Доверие миру - это жизнь с открытым сердцем.Это жить со знанием того, что всё происходит для нашего блага, даже если мы этого сразу не понимаем. Вселенная, бог заботится о нас, как заботится о каждом листке, каждом облаке, звезде.Позволь себе - доверять. Отпусти контроль, Высшее я ведет тебя, заметь это и позволь этому быть. И увидишь, как жизнь становится лёгкой, наполненной и чудесной.Видео от 27.01.26 09:33#довериемиру #довериебогу #всевоблаго
ЕСТЕСТВО
@estesvenno · 651 подписчик
Посты канала ЕСТЕСТВО в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
РЕЦЕПТ ПОСТНЫХ БАНАНОВЫХ ОЛАДУШЕК120гр зеленая гречка - замочить на ночь или на 3 часа. (Я замачиваю ~ 200гр воды, можно чуть меньше)2-3 бананаВ блендер кладем бананы и замоченную гречку и блендерим.С маслом или без масла готовим на сковороде. Я чуток добавляла кокосовое. И особо их не дарила, чуть схватились и сразу переворачивала. Пока переворачивала -уже готово.Можно добавить кэроб или какао, либо финики, на ваш вкус, но и так они классные и быстрые. Можно сказать полусыроедческие.Видео от 21.03.26г 08:40#банановыеоладушки#веганрецепт
ДЕГУСТАЦИЯ ХЛЕБОСЫРА ИЗ ТЫКВЕННЫХ СЕМЕЧЕК РЕБЯТАМИ РАЗНОГО «ТИПА» ПИТАНИЯ😁 всем все понравилось👌Этому рецепту уже более 10 лет, и как то уже проводила такой эксперимент и он всегда всем нравился. Это реально деликатес)P.S. Делала для Паши, из обычных, тыквенных и кешью, он впервые пробовал. И сама прикоснулась) да так, что за 3 дня килограммчик прибавился)я конечно «наигралась» этим еще в доме сыроедов в 2014-2015 годах, это конечно уже лишнее баловство, но оч вкусное.Мне особо заходит из тыквенных, меня вообще на них какое-то время тянет и я их брала в разных вариантах (масло, чищенная, в шелухе, молочко делала из цельных в кожуре, урбеч)#дегустацияхлебосыра #мукбанг
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниПМС метаболический взгляд.ТВОЙ ПМС - ЭТО ГИСТАМИНОЗИ сейчас объясню почему это важно знать 👇Сколько женщин годами живут с ощущением что они просто «истерички». Что другие как-то справляются, а они - нет. Что ПМС это норма и надо терпеть.Это решается. Потому что это вовсе не «у всех так, значит норма»…нас научили так думать (и я ненавижу это!)За неделю до месячных накрывает - голова, живот, кожа, отеки, настроение всё одновременно. Гинеколог просто скажет «гормоны»…По факту же👇🤌🏻Эстроген растёт → тучные клетки выбрасывают гистамин → гистамин заставляет яичники производить ещё больше эстрогена. Круг замкнулся. Они раскручивают друг друга.Одновременно эстроген подавляет фермент который гистамин убирает. То есть его становится больше И убирается он хуже. В одно и то же время. Каждый месяц.Отдельный привет тем кто «плохо себя чувствует в середине цикла»💎Пик эстрогена = пик гистамина. Мигрень, сыпь, тревога ниоткуда, бессонница - это овуляция плюс гистамин.«Нормально чувствую себя только первую неделю» - это просто расписание твоих медиаторов, а не женская доля)Почему при дисплазии это всё работает жёстче.🟢Прогестерон - единственный гормон который в этой схеме на твоей стороне. Он активирует фермент который убирает гистамин и успокаивает тучные клетки.🟠Но при дисплазии соединительной ткани прогестерон часто хронически снижен. 🔴Нет прогестерона - нет тормоза. Гистамин гуляет весь цикл без ограничений.Узнаёшь себя?→ голова или мигрень за 3-7 дней до→ вздутие хотя ела как обычно→ тревога и раздражительность, агрессия без причины→ заложенный нос, слезятся глаза - без простуды→ кожу высыпает→ сердце вдруг начинает колотиться→ диарея или спазмыЧто реально работает✅ За 7-10 дней до - убрать ферментированное, выдержанные сыры, красное вино, консервы, уксус. Не навсегда, только в окно высокого эстрогена.