Саврасов нашего времениШикарный январский снимок пятнадцатилетней давности показал коллега Виталий Ковальчук, соавтор канала «Места знать надо».В кадре женщина стирает бельё в реке Нерехте, как встарь, а вокруг стоят одноэтажные традиционные русские срубы и старинные каменные постройки. Будто снято не в России 2011 года, а в Российской империи 1911-го!Как подметила моя подруга Александра, этот зимний вид с мостика отсылает к пейзажам Алексея Саврасова.Не мог не поделиться.👉 Знакомимся с автором | 🙂 Поддержите канал бустом
Очерки путешественника
@artur_laskov · 810 подписчиков
Посты канала Очерки путешественника в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Я не был везде, но это в моих планахАвтор канала — Артур Ласко́вhttps://vk.ru/club150941828
Посты канала
Дано: позднее утро в малознакомом городе; объёмная физическая нагрузка накануне; голод.Задача: найти где позавтракать вкусно и уютно, а заодно прогуляться по красивым местам.Используемые инструменты: звонок другу.Решение — кофейня «Маяк».С подсказки уроженки Владимира, моей хорошей знакомой Ольги Шиловой отправился оценить упомянутое заведение, поскольку выдался случай оказаться в этом городе. Что ж, не зря рекомендовала. Теперь и я рекомендую! Достаточно просторно, но и камерно. Интерьер со вкусом. Не только кофе с десертами, но и завтраки. Для туристов — мерч, подарки и гостинцы. Близость к историческому центру.#извольте_откушать👉 Путешествуй со мной
Уже по сложившейся традиции, большой цикл публикаций об одном регионе завершаю рубрикой #топ3_места_регионаНапомню, это список мест, куда я с удовольствием возвращаюсь. Он всегда субъективен. Тем интереснее узнать, разделяет ли кто-то из вас со мной любовь к этим локациям. Какие пункты Подмосковья больше всего нравятся вам, пишите в комментариях.В случае с родным регионом из четырёх (на самом деле) любимых мест трудно было отбросить одно. Все для меня хороши, поэтому...Мои топ-3 топ-4 места Подмосковья:— усадьба Архангельское — одна из красивейших в Московской области и в России, отличается простором и продуманностью планировки. Шикарное место для прогулок в сухую солнечную погоду;— город Зарайск — уголок русской старины с уютной малоэтажной застройкой. Зарайский кремль — самый сохранный из девяти подмосковных кремлей;— Саввино-Сторожевский монастырь (на снимке) — красивая крепость на живописном холме с шикарным видом на округу и изящными теремками на внутренней территории. Здесь пекут вкусный хлеб и варят неплохой квас (осторожно — есть небольшой градус);— город Егорьевск — самобытный русский город в не менее самобытном Гуслицком крае. Привлекателен уникальными объектами архитектуры, классным музеем и современным благоустройством. Маршрут одного дня расписывал выше.Фото из архива Звенигородского государственного музея-заповедника👉 Путешествуй со мной | Московская область
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаНа майские решили съездить с мужем на турбазу. Выезжали 30-го числа, чтобы побольше побыть на природе.Хотели выехать пораньше, но, как на зло, было много работы. Стартовали ближе к восьми, а ехать до Муранского бора от нас больше трёх часов.Навигатор услужливо предложил срезать по платному участку: всего-то триста рублей и минус сорок минут.Заманчиво!Муж у меня более осмотрительный и предложение воспринял без особого восторга: — Платная дорога — только часть пути, а дальше мы подъезжаем к турбазе совсем с другой стороны. Кто знает, какая там дорога? Будем плутать в темноте!— Надо рискнуть! — убеждала я. — Времени и так в обрез, хочется скорее добраться до места! Моя взяла. Поехали по платнику. Прекрасная, пустая дорога. Долго ли, коротко ли — она закончилась.— Возьмите резко направо, — сказал навигатор. Мы свернули и сразу с идеальной платной дороги съехали на не слишком ровную бесплатную. Почувствуй разницу, как говорится.— Резкий поворот налево, — снова скомандовал навигатор. И тут мы с мужем понимаем, что сворачивать надо прямо в поле.Это было пугающе романтично: огромная луна, пустое поле, темнота. Грунтовая дорога, кое-где в лужах после дождя. И ворчание мужа: «Нафига мы сюда поехали?»Зрение у меня не очень, так что в отблесках фар и луны мерещились всякие фигуры на дороге: то велосипедист, то бабушка с корзинкой навстречу. Оживший хоррор. Муж увидел у дороги двух оленят. Я — нет. Может, виной моё зрение, а может…Нам повезло: мы нигде не застряли и всё же выехали на асфальт, а потом и до турбазы добрались. Надеюсь, призрачные фигуры остались там, в поле, и не ждут нас на заднем сиденье.— Поедем ещё через поле? — спрашиваю мужа. Он говорит: «Нет, хотя…»Мораль сей басни такова: Рисковать и пробовать новые пути стоит. Успех не гарантирован, а вот новые эмоции и впечатления — точно будут.#хочу_вам_рассказать
