Приведенные выше данные опубликованы Г.Ф. Барышниковым в 2014 г. в статье «Позднеплейстоценовая гиена Crocuta ultima ussurica (Mammalia: Carnivora: Hyaenidae) из палеолитической стоянки в пещере Географического Общества на Дальнем Востоке России» на английском языке:Baryshnikov G.F. Late Pleistocene hyena: Crocuta ultima ussurica (Mammalia: Carnivora: Hyaenidae) from the Paleolithic site in Geographical Society Cave in the Russian Far East. Proceedings of Zoological Institute RAS. Vol. 318, No. 3, 2014, pp. 197-225.Здесь необходимо прокомментировать упоминание палеолитической стоянки в названии статьи. Дело в том, что при раскопках в пещере были найдены нуклеусы и отщепы, что на момент открытия пещеры и долгое время после этого трактовали, как находку самого раннего палеолита в Приморье. Однако современное археологическое сообщество не признает этих данных из-за отсутствия четких свидетельств пребывания здесь человека именно в это время, и возможности переотложения этих артефактов. В пещере не найдено ни одной кости с повреждениями, нанесенными древним человеком (каменными орудиями или огнем). На настоящий момент наиболее ранний подтвержденный палеолит в Приморье известен из устиновской группы памятников (река Зеркальная) с датировками порядка 15 тысяч лет назад (а не 35-40 тыс. лет, как в пещере им. Географического Общества). В контексте палеонтологии это означает, что кости плейстоценовых животных в пещере Географического Общества не могли накапливаться в результате деятельности древнего человека (например, охоты).〰️〰️〰️〰️〰️💀 заметки bonehistory💬 чат канала bonehistory
bonehistory
@bonehistory · 289 подписчиков
Посты канала bonehistory в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Рабочие заметки о млекопитающих, пещерах и костях, о теории, терминологии, научной и научно-популярной работе
Посты канала
А если вы - поклонник мультипликации или у вас есть дети, то рекомендую уютный зимний короткометражный мультфильм БелозубкаИстория о неожиданной встрече в далекой тайге художника-путешественника и обаятельной землеройки Белозубки, соприкосновении двух миров – огромного мира человека и крошечного сказочного мира землероек.Меня, как биолога и специалиста, защитившего диссертацию по истории землероек, подкупило то, что главными героями мультика стали не мыши или хомяки, а землеройки - не очень хорошо известная группа млекопитающих для широкого круга. Если у вас появится желание обсудить научные неточности мультфильма, приглашаю писать в комментариях ⬇️Несмотря ни на что #рекомендуюкпросмотру〰️〰️〰️〰️〰️💀 заметки bonehistory💬 чат канала bonehistory
Начнём обзор находок этого лета ☀️Вероятнее всего, это фрагмент ребра крупного кита 🐋. Он был поднят со дна моря с нескольких метров ("снорлинговая" глубина) в б.Успения (не доходя Киевки) 🌊. Собрал Максим Близнюк.Это первая находка кости не с побережья, а из моря 🌊. Для нашего региона нет данных о том, как долго кости могут сохранятся в морской воде, могут ли они там захороняться 🔨 и т.п.〰️〰️〰️〰️〰️💀 заметки bonehistory💬 чат канала bonehistory
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиепочему толковать философа/философию сугубо политическое заведомый бред – легко пояснить на одном хрестоматийном примере – - вот Платон – все, что он говорит «прагматически» - сугубо пустое, неприменимое, а там, где применимо – явное пагубное, вроде Сиракуз сына и племянника – - все закончилось, хоть это ещё не видно, кажется, никому – нет больше того, о чем он рассуждает – нет тех самых «полисов» - - он ещё пишет, когда уже мёртв Эпаминонд и более чем бодр Филипп Одноглазый – - все закончилось, это лишь пустая болтовня, уже вот-вот придёт тот, кого будет учить твой ученик –- все бессмысленно, пусто – ни о чем –- но та сама практика – материал для понимания философии, а не то, к чему она может быть сведена –- в парадоксе непонимания, неуместности – рассуждений о полисе ученика, обиженного тем, что родство по крови окажется выше родства по духу – это окажется на века способом понимания человеческих сосуществований –- и политическое, сиюминутное будет позволять нам уточнить, что имелось в виду исходно, восстановить конкретное – но то конкретное, что имеет силу, подобную вечности
