SILLYFEED

Blackwall

@blackwallru · 3.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Blackwall в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Blackwall вольный. Вот уже почти 15 лет пишу о блэк метале и смежных жанрах.Контакты:@steampowerdd56/ [email protected]Поддержать рублем:Карта (Т-Банк): 2200 7010 3015 9567ЮMoney кошелек: 410012729309715Boosty:https://boosty.to/murdunbad

Посты канала

Blackwall
Clactonian — Dea Madre / Everlasting Paleolithic (2024/2025)И вновь приветствую, Blackwall. Больше спасибо первой сотне человек. что уже подписалась на новый канал. Будем постепенно развиваться, но не оставлять без внимания и главное детище. Сегодня предлагаю вам оценить сразу два релиза, две коротенькие демки от интернационального коллектива, где в составе отметились музыканты из Италии и Финляндии, под названием Clactonian.Свою музыку они называют Paleolithic Black Metal of Death и это действительно соответствует всему, как в музыкальной, так и с визуальной точки зрения. Прямолинейно, яростно и без какой-либо излишней запутанности. Их ритуалы напрочь сносят всё на своём пути. Эффективность здесь просто невероятная. Плюс ко всему, кавер на VON прямо-таки вдохновляет.Каменная век воцарился в музыке Clactonian и даже не думает уходить оттуда. Я очень надеюсь, что участники не растеряют весь этот запал и в дальнейшем смогут сочинить что-то чуть более обширное по таймингу и количеству, продолжать с ещё большим гневом развивать собственные идеи, пропитывая кровью очередной алтарь. Bandcamp (Dea Madre demo) / Bandcamp (Everlasting Paleolithic demo)
Blackwall
Gvozdena Nychta — Grimoire Des Sourires (2025)Ещё раз привет, Blackwall. На данный проект мне наводку дал один хороший товарищ (спасибо, Иван) и как-то оно немного подзабылось, но сегодня другой коллега мне также напомнил о нём и было принято решение не откладывать в долгий ящик, оперативно послушать это дело ещё парочку раз, а затем изложить на канале.Сейчас Gvozdena Nychta базируется в Германии, но корни свои Gvozdena Nychta находит в Сербии, как Dreg K (а до этого судя по всему вовсе в России, ибо в биографии также отмечено участие в OAUA the Hex, а также издавался на славном @nenrecs). Эта музыка абсолютно не ищет каких-либо компромиссов и с первых же секунд наносит удар строго в переносицу, дезориентирует и выводит из равновесия своим напором и озлобленностью. Всё это накладывается на довольно экстравагантную визуальную составляющую и вот, перед нами действительно что-то интересное даже в таком изъезженном разными творцами явлении, как punk/black metal. Здесь без сомнений есть за что зацепиться, а сюрреалистичный настрой не даёт покинуть места до самого окончания «Grimoire Des Sourires».Bandcamp
Blackwall
Enevelde — Pandemonium (2024/2025)Ещё раз привет, Blackwall. Сегодня все респекты летят в адрес Terratur Possessions. Там настоящая россыпь годноты, из старого и нового материала, а также раннее недоступного массам, как сегодняшний полноформатный альбом Enevelde. В 2024 он был доступен лишь на кассете, в итоге не просочившись в сеть, но сегодня альбом получил цифровое, а также CD и виниловое издание.Вообще, Enevelde — это детище B. Kråbøl'а (Kråbøl, Misotheist, ex-Hypermass). Здесь он единственный участник и главная движущая сила, которая диктует свою волю. Топливом для всего этого выступает классический блэк метал, проходящий через призму его таланта и навыков.Определенно, один из фаворитов апреля, ибо да, данный материал я буду рассматривать именно как альбом 2025 года. Если с Nachtheem, например, такое точно не прокатит, то здесь абсолютный карт-бланш на подобный шаг. Как автор, B. Kråbøl закрепляет за собой звание одного из знаменосцев Terratur Possessions и надеюсь, что в ближайшие годы из под его пера выйдет ещё больше материала.Bandcamp

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
Артфакт
Принято считать, что ударник The Who Кит Мун является невольным автором названия группы Led Zeppelin. Однажды, общаясь во время совместной студийной записи с Джимми Пейджем и Джоном Полом Джонсом, Мун пошутил, что если они объединятся в один коллектив, то такая группа рухнет как «свинцовый дирижабль» («lead zeppelin»). Джимми Пейджу понравилась эта фраза, и через некоторое время, раздумывая о названии группы, он принял решение назвать ее Led Zeppelin: букву «а» в слове Lead опустили по предложению менеджера Питера Гранта, чтобы, по его словам, «тупые американцы» не произносили название группы «Лид Зеппелин».
