SILLYFEED

Книжный клатч

@book_clutch · 803 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Книжный клатч в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал подкаста и книжно-языкового клуба «Книжный клатч». Читаем, обсуждаем, шутим. Канал ведут обе ведущие, см. хэштеги#пишетМашаи#пишетНаташа.Записаться в книжно-языковой клуб:https://bookclutch.club/Андрюкова Мария ЕжиевнаИНН 770300768541

Посты канала

Книжный клатч
#пишетМаша Уверена, есть люди, которые не перечитывают книги совсем. Вот один раз прочитали — и все, расстались навеки.Это не я. Я постоянно перечитываю любимое. А иногда — перечитываю просто давно прочитанное из любопытства. Например, после нашего подкаста про «Лунный камень» Уилки Коллинза я решила перечитать его же «Женщину в белом». Я ее читала в юности, но совершенно забыла.Короче. Если вы давно не читали произведения, суть которого сводится к мысли «женщины намного тупее мужчин, полюбить можно только дурочку, если женщина умная — она не может быть красивой, ум женщины должен выражаться в презрении к остальным женщинам» — вам сюда. Причем кажется, тут недостаточно моих обычных гипотез вроде «ну просто это было такое время», которые я использую, когда мы с Наташей обсуждаем классику. Времена бывали разные. И писатели, которые не испытывали потребности закручивать сюжет романа вокруг постулата «женщины просто туповаты», тоже были всегда. Просто Уилки Коллинз не из них.
Книжный клатч
Мы уже не раз писали и говорили о том, что первый иностранный язык у нас — немецкий. Не можем обойти молчанием юбилей Генриха Манна, которому в марте исполняется 155. Это старший брат того Томаса Манна, который написал «Будденброков».В универе мы читали «Верноподданного», это жесткая сатира про немецкий империализм. Как любят немцы, ни одного положительного героя, все равно отвратительные.Надо сказать, что из двух братьев Маннов Томас — мировая звезда, а Генрих немного в тени. Зато его хорошо знали в Восточной Германии и СССР, потому что см. выше сатира на империализм.Но мне гораздо больше нравится «Генрих IV», особенно первая и вторая часть — «Молодые годы». Это супер увлекательный приключенческий роман, и, хотя не обходится без типичного для немецкой литературы излишнего натурализма, особенно в описании средневековых болячек, все равно читается на одном дыхании. Как можно понять из названия, главный герой истории — Генрих IV Наваррский, тот самый, который муж королевы Марго, Нантский эдикт и «Париж стоит мессы».В третьей и четвертой части, «Зрелые годы», когда король уже не молод, количество физиологических деталей возрастает, и читать не так приятно, но все равно интересно. Рекомендую.
Книжный клатч
Пропустила инфоповод: оказывается, 27 мая был Общероссийский день библиотек. Такой я книжный блогер, конечно.Зато в связи с этим разблокировалось воспоминание. Я была в 7 классе. Училка по русскому была требовательная, а методы и средства обучения предпочитала собственного сочинения. Обычно она задавала домашку из учебника Розенталя, игнорируя стандартный школьный учебник. Но вдруг, совершенно неожиданно, задала сделать пару упражнений из него. Учебник был, внимание, для 5-7 классов. И поскольку мы не пользовались им примерно ни разу ни в 5, ни в 6 классе, я в какой-то момент сдала его в библиотеку в уверенности, что он больше не понадобится.Итак, вечер, домашку надо сделать на завтра, у меня нет учебника. Опции «сфоткать упражнение и кинуть в телегу» не предусмотрено. Интернета не существует. В общем, моя бабушка, для которой пойти в школу с несделанной домашкой совершенно недопустимо, сначала отправила меня на обход всех соседей в доме, у кого дети могли учиться в подходящих классах. Потом мы с ней вместе пошли в библиотеку. Сначала во взрослое отделение, оттуда нас отправили в детское. Там учебника тоже не оказалось. Зато я узнала, где у меня на районе детское отделение библиотеки. Оно и до сих пор существует и работает, все в том же доме. И теперь я в этом доме живу. Очевидно, ради близости к учебной литературе для 7 класса.А потом бабушка просто позвонила маме моей одноклассницы и попросила продиктовать ей упражнение, это заняло пять минут. Для чего был весь предыдущий сеанс танцев с бубном и почему нельзя было сразу это сделать — без понятия.