Выставка про ПНИ. Психо-неврологические интернаты. Как можно догадаться, не развлекательная и не то чтобы художественная. Я ходила одна и не уверена, что хотела бы с кем-то разделять этот опыт. Мне сложно структурировать свои мысли, чувства и ощущения после. Я чувствую некоторое расщепление, и подозреваю, что его чувствуют и те, кто находится внутри этих интернатов — и сотрудники, и подопечные. Попробую написать не совсем о выставке, а о том, нужно ли вообще на такое смотреть. А еще о том, что могло бы быть, если бы… Нужно ли смотреть на то, что вызывает сильные чувства?Сейчас много говорят о том, как важно фильтровать и ограничивать поток информации, и о том, как мало пользы в бесконечном просмотре и прочтении новостей. А уж тем более, что потребность в просмотре насильственных и жестоких видео лучше бы отнести какому-то специалисту, который поможет с этим разобраться.Многие парируют тем, что читают новости, чтобы сохранять связь с реальностью и быть в курсе того, что происходит, чтобы принимать решения. А кто-то решает, что в его жизни будут только розовые пони, поэтому читает исключительно о том, чем себя развлечь и развеять. Про каждую из этих стратегий можно прочитать по лекции, но объединяет их вот что: неконтролируемое потребление информации и гигантское количество триггеров (то есть уведомлений, громких заголовков и вовлекающих лидов) для психики. Скролля ленты, мы часто получаем информацию, когда не готовы к ней, и рискуем быть затопленными.Пойти на выставку, где показано что-то достаточно драматичное и не самое приятное, — это, на мой взгляд, другое. Потому что это решение, которое мы принимаем, и у нас есть на это достаточно времени. Можно пойти, а можно не пойти. И если пойти, то когда? Точно ли я этого хочу и, если да, то для чего мне это? Если ответа «для чего» нет, лучше этого не делать. Отвечая себе на вопрос, стоит ли смотреть эту выставку, я говорю: точно не всем. Если вы чувствуете собственную уязвимость, разобранность и недостаток внутренних ресурсов для переработки, не надо. Когда у вас много внутренних вопросов и тревоги по поводу своей жизни, тоже не надо. Если есть ощущение внутренней собранности и ответ на вопрос «для чего», то почему нет?Что было бы, если бы…Не секрет, что ПНИ в России — сродни зонам отчуждения. Люди, порой не настолько безнадежные, какими их делают эти учреждения, живут в ужасных условиях и издевательствах, где их и за людей не считают. Это огромная система, настроенная так, чтобы функционировать эффективно для самой себя.Поэтому то, что появилась эта выставка, что у проблемы прорезался голос ,— это чудо. Как и инициативы по изменению этой системы. Для нас же это возможность увидеть, как бывает, и поразмышлять, что могло бы измениться у людей с изменением отношения к ним. Потому что они совершенно не безнадежны. НО!Во-первых, большинство из них никогда не получали человеческой поддержки, энергии. Они не знают, как может быть по-другому. На выставке есть примеры, иллюстрирующие, как меняются эти люди, когда обретают дом, работу или заботу. Когда они понимают, что есть кто-то, кто на них «хорошо» смотрит. Они буквально зажигаются, у них появляется смысл и надежда.Ведь если совершенно здорового ребенка поместить в изоляцию, он тоже не будет развиваться так, как задумано природой и обществом.