SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Властелин Колец навсегда в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Официальный телеграм-канал группы:vk.com/jrrtolkienСвязь с администрацией:@sledstanЧат сообщества:https://t.me/+Sl4LjAw0b4es1UUxБусты канала:https://t.me/boost/lotrforever

Посты канала

Властелин Колец навсегда
«Под холодными лучами звезд, еще до того, как взошла Луна, воинство Феанора поднялось вверх вдоль протяженных берегов залива Дренгист, что вдавался в Эред Ломин, горы Эха, и так прошли они от побережья до раздольных земель Хитлума; и вышли, наконец, к долгому озеру Митрим, и на северном его берегу разбили лагерь в краю с тем же названием. Но воинство Моргота, потревоженное эхом голосов в пустоши Ламмот и отблеском костров в Лосгаре, подоспело через перевалы Эред Ветрин, гор Тени, и внезапно напало на Феанора, прежде чем лагерь нолдор был вполне подготовлен и надежно укреплен; так на пасмурных равнинах Митрима произошла Вторая Битва Войн Белерианда. Она получила название Дагор-нуин-Гилиат, Битва-под-Звездами, ибо Луна еще не сияла над миром; и битва эта воспета в песнях. Враги превосходили нолдор числом и застали их врасплох – и все же эльфы быстро одержали победу, ибо свет Амана еще не померк в их глазах; были нолдор могучи и стремительны, и страшны в гневе, а мечи их – длинны и ужасны. Орки бежали пред их натиском и были отброшены от Митрима в кровопролитном сражении; и нолдор гнали их через горы Тени до широкой равнины Ард-гален, что лежала к северу от Дортониона. Там оркам на помощь явились армии Моргота: те, что ранее вышли на юг, в Долину Сириона, и осадили Кирдана в гаванях Фаласа; и нашли они свою гибель. Ибо Келегорм, сын Феанора, прознав о них, устроил засаду вместе с частью эльфийского воинства, и ринулся на них с холмов у Эйтель Сирион и оттеснил их к Топям Серех. Вести воистину недобрые достигли, наконец, Ангбанда, и устрашился Моргот. Десять дней длилась битва, и из всех полчищ, что подготовил он для покорения Белерианда, уцелело не больше, чем горсть листьев».Дж. Р. Р. Толкин, Сильмариллион, О возвращении нолдор. Рисунки художника из Нидерландов Thesilmarilliondrawn.
Властелин Колец навсегда
Это фото БГ (является иноагентом) сделано в его квартире на Малой Конюшенной в середине 1980-х. Как всегда, интересное кроется в деталях. Обратите внимание на правый верхний угол. Там на стене наклеена суперобложка первого издания "Сильмариллиона" 1977 года с эльфийскими гербами. А теперь посмотрите на правую часть снимка. Там, на аппаратуре лежит книга, на суперобложке которой можно разглядеть инициалы и характерную последнюю букву фамилии. Это первое издание "Писем" Толкина, вышедшее в 1981 году, то есть всего на пару-тройку лет раньше появления этой фотографии. "Сильмариллион" же на русском языке увидел свет в 1992 году. У БГ (является иноагентом) был, видимо, свой канал поставки книг Толкина прямо из Великобритании. Ну а то, что БГ (является иноагентом) - толкинист с огромным стажем и даже использовал толкиновские мотивы (и фразы на эльфийских языках) в своих песнях, известно давно и всем.
Властелин Колец навсегда
Подведем итоги. Картина английского художника Фрэнка Бернарда Дикси "La Belle Dame sans Merci" и арт, изображающий персонажей Толкина в виде героев этой картины, действительно помогают нам найти сходство между произведениями Толкина (нередко рассказывающими о любви между смертным мужем и бессмертной эльфийкой - можно сказать, что это один из любимых сюжетов Профессора) и короткой балладой романтического поэта Джона Китса. Магия природы (встреча в лесу в балладе, в Ривенделле и в Лориене у Толкина), неземная красота девы, ее странная речь, необычная пища (она дает возлюбленному сладкие корни, небесную манну и дикий мед, а у Толкина эльфийская еда и питье, недоступные для смертных - это лембас и мирувор), тема жертвенности и выбора (рыцарь фактически жертвует собой ради мимолетной встречи с этой дамой, а Арвен отказывается от бессмертия ради Арагорна), пророческие сны (нередко встречающиеся у Толкина), меланхолия и печаль (Арагорн тоскует по возлюбленной Арвен в своих долгих странствиях). Можно предположить, что мертвые воины и короли в видении рыцаря в La Belle Dame sans Merci напоминают мертвецов Дунхарроу. Одним словом, сходства между этими сюжетами не так мало и они достойны более внимательного изучения.

