Если в раннем Средневековье, в трактате Пикатрикс и сходных сочинениях, арабские и персидские маги сосредотачивались прежде всего на корректных действиях и технологической стороне ритуала, то во флорентийском Возрождении Марсилио Фичино, приняв эстафету астрологической магии, дополнил эту традицию прото-психологическими идеями. Он ввёл в магическую практику понятие воображения — не просто как инструмент визуализации образа для духов, но как активную силу, воздействующую на внутренний мир самого мага и формирующую его субъективную реальность.Фичино превратил магию из немой гравировки, которую должны были «прочитать» невидимые сущности, в развернутый комплекс эстетических и психических практик. Молчаливое окуривание талисмана стало музыкальным и поэтическим священнодействием, почти театральной мистерией. То, что сегодня в психологии называют психодрамой, впервые возникло здесь — в рамках ренессансной магии, стремившейся правильно выстроить цепочку связей: сочетание Времени и Места, ключевое Действие и душевное Переживание.Изучив эти две линии — строгую технологичность ранней арабско-персидской традиции и гуманистическую психологичность Фичино — и дополнив их знанием современной психологии и нейрофизиологии, мы можем без труда погрузиться в мир символов, ароматов, музыки и внутреннего «вина духа», которое опьяняет мага и меняет его жизнь.Спускаются ли эфирные духи планет в созданный нами талисман?Или же мы сами, посредством глубокой концентрации и образного мышления, создаём новые нейронные связи, перестраивая собственное восприятие?Я убеждена, что обе эти интерпретации имеют право на существование — как различные описательные модели одного и того же процесса. И согласитесь: куда приятнее и интереснее переживать трансформацию души не в сухой беседе онлайн-психотерапевта, а так, будто мы находимся в мистериальном пространстве дома Медичи XV века, где искусство, философия и магия сплетаются в единый живой ритуал.#астромагия@astrofiction
Анна Леина. Астрологическая проза.
@astrofiction · 1.1K подписчиков
Посты канала Анна Леина. Астрологическая проза. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Дневник астролога. Случаи из практики. Анонсы, заметки, наблюдения, теория и жизнь.Консультации: писать в акк Medea93
Посты канала
Основа астрологических талисманов- сочетание планетарного "духа" и соответствующего "тела", в котором этот дух должен жить.Физическая представленность любого обьекта в астрологии- это Асцендент, Первый дом.Не Луна, не Солнце.Задача практика- "родить" талисман по определенным правилам и законам, чтобы выбранная энергия (Планета, качество характера, событие, сфера жизни) оказалась в соответствии с материальным носителем, как джинн в лампе.Тело талисмана- хоть магические письмена на серебряной подвеске, хоть статуэтка, хоть обручальное кольцо, по своим характеристикам тоже должно соответствовать задаче.Помещать энергию Венеры в статуэтку агрессивного солдата с автоматом или железную скрепку- идея бредовая. А если еще и в неправильный момент это сделать, когда Венера не имеет отношения к 1 Дому... То единственное, что может работать- это самовнушение, но не реальный тонкий магический закон.Наш мир и все его части взаимодействуют по принципу подобия, соответствия, резонанса. Тот, кто знает правила, умеет применять их с разумом и искусством, имеет все возможности стать Мастером своей жизни. #астромагия@astrofiction
Время ВесовЯ люблю октябри, они приносят мой любимый запах и ощущение безвременья, протяженности.Жизнь, перевалившая за закат, чуть тронутая смертью. Перезревшие фрукты, подернутые дымкой зеленоватой плесени. Трансмутация веществ с приторным привкусом разложения.Еще не смерть, до декабря далеко...Но в каждой частичке плесени, как в голограмме, содержится будущая смерть всего плода. В каждой встрече прорастает расставание, как красивые узоры на подгнивающей сливе.Сердце мира слышится изысканно хрустально в прозрачном воздухе гаснущего дня жизни.Время зрелости - возможность чувствовать сильнее, не спешить, брать не количеством, а глубиной и протяженностью. У тебя уже было все. Не к чему стремиться, нечего испытывать, ты всё знаешь, все помнишь. Все, кроме этой хрупкой грани перехода между вдохом и выдохом. Разгаданы все зримые тайны, значит, пришло время тихого мерцающего света в квадратуре круга, тайны духа, твоего сердца, твоего языка.Тишина и неподвижность - главный секрет вечной красоты, иллюзии увядания, остановки жажды.Ты и этот мир.Ты и сладко-малиновые виноградные заросли.Ты и эхо вечерней птицы меж влажных яблок и сосновой смолы.Ты и я.Я и мои серебристые видения на берегу вечности.Я и этот сквозной разлом в видимом и осязаемом - ради подгнивающих слив, меланхоличной томной листвы, самого невероятного в мире парфюма, автор которого оставил отпечаток своей великой руки в моей душе.И в твоей.
