SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Антропология Стиля 💀🎩 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Как работает стиль.Консультации:https://www.natlaurel.com/ru/consultations/Связаться напрямую@nat_laurel

Посты канала

Антропология Стиля 💀🎩
В твоей профессиональной деятельности самый сложный клиент / пациент / ученик это собственное чадо. Так было у меня с мамой. И так у меня с дочкой. Мама преподаватель английского. Каким-то макаром еще в начале 1980-х она сама организовала курсы языка в детском саду, потом во “взрослом саду”, а к концу 1990-х перешла на частное репетиторство и стала сама себе хозяйкой. Обучила английскому полгорода, но самым сложным учеником была я. Все детство, класса до десятого, я сопротивлялась, спорила и лезла на рожон. Сейчас с благодарностью к маме чувствую себя немного билингвом, потому что русскому и английскому она учила меня в младенчестве, одновременно. Но, блин, какой же я была нервотрёпкой 😵‍💫. Вот уже много лет я не знаю, на какой свинье подъехать к Сильвии, чтобы рассказать ей все, что знаю про пропорции, цвета, фактуры и принципе построения композиции на человеческом теле и как все это применить к себе. Ко мне приходят клиенты со всего мира и дочки моих подруг просят помочь, но только не моя собственная. Я не унываю. Но я нервничаю. Сейчас уговор у нас такой. Если вещь нравится и ей и мне, то за нее плачу я. Если вещь нравится только ей, а я считаю, что она ее не украшает, то за это платит она из своих карманных денег. Периодически, Сильвия помогает мне делать презентации в Канве для клиентов по цветам и зарабатывает денежки. Шубка на фото честно заработана ею обработкой Канва-презентации. Надо признать, что в этой шубке Сильвия поймала отличный для нее оттенок белого: smoky silver, grey sand, porcelain bisque.. музыка, а не названия ж. 🎼
Антропология Стиля 💀🎩
Однажды я постирала этот пиджак. И ему от этого ничего не было. В работе с клиентами часто возникает тема ухода за одеждой. Необходимость как-то особенно следить за вещами автоматически ставит ограничения на то, чего можно достичь. Многие считают, что обязательным условием работы с такими тканями как кашемир, шерсть, шелк являются регулярные походы в химчистку. Тайно признаюсь, что я не ношу в химчистку практически ничего. Если только поставила жирное пятно на вещь или на меня вылили в ресторане шампанское. Все свои вещи, на которых написано Dry Clean Only я или стираю руками в шампуне или запускаю в цикл Gentle в стиральной машине. Шековые платья Dolce Gabbana, шелковая блузка Fendi , майка из паейток и даже пиджаки Akris, Agnona и вот этот коричневый Peserico, и еще много чего, я постирала руками в ванной, потом, не отжимая, разложил на полотенце, а потом - на вешалке - высушила. Испортилось ли я что-то от такого вольного обращения? Кое-что да. Одна рубашка со сложной жатой тканью села, и превратилась из сильно оверсайз в обычную свободную блузу. Еше на одной вещи слегка потек рисунок (все равно ношу). То есть, какие-то потери неизбежны, но это не останавливало меня от экспериментов. Большая часть дизайнерских вещей никак от такого обращения не пострадала. Основная масса кашемира и одноцветного шелка и шерсти спокойно переживает быструю стирку руками в чуть теплой воде.
