SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Центр аналитики бизнеса | Михаил Алексеев в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Антикризисный операционный директор для малого/среднего бизнеса :- находим узкие места бизнес-модели;- повышаем эффективность процессов;- моделируем план развития.Создаём систему управления для роста прибыли.Михаил Алексеев@business_analitica

Посты канала

Центр аналитики бизнеса | Михаил Алексеев
Единственная вещь, которая может масштабироваться - это Система.Самая большая ошибка - когда собственник пытается компенсировать проблемы бизнеса личным участием в продажах. Эта ошибка страшна тем, что в первые полгода-год это даёт резкий рост выручки. 😮Однако этот рост потом останавливается. Потому что собственник не может масштабировать себя. Он может масштабировать только систему.А когда предприниматель начинает заниматься продажами — он перестаёт заниматься остальными процессами. Понятно, что эту мысль легко довести до абсурда. Типа «это не бизнес плохой — это маркетологи или продажники плохие» 🤣 Хотя хороший бизнес — это бизнес, который может существовать в любых условиях, быстро перестраиваясь, потому что все процессы понятны, управляемый и измерены.Только не нужно забывать, что основа любого бизнеса - это Продукт. Оттого как выстроена ассортиментная матрица зависит часто успешность всей системы.Только так, и не наоборот.
Центр аналитики бизнеса | Михаил Алексеев
Не нужно ставить перед собой целиВместо этого нужно создать систему, которая может привести тебя к цели.Самый тупой пример из личной сферы — где аналогом «системы» является привычка. Чтобы похудеть и вылепить хорошую фигуру, не нужно ставить перед собой цель похудеть и вылепить хорошую фигуру. Вместо этого нужно приучить себя каждый рабочий день по утрам ходить на фитнес и не есть после 18 часов.«Система» в бизнесе — это набор действий, которые регулярно повторяешь ты сам и твои сотрудники. И тут уже суть не в привычке — а в том, как ты выстроил соответствующие бизнес-процессы. Короче, цель — ничто, система — всё 💪.А что нужно регулярно повторять, чтобы твой бизнес пришёл к успеху?
Центр аналитики бизнеса | Михаил Алексеев
Меня в последнее время называют слишком циничнымЧасто после того, как послушав спич какой-нибудь милой барышни, сразу задаю вопрос: "что продаёте?"...Видимо я слишком давно в этом бизнесе... И сходу слышу готовые продающие конструкции, написанные по строгим американским методичкам, шаблонные "захваты внимания", "выявления потребностей" и "обнажения болей".Ну товарищи маркетологи! Задолбало. Это уже не работает. У потенциального клиента, даже при начальном положительном настрое, это вызывает уже только подозрение. Всем, кто занимается привлечением клиентов, советую просто повесить над рабочим местом табличку: "Продаёт только доверие!".Крупными буквами. И никаких психологических манипуляций, социальных доказательств и дедлайнов оплат.Именно поэтому лучший канал привлечения - через рекомендации. Которые нужно заслужить качественной работой.И да, нас рекомендуют. За 10 лет работы это был практически единственный канал для поиска новых заказчиков.На самом деле, иногда очень хочется просто доверять людям. Но это чувство не поддаётся оцифровке. Это что-то из разряда сверх рационального. Возникающего как простое ясное понимание - "вот с этим человеком мне хотелось бы поработать".Именно для этого перед началом каждого проекта - бесплатный видео-созвон/знакомство обязательны.Тогда точно появляется уверенность, что работа не будет выполнена впустую и заказчик получит ожидаемый им результат.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
DRC LAW: IT-юристы