Во-вторых, многие из них невероятно талантливы и им есть что сказать и показать миру. Нужно только больше свободы, воздуха и внимания, которые сейчас система не в силах им дать. Я говорю не про показательную инклюзию, а про реальный смысл и пользу. Люди в ПНИ часто недооценены, а у нас не то чтобы растет работоспособное население. Ну и вообще, они уже достаточно пострадали, чтобы всю жизнь «отбывать наказание». И тем не менее, я плакала каждый раз, когда видела на фотографиях, как жители ПНИ адаптируются, формируют свои маленькие миры, радуются, веселятся и делятся друг с другом добром. Кто-то даже находит себе пару, рожают детей. Человек — это такая мощь.📍Выставка идет в Музее Москвы до 5 апреля
Впервые в жизни изучаю иностранный язык как эмоциональный, чувственный опыт на 100%.Господи, насколько же это несравнимо с перестановкой лексических кубиков, которой я занималась 90% в учебе до этого.Сейчас я думаю, мой прогресс в итальянском был обоснован его витальной энергией на каком-то этапе, когда вдруг к нам в панельный район приезжали в 90х благоухающие итальянцы в школу. А венгерский я смогла домучать (ок, на троечку), только потому что полюбила Будапешт.Много думаю об этой разнице обучения. И более всего напрашивается метафора из собственного опыта, про то, как быть женой. Сейчас поясню…Прежде всех методик и хорошего препода, материалов, важен набор способностей психики.Нужна способность очароваться и полюбить. Любовь нельзя себе навязать, но в такое восприятие можно зайти, если отбросить нарциссическую позицию, что ни у кого вокруг ничего для тебя нет. Это непросто, научиться видеть, что абсолютно у каждого человека, места, текста, есть что-то для тебя. Если умеешь наблюдать, видеть поэзию ситуаций и положений. Если готов послушать, воспринять, немного остановив свою бубнилку, у которой на все есть мнение и соображение.Ещё нужна способность не проваливаться в стыд, то есть, умение посмеяться над собой, не останавливая движение души вовне, любопытство. В основе этого - доверие другим и доверие себе, что ничего страшного, справлюсь. Ну и юмор.Ещё вот такая психическая способность, как сделать свои границы более проницаемыми. В каком-то смысле, сдаться окружающему, звукам, интонациям, вкусам, запахам, персонажам. Это тоже на самом деле про доверие, типа я рождаюсь в этот мир, и как-нибудь выживу.Когда есть вот такая расслабленность, ядро эго внутри ослабевает, чувство собственной важности, так легко заходит учеба!Для меня этот опыт очень похож на то, что я проживала, будучи женой (не претендую на его «правильность»). Про доверие, проницаемость границы.Конечно, бывало, что все держалось на долге. А вот сейчас я иду и варю этот суп, условно. Но без ощущения удовольствия от совместного пространства, в котором я его варю, вряд ли я бы протянула 10 лет…С языками тоже, 90% моего опыта - это складывание кубиков, страница 10 параграф 1. Поборемся с языком когнитивно мол еще немного. Это печально. Так можно угрюмо брести вперед, но нет, это не база.В детстве мне говорили, когда я мечтала о красивой квартире «вот ты сначала научись убирать маленькую», как бы приземляли полет. Как 40-летний взрослый, тоже считаю, что это херня. Если ты не хочешь уюта в маленькой комнате, может тебе нужна большая.«Вот 20 лет поскладывай кубики, потом сможешь летать, у тебя уже мышцы будут для этого» - это херня и искажение.Сначала должен быть витальный толчок, поддаться его инерции, а потом уже усилия.Ох как же меня бесит в этой связи позиция, что «препод - это тренер». Препод хороший - это тот, кто исходя из психики того, кто перед ним, интуитивно обычно действует так, чтобы вот эта жесткая сердцевина «ЯЯ» расслабилась. По-разному каждый раз. А потом это вот это «соблазнение на жизнь» предметом. Это то, что отличает препода от «дуолинго с личными обязательствами, на которых держится дисциплина».