Ещё по теме «Прочее»

Прочее
Re y compañeros
А в Штатах новый working class hero — Складской Луиджи (отсылка к Luigi Mangione) В американском штате Калифорния задержали 29-летнего Шамеля Абдулкарима по подозрению в поджоге огромного склада, где хранились подгузники, туалетная бумага и бумажные салфетки. По сообщениям американских СМИ, огонь уничтожил товары примерно на 500 млн долларов. «Если вы не платите нам достаточно, чтобы мы, черт возьми, могли жить, то хотя бы платите достаточно, чтобы мы не делали такую фигню», — говорит он на видео. И, как это было с Луиджи Маджоне, по крайней мере часть населения одобряет такой поступок и выражает поддержку. Не буду спорить с народом. 🙂https://www.instagram.com/reel/DW7SO6Bkai1/?utm_source=ig_web_copy_link&igsh=NTc4MTIwNjQ2YQ==
Не выпускай котов!
Для чего дон Хуан давал Карлосу задание не помогать ему? Когда, например, дон Хуан собирал хворост для костра или готовил место ночлега - это ведь не просто "не мешайся под ногами", это полноценное задание, у которого есть причина и цель! Что оно (задание) должно было сделать с Карлосом?
Анна Блейз
Вспомнила опять историю "горного жителя" Халльмунда. Она меня завораживает. Я почти уверена, что это не просто горный великан или тролль, а мертвый горный великан, конкретнее - тот же Халльмунд, который действует в "Саге о Греттире". В 54-й главе саги Греттир, охотник на чудовищ, встречает высокого и сильного всадника, который представляется именем Лофт. Греттир пытается ограбить его, но отступает, обнаружив, что Лофт превосходит его силой. Выясняется, что настоящее имя Лофта - Халльмунд; это горный великан, живущий в пещере под ледником. Некоторое время спустя Греттир снова встречается с Халльмундом (глава 57), и между ними завязывается крепкая дружба. Греттир гостит у Халльмунда, сочиняет в его честь стихи, а впоследствии пытается отомстить его убийце. Халльмунд погибает от руки изгоя по имени Грим, у которого он похищал выловленную рыбу, невзлюбив Грима "за то, что он жил на Греттировом месте" (глава 62). И вот, собственно, в "Пряди о горном жителе" этот же (?) Халльмунд поёт из пещеры страшную песню, в строфе 4 которой есть довольно явное указание на то, что он уже умер - и, надо понимать, получил после смерти волшебные способности (вызывать извержения вулканов, например, и путешествовать между мирами). Я сделала переложение его песни - прозаическое (чтобы ничего не потерялось при переводе), но ритмизованное (чтобы не потерялся и образ горного тролля, который светит глазами-лунами из глубокой пещеры и бубнит жуткие стихи). Переложение можно посмотреть по ссылке; оно опубликовано также в этой книге в составе нового перевода пряди.