Ещё по теме «Эзотерика»
Эзотерика❤️ Порой думаю о том, сколько людей в русскоязычном пространстве узнали о существовании протестантизма из-за Ланы Дель Рей. Поскольку уже лет десять наблюдаю, как в фанатских группах после появления таких фото с Ланой, выходящей из церкви, начинаются бесконечные разговоры, что это за церковь, куда можно в таком аутфите без юбки и платка, а порой и рассуждения "вот была бы у нас такая церковь, я бы тоже в нее ходила" (спойлер: они есть в каждом городе)
Мудрость от держателя традиций Карма Кагью 17-го Кармапы Оргьен Тинлэй Дорже 👇«Если принимать вещи слишком всерьез, то это может быть весьма изнурительным – это может парализовать. …Эффективнее подходить к проблеме с легким юмором, готовностью посмеяться над ней и над собой. … если мы будем слишком мрачными, нас может хватить сердечный приступ еще до того, как можно будет исправить положение дел!»🌞☝️
Патанджали пишет, что ум очищается и успокаивается в развитии следующих отношений к следующим вещам:к счастью — дружественностик несчастью — состраданияк добродетели — радостик пороку — нейтральностиЯ обратил особое внимание на последнее. При встрече с пороком мастер рекомендует не проявлять ни одобрения, ни отвращения, но оставаться равнодушными. Говорит, это способствует очищению ума. Так есть, полагаю.
Доверие миру - это жизнь с открытым сердцем.Это жить со знанием того, что всё происходит для нашего блага, даже если мы этого сразу не понимаем. Вселенная, бог заботится о нас, как заботится о каждом листке, каждом облаке, звезде.Позволь себе - доверять. Отпусти контроль, Высшее я ведет тебя, заметь это и позволь этому быть. И увидишь, как жизнь становится лёгкой, наполненной и чудесной.Видео от 27.01.26 09:33#довериемиру #довериебогу #всевоблаго
...Чтобы изучать, продолжать и развивать сформированный первонаставником мастером Фэн Чжицяном стиль Хуньюань Тай Цзи Цюань семьи Чэнь...Преемник клянется :блюсти единение с единомышленниками,продолжать дело своих учителей, упорно тренироваться, распространять справедливость (правильную энергию), укреплять авторитет школы, развивать добродетели вместе с талантом, преданно и безраздельно служить делу школы Хуньюань до конца своих дней."5 мая исполнилось 11 лет с момента подписания этого важного документа, он называется Байши и связывает нас с Шифу в особую структуру, которая называется линия передачи...Сегодня особенно размышляю ою этом...Учителя грандмастера Фэн Чжицяна Ху Яожэнь и Чэнь Факэ занимались более 8 часов каждый день.. Шигун Фэн Чжицян занимался около 6-7 часов ежедневно...мой Шифу не менее 4-х...Вот какой должны быть моя практика и все остальное, читбы принять школу из рук Шифу?В современных условиях?
