SILLYFEED

Арменак Аветисян

@armenak_a · 7.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Арменак Аветисян в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Умный дом на понятном.Youtube-канал:https://youtube.com/@armenak_aTelegram-канал c темами:@armenak_a_forumПо вопросам сотрудничества и консультаций: [email protected]

Посты канала

Арменак Аветисян
Крутые фишки и технологии Yeelight с бренд-директором в РоссииYeelight – большой бренд, специализирующийся на свете, с различными линейками:– Home для простых и недорогих автоматизаций света,– Fun для геймеров,– профессиональный свет Pro с которым живу и я в том числе. Сегодня прогуляемся по шоуруму Yeelight на Артплее в Москве с Иваном Горячевым, директором по развитию бренда в России. Иван нам расскажет все самые крутые фишки про устройства, технологии и бренд. Ассортимент Yeelight – не только свет, но и выключатели и сценарные панели с дисплеями и без, датчики, климат, шторы. Получилась интересная дискуссия с погружением в нюансы, особенно в линейку Pro.Ролик на Youtube, VK Видео, Дзене и Rutube🛋 Подпишись на канал если еще не
Арменак Аветисян
Умное кольцо Сбер поступило в продажуСегодня на сайте Sberdevices стартовали продажи долгожданного умного кольца от Сбер по цене в 24 990 рублей. Также рекомендуется купить примерочный набор за тысячу рублей чтобы правильно подобрать размер кольца. Вместе с набором идёт промо-код на скидку в ту же тысячу при покупке кольца. Кольцо анализирует сон, мониторит стресс, рассчитывает ресурсы, чем помогает лучше понять своё тело и эффективнее работать над здоровьем. С момента анонса добавилась рекомендательная система на базе российский ИИ ГигаЧат, который был дообучен на медицинских данных и в прошлом году сдал экзамен по специальности «Лечебное дело». Еще появилась интеграция с Сервисом СберЗдоровье. Чем сейчас пользуюсь яУ меня есть золотое правило – «хочешь понять – измеряй». И такие гаджеты – самое то. Прямо сейчас я активно пользуюсь умными часами, постоянно слежу за динамикой показателей в приложении Здоровье на iPhone. Еще недавно прикупил весы Xiaomi Mi Smart Scale S400 с детальным анализом состава тела. В голове была мысль о том что 79-80 кг многовато для моего роста 174, но всё никак не было финального толчка к тому чтобы заняться этим. И вот вердикт весов об «ожирении» оказался той самой последней каплей – сейчас, спустя две недели, уже 77,5 и я планирую довести до комфортных 74-75 кг.Под постом с анонсом кольца мы обсудили кто чем пользуется. Если вы вдруг не видели тот пост, расскажите под этим какими умными гаджетами для наблюдения за организмом вы пользуетесь и в частности с помощью чего вы отслеживаете сон? Я так и не смог привыкнуть спать в гаджетах – ни в часах, ни в кольцах. Но очень хочу, ибо сплю мало.
Арменак Аветисян
Новая колонка SberBoom MicroСбер представил новую микро-колонку SberBoom с соответствующим названием, которая позиционируется как самая доступная в линейке, которая умеет всё то же что и большие. Да, компромисс с точки зрения звука – «SberBoom Micro подходит для прослушивания радио, аудиокниг и подкастов» указано на лэндинге новой колонки. Но зато цена – 2990 рублей. Колонка будет доступна к покупке 30 сентября, судя по информации из официального телеграм-канала.Характеристики– 2 Вт звука,– Type-C разъем питания,– поддержка пауэрбанков,– липучка для крепления колонки,– двухдиапазонный WiFi,– Bluetooth 5.0,– возможность вывода звука по Bluetooth – впервые!Сценарии использованияПоскольку это обычная умная колонка, то с ней можно будет делать всё то же самое что и с другими, например:– спрашивать вопросы у ГигаЧата,– управлять умным домом,– управлять голосом телевизором Сбер,– слушать аудиокниги, подкасты.Вполне ожидаемый и разумный шаг для популяризации колонок экосистемы в реальности, которую активно покоряют ИИ-модели, где становится чем-то привычным и нормальным советоваться с ассистентом вместо того чтобы тратить своё время на ручной поиск информации.И теперь в ответ на вопрос «колонку в каждую комнату покупать для умного дома?» можно будет смело отвечать «да, даже в санузел, гардеробную или кладовку».