28 подписчиков
Я ни разу не слышал в рекомендациях музыкальных стримингов ИИ-треки. Ни разу. И нет, дело не в том, что я не могу отличить их от настоящих :)Не отрицаю проблемы с ИИ-треками, но не понимаю, какую музыку и как надо слушать, чтобы они начали попадаться аж в рекомендациях (не тиктока, а музыкального, блин, сервиса).
уголок хип-хопа
Пока я слушал «Басту / Гуфа 2026» и раздумывал, Коля Редькин описал почти слово в слово все мои мысли. Ну, делать нечего. Скажу все равно, что почувствовал и услышал со своей колокольни.Кажется, впервые на этом альбоме я обратил внимание, как сильно Баста пытается быть поэтом, несущим благую и мудрую весть. Он прямо из кожи вон лезет, жонглируя пассажами типа «бог устал от этого спама» или «я врывался трутнем в их уютный улей». Вероятно, концентрация такого второсортного батькиного мессианства объясняется потенциальным и заведомо очевидным масштабом самого релиза.И вот насколько Баста тянется в своих текстах условно вверх, настолько же приземленно и расслабленно здесь звучит Гуф. Алексей наполняет альбом несколькими куплетами, невероятно слабыми с технической точки зрения, но с выкрученными на максимум искренностью и мрачной непосредственностью. Кажется, только он один способен так делать, сохраняя творческую легитимность и интерес к себе. В результате получается, что Баста и Гуф, бывшие почти одинаковыми корешами 16 лет назад, теперь вещают из двух параллельных плоскостей. Они давно смотрят на мир под разной оптикой и живут совсем разными жизнями.И вот отсюда вытекает самое интересное - почти ни одного куплета Басты я не запомнил, зато слова Гуфа благодаря отсутствию формы врезаются в память как никогда. Я переслушал альбом второй раз в воскресенье, но все равно сейчас не могу воспроизвести по треклисту, о чем в большинстве треков вещал Василий Михайлович. Это почти одинаковый набор клишированных рэп-фраз. Парадокс - Баста очень старается и местами даже интересно рифмует, но именно сделанная на похуй очередная исповедь Гуфа определяет и украшает каждый трек. Так это работает для меня, и я допускаю, что многие со мной не согласятся. В любом случае в итоге получается реальное дополнение друг друга в треках.Басте я отдам должное в музыкальной части. Вот уж где-где, а на битах и в исполнительном продюсировании Баста умеет сделать конфетку. Благодаря ему же шикарно и эпично звучат припевы - тут мои фавориты «Улицам нужен твой огонь» и «Колизей». В целом по альбому раскиданы интересные находки - например, семпл Глюкозы про Москву или куплет Гуфа на китайском. Господа даже немного поугарали в первом треке, и было очень забавно наблюдать, как из-за этого в 00:01 пятницы комментарии у Басты были заполнены призывами выложить альбом «без цензуры». Наверное, в глазах Гуфа с Бастой этот трек - социально-политический комментарий. Ну, какое время, такие и комментарии.Химия между этими двумя все еще мощнейшая, и она дополнительно подкрепляется взаимными признаниями в любви в каждом втором треке. Очень приятно осознавать, что старые друзья снова вместе и по-своему, совсем в новом статусе рвут (ну реально же, взгляните на цифры) рэп-игру. Первый «Баста / Гуф» - один из важнейших и сильнейших релизов жанра, и тем интереснее проследить эволюцию героев. Они и сами уделяют этой теме много времени в треках, только подтверждая мои мысли о творческом и личном отдалении друг от друга (ссылаюсь, например, на «Тают дни»).Альбом получился хорошим, вот честно. Я рад, что он вышел, и рад, что большинство треков мне зашло. Если сделать скидку на неизбежное старческое брюзжание и понять, за что именно очень многие люди любят Басту и Гуфа, то можно получить от этого аттракциона особое удовольствие. 💛P.S. Куплю диск «Баста / Гуф 2010» за адекватную цену. Если вы или ваши знакомые готовы продать, пишите.
