Возникла пауза между постами.Вскоре вернусь с ар🛸етипами, мы с ними надолго. Тем не менее хочу поделиться тем, что происходит.А происходит работа над проектом, который является для меня одним из жизненно ценностных или смыслообразующих. Бывало ли у вас такое, что вы задаете себе вопрос, «О чем не сделанном или не реализованном я пожалею умирая?» И это не что-то такое, что создается ради денег или признания, а что-то, что вы хотите создать без условий, без объяснений, что-то, чему вы готовы служить, что-то чему вы готовы отдать не часы и не энергию, а всю жизнь?У меня такие идеи есть, и по какой-то причине я откладывал работу над ними до 40, да и понятно по какой - зрелость, мне нужна была моя зрелость - личностная, профессиональная, техническая, духовная.Мне ещё не 40, хотя я уже близок к этому «острию жизни», тем не менее зрелость, способность и творческий импульс я ощутил именно в этом году. И я начал трудиться над одним из двух моих главных проектов жизни, хотелось бы, чтобы он был magnum opus, но получится, что получится. Как сказал герой Джека Николсона в «Пролетая над гнездом кукушки» - «Я хотя бы попытался».Что это за произведение/идея, я пока раскрывать не буду, скажу лишь, что сейчас я создаю небольшой пролог - музыкальное произведение на стыке барокко, авангарда, акусматики и электронной танцевальной музыки.Мне тесно быть режиссером звука, и я отправляюсь в творческое безумие, где нет границы между пластикой, звуком, музыкой, кино и медиа артом.
Наслушанность
@AVFS_hearing · 956 подписчиков
Посты канала Наслушанность в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал-блог о режиссуре, драматургии и эстетике звука в аудиовизуальных искусствах. И немного о ремесле работы со звуком.Автор Александр ВанюковСайт-портфолио:avfilmsound.comДля связи:@AVfilmsoundДля дискуссии:https://t.me/AVFS_Talk
Посты канала
RUBEDO. В поиске звукозрительны🛸 образов.👹 Rubedo - завершающая стадия в алхимии, она символизирует рождение философского камня и соответствует красному цвету (или золотому, вот такая странность, точно также как желтое золото почему-то называется красным).Rubedo - это моя самая любимая часть пути, потому что она сопровождается множеством приятных эмоций. Это и удовлетворение, и живой азарт, и полетность мысли. Можно сказать состояние потока или инсайты.Во время rubedo, я подмечаю, как звуковые образы рождаются сами. Не удивительно, что озарение связывают с музой или с космосом. Но rubedo в профессиональной 🛸удожественной деятельности возможно только при прохождении предыдущих стадий. И проскочить не получится. Дело в том, что сложно полагаться лишь на талант или ждать вдохновения или творческого порыва. Профессиональная 🛸удожественная деятельность это процесс, при котором воображением и фантазиями необходимо научиться управлять. В следующих постах я расскажу о 🛸удожественных требованиях, которыми можно проверять звукозрительные образы. Но, забегая вперёд, приведу пример, что получается в rubedo. Представьте вы внезапно придумали такой звуковой образ, который очень тонко передает суть драматургии фильма, ваши коллеги, да и просто зрители - отмечают его и замечают, он не перебивает изобразительный образ, а дополняет и углубляет его, внося новые смыслы, этот звуковой образ- блестяще технически выполнен, он красиво звучит, а некоторые зрители пережили пусть небольшое, но «потрясение».
MAGNUМ OPUS. Великое делание в алхимии. Лучшее произведение художника в искусстве.«"Прошу тебя, взгляни мысленным взором на то, как растут невысокие колосья пшеницы во всех подробностях, и ты поймёшь, что сможешь посадить дерево философов" Похоже, это суть активного воображения, которое приводит процесс к реальному действию» К.Г. Юнг "Психология и алхимия".В прошлом посте я поделился своими мыслями по поводу поиска сущности первоначального и вечного конфликта и о его актуализации внутри искусства. Сегодня я хочу перевести внимание на алхимические процессы nigredo (разрушение), albedo (очищение), rubedo (просветление, реализация). О самих процессах применительно к поиску звукового образа я буду писать далее, а сейчас хочу обратить внимание на саму идею magnum opus (великое делание). Дело в том, что поиск того самого выразительного звукозрительного образа, наиболее точного, наиболее совершенного в некотором смысле утопичное занятие, идеала и совершенства не существует и погоня за ним - прямой путь к невротическому перфекционизму (неумению и нежеланию закончить или вообще к бездействию), но сам процесс поиска, именно устремление, напряжённое желание найти тот самый "философский камень" "идеальный образ" процесс очень полезный и нужный, хотя порой болезненный, потому что неизбежно приводит к столкновению с собственной бездарностью, бестолковостью, творческой немощностью и прочими подобными фактами реальности. Но важнее не то, что по пути неизбежно придётся встретиться с самим собой - ограниченным неудачником, и даже не то, что идеала всё равно не будет, важно то, что по пути откроются и появятся интересные, сложные и необычные художественные образы, а если сильно повезёт, то откроется и озарение. Возможно вы закричите "Эврика", как Архимед, а возможно напишите между делом подобно Скрябину "Поэму огня. Прометей" пока пытаетесь создать неслышимую ранее космическую музыку.Продолжаем? Напишите, что думаете, нужно ли продолжать эту серию постов.
