SILLYFEED

bs.main

@bsmaintrader · 1.7K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала bs.main в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

канал-дневник трейдера BS, мысли о рынках crypto & fx.

Посты канала

bs.main
☀️всем хороших выходных друзья!я на отдыхе, но ребята из моей команды подготовили для вас небольшой текстовый материал на тему того как работают торговые сессии и как работают межбанковские алгоритмы.все кто только начинает свой путь в мир финансовых операций — ознакамливайтесь, это база в рамках изучения теории. ссылка — https://telegra.ph/Mezhbankovskie-algoritmy-i-sessii-07-10всем еще раз шикарных и ярких выходных!💥
bs.main
Всем привет 👋 Пробую новый формат Детальный анализ htf eur/usdhttps://www.tradingview.com/x/IWVVH3Kp/ - 1WМожем наблюдать ярко выраженное закрытие недели, что указывает нам на слабость покупателя на недельном диапазоне.https://www.tradingview.com/x/X2gCBKk7/ - 1DНа дневном графике видим сформированный BPR(сбалансированный ценовой диапазон).https://www.tradingview.com/x/0AjJdpwz/ - 4hПонедельник/вторник буду ждать максимума недели в идеальном варианте жду:test 1d bpr; ltf downtrend OF, и не забывая про контекст сессий буду искать вход в позицию.
bs.main
2025. итоги. +42к $ 21 позиция: 11 тейков 5 стопов 5 б/у год был непростой. много шума, плохих новостей, ожиданий и давления. но рынок всегда говорит честно. и в этот раз статистика сказала своё. очередной год - не про удачу, а про стабильную работу.…

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
ИнтеркотыреВ
#мудрость Мне нечего добавить к тексту Annette Epstein:Сегодня Уоррену Баффету 95 лет.Он пожертвовал больше денег, чем любой другой миллиардер в истории.Многие изучают его творчество в надежде стать такими же богатыми, как он, но то, чему он учит, выходит далеко за рамки денег. В своей официальной биографии «Снежный ком» Уоррен сказал: «Люди, с которыми вы проводите время, ваши друзья, ваш партнёр, даже ваши коллеги, могут сформировать ваше будущее. Если они добры, честны и заботливы, вы станете больше похожи на них. Но если они вызывают гнев или грусть, эта боль будет преследовать вас. Лучше общаться с людьми, которые лучше вас».В 1998 году Уоррен выступил перед группой студентов Бизнес-школы Университета Флориды. Он задал им важный вопрос: «Если бы вы могли купить 10% будущего успеха одного однокурсника, кого бы вы выбрали?» Он сказал им, что не стоит выбирать человека с лучшими оценками или самым высоким IQ. Вместо этого им следует выбрать доброго, честного человека, который усердно работает каждый день и обладает сильным характером.Уоррен не переехал на Уолл-стрит в Нью-Йорке, как большинство инвесторов и трейдеров. Он решил остаться в Омахе, штат Небраска, потому что это тихое место, где он мог сосредоточиться на том, что действительно важно. Он до сих пор живёт в том же доме, который купил в 1958 году за 31 500 долларов. Уоррен продолжает ездить на своём Cadillac XTS 2014 года и даже купил его, повреждённым градом, чтобы получить более выгодную цену. Уоррен Баффет пообещал отдать 99% своего состояния на благотворительность. Его жизненные уроки учат всех нас, что настоящий успех не зависит от размера дома, количества зарабатываемых денег или того, что у вас есть. Он заключается в скромности и способности помогать другим.Удивительно, что он может позволить себе любой дом, но предпочитает жить просто. Потому что для Баффета главное не показной образ жизни или поддержание хорошего внешнего вида.Главное — верность принципам: -финансовая дисциплина;-разумные инвестиции; -поиск удовлетворения в том, что именно важно.Жизнь Баффета — доказательство того, что богатство не обязательно означает расточительность.Это убедительное напоминание: что финансовый успех зависит не от того, сколько вы тратите, а от того, что вы цените.