✨Поддержать фермент который убирает гистамин: витамин В6 в форме пиридоксаль-5- фосфата (P-5-P), медь, витамин С.⚡️Поработать с прогестероном: цинк + В6 + магний как основа. Если не помогает - сдать прогестерон за 7 дней до ожидаемой менструации (не на 21-й день - это работает только при идеальном 28-дневном цикле) и идти к гинекологу-эндокринологу с цифрами.Девочки, как у вас дела с циклом? Чувствовали у себя эти симптомы? ❤️Если тема важна и интересна, ставьте сердечки, я буду понимать и дам больше информации.#избытокгистамина #пмс #болезненныемесячные #эстроген #прогестерон
Что делать, если дерево не проснулось?Весна, все цветет и благоухает. И все бы хорошо, но некоторые деревца так и не проснулись, если не предпринять срочных мер, они могут погибнуть.Саженцы и молодые деревцаСаженцы, высаженные прошедшей осенью или этой ранней весной, разбудить еще можно. Для этого деревца при посадке или рано весной сильно обрезают. Чем меньше корней осталось, тем сильнее требуется обрезка. Не бойтесь приросты укоротить на половину, а также удалите все ненужные веточки.Если этого сделано не было, значит надо провести обрезку на обратный рост. То есть выше прививки оставить пенек в 5 см, а все остальное срезать. После этого пенек тронется в рост. Оставляют только один побег выше прививки и из него вырастает нормальное дерево, иногда даже догоняя более целых соседей.Таким нехитрым способом можно спасти большинство проблемных саженцев.На медосмотр становисьЕсли же укорененное дерево вдруг не распускается, то тут надо искать причину.1. Осмотрите штамб на предмет черного рака, цитоспороза и прочих болезней, кольцом охвативших ствол. Болезни можно попытаться убить медным купоросом, а раны зачистить до здоровых тканей и замазать глиной. Если ничего нет, надо выполнить 2 шаг…2. Взять лопату и аккуратно раскопать штамб до корней. Ножом или кончиком секатора ковырните в нескольких местах кору. Если она зеленая, все нормально, а если коричневая и мертвая, то корневая шейка подопрела. В этом случае надо сильно обрезать крону дерева, раскопать корневую шейку и сократить поливы. Если опять мимо, тогда 3 шаг…3. Осмотрите почки и ветви, если они зеленые и светлые, все нормально, если мертвые – коричневые, значит дерево банально подмерзло. В этом случае проводят омолаживающую обрезку, растения часто опрыскивают от болезней и вредителей, подкармливают слабыми дозировками минеральных удобрений и регулярно поливают. Зачастую дерево удается восстановить.Апокалиптический ударИногда причина в корнях, если корни дошли до грунтовых вод, они загнивают, начинают суховершинить и дерево погибает. Тут ничего не поделаешь. Погибнет и дерево, зараженное бактериальным раком корней. Это такие наросты на корнях, но обнаружить их можно только после серьезных раскопок. Заражённые деревья не спасти, сажать на это место новое растение можно только через 3-4 года. А пока выращивают овощи или сидераты.Есть еще такое явление, как «апокалиптический удар» - так прозвали внезапную гибель деревьев. О причинах спорят, но внешних признаков обычно не видно, а дерево погибает буквально за пару недель.От всех этих напастей можно подстраховаться:- сажать дерево на месте погибшего не ранее 3-4 лет;- выбирать районированные в вашей местности сорта;- защищать сад от вредителей и болезней;- сочетать органические и минеральные удобрения;- держать почву в саду под черным паром;- поливать сад раз в 2 недели, если нет дождей.Как говорил И.В. Мичурин: «Фунт профилактики заменяет пуд лечения». Так что ею не пренебрегайте, тем более, что это и урожайность значительно повысит.Кстати, я открыл канал и в Максе, дублирую там все публикации. Так что подписывайтесь.