Антропология Стиля 💀🎩
Вы в руководящей позиции и вам нужно несколько хороших деловых костюмов. Или один. Для ваших задач требуется чтобы с одного взгляда издалека стало понятно - вот идет лидер. Для женской версии этого общепринятого стиля лидерства используется термин Queen Boss (Леди-Босс.) Традиционно это прерогатива политиков и финансистов, но периодически такой образ требуется профессионалам в науке, бизнесе, искусстве и общественной деятельности.Образ Леди-Босс  уверенный и собранный,  без аллюзий безликого банковского работника.   Идеально усаженный костюм мгновенно транслируют авторитет, не лишая, при этом, женщину человечности.Своими корнями этот имидж уходит к доспехам.  Военачальники, полководцы, адмиралы и военные стратеги одним своем появлением вселяют в окружающих чувство защищенности и безопасности.  Образы римских легионеров, крестоносцев, викингов,  парадной гусарской формы лежат в основе образа Леди-Босс.  Организованный и целеустремленный, образ Леди-Босс прописан в нашем коллективном бессознательном как носитель сильного лидерства.   Даже не отдавая себе в этом отчета,  люди понимают, что перед ними та, которая способна предвидеть долгосрочные последствия своих действий. Это стратег. Она планирует больше чем на два шага вперед, оценивает риски, прорабатывает запасные варианты  и знает как задействовать ресурсы, чтобы достичь поставленную цель с минимальными потерями. Если на языке архетипов, то это, в первую очередь, про трансляцию имиджей: Правителя и Героя. Реже Опекуна и Мудреца.Подробная версия ждет вас на сайте. Там же ссылка на вебинар на эту тему. Я закончила третью и последнюю статью из цикла про Лидерство. Он включал в себя три направления: Визионер, Меценат, Леди-Босс. Все три теперь на сайте со ссылками на вебинары. начинаю “бодать” цикл Творчество. https://www.natlaurel.com/ru/blog_ru/basic_styles-ru/queenboss/#СтилевыеСюжеты#ЛедиБосс

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Ясно–Понятно о нейронках
🔥 FLUX.2 вышел. Вышел и вышел, что бубнить... Но на самом деле крутое обновлениеBlack Forest Labs опубликовали FLUX.2, и вот ключевые особенности:— Мультиреференсы: до 10 изображений в одном запросе. Стиль, поза, логотип — сохраняются вместе, а не по одному признаку.— Текст: реально читаемый — даже мелкий UI-шрифт, без post-hoc inpainting’а.— Редактирование и генерация — в одной модели: inpaint, outpaint, restyle без переключения чекпоинтов.— 4 МП (≈2560×1600) — нативно, а непросто upscale.— Мир логичен: освещение, отражения, масштаб объектов согласованы с физикой (спасибо VLM на базе французской Mistral-3 24B).ℹ️В песочнице уже можно тестировать.👤Доступно 50 бесплатных генераций на PRO моделиРеференс сделан по промпту:Artemiy, 45, founder of [Brand Name]. Slavic features, sharp cheekbones, warm brown eyes, steel-gray trimmed beard, electric-blue undercut. Wearing black merino wool overshirt over a crisp white t-shirt — logo embroidered on left chest (exact: Ясно-Понятно in minimalist sans-serif, 1.2cm height). Standing in [Brand’s environment, e.g., a sunlit workshop with oak workbenches, analog tools, and moodboard on cork wall]. Natural window light (5600K), shallow depth of field (85mm, f/1.4), medium full-body shot.Background detail: whiteboard in soft focus with legible handwritten notes — ‘Всё о нейронках, тестирую сам’. Expression: calm confidence, slight smile, engaged gaze — not staged. Style: documentary photography, Leica M11 aesthetic, film grain subtle. No AI artifacts, no surrealism➕ Всё тестирую сам, подписывайся
Isänmaa
О лодкостроении в Беломорской Карелии 🇫🇮Хотя лодки северных карел были одного типа, на каждом водоёме мастера строили по своим традициям, зависящим от местных условий судоходства. Лодки одно­го водоёма также имели небольшие отличия, что было связано с опы­том и квалификацией мастера. Работу каждого мастера издалека мож­но узнать по форме и характерному профилю носа его лодки.Как и везде, мастера делали лодки для себя или в свою деревню, ведь в других деревнях жили и работали свои лодочники. Мастер делал лодку как мог быстрее, чтобы не затягивать работу. Обычно из готового мате­риала шили лодку за пять дней, но были мастера, которые могли сделать небольшую лодку за сутки. Это говорит о высоком уровне развития у се­верных карел ремесла лодочника и технологии лодкостроения. По мне­нию местных жителей, хороший мастер за свою жизнь мог построить на заказ около 200 лодок.Лодки шили в основном весной и летом: от окончания посевной и до сенокоса успе­вали сделать 3–4 лодки. Потом начиналась заготовка на зиму грибов, ягод и рыбы, было не до постройки лодок. Строили лодки чаще всего прямо на земле около дома, иногда выбирали хорошее место за своим домом, очень редко делали лодки на сарае. Осень и зима на севере – тёмное время года. Но с появлением электричества и особенно в по­следние годы мастера строят специальные сараи из досок или рублен­ные из брёвен, где лодки можно делать круглый год.