Вокал и самореализация | Наталья Молодых
Хочу просто спеть одну песню. Это все. Или не все?Всегда переживаю, когда приходят новые ученики. Казалось бы, уже 10 лет преподаю вокал в своей школе, и каждый раз волнуюсь.Новый человек - это новый запрос. Новый контекст всего: свои голосовые привычки, психологические установки, свой репертуар, свой вкус и свой прошлый опыт. У кого-то детский вокальный опыт, возможно какие-то свои воспоминания, возможно даже травмы от неудачного выступления, свое восприятие вокала.И конечно же, с каждым учеником выстраивается отдельный маршрут, по которому мы идем к новому голосу.Каждый раз, я доношу до ученика главные смыслы, которые важно услышать, чтобы все получилось:- Что постановка голоса требует времени, так как это работа с голосовыми мышцами- Что теория и знания также важны, как и практика. И я это объясняю простым языком, так как учитываю, что мы НЕ на музыкальном факультете в университете, а обучаемся вокалу для своего личностного роста, для себя, для жизни.- Что важна регулярность, а не занятия по вдохновению. - Что даже если хочется спеть пару песенок, не более, все равно важны пункты выше. Так как вопрос не в количестве песен, а в том КАК они будут звучатьПорой даже 1 песня включает в себя весь вокальный арсенал, все техники и приемы, вместе взятые. И это 1 песня…И даже если песня порой кажется простой, на первый взгляд, что «там петь-то нечего», начинаешь разбирать, а там целый океан задач: раскрепощение, разрешение себе звучать, гибкость голоса, динамика, беглость, тонкое ощущение работы голосовых связок и так далееИ это не должно останавливать. И мысли, что «зачем мне это все». Как только ученик это принимаем, так начинается его рост, прогресс. Потому что в момент пения мысли уже сосредоточены не на самокритике, а на управлении голосом.Для тех, кто сейчас готов начать работать над своим голосом, записывайтесь на Вокальную практику https://progolos1.ru/predvapis-1-1
Zar Zakharov | Lead Developer
12 лет без единой строчкиЯ не писал песен 12 лет. Вообще. Ни одной. Стихи иногда случались, редко, но случались. А вот песни нет. Просто не шло. Жизнь была нормальная, стабильная, рабочая. И вот за последние две недели я написал три песни. Двенадцать лет тишины, а тут три за две недели.И меня это прям заставило задуматься. Почему так?Я помню, как раньше удивлялся поэтам и музыкантам. Ну вот этим классическим: вечно страдают, пьют, меняют партнёров, живут в каком-то вечном хаосе. И думал: неужели нельзя быть спокойным, нормальным человеком и при этом писать что-то настоящее?Получается, по крайней мере у меня, нельзя 😅Когда всё хорошо, ты просто живёшь. Работаешь, ешь, спишь, делаешь дела. А когда внутри трясёт, тебе надо это куда-то деть. И ты пишешь. Вроде бы не дневник и не терапия (хотя кажется, и то и другое). Просто способ выплеснуть все что внутри горит.Хотя я сам себя ловлю на мысли: а может это просто ошибка выжившего? Может я и в хорошие времена мог бы писать, если бы просто сел и попробовал. Может дело не в страдании, а в том что боль снижает внутреннего критика. Тебе уже настолько плохо, что ты перестаёшь фильтровать. И оно полилось.Не знаю, честно. Но факт: 12 лет молчания, потом три песни за две недели 🫤А вы что думаете об этом?P.S. Для затравки вам две новые обложки будущих EP ☺️Let’s keep in touch
а можно потанцевальней?
Новый плейлист: дорогой и печальный ПлатинаГде-то в феврале подряд переслушал все альбомы Роберта и поймал себя на такой мысли. Больше всего меня цепляет определенный регистр его треков — меланхоличный, ранимый, немного etherial и даже нежный.На второй и лучшей половине «Опиатов» Платина звучит практически как маленький принц — хрупкий, романтичный, даже немного наивный и невинный (несмотря на все «заны» и «пакеты»), страдающий по своей розе Валентине. На альбоме «Платина» — уже как разочарованный тлеющий гоблин. Он согласится на очередной перепихон, но сделает это по инерции, по-злому, без всякого удовольствия. Такой вот трэп разбитого сердца.Я собрал плейлисты со всеми любимыми треками Платины в этом жанре. Если что-то пропустил, пишите, обсудим, мб что-нибудь добавлю еще.Spotify | Яндекс | ВК
Реализм Кухонной Раковины
- Можно вас сфотографировать? - Давайте.*фотографирую* - Прекрасно! Спасибо! Вопрос. В чём смысл вашей жизни?- Быть счастливой.- Что важнее: стабильность или самореализация?- Самореализация. Я же музыкант, как может быть по-другому?- Какой деятельностью вы занимаетесь?- Музыка.- Как ваше имя?- Настя.
