SILLYFEED

Рубикон

@rubikon49 · 190 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Рубикон в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

У каждого в жизни есть свой " Рубикон".

Посты канала

Рубикон
Когда заканчиваешь читать такой фундаментальный труд, всегда остается странное ощущение того, как много еще предстоит изучить и как велико наше общее невежество с которым нам необходимо бороться, чтобы быть просвященными в вопросах происходящих и прошедших геополитических процессов, какие вызовы нам предстоят и что нам делать с этими перспективами туманного будущего, ведь все есть звенья одной цепи. И в довершение прикреплю сюда стих Редьярда Киплинга "Бремя Белых":Несите бремя БелыхСреди племен чужих -Сынов своих отправьтеСлужить во благо их;Без устали работатьДля страждущих людей -Наполовину бесов,Настолько же детей.Неси же бремя Белых -Не смея унывать,Ни злобу, ни гордынюНе вздумай проявлять;Доступными словамиИх к делу приобщи,И для себя в том делеТы пользы не ищи.Неси же бремя Белых -Чтоб шум войны затих,И пищу дай голодным,И вылечи больных.Когда ж победа близко,Увидеть ты изволь,Как чья-то лень и глупостьПомножат всё на ноль.Неси же бремя Белых -Не право королей -Твоим уделом будетТот труд, что всех трудней.И то, что здесь ты строилПока хватало сил,Пусть памятником будетВсем тем, кто не дожил.Неси же бремя Белых -Горьки его плоды:Брань злая за заботу,Забвенье за труды.Не раз ты здесь услышишьОт тех же дикарей, -«Зачем идти нам к свету?Нам наша тьма милей».Неси же бремя Белых -Не гнись перед людьми,А крики о свободе -Лишь слабость, черт возьми.И по твоим поступкам,И по твоим словамДадут тебе оценкуИ всем твоим богам.Неси же бремя Белых -И скопишь с юных летВенок дешевых лавров,Скупых похвал букет.Но на закате жизниБез всякой суетыТвой труд пускай оценятТакие же, как ты!
Рубикон
Мощь интеллекта не аналог морали, так же как не стыкуется с моралью истинный профессионализм. Любые знания способны быть восприняты полярно; из общего источника нередко пьют и тот, кто совершает преступление, и тот, кто ловит этого преступника. С позиций вечности трудно сказать, какой из полюсов угоден Богу, ибо в Природе нет различия между добром и злом, людям же свойственно периодически менять свое мнение. «Когда бредущий караван вдруг поворачивает назад, хромой верблюд тотчас оказывается впереди», – с усмешкой говорили аксакалы Востока. И те, кого вчера считали гнусными преступниками, сегодня объявляются мудрейшими предпринимателями, а те, кого сегодня пишут в террористы, возможно станут завтра украшением нации.Благая цель всегда оправдывает средства, приемлемость которых, в частности, зависит от моральных установок исполнителя. Не надо забывать, что убивает не оружие, а люди.
Рубикон
Для того чтобы убивать из винтовки, требуется мастерство. Для того чтобы обойти и перехитрить противника, требуется нечто иное. Для этого нужно знать свои возможности и ограничения, а также возможности и ограничения противника. Это означает изучение и погружение. Как писал Сунь-цзы в третьей главе «Атакующие стратагемы» книги «Искусство войны», «если ты знаешь врага и знаешь себя, тебе не нужно бояться результатов ста сражений». Разум остается самым мощным и смертоносным оружием.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Жители Богородского
Бордюринг напал на БогородскоеПерекопаны улицы и дворы. Как правило, из земли выкорчевывают целые бордюры, чтобы потом установить точно такие же.Ситуация повторяется каждый год, но в этом году масштабы просто поражают воображение!📌 Бордюринг на улично-дорожной сети - ответственность городских властей. Причины этих бессмысленных трат в непрозрачном бюджете Москвы, который утверждает "Единая Россия" в Мосгордуме. Непосредственным распределением средств заняты различные департаменты мэрии и префектуры административных округов.📌 Бордюринг внутри дворов - следствие решений управы Богородское и муниципальных депутатов "Единой России" в районном Cовете. План бл-ва был утвержден на заседании Совета депутатов 13 февраля 2024 года. Наши независимые муниципальные депутаты Анатолий Захаров и Георгий Волков возражали против этих бессмысленных трат и предлагали потратить часть средств на озеленение.Но управа и депутаты "Единой России" отправили на перекладку бордюров и асфальта более 100 миллионов рублей - практически весь районный бюджет благоустройства! 