Существовали традиции обучения ма­стерству, которые были связаны с выбором ученика. Говорят, что кого попало старики раньше никогда и ничему не учили, а смотрели на способности молодого человека. Когда делали лодки и кто-то из по­сторонних заходил в мастерскую, они даже работу в сторону откладывали, чтобы не выдать свои секреты. Сохраняли в тайне и хорошие места промыслов. Про ягодные и грибные места тоже не говорили, только рукой махали в сторону, мол, там где-то, сам ищи. Когда про­сили сделать лодку, все говорили: «сделай сам» и никто не подсказы­вал, каким образом. Поэтому первая лодка, как правило, строилась долго и не без ошибок.Традиционно на севере мастера строили лод­ки на брёвнах прямо на улице около дома. Иногда шили в старых ри­гах, могли строить и на берегу под крышей рубленых навесов для хра­нения лодок или «на сарае» – на втором уровне хозяйственной части большого дома. Специальных лодочных мастерских не было, многие мастера подтверждали, что если бы у них был большой дом, то они всё равно шили бы лодки на сарае. С развитием рыбац­ких колхозов и государственных лесозаготовительных предприятий в крупных сёлах стали появляться специализированные лодочные ма­стерские и мастера.К.К. Логинов — «"Veneh" – лодка по-карельски», 2017
Шрифты
Franks RusFranks Rus — лёгкий геометричный гротеск с аккуратными округлениями и прямыми формами. Чёткие пропорции, широкие интервалы и ровный ритм делают шрифт универсальным для заголовков, логотипов, постеров, интерфейсов и любой современной типографики. Кириллическая версия выглядит особенно чисто и минималистично, сохраняя узнаваемую структуру оригинала.Поддержка: #Кириллица #ЛатиницаЛицензия: #БесплатнаяФормат файлов: #otfСсылка: Скачать шаблон
ГОЛОС МЕЧТЫ с ТАТЬЯНОЙ Гончаровой-Костяковской
Отзыв о волшебнице Татьяне, или Как я снова подружилась со своим голосом 🎶Знаете, я всегда думала, что умею петь. Ну, в машине-то точно! Но несколько попыток занятий с педагогами по вокалу мягко намекнули: «Голосовые данные скромненькие, дорогая, лучше пой в душе». Я и махнула на себя рукой. Чего уж там, я ведь врач и вроде бы неплохо представляю, как устроено тело. Казалось, ничего нового о своих связках я не узнаю.А потом я познакомилась с Татьяной. И всё перевернулось.Она мягко, строго и настойчиво стала показывать мне, что я на самом деле ничего не знаю о возможностях, которые прячутся в моём теле! Оказалось, что звук может идти СВОБОДНО, ЛЕГКО и КРАСИВО. Теперь я в машине не просто пою — я изучаю и слушаю свой голос, своё тело, и мне это безумно нравится!Самое волшебное — я перестала бояться своего голоса в голосовых сообщениях! А на онлайн-занятиях сокурсники стали говорить, что у меня приятный тембр. Мы занимаемся совсем недолго, а уже такие результаты! Наверное, всё дело в системе: упражнения простые, но очень действенные, и с каждым разом моя «голосовая мышца» становится понятной и предсказуемой, я учусь с ней договариваться.И да, я теперь всех агитирую за занятия! Мне сложно объяснить, чем Татьяна отличается от других. Но я-то знаю, ведь до этого я лет 10 ходила к разным преподавателям без результата. А она смогла «достать» мой настоящий голос и показать его возможности.Отдельный лайфхак для всех, кто много говорит: стало легче общаться, люди слушают внимательнее. А если горло заболит, голосовые упражнения помогают быстрее поправиться! (Ну, логично же: улучшается кровоснабжение, активизируется иммунная система в носоглотке — воспаление уходит быстрее! 😄)Благодарю моего любимого музыкального проводника, Татьяну, за её терпение, мудрость и ту самую красоту звучания, которую она помогла найти во мне! Если вы, как и я, думали, что «буду скрипеть, что ж тут сделаешь» — бегите к ней. Она знает секрет!Как не опубликовать такой потрясающий отзыв! Наталья, благодарю сердечно ❤️ и на наших занятиях наслаждаюсь процессом и настройкой твоего мощного и прекрасного голоса 🥰🤗
Любовь и фотография (Петербург)
