Два евро на сдачуМарина Кокта16+320 стрВремя чтения 4ч 35минОтзыв решила написать спустя два дня, после прочтения, потому что меня жутко бесила главная героиня.Обдумав её подростковое поведение, вывод такой же, как и у главного героя - психологические проблемы.И вообще, я ждала другой сюжет, но тут проблема на проблеме. (Хотела легкую историю, где герои уехали в путешествие, но у них осталось лишь 2 евро, и они как-то выкручивались. А получилось так, что эти два дня, помимо того, что размышляла о поведении гг, я копалась в себе 🙈).Клариссе 24 года. В один день она бросает работу, чтобы уехать (я тогда подумала, вот она крутая, тоже так хочу : все бросить и уехать 😄). Поведение и её диалоги совсем детские, такие же, как и обиды.Даниэль, тот человек, который постарается "промыть мозги" девушке, во время их совместного путешествия, а ведь он всего лишь зашёл в кафе. Они совсем разные и чужие, но чтобы сблизиться, понять друг друга им пришлось проехать большое расстояние и даже поютиться в небольшой комнате. Как оказалось, в книге есть над чем подумать, чем я и занималась. Одновременно, с ней можно и отдохнуть. Написана просто, с рождественской атмосферой и вкусной выпечкой.#чудесанастраницахкниг (п. 6)https://t.me/asmandibookhttps://t.me/vivir_el_momentohttps://t.me/svetlanaves_book
Книжный выбор
@binarust · 388 подписчиков
Посты канала Книжный выбор в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Независимые Книжные отзывы и подборки
Посты канала
Трилогия "Право на любовь"Софи Баунт18+Адвокат киллера 464стрВремя чтения 8ч 14минУкротить дьявола 432 стрВремя чтения 6ч 32минИсповедь дьявола 608 стрВремя чтения 12ч 5минДолжна была прочесть одну книгу, но не удержалась и прочитала все. Пролетели как одно мгновение.Началось все невинно, что подумала это очередной романчик на раз. Но рада, что ошиблась. Я буквально "посмотрела" фильм.Все герои живые, даже второстепенные.Здесь очень много загадок, каждого подозревала в убийствах. Моментами было жутко, противно и весело. В общем, карусель эмоций обеспечена.Эмилия - студентка юрфака, мечтающая стать судьёй, но потом выясняется, что эта мечта падёт крахом.Леонид(Лео) - тот самый адвокат киллера. Таит в себе множество тайн.Автор круто вводит читателя в ловушку. Тем самым, заставляя сомневаться в каждом герое.Это те книги, которые точно не хочется спойлерить, а посоветовать к прочтению. Сюжет красочный, динамичный. Линии героев правдоподобны, им хочется верить.События не дают расслабиться: секты, раздвоение личности, потеря памяти, расследования, психиатрическая клиника, странное приложение и самоубийства, библия, и конечно же любовь.Действия Лео, как и многих героев неоднозначны. Они как Робин Гуды в своём деле. И нет чёткого понимания, хорошо это, или плохо. Много раз задавала себе вопрос, "как бы я поступила на их месте", но к ответу так и не пришла. Тк мораль и чувство справедливости у меня идут рядышком.#билет2 (чёрные)
🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️ 🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️Лизабет Гилберт18+512 стрВремя чтения 7ч 58 минЯ так давно хотела её прочитать, и вот наконец-то. Мнение о книге двоякое. Да, было чуть интересно, но есть что-то такое, что не даёт восхвалить её.По мнению родителей, Главная героиня доставляла кучу проблем, отчего была отправлена в другой город к тёте. Ну и отношения между ними были холодными. Здесь Вивиан (гг) уже возрастная, рассказывает как попала в театр и что пришлось ей пережить. А точнее, много разврата, мужчин, любовь (если можно назвать любовью).Сама гг талантлива в шитье. Она создавала прекрасные костюмы и платья, всегда доводила до идеала, спасибо её бабушке. Но на этом всё. Разве что ноги успешно раздвигала .Наверно, самым интересным, было то, как они ставили "Город Женщин". Любовная линия... Ну нет её. Один самовлюбленный кретин, другой сначала унизил Вивиан, а через года извинился, но условно было поздно. Война потрепала его знатно. Может книга мне попалась не под настроение и я её не поняла. Соответственно не могу и сделать вывод и поймать суть истории.#мзк_август2025
Ещё по теме «Литература»
Литература«С филологической точки зрения допустимо утверждать, что Толкин был Кретьеном де Труа двадцатого века. Кретьен, живший в XII веке, не придумал легенды о короле Артуре — они наверняка существовали в каком-то виде и до его эпохи, — но он показал, чтó из них можно сделать; потенциал этого жанра остается неисчерпанным по сей день, восемь столетий спустя. Так же и Толкин не изобрел героическое фэнтези, но раскрыл его возможности и тем самым создал жанр, долговечность которого не поддается оценке».Из книги Тома Шиппи «Дж. Р. Р. Толкин: автор века»Художник Martin Wiegand.#цитаты@jrrtolkien #арты@jrrtolkien
