В этот момент у меня просто взорвался мозг от крутости.С одной стороны, ну понятно же, как это фундаментально работает! С другой — это комбинация мелких продуманных деталей:— это никак не надо настраивать, где-то включать;— он сам определяет взаимное расположение двух ноутов и соответствующим образом располагает виртуальные экраны;— то, насколько приятно сделан интерфейс «ты щас перейдёшь в этот режим». Упруго-вязкая полоска, из которой нужно с сопротивлением вытащить курсор, а если повести его в обратную сторону, то это значит отмену.Но самое главное — я об этом не знал. Это не какая-то флагманская фича, о которой трубят на каждом углу. Ты просто думаешь — а вот бы оно вот так взяло и волшебным образом сработало. А оно берёт и работает.
Я — Адáм Арутюнов
@cdarr · 617 подписчиков
Посты канала Я — Адáм Арутюнов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Я —@adam_arutyunovСайт —https://adam.ci/ru
Посты канала
ЛончНаписал консольный менеджер процессов для локальной разработки.Когда-то, чтобы запустить какой-нибудь проект локально, нужна была одна команда. Сейчас приходится поднимать базу, фронтенд, бэкенд, и ещё в придачу пару микросервисов и дополнительных инструментов вроде Редиса или Темпорала. И так для каждого проекта, а иногда нужно одновременно запускать несколько.Раньше я любил заворачивать все проекты в Докер и запускать через один большой докер-композ. Затем моя дружба с Докером закончилась, и я вернулся к тому, чтобы просто вводить команды в терминале. Но я начал теряться среди бесконечных вкладок и окон терминала, поэтому нужно было более удобное решение.Я пробовал Соло, но оно похоже на собранный кем-то за выходные инструмент со странными ограничениями и стодолларовой годовой подпиской, а сейчас они вообще сдвинулись в сторону агентской разработки. Поэтому я написал свою терминальную утилиту ↑.Подробнее — на гитхабе: https://github.com/adamarutyunov/launchНачать просто:— установить Лонч;— попросить любого ИИ-агента написать
launch.yml для своего проекта — синтаксис конфига описан в README;— запустить launch в корне проекта.
МонакоМоё мнение после посещения изменилось в лучшую сторону.Раньше я думал, что Монако — это пластмассовая страна для сумасшедших миллиардеров, с уродливыми адлеровскими домами, где казино, яхты-тачки, изоляция и нечего делать.Теперь я думаю, что Монако — пластмассовая страна для сумасшедших миллиардеров с уродливыми адлеровскими домами, где казино, яхты-тачки, изоляция и нечего делать, но ещё там фантастически красивая природа и чистейший воздух.У страны точно есть свой уникальный вайб, и она как минимум заслуживает посещения, чтобы понять, насколько вам такой вайб подходит.Прикольность в Монако очень плотная (куда им деваться). Хоть страну можно пройти вдоль за час, но чтобы посмотреть её более или менее полностью, пройдя виртуальную границу с Францией пять раз в разных точках, у меня ушло часов семь.









Ещё по теме «Технологии»
ТехнологииА ещё развернулась, кстати, уже недельная ожесточённая драма вокруг AO3 learning, и это хилариус.Кто не в курсе - ао3 - это аналог фикбука, тока англоязычный. И вот значит некие энтузиасты сделали бесплатное! приложение без рекламы!, которое использует обычный! браузерный переводчик, чтобы можно было прямо в процессе тыкать на незнакомые слова в тексте, и они бы тебе переводились.Так вот господа борцы за права решили.... что это кража
Что приложение крадёт фанфики,браузерный встроенный переводчик, напоминаю😭 на сайте, в котором можно скачать текст! ещё и переводит без согласия автора! а злые изучатели английского настоящие воры, разумеется. и это осуждают те же самые люди, которые в любой игре пишут englsh plz и ничё не щёлкает. А ещё они призывают жаловаться на руаккаунты, защищающие AO3 learning... в роскомнадзор!! а они точно понимают, что твиттер у нас типа офишали заблокирован? Ну, конечно, известный факт - люди из стран, где нет запретов и санкций, и где в целом всё удобно, вообще редко подкованы в темах компьютерной безопасности, и для них слова браузер и расширение - это что-то из тёмной шумерской магии. Наверное, всё-таки изучение языков и правда влияет на интеллект как же я люблю вавилонский твиттер и мировые срачи 💅 мейкс ми фил элайв
Рынок, на котором клиенты оплачивают производственные линии, чтобы получить гарантированную поставку на них произведённого, всякие гении вроде Бьюрри до сих пор называют пузырём.До сих пор — потому что NVDA у них в статусе пузыря уже третий год. Но об этом массовый читатель заголовков не помнит.Про пузыри я уже написал достаточно, и повторяться не стану. Но как же тоскливо, когда «гении» путают импульс (из-за шортсквиза, из-за пересмотра прибылей, из-за недоинвестированности) с необоснованно высокими мультипликаторами.Можт всё-таки пузырь?Все внезапно поняли?Снова и сноваТочно пузырьПро механику пузырейПро скорость измененийПро ожидания от AI-пузыряПро эхо-камеру пузыряПро причины для продажиЗапасов нет — точно пузырьи ещё три десятка упоминаний…
Там между чекпойнтами с похожими pass@k и финальной версией разрыв оказался большим: +20.8 на AIME'26, +32.4 на HMMT'26, +10.0 на LiveCodeBench-v6, +11.7 на GPQA-Diamond, +19.0 на IFEval.
Авторы при этом оговариваются, что pass@k плохо отражает многошаговые сценарии, там важнее следование инструкциям, удержание состояния и устойчивость к промежуточным ошибкам, и значительная часть этих способностей появляется только после агентного RL.Старшую ZAYA1, кстати, тоже обучали исключительно на AMD . Полноценный RL уже идёт, финальную версию 74B Zyphra планирует выпустить в ближайшие недели.



