Друзья, несмотря на бури, нас с вами опять 300. Круговорот в природе слов заряжает оптимизмом. И сегодня журнал «Сура» выложил у себя на сайте электронную версию первого номера, в котором опубликован мой рассказ «Сашка». 🪐Приглашаю вас к прочтению и если захотите написать after, буду рада. Конечно, хочется, чтобы рассказ читали, и я вот представляю как кто-то возьмет в руки живой журнал, полистает и откроет на странице 57 с «Сашкой» и останется, дочитает и унесет его с собой. Эту историю, которая принесет в душу умиротворение и радость. Радость от бытия в этом мире, от того, что несмотря на грозы и бури, можно выстоять, если любить, если верить, если идти ... 🌷Спасибо, Пенза, спасибо, Сура, спасибо, Жизнь. Обнимаю вас. Ваша Мари 🌏🌊🏄♂️PS Сайт журнала: www.magsura.ru, если верхняя ссылка с pdf не открывается.
Посты канала У дядюшки Мефодия 📚| Литература со специями театра и кино в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
«Читать, чтобы жить. Гюстав Флобер.» Литературный канал человека пишущего✍️.О книгах, театре и кино.📚🎭🎬С любовью. Цитаты. Отзывы. Этюды. Наблюдения. Из Петербурга❤️🔥.С любовью🇮🇹.@gaito_gazdanov- делюсь прочитанным у Гайто Газданова.
Посты канала
Какой простор … 🌊репинский …Разлилась река Сура по двум берегам… И снится ей припорошенная февральским снегом улица Белинского 10 …27 февраля состоится презентация первого номера журнала Сура этого года, приходите к 15.00. Вдруг будете в это время в Пензе. Мой «Сашка» приземлился в губернии, где родились Всеволод Мейерхольд, Аристарх Лентулов, где Лермонтовские Тарханы… 🌊Писала я этот рассказ давным-давно на литмастерской по заданию Андрея Алексеевича, рождался он сказочно — тут скрестились миры Лермонтова и Толстого, поэзия и проза, надо и хочу, игра и гра… Года полтора назад я его перечитала, смачно поредачила и отправила в путь…Белеет парус одинокой… Изначально в моем рассказе была деталь с профилем Лермонтова у главной героини и когда я встретила журнал «Сура» и увидела на обложке профиль Михаила Юрьевича сразу поняла, какой именно рассказ отправлю — «Сашку» 🌊.Сашка сидела у окна на подоконнике, изможденном от рассады, и смотрела на пролетающих мимо остроносых чаек…@astvatsa1969 🌊
Я шел зимою вдоль болотаВ галошах,В шляпеИ в очках.Вдруг по реке пронесся кто-тоНа металлическихкрючках.Я побежал скорее к речке,А он бегом пустился в лес,К ногам приделал две дощечки,Присел,ПодпрыгнулИ исчез.И долго я стоял у речки,И долго думал, сняв очки:«Какие странныеДощечкиИ непонятныеКрючки!»Даниил Хармс. Что это было? Ольга Розанова. Зима. Снегири на дереве. #стихия 💙
Ещё по теме «Литература»
Литература«Купленная невеста. Стань наложницей или умри» - книга под таким названием вышла у «Бомборы» в 2024 году. Автор - Питер Константин (Peter Constantine) - известный британский и американский переводчик и писатель. Питер Константин (Peter Constantine) родился в Лондоне в 1963 году, вырос в Афинах, затем переехал в США. Переводит литературные произведения со многих иностранных языков на английский, в том числе и с русского языка (например, произведения Достоевского, Чехова, Салтыкова-Щедрина и др.). Имеет в творческом багаже различные награды, является доктором гуманитарных наук. В книге «Купленная невеста» он описал реальную историю своей бабушки, которая жила в греческом поселении на Кавказе, но вынуждена была с семьей покинуть родные края после начала краха Османской империи… О чем книга (аннотация издательства):Начало XX века, дни Османской империи сочтены. Юная Мария бежит в Константинополь из разоренной кавказской деревни. Путешествие к побережью Черного моря полно неожиданностей и опасностей. Девушка сталкивается лицом к лицу со своей судьбой: богатый турок-осман покупает ее, Мария становится наложницей в гареме.