Ещё по теме «Технологии»

Технологии
РЕПОСТ
Китай начал инвестировать в развитие возобновляемых источников энергии и в производство аккумуляторов в Марокко для того, чтобы обойти установленные США и Европой увеличенные таможенные пошлины.Для того, чтобы оставаться на лидирующих позициях на рынке электромобилей, КНР сделал акцент на сотрудничестве и финансировании промышленности Марокко, которое обладает богатыми ресурсами и имеет соглашение о свободной торговле с США и ЕС. Китайские предприятия уже начали инвестировать в строительство новых заводов по производству аккумуляторов и электромобилей. Изготовление продукции на территории торгового партнера США позволит Китаю соблюдать необходимые стандарты и обходить установленные таможенные пошлины.Такое сотрудничество между странами будет способствовать экономическому развитию Марокко и всего африканского региона, поскольку присутствие китайских компаний положительно отразится на инвестициях в области энергетической трансформации страны и развитии ее автомобильной промышленности. В дополнение, предоставление марокканским компаниям доступа к передовым технологиям в области производства аккумуляторов даст Китаю возможность укрепить и расширить свое влияние в регионе.#Китай, #Африка, #Экономика, #Промышленность, #Ресурсы
Держи в курсе.
обсудим то как мне не нравится ии?? я очень боюсь грустного и бездушного будущего которое, может нас ждать с использованием нейросетей там где не следует. ни один искусственный интеллект не может воссоздать то, что делает человек !
Бизнес на 100 лет | Сергей Колусев
Пример как команда Финтабло применяет нейросети для повышения эффективности бизнеса – экономия 700% в зоне квалификации клиентовДалее цитата сообщения РОПа Аскара из внутреннего чата Гипотезы INFO. В этом чате лидеры Финтабло информируют всех сотрудников о запуске и результатах тестирования гипотез.Всем привет! 😃На связи Отдел продаж.Да, да, у нас тоже активно тестируются гипотезы 😁Без долгой предыстории, хочу поделиться результатами одной из них.Погнали!В АМОcrm не так давно появилось удобное решение, позволяющее настроить автоматическую цепочку для речевой аналитики c помощью ИИ.День на ТЗ, неделю на настройку, неделю на сбор данных... Основные моменты:1️⃣ Тест делали в зоне квалификации - 2 чел. Т.к. это было легче и результаты получить можно бсытрее.Цель теста - понять качество выводов и рекомендаций от ИИ, а также возможную стоимость решения на фоне уже имеющегося решения.2️⃣ Был ограниченный тестовый бюджет. С учетом приятных цен на тарифы, мы имели возможность получить досточно данных для оценки результатов.3️⃣ Технически, все сработало и работает без перебоев, все ок. Можно легко масштабировать решение.4️⃣ Т.к. в зоне квалификации процессы уже устоявшиеся, модель работы системы была построена по принципу "сопоставление с идеальной картиной" + доп. рекомендации от ИИ (аналог отдела контроля качества).Итоги теста:🟢 Точность выводов. Тестово, была возможность взять 2 критерия (далее без ограничений). Мы взяли ключевые для нас - 1) выявление болей и 2) назначение/продажа самой встречи с экспертом. Нам с Артемом П. этого было достаточно, чтобы по сотрудникам увидеть картину и понять что корректировать дальнейшую работу.Что важно, корреляция выводов и рекомендаций от ИИ с фактическими результатами сотрудников очень высокая. Это было очень важно для нас. аблицу с выводами от ИИ прилагаю.🟢 Экономика. По совместным с нашими партнерами рассчетам, в пике, получили потенциальный расход 10к руб/мес на тех же 2 сотрудников, что в 7 раз (!!!) дешевле текущего решения.Далее уже наши субъективные ощущения 🟢 Хоть это и прецедент - это маленькая дверь в большой мир. Классно, что мы ее наконец-то приоткрыли 😀🟢 Есть ощущение, что мы в авангарде - это вдохновляет 🎉🟢 +1 личная ачивка из моего ИПР на этот год 😎Планируем углубиться и раскатать решение, и уже обсуждаем дальнейшие шаги с коллегами.Пока только позитивные прогнозы.P.S.:Решили на остаток тестового бюджета запустить 2-й тест на ребят-лидорубов по модели "подскажи как лучше". У ребят зона новая и пока больше хаоса в системе.Хотим попробовать с помощью ИИ ускорить команду и увеличить точность решений, направленных на улучшения системы. Ожидаем, что это позволит нам получать больше клиентов из холода.Отдельное Спасибо Ивану 🤝 который поддерживает наш ИИ-движ, а также снабжает ценной инфой в процессе таких тестов.🔥– если применяете ИИ в своем бизнесе, 🖊 – если не применяете, но планируете, 🤔 – если не применяете и не планируете.