Про что мало говорят в плане изучения нового языка с нуля в языковой среде:- поначалу всё кажется таким интересным и смешным. Это потому что радуешься не тому, что шутка смешная, а тому, что вообще поняла, что это сейчас была шутка,- по мере обретения беглости в языке неминуемо теряешь интерес к тому, что казалось таким классным и ярким,- видишь, что и тут грубовато, и там недотянули, и здесь на кликбейт сработали.Но как иначе, если с низким знанием языка более глубокие смыслы в любом случае были недоступны? И многое из того, что нравится сейчас, в будущем тоже расколдуется.Как говорит терапевтка, цена стыковки с реальностью — разочарование.
Мэй зе форс би виз юСегодня - день Звезный войн, и кто мы такие, чтобы нарушать мировые культурные традиции?Так что - обзор этого явления глазами городского экономиста.🤩Корусант как бесконечный город. В принципе это неплохая конструкция для размышлений на тему "что будет, когда все города срастутся", кто их будет кормить, поить, куда вывозить мусор и т.д. (Доксиадис не дожил до претворения своей идеи экуменополиса на экранах совсем чуть-чуть). Отдельно отмечу экономическое деление между уровнями этого города - для бедных нижние этажи, для богатых - высокие (нижний обитаемый - 4й, а наверх - до 5127 уровня). В общем, привет "вертикальной ренте". Про вертикальные города в сай-фае, кстати, есть отличная статья французского географа Алена Мюссе. 🤩Татуин как привет арктическому расселению. Хотя это и пустынная жаркая планета, но контекст очень знакомый нам по северным регионам - разреженная система расселения, "выживание в суровом климате" как метод работы со средой, города как сервисные/транспортные хабы. Про это и другие сюжеты читайте у Н.Ю. Замятиной. 🤩Тонкий рынок. Про Татуин есть еще одно экономическое соображение. Герои ищут себе пилота в этом глухом краю, поиск рискованный, они явно не знают всех деталей полета и кто им нужен. С другой стороны - пилотов мало, цена ошибки с обоих сторон крайне высока. В экономике это называется "тонкий рынок" - когда игроков и сделок кратно меньше, чем обычно. На биржах такое бывает, когда торги идут в праздничные или предпраздничные дни. Переводя на язык городской экономики - это продажа крупного земельного участка где-то на окраинах города. Сделок мало, игроков тоже, а бедным консультантам надо придумать, что есть "рыночная цена земли" на тонком рынке)🤩Все яйца в одну корзину. История Звезды Смерти - это конечно про мегапроекты, на которые можно потратить невероятные деньги и в итоге лишиться всего. Известная статья профессора Файнстайна показывает, что случается, если долго и упорно пилить один большой проект, а потом его потерять или большой проект заканчивается (привет городским мега-объектам и мега-событиям типа Олимпийских игр). 🤩Связи решают все. Сюжет про физическую блокаду торговых путей Набу - это хорошая иллюстрация к вопросу внешних экономических и торговых связей города, их технического оснащения и устойчивости. Вспомним, что случилось с Томском после того, как новые торговые пути (Транссиб) прошли не через него, а через Новониколаевск (aka Новосибирск). Да и в принципе любые связи и дороги - это крайне важная история для любой экономики - про это есть отличная статья "Торговля и топография пространственной экономики". Там авторы прикидывают, что будет с экономикой США, если вынуть из нее сеть автомагистралей. 🤩Кинотуризм. Куда без него как минимум в Тунисе, где снималась куча планет. Товарищи всячески поддерживают эту нишевую историю. Туристический продукт "По следам Звездных войн" - обычное дело в тех местах. Там же проводят ежегодный фестиваль электронной музыки. Несчастный остров в Ирландии, куда начали внезапно приезжать тучи туристов - это классический кейс "что делать маленькой локации после мировой премьеры". Затерянный в Норвегии отель, рядом с которым снимали сцены на Хоте - из того же сюжета.В общем, да пребудет с вами сила и интерес к городской экономике🤩
Эта рубрика напрашивалась сюда, как сгущенка к кофейку. Икарусов день. Гармошка у Балтийского вокзала в Ленинграде. Автор кадра – Игорь Стесев, 1990 год.