Помните: мир всего лишь безупречно отражает ваше отношение к действительности. Каким бы мрачным ни казалось отражение – оно станет еще хуже, если вы отнесетесь к нему как к негативному. Точно так же негатив обратится в позитив, если вы своей волей объявите его таковым. Любое обстоятельство или событие несет в себе как нежелательный, так и полезный для вас потенциал. Выражая свое отношение на этой развилке, вы определяете дальнейший ход событий – в удачную сторону или нет.
Есть ли задачи у души в своих воплощениях❓ВОПРОС:У меня такой вопрос, есть ли задачи у души в своих воплощениях?❗️ОТВЕТ lee:Я много раз отвечал о смыслах жизни.Здесь вот что.Задачи души таковы, что физический смысл к ним никак не относится. Никакие заслуги, свершения, подвиги, поступки… Ничто из того, что эго понимает как «сделать дело».Задачи души – это категории исследования – что-то ощутить, что-то связать в новых смыслах, что-то испытать в опыте – максимально широкий спектр. Знаете, как туристы отличаются от местных жителей? Они бегают с фотоаппаратами, что-то пробуют на вкус, куда-то засовывают свои головы, что-то странное покупают… Ничего такого местный житель не делает – у него вообще другие смыслы пребывания в данной местности. Воплощение в физическом теле для Души – это способ узнать о себе (Душе) нечто новое, а не узнать о физическом мире, с которым, в общем-то, вопросов нет.К примеру, вас может интересовать просветление как некое великое достижение, а Душе известно это состояние как «само собой». Зато ей любопытно пройти по пути, по ощущениям, ведущим от «темного эго» к «ясному уму». Сама дорога интересна, а не крайние точки.🧬 Открытые вебинары по теме:"СОЗНАНИЕ ЖИВОТНЫХ | Что после жизни?"YouTube - здесь, Дзен - здесь"Душа или кто есть Я?"YouTube - здесь, Дзен - здесь⁉️ Задать вопрос lee - здесь#душа #воплощение #миссия #призвание #предназначение #смыслжизниLee — Вибрации
Обычай христиан осенять себя крестным знамением пошел еще с апостольских времен. В Откровении Иоанна Богослова есть слова о "печати на челах", видимо, они и послужили прообразом знамения. Изначально крестились одним пальцем, противопоставляя свою веру в единого бога языческому многобожию.Первая документальная фиксация приходится на III век – трактат Тертуллиана "О венце воина". В нем говорится о совершении крестного знамения на лбу при любом деле. С IV века христиане крестились так, как это принято сейчас: лоб, живот, правое и левое плечо. Веком позже начались дискуссии о том, верно ли креститься только одним пальцем, если Бог имеет двойственную природу – Бога и человека. Так появилось двоеперстие при крещении, популярное в Византии, оно же сохранилось и в иконографии.В таком виде крестное знамение попало на территорию Руси и закрепилось вплоть до XVII в., когда патриархом Никоном было установлено троеперстие: три пальца, сложенных вместе, символизируют Святую Троицу.
“На основании рассмотренных источников может возникнуть кажущееся противоречие: с одной стороны, Геката - «ночная скиталица, ненавистница света, ночи же подруга и спутница», с другой - «светоносная». Притом и то, и другое - не просто относится к Гекате, но стоит рядом в одном и том же коротком воззвании.Этот парадокс разрешается, если понять, что свет Гекаты невозможно воспринять, не приняв и тьмы мироздания, не находясь во тьме и не смотря именно оттуда. Геката - нечто иное, она не свет сам по себе.Ведь, в конце концов, являясь несущей свет, она способна ступать туда, где его еще нет.В этом моменте также выражается ее связь с Луной. Если Солнце светит, разгоняя тьму вокруг себя, то Луна умеет одновременно и отражать тот же самый солнечный свет, и самой при этом находиться во тьме, транслировать свет туда, куда без ее участия он не попал бы. Само Солнце не совершает нисхождения, для его слишком бескомпромиссного и яркого света нужен проводник. «Луна - это Солнце мертвых», - не раз звучавшая то тут, то там идея, смысл которой не был осознан в достаточной мере.”