RADIOCHIEF.RU
👋🏻 Всем привет! Поскольку меня запарили вопросами про то, может ли Quansheng UV-K5 работать на Си-Би, отвечу тут всем и сразу в виде заметки. Несмотря на то, что я уже снял несколько роликов, посвященных этой радиостанции, вопросы продолжают сыпаться. Я понимаю, что большинство в вопросе радиосвязи или не разбираются или разбираются слабо, а ушлые продавцы на Озоне, WB и Авито продавая «прошитые» под Си-Би рации вводят народ в заблуждение. Итак, как обстоят дела на данный момент! 🤔Quansheng UV-K5 это в первую очередь УКВ радиостанция которая сделана для того чтобы работать на частотах VHF: 136-174 МГц и UHF: 400-470 МГц!!! Никакого Си-Би (27МГц) тут нет и в помине. Разработчик задумывал станцию как УКВ и не более того!!!Quansheng UV-K5 могла бы стать еще одной проходной, заурядной, радиостанцией, если бы не группа очень грамотных энтузиастов радиолюбителей. Эти ребята в один прекрасный день взломали защиту процессора, слили прошивку и выложили в открытый доступ ключи для разработки прошивок и дальнейшего исследования этой радиостанции. А может это был хитрый ход производителя, кто знает…Тем не менее, радиолюбительское сообщество быстро подхватило эту волну и на ней было написано огромное количество сторонних прошивок, которые полностью раскрывают возможности используемого чипа Beken BK4819. Также путем реверс-инжиниринга, была восстановлена схема радиостанции, перерисована плата, и т.д. что дало возможность работать уже над аппаратными модификациями. Например, над дополнительной платой КВ приемника с которой радиостанция по функционалу может встать в ряд с такими более дорогими аппаратами как, например Yaesu VX-6R.В общем, международное радиолюбительское сообщество получило в свое распоряжение дешевую и очень функциональную игрушку, которую легко купить и с которой можно бесконечно экспериментировать, поскольку для этого есть все инструменты. В результате этой деятельности мы имеем кучу разных прошивок от энтузиастов, начиная от тех, что раскрывают диапазон приема-передачи UV-K5 от 18 до 1300МГц, прошивками, которые позволяют визуализировать спектр сигнала, прошивки с возможностью приема разных видов модуляции, таких как SSB и CW, прошивки с возможностью писать друг другу сообщения по эфиру, и заканчивая трансляцией произвольных картинок на экран радиостанции. Quansheng UV-K5 это великолепный радиолюбительский полигон для экспериментов. Игрушка для энтузиастов! Образец того, что может мировое радиолюбительское сообщество если ему дать в руки простую и дешевую платформу. При этом эта радиостанция остается радиостанцией, по ней все еще можно связываться друг с другом, если вам это нужно. У себя в лаборатории я использую ее как контрольную УКВшку. Она прекрасно работает.Однако, вернемся к вопросу о Си-Би и недобросовестных продавцах. Напоминаю, что это в первую очередь УКВ радиостанция, не Си-Би. Прошивки доступны, но даже если перепрошить UV-K5 сторонней прошивкой от энтузиастов, что-либо принимать на Си-Би она это будет значительно хуже, чем любая радиостанция спроектированная для работы на 27МГц! Без аппаратных модификаций (вмешательств паяльником в схему), прием будет довольно посредственный. Что касается передачи на Си-Би! Эта радиостанция работает на передачу только в модуляции FM! Модуляцию АМ она сформировать не может никак! А дальнобойщики сидят в АМ. Кроме того, на Си-Би мощность будет мизерная, вас никто не услышит! Вернее, может и услышат, но совсем не там где вы ожидаете.Многие хотят использовать эту радиостанцию в машине, чтобы общаться с дальнобоем (27.135 АМ). Какой-никакой прием у вас будет, если будете использовать внешнюю, достаточно большую антенну. Но на чудеса не рассчитывайте. И еще раз повторюсь, если вас угораздило купить такую "прошитую" рацию, хотя бы не давите на передачу. Из-за особенностей схемотехники вы будете мешать другим службам (авиа), да и саму станцию можете спалить! Продавцы ничего не перепаивают! Прошил +500р. профита. Все. Я не осуждаю, но хотя бы объясняйте людям что к чему.Так что не ведитесь, чудес не бывает. 73!#радиочиф #radiochief #hamradio #quansheng