"искать ненависть в тёплых руках, что согревали редко, теперь кажется чем-то поистине особенным. приятный смех прятался в странных лёгких, которые так разрывались от этих разговоров, когда два человека, которые вроде бы на тонких запястьях рисовали фигуры, сейчас дожидаются конца этого несчастного времени. пусть одному до заката ещё безумно далеко, а второму осталось… переступить порог, взглянуть в некогда любимые глаза, что так полны отчаяния, и, улыбнувшись напоследок, пообещать быть рядом даже после смерти. этого достаточно для молодых сердец, которые однажды всё же смогли полюбить"
✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️ Александр Дюма «Дама с камелиями»Начнём с того, что от первой до последней буковки я восхищена слогом. Клянусь, каждая строчка здесь — искусство, тонкое и чувственное. Пара слов о завязке: молодой человек из приличной семьи влюбляется в парижскую кокотку. Содержанку, проститутку — называйте как хотите, но для меня это не делает её недостойной женщиной. Из этой точки и разворачиваются события. Как вы уже поняли, в книге есть всё, чтобы она мне понравилась: женщина с низкой социальной ответственностью, чувства вопреки, смертельная болезнь. Да, наша главная героиня больна, и это не спойлер. Чем так хороша Дама с камелиями🔖Слог. Да, я повторю это ещё тысячу раз. 🔖Эта история — манифест любви. Любви достойны все, а не только мать, простигосподи. Познав единожды чудо настоящей любви, вы уже не захотите жить без неё. Такими настроениями, как мне показалось, пронизано повествование. 🔖Герои. Бесили меня иногда неимоверно, но они просто живые люди с живыми реакциями. Злятся, ревнуют, заботятся о семье, просто живут свою первую жизнь без инструкций. 🔖Детально показана жизнь, быт, образ мыслей французских кокоток. И без всякой пошлости, что показалось мне верхом авторского мастерства. Мне понравилось буквально всё в этой трагичной истории жизни и любви. Советую-советую-советую!#отзывы
Стащила из литкружка Марка и Феди стихотворение Семена Кирсанова. Мне очень созвучно про кино окна.
Как и обещала, список книг биографий / дневников / переписок, которые я очень люблю и горячо рекомендуюДжон Кейдж — ТишинаОдна из самых влиятельных книг в истории современной музыки и искусства. Это записи лекций и эссе Кейджа, они как мантры о природе звука, тишины и случайности. Здесь нет привычной линейности — текст сам по себе становится примером кейджевской эстетики. Это своего рода медитативный опыт, который меняет то, как вы слышите мир. Меня очень увлекла в начале моего дизайнерского пути, настроение баухауз.Кстати, кто в Москве, мой любимый фаланстер достал из каких-то закромов несколько книг, спешите! Я свою когда-то давно подарила и очень долго потом искала, чтобы купить снова, она не переиздаётся много лет. Ричард Костелянц — Разговоры с КейджемЭто своего рода «музыкальная философия в диалогах». Костелянц, выдающийся теоретик искусства, разговаривает с Джоном Кейджем о хаосе, структуре и случайности в искусстве. Кейдж здесь предстаёт не просто как музыкант-экспериментатор, но как мудрец, который предлагает слушать мир иначе. Эта книга важна не только для меломанов, но и для всех, кто ищет нестандартные подходы к восприятию реальности.Ханс Ульрих Обрист — Краткая история новой музыкиЯ о ней рассказываю, кажется раз в пол года точно и постоянно всем рекомендую и везде с собой вожу. В этой книге собраны разговоры с теми, кто переосмысливал музыку: от Филиппа Гласса до Брайана Ино. Обрист — мастер диалогов, и он вытаскивает из своих собеседников самые глубокие мысли о том, как музыка меняет наш мир. Эта книга поможет взглянуть на музыку ХХ века как на поток идей и культурных изменений, а не просто набор композиций.Не нашла, где её сейчас можно купить, если видели, знаете — делитесь ссылочкой.Василий Кандинский — Арнольд Шёнберг. ПерепискаДва новатора — художник и композитор — ведут интеллектуальный и дружеский диалог. Их письма полны размышлений о роли абстракции, о свободе формы и о попытках выразить невидимое. Эти страницы дышат духом начала XX века, когда границы между видами искусства стирались, а авангард был мощной силой.Сейчас понимаю, как много я читала о музыке.Про остальные книги расскажу в следующем посте!