Дневник Астролога | Вера Грабук
Итак, теперь могу подвести какие-то итоги наконец-тоДочь положили в стационар, она лечилась там, в пятницу отпустили домой, но за выпиской надо ехать завтра в город к врачу и как раз она распишет дальнейшее лечение. Так как здоровой пока дочь себя не чувствует еще, также как и я. Я лечилась дома все эти дни. Было, конечно, очень плохо. Сейчас только-только пошли улучшения, но пока еше есть одышка и быстро устаю. На выходные муж смог приехать, но правда совсем ненадолго, уже уехал сегодня. Машиной я не пользовалась с вечера пятницы и все это время лил дождь. А я заехала на ней во двор и сегодня вечером, когда надо было поехать покормить собаку, я не смогла выехать. В прошлом году делали канализацию и как раз место, где было перекопано сильно раскисло и колеса туда увязли. Там все наглухо, без возможности выехать как-то. Так как был уже вечер, я не стала ничего предпринимать. Так как праздник же, просить некого. Пока что думаю, что же я буду делать завтра с утра. Ведь есть договор, что в 7.30 я заеду за матерью и отвезу ее на сдачу анализов, а к 11.00 в город к врачу лечащему. Я думаю, что мне нужно будет проснуться пораньше и попробовать поднять домкратом колёса из этой траншеи, попробовать подложить доску под одно и второе увязшее колесо, а потом пробовать выехать как то. Ну это так чисто идея у меня в теории. Домкратом я ни разу в жизни не пользовалась, поэтому думаю, что дело будет долгим и не факт, что успешным. Еше как вариант-никуда не ехать и ждать, когда что-то подсохнет и тогда пытаться выехать 😅 но там дожди вроде прекращаться не собираются. Самое главное, я хочу попробовать сама. Мне не хочется кого-то просить ни о чем. Был бы трактор, я б завела и вытащила б уже машину. Блин и я даже думать не думала, что могу застрять, в голову даже не пришло мычли, чтоб переставить машину до того как все раскисло. И выезжала блин еще так, что прямо и села туда обоими колесами. Ну что ж я за кринге блин. Сегодня еще, когда муж был дома, увидели, что под котлом накапало воды. Впервые, такое. Сейчас смотрю давление почему-то высокое в системе и вода капает. Ну из-за давления она видимо и капает. А вот давление с фига ли высокое непонятно. Ставила температуру воды в системе, все равно дома жарко и так. Давление естественно снизилось. Ну все равно фигня какая-то сегодня. Не успели выздороветь, так какие-то новые препятствия тут же появились. Эх блин, мне бы главное, чтоб с машиной все получилось. А то завтра никуда не попадем такими темпами По здоровью, я проколола 5 дней дексаметазон, пила умифеновир по 2таь 4 раза а день, колола цефотаксим 2г в сутки 10 дней, пила клацид 7 дней, проколола имунофан. Сейчас пью аспирин, он оч помогает улучшить состояние остаточное. В поражённой части легких еше пока застой воздуха, норм циркуляции там нет, поэтому занимаюсь дыхательными гимнастками, шарики там надуваю итд. Все дни к астрологии даже не прикасалась Но и пока сил нет, тем более ещё головная боль с машиной и завтрашним тяжёлым из-за этого днём 🙈🤣 Господи, хоть бы у меня все получилось 🤞
Ольга Сысоева. Кинолог-зоопсихолог, Специалист по поведению собак
Просьба. Моя личка только для работы! Все наши поздравления ,пусть будут Тут, я читаю все! Со Светлым Христовым Воскресением! 🤍ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!Не крик.Не вспышка.Тихая победа,которая изменила всё.Свет,который уже не погасить.Жизнь,которую уже не отнять.Смерти больше неткак конца.Есть переход.Есть жизнь.«Смерть! где твоё жало?Ад! где твоя победа?»То, что казалось последней точкой —оказалось дверью.Пасха —это радость.О том,что даже там,где, кажется, всё кончено,Бог действует.И выводит к жизни.Пасха —это не просто праздник.Это ответ.На страх.На боль.На всё, что казалось последним.Радость,которая не зависитни от обстоятельств,ни от времени.Потому чтожизнь — сильнее.И Бог — рядом.Пусть эта светлая вестьвойдёт в сердцеи останется в нёммиром, светом и тихой радостью.И станетне словами —опорой.Воистину Воскресе!Текст не мой, прислал мой ученик. В самое сердце попал)
АСТРА АЗБУКА🌞