🚀 Как запустить сайт для бизнеса в 2025 году и не получить блокировкуРоскомнадзор заблокировал сайт, что делать? Чаще всего проблема в том, что сайт запустили на коленке, забыв о базовых юридических требованиях. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы ваш сайт не улетел в бан и не стал объектом проверок.1️⃣ Зарегистрируйте домен на юрлицо или ИПЕсли домен оформлен на «левую» почту и физлицо, доказывать право собственности на него будет сложно. Лучше с самого начала привязать его к компании или ИП.2️⃣ Политика конфиденциальности и пользовательское соглашениеРоскомнадзор и прокуратура не любят, когда на сайте нет этих документов. Даже если у вас просто лендинг с формой «оставить заявку», политика конфиденциальности обязательна. Ее лучше адаптировать под ваш бизнес, а не копировать с чужого сайта.3️⃣ Разберитесь с персональными даннымиОпределите, если сбор персональных данных есть. Форма, подписка или стандартные куки — это уже сбор персональных данные, значит, уведомление в Роскомнадзор нужно. Например, если сайт-визитка без сбора, то уведомление не требуется. Тут каждый случай лучше проверить отдельно. 4️⃣ Проверьте контент на «запрещенку»Иногда блокируют сайты не из-за юридических документов, а потому что на них «вдруг» обнаруживаются запрещенные материалы, ссылки или ключевые слова. Особенно это касается ниши медицинских услуг, БАДов, крипты, финансов и т.д. Мы регулярно делаем аудит сайтов и находим мелочи, которые могут стоить блокировки.5️⃣ Настройте хранение логов и безопасностьДа, в 2025 году вопросы к безопасности сайтов стали еще жестче. Если на сайте была утечка данных клиентов, то прилетает не только штраф, но и репутационный удар. Ставьте SSL и защищайте формы.6️⃣ Обязательно укажите юридическую информациюНазвание компании, ИНН, ОГРН, контакты — это не просто «для галочки». Проверяющие органы часто начинают с этих деталей.7️⃣ Следите за рекламой и кукиЕсли запускаете таргет или контекст — политика обработки cookies нужна. И да, за «серую» рекламу (VPN, финуслуги без лицензии) блокируют сайты быстро и без предупреждения. Теперь за рекламу VPN будут штрафы, об этом мы писали вот тут🚩 Вывод: Чтобы сайт работал и приносил деньги, нужно соблюдать базовую гигиену: документы, уведомления, безопасность. Сделать один раз, и дальше просто обновлять.➡️ Если вам необходима помощь или консультация эксперта, свяжитесь с нами @digitalrights_bot#разблокировкасайта #блокировкасайта #персональныеданные ✅ DRC LAW: IT-юристы
Уютный IT адочек
Есть такая фраза: "нельзя делегировать ответственность".Начинающие тимлиды воспринимают это как "если мой разработчик не справляется — я должен взять клавиатуру и мышку и решить задачу сам"НЕТФраза некорректно сформулирована. Ответственность - это про "добиться результата", а не про "сделать". Исполнителем остаётся разработчик. Это буквально его работа.Фраза должна звучать как "нельзя передать целиком ответственность и забыть про задачу". Забыть — нельзя. Передать — нельзя, ты всё равно рядом стоишь со свечкой. Результат всё равно на тебе, ты смотришь и принимаешь решение норм или переделать.Делегирование — это не "отдать" — это привлечь человека, чтобы он был обязан сделать свою часть.Тот, кто считает, что "делегирование" — это "отдать и выкинуть из головы" — тролль, лжец, либо некомпетентен. Гоните его, насмехайтесь над ним!
Фак мой мозг. Наука и история (факты)
В 1989 году Pepsi на короткое время владела шестым по величине военно-морским флотом в мире.С 1972 года PepsiCo была первой американской компанией, которая производила и продавала свою продукцию в СССР. Поскольку рубль не имел ценности за пределами Союза, расчёты шли бартером: за Pepsi Советский Союз платил водкой Stolichnaya.В 1989 году ситуация изменилась — СССР расплатился с Pepsi военными кораблями: 17 подлодок, фрегатом, крейсером и эсминцем. Все суда были списаны и проданы норвежскому судоразборщику на металл. Но формально Pepsi на мгновение обладала флотом больше, чем у Испании или Австралии.