Ещё по теме «Литература»

Литература
Исторические сражения
1386 год. Швейцарские пехотинцы с алебардамиХудожник: Сергей ДубовикПозднее Средневековье стало временем господства рыцарской конницы. Тяжеловооружённые всадники вместе с боевыми конями весили до 600 кг, и их таранный удар решал исход сражений. Пехота же находилась в упадке: в отличие от античных фаланг и легионов, у средневековых армий не было ни централизованного снабжения, ни дисциплины, ни развитых традиций боевых построений. Лишь в отдельных областях — во Фландрии, Шотландии, Италии - она иногда добивалась успеха, но в целом уступала рыцарям.Ситуацию изменили швейцарцы. Союз альпийских кантонов постепенно выработал тактику, которая поставила под сомнение господство конницы. Первым серьёзным успехом стала победа при Моргартене (1315), где швейцарцы устроили засаду и разбили австрийцев. Но настоящая проверка произошла при Лаупене (1339). Здесь командующий фон Эрлих разделил армию на три «баталии» - самостоятельные колонны, действовавшие согласованно. Эта тактика обеспечила полный разгром габсбургских сил и стала основой швейцарской военной системы на два века.В дальнейшем баталии представляли собой плотные колонны по 5–6 тысяч человек, которым позже добавляли немного кавалерии и стрелков. Наибольшую силу они обрели после принятия пики длиной около 5,5 метров. Двигаясь плотным строем, пикинёры превращались в подвижную «стену копий», которая внушала ужас противнику.Очередное подтверждение их силы дала битва при Земпахе (1386), где швейцарцы окружили и разгромили армию герцога Леопольда Габсбурга, а сам он погиб в бою. С тех пор с ними приходилось считаться всем соседям.В 1422 году новая пехота потерпела первую значительную неудачу Арбедо. Итальянский кондотьер Карманьола спешил своих всадников и соединил их с пехотой Милана. Швейцарцы, вооружённые в основном алебардами и лёгким доспехом, не выдержали натиска и были отброшены. Лишь появление небольшого конного отряда спасло их от полного разгрома. Этот опыт стал поворотным: конфедераты массово переходят на пики и усиливают защитное вооружение. Так сформировался классический облик швейцарского пехотинца XV века - пикинёр в латах, наступающий тяжёлой колонной.Слава швейцарцев закрепилась в 1444 году при Сент-Жакоб-ан-Бирс. Всего 1,5 тысячи бойцов атаковали армию дофина Людовика численностью до 20 тысяч человек. Три баталии выдержали несколько десятков атак рыцарской конницы и продолжали сражаться даже в монастыре, куда их оттеснили. Погибли почти все 1484 человека, но французы потеряли 3–4 тысячи воинов, включая многих знатных рыцарей. Впечатлённый упорством противника, дофин сказал: «Я с этими безумцами больше не воюю!» и увёл армию из Швейцарии.Именно такие битвы создали образ швейцарцев как воинов, не знающих страха и жалости. Их баталии невозможно было запугать или склонить к капитуляции - они сражались до конца. Неудивительно, что даже самые опытные полководцы включая Карла Смелого испытывали тревогу, встречаясь с ними на поле боя.
Музей камнерезного и ювелирного искусства
😍 Наша новая научная сотрудница Анна Перминова запускает рубрику #cловарь_уральского_горнякаСлово уральскому горняку:
«Здорово, яхонтовые мои! Буду вам рассказывать старинных названия камней да байки уральские. Каждый камень свое имя помнит - одно ему ученые дали, другое народ придумал. Для начала загадка вам, мастера и любопытные. Камень этот розовый, с прожилками, будто молния по нему прошла. Находили его в орлиных гнездах, потому и прозвали по-особенному. Слыхали про такой камень - орлец? Да вот ученые пришли, книжки свои разложили, по-гречески назвали - а я уж и не упомню, как нынче зовут мой орлец по-ученому. Подскажите-ка, какое ему теперь научное имя?»
