SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала PLP | Северо-Кавказский в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Обзоры новейшей судебной практики Арбитражного суда Северо-Кавказского округа. Анализ правовых позиций для направления спора на новое рассмотрение. Актуальные новости суда.Другие судыhttps://t.me/addlist/BADtNIlY1hpkNzBiСвязаться с нами:@pllmanager

Посты канала

PLP | Северо-Кавказский
#PLP_УслугиСпорный ремонт: трактор без колес и кондиционера (Постановление АС СКО от 19 мая 2025 года по делу № А63-11828/24).⚔️ Заказчик обратился к исполнителю о взыскании денежных средств задолженности по договору оказания услуг и неустойки.🟦 Судами двух инстанций иск удовлетворен частично.🟢 Суды пришли к выводу о том, что согласованная между сторонами цена договора не подлежит возврату заказчику. Однако с учетом того, что заказчик оплатил исполнителю сумму при согласованной стоимости ремонта, а также с учетом того, что доказательств согласования с заказчиком увеличения стоимости ремонта, а также обязанности истца по оплате дополнительных товаров, в материалы дело не представлено, суды пришли к выводу, что неосновательное обогащение исполнителя составило разницу сумм.🟦 Суд кассационной инстанции судебные акты отменил, направив дело на новое рассмотрение.Свою позицию суд округа аргументировал следующим образом. (1) В рассматриваемом случае заказчик в ходе судебного разбирательства последовательно указывал, что исполнитель, получив от заказчика аванса в счет оплаты запасных частей и материалов, необходимых для ремонта техники, к исполнению своих обязательств по договору не приступал, уклонялся от исполнения договора и не выходил на связь с заказчиком, в предусмотренный договором срок ремонт и техническое обслуживание транспорта не осуществил, в связи с чем, заказчик неоднократно требовал от подрядчика возвратить технику и денежные средства;(2) В свою очередь ответчик, возражая против заявленных требований, указывал, что исполнил свои обязательства по сервисному обслуживанию и ремонту техники, превышающую стоимость, определенную договором. В подтверждение своих доводов представил подписанный им в одностороннем порядке акт о выполнении работ. Исполнитель также указывал, что после ремонта техники передал ее по накладной механику заказчика, а также настаивал на том, что актом выполненных работ является накладная, подписанная механиком заказчика, который принял результат выполненных работ, мотивированный отказ от подписания акта не выразил, не указал, что работы исполнителем не выполнялись;(3) В данном случае суд первой инстанции, указав, что акт об оказанных услугах не подписан заказчиком, проигнорировал доводы заказчика о том, что исполнитель представленный в материалы дела односторонне подписанный акт о выполнении работ заказчику не направлял. Указанное обстоятельство исполнителем не опровергалось. Материалы дела также не содержат каких-либо доказательств, подтверждающих факт направления акта о выполнении работ в адрес заказчика;(4) При этом накладная о передаче техники от ответчика истцу не может подменять собой акт выполненных работ. Поскольку материалы дела не содержат каких-либо доказательств выполнения работ по ремонту техники, а также доказательств направления заказчику акта выполненных работ с перечнем выполненных работ и их стоимостью, а истец требовал у ответчика возвратить технику и денежные средства, поскольку к установленному договором сроку исполнитель не выполнил работы по ремонту техники, судам надлежало учесть, что в силу закона если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков;(5) Суд кассационной инстанции также пришел к выводу о неправомерном отказе суда в удовлетворении заявленного истцом требования о взыскании неустойки за нарушение срока выполнения работ по мотиву того, что заказчиком не представлено доказательств, неопровержимо и с достоверностью свидетельствующих о том, что при установлении договорных отношений между сторонами было достигнуто соглашение об установлении ответственности исполнителя за нарушение срока ремонта в виде пени. Однако указанный вывод суда сделан без учета того обстоятельства, что ни одна из сторон спора не заявляла о незаключенности договора или о несогласованности каких-либо условий из текста договора.Судебная практика всех остальных округов
