Биполярка, сука, бесит! Лето - особенно.Вчера в пять утра меня разбудило солнце. Лежу и гадаю: я выспался - или это гипа подъехала? Нормальные люди радуются раннему утру. У меня казино: то ли бодрость, то ли первый звоночек.Бесит, что все вокруг строят планы на отпуск, а я сверяюсь с собой, как с прогнозом погоды. Бесит жара, в которую от колёс потеешь за троих. Бесит само слово «лето», когда организм объявил его сезоном качелей.Поныл - полегчало. Теперь что я с этим делаю:1. Маска для сна. Куплена после третьего подъёма в 4:50. Работает лучше мотивации.2. Вода всегда рядом: жара плюс фарма сушат, как Сахара.3. Чужое лето из ленты не смотрю. У них тоже не как в ленте.4. Качнёт - пишу врачу, а не жду «само пройдёт».Ноем легально, тонем - нет. Я рядом. #ноев_четверг
Биполярная семейка ☯️
@bipolarfamily · 6.8K подписчиков
Посты канала Биполярная семейка ☯️ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Муж и жена - одна сатана. Это про нас. У нас обоих диагностированное биполярное аффективное расстройство. Вопреки стереотипам, живем полной жизнью и не унываем. Наш канал-https://t.me/+FG9QLSBCNqdiYzJiCотрудничество@kazantsevavictoria
Посты канала
🤯 А: Главная проблема с диагнозом «биполярное расстройство» - совсем не там, где её ищут➖➖➖➖Пять лет мне говорили «соберись, ты просто ноешь». Пять лет вылетов с работы, метаний по «специалистам» и тихой веры, что я просто бракованный.🙂А потом мне назвали диагноз - и накрыло злостью. Почему так поздно? 🐻❄️➖➖➖Впрочем, моя пятилетка - не личная неудача. Так у очень многих и это давно понятно из наших переписок в чатах.➖➖➖Решил глубоко копнуть и разобраться в цифрах: почему путь к диагнозу при биполярке такой долгий - и у нас, и во всём мире. Посчитали статистику нашего чата, собрали мировые исследования, нарисовали графики. ⭐⭐Удивительно всегда - посмотреть на общих цифрах. Свел стату, и очень сильно удивился факту: о чём мы, уже с диагнозом, говорим в чате чаще всего. Я был уверен, что знаю ответ. Думал, там побочки или иное. Оказалось - нет 👇🔗 https://bipolarfamily.ru/posts/problema-diagnostiki-bar/Статистика - наука упрямая... Дополнительно еще копнули мировой опыт, динамику изменений и картина стала наглядной.Я считаю этот материал/исследование очень важным, поэтому всячески буду признателен за помощь в распространении, да или просто за ваши комментарии, мысли, предложения.▶️P.S. Важный момент: всё обезличенно. Мы не читаем ничьи переписки и не показываем отдельных людей - только общие цифры по сообществу. 🐻❄️
А: Сел и обновил сайт проекта Биполярная семейка #хвалидельникОн висел в полумёртвом виде месяцами. Каждый раз открывал админку, смотрел на этот труп и закрывал обратно. «Потом. Не сегодня. Сегодня я не вывезу.»Да, конечно, помогла гипа, да помогли современные технологии. К воскресенью сайт ожил.https://bipolarfamily.ru/ - вот такой он у нас теперь.И хвалю я себя сегодня не за «продуктивные выходные» — терпеть не могу эту формулировку. А за то, что доделал задачу, которую откладывал больше года. Это важно проговорить отдельно, чтобы никто не застыл над постом с мыслью «а я-то что». Не «смотрите, какой я молодец, а вы что». Если у тебя на этой неделе победа была «встал, поел, лёг обратно» — это тоже зачёт. У всех своя стадия и своя гравитация.А вы? За что молодцы на этой неделе? Любое — пишите.—Напомню, #хвалидельник на канале — день, когда мы в комментариях хвастаемся даже самыми маленькими достижениями, пишем об успехах, о хороших начинаниях и всем самом светлом в нашей жизни, а другие нас хвалят и поддерживают.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияПочти девять тысяч детей родили несовершеннолетние девочки в 2023 годуВ середине мая 16-летняя студентка техникума из Старого Оскола родила ребенка, когда пошла устраиваться на подработку. Месяцем ранее 14-летняя девочка родила ребенка в Волгоградской области, а в феврале малыш появился у 15-летней школьницы из Магнитогорска.Каждый год в России тысячи девочек до 17 лет становятся матерями — в 2023-м у них родились 8,3 тысячи первенцев. Еще 580 родили второго ребенка, а 36 — третьего. Среди девочек до 14 лет 204 беременности закончились абортом — это может быть выкидыш или искусственное прерывание беременности. В группе 15-17 лет — 3,1 тысячи. Девушки 18-19 лет родили 38,2 тысячи детей — эти беременности тоже относятся к раннему материнству. По нашим расчетам, россиянки рожают первого ребенка в среднем в 26,2 года.