❄️ Ледяной поход: Рождение Белого сопротивленияКогда в советской историографии этот поход называли «Кубанским», белые офицеры дали ему другое имя — «Ледяной». Он стал символом трагического начала Гражданской войны и колыбелью Добровольческой армии.📌 Причины и предысторияПосле Октябрьского переворота и разгона Учредительного собрания на юг России стали стекаться те, кто не принял власть большевиков: офицеры, юнкера, кадеты, интеллигенция.В ноябре 1917 года на Дону генералы М.В. Алексеев и Л.Г. Корнилов начали формировать Добровольческую армию. Однако донские казаки после усталости от Первой мировой войны не хотели воевать. Когда красные начали наступление на Ростов, армия оказалась в ловушке. Оставался один выход: прорываться на Кубань, чтобы создать там базу для борьбы.👥 УчастникиЭто был уникальный состав: бывшие верховные главнокомандующие русской армии шли в одном строю с вчерашними юнкерами и студентами.Командование: Генералы Л.Г. Корнилов (убит под Екатеринодаром), М.В. Алексеев, А.И. Деникин.Рядовой состав: Около 3–4 тысяч человек. Примерно половина — офицеры (многие рядовыми), остальные — юнкера, кадеты, гимназисты, казаки.Главной движущей силой была не идеология, а чувство офицерской чести и желание спасти Россию от, как они считали, хаоса и предательства.🚶 Краткий ход событий (февраль — май 1918 года)22 февраля 1918 года: Армия (тогда ещё 2 тысячи человек) выступила из Ростова в степь.Маршрут: Ростов — Аксай — станица Ольгинская — Кореновская — Усть-Лабинская. Армия двигалась на юг, обходя железные дороги, чтобы избежать столкновений с бронепоездами красных.Штурм Екатеринодара: 9 апреля армия (уже 6 тысяч, соединившись с отрядом Кубанской рады) пошла на штурм столицы Кубани. Бои шли трое суток. Армия несла огромные потери.Гибель Корнилова: 13 апреля снаряд попал в штаб, Корнилов был убит. Командование принял Деникин.Отход: Деникин, оценив потери и отсутствие снарядов, отдал приказ отступать. Армия ушла обратно на Дон.💧 Почему «Ледяной»?Название закрепилось после одного из ночных переходов. Армия форсировала ледяную реку под пулеметным огнем. Люди вышли на берег, покрытые коркой льда, но продолжали идти в штыковую. Это стало метафорой всего похода.📊 Итоги и последствияВоенная неудача: Цель не была достигнута — Екатеринодар взять не удалось, Кубань не стала базой. Армия потеряла до 400 человек убитыми и раненными, лишилась лидера (Корнилова).Нравственная победа: Армия сохранилась как единое целое. Изможденные, голодные, промокшие, но не сдавшиеся люди прошли 1400 верст. Они доказали, что сопротивление возможно.Политический итог: Поход стал точкой кристаллизации Белого движения. Именно эти люди («первопоходники») составили костяк будущих Вооруженных сил Юга России.Ледяной поход не спас Россию от большевиков в 1918 году, но он создал миф и традицию, на которой держалась Белая армия до самого конца Гражданской войны.