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВ🌶 Гордон Рамзи открывает 100-й ресторан своей империи Заведение Bread Street Kitchen & Bar запустят 6 мая в лондонском небоскребе 22 Bishopsgate.Ожидаются завтраки с 6:30 по будням, дегустационное меню. В меню — 35 блюд, включая лобстер-бенедикт и галисийский стейк. По четвергам-субботам ресторан будет работать до трех ночи, с диджей-сетами, а по воскресеньям — с живой музыкой. Отдельно заявлен спорт-бар.И это не просто очередное открытие. Новый ресторан попадет в завершающий эпизод 6-серийного документального сериала "Being Gordon Ramsay".Сериал Netflix как раз рассказывает, как Рамзи запускает проекты, включая набор команды, контроль стройки, построение экономики. Выше в этом же небоскребе уже работают Lucky Cat и RGR High, недавно получивший звезду Michelin. Теперь к ним добавится Bread Street Kitchen & Bar.ReBro Media🌶Наш канал в MAX
Для любителей медицинских драм однозначно рекомендую - больница Питт (The PITT)уже 2 сезонаХотели сделать продолжение сериала "Скорая помощь" (ER), но создатель запретил.Тогда известный нам Ноа Уайли по Скорой помощи сделал отдельный сериал о современном приемном покое в больнице Питсбурга. В сериале показаны все проблемы американской системы мед помощи, офигенная стоимость лечения и огромные очереди по несколько часов.С другой стороны показано, что в эпоху всего электронного, больница сможет перейти на аналоговые методы работы (старая школа, письмо руками, проверка на слух, внешность, без аппаратов) пока хакеры (тоже больная тема для США) требуют выкуп с больницы.Мне нравятся мед драмы, нравится Ноа - поэтому и сериал смотрю.😂Есть еще известные мордашки - чувак из сериала По волчьим законам. Обожаю его, хотя даже не знаю, как звать.😂Рекомендую.8 из 10.ЦРУ (CIA)новыйЗнакомые лица по другим сериалам, играют на средний уровень.Но зато сюжет интересный, для "продуманов" и любителей многоходовок.Снято тоже на средний уровень, но сюжет все восполняет.Ну, по крайней мере пока.Много сериалу не поставлю, однако, слежу чем дело кончится.😂ЦРУ работать на территории США не может, только руками ФБР, поэтому в сериале, чтобы не ездить на съемки в другие страны, напарником ЦРУ-шника стал ФБР-эровец.😂Потешно смотреть, как два ведомства обсирают друг друга в плане навыков и приемов работы, но потом (конечно же) становятся дружбанами и корешами.5 из 10.Смотреть можно, верить хоть какой-то информации - нельзя.😂Как там говорят цэрэушники.... не могу не потвердить не опровергнуть.😂
3 мая 1945 года британцы потопили в Любекской бухте лайнер «Кап Аркона» на борту которого находились около пяти тысяч заключенных нацистских концлагерей (в основном, советские граждане). Спаслось немного – с берега выплывающих отстреливала лагерная охрана и решившие попрактиковаться в стрельбе гитлерюгендовцы.Тем не менее паре сотен узников удалось спастись. В их числе оказался немецкий коммунист Эрвин Гешоннек (уроженец восточно-прусского Бартенштайна, сегодня это хорошо известный калининградцам приграничный польский городок Бартошице).Гешоннек – самый известный и почитаемый актер ГДР, однако сами немцы его редко вспоминают, так как он и после падения Берлинской стены остался коммунистом. Первым фильмом в его карьере стал «Куле вампе или кому принадлежит мир» Златана Дудова, а одним из последних – полуавтобиографический телефильм «Человек с "Кап-Аркона"».Не нашел его в сети (только трейлер) и сомневаюсь, есть ли у него перевод на русский. Если нет, то неплохо бы сделать. Хотя бы в память о тех, кого британцы уже после смерти Гитлера топили вместе с эсэсовцами.Гешоннек действительно очень хорош. Упоминал тут как-то «Знамя Кривого Рога», где он главную роль сыграл. Можно еще с ним «Голый среди волков» посмотреть или «Якоб-лжец» (единственный ГДР-овский фильм, номинированный на «Оскар»).