Люция Махмутова | ЕГЭ по русскому языку для учителей
Нейросети — не панацея.Если представить, что в успешный урок нужно вложить 100% усилий, то ИИ может помочь сэкономить примерно половину. В комментарии рабочий лист, который ИИ сгенерировал за пару минут. В нём есть мотивационный этап (предлагается задуматься о том, как часто мы используем местоимение "я"). Далее — теория: ИИ не даёт готовых правил, предлагает детям самим обратить внимание на формы местоимений в разных падежах (деятельностный подход). Следом идут 3 упражнения: достаточно простые, но разнообразные. Также ИИ включил в рабочий лист то, чему не всегда мы успеваем уделить время на уроке: мини-проект, рефлексию.Какие плюсы?1️⃣ Полностью готов алгоритм работы: движемся из пункта А в пункт Б;2️⃣ Разнообразная по форме работа: значит, в ситуации успеха смогут побывать разные дети: и мотивированные, и творческие (последние смогут сделать коллаж);3️⃣ ИИ подготовил промпт для визуальных элементов (с ним можно пойти в другую генеративную модель и создать изображение для рабочего листа).Минусы:1️⃣ есть ошибки, нужно потратить время на проверку и правку листа;2️⃣ материал простой (возможно, упражнения по уровню сложности не соответствуют возрасту).Что поможет нивелировать эти минусы? Знания. Смекалка. Профессионализм учителя. 🤍 На мотивационном этапе можно обратиться к тексту (небольшому, но правильно подобранному) и попросить детей провести статистический анализ местоимений, или вместе составить облако слов, или поработать с материалом Нац. корпуса. 🐕 Мем с собакой — отличный повод, чтобы поговорить о супплетивизме. Тут же можно попросить детей вспомнить другие супплетивные формы (например, среди сравнительной степени прилагательных).🧡 Текст про белку можно взять лишь за сюжетную основу, а дальше попросить детей составить свой — более замысловатый и с разными известными ученикам разрядами местоимений.🍰 Создание коллажа можно обернуть в защиту проектов для социальной рекламы, пусть дети презентуют их классу и испытают свои риторические умения._______________________Нейросеть поможет сформировать разнообразный, современный, целостный материал. Но только знания, смекалка и профессионализм учителя смогут превратить урок в увлекательнейшее приключение👩🏻‍🚀🧑🏼‍🚀Завтра мы начинаем работу мастерской. Регистрация открыта ещё сутки⏱ Ждём вас❤️
Психология творчества. Lovereshkin
AI и творчество. Часть 1 Интересный факт, полезный лайфхак и вопрос к вамВремя чтения ~ 4 минХочу сделать серию постов про такую актуальную и щекотливую тему - искусственный интеллект и творчествоПопробуем ответить на вопрос:Нейросети для творца - это друг или угроза?