Быть дважды эмигранткой — это…Исследования о «шоковой волне» эмиграции 2022 года (Rapoport, E. (2024) и лонгитюдное исследование от OutRush, 2025 рассказывают нам, что сначала у людей доминируют стресс, тревога и ощущение разрыва; затем у части людей начинается стабилизация; а дальше опыт сильно зависит от страны приема, легального статуса, языка, работы и уровня дискриминации. И последнее с учетом нестабильности сильно влияет на ментальное здоровье и риски ретравматизации ❤️🩹При втором переезде у людей часто смешиваются облегчение и усталость: с одной стороны, есть надежда найти более устойчивый статус, с другой — накапливается миграционный стресс, ведь снова нужно решать те же вопросы, а времени пришло немного. Вторичная миграция чаще происходит не из-за одной причины, а из-за комбинации факторов, иногда субъективных и соц-политических. Второй переезд обычно усиливает психическую нагрузку, потому что к стрессу первой эмиграции добавляется повторная потеря опоры. Но он не всегда ухудшает состояние навсегда: у части людей второй переезд, наоборот, снижает хронический стресс, если новая страна дает более стабильный статус и меньше дискриминации. В их данных также видно, что адаптация и вовлеченность в жизнь новой страны со временем растут, но эмоциональная связь с родиной остается сложной и амбвивалентной. Как оно будет дальше живем на своем опыте и через лет 10 узнаем по исследованиям 💃🏻
Люби, горюй, твори 🐦🔥
@hugyourselfdear · 346 подписчиков
Посты канала Люби, горюй, твори 🐦🔥 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Я Вика - психолог, супервизорка, преподаватель, денс перформерка🪩10 лет исследую горе, любовь и кризисы в современном миреЖиву в Испании✍️Связь@VictoriaTherapyhttps://vika-therapylife.com/taplink
Посты канала
pov: тот момент, когда вновь осознаешь, что умрешь, и вспоминаешь, как это здорово — слушать музыку, шелест деревьев, наблюдать за водой, людьми и вообще жить эту свою одну маленькую важную жизнь🫶Смерть — наша данность, и я очень верю, что не игнорируя горе, потери и сам факт смерти, мы способны ясней быть в себе и в жизни.Я даже читала многие исследования, где рассказывают, что контакт с темой смерти усиливает нашу способность строить глубокие отношения, проявлять к друг другу бОльшую эмпатию, действовать смелее в желаниях.Но немного беспокоит меня тренд постоянно приводить исследования (хотя это важно тоже). Хочется еще, чтобы мы еще могли доверять своему опыту, опыту других и просто «ощущай, чувствуй».Конечно, значимость контакта с этой темой — не отменяет всей боли, несправедливости в этой теме, когда мы кого-то теряем. И это не значит, что нужно торопиться в суете, в суете мы тоже не успеем почувствовать. И важность этой темы не касается ситуаций, когда-то кто-то позволил себе забрать у нас близких на*ильственно, так просто нельзя, и тут дело не в смерти, а в на*илии. Сегодня, скорее, я о том, что хочу, чтобы общество могло говорить о смерти, о горе, чтобы такие разговоры случались между нами и внутри нас. Чтобы мы замечали, что рядом со всем кошмаром жизнь в нас есть, и эта жизнь есть вокруг. Деревья шелестят, ветер дует, весна наступает, и мы что-то чувствуем ❤️🩹 Можно двигаться, дышать и решаться на желаемое, драгоценное, потому что потом — это не сейчас.