😡 Шум строительной техники, пыль, грязь, разломанные тротуары - все это вынуждены терпеть жители района, чтобы подрядчики помогали чиновникам освоить деньги, которые мы с вами платим в качестве налогов. В процессе "благоустройства" подрубаются корни деревьев, которые потом падают на наши машины при сильном ветре.Мы видим, как огромные части московского и местного бюджетов расходуются явно не в интересах налогоплательщиков. На фоне этих бессмысленных трат мы с грустью наблюдаем "оптимизацию" медицины и других социальных расходов.Этот разгул освоения бюджетов - явное следствие несменяемости власти и деградации избирательной системы в стране. Разрушены последние механизмы обратной связи между гражданами и властью._____Наш канал @msk_bogorodskoe
Дракон
На картинке выше статистика заболеваемости дифтерией по годам. Примечательно, что отмечается резкий скачок после 1999 года. Именно после того года, когда была опубликована та самая статья в научном журнале Ланцет (один из авторитетнейших в мире науки), породившая такое количество антипрививочников. Эта статья от Брента Тейлора предоставляла весьма слабые данные о взаимосвязи вакцинации и заболеванием аутизмом. Но проблема в том, что статья лишь предоставляла сравнительные данные, вернее, недостаточно сравнительные, и позже она была удалена из архивов журнала за грубые ошибки при проведении исследования.–136.000 человек, среди которых более 50% дети, умерло от кори по данным за 2022 год.–Последний случай заболевания полиомиелитом в России зарегистрирован в 2010 году, пациент приезжий. Полиомиелит это тот самый вирус, который, к примеру, в 1907 году только в Нью-Йорке покосил около 1000 детей, а по данным за 1916 год - 2000 детей.На сегодняшний день, всего 3 страны в мире являются эндемичными по полиомиелиту - Пакистан, Афганистан и Нигерия. В остальных странах болезнь полностью побеждена вакцинацией.Но это лишь совпадение, конечно же, просто вирус устал столько тысячелетий всех заражать.–420.000 человек в мире умерло от некачественной пищи по данным за 2019 год (так, для размышлений).О самом большом исследовании, проверявшем связь между прививками от кори, свинки и краснухи и аутизмом, было сообщено в престижном американском издании The New England Journal of Medicine в ноябре 2002г. В этом исследовании приняли участие 537.000 (!) детей из Дании, часть которых была привита, а часть – нет. Их проверили спустя шесть лет после вакцинации, и было найдено, что распространённость аутизма была равна среди детей, которые были привиты от кори, свинки и краснухи, и детей, которые не были привиты.Все исследования, занимавшиеся выявлением связи между прививкой от кори и аутизмом или иными заболеваниями (неврологическими повреждениями), однозначно показали, что прививка от кори не повышает риск заболеть аутизмом и не вызывает неврологические повреждения.А вообще интересная история получается. Поколение мамаш, которых самих привили в детстве, и незнавшие бед от всех этих болезней, осознанно лишают своих детей защиты на надуманных основаниях.
Терновый куст. Тренируем мышление (курсы, книги, игры)
Ловите подборку кооперативных настольных игр для разных возрастов! Такие игры помогут вам быть одной командой, вместе достигать поставленной цели, просто классно проводить время😊 Подборка составлена по принципу от простого к сложному:1. “Коварный Лис” (Outfoxed)Яркий дизайн, детективная составляющая, небольшая продолжительность - идеальные компоненты для тех, у кого маленькие дети, и нет времени на длительную игру.Возраст: 5+2. “Землеройки в космосе” (Space Escape).4 землеройки должны выбраться из космического корабля. Как не помочь таким милым существам? 🙂 Игру не найти на русском языке, но можно купить на английском. Правила простые - легко перевести, а сама игра не требует знания языка.Возраст: 7+3. Серия игр “Запретный остров” (Forbidden Island), “Запретная пустыня” (Forbidden desert), “Запретное небо” (Forbidden sky).Компактный и качественный дизайн, интересная история в основе каждой игры, небольшая продолжительность и дух приключений - вот основные преимуществ этих игр.Возраст: 7+4. “Пандемия” (Pandemic).Игра вышла до реальной пандемии. Имела огромный успех и остается популярной до сих пор. Если тема не является для вас болезненной, то крайне рекомендуем. Работайте в команде, чтобы спасти планету! Каждый специалист может сделать решающий шаг!