🔤Интересный факт: дискуссии о том, может ли искусственный интеллект заменить человека в творчестве начались еще в середине 20 векаНапример, уже в 70х годах художник Гарольд Коэн создал программу AARON, генерирующую различные художественные произведения - в основном рисункиКоэн до конца своих дней (2016) занимался тем, что усовершенствовал эту программуЗа более чем 50 лет существования у AARON состоялось такое количество выставок, которому позавидовали бы многие популярные художники-человекиДругой интересный кейс в этом плане - музыкальные эксперименты Дэвида КоупаВ 80х годах Коуп создал программу (EMI), которая генерирует музыку, основываясь на анализе работ множества культовых композиторов Уже тогда при слепых прослушиваниях люди часто не могли отличить сгенерированную музыку от настоящей, часто говорили о её эмоциональной глубине и выразительностиПочитать подробнее про его эксперименты и послушать музыку, созднанную EMI можно здесьСейчас в эпоху «нейросетевой революции» (в удивительное время мы живем) дискуссия о замещении искусственным интеллектом человека в творчестве снова актуализироваласьНо вернемся к ней в следующих постахСегодня я хотел бы узнать о том, как, наоборот, ИИ могут помогать нам творить и погружаться в искусство🔤К примеру, я недавно открыл для себя потрясающий лайфхак, с которым жить стало еще прекраснее: Я начал использовать ChatGPT как личного гида в музеях. Я часто хожу в музеи современного искусства и, конечно же, ничего не понимаюВозможность сфоткать какое-то произведение искусства, и сразу поспрашивать про контекст создания, про автора, про материалы, сравнить интерпретацию нейросетки со своей и т.д. - это огромное удовольствие. Попробуйте, если не пробовали. Бесплатная версия ChatGPT вполне подойдет🔤И вопрос к вам: используете ли вы ИИ для своего творчества? Или может для исследования искусства?P.S. Если вам что-то понравилось на этом канале, поделитесь, пожалуйста, им с друзьями См. также: 🎨 Практики для преодоления творческих трудностей (сортированные по проблемам)——————————————————Навигация по постам и практикам, техники самопомощи, об авторе
Кисельная барышня
После «замедления» YouTube я, как и многие, начала заходить туда через «сторонние сервисы».Что забавного и парадоксального заметила в зарубежной рекламе:▷ если подключаться через Латвию или Польшу — реклама будет по большей части на русском (маркетологам язык не запретили);▷ если видео на тему красоты и ухода за собой — реклама будет преимущественно с женщинами-актрисами;▷ не запрещена реклама алкоголя: Австрия — виски, Франция — вино, Германия — пиво;▷ если контент на жёсткие темы (трукрайм, зависимости, расследования) — рекламы почти нет или нет вообще (берите на заметку); ▷ почти не рекламируются образовательные проекты, при этом много спорта и развлечений;▷ часто актёры в роликах с татуировками, окрашенными волосами, в яркой одежде;▷ почти нет семейных сюжетов — ориентация Север на себя, друзей;▷ не видела рекламы банков, недвижимости, гаджетов и автомобилей;▷ хорошо сделана графика, если ролик с нереальными персонажами;▷ музыкальная подложка громче, с отбивками и известными треками в базе. Такие мои 10 пунктов, которые удалось зафиксировать за последнее время. Из заграничных тенденций вижу:• позднее взросление;• фокус на себя и свободу выбора;• адаптивность под тематику видео;• понятность триггеров, при этом не в лоб;• развитие дизайна и хорошее сопровождение. Пока все проматывают рекламу, я пытаюсь исследовать хахахДумаю, что аудитория просматривающих заметно расширилась нашими пользователями. Будут ли что-то делать с этим маркетологи — скоро увидим. Если честно, я сама не против других платформ. Есть разные шоу и блогеры, которые давно перешли с ютика, но мне нравится их смотреть, и я не хочу терять этот контент из-за сфоего «фи». То, что происходит — хорошая возможность для отечественных «производств» подтянуть навыки и выдать качество, а для креаторов — получить новую аудиторию и заработать деняк. Но и YT я смотреть продолжу, несмотря на ограничения. А вы что думаете: уйдут ли из YT люди, как было с запрещённой соцсетью с рилсами? Остаётесть сами? Я буду наблюдать дальше, если что ещё замечу — принесу в канал ♥