🔸В каких регионах подростки становятся матерями чаще? В Тыве самый высокий коэффициент рождаемости среди подростков — 9,5 рождений на тысячу девочек от 15 до 17 лет. Следом идут Еврейская автономная область (8,7), Чукотский автономный округ (8,1), Забайкальский (7,7) и Хабаровский края (6,8). Это бедные и социально неблагополучные регионы: там высокий уровень потребления алкоголя и чаще совершают преступления. Самый низкий коэффициент — в Москве, Севастополе и Мордовии (1,3). Следом идут Санкт-Петербург и Чечня (1,7).Однако независимый демограф Алексей Ракша обращает внимание на манипуляции с данными, что может сказаться на показателях. «Возможно, в Чечне корректируется статистика, а в Мордовии завышена численность населения», — говорит Ракша.Старший научный сотрудник Старший научный сотрудник Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ Елена Чурилова замечает, что сейчас в России довольно низкий уровень подростковой рождаемости, а региональные различия могут объясняться сексуальным поведением подростков.«О том, есть ли такие различия или нет, мы достоверно не знаем, так как таких исследований не проводилось, — добавляет Чурилова. — Но можно предположить, что чем крупнее населенный пункт, тем, например, проще для девушек-подростков получить достоверную информацию о контрацепции от врача в женской консультации или в частном медицинском центре».🔸Чем опасна подростковая беременность? В начале осени депутаты Госдумы предложили начать «специальную демографическую операцию» и призвали россиянок рожать в 18-19 лет, поскольку «студенческие семьи — лучшие семьи». ВОЗ считает, что подростковая беременность — в случае девушек от 15 до 19 лет — сопряжена с проблемами. В этом возрасте девушки чаще делают небезопасные аборты. Сами беременность и роды нередко проходят с осложнениями, а младенцы рождаются с дефицитом веса — это влияет на их здоровье и развитие. У детей матерей-подростков на 50% выше младенческая смертность, чем у детей женщин, родивших ребенка в 20–29 лет. Матери-подростки реже продолжают обучение, что сказывается на их экономических возможностях и заработке в будущем. «Надо при этом учесть, что матери младше 18 лет в половине случаев регистрируют рождение ребенка как одинокие матери, — говорит Елена Чурилова, — Однозначно можно сказать, что это признак неблагополучия. У юных матерей нет образования: они могут рассчитывать лишь на низкооплачиваемую и не требующую квалификации работу. Хорошо, если они получают материальную и психологическую поддержку со стороны своих родителей, но если нет?».
Сегодня очень личная история Нашему старшему сыну не было и месяца, когда врачи озвучили страшный диагноз. Один из молодых специалистов в московской больнице сказал: «Дети с таким диагнозом долго не живут». Прошли годы, но до сих пор помню это полное отсутствия эмпатии заявление 🥺 Далее мы оказались в Бакулевском институте. Там диагноз подтвердили, но совершенно иначе: «Да, проблема есть, но давайте понаблюдаем, бывает, что у детей это проходит само собой». Эти слова дали нам надежду и спокойствие. Мы верили, что всё пройдёт. Однако к основному заболеванию добавились другие недуги. Первый год я жила с сыном в больницах, переходя из одной в другую. Затем последовала операция в Бакулевке. Чуда не произошло, как мы надеялись.Но это был лишь новый этап. Мы продолжали бороться еще около четырёх лет, справляясь с новыми болезнями и восстанавливая его иммунитет, который практически отсутствовал. В свои 24 года мы с мужем резко повзрослели. Мы жили по больницам, я спала на скамейках, заботилась о других детях, лишь бы быть рядом с сыном. В 26 лет я защитила диссертацию. Как мне удалось это сделать с больным ребёнком на руках? Не знаю 🤷♀️ Каждый день я просто делала шаг вперёд, день за днём. Муж привозил черновики и передавал их через окошко. Когда мы были дома, я оставляла сына с мужем и мчалась в библиотеку, а ночами писала. Сегодня, спустя более 10 лет, мы вновь приехали в Бакулевку на профосмотр. Это место вернуло воспоминания о том, как мы с мужем, обессиленные, сидели в холле, поддерживая друг друга, после слов хирурга: «Операция прошла успешно, всё в порядке». Наш сын был в реанимации, а мы держались за эту надежду. Сравнивая потом опыт в Бакулевке с врачами на местах, я только смеялась над их пафосом после того, как увидела, какими могут быть настоящие профессионалы, отзывчивые и душевные. Чаще всего, к сожалению, чем ниже должность / знания, тем больше понтов.Я навсегда благодарна специалистам Бакулевского института – они спасли нашего ребёнка 🙏 Эти воспоминания вернули меня к тем годам, когда я писала диссертацию. И этот опыт подтвердил одно: если ты действительно чего-то хочешь, ты это сделаешь, несмотря ни на что. Не будешь винить обстоятельства, ныть. Главное – не останавливаться и не сдаваться, как бы сложно не было. Идти к своей цели. Шаг за шагом. День за днем.