Еще несколько фактов о минерале: Был обнаружен во второй половине XVIII века Первый в России промышленный источник - Мало-Седельниковское месторождение. Сегодня оно не разрабатывается В Историческом сквере Екатеринбурга в 60-х годах XX века появилась пятитонная глыба этого минерала. Иногда про нее говорят - у Екатеринбурга каменное сердце
Полина помогает | психолог
Мне абсолютно случайно попалась эта книга в магазине, и очень вовремя.Самое важное что я в ней нашла, что то, что называем любовью к токсичному родителю на самом деле очень часто смесь долго жалости и разных других чувств, а ещё попытка зацепиться за крохи хорошего в своих воспоминаниях, в надежде получить то что не дали. #книги #воспитание
Филипп Филатов | Психотерапевт
Лотан Г.Ц., Шпильрайн В. За кулисами психоанализа. Неизданные дневники и письма Сабины Шпильрейн, ученицы К. Юнга и З. Фрейда. Под научной редакцией Ф.Р. Филатова. – СПб.: Скифия, 2023. – 584 с.Аннотация. Данное издание, впервые в России, представляет дневники и письма выдающегося российского и советского психоаналитика и педолога Сабины Николаевны Шпильрейн, ученицы К. Юнга и З. Фрейда, автора целого ряда всемирно признанных работ по психоанализу. Помимо исторического интереса, книга может быть полезна как живое свидетельство поэтапного развития молодого студентки медицинского факультета в самобытного ученого, пионера европейского и российского психоанализа. Издание снабжено справочным аппаратом и научными комментариями.О том, как было подготовлено к печати это издание, см. мою статью: Филатов Ф.Р. Юношеские дневники и письма Сабины Николаевны Шпильрейн // Теория и практика психоанализа. Ежегодный сборник научных трудов: Выпуск 7, 2023 – 2024. – М.: КРЕДО, 2024. – С. 216 – 219. Читать здесь:https://ecpp-journal.ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA/129-%D1%8E%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B0-%D1%81%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8B-%D1%88%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BD 18–21 мая 2023 г. на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге в рамках XVIII Международного книжного салона состоялась презентация книги, выход которой стал долгожданным событием, – «За кулисами психоанализа. Неизданные дневники и письма Сабины Шпильрейн, ученицы К. Юнга и З. Фрейда». Данное издание, впервые в России, представляет биографические материалы выдающегося российского и советского психоаналитика и педолога, автора целого ряда всемирно признанных работ по психоанализу, клинической и детской психологии. Книга подготовлена к печати американским психоаналитиком Генри Цви Лотаном и внуком Сабины Николаевны Шпильрейн Владимиром Эвальдовичем Шпильрайном, профессором математики, проживающим в Нью-Йорке.В интернете Сабине Шпильрейн приписываются изображения, не имеющие к ней прямого отношения, в частности, фотография Лу Андреас-Саломе и образ Киры Найтли из фильма «Опасный метод». Если вам интересно, как в действительности выглядела Сабина Шпильрейн, почитайте также мою статью: Филатов Ф.Р. К вопросу об аутентичности фотографических образов С.Н. Шпильрейн // Теория и практика психоанализа. Ежегодный сборник научных трудов: Выпуск 7, 2023 – 2024. – М.: КРЕДО, 2024. – С. 220 – 225.https://ecpp-journal.ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA/128-%D0%BA-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%83-%D0%BE%D0%B1-%D0%B0%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2-%D1%81%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D1%88%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BD Аннотация. Процесс неизбежной мифологизации известных личностей принимает самые разнообразные и курьезные формы. В частности, прославленная и популярная персона может предстать в масс-медиа под чужой внешностью, которая, вероятно, больше соответствует утрированным и искаженным представлениям о ней. Подобное произошло с легендарным русским психоаналитиком – Сабиной Николаевной Шпильрейн (1885 – 1942), первой психоаналитической пациенткой Карла Густава Юнга, ученицей О. Блейлера, К.Г. Юнга и З. Фрейда, автором новаторской теории деструкции, одной из пионеров детского психоанализа.