На своем участке я уже много лет использую органическую мульчу из коры лиственницы и сосны для всех композиций и клумб. Моя методика проста: я всегда засыпаю кору на голую почву. Предварительно тщательно удаляю все сорняки, рыхлю землю, а затем равномерно распределяю кору.ПОЧЕМУ Я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ ГЕОТЕКСТИЛЬ/ агроткань под мульчу из коры1⃣В основе подоложки я всегда использую мелкую фракцию -достойная замена геотекстилю.2⃣Агроткань препятствует естественному заглублению коры в почву, которая значительно улучшает её механический состав и способствуюет появлению благотворной микрофлоры.3⃣Создаёт дополнительные сложности при корневых подкормках растений и рыхлении, где это необходимо.4⃣Неудобен, если часто пересаживаете или подсаживаете растения.5⃣Геотекстиль способствует появлению слизней, а мульча наоборот помогает избавиться от садовых вредителей( шершавая поверхность мульчи, с ее острыми углами, становится непреодолимым препятствием для слизней и улиток☝🏻)6⃣Делает дороже устройство миксбордера.7⃣Абсолютно бесполезен в цветниках с плотной посадкой.8⃣Мешает прорастать луковичным растения9⃣На геотекстиле хуже держится кора и может разлетаться1⃣0⃣На геотекстиле прорастают корни растений с поверхностной корневой системой🇯🇵И самое плохое, почва под агротеанью со временем становится каменно-пластилиновым пластом, который лишен структурности, рыхлости, воздуха. Плохая аэрация почвы. Что сказывается на растениях⠀Я думаю об экологичности, природном балансе и пользе для растений!⠀Зная эти моменты, вы сами можете решить, так ли вам необходимо использовать геотекстиль при мульчировании корой или другими органическими материалами. Нет правильных и неправильных решений в саду! Все решения обусловлены целесообразностью и вашим предпочтением)❤️#мульчирование #корасосны #коралиственницы #мульчаЕсли фото и видео не открываются, вы можете их посмотреть в МАХ🇷🇺 🔚
И вот ещё пример. Недавно мы ездили в Кералу и в саду у одной нашей тётушки была кокосовая пальма. Ей больше 10 лет, выросла большая, но тетя пожаловалась, что кокосов на ней ещё не было. Я тогда обозвала её бессовестной лентяйкой.И вот недавно тетя мне пишет, что пальма, которую я отругала, зацвела !😂
Всем привет!;) 😘❤️ Сегодня хочу поделиться своим актуальным десертом. Уже больше года я не ем ягоды, в том числе, замороженные, как раньше. Честно говоря, поднадоели, всю жизнь одним и тем же питаться невозможно. 🧸🏋️♂️ И плюс, в мой тренировочный план много ягод теперь не подходит, мне надо занимать объем приемов пищи более углеводистым калорийным продуктом (больше гарнира: рис, макароны, овсянка и другие). Тренировки серьезные, поэтому увеличила калораж именно за счет гарнира (крупы).❤️ Но что-то интересного на десерт хочется все равно, и антиоксидантов тоже хочется побольше. Поэтому у меня теперь десерт содержит сухофрукты, и так же как и раньше - нежаренные орехи.😘❤️ Из сухофруктов взяла самые антиоксидантные и нутритивно богатые - черный изюм - 4 шт и чернослив без косточки - 1 шт. Ни больше, ни меньше, все нормирую, продукты калорийные!✅ Орехи, как и раньше 2 половинки грецкого, 2 миндаля и 2 фундука.✅ И еще добавила арахисовую пасту классическую без сахара с небольшими кусочками арахиса - 1/3-1/2 чайной ложки.✅ Кофе с безлактозный молоком 1,5% или 1,8%. Молока 1/5 или 1/4 кружки, то есть, немного и сверху - корица.