SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Андрей Сушенцов о международном положении в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Российский историк и международник. Декан Факультета международных отношений МГИМО МИД России, член научно-экспертного совета при Совете безопасности России.https://rutube.ru/channel/57637130/https://www.youtube.com/@asushentsov

Посты канала

Андрей Сушенцов о международном положении
Для ТАСС о причинах смены курса США на Украине:▪️ Украинский кризис стал для США постоянным источником плохих новостей и репутационных скандалов.▪️ Трамп осознал, что победа России неизбежна, а Киев утратил все шансы изменить ход конфликта.▪️Американский лидер поставил вопрос ребром: если США не смогут добиться мирного решения, он "умоет руки" и оставит кризис европейцам, сосредоточившись на Восточной Азии.▪️ Поэтому при Трампе рушатся основы внешней политики европейских стран: идеологическое единство между Европой и Америкой и вера в то, что США всегда Европу защитят.
Андрей Сушенцов о международном положении
13-15 апреля в Белграде принял участие в презентации специального выпуска журнала «Horizons», посвященного внешнеполитической стратегии России в новом мировом порядке.Сессию модерировал видный сербский дипломат Вук Еремич. Его послужной список включает пост Министра иностранных дел Республики Сербия (2007-2012), а также пост председателя 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (2012-2013). Имел также удовольствие побеседовать с известным кинорежиссером Эмиром Кустурицей. Делюсь некоторыми наблюдениями: 1. Европейские элиты долгое время полагались на США и утратили стратегическую самостоятельность. Нынешний кризис — результат отказа европейских элит от стратегического мышления и нежелания брать на себя ответственность за собственную внешнюю политику.2. Вопрос о победе Украины в силу ограниченности её возможностей никогда не стоял. Внешняя поддержка Украины со стороны США и их союзников изначально рассматривалась как элемент стратегии сдерживания России. Но теперь, когда эта стратегия не принесла ожидаемых результатов, Вашингтон первым выходит из «коалиции в пользу Киева», стремясь не только сохранить лицо, но и хотя бы частично вернуть вложенные в Украину инвестиции. 3. В долгосрочной перспективе безопасность Украины невозможна без нормальных, прагматичных отношений с Россией. Стратегия «предложить себя» другим центрам силам в качестве инструмента сделала Украину уязвимой. Нейтралитет — не слабость, а возможный путь большему внешнеполитическому суверенитету и свободе во внутриполитической жизни.4. Многополярность как система, состоящая из нескольких центров силы, интересы которых зачастую не совпадают, не только благо, но и вызов. Для глобальной стабильности необходим диалог на основе ответственного поведения в международных отношениях и вдумчивого отношения к собственной истории, которое воспитывает самостоятельность стратегического мышления.Видеозапись сессии: https://www.youtube.com/watch?v=QogawLEI9MM
Андрей Сушенцов о международном положении
Администрация президента США Дональда Трампа осуществила кардинальный пересмотр внешнеполитического курса, зафиксировав в новой Стратегии национальной безопасности переход к диалогу с Россией и подвергнув жесткой критике политику Евросоюза. "Нынешняя администрация квалифицирует последние 30 лет американской стратегии как одну большую ошибку. Это заблуждение состояло в восприятии Соединенными Штатами себя как всемогущей страны, провозгласившей весь мир зоной своих жизненно важных интересов. Это вело к тому, что союзники навязывали США свои интересы", - считает Сушенцов. По его мнению, новая Стратегия нацбезопасности Трампа существенно отличается как от доктринальных документов администрации предыдущего президента США Джо Байдена, так и стратегии, опубликованной во время первого президентского срока Трампа.Как отметил Сушенцов, в документе жестко критикуется "идеологизация внешней политики США прежних лет, которая хлестко называется термином woke lunacy (леворадикальное помешательство - прим. ТАСС) и гендерной идеологией". По словам американиста, администрация США считает, что такой подход "сковывает ресурсы и делает вооруженные силы неэффективными", и Вашингтон провозглашает это достоянием прошлого."Аудитория, на которую этот документ нацелен, - американское внешнеполитическое сообщество, которому пытаются напомнить, в чем состоят основы стратегического мышления, которые являются непреложными на протяжении всей почти истории человечества", - добавил он.