📚Чем цепляет книга📚: 🪬это не выдумка и не домыслы, а исторический, пусть и не официальный, документ, созданный на основе воспоминаний и оформленный в роман;🪬мы узнаем путь безымянных для истории наложниц до попадания в гарем на примере главной героини Марии (в произведении много внимания уделяется ее жизни до того, как она стала наложницей);🪬фактами, которые не укладываются в голове: юные девушки, почти дети, которые ради спасения семьи идут практически в добровольное рабство, а наложницу мужу-турку выбирает старшая жена; 🪬читается легко и быстро (переведена с английского - переводчик Анна Симагина);🪬кинематографичный сюжет. Вывод: советую книгу всем, кому интересны биографические романы. Деталей жизни о самом гареме здесь почти нет, однако «Купленную невесту», на мой взгляд, стоит воспринимать как дань уважения автора к своей бабушке и таким же, как она, женщинам, прожившим сложную жизнь, которой они не хотели; а еще как достойную попытку сохранить память о ценностях и культуре своего народа. И в этом ясно видится главная цель автора. Обязательно возьму произведение для прочтения в моем женском творческом оффлайн-сообществе «Девушки Гарема». https://t.me/garemunet
💔 «Не хочу, чтобы меня жалели»Татьяна Свет Юрьевна — автор, живущий с болезнью Паркинсона. Она 7 лет боялась начать этот дневник. Потому что знала: его окончание могло стать её концом.Но она выжила. И написала.Она не просит жалости. Она рассказывает, как победила страх, когда мир сузился до боли, а врачи говорили «неизлечимо».«Значит, ТЫ БУДЕШЬ ПЕРВОЙ!»Эта фраза подруги стала переломным моментом. Автор поняла: программа на короткую жизнь была у неё в голове. И она имеет право её переписать.👉 Побеждает не лекарство. Побеждает вера в то, что ты можешь жить.P.S. Этот текст получил Гран-при на фестивале талантов среди пациентов с болезнью Паркинсона в номинации «Литературные произведения». И это неудивительно.🌱Если вы сейчас боитесь, сомневаетесь или чувствуете тупик — запомните:Не бойтесь быть первым. Не ждите чуда. Создайте его сами: верой, шагом, новым днём.История здесь: https://proza.ru/2017/12/18/53
Лауреатка Букеровской премии и двукратная лауреатка премии «Оскар»: Рут Джабвала7 мая 1927 родилась Рут Джабвала. Никто кроме неё не получил и Букеровскую премию, и "Оскар".Спасшиеся Рут родилась в Кёльне, в еврейской семье Маркуса и Элеоноры (Кон) Прауэр. Маркус был адвокатом, переехавшим в Германию из Польши, чтобы избежать призыва в армию, а отец Элеоноры был кантором крупнейшей синагоги Кёльна. Маркус был обвинен в связях с коммунистами, арестован и освобожден. Рут стала свидетельницей насилия, развязанного против евреев во время Хрустальной ночи. Семья Прауэр была среди последней группы беженцев, спасшихся от нацистского режима в 1939. Они перебрались в Великобританию.Укрываясь в бомбоубежищах во время бомбардировок Лондона Люфтваффе, она читала "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл. Со временем Рут перешла с родного немецкого на английский. В 1949, узнав, что 40 членов его семьи были убиты во время Холокоста, её отец покончил с собой.Мирная жизньВ 1951 Рут получила степень магистра английской литературы и вышла замуж за индийского архитектора Сайруса Джабвалу. Они переехали в Дели. Опыт жизни в Индии сильно повлиял на её творчество. В основе большинства романов Рут - проблема встречи и взаимопонимания Запада и Востока. В 1975 Рут получила Букеровскую премию за роман "Жара и пыль", по которому впоследствии был снят фильм.New York Times Review of Books выбрал её роман "Out of India" в качестве одного из лучших произведений 1986 года.Всего она написала дюжину романов, 23 киносценария и восемь сборников рассказов.Рут умерла 3 апреля 2013 в США. Ей было 85 лет.*У Рут два Оскара в номинации "Лучший адаптированный сценарий": за фильм Комната с видом (1985) и Говардс-Энд (1991) (в обоих главную роль играет Хелена Бонем Картер).