Все говорят, надо держать фокус на себе. А я вам скажу, что можно держать фокус сразу на двух вещах. На себе и на объекте. У каждого из нас есть два либидо, по сути, два вида энергии. Уже есть. У всех. Одно либидо-энергия — нарциссическое. Это не значит, что вы нарцисс. Нарциссическое — направленное на себя. Второе либидо-энергия — объектное. Его вы должны направлять на объект, т. е. на другого человека, с которым хотите построить отношения. Дальше важно не перепутать. Если вы на объект направите своё нарциссическое либидо, на выходе это будет выглядеть так:🤍 Вам будет казаться, что человек, которого вы полюбили, очень похож на вас. 🤍 Вы захотите быть похожим на этого человека, перенять какие-то его качества. 🤍 Вы увидите в этом человеке себя некоторое время назад, будете знать, чего ему не хватает, чтобы обрести счастье, какие шаги ему нужно сделать, чтобы стать успешным. Вы думаете, кака любофф! А я вам скажу, что свой объект вы видите как нарциссический. Не отличаете его от себя. Перед вами нечто, чем очень хочется обладать, оно похоже на вас или вы похожи на него. Иногда себе что-то дать или что-то позволить сложнее, чем дать то же самое или позволить то же самое другому человеку. Мы как бы вынимаем часть себя, помещаем её в другого человека и начинаем позволять ему то, чего не позволяем себе. Отдаём ему ту энергию, которую должны оставлять себе.Вот почему в теме БП часто говорят о том, что надо вернуть свою энергию, направить её на себя.При этом у нас есть ещё здоровое объектное либидо, которое тоже очень страшно доверить другому человеку, но отдавать его можно и даже нужно. 🤍 Срабатывает энергия объектного либидо в том случае, когда мы осознаем, что человек от нас отличается, но всё равно готовы его полюбить. Вы смотрите на человека и понимают — это не я, он на меня не похож, но, что странно, он мне всё равно нравится. Я хочу быть с ним вместе. Я хочу, чтобы он был со мной. Я готов потратить свои силы, время и ресурсы для того, чтобы это случилось.Здоровое объектное либидо (энергию) мы можем вкладывать в совершенно разных людей (количество неважно) без потери себя, своей самости и своей идентичности. Именно эту энергию мы, как Прометей огонь, переносим в ладошках (без потери качества), от одного партнёра к другому, когда предыдущие отношения по каким-то причинам заканчиваются. Эту энергию не надо каждый раз возвращать себе. Она может слегка теплиться, если вы горюете по утрате предыдущего партнёра. Но, когда вы переживете утрату, она разгорится с новой силой.
так, значит гуляю я с Райдом сейчас, ну вот прям недавно и слушаю альбом вот этотпонимаю вдруг, что мне нравится каждая песня. в каждой слышу смысл, в каждой чувствую этот ритм, посыл потом думаю, интересно, понимаю, что очень много делаю и думаю сейчас изнутри, по ощущенияммысли, слова, рождаются не напрягаясь внутри. и меня так мысль эта, как обухом по головеразрешить себе ощущать — самое крутое, что я делала за последнее время. вообще все ощущать, как-то назвать это, понимать откуда и зачемне думаю, что надоощущаю, что хочется вот так 🫂
Ненависть и боль это нихуя не красиво. Это омерзительно и тошнотворно, это так же как и человеческие взаимоотношениями. В особенности когда все твои социальные навыки скалятся огрызаться
Ну мы ❤️Периодический любимый медиацентр не дает мне забыть о том, что когда-то я училась на визажиста))Потому как минимум раз в год меня можно увидеть с кистями и пудрой — все, чтобы герои не «блестели» в кадре.
Сталкиваясь со своими ограничениями, я пугаюсь. Все же груз должного, необходимого давит. А я тут со своей не способностью все успеть, сделать, сообразить, разрулить. Просто человек - не всегда сильный, не всегда справляющийся. Самый обычный. Вот признать свою обычность - самое трудное. Но именно за этим - свобода быть собой, настоящим.