Балицкая / TheBalitskaya
С деньгами каждый сможет, а ты без денег попробуй!Анекдот: Старый цыган посылает цыганёнка на базар и велит купить лепешек и молока. Цыганёнок протягивает руку.- Чего тебе? — спрашивает старик.- Так денег на продукты! — отвечает мальчик.- Э-э, с деньгами-то и дурак сможет, а ты без денег попробуй. Нет ничего, что ценилось бы меньше, чем корпоративные средства. Нередко тратятся, если не бездумно, то без оглядки на то, принесет ли это какую-то добавленную стоимость или принесет только расходы. Хотела было написать порицающий пост, но на заре юности и бессмысленности сама делала подобные ошибки.🔵Стеснялась просить скидку, торговаться, про бесплатный тест даже и не заикалась.🔵Соглашалась на продукты и сервисы, которые выглядели полезными, но по факту, что с ними, что без них можно было спокойно жить и работать. Качество и результат не менялся.🔵Наивно полагала, что если дорого, то хорошо, если дешево, то плохо. 🔵Соглашалась тратить уйму своего времени на то, чтобы для кого-то протестировать продукт, дать обратную связь, помочь своей экспертизой, ничего не получая взаменВсе изменилось после одного случая – было корпоративное мероприятие, где принимал участие один из скажем так старших товарищей, имеющих долю в компании. После застолья он попросил организаторов собрать весь неиспользованный алкоголь. Меня поразило, что даже бутылки, которые открыли, но по факту не использовали, он велел собрать. Надо же какие «дешевые» здесь правила, подумала я. Алкоголь справедливости ради был тут же раздарен участникам корпоратива и очень обрадовал людей, тк был дорогим.Но моя реакция не осталась незамеченной, мне задали вопрос – почему я так реагирую. Я что-то невнятно промямлила. Надо сказать старший товарищ понял, в чем моя проблема – что я плохо умею обсуждать условия, брать что-то бесплатно, торговаться, просить скидки и вообще стесняюсь чего-то требовать. И у меня начались полгода «тренировок». Мне не подписывали ни одну закупку, не давали денег ни на что, пока я два-три раза не выходила с партнерами на переторги и не получала лучшие рыночные условия. Это не всегда было самое дешевое предложение, но практически всегда самая лучшая комбинация, которую можно было получить.Вторые полгода меня тренировали видеть результат моих выборов каких-то продуктов и сервисов, за которые я «топила» как за очень нужные. У меня даже появилась в этот момент шутка «сколько нужно обоснуев?», чтобы получить заветный ок. Но это научило критичности мышления; умению принимать отказы; умению делать столько подходов сколько надо, если сам веришь в идею/продукт; научило отвечать за свои слова и результат. Опыт этих тренировок, щедро присыпанный уроками манипуляций, надо сказать, я вспоминаю с содроганием, но по итогу многих лет своей карьеры с благодарностью.С тех пор я с уважением отношусь к корпоративным ресурсам, в чем бы они не выражались.Согласны ли вы 🔥 или нет 🐳?
Global Invest Fund
А что, если они все-таки были правы?Пока рынок продолжает свой путь по наклонной у некоторый экспертом возникают негативные мысли. Все же пока что единственный серьезный драйвер — снижение ставки на следующем заседании ЦБ. И тут-то и возникает тот самый печальный вопрос — а вдруг ставку НЕ снизят? Смотрим на такой поворот событий с гипотетической стороны.Сторонники сохранения ставки приводят свои аргументы: инфляционные ожидания остаются высокими, а также наблюдаемый рост кредитования в корпоративном и розничном сегментах.Чего можно ждать от сохранения ставки на прежнем уровне до конца года? Пока всем известный конфликт продолжает оставаться без мира, новые траты бюджета могут привести к новому витку инфляции. Поэтому ставку и могут держать долго. Продолжение конфликта = новые санкции = ослабление рубля и снижение ВВП (рецессия). В этом случае рынок может болтаться на текущих уровнях или даже скорее снижаться, т. к. высокая ставка на более длительный период приведет к большим убыткам компаний. Какие бумаги в таких условиях (напомним, гипотетический разбор) будут интересны?Валютные облигации, флоатеры и акции, которые смогут расти на своих условных корпоративных событиях. Для понимания вспоминаем кейсы Мать и дитя (сделка с Экспертом) и электросетей (рост тарифов — тоже с парочкой оговорок). Притом кажется, что акции предпочтительнее облигаций, т. к. компании по идее должны поглощать рост денежной массы из-за закрытия проблем в бюджете займами и перекладывать этот рост в рост тарифов. А теперь конкретный набор бумаг, если все же будет реализован гипотетический негативный сценарий. Сургутнефтегаз (прив.), Т-Технологии, Полюс, Лента, Х5, Ленэнерго (прив.), Интер РАО, Транснефть и НМТП — даже при высокой ставке и инфляции эти компании будут чувствовать себя достаточно уверенно, и часть из них сможет продолжить выплачивать свои дивиденды (если их всех не отменят, но это уже совершенно другая гипотетическая теория).Не согласны с вариантами? Пишите комментарии. Понравился разбор? Ставь 🐳💰Private-чат|📹 YouTube|🗣Задать вопросtheglobalinvest
