ПОЧЕМУ ЦЕРАМИДЫ, ХОЛЕСТЕРИН И ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ - ИДЕАЛЬНОЕ ТРИО ПРИ НАРУШЕННОМ ЭПИДЕРМАЛЬНОМ БАРЬЕРЕ🤩Если кожа стянутая, реактивная, шелушится, краснеет от любого крема или беспокоит после умывания - это сигнал, что эпидермальный барьер ослаблен. И здесь не помогут просто увлажняющие сыворотки. Нужны строительные материалы😎🌸Как устроен барьер в целом?Роговой слой кожи работает по принципу "кирпичной стены": корнеоциты - это кирпичи, а межклеточные липиды - цемент, который удерживает их вместе и не даёт воде испаряться.Состав этого "цемента" строго определён:Церамиды - ~50%Холестерин - ~25%Свободные жирные кислоты - ~15%Когда соотношение нарушается - кожа теряет влагу (повышается ТЭПВ), становится чувствительной к внешним факторам и склонной к воспалениям.🌸Почему работает именно трио?Главный научный факт: если использовать только один компонент (например, только церамиды), восстановление барьера идёт МЕДЛЕННЕЕ, чем при дефиците. Церамиды - главный "герметик", удерживает влагу, восстанавливает структуру липидного матрикса.Холестерин - придаёт мембранам пластичность, ускоряет восстановление после повреждений (особенно важен для зрелой кожи - с возрастом его синтез падает).Жирные кислоты (линолевая, олеиновая) - питают, снимают воспаление, регулируют работу сальных желёз.Вместе они работают синергично: ускоряют заживление, снижают ТЭПВ, успокаивают кожу.❤️Когда искать их в составе?Атопический дерматит, экзема, розацеа в ремиссии.После пилингов, лазера, инъекций, ретиноидов.Чувствительная и обезвоженная кожа.Зимний период, сухой климат, кондиционеры.Возрастная кожа - компенсирует естественное снижение синтеза липидов.🌸Пример средства:Celimax Dual Barrier Skin Wearable Cream ✨Секретный промокод в ям на попупку 29NYNTR1✨✨
bichi club
@beautyonduty · 409 подписчиков
Посты канала bichi club в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
💎Научу понимать составы и выбирать уход, который действительно работает.Подписывайтесь и берегите свою кожу!📩Есть вопросы? Пишите:@mirallaa💟сайт:https://www.bichi.su/🤖Бот по определению типа кожи:https://t.me/beautyondutyskintype_bot
Посты канала
Моё мнение по поводу гуаша: рабочий инструмент или просто тренд?🌟Я помню ранее был запрос написать мое мнение по поводу домашних массажей, поэтому решила затронуть тему гуаша😮 🙂Плюсы гуашаЛёгкий лимфодренажМягкие движения помогают убрать утреннюю одутловатость и застой, за счёт этого лицо выглядит более "собранным" (не знаю какое еще более подходящее слово подобрать).Расслабление мышцЕсли Вы постоянно хмуритесь, сжимаете челюсть, много сидите за ноутбуком, то аккуратный массаж гуаша действительно может снять часть напряжения.Ритуал заботы о себе10–15 минут в тишине, с маслом/сывороткой, вниманием к себе, для нервной системы это тоже плюс.😭МинусыНе лифтинг и не «новый овал лица»Камень не умеет «разгонять жировые пакеты» и подтягивать кожу (как к примеру аппаратные техники, инъекционные процедуры, пластическая хирургия). Чудесный лифтинг на фото это чаще всего свет и ракурс.Можно навредить, если:- давить слишком сильно (синяки, ломкость капилляров)- работать по сухой коже (микротравмы, растяжение тканей)- делать при куперозе-розацеа, активном акне (обострение)Не всем и не всегдаПосле недавних инъекций, операций, при выраженных сосудистых проблемах - гуаша точно не выбор.👉Кому подойдёт гуаша- Относительно здоровая кожа без активных воспалений- Склонность к отёкам, отеки по утрам- Тем, у кого зажатая мимика и шея- Тем, кто любит телесные ритуалыГлавное: мягкое давление, хорошее скольжение (масло/сыворотка), правильное направление движений и отсутствие противопоказаний😍
Подбор ухода по фото🥰Как Вы можете заметить у рта и на подбородке имеются красные бугорки, кожа гиперемированная (красная). Знакомьтесь, это периоральный дерматит.👉Главные жалобы: ощущение жжения, стянутости и болезненности (очень редко зуд). Выглядит это как мелкие красные прыщики и покраснение, которые чаще всего «обнимают» зону вокруг рта, оставляя чистую полоску кожи прямо вокруг губ.😎Как подобрать лечение?1. «Нулевая терапия»Что делать: Отменить ВСЕ кремы, мази, сыворотки (то есть все косметические средства), которые вы наносили на лицо. Что ждать: Сначала может показаться, что стало хуже (так называемое «обострение после отмены»), но через 1,5-2 недели кожа начнет успокаиваться и восстанавливаться. Этот метод часто пробуют при легкой форме.2. Наружное лечениеЕсли «нулевой» терапии недостаточно, то используются наружные средства. Курс лечения обычно длительный, не менее 1-2 месяцев.- Метронидазол (0,75-1% гель/крем)- Азелаиновая кислота (15-20% крем/гель)- Пимекролимус (1% крем)🥰Базовое лечение будет выглядеть так:1. Нулевая терапия2. Если первый вариант неэффективен, то назначается наружная терапия вместе с мягким очищением и базовым увлажнением.Остались вопросы? Я с радостью отвечу💕 💌Задать вопрос