Фильм «Гараж» как бизнес-кейсЕсть что-то особенно в первомайских вечерах: никуда не спешить, вдыхать майских свежий воздух, заварить чай и включить старое кино.И в какой-то момент поймала себя на мысли, что смотрю его уже «двумя разными глазами»:одним 👁️— как бизнес-психолог,вторым 👁️— как преданный любитель Рязанова.Фильм - «Гараж»На поверхности — почти бытовая история про распределение гаражных мест.Но если чуть сменить оптику, это очень точное наблюдение за тем, как ведут себя группы и команды внутри бизнеса, в стрессовых ситуациях - особенно. Команда сталкивается с дефицитом ресурса и неопределённостью. И дальше включается не рациональность, а базовые, довольно архаичные механизмы.▪️Поведение команды в стрессеСужается мышление. Люди перестают слышать друг друга. В ход идут эмоции, а не аргументы▪️ИнфантильностьОчень быстро взрослые, статусные люди «откатываются»: обижаются, требуют справедливости, ищут того, кто решит за них.▪️Теневое лидерствоФормальные роли размываются. Начинают влиять те, кто лучше чувствует динамику группы — не обязательно самые зрелые, но самые активные.▪️ КоалицииПоявляются союзы «против». Это даёт ощущение опоры, но разрушает общую задачу▪️РегрессияЧем выше напряжение, тем проще поведение: черно-белое мышление, поиск виноватых, эмоциональные качелиИ почти не остаётся пространства для рабочего режима — где группа может выдерживать сложность и оставаться в решении задачи. В бизнесе в моменты неопределённости происходит ровно то же самое.И дело не в том, что «люди не те».А в том, как система (компания, команда, коллектив) - реагирует на внешнее давление.И здесь ключевое — не утонуть, а уметь заметить:что сейчас происходит с группойи как вернуть её в более зрелое состояниеСтарые фильмы — это не только про атмосферу.Это классная возможность увидеть сложные групповые процессы со стороны.И если смотреть на них чуть шире — они становятся очень практичным инструментом для понимания своих команд.Да, это другая эпоха — с другими правилами, скоростью , отсутствием ИИ и контекстом.Но сами реакции людей и динамика групп не меняются — поэтому это до сих пор так точно попадает в современный бизнес.
XVI-й век по-индийскиСегодня хочу посоветовать один из самых необычных и малоизвестных для русской аудитории исторических фильмов – «Джодха и Акбар» 2008 года (16+). Как уже понятно из названия, он индийский, с соответствующими особенностями: песни и танцы. Если Вы на дух не переносите индийское кино, то, наверное, он Вам не понравится, и читать дальше пост нет смысла. А для всех остальных вкратце расскажу, почему, по моему мнению, этот фильм стоит посмотреть.Акбар, правивший 50 лет (1556–1605), пожалуй, лучший правитель из династии Моголов, а, как считают некоторые, и за всю индийскую историю. Акбар был полководцем-завоевателем, царём-философом, выдающимся реформатором, покровителем литературы и искусств. Акбар прекрасно разбирался в самых разных профессиях. Он не боялся никакой работы. Он мог, например, ловко, как пастух, стричь верблюдов, как каменщик, тесать камень, как кузнец, ковать железо, как резчик, вырезать по дереву и т.д. Но главной его любовью было укрощение диких лошадей, верблюдов и слонов! Своим стремлением узнать разные профессии и реформаторским пылом он мне напоминает русского императора Петра I. Про него ещё долго можно говорить, но отметим лишь, что вокруг подобных крупных фигур, разумеется, появляется множество легенд, одна из которых и легла в основу этого фильма.Перед зрителем разворачиваются разные этапы жизни Акбара – от детства до периода реформ и завоеваний. Создатели погружают нас в контекст эпохи, и это у них получилось, на мой взгляд, достаточно хорошо: завоевание моголов, раздробленность, религиозные конфликты между мусульманами и индуистами. Атмосферу создают красочные декорации, яркие костюмы и много настоящей архитектуры. Фильм содержит немало боевых сцен, в части из которых присутствуют боевые слоны, что придаёт картине особый, уникальный колорит.Центральная линия сюжета – брак мусульманского правителя (Акбара) и принцессы, исповедующей индуизм (Джодхи). Через их историю любви авторы показывают ключевую стратегию Акбара во внутренней политике: объединить разные религии и народы Индии, причём не только жестокой силой. Я впервые смотрел фильм, когда заканчивал школу, а пересмотрел уже студентом истфака - и был удивлён, насколько хорошо авторам удалось донести эту идею Акбара. Недавно вновь пересматривал фильм, и как историк, я могу долго придираться к деталям и сказать, что там много неточностей. Но на мой взгляд, для зрителей фильм играет роль нашего мультфильма «Князь Владимир», который в ненавязчивой, яркой форме знакомит молодёжь с эпохой Древней Руси. Так и «Джодха и Акбар» позволяет нам прикоснуться к далёкой Империи Великих Моголов, прочувствовать её масштаб и эстетику.#Кинорубрика
Уверена, вам бы тоже понравилось! Маяковский, Светлов, Смеляков. Самойлов, Вознесенский, Евтушенко - «Дом из стихов» поэтов 20 века. Я не очень много слышала, как актёры читпют стихи, но чтение Евгения Владимировича мне сегодня показалось очень качественным. Именно по-актёрски качественным. Очень рада, что всё-таки собралась и поехала. Хотя так манил диван, но я устояла! В прямом смысле) Стоило того!
