В ночи была дочитана и эта конфетка 🍭Доля вероятностиРебекка Яррос Ребекка и её мужики-военные это просто 🤤🙃🌟🌟Это история Изабо Астор 🌟🌟и Натаниэля Фелана, которых судьба пытается свести на протяжении 10 лет. Начиная со знакомства в аэропорту и заканчивая встречей в горячей точке. У нас тут несколько временных линий, начиная с 2011 и заканчивая 2021, но в этом промежутке они еще встречались. И с каждой главой, когда нам раскрывали их взаимодействия, отправляя в прошлое, моё сердечко трепетало по отношению к этим двум🥹 Я испытывала удовольствие от прочтения их диалогов, но вместе с этим чувствовалась какая-то обреченность: эти двое созданы друг для друга, а вместе быть не могут 💔На протяжении всей книги хотелось кричать ну почему? Почему вы не вместе? Бросьте всё и всех, вы нужны друг другу. Но в этом кроется и большой плюс, как по мне: все их поступки в дальнейшем объясняются и прослеживается здравый смысля Герои ведут себя здраво и реалистично, без розовых очков🌟Некоторые моменты я предугадала, но эффект вау всё равно был. Я в любви. Вторая история от Ребекки и опять в сердечко.#прочитанное@books_forus
Может почитаем?
@books_forus · 156 подписчиков
Посты канала Может почитаем? в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Много книг не бывает📚для связи:@hannah_savich
Посты канала
❤️❤️ Я вот че думаю, может нафиг эти выставления баллов? Понятное дело, оценивать то я буду, но без этих вот цифр, оставлю это для лл и всё ♦️Я просто такой человек, который видит цифру 6 или 7 и для меня это прям ну такое себе, хотя если обозвать это словом, то это «хорошо» и и из-за какой-то циферки я упущу что-то хорошее?? Да, у меня много заскоков, вот так и живем(Надеюсь я не одна такая)Для примера, Лена и Тасятак пишут. Они не проставляют баллы, а обличают их в эмоции, как по мне это круто Вы вообще понимаете о чем я? 😄Вот мне нравится оценивать книги так:Мимо, ну такое, норм, хорошо, годно и пожизненный топ, в сердечкеВот дилогия выше это было не совсем прям хорошо-хорошечно, но и не просто норм, а нормально так)🤣 😂Как-то так короче)
Хочу немного поделиться своими переживаниями Я люблю циклы, вот прям очень. Но каждый раз я испытываю мимолетный стресс, когда заказываю какую-то новинку, а это только первая часть…Я из тех людей, кто любит собрать всё, а потом только читать, ну или начинаю читать, когда на руках большая часть из запланированных. И как мне грустно бывает узнавать, что историю могут не издать до конца. Это касается зарубежных авторов, но отдельно душа болит и за русских😔 хорошо, когда уже пройден этап сбора своей читательской фанбазы и автор пользуется популярностью, но бывает и такое, что продвижение хромает и много читателей не нашли свою историю.На днях мне написала Хэль, чтобы я купила книгу Живой ты не вернёшься. Сказала, что история классная, но продолжения может не быть. Конечно же я полезла на канал автора, увидела сколько людей там пишут восторженные слова и я полезла в тт, а там практически ничего и нет( сегодня увидела пост в чердаке про Надю Хедвиг, что ее история тоже может не получить завершения в бумаге и блин, мне так грустно от этого. Я говорю про русских авторов, потому что они роднее, я на многих подписана и вижу сколько души они вкладывают в свое детище и да, может это в итоге не претендент на шедевр в жанре, но я верю, что у каждой истории есть свой читатель и я расстраиваюсь из-за того, что он просто мог не успеть найти свое, то самое во время(это касается всех фанатиков, которые хотят себе трофей на полочку)Как-то так 💔