🔆 Изюм: https://www.ozon.ru/product/izyum-chernyy-150-g-2047163869/?at=6WtZg7yl2fRGwXEMUonJypZum604wvf8JXMPZSx4w9y7🔆 Орехи беру в магазине орешкофф. рф🔆 Молоко люблю Parmalat Comfort:https://www.ozon.ru/product/moloko-ultrapasterizovannoe-bezlaktoznoe-1-8-1-l-parmalat-comfort-168666402/?at=z6tOyE4NlclZJ47OSwZME9OSjn6PBzU8Wvg9PIzpvQVD🔆 Корица Kotanyi: https://www.ozon.ru/product/koritsa-kotanyi-molotaya-25-g-136966486/?at=x6tPgDxq6sDkwYw3FwXK16QhEOQ5V0Hl97gKCRMlq9N🔆 Кофе в зёрнах Lavazza Qualita ORO 1 кг: https://www.ozon.ru/product/kofe-v-zernah-lavazza-qualita-oro-1-kg-100-arabika-srednyaya-obzharka-dlya-kofemashiny-2885556238/?at=jYtZwDR1LfxR5n1Ysy49VRZfw26EW7hnQ53XPiEMXljG🔆 Арахисовая паста: https://vkusvill.ru/goods/arakhisovaya-pasta-klassicheskaya-18295.htmlИ к десерту беру воду, мне просто нравится после десерта пить воду - никаких предрассудков о кофеине, который выводит воду. В норме есть употреблять кофе - то все ОК!🧸 Десерт не лайтовый и не низкокалорийный. Для тех, кто умеет нормировать сухофрукты и орехи, а также арахисовую пасту.😊 Мне более того количества и не надо, изюм крупный, очень сладкий, чернослив - тоже.Сейчас у меня такой десерт 2 раза в день - после обеда, и после ужина (с чаем).🍓 Десерт - сразу после еды, питание 3 раза в день без перекусов.➡️ Десерт СРАЗУ после еды - это не перекус, он считается в обед или ужин (как цельный прием пищи основное блюдо и небольшой нормированный десерт с чаем или кофе).➡️ Перекус - это через 30 минут после еды, через час - явно отдельно от основного приема пищи - так не надо делать, не надо расшатывать свою гормональную систему и дофаминовую систему вознаграждения мелкими перекусиками. Рекомендую делать 3-4 основных полноценных приема пищи и перекусы сводить к нолю. ➡️ Хочется перекусить - значит основной прием пищи недоработан, чтобы давать долгую комфортную сытость.💦 Между приёмами пищи пью простую воду без сахзамов, конечно.🥗🍎 Как построить свою систему ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ - проходим на моем курсе «Искусство Здорового Рациона». Даю подробную глубокую информацию.___________________🍓 Запись в 14-ую группу моего авторского курса «Искусство Здорового Рациона» (старт 30 июня 2026 г.):➡️ https://maria-safina.ru/iskusstvo-zdorovogo-raciona
Самые специфичные антитела к аутоиммуному гепатиту были положительные и высокие АЛТ и АСТ, но это оказался...Пациентка пришла ко мне уже с “почти готовым” диагнозом.На руках были анализы, исключены вирусные гепатиты,И среди этих анализов — положительные anti-SLA/LP.Это не просто “какие-то антитела”.Это одни из самых специфичных антител, которые могут встречаться при аутоиммунном гепатите.И вот здесь очень легко попасть в ловушку.Посмотреть на один яркий анализ и сказать:“Ну всё понятно, это же аутоиммунный гепатит”.Но медицина так не работает, было еще повышение ЩФ и ГГТ которое еще тоже нужно объяснить.Аутоиммунный гепатит — это не диагноз по одному положительному показателю.Даже если показатель очень красивый, редкий и выглядит уж очень убедительно, у нас есть алгоритмы.Мы смотрим не только антитела, а всю картину:— какие изменены печёночные пробы;— есть ли повышение IgG и специальных антител;— исключены ли вирусные гепатиты и другие причины;— есть ли признаки именно воспаления ткани печени;— нет ли признаков проблемы с желчными протоками;— набирает ли пациент нужное количество диагностических баллов, и даже два вирианта специальных шкал есть.На эти шкалы мне и не хватило анализов, я доназначила, и в какой-то момент стало понятно:мы не набираем баллы на картину аутоиммунного гепатита.То есть антитела специфические некоторые есть, а диагноза — нет.И вот тут как раз пришли результаты МРХПГ.МРХПГ — это исследование, которое помогает посмотреть желчные протоки. Не “примерно”, не “на глаз”, а достаточно прицельно: где идёт желчь, есть ли сужение, расширение, блок, препятствие.И там нашлась другая причина, не аутоиммунный гепатит, а стриктура желчного протока — то есть участок сужения, из-за которого нарушается нормальный ток желчи (вот тут реально нарушение желчеоттока и проявляется оно зудом туловища, мало приятная ситуация).