Ещё по теме «Мода и красота»
Мода и красотаПоявилось много вопросов про ниацинамид Первая инстанция — ваша кожа, если ей норм 10%, да хоть 20 — пользуйтесь Просто доказанной эффективности у ниацинамида более чем 5% нет, но есть риск раздражения, тк стабилизировать процент больше на долгий период сложнее и вы рискуете сделать себе химическую реакцию на лице если случайно в один день нанесете 10% ниацинамида и условную салицилку с ph 3, в результате у вас получится никотиновая кислота ( которая скорее всего итак уже есть в баночке с 10-20% ниацинамида) Короче, я не за большие проценты, но есть Вам подходит — используйте
Порадовала себя красной кепкой. Черную надела 2 раза и забыла в аэропорту, посмотрим сколько эта прослужит.🔴 Красный это цвет изменений.Я обожаю красный: кепки, ногти, губы … прям ммм.(по фото видно, да?) 😄И знаю тех, кого он жутко раздражает. Как ни странно, и к изменениям эти люди относятся тяжело. Подсознание говорит о нас больше, чем мы можем думать.На чьей вы стороне?Краснолюбов или краснораздраженцев?
У «Эгриси» вышла новая форма! Посмотрим на свежие четыре комплектаСразу оценил легендарное «Играйте в футбол» Василия Уткина на футболках — уверен, эти слова будут разжигать кураж и второе дыхание на всех тренировках и матчах.На футболках классно уместились Бабушкинский район и родная ветка метро — получилось органично, и локально, а не карта ради карты.Очень понравился нежный бежевый комплект и особенно желто-черные штрихи на рукавах и воротнике. Люблю, когда за клубные цвета на формах отвечает маленькая, но стильнющая деталь. Лайфстайл присуствует.Любуемся, играем в футбол и топим за «Эгриси», в общем!
Судя по сегодняшней погоде в Петербурге, я правильно сделала, что не убрала зимние вещи. В конце каждого сезона я разбираю все шкафы. Стираю шапки, сдаю в химчистку пуховики, мою обувь, перебираю одежду. То, что не носила сезон, отношу к морально устаревшим и передаю в фонды или продаю на авито. Уже давно в тренде осознанное потребление, а я только сейчас задумалась об экологичности своего гардероба и уже очень давно ничего не покупала себе на вб 🙈🤞🏻А все старые и ненужные вещи подумываю отдавать на ресайкл*. Куда сдать вещи на переработку в Петербурге: 🟢Контейнеры «Спасибо». Из боксов одежду отправляют в фонды, магазины и на переработку.🟢Пункты приёма старой одежды «Перемолка».🟢Экоцентры «Собиратор»Вот и всё, что я нашла. Знаю, что в Москве можно сдать вещи и обувь в Детский мир, в Рандеву проходила акция «сдать обувь и получить скидку», раньше были икеа, h&m и Uniqlo. Дорогие, поделитесь, куда сейчас сдаёте ненужные вещи? * от английского recycle, что буквально переводится, как переработка. Собственно, именно в этом и заключается данное направление – в переработке материалов, из которых впоследствии создается вторичное сырье
❤️❤️❤️На финишной прямой в 9-м классе. ❤️Подготовка к каждому уроку всё волнительнее, сильнее хочется впихнуть невпихуемое как в 45 минут, так и в чужие головы. 😁Продолжаю работу с материалами ОБЗ ФИПИ, составляя презентации к разминкам (слава богам, весь материал 9-го прошли, так что можно развернуться). Делюсь ещё одной ссылкой - разминка 2:✔️сравниваем словосочетания, определяем, какой вариант некорректен (в первой строке разный тип подчинения) ;✔️перестраиваем словосочетания;✔️далее работа с текстом изложения (к каждому абзацу даю задания по синтаксису). Надеюсь, материал будет вам полезен. 👆Разминку 1 можно посмотреть здесь.🫶🫶🫶🫶🫶#русский9#русский_ОГЭ
Календула🌼🌼🌼Будем делать масло календулы, берем по 100 мл масло сладкого миндаля и масло зародышей пшеницы, 50 гр сухих цветов календулы. Залить цветы маслом и поставить на горячую батарею на 7-10 дней, накрыть полотенцем. Процедить , цветы отжать.Это прекрасное противовоспалительное, антисептическое, успокаивающим средством. Масляную вытяжку календулы можно использовать:- в косметологии: при угревой сыпи, чувствительной коже, дерматитах- для массажа как расслабляющее и противовоспалилтное- как антисептическое средство при ранах, ссадинах, фурункулах, ожогах, обморожениях;- в гинекологии: при молочнице, воспалениях, эрозии шейки матки, эндометриозе- при кашле, ангине, рините, гайморите;Способ применения: использовать 1-2 раза в день для растирок или массажа всего тела. При кашле наносить на область груди и спины, лёгким вибрационным движением, при рините, сухости слизистых носа и гайморите закапывать в нос по 2 капли 2-3 раза в день и наносить на область гайморовых пазух, массажными движениями.Курс применения 10 днейНе забудьте, сегодня эфирС ❤️ Я, Наталья Малыхина