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураПрочитала «Момент» Эми Липтрот и снова поразилась чуткости, с которой она смотрит на мир. Во второй книге Эми отправляется в Германию — наблюдать за птицами и искать свою любовь. «Момент» — это дневник одного года, который Эми провела в Берлине. Если в «Выгоне» героиня оставила Лондон и нашла утешение на берегах Оркнейских островов, то в новой книге все наоборот. В Берлине она путешествует по сайтам онлайн-знакомств, ходит на свидания и погружается в бурный городской поток, чтобы справиться с одиночеством. Но даже в огромном мегаполисе Липтрот верна себе. Она следит за циклами луны и ищет на небе созвездия. Она берет бинокль, садится на велосипед и исследует местную фауну: наблюдает за ястребами-тетеревятниками, ищет енотов и изучает поведение ворон. Вечеринка в техно-клубе становится для нее погружением на океанское дно с его причудливыми глубоководными обитателями, а мысли Эми то и дело возвращаются к родным скалам, волнам и ветрам Северной Шотландии. Когда новый возлюбленный внезапно разрывает отношения, героиня фиксирует все симптомы разбитого сердца и ищет силы в ежедневной рутине и небольших островках безопасности — зеленых уголках посреди шумных магистралей. Как и в первой книге, Эми много пользуется интернетом и размышляет о нем. Как глобальная сеть объединяет и разделяет людей. Какой цифровой след остается за нами и нашими партнерами. Почему мы все чаще бываем онлайн и все меньше — в реальной жизни.Интернет всегда предлагает побывать где угодно, но не здесь.В «Моменте» Эми Липтрот удается сделать невозможное — найти баланс между виртуальной и реальной жизнью. Она пользуется поисковиком, приложениями и соцсетями, но откладывает телефон, когда слышит уханье совы и видит полет ястреба. Более того, она идет дальше и совершает почти невозможное. Переписывается с мужчинами в интернете, ходит на свидания и безусловно, искренне и решительно верит в любовь.Я хочу спать в каждой комнате твоего дома.Я хочу знать по одному воспоминанию из каждого года твоей жизни.Я нарисую изгиб твоей спины на миллиметровке.Я вырежу буквы твоего имени из каждой ежедневной газеты.Я хочу, чтобы дети в школе отвечали наизусть последовательность твоего ДНК.Издательство: @admarginemПеревод с английского Анастасии Басовой#несколькослов
🗯🗯🗯 Эбби Корсон "Консьерж"Несколько раз откладывала эту новинку. Слишком много в прошлом году было книг про сотрудников отеля. Ну что нового можно тут сказать?! 🤷♀️ Тем радостнее, что я ошиблась. 👍Это история маленького человека. Мистера Харроу, который 50 лет проработал в отеле "Кавенгрин" консьержом. И был буквально вышвырнут на улицу новыми владельцами. 🙂Гектор Харроу олицетворяет уходящие времена, с их неспешностью, основательностью и личным доверительным общением. В век, когда все нужно быстро и сразу он - динозавр. Когда в отеле происходит убийство, Гектор попадает под подозрение, а отель от него отделывается. Но мистер Харроу за годы работы привык все подмечать и расскажет свою историю, что в конечном итоге приведет к поимке убийцы.До последней главы книга читается как история "маленького человека", видившего мало радости в жизни. Отель "Кавенгрин" позволил ему почувствовать себя важным и нужным, уверенным в себе и Гектор, отчаянно нуждающейся в любви, отдал этой работе всю жизнь. Он не завел семьи, не успел стать хорошим другом, не накопил на достойную старость. Зато он был превосходным консьержем, исполняющим свой долг и не надеясь на благодарность. Историю рассказывает сам Гектор. Он пишет книгу об убийстве в отеле: бесхитростно, честно, трогательно. Нельзя не проникнуться любовью и сочувствием к 73 летнему старику, мир которого рухнул. И в этой связи, даже то, что убийцей оказался тот, кого подозреваешь сразу - простительно. Так длится ровно до предпоследней главы. И вдруг эта трогательная книга превращается в крутой детектив! Ваше внимание, убаюканное мерным ворчанием Гектора, оказывается пропустило все намеки. 😑Лёгкое приятное, уютное чтение, с финалом, который вас несказанно удивит. Вам может быть одиноко даже в окружении родных и близких, – например, проведя весь день среди людей, вечером ложишься спать с ощущением, что так ни с кем и не поговорил по душам, и чувствуешь, что в жизни не хватает тепла.Нарядился я сегодня очень необычно для старины Гектора: надел черный джемпер, брюки и такого же цвета туфли. Словно вор-домушник, только неловкий и с больным тазобедренным суставом.