📖 Отзыв на книгу: "Пастушьи охранные собаки" 📖Хочу поделиться впечатлением от книги "Пастушьи охранные собаки: поведение, воспитание, тренировка" (автор - Мирьям Кордт).Мне эта книжка оказалась очень близка и интересна. 🥰У меня были прекрасные ученики - кавказские и среднеазиатские овчарки.Теперь в друзьях - прекрасная польская подгалянская овчарка Флора: идеальна в пастьбе, в НоузВорк и как семейная собака.А в моих мечтах - турецкий кангал. Когда будет дом, обязательно заведу такого. 😇Но вернёмся к книге.Автор основала в Германии специализированный центр, где спасает пастушьих охранных собак – по факту это приют для тех, кого держали в неподобающих условиях, с кем жестоко обращались.Очень многие берут "пастушьих милых мишек", а потом не знают, что с ними делать. 💔Автор рассказывает о специфике пород, о том, как их обучать, как с ними общаться. И при правильном подходе собаки раскрываются и становятся самыми душевными. Я читала эту книгу и мысленно заменяла "пастушью охранную собаку" на малинуа. Они никак не относятся к этим пастухам, но, судьбы могут быть схожи, если их берут люди без учёта специфики породы. 🐕Перед глазами - много грустных примеров, когда берут бельгийских овчарок те люди, которым это не нужно по складу и ритму жизни, по их характеру.Такие неподходящие хозяева не понимают собак, не раскрывают их потенциал, наоборот - считают, что их инстинкты - зло. А для рядового горожанина так оно и есть.Судьба этих собак грустна. Лично я сама очень многих пристраивала.📥 В общем, надо реально смотреть на себя и свой ритм жизни, чтобы не делать несчастными собак. Цитаты из книги, которые подходят абсолютно ко всем собакам:Такую характеристику пастушьих охранных собак как упрямство нужно воспринимать буквально. Поэтому с ними не способны справиться торопливые, властные и нетерпеливые люди. Успеха – прежде всего с точки зрения уважения и доверия, а не физического превосходства – сможет добиться лишь тот, кто применяет настойчивость, любовь и понимание вкупе с упорством, последовательностью и терпением.«С точки зрения биологии было бы ошибкой называть опасными всех представителей какой‑либо породы. Наследуется не агрессия, а тип реакции».Причины, по которым владельцы отказываются от пастушьих охранных собак и передают их в приют, весьма разнообразны. В том числе – предъявление завышенных требований и к собаке, и к себе самому.Люди, к сожалению, чаще всего ищут изъяны не в самих себе, а в собаках.Ещё одна причина, по которой пастушьи охранные собаки отправляются в приют - неудавшаяся попытка самовыражения.Нужно иметь желание инвестировать дополнительное время в построение доверительных отношений с собаками такого типа. Если этого желания нет, то проиграют обе стороны. Получается, что экономить время на выстраивание доверительных отношений - большая ошибка.В каждой собаке чаще всего дремлет потенциал, достаточный для того, чтобы в ответственных руках адаптироваться к нормальной жизни 💚#ОтзывНаКниги #ПастушьиОхранныеСобаки #МирьямКордт #Цитаты
Как известные писатели справлялись с депрессией? ✍️Творческие люди нередко оказываются уязвимы к психическим расстройствам. Мы знаем множество примеров писателей, которые страдали депрессиями (Гоголь), паническими атаками (Толстой) и даже манией преследования (Хемингуэй).Очень часто писатели спасаются творчеством (наш недавний вопрос тому пример). Однако есть авторы, которые находили и другие способы бороться с депрессией. О некоторых из них рассказали в карточках👆Важно: если вы заметили у себя признаки депрессии, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к специалисту. Он поставит точный диагноз и поможет вам выздороветь.➖➖➖▶️ Больше о психологии творчества — в статье «50 советов писателям»
Из письма А. П. ЧЕХОВА — А. С. СУВОРИНУ,7 мая 1889 г. СумыЯ прочел «Ученика» Бурже в Вашем изложении и в русском переводе («Сев<ерный> вестник»). Дело мне представляется в таком виде. Бурже талантливый, очень умный и образованный человек. Он так полно знаком с методом естественных наук и так его прочувствовал, как будто хорошо учился на естественном или медицинском факультете. Он не чужой в той области, где берется хозяйничать, — заслуга, которой не знают русские писатели, ни новые, ни старые. Что же касается книжной, ученой психологии, то он ее так же плохо знает, как лучшие из психологов. Знать ее всё равно, что не знать, так как она не наука, а фикция, нечто вроде алхимии, которую пора уже сдать в архив. Поэтому говорить о Бурже как о хорошем или плохом психологе я не стану. Роман интересен. Прочел я его и понял, почему он так занял Вас. Умно, интересно, местами остроумно, отчасти фантастично... Если говорить о его недостатках, то главный из них — это претенциозный поход против материалистического направления. Подобных походов я, простите, не понимаю. Они никогда ничем не оканчиваются и вносят в область мысли только ненужную путаницу. Против кого поход и зачем? Где враг и в чем его опасная сторона? Прежде всего, материалистическое