Умка и Новый состав / Умка и Броневичок / Аня Герасимова
Встретила день рождения в самом своем обычном обличье - в поезде, ноут с редактируемым текстом - на коленках. Пошла за "боярушкой" и кипятком. "Боярушка" - это такой микротортик шоколадно-вафельный, из всех поездных сладостей самый нормальный. Не, вы не думайте, я не бедненькая, завтра буду веселиться, гулять и радоваться (пост от 19 апреля 2:10). А со всеми вами увижусь 20го (сегодня!). Вы же придете?А ездила я в Тулу на свадьбу друзей. Это вообще отдельная история.Это, значит, лет семь, назад, наверное, некто Марк Иванов, не к ночи будь помянут, мне говорит: "возьми, пожалуйста, девочку на разогрев, она только из психушки выписалась, суицид неудачный, надо ее спасать". Я вообще психованных девочек не люблю, но думаю - ладно, потерплю. Приходит совершенно нормальная веселая девочка, поет задорные песни, я пытаюсь разглядеть в ней депрессивного клиента - никак. Приходит ко мне на "свободные микрофоны", играем с ней даже чего-то где-то на пару. Беседуем. Наконец решаюсь спросить. "Чтооо? Нееет..." То есть Марк как всегда, наврал, - видать, очки зарабатывал, чтоб клинья подбивать удобнее было. Патологический врунишка. Ну ладно, не это важно.Через пару-тройку лет попадаю в Тулу на фест Марины Ковсман за кошачье-собачьи приюты. Фест разный, местами трудновыносимый. Под конец выходит странный мальчик в квакерски-аккуратненьком костюмчике, белая рубашка, жилетка. А там огромная сцена, аппаратище, дым коромыслом. Он берет гитару и невозмутимо поет такие удивительно странные песни, что какие-то недобитые мы аж к сцене сбежались. Потом сидели в гримерке, разговаривали, пели. Гуляли по ночной Туле, жизнь друг другу рассказывали.Потом случился очередной свободный микрофон - не помню уже где, но в Москве. Я туда позвала Никиту - приезжай, мол, надо тебя народу показать, чтоб знали. И там, как почти всегда, была Настя, уже звездочка этой крошечной нашей подвально-чердачной акустической сцены. Потом смотрю - они уже вместе как-то ходят. И вот они взяли и поженились! Два очень талантливых и не очень счастливых в прошлом человека. Молодые, красивые, чудесные. Вот какая от меня волшебная польза произошла. А я-то думаю: на фига они только нужны, микрофоны эти.Я же совсем забыла, что они меня звали. В тот же день было два разных сборняка в Москве, непонятно было, как на них-то успеть. А тут еще Тула! И Никита звонит и спрашивает, когда меня ждать. Пришлось срочно ловить билет - и он поймался. И все срослось и получилось. А из тех концертов один отменился, а второй был вовсе почти не концерт, а день рождения, так что я всячески поздравила, извинилась и обещала когда-нибудь спеть специально.Да здравствуют Настя Любушкина и Никита Кирюшин! Я им, помимо двух маек "Антроп", подарила фирменный пакетик из поезда (билет поймался только в бизнес-класс). Говорю: это вам на память, будете разводиться - разделите: тебе правый тапок, а тебе левый.
Алёш’кино+
Если бы эта музыка была выпущена много лет назад, её уже тогда можно было бы назвать вторичной. А теперь - на стодвадцатьпятом витке спирали - так уже и не скажешь.🤷‍♂️Подобный материал как будто изначально помечается тэгом "ностальгия", а при отзвуках трип-хопа, джангла и future-garage неожиданно расцветают собственные давно затёртые воспоминания. Которые безжалостно пытаются тебя пристыдать за то, что давно не переслушивал пионеров жанра.🤦‍♂️Легкие заигрывания с экзотикой/эзотерикой в глаза не бросаются и ни на что глубокомысленное, кажется, не претендуют. Но если в детстве слушал хорошую музыку, её можно тщательно переупаковать и сделать вот такое необязательное, но в меру грамотное попурри.✅В студийном варианте материал звучит чуть жёстче и отстранённее, а в живом исполнении словно робко пытается двигаться в сторону поп-музыки, но вовремя останавливается.💯Ещё бы немного подтянуть русский язык и не перебарщивать с напускной жеманностью - и будет совсем хорошо.🔥#музыкальное