PLP | Северо-Кавказский
#PLP_Договорное#PLP_Убытки Нельзя понуждать контрагента к ретроактивному изменению договора (Постановление АС СКО от 27 марта 2024 года по делу № А32-18289/22).⚔️ Истец обратился в суд с иском о взыскании с ответчика неосновательного обогащения и убытков.🛡 Ответчиком предъявлен встречный иск о взыскании платы за сверхнормативное пользование вагонами и убытков.🟦 Судами двух инстанций встречные иски удовлетворены частично.🟢 Суды и исходили из отсутствия доказательств оказания услуг или возврата денежных средств ответчиком.Кроме того, установив нарушение истцом условий договора и приложений к нему в виде сверхнормативного простоя вагонов под операциями погрузки и выгрузки в 2020 и 2021 годах, суды пришли к выводу о наличии оснований для взыскания платы за сверхнормативное пользование вагонами по встречному иску.🟦 Суд кассационной инстанции судебные акты отменил, направив дело на новое рассмотрение.Свою позицию суд округа аргументировал следующим образом. (1) Наличие намерения на исполнение заявки со стороны истца подтверждалось конклюдентными действиями по перечислению на расчетный счет ответчика предоплаты за услуги, а также действиями по загрузке вагонов его контрагентом и передаче их на выставочный путь. С учетом изложенного довод ответчика о том, что неподписание истцом направленного ответчиком после загрузки вагонов и передачи их на выставочный путь приложения следует расценивать как отказ истца от пользования вагонами в условиях несогласования им стоимости услуг и маршрута перевозки, не мог быть воспринят судами как обоснованный;(2) Действия (бездействие) ответчика по невнесению железнодорожного тарифа и направлению на станцию погрузки телеграммы о запрете на отправку вагонов, препятствующие отправке вагонов со станции загрузки после согласования заявки, выставления счета, получения 100% предоплаты за услуги по предоставлению вагонов и погрузки перлита в названные вагоны, не оценены судами на соответствие стандартам разумного и добросовестного поведения;(3) Суды не сослались на конкретный пункт договора и норму права, предоставляющие ответчику право приостанавливать оказание услуг по конкретной заявке в случае невнесения истцом платы за сверхнормативное пользование вагонами и штрафных санкций, связанных с оказанием услуг по иным заявкам, а также не сослались на доказательства, подтверждающие выставление ответчиком счетов на оплату сверхнормативного пользования вагонами до начала исполнения сторонами обязательств по заявке;(4) Принятые по делу судебные акты в части отказа в удовлетворении требований истца о взыскании убытков вынесены судами без исследования всех доказательств и фактических обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения спора, в частности, о наличии (либо отсутствии) нарушения оспариваемыми действиями (бездействием) прав истца и причинения ему убытков, что привело к преждевременным выводам и вынесению необоснованных судебных актов.Судебная практика всех остальных округов
PLP | Северо-Кавказский
#PLP_ВещноеИзменение ВРИ возможно только при соблюдении установленной процедуры (Постановление АС СКО от 22 марта 2024 года по делу № А32-43809/22).⚔️ Росимущество обратилось в суд с иском к предпринимателю об оспаривании договора аренды и дополнительного соглашения к нему, а также об обязании предпринимателя возвратить земельный участок территориальному управлению.🟦 Судами двух инстанций в удовлетворении иска отказано.🔴 Разрешая спор, судебные инстанции установили, что спорный земельный участок предоставлен обществу в аренду в порядке переоформления ранее существовавшего у него права постоянного (бессрочного) пользования данным земельным участком без торгов. Договор аренды, заключенный без проведения торгов в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, сторонами исполнен, повлек соответствующие правовые последствия, поэтому основания считать его мнимой сделкой отсутствуют.🟦 Суд кассационной инстанции судебные акты отменил, направив дело на новое рассмотрение.