В юности я была в запоях.Книжных. Я помню с детства то сладкое предвкушение, когда доставала из советской стенки со стеклянными дрожащими стенками, какую-нибудь старую книгу в потертой обложке и со страницами, пахнущими самым дурманящим ароматом на свете. Все книги в нашем доме были на форзаце подписаны от руки самым рьяным читателем нашей семьи — моим дедушкой. На каждой книге было аккуратным почерком написано, как она попала к нам в коллекцию и в каком году. И неизменная печатка с инициалами дедушки. Наверняка, причиной была та самая книжная страсть, ставшая семейной. На улице Стойкости в 90е книги читали.Начинались мои запои с Дюма. Я могла читать чуть ли не сутками, пока от переизбытка событий, чувств и эмоций меня, девятилетнюю, не начинало потряхивать, а мама в ночи не приходила отбирать книгу, чтобы я поспала. Когда я стала постарше, меня утягивали в свои миры длинные многотомные саги, типа семьи Тибо, Будденброков, Гарри Поттера. Потом был Ремарк, Моэм, Хемингуэй, Ирвин Шоу и многие другие. Лет в 17 я стала потихоньку ночами покуривать в окно своей комнаты. Помню это чувство, когда прочитала уже страниц 200 кряду за вечер и тихонько открываю окно. Вдыхаю промозглый осенний воздух, ветер раскачивает высокий клен, и его ветки дребезжат в свете фонаря, а надо мной свинцовое, питерское, предрассветное небо. В теле пульсируют прожитые на страницах эмоции, в голове сладкая пелена, а в руке сигарета, и дым от нее предательски задувает обратно в комнату. Но все в доме спят. Кроме меня. И я не в этой комнате сейчас, а словно где-то далеко, там. Не в этом мире. Это забытое ощущение я вспомнила сейчас, этой осенью, когда мне в руки попалась книга «Щегол». 800 страниц великолепного, чистого художественного удовольствия. Я читала ее лет 7 назад, таким же запоем, дня за 3-4.Моя София, увидев меня засевшей на 3 часа после ужина с тяжеленной книгой, не выдержала и оторвавшись от телефона, спросила, что я такое интересное читаю. Описывать историю из «Щегла» про зависимости, искусство и любовные драмы ей рановато, поэтому я рассказала ей про свое книжное детство и предложила почитать что-то взрослое, что я читала в ее возрасте, например, Дюма. София посетовала на мелкий шрифт, но идею оценила. Свет забрезжил. Кровь, как говорится, не водица.Я открыла шкаф своих книг, преимущественно нон-фикшн жанра, скользнула по ним взглядом и подумала, что если бы я унаследовала дедушкину традицию их подписывать, то это было бы как-то так:«Внутренняя инженерия. Садхгуру. Куплена, чтобы научиться любить себя. 2022 год. А.К»«Петрановская. Тайная опора. Подарена мне в момент, когда я училась быть мамой. 2016 год. А.К»«Крайон. Путешествие домой. Куплена, когда я искала себя. 2020 год. А.К»Вдруг, это будет казаться ей потом также трогательно, как кажется теперь мне?Может быть, 33 года — это как раз тот самый возраст, чтобы заказать себе именную печатку?)
искусственный интеллект никогда бы не смог написать по истине чувственное стихотворение. даже если загрузить в него все вводные, отправить стихи-примеры, дать задачу, в строчках будет ощущаться фальш. мои стихи - моя боль и радость, гнев и смех, каждая слезинка, вечерняя беседа, страх разбитого сердца и люди встречающиеся на моем пути. а еще я обожаю их названия. я давненько не пишу, потому что не хватает ух, вихря эмоций! но думаю запишу, этот дар и проклятье - однажды и навсегда. все мои стихи (не все, но те, какими не стыдно поделится находятся на стихи.ру)
MJ"***"Любовь — как ветер, тихий и неспешный,То вдруг взметнётся, то исчезнет вмиг.Она капризна, иногда безгрешна,А иногда приносит нас в тупик.Она как свет и тень в одной картине,Как дождь весной и осенью туман.Любовь приходит, как во сне виденье,А после оставляет лишь обман.Но в каждом взгляде, в каждом вдохе тихомЕсть что-то, что не можем мы понять.В любви есть боль, но в ней и счастья вихрь,Любовь — не только брать, но и отдать.И пусть бывает неудобно, сложно,Всё хочется оставить и уйти.Любовь — когда прощать уже несложно,Когда тернистый путь решили вы пройти.