ЕС больше не союзник"Европа в этой стратегии фигурирует не как безусловно лояльный союзник, а в критическом ключе. Говорится, что она «сбилась с пути» из-за идеологизации внешней политики, а правительства, опирающиеся на поддержку меньшинств, «препятствуют миру» и переговорам", - пояснил Сушенцов.По словам аналитика, США заявляют о поддержке "здравомыслящих сил" в Центральной, Восточной и Южной Европе, но больше не готовы безоговорочно предоставлять гарантии безопасности континенту. "По мнению американской администрации, способ создания сильной Европы - не через Евросоюз. Еврокомиссия указана как препятствие. Это не может трактоваться иначе как враждебный шаг в отношении главного регионального союзника", - сказал он.Стабильность в отношениях с РоссиейПо словам Сушенцова, если ранее США обозначали своей стратегической целью "нанесение поражения" России, то теперь "достижение урегулирования [на Украине] и возвращение к стратегической стабильности, в том числе в ядерной сфере", указаны как одна из главных американских целей. Американист назвал это изменение во внешнеполитической доктрине США по отношению к России "разворотом на 180 градусов"."Это очень важная констатация, на основе которой будут выпускаться дальнейшие директивы. В отношении России важен и этот аспект: «НАТО не должно восприниматься как постоянно расширяющийся союз, и расширение должно прекратиться». Этот пункт является частью возможной пакетной договоренности по Украине и полностью соответствует российским интересам", - заключил Сушенцов. https://tass.ru/politika/25932407

Ещё по теме «Политика»

Политика
Грустный Киберпанк
Аналитики Center for a New American Security (CNAS) провели военно-экономическую игру-симуляцию, чтобы разобраться, как может дальше развиваться торговая война Трампа со всем миром — и есть ли оптимистический вариант ее завершения. В рубрике #аналитика изучаем результаты этой симуляции.Игра прошла в марте, за несколько недель до объявления новой тарифной политики США. Эксперты разделились на пять групп, каждая из которых представляла одного из участников противостояния. Команды были похожи на мировой тур любой западной знаменитости следующие: США, Европа (ЕС, Еврокомиссия и Великобритания были отдельными игроками), Северная Америка, Китай, и малозначительная группа под названием «остальной мир» (ROW, Rest of the World), куда запихнули весь глобальный Юг и вообще всех остальных. Россию «и другие страны-изгои» из симуляции исключили, чтобы было проще играть.Во время игры команды, представлявшие Европу, Северную Америку и другие страны, существенно зависимые от торговли, оценили силы США как доминирующие в эскалации. Дело в том, что существенная доля ВВП этих стран приходится на экспорт в Соединенные Штаты. От этой статьи доходов они просто не могли отказаться, так что пошли на попятную — даже если были не согласны с политическим курсом США.Игра была схожа с реальностью не только в этом: команда США была открыта к переговорам об отмене большинства пошлин. Исключение составляли стратегические товары, производство которых США хотело видеть на своей территории. Кроме того, соглашения по пошлинам увязывались с другими, уже неторговыми вопросами — например, согласованием мер по противодействию Китаю, договорённостями об инвестициях и так далее.При таком сценарии западные страны занимали сторону США — в связи с экономическими и оборонными интересами, а также сомнениями в привлекательности китайского рынка. Китай оказывался за бортом без партнеров — почти. Страны из группы ROW во время игры предпочитали либо сторону Китая, либо вовсе воздерживаться от участия в противостоянии.Как отмечают аналитики CNAS, команда США действовала последовательно и не истерила в Truth Social:«Хаотичный, непредсказуемый характер тарифной политики, проводимой администрацией Трампа в последние месяцы, — характеризующийся резкими перегибами, а затем резкими откатами, — резко подорвал доверие к переговорной способности США», — заключают эксперты.Как показывает игра, у США были шансы не только демонтировать существующую систему экономического взаимодействия в мире, но и построить новую. Но для этого был необходим план, конкретный и понятный «образ будущего», к которому последовательно двигался бы мир — но такого не нашлось в реальности.А полный отчет по этой партии в Хойку симуляции — в первом комментарии.
