Долгое прощание. Юрий Трифонов Ляля служит в Драматическом театре. Она талантлива, но брезглива и жалостлива. Эти качества не дают ей, с одной стороны, падать в постель к тем, кто её домогается, а с другой – отказать и расстаться с теми, кого ей жалко. Это и создаёт причудливый любовный треугольник с талантливым, но невостребованным сценаристом Ребровым и бесталанным, но удачливым драматургом Смоляновым.Трифонов рассказывает нам довольно банальную и очень узнаваемую советскую историю с завистливыми соседями, ушлыми чиновниками и вечным квартирным вопросом, на фоне которого разворачивается любовная драма. Но чем больше в драме этой мелкого и повседневного, а в артистической среде – пошлого и неприятного, тем сильнее проступает неприкаянность талантливого Реброва. И вот мы уже сосредоточены не на проблеме измены, а на трагичном одиночестве настоящего таланта.Книга называется "Долгое прощание", но по сути по-настоящему долго мы прощаемся лишь с отцом Ляли, и то, как изменяется он сам в процессе болезни и его отношение к делу всей его жизни, к саду, тоже очень важный момент.Однако главные герои – и Ляля, и Ребров настолько резко меняют своё положение, обрывая связи быстро и бесповоротно, что долгим это прощание становится только в ретроспективе, когда и та, и другой оглядываются на прожитую жизнь и вспоминают свою юность с чувством потери чего-то важного и настоящего.Полностью рецензию можно прочитать на Дзене
БиблиоЮлия
@BiblioJulia22 · 586 подписчиков
Посты канала БиблиоЮлия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
По сотрудничеству можете обращаться в личку -@BiblioJulia
Посты канала
Друзья мои! Не знаю, как вы, а я очень ждала выхода этой книги в аудио. И вот сегодня она появилась в Яндекс Книгах!С.К. Тремейн "Призраки воды"издательство – Фантом🎧 аудиокнига в исполнении Александры Урсуляк, Григория Переля, Александра Гаврилина Корнуоллский детективный триллер.Однажды осенним утром Натали Тьяк, молодую мать, находят мертвой у подножия скалы в отдаленном Пенвите, на западе Корнуолла. Полиция в недоумении: убийство, самоубийство, несчастный случай?Спустя год двое детей Натали, Грейс и Соломон, живущие в старом поместье со своим отцом Малколмом, начинают странно себя вести. Их загадочные высказывания и поступки наводят на мысль, что они знают о смерти матери больше, чем готовы рассказать. Полиция снова в тупике, а детям явно нужна психологическая помощь.За дело берется судебный психолог Каренза Брей, но когда она приезжает в старый особняк, затерянный в сказочной лесной долине на берегу сурового моря, то понимает, что тайна гораздо более загадочна и опасна, чем всё, с чем она имела дело раньше.В попытках помочь детям Каренза начинает искать корни трагедии в прошлом и с изумлением осознает, что случай, с которым она столкнулась, является наглядным примером модной теории психологической эпигенетики, согласно которой психологическая травма передается по наследству из поколения в поколение. Берём?
На ёлке - шар, сияющий внутри восторгом звёзд и разноцветьем радуг. А ты в него, как в Палантир, смотри - и там найдёшь отгадки всех загадок, увидишь: детство шумное бежит по щиколотку в солнечном прибое, и днём, и ночью огонёк дрожит в лампадке старой...Выбирай любое - и свет пробьётся в "больше никогда", растопит лёд холодного "ни разу", ты станешь лёгким, будто бы года - десятки лет - ты сбросил, все и сразу,и стал прозрачней,тоньше и светлей, и смог подняться и смелей,и выше, и понял вдруг: тебе всего милей вот эта ёлка под родною крышей. А тонкий шар, качаясь вверх и вниз, окрасит лица радостью нетленной... И шар Земной качается - повис на ёлке Божьей посреди Вселенной.
Ещё по теме «Литература»
Литератураписать музыку, чтобы проживать ситуации ❌проживать ситуации, чтобы писать музыку ✅
Я не понимаю зачем заниматься злословием. Если хочешь насолить кому-либо, достаточно лишь сказать о нём какую-нибудь правду. Фридрих Ницше
Справедливости ради надо сказать, что профессию спасает далеко не только Сергей Васильевич Лукьяненко, но и Андрей Геннадьевич Лазарчук. Которому, кстати, я желаю всяческого здоровья. Нездоровье тела склонно влиять на состояние духа, увы и увы.