Свою позицию суд округа аргументировал следующим образом. (1) Изменение вида разрешенного использования земельного участка означает изменение предмета ранее заключенного договора аренды, в результате чего у сторон возникают новые правоотношения, которые должны соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Нарушение публичной процедуры влечет признание спорного дополнительного соглашения к договору аренды недействительной (ничтожной) сделкой с исключением соответствующих сведений из ЕГРН;(2) Само по себе включение земельного участка в границы населенного пункта (в результате чего на него распространяется действие градостроительного регламента конкретной территориальной зоны), не является для арендатора, получившего земельный участок в аренду с видом разрешенного использования – для сельскохозяйственного использования, достаточным основанием для выбора и установления в договоре другого вида разрешенного использования. Такие действия свидетельствуют о нарушения установленных законом правил (особенностей) предоставления земельных участков, находящихся в публичной собственности. При этом факт заключения сторонами договора аренды в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования значения не имеет;(3) Поскольку содержащиеся в обжалуемых судебных актах выводы о правовой квалификации договора аренды, дополнительного соглашения к нему, действий сторон по внесению изменений в договор аренды о виде разрешенного использования спорного земельного участка, сделаны без исследования и оценки совокупности представленных в дело доказательств, а также возможности использования земельного участка в целях первоначального предоставления, решение суда и постановление апелляционного суда следует отменить.Судебная практика всех остальных округов

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Мозг на кушетке
Мне ощущается, что этому миру очень не хватает людей, которые умеют просто брать и делать. Прежде всего, видимо, потому, что не так уж это и просто. Трындеть, скажем, намного легче (даже красиво, умными словами, поставленным голосом и грамотной речью).Особенно таких людей не хватает, как ни удивительно, в бизнес среде (хотя, я думаю, и в других сферах все тоже самое, просто мне бизнес ближе). Знаете чем больше всего занят типичный СЕО? Бесконечными встречами/собраниями, где он(а) либо слушает, как хорошо было бы сделать то, то и то, либо тысячи веских причин и неожиданных обстоятельств, почему то, то и то сделать таки не удалось. Это утомляет и безмерно раздражает, особенно, если ты сам - человек дела. Но еще более удивительным для меня остается тот факт, что это качество «брать и делать» все еще не является образующим для собственников при найме ключевых людей в компанию (в поисках бесконечных софт и хард скиллс, о нем почему-то забывают). И я даже догадываюсь, почему. На то есть минимум три веских причины: ⁃ Люди дела не всегда умеют красиво трындеть (будь то письменно или устно) о своих деяниях, прошлых, будущих и настоящих. Отчасти потому, что не считают всю эту красивую болтовню о себе важной, приоритет всегда отдан делу. Отчасти потому, что не считают важным этому учиться. ⁃ Люди дела очень не удобны. Они не соглашаются быстро и легко на все безумные и не очень идеи собственников. Прежде всего потому, что согласие для них равно обязательство. Каждая идея, цель, задача пропускается ими через фильтр «а как мы этого будем достигать». Собственнику же в порыве творчества и развития хочется полного и вовлеченного разделения их идей. И тут «болтуны», готовые согласиться, а потом подумать как делать, или как объяснить, почему не случилось, очень часто выигрывают. ⁃ Люди дела не удобны еще и потому, что у них частенько есть свое видение, как делать то или иное дело быстрее/качественнее/эффективнее. Чужое «правильно» может не совпадать с их и переубедить их бывает не так и просто. И все же понимая причины, я продолжаю довольно часто недоумевать, как можно пренебрегать в бизнесе людьми, умеющими брать и делать, ибо они действительно в дефиците. И порой они и есть те самые 20% людей, которые обеспечивают 80% всего движа, роста и развития. Увы, часто, недооцененно.@fyblab
Адвокат Габдулин и Партнеры️️