ЛОГОСЫ | Игоря Бжезицкого
Украинскому солдату: Ты забыл, братишка.Часть четвертая.А теперь давай вспоминать 22 апреля 1854 года. Великая Суббота. Спаситель разрушает врата ада... Два дня назад 28 военных кораблей НАТО англичан и французов подошла к Одессе…Пылает порт! Горят наши корабли в гавани! Тысячи ядер свистят вокруг! Одно вгрызается в постамент памятника знаменитого бессребреника и трудоголика, самого любимого одесситами градоначальника Дюка де Ришелье на Приморском бульваре! А ты, за второй пушкой батареи № 6, с краю Практичного Мола, весь в пороховом дыму, стиснув зубы, лупишь в ответ! И вот, наконец твое ядро метко прошивает борт и разносит крюйт-камеру французского фрегата "Vauban", и он горит! Мне тоже, брат, хлебнуть горюшка пришлось, в 1854-том. В октябре, на день зачатия Пророка Божия Иоанна Крестителя, под командованием любимца матросов вице-адмирала Владимира Корнилова, защищаю Малахов Курган под Севастополем. Ох и тяжко, брат нам там всем было! Натовская коалиция англичане, французы, турки, зажала нас с обеих сторон! С моря эскадра до сотни вымпелов на рейде осыпают бухту ядрами, а со стороны Евпатории брит Джеймс Реглан ведет пятидесятитысячную натовскую армию... Начался обстрел. На моих глазах Владимир Алексеевич Корнилов был убит натовской пулей… 1854 и 1855 тяжелые были для нас с тобой годы. Мы потеряли Черноморский флот... Однако, уже с 1889 по 1894 год, на прочные чугунные кнехты военного причала Севастопольской бухты, были накинуты новенькие швартовые канаты наших с тобой мощных пароходов-броненосцев «Екатерина II», «Чесьма», «Синоп», «Георгий Победоносец», и «Двенадцать апостолов»! Наши с тобой, брат! Потому что, когда мы вместе, мы всегда возвращаем свое! Потому что, когда мы вместе, мы непобедимы! Пройдет чуть больше сотни лет и типичный представитель НАТО Йосик Боррель скажет: «Европа – это сад, мы создали этот сад… Остальной мир – это не совсем сад. Большая часть остального мира – это джунгли. А джунгли могут вторгнуться в сад…»Я читаю эти слова в ленте новостей в смартфоне и вспоминаю твои глаза. Глаза за проволокой первого концлагеря. Нет, нет, нет! Еще пока не гитлеровского! Первый концлагерь для «дикарей из джунглей», имеющих неосторожность любить нас, православных братьев из России, был построен в «Европейском саду» в сентябре 1914 года. И только за нашу братскую взаимную любовь, тебя, и с тобой десятки тысяч православных галичан и буковинцев депортировали из ваших домов, в «Европейский сад», в австрийский Талергоф, где по некоторым оценкам были казнены и умерли от бесчеловечных издевательств более 15 000 украинцев! Я думаю не надо тебе напоминать, почему когда Белый православный Царь Николай Второй, предал злых виноградарей из боррелевского сада злой смерти и освободил Львов от этих «европейских садоводов» в пятницу Светлой седмицы, ты в 1914 встречал его цветами, флагами и радостными приветствиями как освободителя от европейского нацистского и религиозного геноцида! Я сорвал травинку с бруствера, зажмурился под пекучим донецким солнцем, пожевал ее белый стебель и, вспомнив 1941-1945 года, в сердцах, отбросил ее от себя куда-то в угол окопа! Ты действительно все забыл?! Напрочь все?! Всю нашу с тобой титаническую эпопею защиты нашего общего дома от «садоводов» НАТО из Германии, Австрии, Италии, Румынии, Болгарии, Финляндии, Венгрии, Словакии, Хорватии, Японии, Тайланда и прочих прокси типа бандеровских полицаев, с 1941 по 1945 гг.? И трагедию Киева в сентябре 1941 не помнишь, когда мы с тобой бок о бок стекали нашей общей кровью в Днепр?! Ад подмосковных зимних боев, ад Ленинграда, ад Сталинграда, ад под Прохоровкой?! Ну хорошо, а как мы крепко с тобой обнимались вместе на Пасху в апреле 1945 года под Рейхстагом, тоже забыл?! Совсем ничего не помнишь?! Ладно, а как меня назначили председателем колхоза в 1948 на Ровенщине, а тебя директором школы в том же селе, и как бендеровцы, которые исходили ненавистью в своих схронах по Полесью на деньги ЦРУ сожгли твой дом, и мы с тобой вдвоем отстреливались от них ночью из окон школы? И это забыл?Продолжение по данной ссылке.