Вот если по чесноку, чего бы я хотела:Я бы хотела, что бы в этом мире люди могли любить и быть любимыми. Что бы каждая женщина смогла встретить своего мужчину того самого. Что бы гармоничных союзов было больше, счастливых семей и детей. Что бы эта Земля процветала🌱Что бы природа и люди были в гармонии между собой. Был баланс в ноосфере. Что бы не ограничивали науку, а ученые умы могли творить и развивать технологии ради эволюции сознания и пользы людям, а не ради того, кто заплатит больше. И не боятся, что их заткнут(убъют) за новое открытие. Или закроют проект, потому что об этом никто не должен знать. Что бы в образовании поддерживал такие дисциплины как телекинез, телепатия, ясновидение. Наконец то бы уже разработали телепорт или самостоятельную телепортацию. Что бы наука, Дух и природные принципы шли рука об руку. Где Творчество за эталон, а не культ потребления стирающее всякую индивидуальность и таланты. Говорят, при СССР таких людей было больше, пассионариев - кто был устремлен широтой мысли Творца, а не шкурным интересом монеты. Глядя на советское кино и отечественные достижения я верю им. В книге «Туманность Андромеды» И. Ефремова хорошо описан мир о котором я говорю. Иногда я плачу, когда вижу, что делают с природой, как ее насилуют, уничтожают деревья, вырезают китов и других животных, уничтожаются виды. Да и в целом издеваются над теми, кто слабый. Может я из мира или планеты, где прежде всего ценилась нравственность, красота, любовь и наука. Где не было насилия, желания убивать и доминировать любой ценой.Может когда-то мы жили в таком измерении, где не было такой плотной завязки на материи. Это как воспоминание по Дому. Вот чего я хочу на самом деле.Если мне предложат на чаше весов миллион евро ЛИБО что бы леса нашей Земли, места Силы были сохранены вместе с человеками.. Я выберу 2 вариант. Если мне предложат жить в пентхаусе где-нибудь на багамах, яхтенную кругосветку (моя мечта жизни), миллионера в мужья ЛИБО сохранение эко систем, барьерного рифа, плато Лаго-Наки от застройки, сохранение Байкала и снежного барса. Я выберу 2 вариант. Моя жизнь закончится и все вещи, которые будут куплены, в могилу не заберу, а впечатления развеются. А вот природа, если ее разрушат - люди тоже вымрут, либо будут уже не теми кто сейчас. И сгинет такое чудо творения. Жалко. Хорошо ведь получилось. Любо диво. Себе я бы здоровья пожелала. Физического и психологического. Выдержать, пережить, пройти весь пиздец творящийся вокруг в ясном сознании и не двинуться кукухой. Все. Остальное приложится. В эпоху перемен живем. Не ссать.💛#зю_мыслиожизни
😊😊#glebusenok_занятияНачнём день с полезного. Сегодня хочу показать серию пособий О. В. Александровой ("Учимся с Эксмо")В комплекте 3 пособия:✔️Считаю с мамой, на возраст 4-6 лет.Пособие по математике, включает в себя изучение цифр и чисел до 10, состав числа, примеры в пределах 10, знаки + и - , числа от 11 до 20, задачи и примеры в пределах 20.✔️Развиваем внимание и память с мамой, на возраст 4- 6 лет. Здесь задания на память и внимание .✔️Читаем с мамой, на возраст 4-6 лет. Изучение букв, в том числе их написание. Пособия интересные. Я взяла их Демиду , он начал с пособия на развитие внимания и памяти 🙂Ваши дошкольники любят заниматься по пособиям?➡️В комментариях загружу развороты.