Наверное, каждый, кто читал автобиографические тексты Айзека Азимова – не обязательно мемуары, возможно, какие-то интервью или эссе – обращал внимание на его маниакальную одержимости количеством написанных книг. По утверждениям фантаста, за свою карьеру он выпустил больше 450 наименований. Как он этого добился? Элементарно, Ватсон: есть ложь, наглая ложь, статистика – и статистика от Азимова. В список своих книг он, ничуть не комплексуя, включал каждый сборник рассказов, даже если состав незначительно варьировался от издания к изданию, соавторские работы, где его вклад ограничивался редактурой и общим руководством, а заодно антологии чужих статей и рассказов, которые составлял, если там было предисловие и комментарии Азимова (то есть, например, сборник «Мир без Стругацких» по этой логике – книга Василия Владимирского, что, естественно, не так). В общем, фантастические циферки, которые приводит Азимов, можно смело делить на пять, не ошибетесь.Но плодовитость все равно приличная, только романов 24 штуки – не считая соавторских, где реальный вклад Азимова трудно оценить. Уйма рассказов и повестей, десятки научно-популярных книг (часто – переработки одного и того же текста для разной аудитории, однако будем снисходительны, многие популяризаторы этим грешат). Но если задуматься, не особо упарываясь и не подглядывая на «ФантЛаб» – что из сочинений Азимова мы сразу вспомним? Понятно, Три Закона Робототехники, которые придумал не Азимов, но он их популяризировал в цикле «Я, робот». Серию «Основание», она же «Фонд», она же «Академия» – по крайней мере, первые три тома. Может быть кто-то еще вспомнит фантастические детективы «Стальные пещеры» и «Обнаженное солнце», которые по объему скорее большие повести. Роман «Сами боги», самый техничный у Азимова. Мне еще «Конец Вечности» в юности нравился нестандартным подходом к проблеме путешествий во времени. Плюс еще десяток его рассказов стали золотой классикой. И… всё. Художественная проза у Азимова по большей части или проходная, или посредственная, что он охотно признавал. Научпоп, которым он гордился, был хорош в момент написания, но устарел практически мгновенно. Лимерики его и тогда никто не читал, и сейчас не читает. И так далее.Радостно, конечно, что человек всю жизнь занимался любимым делом, получал кайф от процесса, когда стучал по клавишам, достиг успеха и заработал миллионы. Но от моря книг Айзека Азимова в истории остался десяток романов, два-три сборника рассказов – и всё. Из почти 500 томов, о которых он любил рассказывать. Сомнительный КПД, если честно. И тут я в очередной раз вспоминаю свою любимый анекдот про машинистку: – С какой скоростью вы можете печатать на машинке? – Ну... 1000-1200 знаков в минуту. – Разве можно печатать с такой скоростью? – Печатать-то можно, но такая фигня получается!
В отпуске сдалась и после двух дельных полнокровных романов — кингсолверовской «Лакуны» и «Дочери партизана» Луи де Берньера — начала читать третью часть «Четвертого крыла», потому что это можно делать не используя мозг, а у мозга, как вы понимаете, тоже должен быть отпуск. Но мозг не сдается и подкидывает мне следующие задачки. Напомню, что действие «Четвертого крыла» происходит в очередную эпоху всеобщей кабзды, когда всем позарезу нужно спасти мир и потерять девственность и ни в коем случае не наоборот. И вот там все бесконечно истекают кровью, летают на драконах, получают волшебных лещей, давятся вражескими копчиками, летают в налеты, отбивают атаки, ну и когда придется, сдают экзамены и ходят в библиотеку. Так и, короче, у них там есть герои с крашеными волосами. И не просто крашеными, а с розовыми, или там, под языки пламени. И я не могу теперь, мучаюсь вопросом: как они это втиснули в расписание? Покраситься в розовый хорошо — это же 4-6 часов. «Девочки, сегодня есть окошки на окрашивание, сразу после пыток, экзекуции и зачета по ориентированию в болоте. Если средний балл ниже 7,8, можем максимум закрасить корни. Больные, мертвые, оставшиеся без головы обслуживаются вне очереди». В остальном очень хорошая книга, кстати. Героиня постоянно думает про своего мужика, а тот знай себе ходит в тренировочном костюме в обтягон и кривит мучительно рот. Ахматовой, в целом, было бы что об этом сказать, но и без нее тоже неплохо.
