Когда заканчиваешь читать такой фундаментальный труд, всегда остается странное ощущение того, как много еще предстоит изучить и как велико наше общее невежество с которым нам необходимо бороться, чтобы быть просвященными в вопросах происходящих и прошедших геополитических процессов, какие вызовы нам предстоят и что нам делать с этими перспективами туманного будущего, ведь все есть звенья одной цепи. И в довершение прикреплю сюда стих Редьярда Киплинга "Бремя Белых":Несите бремя БелыхСреди племен чужих -Сынов своих отправьтеСлужить во благо их;Без устали работатьДля страждущих людей -Наполовину бесов,Настолько же детей.Неси же бремя Белых -Не смея унывать,Ни злобу, ни гордынюНе вздумай проявлять;Доступными словамиИх к делу приобщи,И для себя в том делеТы пользы не ищи.Неси же бремя Белых -Чтоб шум войны затих,И пищу дай голодным,И вылечи больных.Когда ж победа близко,Увидеть ты изволь,Как чья-то лень и глупостьПомножат всё на ноль.Неси же бремя Белых -Не право королей -Твоим уделом будетТот труд, что всех трудней.И то, что здесь ты строилПока хватало сил,Пусть памятником будетВсем тем, кто не дожил.Неси же бремя Белых -Горьки его плоды:Брань злая за заботу,Забвенье за труды.Не раз ты здесь услышишьОт тех же дикарей, -«Зачем идти нам к свету?Нам наша тьма милей».Неси же бремя Белых -Не гнись перед людьми,А крики о свободе -Лишь слабость, черт возьми.И по твоим поступкам,И по твоим словамДадут тебе оценкуИ всем твоим богам.Неси же бремя Белых -И скопишь с юных летВенок дешевых лавров,Скупых похвал букет.Но на закате жизниБез всякой суетыТвой труд пускай оценятТакие же, как ты!
Рубикон
@rubikon49 · 190 подписчиков
Посты канала Рубикон в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
У каждого в жизни есть свой " Рубикон".
Посты канала
Мощь интеллекта не аналог морали, так же как не стыкуется с моралью истинный профессионализм. Любые знания способны быть восприняты полярно; из общего источника нередко пьют и тот, кто совершает преступление, и тот, кто ловит этого преступника. С позиций вечности трудно сказать, какой из полюсов угоден Богу, ибо в Природе нет различия между добром и злом, людям же свойственно периодически менять свое мнение. «Когда бредущий караван вдруг поворачивает назад, хромой верблюд тотчас оказывается впереди», – с усмешкой говорили аксакалы Востока. И те, кого вчера считали гнусными преступниками, сегодня объявляются мудрейшими предпринимателями, а те, кого сегодня пишут в террористы, возможно станут завтра украшением нации.Благая цель всегда оправдывает средства, приемлемость которых, в частности, зависит от моральных установок исполнителя. Не надо забывать, что убивает не оружие, а люди.
Для того чтобы убивать из винтовки, требуется мастерство. Для того чтобы обойти и перехитрить противника, требуется нечто иное. Для этого нужно знать свои возможности и ограничения, а также возможности и ограничения противника. Это означает изучение и погружение. Как писал Сунь-цзы в третьей главе «Атакующие стратагемы» книги «Искусство войны», «если ты знаешь врага и знаешь себя, тебе не нужно бояться результатов ста сражений». Разум остается самым мощным и смертоносным оружием.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеБордюринг напал на БогородскоеПерекопаны улицы и дворы. Как правило, из земли выкорчевывают целые бордюры, чтобы потом установить точно такие же.Ситуация повторяется каждый год, но в этом году масштабы просто поражают воображение!📌 Бордюринг на улично-дорожной сети - ответственность городских властей. Причины этих бессмысленных трат в непрозрачном бюджете Москвы, который утверждает "Единая Россия" в Мосгордуме. Непосредственным распределением средств заняты различные департаменты мэрии и префектуры административных округов.📌 Бордюринг внутри дворов - следствие решений управы Богородское и муниципальных депутатов "Единой России" в районном Cовете. План бл-ва был утвержден на заседании Совета депутатов 13 февраля 2024 года. Наши независимые муниципальные депутаты Анатолий Захаров и Георгий Волков возражали против этих бессмысленных трат и предлагали потратить часть средств на озеленение.Но управа и депутаты "Единой России" отправили на перекладку бордюров и асфальта более 100 миллионов рублей - практически весь районный бюджет благоустройства! 😡 Шум строительной техники, пыль, грязь, разломанные тротуары - все это вынуждены терпеть жители района, чтобы подрядчики помогали чиновникам освоить деньги, которые мы с вами платим в качестве налогов. В процессе "благоустройства" подрубаются корни деревьев, которые потом падают на наши машины при сильном ветре.Мы видим, как огромные части московского и местного бюджетов расходуются явно не в интересах налогоплательщиков. На фоне этих бессмысленных трат мы с грустью наблюдаем "оптимизацию" медицины и других социальных расходов.Этот разгул освоения бюджетов - явное следствие несменяемости власти и деградации избирательной системы в стране. Разрушены последние механизмы обратной связи между гражданами и властью._____Наш канал @msk_bogorodskoe