Humathèq Famille
У растущих компаний часто возникает запрос на институциализацию продукт-менеджментаСкажу проще: чаще всего главным и во многих случаях единственным продукт-менеджером является основатель компании. Позже, взяв на работу CEO, он ещё долгое время продолжает заниматься продуктами…, но на определённом этапе роста владелец уже не вытягивает весь продукт-менеджмент.📌 И вот почему:Во-первых, число продуктов и продуктовых категорий вырастает до такого размера, что одному человеку уже не справиться, нужна команда продукт-менеджеров.Во-вторых, с ростом бизнеса у собственника появляются роли, отнимающие время от продукт-менеджмента, много времени начинает уходить на стратегию, политику, управление инвестициями.В-третьих, продукт-менеджмент — это очень энергозатратная компетенция, а со временем энергии и пассионарности больше не становится.❓ Что делать:Решение крайне очевидное — формировать команду продукт-менеджеров, вписывая её в оргмодель компании через процессинг, коммуникации и перераспределение функций, последовательно передавая ей свою продуктовую роль.❓ Где брать продукт-менеджеров:Если говорить о русскоязычном рынке, сильных продукт-менеджеров, которые способны приносить эффективные результаты, переходя из одной компании в другую, практически нет.Чаще всего за описанными успехами в CV кроются успехи компании, где автор резюме просто «стоял рядом», был свидетелем успеха, а не его ключевым участником, соответственно новой компании он скорее всего принесёт разочарование.Поэтому выращиваем (а не назначаем из хороших ребят) продукт-менеджеров из своих, практика показывает этот способ самым надёжным.💡 Как это делается (наш опыт):1. В компании презентуется идея появления продукт-менеджеров, объясняется, кто эти люди, чем будут заниматься и за что отвечать.2. Всем, кто хочет рассмотреть для себя эту перспективу роста предлагается принять участие в проекте разработки новых продуктов.3. Кто принимает решение поучаствовать в этом проекте, отправляет, например CEO, владельцу компании или HRу мотивационное письмо, с ответом на главный вопрос — почему его стоит включить в этот проект.4. Далее из наиболее адекватных формируется команда проекта, обычно — это 16-40 человек, которые в ближайшие 4 месяца в составе небольших команд 4-6 человек будут работать над новыми продуктами.5. Разумеется, часть людей покинет проект, часть на финише покажет крайне посредственные результаты, ну а будут и те, кому захочется сделать оффер продукт-менеджера.6. Финиш проекта — каждая из команд презентует топ-менеджменту концепции разработанных продуктов в контексте рынка, технологий, бизнеса.🎯 Такой подход несёт сразу несколько мощных эффектов:🔹 компания находит продукт-менеджеров,🔹 компания создаёт и демонстрирует перспективы для роста,🔹 во время проекта будущие продукт-менеджеры приобретают часть нужных им навыков, у них формируется продуктовое мышление,🔹 компания получает несколько реальных продуктов, готовых к инвестированию.
Теперь живите с этим
Телефонное мошенничество тридцать лет назад: 2 компьютера, 1 платный номер, 26 тысяч доверчивых абонентов и 1,4 миллиона долларов потенциального дохода. У американца Майкла Брауна почти получилось("Новое русское слово", 15-16.08.1992; тема от @Vedomosti_Moskovskogo_Gosudarstv)
Миша Жуховицкий
Выездные налоговые проверки (ВНП) по НДС в Спб и Москве теперь проводят сотрудники ФНС из регионов. Объём выездных проверок в столицах для бизнеса из-за этого может вырасти в разы. Налоги и сами проверки по уплате в ближайшие годы будут меняться быстро. Мы живём с военными расходами, сильным рублём и дешевой нефтью. Бюджету нужно это чем-то компенсировать. И компенсация будет за счет налогов. Есть видимая часть: повышение налогов, акцизы, сборы. То, что вы видите в новостях. А есть скрытая: как происходят налоговые проверки бизнеса на практике. Тут всё меняется со страшной скоростью. Собственники бизнеса обычно живут прежними реалиями: решали вопросы пару лет назад, значит и сейчас смогут. Не смогут. Поясню почему. К проверкам привлекли сотрудников ФНС из регионов. Почему так, в чём причина? Исторически весь