Финты&Фишечки | Tips&Tricks
Всем привет! 🔴🔴🔴🔴На связи Сандра😌 с вечерним выпуском по поводу ухода MIRO из РФ. На все мои аккаунты уже выслали «письма счастья», поэтому тешить иллюзией я себя не стала и побежала искать решение.Как перенести доски из MIRO?2 варианта на данный момент:🔹МТС Линк (бесплатный перенос только 3 досок на пробном тарифе)🔹 Holst (полностью бесплатный перенос всех досок из MIRO, местами с потерями, но лучше чем ничего)На видео обзор Holst и инструкция к действию ⭐️Поделитесь с коллегами, если было полезно 🙏🏻#лайфхаки #proкачка #stadnik_pro
Попов делает сделки
Нейросети (которые, типа AI) и бизнесЯ очень воодушевлен тем, как развиваются LLMs и другие нейросети, и еще больше воодушевляюсь когда вижу кейсы реальных внедрений, а их все больше с каждым днем. Я все время думаю о том как их применить в жизни, но еще ничего не писал об этом. Строго говоря, я думаю об этом уже лет 10, но еще никогда использование и интеграция нейросетей в продукты и процессы не была так проста и дешева как сейчас, поэтому время пришло. Я все еще с трудом использую слова artificial intelligence для описания LLMs и прочих интеллектуальных машин, т.к. это все еще никакой не AI, но для простоты будем говорить именно так. Ключевой вопрос про AI для любого предпринимателя: какие пути реального применения текущих технологий существуют. Об этот вопрос сломаны уже сотни копий, но я добавлю свое скромное мнение к дискуссии. Для себя я структутрировал работу над использованием нейросеток в три кластера: По направлению использования ИИ: 1. Внутри существующих проектов — интегрируем в свои текущие проекты: — Улучшаем сервис— Улучшаем процессы— Снижаем нагрузку на сотрудников— ... 2. Чужое решение, как сервис для использования в решении отдельных задач — регистрируемся, юзаем, получаем профит. 3. Новые AI-based проекты — стартапчики, миросервисы, приколюхи. Берем технологии — делаем что-то, продаем это что-то. По месту применения: 1. Автоматизация и упрощение текущих процессов — самый очевидный путь, берем текущие процессы, подбираем модели и пытаемся упростить рутинные операции. 2. Создание оболочек и надстроек над существующими моделями — берем готовую модель, делаем надстройки и агенты, профилируем под узкую задачу. 3. Мульти-модельные сервисы — берем много готовых моделей которые дополняют друг-друга, настраиваем взаимодействие, получаем результат. 4. Инфраструктура для нейросетевых моделей — не делаем ничего с моделями, делаем для моделей: фреймворки, апи-шки, серверные приблуды и т.д. По технологиям:Используем наиболее доступные и развитые стримы. 1. Фундаментальные LLMs — тут все понятно, OpenAI API, Langchain и все дела. Попозже поделюсь экспериментами и их результатами. 2. Генеративные модели (image, video, voice, sound) — самая очевидная технология для интеграции в креативный бизнес. Уже активно используется как инструмент, продумываем автоматизированные сценарии. 3. Компьютерное зрение — доступная технология, понятное обучение, но пока нет областей для применения у нас в бизнесе. 4. Другие специализированные модели и RPA — тут ищем и подбираем модели для построения мульти-модельных сценариев. По факту, сейчас я сосредоточился на автоматизации и упрощении текущих процессов в агентстве на базе фундаментальных LLMs и генеративных моделей. Когда научимся эффективно юзать AI тут, пойдем дальше. Чтобы было интереснее, подсобрал в файлик задачи в которых можно использовать нейросетки и технологии которые позволяют это делать. Обратите внимание, GPT там только в трех строчках 😁