Наконец-то пишу отзыв о спектакле… Что-то подзабросила это дело — и зря! Недавно смотрела «Женитьбу Фигаро» в Московском Губернском театре. Подруга пригласила на премьерный показ, нам повезло — достались места в первом ряду. Я давно хотела на спектакль с участием Сергея Безрукова, поэтому шла в предвкушении. Впечатления, признаюсь, остались смешанные. «Женитьба Фигаро» в новом прочтении остается комедией положений о хитроумном французе, который обхитрил своего хозяина. При этом команда приправила классический сюжет современными мемами (вроде «Вошел не в ту дверь»), атмосферой телешоу на федеральных каналах (что-то вроде «Мужское/Женское»), а также довольно симпатичной интерпретацией французской моды. Особенно впечатляет сценография с элементами видео и огромными двигающимися конструкциями. Красочно, ярко, затягивает. Но вот интерпретация сюжета несколько раз вызывала серьезное недоумение. Понимаю, что я, зумер из андеграундной тусовки, не вхожу в целевую аудиторию театра, и все же меня порой смущал откровенно сексуализированный посыл многих сцен. Не назову себя ханжой, но я несколько раз испытывала что-то вроде «испанского стыда». И это при таком мощном актерском составе!Причем мне показалось, что Безруков, создавая образ капризного графа, во многом ориентировался на роль Цискаридзе в «Кабале святош». Но доказать это я, увы, не могу… И все же была бы рада увидеть другие спектакли с Безруковым и его командой. Вдруг в следующий раз повезет, и коннект случится🙏
