#этонадовидеть_на_Красине 🫡В каюте капитана, в рабочей зоне, за витриной лежит, казалось бы, обычная книга в твёрдом переплёте. Но для экипажа любого судна этот документ самый важный на борту. Это судовой журнал. Судовой журнал, его также называют вахтенным, – это один из основных судовых документов. В данном журнале фиксируются: список команды, дата прибытия в порт и отплытия из порта, глубина воды в порту и при выходе в море, скорость, курс, сила ветра во время рейса, подробный доклад о всех событиях, произошедших за время совершения рейса. В нём фиксируется буквально всё, чем живёт судно. 📝Представьте себе объём информации, которую вахтенные штурманы вносили сюда день за днём. В журнале записывали список команды и подробный доклад о событиях за время рейса. Отмечали точное время: во сколько судно отправляется в рейс и во сколько возвращается, и многое другое. Но главное – судовой журнал хранит молчаливую историю происшествий. При инцидентах на море, будь то столкновение или кораблекрушение, этот документ становится главным свидетелем. Записи в нём имеют юридическую силу и используются при судебных разбирательствах. Сегодня этот экземпляр журнала на ледоколе «Красин» уже не заполняется, но он по-прежнему фиксирует самое главное – саму историю ледокола. Приходите в музей, чтобы увидеть главный документ на борту и представить, сколько морских миль осталось за его страницами.⚓️Подпишись на Музей «Ледокол «Красин» в MAX
Комиксы в обученииНа курсе по ИИ мои студенты сделали комиксы с озвучкой (примеры прикрепляю), а я делюсь идеями, как использовать комиксы во время зянятий (комиксы может делать сам преподаватель или студенты).👉 Комикс-загадкаСтуденты сами создают комикс про явление, НЕ называя его. Например: комикс про инфляцию, но без слова «инфляция». Другие студенты смотрят и должны отгадать, о каком экономическом явлении речь + объяснить, по каким признакам поняли.👉 Комикс-диалог оппонентовНарисовать спор двух персонажей с противоположными точками зрения (кейнсианец vs монетарист, оптимист vs пессимист и т.д.). Важно передать аргументы каждой стороны.👉 Комикс «Что было бы, если...»Взять историческое событие или научное открытие и показать альтернативный сценарий. Например: «Что если бы Менделеев не увидел свою таблицу во сне?» 👉 Комикс-инструкцияОбъяснить сложный процесс через историю персонажа. Не просто «шаг 1, шаг 2», а «Петя пытался сдать отчет, но...». Фактически, это методичка или инструкция в картинках.👉 Комикс с ошибкамиСознательно вставить в комикс фактические ошибки. Студенты должны найти их и объяснить, что не так. 👉 Переводчик с научного на человеческий Дайте студентам сложную цитату из учебника/статьи. Задача: превратить её в комикс из 3-4 кадров, где идея понятна даже пятикласснику. Пример: «Количественное смягчение» → комикс про то, как центральный банк «печатает деньги, чтобы спасти экономику, но все немного нервничают».👉Комикс-интервью Представить, что экономический показатель/историческая личность/научный закон — это персонаж. Студенты рисуют комикс-интервью с ним. Пример: «Интервью с инфляцией: почему ты растешь? Кто тебе помогает?»👉Комикс-метафора Задание: объяснить абстрактное понятие через бытовую метафору в формате комикса. Пример: «Конкуренция на рынке» → комикс про двух поваров, которые пытаются продать суп одному голодному клиенту.👉 Реверс-комиксДать готовый комикс. Задача студентов: написать к нему «научное резюме» — перевести визуальную историю обратно в термины и определения. Проверяет, насколько глубоко поняли тему.Почему комиксы работают:Студенты вынуждены перевести сложную тему на простой язык (или наоборот).Визуализация многим помогает запомнить лучше, чем текст, а комиксы — это визуальная метафора. Если решите послушать микро комиксы в превью:Комикс 1 - фантастикаКомикс 2 — о человеке против ИИ3 - юмор по финансам4,5 — тайм-менеджмент6 — полет фантазии про университет будущего#ИИ #нейросети #комиксы #визуализация @Дневник злобного препода — ИИ в образовании