Важные напоминания о любви и что ей не является 💚✨Любовь — это когда тебе в основном здесь приятно и хорошо, а не страшно, больно и постоянно трудно ✨Любовь бывает в разных отношениях, а не только романтических: мы любим друзей, родственников, детей, мир, дела ✨Любовь — не товар, услуга, инвестиция и не должна подчиняться капиталистическому дискурсу. Нельзя свести практику любви к работе и каким-то критериям.——Хочу показать вам цитаты классной Глории Джинн Уоткинс (белл хукс) в поддержку этих напоминаний: «Любовь — это то, что мы делаем. Любовь — это акт воли, то есть одновременно намерение и действие».💚 «Когда мы понимаем любовь как волю поддерживать собственный духовный рост и рост другого, становится ясно, что мы не можем утверждать, будто любим, если причиняем боль или совершаем насилие. Любовь и абьюз не могут сосуществовать. Насилие и пренебрежение отрицают любовь. Забота и подтверждение ценности (противоположность насилию и унижению) являются фундаментом любви. То, что абьюз вообще происходит, — свидетельство провала практики любви».💚 «Когда мы видим любовь как сочетание доверия, преданности, заботы, уважения, знания и ответственности, мы можем работать над развитием этих качеств или, если они уже являются частью того, кто мы есть, мы можем научиться распространять их на себя»Мне очень хочется, чтобы наш мир больше практиковал любовь и не подменял это чудесное пространство войнами, насилием, эксплуатацией и просто неподходящими отношениями, которые уменьшают нас и делают несчастными.Желаем нам больше дружб и разных любовей 🤎
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияРуки в глине - это страшно? Неприятно? Весело? Когда человеку неприятно дотрагиваться до глины, это означает, что когда-то в его жизни произошло неприятное, травмировавшее его психику событие. Но именно при помощи глины можно исцелить любую, даже очень давнюю детскую травму.У нас в студии можно это исследовать с психологом Викторией Замятниной.Виктория - клинический детский и семейный психолог. Арт терапевт. Действительный Член Общероссийской Психотерапевтической Лиги. Глина - уникальный природный материал. При контакте рук с глиной возможно проживание давно прошедших жизненных ситуаций заново. Работа в поле глины помогает решать самые разные проблемы: от обретения утраченной самооценки до воплощения желаний.
Q:В твоей семье кто-то ещё занимается музыкой? Успешно?A:Дочка занимается вокалом с частным преподавателем. Но я не заставляю детей заниматься музыкой. Я вообще никого не заставляю чем-либо заниматься. В этом нету смысла. Если мне захочется кого-то заабьюзить, то я найду массу других вариантов, ахах. Чтобы чем-то увлечься, надо захотеть. Варианты детям безусловно предлагаются. Как-то так.#забазар
🔴 Буллинг в школе: что нужно знать и делать Буллинг наиболее распространён в начальной и средней школе. К 10–11 классам на фоне процессов созревания мозговых структур и способности у подростков к саморегуляции он постепенно сходит на нет. 📚Если в коллективе началась травля, сложно не включиться. В буллинге есть 3 основные роли: • Булли (придумывают и возглавляют издевательства) 😠 • Жертва. Ученики, подвергающиеся буллингу, зачастую пребывают в депрессии и склонны к развитию психических расстройств. 😢 • Наблюдатели (вроде в стороне от конфликта, но всё равно одобряют либо осуждают агрессоров) 👀 К сожалению, в ситуации буллинга бесполезно занимать отстранённую позицию. Даже если нападкам подвергается только один одноклассник и вашего ребёнка «это не касается», наблюдатели получают не меньшую, а порой и большую травматизацию. В психологии даже есть термин «травма наблюдателя». 😖 Часто ребёнок не может самостоятельно справиться с опытом наблюдения за продолжающимся насилием. Буллинг причиняет ущерб психическому здоровью не только жертвы, но и детей, которые находятся в позиции безмолвных свидетелей. ⚖️Что делать, если ребёнок стал жертвой буллинга Жертвой буллинга может стать абсолютно любой ребёнок, вне зависимости от благополучности семьи, заботы родителей и уровня развития. 👶🏻 Родители ребёнка-жертвы иногда испытывают чувство вины, стыда, гнева, боли и бессилия. 