я на это смотрю и думаю, а для кого я берегу книги? я не ломаю корешок, в книге пишу карандашом, постоянно слежу, чтобы они оставались в идеальном состоянии. ну да, есть смысл в том, что какие-то книги я больше не захочу видеть у себя на полках и перепродам. но, а если нет? зачем так трястись над ними, если по факту, кроме тебя они никому не нужны. оооочень маленький процент, что твои дети, внуки и родственники оценят огромную библиотеку и тоже будут читать. а если и будут? мои книги станут букинистикой, а фанатов букинистики крайне мало, скорее всего родные захотят себе новую книгу, личную, в оформлении котором они хотят. над книгами больше не трясусь, как раньше, но пока все равно пишу карандашом. надо купить черную ручку.
чертовка с книгами
@bookkkris · 1.9K подписчиков
Посты канала чертовка с книгами в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
18+в арсенале красная помада, книги, вино и кружочки. Welcome🕯️ex-главное-комфорт🤎
Посты канала
🎃🕯|| любимые фильмы/сериалы на осень❌Милые обманщицы. идеально на всю осень, уютная картинка и загадочный -А, который преследует 4 подруг и шантажирует их секретами🤫❌Дьявол носит Prada. лучший фильм на начало осени. ❌Крик. классика, самая любимая классика. на жуткую осень, Хэллоуин. ❌Очень странные дела. первый и второй сезон буквально созданы для просмотра в это время года! обожаю!❌Сверхъестественное. вы можете растянуть все сезоны на осень и смотреть только этот сериал. я вам гарантирую, что по атмосфере подойдет! а так, первые сезоны, конечно, самые шикарные. два брата, которые охотятся на нечисть.❌Колдовство. именно 1996 года, новая версия отстой. ведьмочки на Хэллоуин самое то 👻❌Королевы крика. Шанель Оберлин и ее любимый большой полу-кофеиновый 98 градусный тыквенный латте без пенки. и убийца в костюме дьявола ❤️❌Американская история ужасов. думаю, что по названию всё ясно. мои любимые сезоны:1,3 и 9❌Матрица времени. фильм, который заставляет о многом задуматься, а особенно о том, как важна каждая секунда жизни. мой самый любимый. атмосфера, как в сумерках. лес,дожди,туман.в комментариях будет продолжение и так же фильмы/сериалы, которые я не смотрела, но планирую, тк все говорят, что они идеальны для осени⬇️#фавориты
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураКнига помирилаОб этом не принято писать в постах. Хотя самые сложные педагогические проблемы возникают не на занятиях и не на праздниках, а в свободной игровой деятельности. Имею в виду детские споры, ссоры, драки. В первые годы своей работы в детском саду пыталась увлечь-отвлечь детей разными занятиями. Они отвлекались, но все равно находили возможность подраться, поссориться, а кусачие покусаться.Не скажу, что с годами научилась решать детские конфликты. Просто теперь отношусь к ним как к естественной составляющей детской жизни. А когда получается перевести конфликтную ситуацию в мирное русло, не прибегая к стандартным «нельзя!», «прекратите!», радуюсь как большой педагогической удаче. Ею и хочу поделиться.… «Гроза» налетела внезапно. Только что две милые , симпатичные девчушки (3 года) играли душа в душу и вдруг …. Тянут бедную куклу так, что вот-вот разорвут на части. Одна вцепилась в голову, другая в ноги. И все это с криками: «Моя! Моя!» Предлагаю точно такую же куклу, только с желтыми волосами. Даже не смотрят в мою сторону. Понимаю: идет борьба не за обладание куклой, а за утверждение своего «я».Буквально выдираю игрушку из цепких детских рук. Первый порыв - унести в другую комнату: с глаз долой - из сердца вон. А вон ли? Окружили меня, стоят насупленные, в глазах слезы. Понимаю: главное сейчас не втянуть себя в воронку конфликта, переключить внимание на другое и на других. Как ни в чем не бывало обращаюсь к куклам: «Как тебя зовут?» - Даша. - А тебя? - Маша». Смотрю, мои спорщицы перестают плакать, прислушиваются к разговору. Значит, надо продолжать. А что говорить дальше, не знаю. И вдруг на память приходят истории из книги Софьи Прокофьевой про Машу и Ойку. В прошлом году у нас с детьми они были хитом чтения. Быстро даю новые имена куклам. Сначала рассказываю «Сказку о ленивых ножках», затем «Сказку про грубое слово «уходи».Заканчиваю, смотрю, мои девчонки прижались ко мне, сидят не шелохнувшись - слушают. А потом спокойно взяли куклы, одна с розовыми волосами, другая с желтыми и пошли играть. На радостях даже сфотографировала их, улыбающихся, веселых, в обнимку с куклами.Заметьте, я не обсуждала с детьми содержание сказок, не ставила им в пример литературных героев, не сравнивала с антигероями,( что, кстати, категорически делать нельзя), то есть не возвращала их в конфликтную ситуацию. Просто перенесла в другой мир, где живут Медвежонок, Зайчонок, Ежик, страшные Волки с зелеными глазами, где добро побеждает зло, свет тьму. Эмоциональное воздействие сказочного мира оказалась сильнее реального.… Так, глядишь, и поверишь в чудодейственную силу художественного слова. Тем более, что этот случай в моей практике не единичный. В прошлом году точно так же разгорелась драка между мальчишками за обладание игрушкой - собакой таксой. Пришлось разыграть перед ними маленький мини-спектакль по стихотворению Даниила Хармса «Бульдог и таксик». После него дети напрочь забыли из-за чего ссорились, и даже забыли, что им нужна эта самая такса.Интересно, а как вы разрешаете подобные споры из-за игрушек?