У нас заканчивается уже второй поток курса по построению SOC, в котором рассматривались многие практические темы создания центров мониторинга, но вот темы ИИ в них мы там почти не касались, так как пока в России это не так чтобы мейнстрим. И поэтому нередко (сам через это прошел) ИИ в SOCах воспринимается как нечто спасающее аналитиков от выгорания, ложных срабатывний и поднимающих их продуктивность на недосягаемую высоту. Но... как и в поговорке "если вы автоматизируете хаос, вы получите автоматизированный хаос" и "garbage in, garbage out", в автономных SOCах (AI SOC) аналогичная история. Если у нас неэффективные процессы обнаружения и реагирования, то ИИ не сделает их лучше и эффективнее, он сделает их быстрее в своей неэффективности.Прежде чем внедрять ИИ в SOC, сначала надо разобраться с фундаментом, – понимать свою инфраструктуру и покрытие ее источниками данных, знать модель угроз, разбираться в том, что в поведении систем, сетей и пользователей, – норма, а что нет. Да, это скучно, но без этого ИИ мало чем поможет. ИИ может распознавать структуру источника событий или сетевой протокол, что ускоряет создание нового коннектора, но без понимания, нужен он или нет, и что мы там хотим видеть, ИИ бесполезен. Мы можем ускорить разбор терабайт логов, но без понимания, что мы там ищем, ИИ бесполезен. Мы можем выявлять аномалии в поведении пользователя, но не видя разницы между powershell, запускаемого от имени админа и от имени бухгалтера, ИИ бесполезен.ИИ позволяет обогащать данные, собирая их из разных источников – OSINT, TI и т.п. Это классно и действительно может быть полезно, но... без учета контекста может сыграть с нами злую шутку. То есть обрабатывать события научить ИИ можно, а вот про "понимать контекст" часто забывают. Не может одна и та же модель, обученная вендором, одинаково эффективно работать и в промышленном сегменте нефтяной компании, и в технологическом стартапе, и в государственной организации.Кто-то должен сказать ИИ, что важно, а что нет в конкретной среде. Это поэтому я включаю в свой список вопросов для ИИ-вендора неудобное "А вашу модель можно обучить на моих данных?" (и ответ, кстати, не так очевиден и однозначен). Когда вендор говорит о снижении шума и фолсов в обрабатываемых данных, откуда он знает, что вот именно это событие ложное или бесполезное? В одной компании это так, а в другой – нет. Кто научит ИИ распознавать эти нюансы? Без этого ИИ не снижает энтропию, а только повышает ее. Убирая шум, ИИ, непонимающий контекст среды, может "выплеснуть с водой и ребенка".Так что, ИИ может сделать неэффективный SOC еще более эффективным в своей неэффективности. То есть ускорить обработку мусора, быстрее гонять плохие процессы, автоматизировать бессмысленные реакции. Но превратить фундаментально неправильно построенный SOC в эффективный – почти нереально. Не потому, что ИИ слабый и плохой, а потому что проблема структурная. Именно про нее мы на курсе "Построение SOC 2.0: от концепции до реализации" и говорим. Это не реклама курса, это скорее размышления вслух, наблюдая за тем, как активно термин "искусственный интеллект" начинает переплетаться с SOC, без понимания истинного смысла их симбиоза
ЗЫ. Картинка из презентации одного поставщика автономных SOCов (AI SOC). #ии #soc