😔 Важно понять, что это может случиться с любой семьёй. Здесь никто не виноват, особенно сам ребёнок. Если вы чувствуете, что как родитель не справляетесь с ситуацией (а это нормально), то прежде всего нужно самому получить поддержку близких или психолога. 🤝 Что делать ребёнку Ребёнок в силу возраста не может сам защититься от буллинга. Это работа взрослых. Однако есть базовые вещи, которые взрослые должны объяснить ему для профилактики конфликтов: 1. Рассказывать о случаях буллинга взрослым, которым доверяешь, — правильно, это не стукачество. 📣 2. Нужно укреплять самооценку и вести себя уверенно. Быть настойчивым и сильным (хотя бы внешне). 💪 3. Нельзя надеяться отомстить с помощью ещё большей жестокости. Это приведёт к новым проблемам. Лучше искать друзей среди сверстников и использовать самое мощное оружие против агрессии — юмор. 😂 4. Необходимо избегать ситуаций, в которых возможна травля, и отклонять предложения поучаствовать в ней. 🚫 5. Если стал свидетелем насилия, нужно немедленно привести кого-то из взрослых или посоветовать жертве пойти за помощью к родителю или учителю, которому она доверяет. 👩🏫 Поговорите о буллинге со своим ребёнком, объясните, как нужно действовать, если он или другие дети в школе подвергаются издевательствам. 🗨️❤️Виктория Годерич, специалист по зависимостям
О силе привычек и твоей диете Слышу жалобы от своих клиентов о том, что они не могут отказаться от каких-то своих привычек, которые мешают им постройнеть. Например, кто-то говорит, что очень давно по утрам ест батон, намазанный нутеллой и с салом, и по-другому он не может себе представить свой завтрак. Для него без такого завтрака утро будет не утром, а разочарованием. Без такого завтрака нет смысла даже просыпаться. Привычка — это устойчивая форма поведения, которая возникает в результате повторения определенных действий или реакций в ответ на определенные стимулы. Например, ты хочешь сладенького и сразу ешь сладенькое, считая, что ты в хорошей форме и можешь себе это позволить. Привычки формируются в мозге и становятся автоматическими, что позволяет человеку выполнять их с минимальными усилиями и сознательным контролем. То есть ты начинаешь есть сладенькое всякий раз, как захочешь, а сознательного контроля для этого процесса даже не возникает. Ты даже не можешь вспомнить, когда и сколько ты съел. Типичная ситуация для полных людей, которые не могут понять, почему они набирают вес, ведь они «совсем чуть-чуть едят». Чистая автоматика приводит тебя к лишнему весу. Но нам повезло, и мы можем формировать привычки по своему желанию, если включим самоконтроль. Более того, как показывают исследования, меняя пищевые привычки, мы нисколько не переживаем за утраченные и получаем не меньше удовольствия от новых. А зачастую получаем больше ценности. Недалеко от моего зала есть магазин, в котором стоят кофемашины. Я и мои клиенты берем там кофе по утрам, по пути в зал. Раньше там стояли определенные кофемашины, которые делали вкусный кофе. Затем их сменили, и они начали готовить кофейное пойло, а не кофе. Две недели все плевались и ругались, а главной темой утренних обсуждений в зале был плохой кофе. Сейчас все пьют этот кофе совершенно спокойно и с удовольствием. Привычки играют важную роль в повседневной жизни и могут существенно влиять на здоровье, продуктивность и общее качество жизни. Так вот, не дури (тут другое слово) себе мозги херней о том, что ты не можешь поменять свою привычку принципиально. Можешь. Может, не с первого раза, но поменяешь. А когда поменяешь, у тебя никакого разочарования от потери «любимых» продуктов не будет. Всё то время, что ты тратишь на уговоры себя о том, что ты так близок со своей привычкой, — это контрпродуктивно и банальная попытка уговорить себя ничего не менять. Мысль рождает действие, действие — привычку, привычка — характер, характер — судьбу. Меняй свои привычки, и тогда твоя судьба в твоих руках.
Важно понимать , если человек депрессивный и какая-то ситуация вывела его из строя и он начал принимать антидепрессанты , это не одна ситуация, которая вывела его из строя , это целая череда событий к этому привела в т.ч наследственная история, дефициты витаминов и минералов , в которых люди находятся годами . У здорового человека нервная система должна выдержать этот стресс .