По картине это больше похоже на проблему после операции по удалению желчного пузыря: вероятно, постоперационное изменение/рубцовое сужение в зоне желчных протоков. Такие ситуации уже решаются не таблетками “для печени” и не иммуноподавляющей терапией, а через хирургов / специалистов по желчным протокам. Я попросила коллегу хирурга @doctor_kovgan подключиться к этому случаю и думаю, что удатся решить эту ситуацию благополучно для пациентки.И вот почему этот случай важен.Если бы мы остановились только на антителах, пациентка могла бы уйти в сторону тяжёлого диагноза и совсем другого лечения.А лечение аутоиммунного гепатита — это не ромашковый чай, и даже не гепатопротекторы.Это серьёзная терапия, гормонами, часто с подавлением иммунитета, и назначать её “на всякий случай”, потому что один анализ выглядит подозрительно, очень плохая идея.Здесь сработала не магия, и не “врачебное чутьё”, сработал алгоритм.Тот самый скучный, занудный, но спасительный путь:не хвататься за первый яркий результат;не лечить анализ отдельно от человека;не закрывать глаза на противоречия;проверить желчные протоки, если картина туда ведёт;и только потом принимать решение.Я часто говорю: клинические рекомендации написаны не для галочки, это хорошая опора для врача.Они написаны опытом тысяч пациентов и врачебных ошибок, которые медицина уже прошла до нас.Звучит жёстко, но по сути так и есть: алгоритмы — это перила, забор, которые не дают врачу свернуть не туда.Именно поэтому на приёме я могу задавать много вопросов, пересматривать уже готовые выводы и иногда идти не по самому очевидному пути.Потому что моя задача — не подтвердить первый попавшийся диагноз.Моя задача — понять, что с человеком на самом деле.Печень — это не орган, который можно лечить после отпуска потому что был алкоголь, “поддержать” или еще так, как мы привыкли "по старинке".Здесь важно разобраться: это воспаление печени, застой желчи, проблема протоков, лекарственное повреждение, вирусный гепатит, метаболическая болезнь или что-то другое, причин много и КАЖДАЯ ЛЕЧИТСЯ ПО СВОЕМУ.
Повторные неудачи имплантации: а может, виноваты микробы? В журнале Human Reproduction вышла совершенно чудесная работа, которая проливает светМикробиологический ландшафт полости матки довольно часто всплывает в новых статьях. Что же интересного? В серии экспериментов проанализировано влияние микробиома эндометрия на исходы ВРТ у пациенток с необъяснимым бесплодием.Всем предстоял перенос одной бластоцисты отличного качества. Перед этим, в окно имплантации, у них взяли биопсию эндометрия, чтобы изучить микробный пейзажУ пациенток с неудачным исходом ВРТ микробиом отличался высоким видовым разнообразием. У женщин, у которых наступила беременность, наблюдалось существенное доминирование лактобактерий Бактерии, ассоциированные с дисбиозом, продуцируют короткоцепочечные жирные кислоты, среди которых особую роль играет бутират (Нет, не тот). Эксперименты на первичных культурах клеток и клеточных линиях эндометрия показали воздействие бутирата:Нарушение барьерной функции. Бутират значительно снижает трансэпителиальное электрическое сопротивление и ослабляет плотные клеточные контакты. Барьерная функция ослабевает.Индукция воспаления. Воздействие метаболита активирует защитные механизмы, вызывая дозозависимый выброс провоспалительных цитокинов и хемокинов (TNFα, IL-1β, CXCL8), а также антимикробных пептидовАберрантная децидуализация. Бутират искусственно стимулирует гиперэкспрессию маркеров рецептивности эпителия (ITGAV, SPP1) и децидуализации стромы (PRL, IGFBP1), одновременно снижая выработку иммуномодулирующих факторов (LIF, IL-15).Контринтуитивно, но эндометрий буквально кричит о готовности к имплантации, но без должных факторов имплантации не происходит.