#советыадвоката Право на забвение "Право на забвение" позволяет человекупотребовать от поисковиков удалить свои персональные данные из общего доступа. В соответствии с действующим ФЗ РФ от 13 июля 2015 г. «О внесенииизменений в ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также статьи 29 и 402 ГПК РФ, каждый̆ гражданин РФможет воспользоваться так называемым «Правом на забвение». Согласно поправкам в ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"на территории Российской Федерации», все операторы поисковиков, включая российские и иностранные, например Яндекс и Google, обязаны разрешитьпользователям удалять свои персональные данные из общего доступа по персональному требованию и прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети. Чтобы воспользоваться этим правом, вам необходимо зайти в раздел поддержки на сайте и заполнить специальную форму. ✅ Форма от Google✅ Форма от Яндекса✅ Форма от Mail.ru При помощи данных форм можно удалить себя из результатов поиска определенных URL,связанных с именем, если считаете такую информацию устаревшей или неактуальной для широкой аудитории. Так же возможно удалить недостоверную или утратившую значение информацию, сведения, распространяемые с нарушением законодательства РФ. Это может быть реклама с фотографиями человека, использованными без его согласия, слитые фото/видео интимного характера или контент, созданный с применением технологии дипфейк. После подачи заявки по закону у поисковых сервисов будет 10 дней на ее исполнение. Поисковики принимают решение об удалении определенных страниц из выдачи без участия РКН. Обжаловать их решение можно в суде. Перед обращением нужно подготовить:✅ Списки ссылок, содержащих устаревшую, недостоверную и противозаконную информацию о вас.✅ Документы удостоверяющие личность.✅ Доказательства вашей позиции. Например, подтверждение недостоверности или неактуальности данных, опровержения материалов, порочащих репутацию компании, или решение суда о клевете. В следующие 10 дней поисковик вправе запросить дополнительные сведения. У вас также будет 10 дней на их сбор, систематизацию и отправку. Из сети не получится удалить данные об уголовно-наказуемых деяниях и о совершении преступлений, по которым не снята или непогашена судимость.#адвокатгабдулин
Мастерская Головинова
На днях мы говорили о цене за свои услуги.А сегодня — просто хочу поделиться небольшим наблюдением.Инфляция растёт из года в год. И часто — быстрее, чем мы успеваем заметить.А вы успеваете расти в доходе с той же скоростью, с какой растут цены вокруг? Или всё ещё держите ту же стоимость, что и два года назад — «чтобы никого не спугнуть»?Иногда полезно сравнивать не с коллегами, а с реальностью.😉
Санкина Анна. Подготовка квартир к аренде или продаже ( хоумстейджинг ). Декоратор квартир.
Страшный сон рантье... Побывали недавно на свадьбе друзей. Для празднования они арендовали дом посуточно. Этот дом сдается специально под тусовки. Как вам такая идея для бизнеса? Я думаю, что без стальных я🔴🔴ц не стоит и начинать😂
PRO Общепит с Калентьевой
Ошибки работодателя, который хочет взыскать материальный ущерб с работникаКогда компанию привлекают к административной ответственности из-за действий сотрудника, работодатели уверены, что смогут взыскать потом этот ущерб с работника. Казалось бы, связь между действиями сотрудника и оплатой штрафа очевидна. Однако, когда дело доходит до суда, выясняется, что шансов выиграть спор практически нет.Реальная история. У предпринимателя средней величины компания. Взял на работу к себе родственника, который простыми словами был “ушлый” и украл со склада товара на несколько млн. руб.  Когда предприниматель провели ревизии, подготовил заявление в суд, начал предъявлять родственнику претензии, на что родственник им сказал: “Вот когда вы мне покажете, что у вас в наличии накладные все в хронологическом порядке. затем покажите на всех этих накладных мою подпись, а также докажете, что склад имеет достаточную защищенность от проникновения - вот тогда и поговорим”. На деле, с накладными был бардак, подписи в накладных стояли разных лиц, но не материально-ответственные, а склад это был по сути обычный кабинет без сигнализации и т.д. Как итог: заявление суд отклонил из-за отсутствия состава преступления, ни рубля с родственника взыскать не удалось. А родственник продал украденное и основал компанию на эти деньги и дела у него идут неплохо. Почему я привела этот пример, который к общепиту отношения не имеет? Это пример показывает, что если в учете бардак, то не взыскать с сотрудника что-либо.