Юрист в медицине
Можно ли взыскать компенсацию морального вреда с патологоанатома, если он провел вскрытие тела с нарушениями, препятствующими проведению СМЭ правильности лечения умершего пациента? 🤔Определение СК по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 05 июня 2025 г. по делу N 8Г-12868/2025[88-15242/2025]Гражданин инициировал уголовное дело по факту смерти своей жены во время пандемии. 😰 Гражданин подозревал, что в городской больнице скорой помощи его жену лечили неправильно, отчего она скончалась. 🏥Возбудили уголовное дело, назначили СМЭ, однако у экспертов возникли вопросы к протоколу патолого-анатомического вскрытия трупа пациентки:🔻 патологоанатом не провел исследование полости черепа и головного мозга трупа;🔻 не получил и микроскопически не исследовал фрагменты тканей головного мозга, не подверг их гистологическому методу описания;🔻 не оформил и не внес в протокол патолого-анатомического вскрытия трупа подлинный гистологический диагноз умершей;🔻 не проконтролировал качество вырезки секционного материала - фрагментов внутренних органов и тканей трупа, а также количество гистологических препаратов и способы его обработки.🔻содержание протокола странным образом противоречило медицинской документации умершей, - например, в протоколе вскрытия описан желчный пузырь, а согласно мед. карте, женщине при жизни его удалили.После такого шокирующего протокола вскрытия новое уголовное дело возбудили уже против самого патологоанатома, а, поскольку он занимал должность заместителя директора по медицинской части того медучреждения, где проводилось вскрытие, то и дело возбудили по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). 🛑 Патологоанатом был признан виновным.На основании приговора вдовец подал к патологоанатому иск о возмещении морального вреда. Суд, привлекая больницу как третье лицо, взыскал с врача 300 000 рублей компенсации и судебные издержки. Решение устояло, после чего врач произвел выплату.Через полгода Верховный Суд отменил приговор, прекратив уголовное дело из-за отсутствия состава преступления. 🚫 Основания:✔️Не было доказано, что смерть вызвана действиями врачей;✔️Вскрытие показало, что причиной смерти стала двусторонняя гнойная пневмония с дыхательной недостаточностью;✔️Патологоанатом действовал как специалист, а не как должностное лицо, и его нарушения не повлияли на исход.На основании этого врач добился пересмотра гражданского иска. 📃 Суд признал:❌Нарушения при вскрытии имели место, но не являлись преступлением;❌Ответственность должно нести медучреждение, а не врач лично;❌Компенсацию снизили до 15 000 руб.;❌Ранее взысканные 300 000 руб. подлежали возврату врачу.
Модные финансы
А что это я Сбер ругаю? Муж вспомнил шикарную историю про ВТБ. Была у него карта. С бонусами на заправку, еще чем-то, в общем очень крутые условия. Пользовался несколько лет. В какой-то момент тариф ушел в архив, но при перевыпуске карты сохранялся.И тут наступил ковид. Наше отделение банка закрыли на пару месяцев. И ровно на это время пришелся перевыпуск карты. Муж звонил в колл-центр до истечения срока, чтобы перевыпущенную карту прислали в другое отделение. Но нет.В другое отделение прислать не могли, только туда, где обслуживаешься. Наше было на карантине, так что карту получить возможности не было. Когда отделение открыли, карту не выдали — истек срок хранения. Муж написал заявление на повторный перевыпуск карты. И вот тут самое интересное. Перевыпуск сделали платный — 3000 руб. За то, что не забрали предыдущую карту, выпущенную автоматически 🙈А после перевыпуска оказалось, что еще и тариф не сохранили. В банке сказали, что тариф сохраняется только при автоматическом перевыпуске. И конечно же, об это никто не предупредил.Итого — 3000 руб. и карта в помойку. И минус один лояльный клиент.#банки #втб
Великий курфюрст
Форма обращения бюджетного учреждения в вышестоящие инстанцииДоношение Воскресенского Деревяницкого монастыря казначея иеромонаха Пахомия, коим представляя, требовал повелительного указа об употреблении на неминуемые в том монастыре надобности из имеющихся коллежских доходов денег.