Как поправить положение? Решительно непонятно. Во влагалище прекрасно работают свечи, в матку свечу не засунуть. Системные антибиотики давать не хочется и не ясно - кому нужно. Да и вычислить таких пациенток довольно проблематично. Все таки секвенирование микробиома на каждом углу не проведешь и оно дорогое.И стоит ли поправлять? Выборка в 29 человек не то чтобы убедительна.В любом случае работа перспективная, но вопросов больше, чем ответовПруфы: ссылочка на работу----------------------------База знаний: Ссылка Для связи: @dvortsov_ivf Если хотите попасть на прием: Ссылка Отзывы: Продокторов Донаты на рекламу и развитие канала: https://pay.cloudtips.ru/p/7c0e8da1ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ, ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРОФИЛЬ @dvortsov_ivf
Мёд — это не «чудо-продукт», но и не вред сам по себе. Разберём спокойно и без крайностей.Что хорошего может дать мёд?Мёд — это натуральный источник простых сахаров (глюкоза и фруктоза), плюс немного витаминов, ферментов и антиоксидантов.При умеренном употреблении: даёт быструю энергию (полезно при усталости), может слегка поддерживать иммунитет (за счёт антиоксидантов), смягчает горло при простуде,иногда помогает пищеварению (особенно тёплая вода с мёдом)Но есть нюанс — это всё равно сахар.И тут начинается самое важное.Если есть мёд каждый день в больших количествах:повышается риск набора веса, скачки сахара в крови,нагрузка на поджелудочную,может повышаться риск развития инсулинорезистентность,вред для зубов (как и от любого сладкого).👉 По сути: мёд ≠ полезнее сахара в плане калорийности. Он просто «чуть богаче по составу».Организм не различает: мёд это или обычный сахар — глюкоза всё равно повышает уровень сахара в крови.Безопасная ориентировочная норма: 1–2 чайные ложки в день (10–20 г) и лучшене на ночь, не в кипяток (часть полезных веществ разрушается), учитывать в общей норме сладкогоСтоит быть осторожнеелюдям с сахарным диабетом, при лишнем весе,при аллергии на продукты пчеловодства.Если есть мёд каждый день в небольшом количестве — это нормально и даже может быть полезно.Если «ложками и без контроля» — эффект будет как от обычного сахара, а иногда и хуже.А вы часто употребляете мёд?да - ❤️, нет - 🤔не люблю этот продукт - ✅
В Британии музеи всё заметнее превращаются из «храмов искусства» в пространства заботы и психического благополучия. Хороший пример Holburne Museum в городе Бат.Там проходит выставка «Форма заботы» (Form of Care) о том, как забота проявляется в самой обычной жизни: когда она присутствует и когда её не хватает, как её можно ощутить, выразить и сделать видимой через творчество. На экспозиции представлены откровенные работы о маленьких жестах, которые мы часто не замечаем: спокойное молчаливое присутствие, тёплый разговор, совместное делание чего‑то, внимательный взгляд. Это уже третья выставка данного сообщества. Хороший знак того, что музей последовательно развивает тему взаимосвязи искусства и благополучия.Отдельно хочу выделить вечерняя программу для взрослых «Творчество и благополучие. Вечерний отдых», которая проходит с 17:00 до 21:00. Музей предлагает не «интенсив», а замедление: рисование с натуры в одежде прямо в галереях, йогу, занятие тайцзи на лужайке перед домом (или в бальном зале, если пойдёт дождь), знакомство с натуральными растительными ароматами и создание собственного ботанического запаха. Вход в коллекционные галереи бесплатный, а билет на выставку стоит дешевле обычного, забота о себе не элитарная услуга, а часть музейной жизни.Особенно интересно, как музей использует технологии. В этот вечер музейное кафе превратится в мягкое иммерсивное пространство: диджей и живые визуальные проекции будут работать не на «вау-эффект» и сенсорную перегрузку, а на создание спокойной, расслабляющей атмосферы и ощущения присутствия «здесь и сейчас».