Заповедник на болоте
Нужно добавить, что фильм про женщин в ГДР я смотрела вчера с берлинской подруженькой.Она родилась в Баварии, в её детстве родители переехали в (бывший западный) Берлин, в школу в основном ходила уже тут.Я, конечно, знаю (из книг, подкастов, разговоров), что история ГДР западным немцам совершенно не интересна — но снова и снова удивляюсь, что ни букеровскую (бывшую восточнонемецкую) лауреатку Дженни Эрпенбек моя подруженька не знает, ни Кристу Вольф (очень странно быть иммигранткой, которая НЕМКЕ рассказывает о канселинге Кристы Вольф, о чем я сама узнала только по приезду, а именно — в комментариях этого канала)В фильме много кадров хроники и фотографий, всё подано с юмором. В одном месте показывают партийных деятелей и один из них стоит впереди других, сверкая хипстерскими очками. «Это ж Хонеккер?» — шепчу подруженьке для проверки себя. Она смотрит непонимающе. Хонеккер для неё ни о чем не говорящая фамилия. А это вообще-то генсек с 76 года, ушедший в отставку только в 89 году. Ну то есть это для меня как не знать фамилию или брови Брежнева. С одной только пометкой — Западная Германия была всем, чем не была Восточная Германия. После присоединения территорий и поспешного голосования и срочного перевода всех в капитализм всё, чем была восточная Германия, принято считать тупиковой ветвью эволюции, прошлым и вообще ошибкой. Кому вообще нужно теперь изучать эти имена, хипстерские очки и события, объявленные неактуальными.Ну ничё, походит так со мной и понаберётся знаний.Удивительно, конечно, что для меня ГДР была частью прошлого страны, куда я переехала. Но так оно только для людей из восточных земель. Западники выросли совсем на другой истории.А я смотрела на вот эти одинаковые бледные лица членов политбюро, женщин на заводах и предприятиях в косынках и фартуках, дружные аплодисменты выступлениям, военные парады, 8 марта на работе женский день, очереди в магазинах и авоськи, выступления на эстраде со светомузыкой — и думала, как всё странно. Я уехала в другую страну, но некоторое прошлое тут очень похожее. Тоже чёрно-белое, но на другом языке. Тоже потерянное и стёртое. И какое-то как будто бы очень знакомое.
Игорь Готин
Стратегия безумца и операция Гигантское копьеВ международной политике, для достижения своих интересов часто используют так называемые "теории игр".Одной из таких теорий является "теория безумца" (стратегия безумца), которую использовал Ричард Никсон во время Вьетнамской войны.В чем состояла суть такой стратегии?Суть Никсоновской стратегии состояла в желании убедить противников (Москву, Пекин, Северный Вьетнам) в том, что у власти в США (т.е. Никсон) находится непредсказуемый, "безумный" человек, способный в любой момент на неадекватные поступки (например применение ядерного оружия). Вызывая гнев такого лидера (Никсона), его противники могли получить иррациональный (противоречащий здравому смыслу), непропорциональный ответ. Таким образом, политические противники Никсона, должны были контролировать собственное поведение, опасаясь непредсказуемой реакции американского президента. Как вспоминает в своих мемуарах глава штаба президента Гарри Холдеман, Никсон сформулировал "теорию безумца" следующим образом:Он [Никсон] сказал: "Я называю это "теория безумца", Боб. Я хочу, чтобы северные вьетнамцы поверили, что ситуация такова, что я могу сделать что угодно, чтобы остановить войну. Мы просто скажем им: "ради Бога, вы знаете, что Никсон помешался на противостоянии коммунизму. Мы не можем сдерживать его. Когда он злится, он держит руку на ядерной кнопке" - и сам Хо Ши Мин будет в Париже через два дня, умоляя о мире.После провала переговоров в Париже в 1969-м году Никсон решил использовать "теорию безумца" для давления на СССР и поддерживаемый им коммунистический режим в Северном Вьетнаме для окончания войны на выгодных для США условиях. Была подготовлена операция, которая получила название "Гигантское копьё" В рамках этой операции, которая началась в октябре 1969 года в боевую готовность были приведены 18 бомбардировщиков B-52, вооружённых ядерным оружием. Эти бомбардировщики поднялись в воздух 27 октября и через Северный Полюс с дозаправкой в воздухе подошли к границам СССР. Целью операции была угроза применения по территории СССР массированного ядерного удара, показать готовность развязать ядерную войну и заставить союзников Северного Вьетнама думать, что Никсон достаточно сумасшедший, чтобы пойти на этот шаг.