Люби, горюй, твори 🐦‍🔥
Happy night 🎃А вы знали, как связаны Хэллоуин (истоки из кельтского фестиваля Samhain) и мексиканский Día de los Muertos («День мёртвых» с истоками ацтекской и майя традиции) 🪔💃🏻Оба дня восходят к архаическим аграрным практикам, где осень виделась временем умирания природы, сбора урожая, начала темноты и истонченной границы между живыми и умершими. Основой такого «перехода» стали ритуалы встречи со смертью. Но любопытно то, КАК эти отношения со смертью выстраивались. Севевероевропейский Хэллоуин позже христианизировался (All Saints’ Eve). И когда церковь стала значительной частью жизни и получила власть вместе с патриархатом образы сильных женщин, ведьм стали превращать в нечисть, зло и опасность, от которых нужно прятаться. Магия стала чем-то, что должно наказываться 🧙К нашему времени праздник ушёл в коммерциализацию, маскарад и веселье. Правда идея бинарного деления святость-нечисть остались, также как и идея, что от чего-то темного (хотя это не значит «плохого») нужно защищаться. Когда же испанцы колонизировали Мексику, они тоже попытались заменить местные ритуалы христианскими, но народу удалось сохранить свою символику, идею праздника памяти и отношения к утрате и духам как к чему-то про семью, связанность и добрую встречу, в то время как в Хэллоуине поддерживалась идея о способе прятаться за масками от злых духов. На курсе по утрате я обожаю рассказывать разные традиции контакта с утратой. Это очень трогательно.В эти дни я люблю обе идеи, мне нравится идея празднества, масок и карнавала, метафора перехода — одна из любимых. Смыслово же мне очень важно думать про день как про связь с близкими: думать, что к тебе приходят в гости, и ты можешь памятовать любимых, подготовить любимые блюда и рассказать, как дела. Во Вьетнаме (родина моего папы) есть традиция зажигать аромапалочки и держать рядом фотографию, например. Если хотите затронуться мексиканской культурой, посмотрите мультфильм «тайна Коко», он великолепен 🥹
Картомант
Чувашская автономия. История неудачного пути от АО к АССР, часть 8/10: Компромисс для всехВот как поступил бы я. С громадной Татарской АССР, население у которой обладало, пожалуй, самым высоким уровнем национального самосознания в Поволжье и к которому благосклоннее относилась советская власть – бороться бесполезно. Весь восточный ареал чувашей никак не интегрировать в чувашскую автономиюЧто можно сделать? Ленин предлагал чувашскому руководству Ульяновск неоднократно, а на тот момент, даже слово мёртвого вождя было законом для советских элит. В этом направлении и нужно было работать. Эльменя с руководства Чувашским исполкомом подсидел Коричев, как раз сторонник умеренного решения. Если бы тогда, две стороны объединились и твёрдо зацепились за Ульяновск (вариант дальнейшего расширения можно было просто пока поставить на паузу), при ознакомлении с мнением всех наркомов, не передать город было бы очень сложноТо, что доступ к нему ограничивался Буинским кантоном, за который боролась бы ТАССР, можно было аргументировать в свою пользу тем, что во-первых, территории смешанные, во-вторых, в ТАССР остаются под сотню тысяч чувашей, а с данными изменениями у той и иной стороны будет паритет, в третьих – что по другому то и нельзя просто, нет цели провоцировать татарскую сторону, это лишь обстоятельства. За Ульяновском можно было бы ничего не требовать, просто сославшись на мнение наркомов финансов, земли, торговли и прочих. Решили бы они, что нужно и окружную нечувашскую территорию передать – ладно, нет – тоже ладно 1️⃣В получившейся республике чуваши бы составили почти 69% населения. Меньше, чем в получившейся в итоге, но с явным доминированием чувашей. Опять же, доля указана без учёта корректировок и передач территорий волостей так, чтобы чувашей передали всех или почти всех, а остальных – по ситуации, в таком случае доля чувашей достигла бы 71-75%, русских – 15-17%, татар – 8-10%Центром бы стал Ульяновск, который находился бы на самом крае региона. Это не очень хорошо, но это не помешало в реальности разместить столицу в Чебоксарах, на другом полюсе ЧАССР. В регион попало бы почти 2/3 всех чувашей СССР, что куда больше, чем досталось татар Татарской АССР и уж тем более ещё и близко не сформированной Мордовии мордвыВ планах также было сделать ещё один вариант. Всё тоже самое, но без Ульяновска. Центр разместить в Цивильске, который ближе к центру - и всё. Но присоединение лишь пары волостей без города в руководстве, возможно, серьёзно бы просто не рассматривали и оставили бы «на потом» (т. е. на никогда). Такой вариант, кстати, я рассматривал и для Чувашского края в моей системе нынешнего АТД России и сегодня 2️⃣
Музей ГАСТЕВА, 1
Сегодня, как и каждый год много лет подряд, мы вспоминаем жертв массовых репрессий сталинского времени. Ими оказались первая жена Алексея Гастева Анна Ивановна Васильева (Гастева), их сын Владимир, вторая жена Софья Абрамовна, двое их сыновей — Алексей и Юрий, и сам Гастев. Мы получили сканы или полностью переписали их следственные дела. Уже рассказывали здесь про самого Гастева, Софью Абрамовну, Юрия. Сегодня вспоминаем Алексея Алексеевича Гастева. От правнука Алексея Капитоновича Алексея Ткаченко-Гастева мы получили большой архив, в нем — черновики книг и киносценариев, рисунки, переписка, фотографии, документы, заявки на научные и документальные фильмы, которые он хотел снять. Арестовали Алексея 2 ноября 1941 года. На тот момент ему еще не было 18 лет. Работал электромонтером артели «Экономстрой». Уже тогда писал рассказы, повести, статьи, учился живописи. Жил все еще в квартире Гастевых на Петровке, 24, их еще не выселили из квартиры ЦИТа. Алексея Капитоновича уже расстреляли, а Софья Абрамовна находилась в лагере. Обвинение было вполне традиционным для времени:проводил в условиях военного времени, антисоветскую агитацию, возводил контрреволюционную клевету на советское правительство, колхозный строй и советскую действительность, высказывал пораженческие настроения, распространял провокационные измышления о Красной Армии и ожидал прихода немецких оккупантов в Москву.Итог: статья 58 ч. 10, ч. 2–я. 5 лет Алексей провел в Устьвымском исправительно-трудовом лагере (Устьвымлаге) в поселке Вожаель Коми АССР. Вернувшись, нелегально (10 лет вне больших городов) жил в Ленинграде, Риге. В 1955 он попросил пересмотреть его дело. Оно было прекращено и через год Алексей был реабилитирован. Вернувшись из лагеря, получил высшее художественное образование. Работал как сценарист, кинодраматург, искусствовед. В его фильмографии более 20 фильмов. Был автором научных и документальных, иногда и диафильмов, например, вот трогательный о Нико Пиросмани. Лагерные рисунки Алексея Гастева:з.к. Широков Ваня Бурлаков Нормировщик Возчик Звягинцев Литовец Марцинкявичюс, сидел за спекуляции Остальные без авторской подписиАрхив Алексея Ткаченко-Гастева. МИРА коллекция #возвращениеимен
буквы&картинки
В июле проводила на мифовском курсе лекцию об иллюстрации для разных возрастов с большим количеством примеров картинок и обложек "Гарри Поттера". Хотела часть презентации переложить на пост на канале, но информации так много, что я бы никогда не закончила.Решила выбрать 5 обложек, которые мне нравятся больше всего, и рассказать о них подробнее! В комментариях, как всегда, продолжение. #глянь_на_эту_книжкуДелюсь также двумя ссылками, где можно посмотреть все издания "Гарри Поттера": тут по странам, тут по книгам.Пишите под постом, какие обложки "Поттера" нравятся вам, какие у вас на полке стоят? 👀
Hippopocampus. Канал про мозг, поведение и нейронауки
Только похожий на лицо стимул (в красной рамке) вызывал характерную реакцию в небольшом кластере в правой лобной доле – если точки располагались иначе (синяя рамка) реакция не возникала. Не похожие на лица стимулы младенцам, похоже, безразличны