та самая книжка про весну⬇️«Весна медвежонка» — иллюстрации чудесные! Агата сразу успокаивается и засыпает, а мне после прочтения снятся волшебные сны 😮💨. советую от всей души 🩷да и цена (765₽) на вб сейчас приятная, я покупала дороже 900₽.#смотричтонашла
О, ребята! Всем общий!Сегодня давайте поговорим об авторских правах. Речь, к сожалению, не пойдёт о том как защитить свои кровные шутки от экспроприации какого-нибудь блогера, об этом у меня ноль знаний. Сегодня про то, когда вы в своём материале цитируете чей-то интеллектуальный труд. Существуют 1️⃣ охраняемые объекты интеллектуальной собственности (перечислю только те, с чем сталкивался):🌟 произведения в сфере литературы🌟 музыкальные произведения - песни (нас интересует, конкретно, текст)И2️⃣ Не охраняемые объектыфольклор, т.е. произведение народного творчества, для которых невозможно определить автора.Вторые используйте сколько душе угодно, а у первых есть авторские права, соответственно, за использование можно влететь ногами в жир 💴🌟 Авторское право действует в течение всей жизни автора и еще 70 лет после его смерти. Через 70 лет оно становится объектом общественного достояния — такое произведение может свободно использовать.Поняли, да? Тексты Бузовой никто, из здесь присутствующих, в своём материале, процитировать вряд ли сможет. Чтобы блюсти все эти моменты в единственном гендерно-нейтральном шоу о StandUp комедии, на отечественном тв, с долей не ниже 8, есть специально обученный человек. Зовут его Саша, но все его называют Ослик 🫏 . Не спрашивайте, я хрен его как так вышло. И каждый раз всё сверх субъективно, т.е. были случаи, когда:Цитируйте Любэ сколько и как хотитеКогда:Эта строчка Касты будет стоить 50кПри мне, кстати, ни разу не платили. Платная часть всегда шла под нож. Илипросто, пусть комик не договаривает «едет к вам» и окЭто из синего трактора, если что. Родители в здании?На фотках выше шутка леХенды отечественной stand up комедии - Сергея Зорика. Хотел вам её видосом дать, но побоялся получить, ведь строчки, которая на ч/б картинке не было в эфире. И это позволило сэкономить, одному из самых богатых каналов, примерно, 80000₽. Подытоживая эту простыню, не могу дать вам чётких рекомендаций, по цитированию. Как вы видите всё достаточно индивидуально. Избегайте прямого цитирования. Цитируйте умерших более 70 лет назад или не цитируйте никого… Или обзаведитесь своим Осликом, пусть он вас консультирует)За сим всё! Всех обнял 🫂ПУСТЬ ВАШИ ДЕНЬГИ И ВОЛОСЫ НЕ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ НИКОГДА🙌🏼
На выходных была скупка полезных книг для Аксинии📚Ребенок очень любит книги, а кто я такая, чтоб не поощерять эту любовь 👩👦Нашла довольно дельные книжки в Фикспрайсе и Рубле, которые будут интересны не только сейчас, но и даже когда она будет постаршеСразу отвечу на вопрос берем ли мы развлекательные - ДА❗️Очень часто покупаю книжки с наклейками или раскраски водой, но и познавательные считаю должны присутствовать в жизни ребенка…А вы какие берете книжки своим малышам?