На картинке выше статистика заболеваемости дифтерией по годам. Примечательно, что отмечается резкий скачок после 1999 года. Именно после того года, когда была опубликована та самая статья в научном журнале Ланцет (один из авторитетнейших в мире науки), породившая такое количество антипрививочников. Эта статья от Брента Тейлора предоставляла весьма слабые данные о взаимосвязи вакцинации и заболеванием аутизмом. Но проблема в том, что статья лишь предоставляла сравнительные данные, вернее, недостаточно сравнительные, и позже она была удалена из архивов журнала за грубые ошибки при проведении исследования.–136.000 человек, среди которых более 50% дети, умерло от кори по данным за 2022 год.–Последний случай заболевания полиомиелитом в России зарегистрирован в 2010 году, пациент приезжий. Полиомиелит это тот самый вирус, который, к примеру, в 1907 году только в Нью-Йорке покосил около 1000 детей, а по данным за 1916 год - 2000 детей.На сегодняшний день, всего 3 страны в мире являются эндемичными по полиомиелиту - Пакистан, Афганистан и Нигерия. В остальных странах болезнь полностью побеждена вакцинацией.Но это лишь совпадение, конечно же, просто вирус устал столько тысячелетий всех заражать.–420.000 человек в мире умерло от некачественной пищи по данным за 2019 год (так, для размышлений).О самом большом исследовании, проверявшем связь между прививками от кори, свинки и краснухи и аутизмом, было сообщено в престижном американском издании The New England Journal of Medicine в ноябре 2002г. В этом исследовании приняли участие 537.000 (!) детей из Дании, часть которых была привита, а часть – нет. Их проверили спустя шесть лет после вакцинации, и было найдено, что распространённость аутизма была равна среди детей, которые были привиты от кори, свинки и краснухи, и детей, которые не были привиты.Все исследования, занимавшиеся выявлением связи между прививкой от кори и аутизмом или иными заболеваниями (неврологическими повреждениями), однозначно показали, что прививка от кори не повышает риск заболеть аутизмом и не вызывает неврологические повреждения.А вообще интересная история получается. Поколение мамаш, которых самих привили в детстве, и незнавшие бед от всех этих болезней, осознанно лишают своих детей защиты на надуманных основаниях.
Древнеримское 3D кольцоНашли в 2001. Внутри камня высечен портрет, а сверху ювелир покрыл его чистейшим горным хрусталем.Обратная реальность | То чего ты не знал
Ловите подборку кооперативных настольных игр для разных возрастов! Такие игры помогут вам быть одной командой, вместе достигать поставленной цели, просто классно проводить время😊 Подборка составлена по принципу от простого к сложному:1. “Коварный Лис” (Outfoxed)Яркий дизайн, детективная составляющая, небольшая продолжительность - идеальные компоненты для тех, у кого маленькие дети, и нет времени на длительную игру.Возраст: 5+2. “Землеройки в космосе” (Space Escape).4 землеройки должны выбраться из космического корабля. Как не помочь таким милым существам? 🙂 Игру не найти на русском языке, но можно купить на английском. Правила простые - легко перевести, а сама игра не требует знания языка.Возраст: 7+3. Серия игр “Запретный остров” (Forbidden Island), “Запретная пустыня” (Forbidden desert), “Запретное небо” (Forbidden sky).Компактный и качественный дизайн, интересная история в основе каждой игры, небольшая продолжительность и дух приключений - вот основные преимуществ этих игр.Возраст: 7+4. “Пандемия” (Pandemic).Игра вышла до реальной пандемии. Имела огромный успех и остается популярной до сих пор. Если тема не является для вас болезненной, то крайне рекомендуем. Работайте в команде, чтобы спасти планету! Каждый специалист может сделать решающий шаг!Возраст: 8+5. “Рассвет” (Daybreak)Каждый игрок имеет определенную власть, технологии, чтобы предотвратить изменения климата и остановить ситуацию, угрожающую всей планете. Большая игра для всей семьей. Ее не найти на русской языке, но легко приобрести на английском.Возраст: 10+6. “Гарри Поттер: Битва за Хогвартс” (Harry Potter: Hogwarts Battle).Название говорит само за себя:) Отметим, что в этой игре можно выбирать разные режимы: проходить сценарии поэтапно в рамках большой компании (от первого до последнего), либо как одиночное приключения. Возраст: 11+7. “Место преступления” (Crime scene) Прекрасный вариант для любителей детективов! Игру можно пройти как единую историю, либо по отдельным эпизодам. Современный дизайн предполагает активное использование специального приложения.Возраст: 12+8. “Седьмой континент” (The 7th Continent)Масштабная игра про исследование загадочного континента и выживание на нем. Опять же сложно найти в России, но иногда встречается.Возраст: 14+А ваши реакции для нас - это виртуальное СПАСИБО!#НашлиДляВас@foxandostrich
Время проводить #нейротренинг ! Это все еще проще, чем "заяц-пистолет".Срочно увеличиваем пластичность мозга! 🧠💬 Получилось?