бизнес со всей страны прячется в столичных больших оборотах. В Москве ты «ниже радаров» с суммами в десятки раз выше, чем в регионах. И концентрация юрлиц на одного налогового сотрудника в Москве в сотни раз выше, чем в условном Ханты-Мансийске. В Москве с разрывами по НДС в 50 млн за три года с тобой говорить не будут. А в регионах за эту сумму вытрясут всю душу, вынесут офисы, подключат местных силовиков. Что сейчас начало происходить на практике. Питерское юрлицо. Тематическая выездная налоговая проверка по НДС. Сумма доначислений без штрафов и пени за 300 млн. С ними будет под 0.5 млрд. Проверку проводят сотрудники управления Республики Бурятия. Требования и документы запрашивает управление Бурятии. Физически сотрудники из Бурятии командированы в Пивет, принимают в Управлении по Северо-Западу. Опросы проводят там: контрагентов, вызов директора и т.д.Сейчас это первые подобные проверки в РФ. О них только начали говорить в узких кругах юристов, сопровождающих налоговые проверки. Но я абсолютно уверен, что в короткое время это станет широкой практикой. Логично перераспределять усилия сотрудников ФНС со всей страны на те участки, где можно срезать как можно больше денег. Какой смысл бурятам заниматься работой у себя в регионе, если за то же потраченное время они могут принести в бюджет в сто раз больше, проверяя столичный бизнес? Необходимо кинуть все силы на отработку столичных объёмов. Крайне логичное решение. Второй побочный эффект такого решения: не получится порешать вопросик. Проверку ведет не родной город, а сотрудники из дальних регионов. С кем вы в управлении Бурятии решать будете? Проверка хода и результатов ВНП будет сразу на уровне двух регионов: и Питера и Бурятии. Чиновники – люди осторожные, на какие-либо риски они не пойдут. Изменение позволит эффективно перераспределить человеческий ресурс налоговиков на отработку главной кормовой базы: Питера и Москвы. Вместо того, чтобы заниматься крохами в регионах. В 2020 году я первым написал, что регионы начали камеральные проверки между друг другом. Грубо, готовили основу для ВНП. Сейчас логическое продолжение той начатой практики: полномочия расширились и на выездные проверки. Вывод: с новой практикой будет значительный рост количества ВНП в Питере и Москве. Поздравляю российский бизнес.
Березина TEPLO
Новая архаика или игра на выбывание началась😉 И я без swot макроэкономических показателей, а как говорится по верхам и простыми словами Про возврат к первобытным, почти средневековым принципам ведения дел, но с iPhone и нейросетями в рукахПочему это происходит? Экономика высоких пафосов сдувается, начинается охлаждениеРаньше бизнес-модель была такой: поднять денег, нанять много менеджеров среднего звена, раздуть штат до небес, платить им немного, но компенсировать это соцпакетом и надеждой на карьерный рост Маржа была не в эффективности, а в оборотеЧто сейчас?1. Высокие косты - съедают маржу Не зарплаты съедают выручку, а каждый человек в цепочке создания стоимости продукта или услуги стал невыносимо дорогОт разработчика до парикмахера И он имеет на это право! Постоянные и переменные платежи поддерживающие бизнес - всё взлетело до небесПоэтому оптимизация на лишних людей и лишние расходы идёт полным ходом 2. Кадровая яма, это уже не проблема, а приговорКак у Фоменко: "кого знаю - не хочу, кого хочу - не знаю"- гениальная формулировка конца кадровой эпохи Институты доверия рухнули, резюме врут, рекомендации покупаются, дипломы не гарантируют компетенцийНанимать незнакомого человека, это русская рулетка с зарплатным фондомПроще иногда не нанимать 3. Налоговые, голодные игры стартуют с 2026 и до 2030 будут менять правила по ходу игры Государство, как самый ненасытный стейкхолдер, требует свою долю со всего оборота, а не с прибылиМикробизнес с его тонюсенькой маржой задыхается первымИ в этой игре выживает не тот, у кого больше отделов, салонов, ресторанов, а тот, у кого короче цепочка между идеей и деньгамиПоэтому мы скоро будем всё чаще видеть владелецов пиццерий на кухнях, а собственников салонов красоты за стойкой или за парикмахерским креслом Маленькие, но эффективные команды с внедренными инструментами ИИ будут дизраптить рынок потому что их себестоимость управления будет стремиться к нулю ИИ, станет великим уравнителемИ это не про то, чтобы заменить человекаА про то чтобы усилить одного человека до уровня целой команды, например маркетологов, SMM специалистов, админов, HR и так дальше…Будущее не за корпорациями-левиафанами, а за артелями цифровых ремесленниковТакими небольшими, спаянными командами, где каждый мастер, где нет места балласту, а технологии используются как суперсилаВремя гипер-эффективных микро-банд, тотально приверженных к делу людей, которые куражатся от собственных идей, видят тренд и быстро проверяют гипотезы опытно-экспериментальным путемОни и станут новыми лидерами отраслевых фаун Всё остальное суета, которой слишком много уделяют внимания 🫶