В выходные была очередная двухдневка: продолжается учеба на первой ступени гештальта. Это первый год изучения гештальт-направления в психологии: работа в группе.Если в суть: мы лоб в лоб встречаемся с собой в контакте с другими людьми. Со своими автоматическими эмоциональными реакциями в общении. Мы специально фокусируемся на них, чтобы понять, что творит мозг напополам с эндокринной системой, когда мы в стрессе. А говорить о себе в присутствии 19 малознакомых людей — это стресс.У меня уже есть базовое образование психолога, и я в целом понимаю, что происходит со мной и другими. Но теория это буковки. А тут я здесь и сейчас в экстремальной ситуации: я интроверт с давним страхом проявляться в группе людей. Тому есть причины из моего личного опыта.Вы понимаете, это может казаться абсурдом и безумием, но когда я начинаю говорить, я уже не я: я слышу как садится и дрожит мой голос, я вижу свои неловкие жесты и чувствую, как на моем лице появляется умоляющее выражение. Сердце бешено стучит.Бывают моменты, когда становится невыносимо, и меня прорывает в рыдания. Я знаю, что ничего катастрофического не происходит. Всего лишь работа психики в мою защиту. Трудно поверить, что психика действительно живет отдельно от меня. Бред вроде как.А здесь вижу это буквально на себе, при 19 свидетелях.Моему мозгу в этот момент глубоко плевать, что я зрелая женщина с дочерью 8 лет. Умная, образованная, сменившая кучу работ и везде вполне успешная.Это моя детская травма. Я знаю что там произошло, когда мне было примерно 2 года, а потом методично продолжалось через всё моё детство в нашей семье.И вот я осознаю, как мой мозг отключает к чертям способность ясно мыслить. И врубает сигнал опасности. В кровь летит адреналин, и я уже не соображаю. Мне просто страшно. Мне сейчас 2 года, и вокруг 19 взрослых людей, которые смотрят на меня с раздражением и осуждением. Конечно же это не так. Но именно это я вижу как в тумане. И мне хочется сбежать, спрятаться, провалиться сквозь землю.Это мои психические процессы. У каждого из ребят в группе свои процессы, разные. И вот это все постепенно открывается.Сказать что эта работа на пользу — ничего не сказать, друзья. Мы буквально знакомимся с собой настоящими. Учимся не убегать в страх, потому что убежать очень хочется! Но ведь это просто игры мозга. Это моя стратегия социальной адаптации, которая уже много лет работает вот так криво, не по адресу. И тратит мою энергию впустую. Очень много моей энергии.И в моих силах это скорректировать. Да, через тяжелые эмоциональные переживания. Но это всего лишь тяжелые эмоциональные переживания. И я обязательно параллельно прохожу личную терапию, там дополнительно получаю поддержку терапевта. И сама знаю, как регулировать своё состояние, восстанавливаться. Такой путь к возвращению своей внутренней устойчивости и ощущению свободы. И к сохранению энергии моей для нужных целей, а не для пустого страха.Для этого нужно рискнуть, собрать себя в кучу и делать это. Делаю. Страшно. Делаю это испуганно😃✌️#ПостИскренности
📚 Вдохновляющая история! 🦎История Сабины Шпильрейн - это удивительная история женщины, которая прошла путь от пациентки до одного из самых влиятельных психоаналитиков XX века.Сабина родилась в 1885 году в России в семье еврейского купца. С юных лет она страдала от сильных эмоциональных переживаний и психологических проблем. В 1904 году, в возрасте 19 лет, она поступила на лечение к известному психоаналитику Карлу Юнгу в Цюрих. Юнг диагностировал у Сабины истерию, и её лечение стало одним из самых ярких случаев в истории психоанализа. Сабина откровенно рассказывала Юнгу о своих переживаниях, и в ходе лечения у них развились сложные отношения, в которых была как профессиональная составляющая, так и взаимная привлекательность.Однако вскоре Сабина сама почувствовала призвание к психоанализу, и её внимание привлекла теория Зигмунда Фрейда. Она переехала в Вену, где училась у самого Фрейда и стала одним из первых психоаналитиков женщин.Сабина Шпильрейн сделала значительный вклад в психоанализ, разработала теорию "активного инстинкта смерти", которая расширила и углубила идеи Фрейда. Она также сделала важные исследования в области детской психологии и изучала развитие полового поведения у детей. Сабина Шпильрейн стала известной и уважаемой фигурой в мире психоанализа. Она вела свою практику в Швейцарии и успешно объединила свою собственную психологическую практику с воспитанием своих детей, воспитывая их с помощью психоаналитических принципов.🦎История Сабины Шпильрейн - это пример того, как неудачи и проблемы могут стать толчком к саморазвитию и достижению больших высот. Она преодолела трудности и стала одной из первых женщин, кто успешно построил карьеру в мире мужчин.🦎