Здравствуйте! Со СВЕТлым ВосКРЕСением каждого из нас! Наша РЕЧЬ, каждое произнесенное нами СЛОВО, тем более пожелания, нас ОПРЕДЕЛЯЮТ! Мы живем и говорим по ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ! Именно этому посвящена АСТРА🌞 АЗБУКА! ГОВОРИТЕ меньше, да ЛУЧше, т.е. раЗШиряя ЛУЧ СВЕТА, и только с ясными СМЫСЛАМИ! ПоРа🌞 начинать жить и говорить ОС-МЫСЛЕННО!Сегодня все православные христиане говорят: «Христос ВосКРЕСе», подразумевая, что Христос возродился- воскрес – ожил…На самом деле ВосКРЕСе значит «ВозГОРЕТься»! В слове ВосКРЕСение явно слышен и виден корень КРЕС! Крес – это Огонь, отсюда слово КРЕСАЛО, устаревшее слово, обозначающее Стальную пластинку для высекания огня из кремня. Кресало – иначе ОГНИВО. А КРЕС-Т – Огонь, Стоящий или утвержденный на Земле. У славян было даже имя Креслава! Дух Огня и Солнца присутствует во всех религиях мира, даже если кто-то пытается стереть или потушить СВЕТ в нашем сознании. Внутри или на некоторых Храмах до сих пор сохранились изображения Солнца с солнечными лучами, везде горят свечи и лампадки. Мы продолжаем смотреть на Очищающий и Согревающий Огонь в Костре или Камине Огонь, как проявление Света, несёт самую мощную очистительную функцию.Древнейший символ Бога во всех ведических традициях – это Огонь или Солнце. Вос-КРЕС-ение – это разжигание внутреннего Огня, и Внутреннего Солнца.Любое ВосКРЕСенье, как День Солнца, связан с соединением, возРождением и В -ОСЬ-ЗАЖИГАНИЕМ (крес) Солнца внутри! Со СВЕТлым ВосКРЕСением каждого из нас! 🌞🙏🔥
про дизайн и ремонт
Знаете в чем разница между буфетом и сервантом?А зачем нам это знать, когда и тот, и тот снова в моде и нужен каждому! Берем пример с наших бабушек и выставляем всю горячо любимую посуду на всеобщее обозрение, пусть гости знают, что у вас найдутся и набор на 12 персон, и бокалы для любых напитков, и масленки с креманками🤗P.S. буфет — более высокий и массивный шкаф (обычно с 3 ярусами) с нишей для хранения еды и посуды, а сервант — низкий (часто 2 яруса) шкаф-витрина для демонстрации посуды и столового белья.#трендывинтерьере #дизайнинтерьера Все про дизайн | ремонт
Мария Штерн • Астрология в тренде
Почему у вас не складываются отношения, даже если вы умеете любитьОбычно это выглядит немного странно и даже несправедливо: человек умеет любить, вкладывается, старается, хочет быть в паре, но каждый раз приходит к одному и тому же исходу, который сложно назвать случайным.Всё развивается нормально, появляется интерес и вовлечённость, но в какой-то момент внутри начинает нарастать раздражение, которое не всегда можно объяснить логически. Появляются сравнение, сомнения, желание доказать свою ценность или, наоборот, отстраниться раньше, чем это сделает партнёр.И чаще всего человек объясняет это просто: «не повезло», «не тот человек», «сейчас не время для отношений».Но если смотреть внимательнее, становится видно, что сценарий повторяется с разными людьми и в разных обстоятельствах, а значит, дело не в конкретной ситуации.Человек искренне хочет отношений, но внутри у него уже есть заданный способ, по которому он их проживает. Он включается автоматически и проявляется в моменте выбора, реакции на внимание, в поведении при сближении и в том, как человек выдерживает близость.И вот здесь большинство делает ошибку: пытается разобраться в этом через психологию или анализ поведения, но останавливается на уровне проявлений, не доходя до самого механизма, который запускается раньше.В натальной карте тема отношений не ограничивается одной Венерой. Там видно, как человек выбирает, через что притягивается, где у него начинаются сомнения и в какой момент он сам обрывает то, что хотел построить.И пока человек не видит, как это у него устроено, он будет искренне стараться, но каждый раз приходить к одному и тому же результату, просто с разными людьми и в разных ситуациях.Именно поэтому одного понимания «я хочу отношений» недостаточно. Важно увидеть, по какой логике вы их строите и в какой момент вы сами это обрываете.На курсе «АСТРОКОД: Стратегия по натальной карте» мы как раз разбираем эти механизмы: в какой момент они включаются и к каким решениям вас приводят.Если вы ловите себя на ощущении, что в отношениях повторяется один и тот же сценарий, это не случайность и не невезение, а вполне конкретная логика, которую можно увидеть и изменить.Программа курса и форматы участия — по ссылке ниже:https://astrotarget.mariastern.online/astrokod/