Краткая история ХарариНачал слушать очередную книгу Харари, "«Homo Deus» Краткая история будущего". Уже кое-что читал у него, так что примерно знал, к чему готовиться, но споткнулся уже на первой странице, на первой строке, на посвящении:Моему учителю С. Н. Гоенке (1924–2013), с любовью научившему меня важным вещамКазалось бы, что тут такого? Но, удивительно, эта фраза многое объяснила мне в творчестве Харари. Давайте разбираться поэтапно.Всегда нравился стиль Харари, его идеи. То как аргументирует — научными исследованиями и любопытными примерами. Много мыслей, которые хочется позаимствовать и подумать над ними. При этом, сейчас основываюсь больше на современном прослушивании, а не старом опыте чтения, уже не помню тех деталей, — при этом всегда возникают разногласия, не всегда согласен с автором. С его подходом, выводами, расстановкой акцентов — не с примерами (хотя они не самый сильный аргумент, если задуматься) и исследованиями. Я бы сказал, что напрягает то, что он не идёт до конца. Не завершает мысль. И не понятно почему: не хочет из соображений литературно-экономических или потому, что сам не может додумать, решиться додумать. Я бы сказал — не до конца честен, то ли с читателем, то ли с самим собой, этого я ещё не понял.И эта особенность стала понятно после посвящения Гоенке. Если с Харари я знаком, скажем так, лично, то с Гоенкой только из вторых рук — знаю много людей, которые посещали его ретриты. Гоенка — сейчас это целая школа, сеть ретритных центров. Ретрит — длительных групповых медитаций, проводимая, в данном случае, Гоенкой или его учениками.В основе учения лежит буддизм, но гоенка — так буду называть представителей этого движения — многократно твердят, что у них не религия, мирское учение и прочее. Отмеживаются от религии, что последние годы очень модно, так как любая религия — это фу-фу, пошло и устарело. Они не отрицают буддийскую основу и даже составляющую, даже что-то рассказывают про буддийское мировоззрение, но используют буддийскую медитацию лишь формально, так как основа медитации — мотивация, цель, которая в гоенки подменяется, ведь это не религия.Неким изменённым буддийским основам учат миряне, хотя в буддизме тхеравады это совершенно не поощряется — распространять Дхамму должны монахи. И не искажать Дхамму. Тут же происходит, на мой взгляд, как раз то самое недохождение до конца.Мы хотим вписаться в модное мировое течение отказа от религии и веры, но будет продолжать использовать религиозное знание, будем учить вере, но назовём это как-то иначе. Лучше всего какой-нибудь наукой, во второй половине 20-го века это было супермодно.В итоге получается что-то неоднозначное: с одной стороны, люди медитируют, кто-то даже развивается, но, с другой стороны, многие увлекаются и не доходят до полноценного буддизма. А кто-то, наоборот, разочаровывается в медитации, думает, что это и есть полноценная буддийская медитация, и уходит куда-то в сторону. А у кого-то в голове перещёлкивает не то. Но есть и те, кто через Гоенку приходят в буддизм — многогранное явление, которое нельзя окрасить в простые оттенки.Так вот. Оказывается, что у Харари учитель — Гоенка. Это многое объясняет! Мне кажется, книги обладают тем же качеством: в них много хорошего, полезного и просто интересного, но они могут уводить немного не туда, особенно неподготовленного читателя. Они создают красивую картинку, отвлекают от главного. При этом, как и с гоенкой, подготовленный человек от этой практики, чтения, не пострадает, даже получит пользу. Но большую ли?#книжное