🆘 Вынужденная декальцинация! 🆘Вот вы думаете, друзья, купите кофемашину и варите кофе, пока она серьезно не сломается…)Но однажды проснувшись и захотев кофе, обнаруживаете суровую реальность — давление упало в тачке, а стимер стал хлюпать.Оформляем возврат? 😜НЕТ! Просто вспоминаем базовую истину — кофемашина нуждается в обслуживании! Например, в декальцинации. БАЗА ЖЕ!!!Но как и полагается, я прочёл инструкцию и нигде не отметил ТО своей тачки. Поэтому вступление поста — моё реальное утро)))Раз в 2–3 месяца Hibrew H10A нужно декальцинировать. То есть избавлять от накипи. Лимонная кислота разрешена в инструкции, и я взял её, избежав химии. Но ничего против не имею спец веществ.По 2 пролива по 0,5 л лимонки через группу и стимер.❗️ПАУЗА 15 мин! Это важно, чтобы процесс очищения прошёл максимально качественно.По 4 пролива чистой воды по 0,5 л через группу и стимер.Смотрите, как стимер кипятком на дне банки почти дыру проделал)))😜Резюмирую.Примитивная параллель с автомобилем и тачкой (кофемашиной) очень уместна, и показывает, что обе нуждаются в ТО. В противном случае возникают неполадки(Берегите тачки!Ухаживайте!P.S.: Сделаю в календаре напоминание, чтобы не доводить до падения давления.😇P.P.S.: А представляете, что происходит в тачках/вединговых аппаратах, если их никогда не обслуживают?🧡Сколько у вас уходит время на обслуживание тачки?🧡Если вы бариста, как часто у вас бывает декальцинация?🧡Тема новая для меня, поболтаем)
Новые книги приехали, и я не верю своему счастью, потому что и не надеялась на переиздание «Пернского цикла».Новый сериал начат. У «Черной птицы» всего – аллилуйя – 6 серий.Джимми, осужденного за наркоторговлю, переводят в тюрьму строгого режима для безумных преступников. Его задача — выведать у Холла место захоронения жертв до того, как его апелляция будет удовлетворена.Тормознули на 3 серии, пока тревожно и интересно.
Что я понял, посмотрев «Полутон» четыре раза. Да, так получилось, что я представлял несколько показов этого фильма, а потому раз за разом смотрел это кино то в оригинале, то в дубляже.1. Четыре раза — всё-таки слишком много для этого фильма 😁2. «Полутон» — тот случай, когда изучение истории создания фильма делает его в разы интересней. Узнав, что Иан Туасон снимал не просто ужастик, а свои переживания после жизни с тяжело больными родителями, видишь героиню совсем иначе. А когда узнаёшь, что дом в фильме — и есть дом его родителей, становится ещё тревожней. 3. Самые страшные сцены построены не только на звуке, но и на почти незаметных деталях. Те, кто говорит, что страшных моментов нет, просто невнимательно смотрели. Там есть буквально секундные появления теней и фигур где-то на грани видимости. Их начинаешь видеть не с первого раза.4. Рассказы режиссёра про отдельный подход к звуку — не выдумка. В самом большом зале у меня реально было ощущение, что кто-то плачет у меня за плечом.5. Приятно, когда тебе не разжёвывают историю, позволяя догадываться самому. Жизнь главной героини подают через намёки и мелкие детали, никогда не объясняя прямо: какие у неё отношения с матерью, что было раньше между ней и ведущим подкаста, почему она так холодна со своим парнем…6. Круто, когда в вымышленной истории ссылаются на всякие реальные легенды, вроде песен со скрытыми смыслами или проклятых видеозаписей.Да, я не буду скрывать, что у фильма есть недостатки. Но, как поклонник авторских ужасов с необычным концептом, буду топить за него всеми силами. Это необычное кино, которое нужно смотреть и слушать внимательно. А потом его хочется обдумать.Окончательно зафиксировал все мысли в статье, читайте
смотрю обзор фильмографии Мерил Стрип с Долиным, и он столько раз сказал, что она ✨НЕ КРАСАВИЦА✨, что при всём уважении к его кинокритическому труду, я уже хочу стреляться!!