По его расчёту Москва должна была испугаться ядерной войны из-за конфликта во Вьетнаме и поставить северных вьетнамцев перед выбором: сесть за стол переговоров с американцами или лишиться военной и дипломатической поддержки со стороны СССР.Также с 13 по 30 октября 1969 года американцами, в рамках мероприятий по устрашению противника, были осуществлены различные морские операции, включая передвижения авианосцев и подводных лодок с баллистическими ракетами.Однако такая активность не повлекла за собой совершенно никаких ответных дипломатических шагов ни со стороны СССР, ни со стороны Китая. Поэтому спустя три дня 18 бомбардировщиков B-52 вернулись на свои базы в США.На примере Никсона, можно увидеть и главный минус "теории безумца". Когда президент США поднял ставки на максимум и при этом не пошел до конца и сдал назад, всем стало очевидно, что он блефовал и не готов применять ядерное оружие. Никсон получил репутационный ущерб, а Москве и Пекину стало понятно, что можно наоборот усилить свои позиции и не боятся применения ядерного оружия со стороны США.✏️Игорь Готин. Подписаться!
Рубикон
На данный момент читаю книгу Эдуарда Гиббона "Закат и падение Римской империи". Одним из фрагментов, который заслуживает внимания является последовательность упадка Империи которая проходила в следующем порядке: - упадок мужественности - упадок гениальности…
Голос Джельсомино
❗️Власти ставят жёсткие условия Sea Breeze: никакого слива в Чарвак и Чирчик!По инсайдерской информации, власти готовят договор с Sea Breeze Uzbekistan, который строго запретит компании сливать канализационные и сточные воды в источники питьевой воды — Чарвакское водохранилище и реку Чирчик.Все отходы обяжут перерабатывать внутри комплекса через четырёхконтурную систему очистки. Нарушение условий = лишение земли.Контроль за соблюдением — Минэкология, СГБ и прокуратура. Эти правила распространятся на все текущие и будущие объекты в водоохранных зонах. ⚡️Голос Джельсомино: Когда в Узбекистане говорят о "жёстких" условиях и "контроле", то первым делом вспоминается "жесткий" мораторий на вырубку деревьев и "контроль" за исполнением этого моратория И что? Несмотря на "жёсткий" мораторий деревья рубят, а штраф превратился в дополнительный налог для строительного олигархата. Далее вспоминается "жесткий" "мораторий" на строительство в Ташкенте вообще. Здесь и говорить нечего. Строят и строят. Поэтому все эти "жёсткие" условия попытка властей "подсластить" горькую. пилюлю полного бесправия граждан выступающих против строительства премимум - жилья на Чарваке. Уже давно, еще до начала всей этой "шумихи" я написал что при споре 10 млрд долларов и кучки блогеров, в итоге победят 10 млрд долларов. Так все и получается? А все эти "жесткие" условия, "контроль" - это все для отвода глаз, и цель всего этого сделать вид что экология "кого-то заботит" и "есть ответ на запросы граждан". Посмотрите что сделали с Ташкентом? Теперь то же самое сделают и с Чарваком, и здесь тоже говорили о "жестких" условиях, и "контроле", но в итоге нечем дышать, нет деревьев, пробки, и бетонные коробки, инфраструктура катастрофически отстает от понастроенного жилья и разного рода дворцов, а электричество отключают по несколько раз в день. Теперь под славословия о "жестких" условиях и "контроле", олигархат ради барышей, готовится загубить Чарвак. И там тоже скоро будет нечем дышать, и там тоже скоро будут пробки и не будет деревьев, а искусственное озеро превратится в зловонную жижу. Или вы думаете что все будет по другому? Вы верите в чудеса? Тогда почему в Ташкенте не произошло чудо? К чему "жесткие" условия и "контроль" привели в Ташкенте можете увидеть сами. Пришла очередь Чарвака. Граждане бесправны, мы ничего не можем сделать. У нас нет выбора. Все что мы можем сделать это "пошуметь" в соцсетях, и подать в суд. От "шума" в соцсетях толка ноль, а какое решение вынесет суд и так понятно. Больше ничего мы сделать не в состоянии. Так что прощай Чарвак, со старым и добрым Ташкентом который был похож на лес и прохладный оазис в пустыне мы попрощались уже давно, пока не поздно прощайтесь с Чарваком, грязный олигархат уже протянул к нему свои загребущие ручонки, там началось строительство "демонстрационного пляжа"...