Это деревенский кинотеатр на острове Форё, в котором Ингмар Бергман смотрел фильмы. Вообще-то здесь был свинарник — в прямом смысле этого слова. У Бергмана был план открыть на острове киногородок, поэтому хрюшек переселили куда-то, а в домике даже начали оборудовать студию для съемок. Но потом — это известная история — на Бергмана «наехала» налоговая инспекция, он обиделся и уехал из Швеции, а когде вернулся, было уже не до громких проектов. Так что оборудовали просто кинотеатр, где режиссер смотрел по два фильма в день. (Кстати, в доме по соседству снимали «Сцены из супружеской жизни». ) Просмотровый зал с рядами кресел и сейчас в рабочем состоянии. Регулярных сеансов нет, но во время ежегодной «недели Бергмана» здесь показывают 35-миллиметровые фильмы.#fare #sweden #швеция
Даже водитель такси, когда ей наконец-то удалось найти это такси, удивился:– В Норвегию? А чего вы собираетесь там делать?И так как она не воскликнула тотчас же: «Любоваться северными сияниями!» или: «Восхищаться фьордами!» – а даже не нашлась, что ответить в первый момент, и кусала губы, он заключил:– Все ясно. Вы едете к какому-то типу, который вас изводит. Знаете что я вам скажу, пошлите-ка вы его куда подальше. Поезжайте лучше в Тенерифе.Дуглас Адамс ✍️Долгое чаепитие»Ироничная библиотека
Куда отправиться: северный Каргополь 🌿В Архангельской области спрятана драгоценность Русского Севера — город Каргополь, годом старше Москвы. Он очаровывает белокаменными храмами, купеческой архитектурой и глиняной игрушкой. «Одно из лучших путешествий случилось на Русский Север, а Каргополь стал его жемчужиной. Маленький городок сохранил неспешный ритм и красоту нетронутой природы, где человек не создатель, а соавтор. Кажется, все просто — древние храмы, кружевные занавески на окнах, глиняные игрушки, дровницы у сараев, кефир и тетерки на полдник, вечер у реки — счастье», — рассказывает соавтор «Нитей» Екатерина Сафонова. Город называют «северным Суздалем», сохранившим дух допетровской Руси.Советуем обратить внимание на:✨Каргопольскую игрушку. Ее трудно перепутать — она отличается яркой раскраской в два-три цвета, а основные персонажи прочно вошли в культурный код края: «Берегиня», «Тяни-толкай», «Полкан». ✨Музей мастеров Шевелевых. Там можно не только узнать историю игрушки, но и самим взяться за глину: для всех желающих проводят мастер-классы.✨«Марусин дом». Здесь вы не только сможете примерить старинную каргопольскую одежду, но и научитесь готовить печатные пряники и даже обрядовое печенье тетерки, а также услышите народные частушки.✨Соборную площадь. Здесь расположены главные памятники северного зодчества, в том числе Христорождественский собор, который был возведен при Иване Грозном. В соборе хранится коллекция расписных «небес» — потолочных перекрытии деревянного храма.✨Наш гид «Русский Север: Каргополь и окрестности» составлен по мотивам личной поездки. Вас ждет 60 страниц чистого вдохновения красотами Севера, чтобы как можно скорее захотелось туда поехать!#нитиместа