Господин Архитектор
..У корпораций есть деньги на устранение конкуренции в виде ликвидации специалистов на рынке труда. Например, многие работают в корпораций, будучи оформленными через фирмы-посредники, на аутсорсе в разных форматах. Даже если их приняли таких по прямому назначению -- что-то ваять, а не просто с рынка труда убрать, так как они не в штате корпорации, то за них нигде не платится социалка и налоги, или платится по минимуму посредником. То есть, корпорация уже сэкономила в районе 50%, поэтому вместо одного может взять двух, потратив, как на одного. А то и трёх. Далее: сотрудники эти связаны кучей ограничений: NDA, запретами на разработку своих пет-проектов или риском, что результаты пет-проектов будут принадлежать фирме-нанимателю. Да и условия труда развращают: кажется, зачем заниматься мелкой фигнёй, когда тебя -- якобы -- наняла целая корпорация-гигант. При этом из-за ограничений, которые подписываются в договорах, у этих нанятых профессионалов нарушена профессиональная социализация: они не могут профессионально расти, обмениваясь по настоящему важной информацией с коллегами. Пока они торчат в офисе, пьют соки и крутят педали офисных велотренажёров, считается, что они назначаются работе, что работодатель их на это время купил. Это время официально нельзя потратить на что-то нужное им и индустрии. Параллельно еще навешивается "обучение", точнее его имитация. Потому что обучают навыкам использования строго определённого ПО, при этом организационно схемы управления проектами построены на множестве раздробленных участков работы, у отдельных команд практически нет понимания, как работает то целое, от чего они делают частичку. Многое построено по схемам сект: социальная депривация, отрыв от близкого круга, который не входит в секту (корпорацию). Отнято даже свободное время на нормальную социализацию. Раньше человек мог выйти в обеденное время в город, а теперь и это внутри. В США и многих странах актуально держать всехм внутри здания еще и потому, что арендуют офисы и апартаменты для сотрудников в симпатичных зданиях (или ремонтируют их для симпатичности), но в бесперспективных районах/локациях. Часто - без другой инфраструктуры вокруг. Но наёмник не будет этого замечать, ведь он торчит внутри, а между точками его доставят на корпоративном транспорте. А ещё промывка мозгов по поводу питания сработает так, что все приёмы пищи по времени попадут на офисное время. Человек больше не завтракает и не ужинает с близкими, не получает окситоцин как химическую основу доверия в ближнем кругу: биохимия мозга тоже под влиянием. Но вместо выхода из секты и восстановления социальной среды (а это сложно), человек понимает, что действительно уже нужны какие-нибудь психологи или даже психиатры (прим: но и психотерапевтов корпорации тебе подгонят по своих, по "месту"). Основной запрос -- не может же просто так быть плохо, когда "все хорошо".Есть видеоблоги программистов, в том числе русскоязычные, в которые так работали и жили. И вот проходит 3-5-10 лет. Работник в таком изолированном мирке исчерпывает ресурс, котрый корпорация собиралась у него взять. А главное, в большинстве случаев его навыки устаревают относительно широкого мира. У данной корпорации в других аутсорсах есть свежие наловленные души, а этих тайных рабов можно уже отпускать. Они отстали, отдали всё, что могли. Они думают, что благодаря стажу стали "сеньорами", но редко это соответствует истине. На самом деле они как раз отстали. Обкрадены они сами, страна, которая тратилась на их образование, выращивание и медицину. Обкрадены будущие поколения, так как у этих людей нарушены представления о социальных отношениях, о сообществе их сограждан, о целях и всем прочем. Фирмы, в которые они все-таки трудоустроятся, получат умственно-отсталых специалистов вчерашнего дня. Которые при этом внутри не будут лояльными, ведь места их трудоустройства будут теперь куда скромнее.
Катикет 🍫 селфмейд, лайф, ворк, лав
Получается, что цена комфортной жизни для меня - 630 тысяч рублей в месяц чистого дохода (а выручка в бизнесе значит должна быть около 1 млн). Тогда будет насыщенная жизнь, в которой я : ✔️ ни в чем себе не отказываю, но и не занимаюсь потреблядством ✔️…