Международные акценты
Турция и Азербайджан требуют от Армении, чтобы был предоставлен свободный проход по так называемому «Мегринскому коридору» (в определении Азербайджана – Зангезурскому коридору). 11 июля послом США в Анкаре и специальным посланником по Сирии в качестве одного из вариантов решения имеющихся трений было озвучено предложение о сдаче коридора в аренду США сроком на 100 лет. Суть плана состоит в том, чтобы США могли войти в регион под видом «частной компании».Передача «Мегринского коридора» под внешнюю юрисдикцию на фоне фактической потери некоторых приграничных участков суверенной территории Армении подвергла бы страну дальнейшей фрагментации, усугубив её уязвимость,— отмечает в статье для @ru_global Армен Мартиросян.24 июля 2025 г. представитель правящей партии заявил об отклонении американского предложения «во избежание утраты суверенитета». <…> Тем самым Ереван своевременно осознал, что участие в коридоре в качестве мелкого рантье не только грозит суверенитету, но и превратит страну в поле битвы чужих интересов,— продолжает автор.В качестве дополнения видится важным развить следующие тезисы:• Так называемый Зангезурский коридор является важнейшим компонентом планов турецкой правящей элиты по расширению «Среднего коридора» (Middle Corridor) из Китая в Европу. Расширение также включает в себя привлечение на сторону Анкары и Баку центральноазиатских республик, в частности Казахстана, чтобы ТМТМ шел в обход Ирана.• Общетюркская интеграция для Анкары посредством развития и открытия новых транспортных коммуникаций подразумевает вывоз природных ресурсов из Центральной Азии в Европу через Турцию. Азербайджан в данной схеме претендует на аналогичную роль — ключевого географического звена. • И Россия, и Иран рассматривают растущее влияние и потенциальное военное присутствие США в регионе как серьезную угрозу. Азербайджан имеет тесные связи с Израилем и работает над восстановлением контактов с США, тогда как Турция выступает членом НАТО и фактически проводником интересов альянса на Южном Кавказе и в Центральной Азии.• Геополитическая цель рассматриваемых проектов (помимо заработка) — ослабить Россию и Иран, разорвать связи Ирана с Кавказом и окружить Россию вдоль ее южных сухопутных границ. Потенциально это можно рассматривать как подготовку Кавказа в качестве нового фронта по оказанию давления одновременно и на Россию, и на Иран. С усилением в регионе американского присутствия неопределенность и издержки ощутит на себе также Китай.
ЛАГО-НАКИ ЖИВИ! @lagonakilive
Депутаты Адыгеи протащили анти-федеральный закон против решения Прокуратуры для аферы «Лагонаки»После нашей понедельничной «низкосортной статейки» законопроект о пересадке краснокнижных травок в Госсовете-Хасэ переродился в политический флэшмоб депутатов-единоросов. Один за другим ещё 16 присягнули на верность интересам главы Адыгеи и фирмы с автомойки ООО «Лагонаки», поставив подпись под проектом.Рассмотрение в комитете по экологии Хасэ прошло со свистом. Из 7 депутатов, «за» вписались известные природоохранники: заслуженный строитель А. Дзетль, директор Нерудстройком А. Колесников, директор Дорстройсервис А. Мамхегов и авторитетный в уважаемых кругах Г. Басте, один из самых богатейших депутатов России, чья супруга соперничает в списке Forbes с Т. Навкой.Ранее, 18 июля на этот проект Прокуратура направила отрицательное заключение, т.к. он противоречит трем Федеральным законам: Об охране окружающей среды, О животном мире и Лесному кодексу. Мы всецело поддерживаем Прокуратуру в защите Федерального законодательства на территории Адыгеи! И ждем активного продолжения защиты интересов государства в афере эко-курорта «Лагонаки» – нарушений на тысячу и одну ночь прокурорской работы.Но в первом чтении большая часть депутатов, под надзором главы, выступила против Прокуратуры, проголосовав за принятие закона (36 «за»). По всей видимости, речь может идти о наличии коррупционной составляющей…«Против» выступили только 4 депутата от КПРФ. Благодарим коммунистов Адыгеи за их смелую позицию, несмотря на меньшинство!