Чужие среди своих: как растения-мигранты меняют ландшафт Верхней Волги и Русского СевераМы привыкли думать, что окружающий нас пейзаж – исконно русский. Береза, осина, клевер… Но! Клен ясенелистый у дороги, золотистые свечи золотарника на заброшенном поле, гигантский борщевик на опушке. Это «зеленые мигранты», которые пришли в наши леса и поля позже, чем человек, но успели стать частью истории.На днях вышла фундаментальная статья ученых Главного ботанического сада РАН, которая систематизировала данные о таких растениях по всей России. Для региона, исторически включаемого в обширную Ростовскую землю, эти данные звучат как историческая хроника завоевания территорий.История в датах Исследование показывает, что процесс идет быстрее, чем мы думаем. Самые «старожилы» среди захватчиков появились в Центральной России (куда входят Подмосковье и области Верхней Волги) еще в конце XVIII века. • 1781 год – первые гербарные сборы клена ясенелистого (Acer negundo) и мелколепестника канадского (Erigeron canadensis). Они пришли вслед за торговлей и украшением усадеб. • 1887 год – зафиксирована робиния лжеакация (Robinia pseudoacacia), которую активно сажали для укрепления склонов и в парках. • 1948 год – начало экспансии борщевика Сосновского (Heracleum sosnowskyi) в Центре. Это уже следствие советских агропрограмм, которые обернулись экологической проблемой.География вторженияУченые распределили регионы по федеральным округам, и картина получается контрастной.Верхняя Волга (Московская, Тверская, Ярославская, Костромская, Владимирская обл.) относится к Центральному округу. Здесь давление инвазий одно из самых высоких в стране. • Зарегистрировано 228 инвазионных видов. • 52 вида имеют высший статус агрессивности (статус 1) – они активно вытесняют местную флору и меняют облик экосистем. • Индекс инвазионности территории здесь низкий (1,6), что парадоксальным образом означает высокую степень негативного воздействия: чем ближе к 1, тем больше агрессивных видов.Русский Север (Вологодская и Архангельская обл.) относится к Северо-Западному округу. • Здесь зарегистрировано 229 инвазионных видов, но агрессивных (статус 1) меньше – 32 вида. • Важное уточнение из статьи: исследователи прямо указывают на пробелы в данных. По Архангельской области достоверных систематизированных данных в базу не вошло из-за недостатка изученности. Это вызов для будущих краеведов и ботаников: Север хранит много белых пятен.Кто захватывает наши земли? В списке лидеров по распространению для наших широт:• Клен ясенелистный – найден в 60 субъектах РФ. В наших лесах он часто образует монозаросли, глушащие подрост дуба и ели.• Эхиноцистис дольчатый («бешеный огурец») – лиана, оплетающая заборы и кусты.• Золотарник канадский – красивый, но агрессивный многолетник, вытесняющий луговые травы.• Недотрога железистая – любит влажные места у рек, часто встречается в усадьбах и парках Северо-Запада.Тревожная тенденция Статья выявила закономерность: чем дальше растение распространяется по стране, тем меньше времени ему нужно на закрепление. Если раньше между появлением вида и его агрессивным распространением проходили десятилетия, теперь этот срок сокращается. Растения адаптируются быстрее.Почему это важно для историка и краеведа? Ландшафт – тоже памятник. Когда мы гуляем по старинной усадьбе в Тверской губернии или вдоль трактов в Вологодчине, мы видим не просто «природу», а слоеный пирог из эпох. Одни растения пришли с купцами в XVIII веке, другие – с декоративными посадками помещиков в XIX, третьи – с советских полей в XX.Понимание того, что является «своим», а что «чужим», помогает точнее восстанавливать исторический облик мест и сохранять биоразнообразие.Источник: Виноградова Ю.К., Сенатор С.А. Комплексный анализ инвазионной флоры России // Российский журнал биологических инвазий. М., 2026. № 1. С. 33–55.
Готовимся к ЕГЭ с Утенком ПиГрызем с 10 классом гранит аналитического способа решения задач с параметрами.Задачи сначала кажутся страшными и ужасными...Но при ближайшем рассмотрении оказываются даже посильными, если, конечно, постараться...Но аналитика все-таки не так пугает, как графика...Почему ученики так не дружат с графиками???Даже разобравшись в 11 номере, предпочитают аналитику...А у вас как дела с параметрами?Конспект занятия полезный?Ставьте 🔥❤👍Математика с Юлией Геннадьевной