Нашла в шкафу любимую книгу Ибрагима-паши «Божественную комедию» Данте Алигьери. Помните его фразу: «Я нахожусь между раем и адом,и я в чистилище… Так закончится моя жизнь? Когда я вижу ваше лицо,открываются сады вашего рая,и я иду к своему счастью… Вдали от вас адское пламя сжигает мою душу - я горю… Я борюсь с судьбой»Решила, что созрела к осознанному прочтению. Произведение достаточно сложное, нужно читать постепенно, вдумчиво, позволяя себе просто восхищаться красивыми образами и мудрыми мыслями. Данте Алигьери не был кабинетным затворником, рубился в битвах, участвовал в жестокой политической борьбе и в итоге был изгнан из родной Флоренции. Заочно его приговорили к смерти, но вместо того чтобы сдаться, он написал главную книгу своей жизни - «Божественную Комедию».Представьте ситуацию: тебе запрещено возвращаться домой, ты скитаешься по чужим городам, а в ответ на предложение униженно вернуться говоришь: «А что, разве в других местах не светит то же солнце?»А история его любви к Беатриче - это же готовый сценарий для фильма. Он любил её с детства, она рано умерла, а её образ стал для него путеводной звездой. В «Комедии» они встречаются в Раю, и это одна из самых пронзительных сцен. О чем это произведение? О политике (он не постеснялся отправить в Ад пап римских), о дружбе (его проводник - древний поэт Вергилий), о науке, о природе греха и, конечно, о любви. Это энциклопедия средневековой жизни, написанная со страстью художника, который не боится говорить правду.В Данте покоряет его человечность. В Аду он плачет над судьбой влюблённых, сострадает самоубийцам, восхищается бунтарём, который и в аду продолжает проклинать богов. Он не бесстрастный судья, а живой человек с его слабостями и противоречиями.Произведение разделено на 3 части: «Ад», «Чистилище», «Рай». «Ад» считается самой динамичной и понятной частью. Сам Данте предупреждал большинство прочитавших «Ад» и «Чистилище»: не читайте «Рай»! Пропадете, сгинете в бескрайнем море непостижимого… Очень интересно, продолжу читать последнюю часть. Если кто-то уже читал это произведение в осознанном возрасте, делитесь мыслями ☺️#ира_книги


А вы тоже сначала такие "Нет в моей голове уже достаточно аушек по Знамениям" а потом вдруг такие "ухблятьухблять ау где Кроули мухомор а Азирафаэль бледная поганка"?????#вмоейголовеКто-то из вас вообще не шипперил в детстве мухомор с поганкой?
📖 Я дочитала книгу Эдит Егер «Выбор». История её жизни сильная и трогательная, и мне близко её желание помогать людям, прошедшим через страдания. Но сама философия книги оказалась для меня не до конца созвучной.Эгер делает акцент на том, что всё в руках самого человека, что можно «решить» быть счастливым, и тогда внутренние раны заживут. В этом много силы, но мне этого мало. Я верю, что истинное исцеление приходит не только от усилий человека, но прежде всего от Бога.Для сравнения — мне очень понравилась книга Виктора Франкла «Скажи жизни “Да”». Она тоже написана человеком, прошедшим через лагеря, но в ней я почувствовала больше глубины.Франкл показывает, что человек обретает силу жить, когда видит не только себя, но и высшую цель, смысл, который выходит за пределы человеческих сил. И именно этот взгляд даёт надежду даже в самых нечеловеческих обстоятельствах. Не «я сам себе опора», а «есть нечто большее, ради чего стоит жить».Эта мысль близка мне и как человеку верующему. Ведь смысл не в том, чтобы замкнуться на своём счастье/несчастье, а в том, чтобы идти к Богу, жить ради любви и служения. Тогда страдания перестают быть пустыми — они могут стать путём к очищению, преображению и спасению.Обе книги о выборе. Но для меня Франкл ближе, потому что в его размышлениях есть место не только психологии, но и духовному измерению жизни.А вы читали эти книги? Какое впечатление они произвели на вас?