Возраст: 8+5. “Рассвет” (Daybreak)Каждый игрок имеет определенную власть, технологии, чтобы предотвратить изменения климата и остановить ситуацию, угрожающую всей планете. Большая игра для всей семьей. Ее не найти на русской языке, но легко приобрести на английском.Возраст: 10+6. “Гарри Поттер: Битва за Хогвартс” (Harry Potter: Hogwarts Battle).Название говорит само за себя:) Отметим, что в этой игре можно выбирать разные режимы: проходить сценарии поэтапно в рамках большой компании (от первого до последнего), либо как одиночное приключения. Возраст: 11+7. “Место преступления” (Crime scene) Прекрасный вариант для любителей детективов! Игру можно пройти как единую историю, либо по отдельным эпизодам. Современный дизайн предполагает активное использование специального приложения.Возраст: 12+8. “Седьмой континент” (The 7th Continent)Масштабная игра про исследование загадочного континента и выживание на нем. Опять же сложно найти в России, но иногда встречается.Возраст: 14+А ваши реакции для нас - это виртуальное СПАСИБО!#НашлиДляВас@foxandostrich
Трансформация Жизни | Светлана Вишневецкая
Знание - это такой странный предмет, как только он есть, так его сразу нет 😈Узнал сам, расскажи другому. Расскажи так, чтобы тебя поняли. Пока ты не объяснишь то, что ты знаешь понятным языком, твое знание останется лишь импульсом в твоей голове. Бесполезным для других. И тебя назовут БЕЗУМЦЕМ. Но если ты сумел облечь свой инсайт в слова, которые стали понятны, вдохновили другого, зажгли его сердце. Тебя назовут ГЕНИЕМ. Интересно, что озарение твое не поменялось. Поменялась структура его передачи. Здесь ключ. 💡До 14 мая программа предлагает нам для проживания тему объяснения озарений, структурирования инсайтов, чтобы достичь понимания. 🌞23 ворота. Разделение на части. Аморальность. Осознанность и понимание, ведущие к приятию разнообразия. 🌎43 ворота Прорыв. Для того чтобы сохранить достижение, должен быть четко установлен новый порядок. Как всегда в этих темах и огромный потенциал, и масса ловушек. ✔️Вместе 43е и 23е ворота формируют канал Структурирования 43-23. Это значит, что в ближайшие дни тебе захочется что-то структурировать в твоей жизни. Навести порядок. Возможно, это будут знания, которые ты старательно получал в последнее время, возможно родится структура нового проекта. Запиши структуру на бумаги или в аудиоформате. Чтобы не потерять. ✔️Может появится резкое желание узнать что-то новое, и ты запишешься на долгожданную учебу, которую давно откладывал по разным причинам. Записывай или наговаривай важные для тебя вещи.✔️Есть вероятность, что наконец сможешь объяснить то, что раньше никак не мог облечь в понятную форму.✔️Внимание! Не все, что ты объясняешь, может быть, услышано, до 14 мая мы станем резко глухими к чему-то новому. Поэтому если не уверен, что тебя услышат, просто запиши, потом в правильный момент поделишься.✔️Глухота может быть прямо физическая. Не спеши бежать к врачу. Может быть, жизнь тебя этим защищает от вредного или бесполезного.✔️Головные боли, шум в ушах, повышение внутричерепного давления тоже могут быть. Особенно, если возникнет ощущение, что мне нужно "знать", а я все никак "не знаю".Будь с собой бережнее. Хочешь что-то узнать, отпусти, не напрягайся. В нужный момент озарение случится и ты узнаешь. Главное, будь готов записать. Иначе потеряешь Момент знания настолько мимолетен, вот он был и раз его уже нет. У меня часто бывают моменты "незнания". Некоторые вещи я могу "узнать" тогда, когда я уже и забыла, что хотела "узнать". И в моменты озарений я наговариваю инсайт, чтобы не забыть.☺️А как у тебя? Легко ли выражать свои мысли? Записываешь их или наговариваешь? А может быть, у тебя есть человек, всегда готовый выслушать? Расскажи. 🙏
Женя, Ближе
Сегодня нестандартный выход в рубрику #книгимесяца.Весь апрель читала книгу Александра Баунова "Конец режима. Как закончились три европейские диктатуры". Где-то я читала рецензия на эту книгу, что она очень обнадеживающая. Тут каждый пусть решает сам, что хочет. Обнадежиться или увидеть другой путь и получить надежду.Совершенно не хочу превращать свой кружок хорошего самочувствия в политический. Поэтому вместо рецензии попрошу у вас совета. Хочу посмотреть пару документалок на эту тему. Заодно и увидеть события под другим углом, иным взглядом. Жду ваших рекомендаций фильмов и передач о том как Испания и Португалия уходили от Франко и Салазара.