Поток шизотерики в ваши нежные уши (если представить, что этот текст я бы вам говорила), вряд ли может стать более объемнымПоэтому обнажаться, так обнажаться😁 Есть у меня фобия, она про глубину и холод. одновременно. по отдельности и то и другое я воспринимаю более-менее, но вот когда это соединяется в одну точку - страх может накатить так, что невозможно двигаться. Если вы знаете природу фобии, то вы понимаете, о чем я) а также и то, что фобии невозможно объяснить рационально и, как по мне, так это про то, с чем мы сталкивались в прошлых жизнях. В одной из них я абсолютно уверена, что была среди тех, кто погиб на Непотопляемом. Этот фильм для меня особенный. Такого ужаса во время просмотра я никогда не испытывала и вряд ли испытаю. Будь то список Шиндлера или Мальчик в полосатой пижаме, или ещё какой-либо максимально раздирающий душу фильм.Титаник - вот что способно размазать меня, оставив только мокрое пятно от слез. Поэтому образ связанный с ним, очень даже в тему, хотя звучит по-прежнему пошловато, миль пардон, сильвупле)Володя касался тела. А мне казалось, что меня касаются руки бога. Володя говорил и задавал вопросы очень редко, но эти слова и эти вопросы, которые я слышала как голос в своей голове, были настолько про меня…И это при том, что Володя не знал меня до этого,мы увиделись впервые и у нас не было никакого разговора, я не рассказывала Володе свою историю.Потом я пошла выпить матчи, заземлиться, пожмуриться на солнышке, которое в тот день было таким ласковым и теплым Постояла дцать минут перед иконой, которая позвала меня, в церкви неподалеку с закрытыми глазами, слушая биение своего сердца.И, кажется, впервые его ритм был так отчетливо слышен и настолько спокоен. Что аж оглушал в тишине с запахом ладана. Нет, серьёзно у меня с подросткового возраста что-то вроде тахикардии. Которую не видит ни один прибор, упорно выдавая, что мое сердце абсолютли здорово) Все это время мой телефон был в беззвучном режиме. Когда я почувствовала, что готова возвращаться в контакт с миром, увидела с десяток пропущенных звонков от бывшего мужа. перезвонила, он сказал, что несколько часов пытался меня найти по всему городу, приезжал на работу с цветами.И желает поговорить о нас. Но это уже совсем другая история.Шутка. Эта история закончилась.А значит, будут другие…♥️♥️♥️
поддержка должна работатья убежден, что одной из основных и наиболее важных функций менеджера или продюсера является поддержка артиста. умение поддерживать — это сложный и важный навык, который требует не только подбора нужных слов и действий, но и способности валидировать их уместность в конкретной ситуации.держать за пазухой слова вроде «у тебя всё получится» или «ты на верном пути» можно, но согласись, что звучит до изнеможения банально. а помогут ли они артисту, который, несмотря на все усилия, годами топчется на месте? ведь в такие моменты все может казаться напрасным. огонек надежды, который вчера его поддерживал, постепенно начинает угасать, а неудачи, сомнения и внутренние конфликты заставляют задумываться о верности выбранного пути.в этом контексте важным становится не просто поддерживать, а глубоко понимать переживания артиста. как менеджер или продюсер, ты должен быть готов не только выслушать, но и задать правильные вопросы. например: «что вызывает у тебя сомнения?», «что для тебя идеальный результат?» или «что, на твой взгляд, сдерживает тебя от более активного движения вперед?». подобные простые вопросы помогут выявить причины неудач, нестабильных состояний и переосмыслить стратегию.важно помнить, что каждый путь уникален, и иногда артисту нужно пересмотреть свои цели. возможно, он целится слишком высоко или, наоборот, недостаточно амбициозно. в таких случаях поддержка может заключаться в том, чтобы помочь ему переоценить свои ожидания и установить более реалистичные, но вдохновляющие цели.при этом стоит помнить, что поддержка должна быть сбалансированной с конструктивной критикой. артисты могут столкнуться с трудностями в развитии, если не будут получать обратную связь о своих слабых местах. поэтому важно создавать атмосферу, где артист может открыто говорить о своих переживаниях и получать не только поддержку, но и честный анализ своей работы. ты нужен для того чтобы говорить не «то, что хотелось бы слышать», а «то, что нужно слышать». даже если это порой может быть неприятно. мы живем в хардкорном мире, так что рост через боль никто не отменял, хехе.поддержка артиста — это не просто ободряющие слова. это активное вовлечение в процесс самопознания и рефлексии, где менеджер помогает артисту становиться архитектором своей карьеры. такой подход не просто поддерживает огонек надежды, но и помогает ему разгореться в уверенное движение вперед.
лучшая трансформация, которую должна пройти каждая девушка - это осознание того, что мужчины всё слышат, помнят и понимают, а если не делают, значит не хотят