Я часто наблюдаю картину: проблемы с персоналом, но предприниматели упорно удерживает недостачи с персонала, хотя в учете проблема и на самом деле недостачи то по сути может и не быть.Важно понять, что для того, чтобы предъявить или удержать недостачу важно соблюсти порядок при работе с накладными (все накладные должны быть), должны быть договора о  коллективной материальной ответственности, должны быть подписи уполномоченных лиц на всех документах. Если вдруг пришел новичок, забыли подписать у него договор материальной ответственности, а новичок расписывается в накладной, то уже на основании этого удержать или предъявить что ли остальным сотрудникам становится невозможно: новичок не в коллективе, что он там принял неизвестно и т.д. При этом, когда появляется новичок надо еще до доступа к ТМЦ снять ревизию, документально верно оформить, соблюсти все процедуры уведомления и т.д. Не буду далее продолжать, но суть такая - если есть какая-то документальная брешь на любом из этапов, взыскать что-либо не удастся - только лишняя трата времени. На самом деле, удержания настолько ничтожны порой - какие то 250-300 руб., но чтобы их удержать в компаниях делают ревизии ревизоры, по 3-4 дня все это сводят с учетом, потом приглашают разбираться управляющих, менеджеров и еще 2-3 все вместе распутывают клубок. В это время управляющие не занимаются продажами - они сидят с бухгалтерами нос к носу и ищут концы. Вся эта тягомотина ради этих копеек, плюс к этому - после удержаний некоторые сотрудники увольняются от обиды, возникают расходы на подбор персонала. Это замкнутый круг с холостым выхлопом. Если у вас так же, напишите мне, я помогу вам контролировать расходы на сырье без лишнего персонала и удержаний недостач. Это работающая схема. #персонал    ©Калентьева🔥Круто✍️ Запишу и сохраню🙂 Хочу так же
Глобус Воронежской области
Очередной "черный день" для главы ГК "Развитие" Сергея Гончарова. И - очередной лучик надежды для горожан на то, что в Воронеже закончится строительный беспредел.Да не закончится, конечно. Просто число беспредельщиков подсократят...https://t.me/newgorodvrn/886#гкразвитие #сергейгончаров
Екатерина Гришина | тихий бизнес и отдых
Недавно я презентовала Orsha River Club. Один из ключевых вопросов: почему Тверская область?В гостиничном бизнесе локация — 50% успеха. Мы выбрали то, что работает:📍доехать можно за 2 часа из Москвы,📍нет перегруженности курортной инфраструктурой,📍и при этом — тишина, лес, вода, настоящий отдых.Отель спроектирован так, чтобы отдых ощущался сразу: домики повернуты к лесу, никакого визуального шума, только воздух, свет и пространство. Нужно думать о том, что гость почувствует утром с чашкой чая на веранде. Эта эмоция — главная точка притяжения 🍃
Юлия Попова | Искусство инвестиций
💵Помните поговорку про скупого, который платит дважды? Вот это я. В конкретно данный момент трижды.Когда это происходит?Когда я перестаю слушать себя и включаю кого-то, кем не являюсь пока. Или и не буду являться, но включаю эту роль. Вот, например, роль прагматичного предпринимателя. Наслушалась старших коллег, начиталась умных книжек, посчитала что то, приняла решение, что для меня стали «до’роги» услуги моего продюсера, с которой пишем подкасты. Решение приняла, но слава богу не захлопнула, как я обычно делаю. Решение приняла, но на уровне ощущений, понимаю что что-то не то делаю. Но я же рациональный человек. Кто я такая, чтобы медитировать на этот счет🤣Пошла в рынок, нашла альтернативного творца. Понимаю, что человек другой, стоимость дешевле, но мне то нужно также как было и «с перламутровыми пуговицами», как в советском кино. Важно: дело не в специалисте, она по-своему классная. Дело во мне!!! Но я ж начитана, рациональна, а еще сильна и находчива, и терпелива иногда. Попробовала попеределывать тексты сама, повычитывать, подописывать, поредактировать. Но я в этом не профи🫠
Мне хоть еще на одно обучение поступай. Плюсом к трем текущим 🤣🤣🤣
Оказалось, что есть нюанс:
я опять не учла, что время самый дорогой ресурс. И я чувствую, что его становится катастрофически мало. Я как та самая белка в цейтноте.