Там у Мыши в комментах под наводящим ужас постом добрый человек поделился потрясающе полезным инструментом для гуглдоков, который помогает находить в тексте повторы: Свежий взгляд 👁Я в восторге, мне что-то такое и нужно было как раз, вот делюсь с вами. Вот тут есть подробная инструкция, но там в любом случае не сложно. Для моих целей отлично подошёл порог срабатывания 700. Думаю, тут тоже кому-то пригодится!
обормоты (мы) выиграли слэм против команды соперников (шь) с разрывом в 14 баллов!!! довольная фотографируюсь в зеркале
Бегущий за ветром, Халед ХоссейниВ новогодние праздники прочитал очень много художественной классной литературы. Когда есть такое свободное время, получается читать вдумчиво, и самой классной книгой стал “Бегущий за ветром”.Эта книга — самое мощное, что я читал со времён «Братьев Карамазовых». Давно не рыдал при чтении книги. Книга затрагивает глубинные струны души и в то же время легко написана. Прочитал на одном дыхании — сюжет, конечно, совсем не лёгкий.Очень вам рекомендую, дальше будет просто несколько мыслей, которые скорее важны для меня. Если читали, будет здорово, если поделитесь своими ощущениями.Для меня главной идеей книги стало то, что у каждого человека есть свобода выбора — жить можно так, как тебе хочется, можно, преследуя мимолётные желания, можно под влиянием страха, избегать каких-то важных решений. А можно жить по чести. И что по-другому будет очень мучительно. Возможно, какой-то выбор будет стоить даже жизни или качества жизни, или ещё чего-то, но жить по чести, пытаться помогать другим, сохранять благородство, защищать слабых и противостоять злу — необходимо. Иначе всё может обернуться очень печально. Для отдельных людей, нас самих, возможно целых наций. Эта идея мне напомнила мысли Виктора Франкла, австрийского психолога, прошедшего через концлагерь. Мысли о том, что свобода выбора есть у любого человека, и её никто не отнимет.Второй очень важной мыслью для меня стала идея искупления/исцеления. Да, мы не всегда можем жить по чести, иногда осознанно или под влиянием чего-то другого мы как раз избегаем таких важных решений/принимаем неверные решения. Мы все люди, нам свойственно совершать ошибки. Особенно когда мы молоды (а я думаю, до лет 70–80 мы все молодые). Каждый из нас совершит множество ошибок за свою жизнь, но мы всегда можем попытаться исправить ситуацию. Стать лучше. Искупить грехи, если хотите. И, возможно, люди, которым мы сделали плохо (возможно, это наши дети или просто люди вокруг), поймут нас. А может, нет. Возможно, простят нас, а может, и нет. Но главное — это попытаться. Начать этот настоящий светлый путь. Помнить, что другие тоже проходятк этому пути. Важно научиться прощать и других, и особенно себя.Вот такие мысли. А какие книги вызывали у вас мощные чувства и интересные мысли?