Вопросы:Анечка, здрастуйте напишете какие фильмы вы смотрели в детстве которые можно посмотреть с детьми.🙏 Я могу ответить на этот вопрос только благодаря тому, что такой список составила моя сестра в 2019 году🙏🏼 (Не представляю, сколько дней у нее это заняло🔥) Фильмы🔵Однажды, двадцать лет спустя🔵Поллианна🔵Хайди🔵Дети дороги🔵Маленькая принцесса (1997)🔵Энн из зелёных крыш🔵Пожиратель грехов🔵Следы на снегу🔵Любовь приходит тихо (любовь растет, как дерево)🔵Гордость и предубеждение (с Колином Фертом)🔵Джейн Эйр (с Тимоти Далтоном)🔵Маленький лорд Фаунтлерой (1980)🔵Мой папа был проповедник🔵Фильм "Библия" (1966)🔵Наша эраДругие библейские фильмы: 🔵царь Давид (с Ричардом Гиром), 🔵Моисей и др. Но их лучше с родителями смотреть, а для помладше и с цензурой можно.Для совсем детей:🔴Супер-книга (помогает запомнить библейские истории)🔴Ты особенный (2 части по Максу Лукадо)🔴Чудотворец🔴Кафе сказочника🔴Рождественское (Саша Черный. Студия Беларусьфильм, кажется. Их же ещё несколько рождественских мультфильмов)🔴Ещё у нас была серия простеньких мультфильмов, которые мы смотрели в пост - житияФильмы студии Кендрик:🟢Противостояние гигантам (подросткам)🟢Огнеупорный (о семейных отношениях)🟢Отважные (о важности отцовства)🟢Молитвенная комната (о силе молитвы) военная комната🟢Есть ещё старый "маховик" - ещё не совсем профессиональный, но уже прекрасный, о доверии Богу.🟡Бог не умер (1,2)🟡Улицы милосердия🟡Момент истины🟡Спеши любить🟡Невидимая сторона🟡Оставленные (3 серии)🟡Учитель года🟡Коттедж у озера🔵"Я предпочитаю рай" прекрасный итальянский фильм о святом Филиппо Нери.🔵Бен-Гур (старый голливудский - рекордсмен по количеству Оскаров, кстати. Рассказывает историю жизни, смерти и воскресения Христа, но через призму жизни другого мужчины - иудейского принца Бен-Гура)🔵Эль-Сид (с тем же актером)Индийские, студии Аамира Кхана:🔵Звёздочки на земле (про ребенка-дислексика, отношения родителей-детей)🔵Три идиота (для старших детей, про студентов, что важнее -успеваемость или увлеченность)
Ну что ж, отзыв на книгу, о которой говорят уже несколько месяцев - "Масло" Юзуки Асако. На самом деле, я читать эту книгу прямо сейчас не планировала, но случайно зашла в Fix Price и увидела ее всего за 199 рублей 😛 Я решила, что это знак, и сразу начала читать. Что я ожидала: какую-нибудь жесть в стиле "Вегетарианки", потому что blurb говорил, что история про женщину-убийцу. Что на оказалось: очень уютная история, в стиле slice of life, сильно напоминала мне Мураками, по которому я фанатела в подростковом возрасте. Да, история действительно про серийную убийцу, но никаких кровавых деталей тут не будет. Кстати, смотрела сегодня эту книгу в книжном на английском - она огромная! А я вообще не заметила, потому что с самого начала вовлеклась. И в английской версии нет сносок, хотя они очень нужны, если вы, конечно, не эксперт в японской культуре. Если посмотрите цитаты на карточках, то поймете, почему книга произвела такой фурор, особенно в Азии. Вообще очень здорово, что современные писатели поднимают такие важные темы в литературе. Хотя я и поставила 4 звезды, книгу все равно посоветую, есть о чем подумать. Только не читайте на голодный желудок 😏[💚] - уже читал(а)[📖] - добавлю в список, звучит интересно! [🤓] - не мое 🥲📩Мари про языки