Знание - это такой странный предмет, как только он есть, так его сразу нет 😈Узнал сам, расскажи другому. Расскажи так, чтобы тебя поняли. Пока ты не объяснишь то, что ты знаешь понятным языком, твое знание останется лишь импульсом в твоей голове. Бесполезным для других. И тебя назовут БЕЗУМЦЕМ. Но если ты сумел облечь свой инсайт в слова, которые стали понятны, вдохновили другого, зажгли его сердце. Тебя назовут ГЕНИЕМ. Интересно, что озарение твое не поменялось. Поменялась структура его передачи. Здесь ключ. 💡До 14 мая программа предлагает нам для проживания тему объяснения озарений, структурирования инсайтов, чтобы достичь понимания. 🌞23 ворота. Разделение на части. Аморальность. Осознанность и понимание, ведущие к приятию разнообразия. 🌎43 ворота Прорыв. Для того чтобы сохранить достижение, должен быть четко установлен новый порядок. Как всегда в этих темах и огромный потенциал, и масса ловушек. ✔️Вместе 43е и 23е ворота формируют канал Структурирования 43-23. Это значит, что в ближайшие дни тебе захочется что-то структурировать в твоей жизни. Навести порядок. Возможно, это будут знания, которые ты старательно получал в последнее время, возможно родится структура нового проекта. Запиши структуру на бумаги или в аудиоформате. Чтобы не потерять. ✔️Может появится резкое желание узнать что-то новое, и ты запишешься на долгожданную учебу, которую давно откладывал по разным причинам. Записывай или наговаривай важные для тебя вещи.✔️Есть вероятность, что наконец сможешь объяснить то, что раньше никак не мог облечь в понятную форму.✔️Внимание! Не все, что ты объясняешь, может быть, услышано, до 14 мая мы станем резко глухими к чему-то новому. Поэтому если не уверен, что тебя услышат, просто запиши, потом в правильный момент поделишься.✔️Глухота может быть прямо физическая. Не спеши бежать к врачу. Может быть, жизнь тебя этим защищает от вредного или бесполезного.✔️Головные боли, шум в ушах, повышение внутричерепного давления тоже могут быть. Особенно, если возникнет ощущение, что мне нужно "знать", а я все никак "не знаю".Будь с собой бережнее. Хочешь что-то узнать, отпусти, не напрягайся. В нужный момент озарение случится и ты узнаешь. Главное, будь готов записать. Иначе потеряешь Момент знания настолько мимолетен, вот он был и раз его уже нет. У меня часто бывают моменты "незнания". Некоторые вещи я могу "узнать" тогда, когда я уже и забыла, что хотела "узнать". И в моменты озарений я наговариваю инсайт, чтобы не забыть.☺️А как у тебя? Легко ли выражать свои мысли? Записываешь их или наговариваешь? А может быть, у тебя есть человек, всегда готовый выслушать? Расскажи. 🙏
Сегодня нестандартный выход в рубрику #книгимесяца.Весь апрель читала книгу Александра Баунова "Конец режима. Как закончились три европейские диктатуры". Где-то я читала рецензия на эту книгу, что она очень обнадеживающая. Тут каждый пусть решает сам, что хочет. Обнадежиться или увидеть другой путь и получить надежду.Совершенно не хочу превращать свой кружок хорошего самочувствия в политический. Поэтому вместо рецензии попрошу у вас совета. Хочу посмотреть пару документалок на эту тему. Заодно и увидеть события под другим углом, иным взглядом. Жду ваших рекомендаций фильмов и передач о том как Испания и Португалия уходили от Франко и Салазара.