Можно просто прийти, посидеть, послушать музыку, позволить свету и проекциям успокоить тебя.То, что делает Holburne Museum, хорошо показывает общий тренд в Британии: музеи берут на себя роль мест, где о человеке не только информируют, но и заботятся , формируя чувство принадлежности, спокойствии и внутреннего ресурса. В продолжении выставки будет проходить симпозиум Care-ful Museums в Holburne Museum (BAT) для специалистов. Посвящённый тому, как музеи могут поддерживать волонтёров, сотрудников, посетителей и местные сообщества.30 апреля с 10:00 до 16:00 музей собирает всех, кто работает на стыке здоровья, заботы и творчества. Это будет живой обмен опытом: реальные кейсы из музеев Южно‑Западной Англии, практические примеры креативных проектов, выступления ключевых фигур creative health, которые помогают людям восстановить их эмоциональное и ментальное благополучие.Care-ful Museums — хороший пример того, как в Британии выстраивается целая экосистема вокруг темы заботы в музеях: с участием национальных фондов, университетов, профессиональных ассоциаций и самих музеев. Экосистема «заботливые музеи» находит отклик у разных стран, возможно, что вскоре это станет новой профессиональной нормой по всему миру.Фотографии и визуальные материалы взяты с официального сайта The Holburne Museum, Bath.
Об уровне научности переводов Хуан Ди Нэй Цзин.Пару недель назад меня попросили написать статью в научный журнал по холистической медицине. Так как журнал научный, то требования по оформлению к статьям тоже научные. При этом статья подразумевала большой объём цитирования из Хуан Ди Нэй Цзин, а большой объём самоцитирования не приветствуется. В этой связи я стал смотреть, а на сколько научными являются иные переводы Хуан Ди Нэй Цзин. Перевод Дернова-Пегарева сразу же был исключён, так как выполнен не с оригинала, а с французского языка. Остаются 2 издания перевода Б. Виногродского 2007-2008 года и 2022 года в виде двух томов, и соответственно мой 7-томный перевод «Внутренний Канон Жёлтого Владыки».Что касается 7-томника «Внутренний Канон Жёлтого Владыки» по нему вопросов нет, так как в выходных данных указано: «Научное издание», перевод выполнен с древнекитайского языка, о чем также указано в выходных данных всех 7 томов.Но как я выше написал, избыточное самоцитирование не приветствуется, поэтому рассмотрел возможность цитирования из перевода Б. Виногродского.А с изданиями Б. Виногродского всё оказалось интересней, в переводе 2007-2008 годов тип издания не указан, а на странице перед выходными данными указано, что издательство «Профит-стайл» занимается изданиями эзотерической литературы, исходя из этого отнести издание 2007-2008 года к «Научному изданию» невозможно, следовательно, цитировать его в научных статьях нежелательно. В издании 2022 года указано: «Научное издание», но смотрим выходные данные на 2 странице, и видимо, что перевод выполнен с китайского языка. Для тех, кто не в теме, китайский и древнекитайский – это разные языки. Хуан Ди Нэй Цзин – текст, написанный на древнекитайском языке. Соответственно, издания Виногродского 2022 года – перевод не оригинала, а текста, переведённого на современный китайский язык. Этот факт понижает научную значимость данного перевода и делает его нежелательным для цитирования в научных статьях. Таким образом, я вынужден был в статье обосновывать большой объём самоцитирования, так как иного «Научного издания» перевода Хуан Ди Нэй Цзин с древнекитайского на русский язык в настоящее время не существует.Только 7-томное издание «Внутреннего Канона Жёлтого Владыки» Д. Аланова является «Научным изданием» с древнекитайского языка и может цитироваться в научных статьях с соблюдением требований авторского права.#хуандинэйцзин #трактатжелтогоимператора #Виногродский #Аланов #акупунктура #научноеиздание