«А вы точно доктор?»
Всем доброе утро! Вчера 31 человек не узнали на первом препарате стенку сердца. Ай-яяяяй 😠 В этом препарате нет и быть не может скелетной мышечной ткани. А узнать его можно благодаря клеткам волокон Пуркинье. Они располагаются субэндокардиально, крупные, светлые, овальной формы
Айсылу Сагитова. Канал для учителей русского языка и литературы
Я, вокал и обратная связьВ октябре я делилась с вами, что благодаря болезни (предлог здесь использован правильно, именно «благодаря» 😌) начала учиться больше времени уделять себе, своему эмоциональному состоянию. И первым важным шагом в этом направлении для меня стали уроки вокала.💬В детстве я пела, ходила в музыкальную школу, играла на скрипке. А потом резко замолчала. Примерно в подростковом возрасте. Конечно, эта проблема чисто психологическая, а значит, с этим можно и нужно работать.🎤Я нашла прекрасную школу вокала, но через 3-4 занятия чуть не бросила ее. Из-за необходимости давать обратную связь. Те, кто знает меня давно и хорошо, сейчас удивятся, потому что они в курсе: я обожаю и давать, и принимать обратную связь. Но здесь что-то пошло не так. Сейчас расскажу...🔘Первые занятия проходили индивидуально, а с третьего-четвертого урока мы начали работать в парах. Полчаса - общая распевка. Потом поём по очереди: 15 минут - я, 15 минут - мой напарник, потом круг повторяется.Предполагалось, что, пока один человек поёт, второй его слушает, а потом даёт ему обратную связь. Звучит неплохо, но на деле - профанация. ❔ Почему? Потому что твой напарник, такой же начинающий в этой области, не может тебе дать качественную обратную связь. «Нравится/не нравится» - это вкусовщина, полуэмоция, а не ОС.Мы, учителя, прекрасно знаем, что такое обратная связь, для чего она нужна и как важно уметь её давать и получать. Всё обучение в принципе строится на качественной обратной связи. Немного об ОС писала здесь.📌 Если коротко, обратная связь может быть поддерживающей и развивающей. Цель поддерживающей - закрепить поведение того, кому мы эту обратную связь даём. Цель развивающей - что-то в его деятельности изменить. С учениками мы учились давать друг другу оба вида ОС по структуре:1️⃣ где, в каком моменте2️⃣ что, на мой взгляд, было хорошо/плохо3️⃣ как это повлияло на меня4️⃣ что можно изменить5️⃣ как это повлияет на меня.Для поддерживающей ОС берем только первые 3 пункта, для развивающей - все 5. Например: 1️⃣ в начале выступления в твоей презентации 2️⃣ было много текста, 3️⃣ поэтому мне сложно было воспринимать информацию; 4️⃣ если бы ты разбавил презентацию картинками и оставил на каждом слайде только одну мысль, 5️⃣ я бы лучше понял, что ты хочешь до нас донести.Кроме того, важно соблюдать 2 важных принципа:1⃣ обратная связь должна быть добровольной2⃣ её можно давать только по запросу.В общем, выдала я всё это педагогу по вокалу.Подчеркнула, что только преподаватель мне сейчас на начальном этапе имеет право давать развивающую обратную связь, а напарник, если уж ему очень хочется и если я на это согласна, исключительно поддерживающую.Благо педагог меня услышала, согласилась с этой точкой зрения. И мы продолжили работу. 💬 Часто слышу, что учителя в роли учеников - страшные люди)) Я бы сказала: не страшные, а более требовательные. Может, это не очень хорошо, но я действительно срабатываюсь не со всеми преподавателями. При этом рада, что могу теперь отстаивать свою позицию. В детстве мне это удавалось не всегда. Сейчас расплачиваюсь за это часами терапии и немаленькой суммой.❔ А как вы чувствуете себя в роли ученика? Бывало, что не срабатывались со своими преподавателями? Если было такое, то из-за чего? Что вообще может вас заставить поменять учителя? Буду благодарна, если поделитесь в комментариях.А я оставлю там фотографии из Школы Иннополис, где учила ребят давать обратную связь.