Клиентский сервис - искусство служить людям
Применение стандартов системы управления для face-to-face обслуживания (3)#стандарты Коллеги, привет. С вами Юрий Мельников. Продолжим разбираться с категорией «Управленческая стратегия». В рамках диагностики в этой категории мы проверяем 5 процессов:🔹 Определение стратегических задач🔹 Бизнес-планирование🔹 Установка целевых значение показателей🔹 Контроль реализации стратегии🔹 Определение внутренних стандартов и внутренний аудитПервые два мы разобрали в предыдущих публикациях. «Установка целевых значений показателей» и «Контроль реализации стратегии» с точки зрения требований не содержат отличий для F2F процессов. Я перечислю кратко основные требования. Установка целевых значений. В КЦ должен существовать подход по выработке целевых значений показателей, предусматривающий применение четырех механизмов:🔸 Использование данных по лучшим практикам (для тех показателей, для которых такие данные есть)🔸 Сравнительный анализ с другими участниками рынка🔸 Учет ожиданий клиентов для тех метрик, которые оказывают влияние на клиентский опыт🔸 Принцип непрерывных улучшенийКонтроль реализации стратегии:🔸 КЦ должен обеспечить формальный документированный ежемесячный анализ выполнения задач бизнес-плана, а также анализ соответствия показателей установленным целевым значениям с составлением планов корректирующих мероприятий, при необходимости.🔸 Персонал, вовлеченный в управление КЦ и реализацию целей бизнес-плана должен знать установленные цели, степень их достижения и статистическую погрешность для показателей на основе выборокА в последнем процессе «Определение внутренних стандартов и внутренний аудит» отличия для F2F есть. Стандарты приводят достаточно большое количество управленческих процессов, по которым у КЦ должны быть выработаны и документированы стандарты их исполнения (по сути – регламенты) и настроены процедуры собственного внутреннего аудита.В рамках очного обслуживания клиентов к этим стандартам добавляются: 🔸 Стандарты внешнего вида сотрудников🔸 Стандарты содержания офисов /рабочих местДетальнее требований нет. Само содержание стандартов разрабатывает компания. Мы в ходе аудитов обращаем внимание не содержание, но скорее уже просто на уровне экспертизы, а не оценки соответствия. При этом, если по внешнему виду какой-то единой практики в компаниях нет (ну понятно, что корпоративные цвета, бейджи, или полная униформа от компании), то для содержания рабочих мест есть известная на рынке методология – 5S, которая зародилась в Японии аж в 1950-х годах на производственных рабочих местах заводов Toyota, но хорошо подходит и для рабочих мест в офисах и магазинах. Я у себя эту методику применяю для организации рабочего пространства в ноутбуке. И она реально работает. Например: 🔸 Любой документ за все предыдущие годы работы могу найти менее чем за минуту. 🔸 Материалы по любым новым проектам или направлениям укладываются в корпоративное хранилище строго по установленным правилам. 🔸 Для совместной работы нескольких консультантов над проектом разработаны стандарты сохранения материалов и информации в единой структуре. Так что этот подход я точно могу рекомендовать и для физических, и для виртуальных рабочих мест!
ПереЛАДова про Коммуникацию | Психологию | Конфликтологию
💸 Любовь, влюблённость и… уровень дохода?Поболтали сегодня с девчонками и я вдохновилась написать пост👇🏼 вместо записи душевных разговоров. Потому что это не про меркантильность, а про состояние, в котором находится человек, когда он любит — или «влюблён по уши».И да, у любви тоже есть... ценник. Только он не про то, «кто за кого платит»,а про то, сколько ты получаешь, когда в тебе есть энергия ЖИЗНИ.❤️ Влюблённость = эмоциональный допингКогда человек влюблён:дофамин и норадреналин «заливают» мозгпоявляется ощущение полёта, всё возможновзгляд в будущее — с надеждой, а не с тревогойуверенность и мотивация — на максимум📌 Что в этот момент происходит в жизни?Ты смелее берёшься за новые и существующие проектыне прокрастинируешь, потому что «вдохновлен(а)»становишься видимее, ярче, более открытым в общениичаще говоришь «да» возможностямДаже ошибки воспринимаются легче в подобном срстоянми, а мозг обрабатывает неудачи без или с меньшим обесцениванием себя.💡 Это фаза, где доходы действительно могут вырасти — если только влюблённость не уходит в тревожную зависимость.