2019: Воображение мира(Окончание. Начало в предыдущем посте)Большим разнообразием в этом году отличался поэтический репертуар. Большая поэтическая серия расширилась сборником стихов одного из самых значительных поэтов ленинградского андеграунда Сергея Стратановского «Изборник», включившего свод стихотворений 1968-2018 гг. За эту книгу поэт был удостоен независимой премии «Парабола» фонда им. Андрея Вознесенского. Вышла задуманная и составленная Олегом Юрьевым антология ленинградских стихов «Ленинградская хрестоматия (от переименования до переименования)». Размышляя об издании этой антологии, составитель писал: «Речь идет о явной и потаенной истории ленинградской/петербургской поэзии и шире: культуры; речь идет о создании определенного контекста ее понимания; речь в конечном счете идет о том, что мы возьмем с собой „из Ленинграда в Петербург“ из советского времени. Вопрос далеко не решенный, и от решения его во многом зависит будущее». Григорий Кружков подвел промежуточный итог своей полувековой работе по переводу стихов авторской антологией «Море и жаворонок. Из европейских и американских поэтов XVI–XX вв», в которую вошли крупнейшие поэты Старого и Нового Света (Джон Донн, Джон Китс, Уильям Шекспир, Льюис Кэрролл, Уильям Йейтс, Эмили Дикинсон и другие). Святослав Городецкий перевёл для нас эпос-катастрофу самого значительного немецкого поэта второй половины XX века Ханса Магнуса Энценсбергера «Гибель “Титаника”: комедия». Непотопляемый лайнер предстает грандиозной метафорой общества благоденствия, пути которого неисповедимы. Поэма вошла в короткий список премии «Мастер» в номинации «Поэтический перевод» (2020). Впервые на русском языке представлен полный художественный перевод «Поэмы Уединений» («Soledades») великого испанского поэта эпохи барокко, любимца Лорки и других модернистов Луиса де Гонгоры-и-Арготе (1561–1627) в виртуозном исполнении Павла Грушко. «Гонгора был первым, кто осмелился защищать темноту, притом не как следствие своего стиля, а потому что увидел в ней эстетическое начало» (Эмилио Ороско Диас). Бестселлером года стал философско-детективный роман лауреата Гонкуровской премии (2010) Лорана Бине «Седьмая функция языка» о гибели Ролана Барта, который можно рассматривать и как пародию на детективные и шпионские романы, и как хитрую головоломку для читателей, ищущих связь между вымыслом и реальностью. На неделе с 4 по 11 октября мы возвращаем в продажу: «Изборник» С. Стратановского, «Ленинградскую хрестоматию», «Поэму Уединений» Л. де Гонгоры, «Малую метафизику цунами» Ж.-П. Дюпюи, «Солнце республики» Ю. М. Рушара, антологию «Море и жаворонок». Успейте купить последние экземпляры книг «Гибель “Титаника”» Х. М. Энценсбергера, «Прочтение Набокова» А. Бабикова, «Текучее зло» З. Баумана и Л. Донскиса, «Иной мир» Г. Герлинга-Грудзинского. Традиционная скидка недели в 50% на «101-й километр» М. Осипова, «Воображение мира» А. Иличевского, «Дивную оливу» и «Песнь о меде» Р. Дутли. А ещё на этой неделе мы дарим скидку 10% на новую книгу Лорана Бине «Игра перспектив/ы»!#годЛимбаха .
Случилась экранизация книжки «Клуб убийств по четвергам». Я прочитала первые две части с удовольствием — это детектив про пенсионеров, которые расследуют старые не раскрытые преступления. В детстве я читала «Черный котенок» и мечтала, когда вырасту, тоже расследования проводить. Вот выросла, теперь мечтаю о старости как в «Клубе убийств по четвергам». Если вы читали книжки, маякните, интересно! Я их кстати даже разыгрывала как-то на канале. Теперь про фильм. По сути это идеальная история для осенних вечеров — 


Про богатых британских стариков, которые прожили большие, насыщенные жизни, а теперь все вместе живут в огромной «общаге», но на самом деле в замке. Ходят на йогу и аквааэробику, собирают пазлы, играют с животными, а иногда расследуют убийства. На такую старость я согласна хоть сейчас. Но старость в Англии выглядит очень нереалистично, понятно, что не все там богачи и модники, но вот недавно в поездке в Европу я снова залипала на стариков, которые путешествуют, фоткаются, сидят в кафешках. Я обожаю пенсионеров и всегда немножечко грущу, что образ жизни и возможности большинства пожилых в России совсем иные. Каст фильма звездный, там почти все с Оскарами — Хелен Миррен, Пирс Броснан, Бен Кингсли. А режиссер Крис Коламбус — идеальный для семейных и теплых историй. Меня это дико подкупило. Но по итогу большая часть актеров для меня не попали в персонажей, ожидание не совпали, и я расстроилась. История обрела картинку, но потеряла душу, прикол и милость. Кино вышло очень глянцевым. Наверно если смотреть без прочтения книги, восприятие будет иным.Я убеждена, что из этой истории стоило делать сериал — хотя бы на три серии. Тогда бы всё влезло, а зритель хотя бы что-то понял про героев и преступников. Потому что в книжке вся суть в персонажах, их многослойности, проблемах, адаптации к старости, новой дружбе, которую они обрели друг в друге. В фильме это всё упустили. Если ищите уют и любите истории про стариков — можете включать 

Мое недовольство классически базируется на том, что в книге было лучше. Кстати! Фанфакт: в одной из частей книжки главная героиня Джойс изучает мир соцсетей и заводит инстаграм. Дак вот аккаунт создали по-настоящему, и мне это очень понравилось! Он вот похож на книжку — живой и реалистичный! Тем временем я уже год домучиваю третью часть этой детективной истории, хотя первые две залетели на изи. 