- ты не такая уж и высокая. я шепчу в ответ: - я одного роста с тобой. - я не такой уж и высокий, - говорит он.все что слышит мое тело - это ‘давай целоваться в засос’ 🤎‘книголюбы’ 🤎🤎Эмили Генри это было прекрасно, местами жарко, местами больно - на выходе идеально! мне кажется именно такой должна быть книга, которую посоветовала бести Нора литературный агент, обожающая Нью-Йорк и свой велотренажер, про такую говорят ‘сожрет и не подавится’. но эта акула плохо спит, загоняет себя в ужасные рамки и делает все что бы ее младшая сестра была счастлива. именно поэтому они отправляются в маленький городок на месяц дабы Либи отдохнула от семейной жизни, а ее сестра Нора … у ее сестры целый список на этот счетона встречает такую же акулу литбизнесса только в форме редактора - Чарли. и тут по закону жанра начинается все интересное немного много слов о Норе и Чарли. я пищала, хихикала и плакала от их взаимодействия, слушайте, ну, хорошки такие не могу 🥹этот дуэт, помешанный на литературе, со своим странным обаянием и вкусным чувством юмора покорили моих бабочек. эти двое чуть не переспали в библиотеке, я расстроилась потому что чуть 😄что мне понравилось больше всего, так это то, что из сильной героини с появлением мужчины не сделали слабую, а подобрали ей под стать более сильного - ААААААА! сестринство - отдельная ода этому явлению от моего сердца. столько трепетных чувств, столько боли и любви. я сама счастливая обладательница двух любящих меня сердец и понимаю Нору и Либи — итог напрашивается сам собой .. всем срочно читать книголюбов 🤎🤎
За апрель прочитала восемь книг, послушала живьём семь отличных команд, сходила на выставку Марины Абрамович и победила немецкую бюрократию. Есть ощущение, что месяц прошёл максимально бесполезно, потому что накануне католической Пасхи у меня сломался ноутбук, и пару недель ушло на то, чтобы пройти все стадии от отрицания до принятия и купить новый. А потом ещё пара недель понадобилась, чтобы его получить (это был отдельный квест, ведь под доставкой на дом мы с курьером понимаем разное) и понять, что, во-первых, надо бы ещё и наклейки на клавиатуру, ведь у ноутбука нет русской раскладки (кто бы мог подумать), во-вторых, надо бы какие-то программы (кто бы мог подумать-2), в-третьих, кто-нибудь вообще знает мои пароли? В общем, совершенно без понятия, как я весь месяц делала контентик для двух блогов, потому что наклейки до сих пор не наклеены, а после очередной неудачной попытки зайти в гугловский аккаунт я в совершенстве овладела техникой скриминга.Фиксирую: пять с половиной месяцев ушло у меня то, чтобы получить-таки небольшую субсидию на оплату аренды. За это время я предоставляла дополнительные документы шесть раз, и два раза сталкивалась с тем, что запрашиваемых документов не существует в природе (например, просили справку о зачислении мужа в универ, но он не студент и в Германии никогда им не был). В целом, это всё, что вам достаточно знать о степени внимательности клерков при обработке заявок на что угодно.Любимое развлечение апреля – мой новый бложечек. За месяц написала тридцать два поста, вахаха. Если в новом канале когда-нибудь наберётся сто папищиков, выложу пост о группе с тихоходкой на подтанцовке, а на сто пятьдесят – снятое мной видео с исполнением песни о ночном недержании (ладно, вряд ли я вытерплю и смогу не выкладывать его так долго), а пока можете почитать:🟠 о скандале вокруг PR-агентства, продвигающего музыкантов в соцсетях с помощью ботоферм,🟡 о том, что музыканты специально бронируют для концертов площадки поменьше, создавая искусственный ажиотаж,🟢 мою подборку классных групп, у которых пока нет ни одного альбома,🔵 сколько стоит записать альбом в Лондоне,🟣 какие неформатные музыканты в этом году принимают участие в Евровидении.Ну а пока самый популярный пост – фоточка весьма потной, но довольной меня с весьма потным, но довольным Россом Калленом после берлинского концерта Chalk. Надо признать, ощущение, когда симпатичный ирландец, чей голос довольно часто звучит в твоих наушниках, вдруг протягивает тебе руку, довольно странное, но мне понравилось.