В воскресенье ездили на весь день в Гренобль 🏔️По деньгам вообще приятно: туда-обратно вышло около 14€ (по 7€), FlixBus, ехать примерно полтора часа (из Лиона)Сам город небольшой, студенческий, довольно живой. Но главное - это горы. Они прям вокруг города!Можно подняться на фуникулёре к крепости над городом (≈6,5€): оттуда открывается вид на весь Гренобль и горные массивы вокруг. В ясную погоду выглядит очень мощно! Нам тоже повезло увидеть эту красоту 🏔️Есть набережная, где просто приятно гулять, и в целом город ощущается довольно лёгким, молодежным. Я была приятно удивлена, что в воскресенье в кампусах было много студентов и открыты кафе.Кстати, здесь жил Стендаль, в его честь даже есть улица. Погуглила, и узнала, что он там родился!Зашли ещё в небольшой музей, чисто разбавить прогулку. У нас были потрясающие гиды (спасибо Саше и Насте) 🙂А еще посмотрели фильм 📹 - «Дьявол носит Прада 2»В общем, вариант “съездить на день и сменить картинку” - очень рекомендую!Делюсь атмосферой ✨
Город Чапаевск, как несложно догадаться, связан с именем Василия Ивановича Чапаева.Здесь есть музей, посвящённый герою бесчисленных анекдотов, но из-за праздников он оказался закрыт. А еще есть очень странный памятник Чапаеву, удивляющий своей плоскостью. Столько внимания в Чапаевске уделяется исторической личности не случайно. В 1919 году в городе находился штаб 25-й дивизии, и недалеко отсюда Чапаев утонул, пытаясь переплыть реку Урал. Кстати, сама река не особо широкая. Как нам рассказал сотрудник патрулдыка - казахстанского аналога ДПС - он переплыл Урал в этом месте в возрасте шести лет. А вот Чапаев не смог, такие дела.#мангыстау2026
⌨️то делать, если отключат интернет: инструкция по подготовкеВ ближайшие праздничные дни возможны масштабные сбои в работе интернета — и мобильного, и домашнего. По данным СМИ, ограничения могут затронуть 5, 7 и 9 мая, в первую очередь в Москве, но точный масштаб пока неизвестен.Чтобы не остаться без связи, навигации и денег, подготовьтесь заранее.1. Снимите наличные. Сделайте запас на 3–5 дней на продукты и транспорт. Если сеть упадёт, терминалы в магазинах могут не работать.2. Скачайте карты своего региона. В Яндекс.Картах или 2ГИС выберите «Загрузка карт». Без интернета навигаторы не проложат маршрут, но через спутники вы будете видеть свою «точку» на сохранённой карте. При этом офлайн-карты не показывают пробки, транспорт и перекрытия в реальном времени.3. Пополните телефон и проездные. Сделайте это через приложение банка прямо сейчас, чтобы не остаться с нулевым балансом без возможности пополнения.4. Скачайте контент. Если планировали что-то посмотреть или послушать — сохраняйте файлы в память устройства заранее.5. Договоритесь о связи. Заранее согласуйте с близкими время и место встреч. Если мессенджеры пропадут, используйте СМС — у них выше шанс пройти.6. Сохраните важную информацию. Сделайте скриншоты билетов, броней и контактов. Без интернета доступа к «облаку» не будет.Дополнительно:— Такси можно вызвать по телефону, без приложения. Запишите номера заранее.— Еду и продукты — тоже по звонку напрямую в магазины или службы доставки.— Некоторые банковские операции работают через СМС: зависит от вашего банка — переводы, проверка баланса.— Парковку можно оплатить через СМС.#новости #полезная_информация Бабки на ветер 👵