Что имеем в итоге:Во-первых, я еще не опытный предприниматель, а значит, личный бизнес опыт мне еще нарабатывать и нарабатывать.Во-вторых, хочешь делать что-то - умей делать не одна. Умей делать с профессионалами. Делегировать, доверять, давать возможность расти.В-третьих, время и внимание реально дорого стоят. Особенно, когда тратишь его без удовольствия занимаясь не своей работой. Сразу умножайте на х3. Это даже не обсуждается. В-четвертых, продюсеров, партнеров, и прочие опорные позиции на переправе не меняют. Да, хорошие спецы стоят денег, но и результат стоящий: у вас остается время на работу, которая напрямую ведет к позитивному фин резу. И вуаля, мы снова пришли к тому, что занимаясь только своим делом, своей профессией мы можем максимально зарабатывать деньги, и вновь наше дорогое время и внимание = деньги. В-пятых, да, черт подери. Когда чувствуешь синхрон и мэтч, это дорого стоит. Нужно уметь не только считать, но слушать и слышать себя. Чтобы не пересобирать выпуск подкаста за пару дней. Чтобы не вычитывать тексты и смыслы в отпусках, в выходные, ночью. И чтобы не оказываться вновь той самой скупой, которая в итоге платит абсолютно обоснованно трижды. К чему я это все:
если у вас есть какой то вопрос, задача, которая «живет с вами» уже какое то время, но внешний фон вам твердит: дорого, да зачем тебе это, да зачем мне это… а может быть потом… Значит самое время действовать, а не сливать время и внимание на бесконечное обдумывание.
Слушайте себя, работайте с теми, с кем вам в удовольствие, чей опыт, подход и знания откликаются. У меня все. Нет не все: Даша, спасибо тебе за твое отношение к делу.
ДЕТИ и ДЕНЬГИ | Елена Нохрина
«Я Ада Занегина. Мне 6 лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычевка Смоленской области.Я хочу домой. Маленькая я, а знаю, что надо разбить Гитлера и тогда поедем домой.Мама отдала деньги на танк. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк.Дорогой дядя редактор! Напиши в своей газете всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьет Гитлера, мы поедем домой.Ада.Такое письмо в 1943 году написала маленькая девочка в газету «Омская правда», о которой я вам уже рассказывала☝️Оно получило широкий отклик и дети со всей Сибири начали присылать свои накопления и письма, вот некоторые из них:Таня Чистякова, 5 лет:⤵️«Здравствуй незнакомая девочка Ада! […] Мне только 5 лет, а я уже год жила без мамы. Я очень хочу домой, а потому с радостью даю деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага».Алик Солодов, 6 лет:⤵️«Я хочу вернуться в Киев и вношу собранные на сапоги деньги — 135 рублей 56 копеек - на строительство танка «Малютка». Тамара Лоскутова:⤵️«Мама хотела купить мне новое пальто и накопила 150 рублей. Я поношу старое пальтишко».Друзья, периодически я сталкиваюсь с мнением, что деньги портят детей и поэтому им не нужны ❌Но скажите, неужели эта история, в очередной раз, не доказывает нам обратное? Блог о Финансах для РодителейP.S. Фрагмент документального фильма «Малютка: большой поступок маленького человека» выпущен к 80-летию Победы с участием той самой девочки 🔥P.P.S. Куклу Аде подарили после 1945 года