Ну что ж... Мне понадобилось 40 лет, что бы разрешить себе эту стрижку. Примерно лет с 7 (или раньше?) маниакально ТАК стригу всех своих кукол. Но…То общество нашептывает, что у девочки должны быть длинные волосы, то размер задницы не позволяет… Мало сделать стрижку, надо ещё как то вписаться в этот образ. Вчера звезды сошлись!#стиль
С весной всегда всё по любви. Будь это утренняя чашка чая или альбом Rhye, звучащий на репите уже 101 раз. Пышные букеты расставленные по комнатам и аромат любимого розового сада после дождя. К последнему у меня особые чувства - здесь и ностальгия и удивление тому, как в одном флаконе может таиться такой сочный, но при этом совершенно воздушный, чистый и хрустальный мир фруктово-цветочной красоты. Люблю все три версии Delina, но La Rosée и весна это абсолютный мэтч 🤍В каком аромате вы сегодня? 🌷
про дизайн формы KappaСреди дизайнеров кейс с ребрендингом Venezia FC, который сделали Bureau Borsche, достаточно известен. Дизайн формы для венецианской команды вместе со студией делала компания Kappa. И у этих ребят, что не форма, то красота. Слежу за каждым новым релизом и промо. Смотрите какой кайф: Victoria Park Vixens, Athens Kallithea FC, FC Metz, Pompeii CF, Hammer Smith FC, AS Stade Targa
Выплеснулся сегодня текст по следам вчерашних двух комментариев, в которых выражен прямо цивилизационный раскол. “Большинство было крестьянами - пишет Александра - девочки готовили себе приданное и шили себе с 7 до 17 лет на всю оставшуюся жизнь. Какая уж тут мода.” Так интересно, как в комментарии происходит подмена понятия “стиля” на “моду”, где цикличность и возможность часто менять одежду важнее, чем создание уникальной вещи, которая будет украшать тебя всю жизнь. По сути то, что делали девочки крестьянки и было созданием персонального стиля. Вы когда последний раз видели народный костюм? По сегодняшним стандартам это произведение искусства. В любом народном (крестьянском) костюме очень много вышивки. Это бесконечное количество часов очень кропотливой работы. В народном костюме так же масса деталей кроя. По сегодняшним стандартам фабричного пошива, те платья, которые шили себе крестьянские девочки с 7 до 17 лет это эсклюзив, масштаба Оскар де Ла Рента, Этро и Шанель. Сегодня это будет вещь с шестизначным ценником. Его реально не может себе позволить средняя женщина, которая полагается на фабричный пошив. С чего я взяла, что то, что шили себе крестьянки их реально украшало? Делаю educated guess. Те крестьянские девочки не имели перед глазами бесконечные инстаграммные ленты и журналы. На что им было ориентироваться? Больше шансов, что на себя и на свою внешность. На свой цвет глаз и оттенок кожи, черты лица и тип фигуры. Им не нужна была для этого ни теория Цветотипов, никакая другая теория, это было их нативным знанием. Наверняка кто-то из них, порой, шил себе неосознанно ориентируясь на внешность подружки или соседки, которой завидовал или хотел подражать, но в виду меньшего количества информации, у них было больше предпосылок ориентироваться на саму себя и , значит, они были ближе к личному стилю, чем современная женщина, “воспетая” фабричным производством. Другой вопрос, что эти платья у крестьянок были только для особых случаев, праздничными. В будни для крестьянок все было - мягко выражаясь - сильно проще. И это отличало их от богатых, у которых и на будни были сшитые, хорошо усаженные и искусно украшенные платья которые были сшиты специально для них, то есть, с учетом их особенностей внешности. Опять увеличивается шанс, что там были учтены и оттенки и детали кроя для фигуры. Все то, что является основой персонального стиля. Вторая разница между крестьянами и богатыми была ткань. У крестьян это были лен и грубая шерсть, у богатых - шелк и шерсть с хлопком более сложной выделки. Сегодня, и льняное платье с массой деталей кроя и с вышивкой, свойственной народному костюму, и такое же платье из шелка будут стоить примерно одинаково: очень дорого. Однако, и условные богатые и крестьянки имели больше доступа к персональному стилю чем современная женщина, оставленная один на один с модой и фабричным производством. Свидетельство чему мы и видим во втором комментарии у Натальи. Она сделала очень верный вывод о том, что либо мы обслуживаем интересы огромных корпораций (моды), либо мы работаем над персональным стилем. Иногда эти два процесса сходятся в компромиссе, но, как правило это требует кропотливой работы в течение тех самых двух лет. Скриншот коментов положу еще раз в первый комментарий.