Всем доброе утро! Вчера 31 человек не узнали на первом препарате стенку сердца. Ай-яяяяй 😠 В этом препарате нет и быть не может скелетной мышечной ткани. А узнать его можно благодаря клеткам волокон Пуркинье. Они располагаются субэндокардиально, крупные, светлые, овальной формы
Средний пестрый дятел - птичка-чумичка) Пузо такое, будто извозился где-то. Суетливый персонаж, верещит порой довольно противным голосом. Но все равно хорош 😄

Я, вокал и обратная связьВ октябре я делилась с вами, что благодаря болезни (предлог здесь использован правильно, именно «благодаря» 😌) начала учиться больше времени уделять себе, своему эмоциональному состоянию. И первым важным шагом в этом направлении для меня стали уроки вокала.
В детстве я пела, ходила в музыкальную школу, играла на скрипке. А потом резко замолчала. Примерно в подростковом возрасте. Конечно, эта проблема чисто психологическая, а значит, с этим можно и нужно работать.
Я нашла прекрасную школу вокала, но через 3-4 занятия чуть не бросила ее. Из-за необходимости давать обратную связь. Те, кто знает меня давно и хорошо, сейчас удивятся, потому что они в курсе: я обожаю и давать, и принимать обратную связь. Но здесь что-то пошло не так. Сейчас расскажу...
Первые занятия проходили индивидуально, а с третьего-четвертого урока мы начали работать в парах. Полчаса - общая распевка. Потом поём по очереди: 15 минут - я, 15 минут - мой напарник, потом круг повторяется.Предполагалось, что, пока один человек поёт, второй его слушает, а потом даёт ему обратную связь. Звучит неплохо, но на деле - профанация.
Почему? Потому что твой напарник, такой же начинающий в этой области, не может тебе дать качественную обратную связь. «Нравится/не нравится» - это вкусовщина, полуэмоция, а не ОС.Мы, учителя, прекрасно знаем, что такое обратная связь, для чего она нужна и как важно уметь её давать и получать. Всё обучение в принципе строится на качественной обратной связи. Немного об ОС писала здесь.
Если коротко, обратная связь может быть поддерживающей и развивающей. Цель поддерживающей - закрепить поведение того, кому мы эту обратную связь даём. Цель развивающей - что-то в его деятельности изменить. С учениками мы учились давать друг другу оба вида ОС по структуре:
где, в каком моменте
что, на мой взгляд, было хорошо/плохо
как это повлияло на меня
что можно изменить
как это повлияет на меня.Для поддерживающей ОС берем только первые 3 пункта, для развивающей - все 5. Например:
в начале выступления в твоей презентации
было много текста,
поэтому мне сложно было воспринимать информацию;
если бы ты разбавил презентацию картинками и оставил на каждом слайде только одну мысль,
я бы лучше понял, что ты хочешь до нас донести.Кроме того, важно соблюдать 2 важных принципа:
обратная связь должна быть добровольной
её можно давать только по запросу.В общем, выдала я всё это педагогу по вокалу.Подчеркнула, что только преподаватель мне сейчас на начальном этапе имеет право давать развивающую обратную связь, а напарник, если уж ему очень хочется и если я на это согласна, исключительно поддерживающую.Благо педагог меня услышала, согласилась с этой точкой зрения. И мы продолжили работу.
Часто слышу, что учителя в роли учеников - страшные люди)) Я бы сказала: не страшные, а более требовательные. Может, это не очень хорошо, но я действительно срабатываюсь не со всеми преподавателями. При этом рада, что могу теперь отстаивать свою позицию. В детстве мне это удавалось не всегда. Сейчас расплачиваюсь за это часами терапии и немаленькой суммой.
А как вы чувствуете себя в роли ученика? Бывало, что не срабатывались со своими преподавателями? Если было такое, то из-за чего? Что вообще может вас заставить поменять учителя? Буду благодарна, если поделитесь в комментариях.А я оставлю там фотографии из Школы Иннополис, где учила ребят давать обратную связь.