‼️А если влюблённость, всё же это спасательный круг, а не крылья?Вот тогда всё наоборот…Если человек:*влюбляется, чтобы «доказать себе, что он нужен»*боится потерять партнёра, теряет фокус, плохо спитуходит в бесконечные диалоги, анализ или наоборот в фантазии*перестаёт есть, работать, отдыхать — всё про "него/неё"🧠 Тогда включается дисрегуляция:кортизол растёт, уровень концентрации падает,а доходы снижаются, потому что:мозг занят не задачами, а «проверками сообщений»выгорание приходит быстрееа ещё человек теряет связь с собой💔Это та влюблённость, которая не даёт энергию, а наоборот отнимает.💞 А что же, на самом деле даёт любовь, настоящая и взрослая?Та любовь, в которой:ты не теряешь себятебя не заставляют доказывать, что ты «достоин»ты можешь дышать, молчать, говорить, ошибатьсяты чувствуешь опору, а не тревогуВот «такая» любовь действительно влияет на доход, может не линейно, но довольно глубоко:Когда снижается фоновое «напряжение» → растёт креативностьКогда повышается уровень окситоцина → укрепляется иммунитет и в целом, энергия всего нашего телаВозникает ясность: куда я хочу, зачем и с кемЧеловек начинает зарабатывать из «своего изобилия», а не «вопреки» или «чтобы что-то кому-то доказать»💬 Отсюда вытекает важный вопрос:Ты сейчас в любви или в попытке закрыть какую-то «боль»?Потому что один сценарий двигает тебя к росту,а другой — заставляет существовать по кругу, теряя не только деньги,но и контакт с самим собой.👣 И если ты хочешь с этим разобраться по-настоящему,а не только «поговорить»,приглашаю тебя на живую встречу 20 июля.Будем:различать, где любовь, а где «программа» из прошлогоотстраивать границы, в которых возможно быть собойи возвращать себе энергию, которая давно «сливается» в отношения, где ты не получаешь ценногоЭто будет встреча не про «как найти идеального партнёра» —а про то, как больше не терять себя, даже когда любишь…❗️20 ИЮЛЯ ❗️Живьём 👉🏼ПОДРОБНЕЕ👈🏼Если откликается — 👆🏼нажми на синий текст👆🏼 Или просто поставь «+» в комментариях, и я тебе напишу лично.
Елена Голяковская
Ездила я на неделе продавать инвестиционные монеты. *Сегодня странный день, очень странное самочувствие. Грешу на жару, но даже пониженное давление не объясняет толком. Расскажу о новом опыте своем — как накануне лекции про денежные сценарии из СССР я пыталась реализовать конкретные советские монеты. Лекцию в итоге перенесла на неделю, потому что сегодня не смогла бы полноценно ни прочитать лекцию, ни провести группу.*Разбирая пятый раз квартиру свекрови и пересчитывая ценности, оставленные в наследство мне и внукам, я решила продать инвестиционные монеты 90-х. Было три золотых и три серебряных. Так вот, оказалось, что имея на руках инвестиционные монеты (которые мне так настойчиво предлагают каждый раз при посещении Сбербанка), обменять их обратно на деньги довольно сложно. Весь день в пятницу я ездила по Москве, чтобы это сделать, и получила любопытный опыт. Первым делом я погуглила эти монеты, нашла не их, но похожие и порадовалась возможной цене выкупа. Пошла в наш Сбер — там мне сказали, что выкуп монет только в центральном офисе Москвы. Сомнительно, но окей — подумала я — и поехала на Большую Андроньевскую. Там менеджер изучила мои монеты, сверилась с каталогом и сообщила, что таких монет нет в их каталоге и поэтому выкупить их Сбербанк не может. На мой вопрос, что делать, посоветовала обратиться к нумизматам. Вы скажете, что логично сразу ехать к нумизматам — но это были инвестиционные монеты, а их по моему крайне ограниченному знанию, логичнее было везти в банк. Ну что ж. Нагуглив два нумизматических клуба, я поехала на Тверскую. Там мне сообщили, что одна из монет не серебряная, а медно-никелевая, а золотые оценили в два раза ниже моих ожиданий. Я кивнула и поехала во второй клуб на Белорусскую. Там дали ту же оценку и объяснили, почему за золотые так мало могут дать. Тут важно, если вы будете покупать золотые инвестиционные монеты или получите их подарок: НИКОГДА не доставайте их из прозрачного пластикового футляра. Я думала, что это знание совершенно бесполезно, и инвестиционное золото слишком далеко от меня — но оказалось, что это не так. У вас тоже может случиться приятное — просто помните, что монеты доставать из пластикового футляра НЕЛЬЗЯ, если вы хотите сохранить их ценность, а не превратить в