В январе я прочитала 6️⃣ книг 👓 поэтому открытка-сюрпризка отправляется к Насте ❤️Отдельное спасибо тем, кто верил в меня и писал про 1️⃣1️⃣ книг 😆☺️ Александр Дюма «Граф Монте-Кристо» Потрясающий роман о том, куда может завести желание отомстить…1⃣0⃣/1⃣0⃣- если вы еще не читали, то подарите себе это удовольствие! ☺️ Стивен Кинг 😈«Институт» Эту книгу мне подарил ученик, попросив дать Кингу второй шанс 😂 Подробности тут 👉 ссылкаОх, вот это я пощекотала нервы… 😬 Мне даже кошмары снились… Но книга меня не отпускала! Место действия - институт Герои - похищенные дети, которые обладают телекинезом или телепатиейБезжалостные эксперименты, зловещие цели…☺️ Александра Зайцева «Я, не я, Жанна»Что делать, если твоя мама-блогер вместе с подписчиками обсуждает твою жизнь: любовь к фанфикам, застенчивость, выбор университета???Заводить собственную страницу и писать о личных границах, критике и диалоге ❤️Вечная тема «Отцы и дети» в современном прочтении!Можно взять на внеклассное чтение в 🔟 классе ☺️ Жоэль Диккер «Вся правда о деле Гарри Квеберта»Писатель берется за расследование убийства, которое произошло 33 года назад… Он хочет помочь своему учителю, которого приговорили к электрическому стулу…Отличный детектив, где я подозревала всех по очереди 🕵️ Эта книга - подарок от Елены Прекрасной ❤️☺️ Нина Дашевская «Я не тормоз»Зарисовки жизни 13-летнего Игната. Он явно не тормоз - он любит всё быстрое: ролики, самокаты. Эта книга - попытки подростка разобраться в себе. ☺️ Лилия Волкова «Театр «Хамелеон»В школе появилась новая учительница, необычная и ни на кого не похожая, и предложила создать в гуманитарном классе настоящий театр. Пьесу для первой постановки, отложив в сторону смущение, тревоги, ревность, написали все вместе… Все подростковые книги я читала для конкурса «Лоцманы книжных морей» 🌊 В этом году у меня 4 команды 😍 11 февраля будут результаты! 🔥Заглядывайте в комментарии, там будут странички из моего читательского дневника 😜С нетерпением жду от вас обратную связь! #лисачитает 🎤❤️🔥❤️🔥❤️🔥❤️🔥❤️🔥❤️🔥❤️🔥❤️🔥 📚
Головной убор кутюрной коллекции Jean Paul Gaultier 1998 года (темой которой была Мария Антуанетта), послужившая одним из источников вдохновения новой кутюрной коллекции 2025 вместе с трибьютом. 🐍#модныеархивыкобры
У меня великое литературоведческое открытие. Классический счастливый финал "а потом они жили долго и счастливо" буквально у нас на глазах сменился счастливым финалом нового времени "а потом от них отъебались все"./Я имею в виду как бессознательное представление одушевлённой части аудитории о счастливом финале, так и реализацию этой идеи на практике; кароч, если автор не напишет, как все отъебались, финал счастливым не может считаться, жалко же персонажей, куда им вот это вот всё./
«Что мой сын должен знать об устройстве этого мира» Фредрик Бакман 📕Буду с вами откровенен. Содержимое книги мне показалась достаточно банальным, литературный стиль своеобразный, но не то чтобы для меня это было плюсом, с шуток автора я улыбнулся лишь пару раз. Это не значит, что книга плохая. Просто мы не подошли друг другу. Или я её прочёл не в тот момент жизни. Так бывает в жизни (и не только с книгами).Но есть в этой книге личная история автора, которая меня зацепила. И то, какую мысль он там озвучил, мне понравилась:Жизнь — это такая игра, в которой важен каждый дюйм. Как в футболе. И тут и там слишком велика цена ошибки. Опоздал, поторопился, не сделал полушага, сделал лишний шаг — и отдал этот дюйм. На секунду зазевался или поспешил — и упустил его. Эти спасительный дюймы повсюду, они вокруг нас.Только вот хочу её «докрутить», потому что она может сделать из вас тревожных людей (ба-думс, отсылка к другой книге автора). Не стоит ежемоментно пытаться просчитать свои действия и предугадать будущее — это невозможно. Зато возможно вот что:1️⃣в каждый момент жизни реализуй свои ценности, делай то, что в твоих силах, пусть это даже покажется чем-то мелким, «дюймовым»;2️⃣никто не знает заранее, какие твои «дюймовые» усилия приведут к желанной жизни, поэтому не обесценивай, а очень цени все свои «дюймовые» старания;3️⃣доверься миру и расслабься, все твои «ошибки» могут быть спасительными и привести к лучшей жизни, даже если сейчас тебе так не кажется.В тему этих выводов вспомнилось две истории. Как-то мой папа в молодости отправился в гости к бабушке. Он хотел сесть в автобус, который уже выезжал, но его не взяли, потому что не было свободных сидячих мест. Мой папа очень уговаривал водителя, но он его не взял! Папа был расстроен. Ведь ему пришлось ждать следующий автобус два часа… А потом он узнал, что автобус попал в аварию и все пассажиры погибли. Если бы уговоры моего папы сработали, то я бы сейчас не писал этот пост.Когда-то мне было 5 лет и я ходил в детский сад. Был какой-то праздник и мне подарили воздушный шарик. Я играл с ним на улице, в какой-то момент побежал за ним... Споткнулся о маленькую скамейку и упал лицом на маленький деревянный заборчик, построенный вокруг клумбы. Моё лицо приземлилось призаборилось так, что моя бровь легла ровно на заострение столбика забора. Были кровь, боль, слёзы, но из последствий только шрам. А если бы я упал не бровью, а глазом? Здесь решающим оказался дюйм (2,54 см) в прямом смысле. Такие вот впечатления у меня от #книги, такие вот истории, ассоциации и выводы я сделал.💬 Какой в вашей жизни встречался неожиданный и спасительный «дюйм»?
если бы у меня была возможность исцелять всё, к чему прикасаюсь, я бы совсем не убирала от тебя рук.
в фантастическом удовольствии читаю Пулмана,как и 20 лет назад он говорит со мной каждым абзацем, каждым предложением. ответил мне как испытательный срок раньше закрыть, как справиться с невыполнением плана февраля, как статьи писать и все через выступление ”the writer’s responsibilities”, а это первое эссе.Спасибо, Филип, давай дальше, у меня еще очень много вопросов.