направление — не школа и не направление в узком газетном смысле; оно не есть нечто случайное, преходящее; оно необходимо и неизбежно и не во власти человека. Всё, что живет на земле, материалистично по необходимости. В животных, в дикарях, в московских купцах всё высшее, неживотное обусловлено бессознательным инстинктом, всё же остальное материалистично в них, и, конечно, не по их воле. Существа высшего порядка, мыслящие люди — материалисты тоже по необходимости. Они ищут истину в материи, ибо искать ее больше им негде, так как видят, слышат и ощущают они одну только материю. По необходимости они могут искать истину только там, где пригодны их микроскопы, зонды, ножи... Воспретить человеку материалистическое направление равносильно запрещению искать истину. Вне материи нет ни опыта, ни знаний, значит, нет и истины. Быть может, дурно, что г. Сикст, как может показаться, сует свой нос в чужую область, имеет дерзость изучать внутреннего человека, исходя из учения о клеточке? Но чем он виноват, что психические явления поразительно похожи на физические, что не разберешь, где начинаются первые и кончаются вторые? Я думаю, что, когда вскрываешь труп, даже у самого заядлого спиритуалиста необходимо явится вопрос: где тут душа? А если знаешь, как велико сходство между телесными и душевными болезнями, и когда знаешь, что те и другие болезни лечатся одними и теми же лекарствами, поневоле захочешь не отделять душу от тела.Спиритуалисты — это не ученое, а почетное звание. Они не нужны как ученые. Во всем же, что они делают, и чего добиваются, они такие же материалисты по необходимости, как и сам Сикст. Если, что невозможно, они победят материалистов и сотрут их с лица земли, то этой одной победой они явят себя величайшими материалистами, так как разрушат целый культ, почти религию.Говорить о вреде и опасности матер<иалистического> направления преждевременно. У нас нет достаточно данных для состава обвинения. Теорий и предположений много, но фактов нет, и вся наша антипатия не идет дальше фантастического жупела. Жупел противен купчихам, а почему? неизвестно. Попы ссылаются на неверие, разврат и проч. Неверия нет. Во что-нибудь да верят, хотя бы и тот же Сикст. Что же касается разврата, то за утонченных развратников, блудников и пьяниц слывут не Сиксты и не Менделеевы, а поэты, аббаты и особы, исправно посещающие посольские церкви.Одним словом, поход Бурже мне непонятен. Если бы Бурже, идучи в поход, одновременно потрудился указать материалистам на бесплотного бога в небе, и указать так, чтобы его увидели, тогда бы другое дело, я понял бы его экскурсию.Простите за философию. Еду на почту. Поклон всем Вашим, а Вы будьте здоровы.Ваш А. Чехов.Клуб Чехова: письма и дневники великих
Когда я был юношей, я был очень самолюбив. Мне хотелось смертельно знать, что обо мне думают другие. Мне казалось, что всё то, что мне говорили, было не то, что они думали. И я нарочно старался завести ссору с моим товарищем, и тот, натурально, в сердцах высказывал всё, что во мне было дурного. Этого мне и требовалось; узнавши всё о себе, я был совершенно доволен.©️Николай ГогольРусский литературный журнал
🤩🤩#обзор #манхва~Папа, я против этого брака~[Аʙᴛоᴩ: Roal, Yuri, Hong Heesu]❁ཻུ۪۪⸙──────────────────╮┊• Издательство: О2┊• Цикл: 7 / 8 том┊• Содержит: 97-112 главы вебтуна┊• Характеристика: манхва, ┊романтика, сёдзё, ┊исекай, драма. ┊• Страниц: 288 ⟡─ׂ──꯭ׂ─꯭─ׅ─ׂ⋅༻🌿༺⋅─ׅ──꯭─ׂ──ׅ⟡ᯓ★ Ну что ж, медленно, но верно мы приближаемся к финалу истории, и скоро выйдет заключительный том. Думаю, настала пора перечитывать! До полной коллекции мне не хватает двух томов — а именно 6-го и 8-го, но я надеюсь их достать и перечитать всю историю в печатном виде! Да и что уж говорить: именно эта история — одна из моих любимых, так что я очень рада, что хотя бы у неё с мерчем всё просто шикарно (жаль, что к другим тайтлам — оясп, секдз, лери — бонусов не подвезли особо т т)🤩🐇🪻Аннотация:Праздник в честь совершеннолетия Джубелиан окончился долгожданным событием: Макс попросил ее руки! Но едва она приняла предложение, как упала без чувств. Неужели и в этой жизни Джубелиан обречена на преждевременную смерть? Чтобы спасти дочь от гибели, Регис готов открыть ей свою тайну. Но что, если она возненавидит отца?Тем временем тайные приспешники императора не дремлют... Удастся ли героям сохранить надежду на счастливый финал?🕊;; Как вам обложка, бонусы и оформление? Слышали про историю? Может быть знакомы? Собираете ли циклы, или больше предпочтёте одиночки? (Поделитесь в комментариях^ ^) #папаяпротивэтогобрака #манхва
я верю, что однажды ты скажешь: «было нелегко, но я прошёл через всё это».
И во сне боролся с твоим лицом обращенный ко мне упрек, что не вхож я в твой беззащитный сон, что никто его не берег. И теперь не знаю – ведь я не вхож – что светилось в лице твоем. Мимолетной молнии светлый нож за оконный вошел проем. Но в ночи, проявленной серебром улетающего огня, не будил тебя ни далекий гром, ни зарницы, белее дня. Михаил Айзенберг.