игрушку. Все три золотые монеты были с уничтоженной нумизматической ценностью, потому что были "залапаны", а отпечатки пальцев пытались аккуратно стереть салфеткой. Но золото очень мягкий металл, и вся поверхность была в сплошных царапинах. Обычным взглядом это не видно, а под лупой да. Дали половину ожидаемой суммы, но посоветовали отнести в ломбард или скупку, чтобы за вес получилось больше денег. Еще три точки ломбардов и скупок, и к вечеру я обменяла монеты на деньги. Успешно, но не так, как было бы с сохранными монетами. Теперь я знаю, что относить ценные вещи можно в разные места в зависимости от вещи: 1. Нумизматические клубы — если у вас монеты, медали или слитки. Обычно дают больше, чем в банке. 2. Ломбард — если у вас золотые/серебряные украшения или вещи, которые примут просто "на вес" и скорее всего, отправят на переплавку. 3. Скупка — если у вас вещи, имеющие художественную или историческую ценность, и их вряд ли будут переплавлять, а отправят на продажу на витрину или коллекционерам. Не знаю, насколько это ценная информация для вас, но для меня в пятницу открылся целый новый мир, о котором я ничего не знала. В нем действуют свои правила и законы, работают связи и рекомендации (мне в некоторых точках советовали другие, где дадут больше), а специалисты знают всё о советских монетах, украшениях и металлических сплавах.Никогда не знаешь, какой новый мир откроется тебе завтра. Расскажите, какой у вас опыт с инвестиционными монетами?
Лоцманов на связи
Про неудачные сотрудничества (больная тема) Летом провожу отсечку рабочего года и всегда вспоминаю, какие сотрудничества были удачными, а какие не очень. Каждый год есть 1-3 неудачных сотрудничества, которые сильно поедают нервы мои и команды. А вот на старте таких сотрудничеств было сильно больше. В первые годы наши принципы и отстаивание границ только формировались. Мы частенько оказывались заложниками клиента, потому что нужна выручка, а продажи достаются туго. В первые пару лет приходилось буквально бегать за клиентами, чтобы вытянуть с них оплату счета. На нас постоянно давили, общались по-хамски, мы терпели некомпетентность, и такая работа была похожа на неудачный брак по расчету. Последние действительно отвратительные отношения с клиентом у нас были примерно в 2022 году. Когда с нами общались так, будто мы на самой последней зоне лес валим. Отвратительные люди, желаю им всего хорошего. Сейчас у нас сформированы четкие принципы, которые мы стараемся не нарушать. Иногда клиенты «раскрываются под конец» — на старте адекватные и готовы работать, на деле полгода заполняют бриф, держат счет «в оплате» месяцами и нервируют команду постоянными бестолковыми вопросами. Найти компетентных, адекватных и договороспособных людей к сотрудничеству невероятно тяжело. Когда меня спрашивают о главной проблеме рынка — всегда называю именно ее. Подробно описывал ее в книге, там есть отдельно о принципах. Особенно стоит выделить людей, которые объективно сошли с ума, и их нельзя допускать до работы с людьми. У них настолько поехала катушка, что они защищаются там, где вообще никто не нападает. Постоянно пытаются укалывать, давить и всячески «навесать». Мы прикладываем массу усилий, чтобы успешно провернуть такое сотрудничество, а потом никогда к нему не возвращаемся, если этот человек все еще там. Многие считают таких людей хорошими и эффективными для бизнеса, но вот одно могу сказать — если у вас такие люди, с нами вы точно никогда работать не будете. Несколько раз на созвонах, когда такое происходило, я просто вставал из-за стола — завершал звонок и не говорил ничего. В ту же секунду совершался возврат и отправка такого «клиента» на все четыре стороны. Цитируя главного героя финального сезона «Игры в кальмара»: «Мы не лошади. Мы люди». Мне никогда не страшно получить любой отзыв о нашей работе, потому что все знают, что я выкладываюсь на 1000% каждый день уже почти 15 лет. И старательно слежу за тем, чтобы команда делала то же самое. Мы занимаемся маркетингом, а значит отвечаем только за свою зону. Если концепция, идея, продукт или коммуникация в проекте плохая (особенно последнее), то даже наши чудесные руки не совершат чуда. Так что если с нами сотрудничество не получилось, я всегда уверен, что с нашей стороны было сделано все, что можно. И этого мне достаточно, чтобы спать спокойно.