Тестирование для взрослыхЯ тут пару месяцев назад прошла профессиональное тестирование, было очень интересно. Берешь набор онлайн-тестов на специальной платформе, в тесте моделируется ситуация, а ты выбираешь свою потенциальную реакцию. В результате получаешь картину своих навыков, знаний, слепых зон в поведении. Тестирование занимает 1-2 часа.Зачем мне было это нужно? Я хотела немного системности про себя на текущем этапе карьеры. Мне хотелось побиться об реальность: все ли совпадает с тем, как я себя вижу или не все? А что еще я могу узнать про себя и в чем это меня продвинет?Я проходила три теста в школе Академика с интерпретацией консультантом:1️⃣PIF – Potential in Focus – оценка потенциала сотрудника. Там четыре крупных блока, внутри каждого – оценка твоих качеств: «Драйв», «Коммуникация», «Изменения», «Анализ». Например, у меня были высокие показатели «Критического мышления» и «Толерантности к неопределенности».Этот тест помогает увидеть сильные стороны и оценить слабые, те, которые могут негативно сказываться на работе. Например, низкое «Следование правилам» в крупных проектах – рискованный вариант.2️⃣FADE – оценка выгорания. Исследуются параметры, указывающие на текущее состояние сотрудника: эмоциональная усталость, падение интереса, отстраненность и недовольство организацией.Но ценно не только это. Крайне важный блок «Уровень удовлетворенности рабочих потребностей и уровень значимости каждой из них». Иногда мы выгораем от незащищенности и отсутствия приемлемого вознаграждения – даже при крутом профессиональном развитии. А иногда от отсутствия карьерных возможностей. Знание своих причин помогает наметить путь решения проблемы.3️⃣DPI – Dark Personality Inventory – оценка темных сторон личности, негативно влияющих на работу. Это мой любимый тест. Оценивалось 4 стратегии: «Я – против других», «Я – сам по себе», «Все ради других», «Все усилия напрасны».Такой тест дает понять, что включается в стрессовый момент, когда ты не так хорошо себя контролируешь. Например, у кого-то жертвенность, а у кого-то жестокость и безразличие. Выявление и интерпретация этих стратегий дает колоссальное преимущество. В тот момент, когда голова на работе начинает плыть, ты ловишь себя в этих стратегиях и учишься выстраивать альтернативную реакцию, которая помогает справиться.Интерпретация консультанта, его разъяснения очень мне помогли, поскольку через этого человека проходят сотни руководителей со всей страны, и он подмечает важные детали, полезные в дальнейшем, и обсуждает все на твоих личных примерах.Например, теперь, когда я резко хочу все бросить, понимаю, что это одна из моих реакций на стресс.А вы проходили тесты профессиональные? Что это вам дало?
Способность быть счастливым — такая же психологическая конкретность, как ум, как мужество или доброта.Mr. Freeman | Мистер Фриман
Встретились с Аней Бичевской и поговорили (опять) про работу.В прошлый раз я была в гостях у Ани и рассказывала про работу через призму отдыха, послушать можно здесь.А вчера Аня пришла ко мне на эфир и рассказывала про свой карьерный трек. Аня относит себя к типу людей, которых Барбара Шер называет сканерами — люди, которым интересно многое и они не готовы оставаться в одной сфере навсегда.Противоположность сканеров — дайверы. Это как раз я и в прямом и в образном смысле получается. Хотя на самом деле в современном мире мне кажется уже не возможно оставаться чисто однопрофильным специалистом. Все равно постоянно приходится осваивать новое и каждые пару лет как будто приобретаешь немного новую специальность.Калининград конца 90х, учеба в вузе, переезд в Москву и работа на выборах, быстрый карьерный рост до директора пиар-отдела, и уход в свой технологический старт-ап, осознание насколько ментальность своего дела отличается от ментальности работы в найме, следующей проект Stay hungry и обретение своего смысла, 2022 год и потеря прежних опор, снова пересборка себя и открытие школы метанавыков Humanity.Говорили о зависти к другим, синдроме самозванца, трудностях развития своего дела.Аня нашла для себя ключи — это осознание своих ценностей, целей и смыслов в работе. С этими ключами получается что на самом деле все равно самозванка ты или нет и что там у кого получается лучше. Это не так важно, если ты понимаешь, что делаешь что-то важное для себя и других. То, в чем видишь смысл.Мысль вроде не новая и даже в чем-то банальная, но опыт человека, которому удалось этот смысл для себя найти, всегда свежий и вдохновляющий.Вопросы, которые предложила Аня для рефлексии своей работы:✍️ Что мне нравится/не нравится в том, что я делаю?Могу ли я не делать/делать меньше того, что мне не нравится?✍️ Что бы я делала, если бы мне не платили? Какие роли ко мне прилипают вне работы?✍️ Как бы я описала себя со стороны?✍️ Спросить 10 человек - чем я их вдохновляю, чему они хотели бы научиться у меня?В целом разговор мне кажется вышел вполне в струе наших с вами тут рассуждений о нарциссизма и способах его преодоления. Оценивать себя только через внешние результаты своей деятельности — отстой уязвимая позиция. Фокусироваться на смысле того, что делаешь — устойчивая позиция.Но это моя интерпретация и мои хайлайты этого разговора. Интересно будет узнать, что срезонировало вам 👇Пост_тревога