В очередной раз пытаюсь отодвинуть чуть в сторону своего самозванца и сделать что-то несмотря на его истошные вопли Самый частый вопрос/боль/сложность (как ни назови) учениц на старте моей практики автопортрета - «мне негде снимать» и далее вариации:- мало места- мало света- обычная стремная квартира И мне всегда было легко парировать - мол, ну можно же найти себе уголок. А потом мы переехали из моей комнаты-студии в обычную арендную квартиру с безликим ремонтом и вот тут я попала на эту уловку сама.Почти год я тихо ною внутри, что мне здесь все не так и не располагает к творчеству, но, пора признаться - дело вообще не в месте.К тому же, я ,наконец, поняла всех, кто не живет в историческом центре Петербурга, не имеет возможности ободрать дурацкие обои или как-то ещё кардинально поменять съемное жилье.Поэтому вот дозрела до того, чтобы пробовать самой что-то делать в имеющемся варианте и заодно показывать вам.Сегодня снимали простой портрет на темном фоне. Уми помогала мне не впадать в излишнюю серьезность и не опускать …ну вы сами поняли что 🤣Пысы: если есть вопросы на тему домашних автопортретов - пишите, постараемся разобрать их тоже 🙌
Эллиниcтика
Арриан (I–II вв. н.э.), кроме того, рассказывая об учениях, проводимых верхом, упоминает метание стрел, которые «пускаются не из лука, но из машины (μηχανή)». П. Чеведден (1995), комментируя этот отрывок, убеждён, что речь тут может идти только о стрельбе из арбалета, из чего следует, что он явно применялся древними на войне. Вот и два галло-римских рельефа II–III вв. н.э. ясно изображают арбалеты, при этом ни в чём не подобных гастрафету, но по целому ряду деталей подобных новоевропейским; как замечает А.К. Нефёдкин (2010), «совокупность всех этих признаков является лучшим доказательством того, что средневековый арбалет являлся прямым потомком римского». Как водится, списки изобретений Средних веков лучше записывать карандашом (или чем-то ещё, что легко стирается).Этих данных, конечно, бесконечно мало, чтобы вычислить хотя бы примерно производимую античным арбалетом энергию, однако в Средние века он мог сообщить до 100–200 Дж, чего не выдержал бы не только линоторакс, но скорее всего и кольчуга, а также и какая похуже мускульная кираса.Дротик, в отличие от лука, крайне редкий гость в репрезентации — исключая, быть может, римскую реконструкцию, которая порой всё же вспоминает про пилум. Из фильмов же, где можно увидеть переброску дротиками, на ум приходит разве что Risen (2016).Согласно Блиту, дротик массой в 0,8 кг при броске с места летел на 15 м и имел энергию в 60 Дж, с разбега в один шаг — на 29 м и 111 Дж, если же его запускали при помощи специального ремня (άγκΰλη или amentum), то мы говорим уже о 40 м и 160 Дж. Согласно опытам команды во главе со С.Р. Мюрреем (2012), такой ремень действительно увеличивает дальность броска дротика примерно на 58%, после чего предельная дальность может достигать все 55–70 м. Как следует из самых разных исследований, в среднем энергия при запуске современного олимпийского копья составляет ок. 200 Дж, рекорд же 1983 г. составляет и вовсе страшные 417 Дж, и это безо всякого ремня (правда, при схожем весе оно порядком аэродинамичнее древних дротиков).Копью, как следует из Уильямса, правда, в его исследовании кольчуг, для пенетрации требуется энергии в среднем на 16% больше, чем стреле (а, например, пуле — порой на все 718%, тоже довольно любопытный нюанс: поэтому 250 Дж огнестрела XIV в. — это ничто), из чего следует, что 65–75 Дж, требуемые линотораксу, в случае дротика превращаются уже в 75–89. Не совсем ясно, как быстро он терял при полёте энергию по сравнению с той же стрелой, хотя и известно, что последние склонны к этому тем менее, чем более они тяжелы, дротик же на их фоне тяжел чрезвычайно. Так или иначе, судя по числам, ему вполне могло хватить и половины начальной энергии, чтобы пробить линоторакс, в упор же он легко мог сокрушить не только его, но и какую покрепче броню, включая и латы. Римский pilum был тяжелее и разил, соответственно, ещё сильнее. Итак, дротик был по-настоящему страшным оружием, от которого уже издревле не было никакого спасения. Уже Гомер упоминает, как пущенная Менелаем в Париса «щит светозарный насквозь пробежала могучая пика», а затем и «броню … украшением пышную, быстро пронзила», после чего «хитон … рассекла»; «он, лишь отпрянув, погибели черной избегнул». Тем же образом был положен конец успехам Эпаминонда Фиванского, который, по Непоту, «при Мантинее [418 г.] … упал, пораженный издали дротом». Согласно Силию, аналогичное проделал в битве при Тицине (218 г.) с союзным Ганнибалу вождём боев Криксом молодой Сципион, дротик которого «пробил множество слоёв льна и кожаный щит».#linothorax⬅️⬆️ «Несокрушимая льняная преграда: об эффективности античного линоторакса», 12/12
Голосёна
Спасибо за комплименты, друзья! 🤗Да, это низ от фартука. Копировали этнографию из д. Пожарище Нюксенского района Вологодской области.10 лет назад на День рождения мама подарила мне шикарнейшую новую нюксенскую рубаху. Но к ней у меня не было ничего… Под руководством мастеров из Этнокуба «Василиса» сделали вот такую красоту! ⭐️⭐️⭐️И что же думаете, это все? Теперь нужен сарафан, борушка на голову… и все это не быстро! Главное, в размерах не поменяться, к тому времени,когда все будет готово!😄