#прочитано Иви Вудс "Затерянный книжный"📚 Смешались в кучу конелюди. Как-то не сочетаются утерянная рукопись Эмили Бронте, любовная любовь, травматичные отношения и волшебный книжный магазин в одно гармоничное целое.📚 Я рассчитывала на тайны и секреты, но в мире, где из люстры за ночь может дерево прорасти, в тайнах как-то и нет особого интереса, потому что буквально что угодно можно объяснить магией. Да и как-то все и так понятно.📚 Я поверю в татуировку, которая появляется на коже сама собой, но не верю, что изрисованную спину можно утаить от всех, включая мужа-абьюзера. Поверю в исчезающий книжный, но не в исчезающую моральную травму избитой женщины, которая после побега от абьюзера немедленно влюбилась в первого же мужика.📚 У Опалин, кстати, тоже была любовная любовь, но почему-то мужиков сразу много. Загадочно.📚 Под конец любовная любовь хоть ненадолго отошла на второй план и стало хоть немного интересно, а в основном мне было ужасно скучно, увы.〰️ 2,5 шкатулки для шитья из 5 〰️
Хочется иногда вбрасывать всякие случайные мысли, про каждую из которых можно было бы написать отдельный пост, но зачем.Например, если взглянуть под определённым углом, сюжеты «Острова сокровищ» и «Унесённых призраками» очень похожи. Конечно, при взгляде под таким углом похожи многие сюжеты, но меня веселит схожесть именно этих (по причине сложных ассоциативных связей между ними).Или, вот, Жиль де Ре и Пьер Кошон — оба колдуны, просто работают с разными эгрегорами.Или, как выяснилось, основные мужские персонажные типажи, про которые я люблю читать/смотреть, — Рейстлин Маджере, но социализированный, и Борх Три Галки; и мужские персонажи «Жанны» из моего топа-3 прекрасно вписываются в эти две категории.Оставайтесь со мной, а я ещё что-нибудь повбрасываю.
Книжный апрель1.Дело, которому ты служишь Юрий Герман2.Дорогой мой человек Юрий Герман3.Я отвечаю за всеЮрий ГерманТрилогия, про которую должен быть отдельный разговор. Прекрасные книги!4.ПоэткаТатьяна Март5.Приключения экспоната Екатерина Соболь6.Дом волшебных зверей Михаил Логинов7.Теорема близнецов Любава Горницкая8. Дом с павлинамиЮлия Минина9.Мои яблочные дни Мелисса да Коста10.Ученица. Предать, чтобы обрести себяТара ВестоверСмешанные чувства после прочтения. Книга сложная, сильная, много описаний травм. Огромнейшая работа автора, чтобы вырваться из круга насилия. Но ощущение, что она все равно навсегда осталась там, не покинуло меня и после прочтения. В очередной раз я убедилась, как сильны детские травмы. какое мощное влияние имеют родители, как важно использовать это во благо. "Автобиография о детстве и взрослении автора в радикальной религиозной мормонской семье. Отец готовился к концу света, не доверял правительству и системе образования, не признавал официальную медицину.Из‑за убеждений родителей:дети не ходили в школу;травмы лечили травами и настойками (этим занималась мать — повитуха и травница);В семье присутствовали:психологическое давление, физическое насилие со стороны старшего брата.Несмотря на сопротивление семьи, Тара подготовилась и поступила в колледж.11. Таинственный садФрэнсис Бёрнетт - классика британской литературы, не прочитанная в детстве. Ставлю галочку. Не очень понимаю, зачем мне нужны аж два красивейших издания этой книги, потому как ясно, что никто в семье это читать не будет. Для внуков внучек пусть лежит.Анна Каренина Л. Н.Толстой книга читается в формате совместных чтений и до конца мы еще не дошли. Вроде как посчитать ее неправильно, потому что не дочитала, но и не упомянуть нельзя, ибо размышлениями об Анне Карениной плотно занят апрель.#читательский_год_Муллимамы2026❓Делитесь книжными итогами апреля. Какая книга была вау, какая наоборот?