Обложки югославских компьютерных журналов 1980-90-х годов







Днём AI, вечером метафизика, что я читаю в разное время суток. Первое - про AI-generated блогеров, виртуальных инфлюенсеров и то, как контент-рынок трансформируется прямо сейчас. Я уже примерно год говорю об этом, посмотрим, я думаю, через год мы вообще не сможем отличить настоящее видео от аи, а через 2 совсем перестанем ходить в соц сети - там за нас это будеут делать наши аи агенты. Вечером — по-прежнему читаю про метафизику, поле человека и то, как внутреннее состояние связано с внешними событиями.Я закончила обучение на «квантового терапевта», хотя сама формулировка мне не очень нравится. Звучит слишком громко и немного suspicious.На деле для меня это скорее про работу с полем человека: состоянием, вниманием, телом, нервной системой, внутренними установками и тем, как человек взаимодействует с реальностью. Ну.. и мы проходили еще 14 слоев, пожалуй, не буду их тут перечислять. Идея простая: меняем события и следы событий в поле и вслед за этим начинают меняться и события в настоящем. Примерно как с улыбкой: можно улыбнуться просто физически и через тело немного поменяется настроение.Только здесь масштаб глубже: меняешь внутреннюю настройку и постепенно меняется траектория жизни.В общем, днём я изучаю, как искусственный интеллект будет менять внешний мир.А вечером как внутренний мир меняет внешний 😅


#статья дняКажется странным, что сначала в браузерах (браузере?) появились переходы между страницами aka View Transitions, и только сейчас — между элементами.В Chrome 147, наконец, добавили element-scoped view transitions.До этого если хотелось анимировать, например, сортировку списка, приходилось запускать document.startViewTransition() — даже если менялся один маленький блок.Выглядело это примерно так:
document.startViewTransition(() => { list.sort(...) render()})Теперь можно запустить переход прямо на контейнере списка:listElement.startViewTransition(() => { list.sort(...) render()})И в этот момент браузер работает только с этим куском DOM.На практике это означает, что можно спокойно:— анимировать список— параллельно обновить, например, сайдбар— и одно не будет цеплять другоеСплошные плюсы.Собственно, статья:https://developer.chrome.com/blog/element-scoped-view-transitionsЧто ещё в Chrome 147:https://developer.chrome.com/blog/new-in-chrome-147#chrome #view #transitionsДизайнеры придумали зарядное устройство по образцу грибов, которое питается от вашего роутера — команда корейских дизайнеров представила концепцию устройств Spoa, способных улавливать рассеянную электромагнитную энергию бытовых приборов и роутеров.Изделия представлены в трех модификациях: Cap, Slim и Stem — они улавливают электромагнитные поля в разных условиях и накапливают собранную энергию во встроенном аккумуляторе. Достаточно, чтобы зарядить смартфон или беспроводные наушники. Все три достаточно малы, чтобы носить с собой: цепляются на рюкзак или пояс. В кафе рядом с чужим ноутбуком, в метро, в офисе — Spoa собирает фоновые поля и тихо копит заряд.Экосфера 🌿/ Мы в МАКС








Со мной произошла презабавная история, которая столкнула два мира лбами. Один мир до ужаса консервативный, даже архаичный, а другой прогрессивно-оптимистичный.Не знаю знакомы ли вы с гайдбуком MasterCard, но это документ, который полностью построен на соотношениях (ratios), сплошная математика. Из постоянных величин там только ISO/IEC 7810 ID-1 (стандарт определяющий размер физических идентификационных карт). К слову, он близок к золотому сечению. Так вот, размер физической карты мы знаем. Дальше становится интереснее. Логотип должен иметь соотношение 4.72 к 1, а если используется белая подложка, её отступы рассчитываются как 0.25X, где X = диаметру одного круга. Вообще, возможно у MasterCard есть готовый шаблон, но у наших партнёров его не оказалось.Изучив гайд и собрав макеты, я отправляю их CPO и получаю в ответ разбор дизайна от ChatGPT. Закрываю сомнения, вызванные ИИ. Отправляем дизайн партнеру и получаем в ответ разбор макета от Claude.В итоге там, где можно было бы довериться человеку, люди больше доверяют машине. Я понимаю, что читать и разбираться в гайдбуке утомительно. Гораздо проще загрузить картинки в ChatGPT или Claude и попросить проверить. Но ведь проверять ответ тоже нужно. Кто-то же должен просто посмотреть глазами. В данном случае, проверка ИИ-шками только увеличило время выполнения задачи, чем сократило ее. Удивительно, как мы безусловно полагаемся на технологии, и как классно, что еще существуют такие компании, как MasterCard cо стайлгайдом на 100 стр.