Далее нас ждут еще два формальных чтения, результат которых предопределен. Следующий ход за Прокуратурой, которая должна обжаловать закон в суде, как противоречащий Федеральному.Ну а мы будем наблюдать, как чиновники Адыгеи, в стремлении услужить кипрскому офшору, будут и дальше усугублять свое положение. Например, перед начальником Управления природы РА С. Колесниковым будет стоять дилемма, как в народной мудрости про вилку в глаз: выписать разрешение на пересадку краснокнижников по анти-федеральному закону и после стать фигурантом очередного уголовного дела, или разгневать главу Адыгеи, саботируя эко-курорт.Время покажет
Коттоблог
Меня не удивляет, что у бывшего мэра Владивостока нашли 821 объект имущества. Меня удивляет то, как это выставляют. Со всех СМИ радостный вой: вот, взялись за ворюг, уже которого сажают, крепнет государство, прижимает царь православный бояр-казнокрадов! А люди читают это и на полном серьезе радуются: вон как борьба с коррупцией пошла хорошо, работает система!Дорогие друзья! Борьба с корупцией - это не когда взяли с 821 объектом имущества. Борьба с коррупцией - это когда любого чиновника, купившего третий объект, берут на карандаш. Четвертый - берут на ручку. Пятый - берут на жирный красный маркер. Шестой - берут за яйца и начинают их выкручивать. И, параллельно, всем замам и начальникам. Потому что не живет начальник, тем более крупный, в вакууме. Не может он воровать один. А еще если воруешь в ТАКИХ масштабах, то знать про это будет пол города, от ментов и чиновников до простых граждан. Как, например, все годами знали про Тимура Иванова. Да и сам он не скрывался. А брать на 821 объекте одного конкретного - это в рупор и на всю страну орать, что он просто с кем-то не поделился или перешел кому-то дорогу. А в остальном к нему претензий ноль, нормальная часть системы.И даже это была бы полуборьба, с учетом наших реалий. А настоящая борьба - это как в обители coдoмии и нетрадиционных ценностей - в США. Где налоговая постоянно проверяет соответствие твоих доходов расходам. И, ни дай Бог, расходы их превысят. Это даже в кинематографе отражено. Многие смотрели американские фильмы и сериалы про разных бандитов и жуликов, типа "Сопрано" или "Во все тяжкие". И там наглядно показано, как бандиты, имея кучу бабла, живут в халупах. И всеми силами ищут варианты легализации накоплений. Потому что как только ты купишь тачку или хату, не соответствующую твоим доходам, у тебя мгновенно появятся проблемы. Но это если ты американский бандит. А вот если отечественный мэр - другое дело! Ты под надежной защитой традиционных ценностей. А особенно смешно слушать рассказы "патриотов", что его специально так долго вели, чтобы собрать доказательную базу и гарантированно посадить. Сидят, значит, доблестные сотрудники и "ведут". Вот у него 10 объектов. Рано. Вот 50. Рано. 100, 200, 300, 400, 500 - все еще рано. 600, 700, 800, 810, 820 - рано. И тут 821 - все, накопили базу, пора! Жаль, "патриоты" не говорят, почему посадить или штрафануть могут за один единственный коммент. Почему не ведут годами и не ждут 821, а действуют мгновенно. Видимо, это другое.Есть у меня знакомый, который недавно через Авито продавал свою вещь за 6 тысяч. Но покупатель ему перевел сумму двумя частями - 2500 и 3500. Мгновенная блокировка счета и требование явиться в банк, рассказать про свои незаконные доходы. Все деньги заморожены минимум на 10 дней. Чтобы холоп знал свое место. А дяденьке натурально дочку кормить нечем - все деньги на карте. Слава Богу, что на мэров такое не распространяется. А то бы жить нам совсем без мэров пришлось. Система-то, как видите, есть. Но работает только на холопов. Уж их-то за 6 тыщ трясти будут по полной! А барина за 15 ярдов никто не тронет. Потому что при феодализме законы для них разные.