Сегодня мы разберём с Вами спряжение глагола GÂTER-БАЛОВАТЬ ⠀Как и многие французские глаголы, глагол GÂTER имеет несколько значений, и в контексте может переводиться как ПОРТИТЬ, ПОВРЕЖДАТЬ.⠀Рассмотрим некоторые примеры употребления GÂTER!⠀Употребляем, когда:⠀что-то портится в прямом смысле:L'humidité gâtе ces fruits[л’юмидитэ гат сэ фрюи] - влажность портит эти плоды⠀что-то портится в переносном смысле:Cet immeuble gâte la vue[сэт имёбль гат ля вю] -это здание портит вид⠀Ce fâcheux incident gâte nos vacances[сё фашё энсидан гат но вак’анс] - этот досадный инцидент портит нам отдых⠀радуем кого-то вниманием, подарками (с перебором):La grand-mère gâte son petit-fils [ля гран-мэр гат сон пти-фис] - бабушка балует своего внука⠀
Французский язык
@Frenchlanguages · 4.0K подписчиков
Посты канала Французский язык в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🇫🇷Изучение французского языка. Диалоги, топики, грамматика французского языка.Французский язык -https://t.me/francuzskyazikПо рекламе:@nelya111Прайсhttps://t.me/reklama_birzhaa/5
Посты канала
❓ Что такое Indicatif?Это наклонение, непостоянный признак глагола, который показывает, что действие реальное, может происходит, происходило или будет происходить на самом деле.⠀Какие же есть времена Indicatif:Прошедшее:👉 Plus-que-parfait - прошедшее перед другим прошедшим,👉 Imparfait - прошедшее незавершенное время,👉 Passé composé - прошедшее завершенное время,👉 Passé immédiat - ближайшее прошедшее время,Настоящее:👉 PrésentБудущее:👉 Futur proche - ближайшее будущее,👉 Futur antérieur - будущее действие, перед другим будущим действием,👉 Futur simple - простое будущее время.⠀Конечно, можно сказать, что времен Indicatif намного больше. Но к ним нужно переходить только при успешном освоении основных времён, ну а некоторые (как Passé simple, Passé antérieur) я считаю полностью факультативными для учащихся не филологов, поскольку это не разговорные времена, а лишь письменные, книжные.⠀
⁉️Предлоги времени ⁉️⠀Давайте с вами рассмотрим два предлога времени, которые часто путают Pendant и Depuis ⤵️⠀1️⃣ Предлог *depuis* показывает, что действие началось, но ещё не закончилось. И этот предлог не всегда переводится на русский язык ☝🏻⠀✔️ Elle parle depuis dix minutes.Она говорит десят минут (продолжает говорить в настоящий момент).⠀✔️ J’apprends le français depuis l’âge de huit ans.Я изучаю французский язык с 8 лет.⠀ ☝🏻 Иногда предлог *depuis* может переводиться *уже*.⠀✔️J’apprends le français depuis trois ans.Я уже три года изучаю французский язык.⠀ 2️⃣ Предлог *pendant* показывает, что действие имеет начало и конец. Этот предлог так же не всегда переводится.⠀✔️ Elle a parlé pendant dix minutes.Она говорила десять минут (в настоящий момент она уже не говорит).⠀‼️ Pendant может по-разному переводиться на русский язык :⠀🧷 pendant les vacances - в течение каникул.🧷 pendant mon absence - в мое отсутствие.🧷 pendant le déjeuner - во время обеда.⠀
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеВ испанском языке полным-полно эмоциональных и довольно грубоватых выражений для демонстративного «мне абсолютно наплевать», и очень многие из них крутятся вокруг тела – гениталий, пота, естественных отправлений и пр. Классический пример – me la suda или me suda la polla. Sudar означает «потеть», а la polla – самое грубое разговорное обозначение пениса в Испании. Буквально – «у меня потеет член». Ещё одно выражение – me la trae floja. Глагол traer – «принести, носить», floja – «вялый, расслабленный». В дословном переводе получается «он (орган) у меня болтается вялый», то есть ни о каком возбуждении или интересе речи нет. Из этой физиологической картинки вырастает устойчивый смысл: «мне совершенно до фонаря», «меня это не заводит ни на грамм», соответственно – абсолютно не волнует. Варианты этой модели множатся: me la pela, me la pica, me la sopla, me la fuma и прочие. Почти во всех случаях под скрытым объектом la подразумевается всё тот же мужской орган, а глагол обозначает одно из действий с ним или вокруг него. ▫️Есть даже me la refanfinfla. Королевская академия испанского языка RAE определяет этот звукоподражательный, хлюпающий и болтающийся глагол refanfinflarse как «быть равнодушным к чему-либо/к кому либо». Когда говорящий произносит a mí este tema me la refanfinfla, он как будто иронично демонстрирует: ему не только плевать на сам предмет обсуждения, но и даже само слово для выражения этого безмерного презрения создано из ничего, чисто ради удовольствия от звука. @my_spain_kislov #palabras
Жизнь в голове
Примерно 80% людей подтверждают наличие у них того, что мы называем «оценочной» внутренней речью, которая включает в себя размышления о том, что нужно сделать, мотивирование себя и так далее. Около 75% людей сообщают о «диалогической» внутренней речи; она подразумевает обмен репликами, когда наши мысли - это непрерывный цикл вопросов и ответов.Около 25-30% людей отмечают либо «сжатую» внутреннюю речь (неполные предложения, скорее сокращения), либо внутреннюю речь, в которой участвуют и другие люди.На первый взгляд некоторые из этих результатов могут слегка озадачивать. Если кто-то разговаривает сам с собой в собственной голове, то разве не должен звучать только его голос? Откуда там может взяться кто-то другой и почему там должны быть какие-то сокращения?Ответ на этот вопрос кроется в работах советского психолога Льва Выготского. Выготский, работавший в Советском Союзе в 1920-е и 1930-е гт., уверждал, что то, как мы разговариваем с собой, и, более того, то, как мы думаем, отражает наше предыдущее взаимодействие с другими людьми. Иными словами, все наши детские разговоры с родителями или членами семьи, все игры с людьми и общение во время игры - все это, по мнению Выготского, закладывает основу для нашей способности разговаривать с собой, если мы этого желаем.Модель Выготского обычно описывается как социально-развивающий подход к формированию мышления. В его модели детского развития родители и воспитатели играют решающую роль в обеспечении «строительных лесов/подмостков», с помощью которых ребенок формирует свои интеллектуальные способности, — наводят тут и там на определенные мысли, направляют внимание, разделяют смысл и радость в таких вещах, как игра. Это проявляется в языке, который родители могут использовать в общении со своими детьми, когда те пытаются выполнить какое-то задание. Взрослые часто комментируют действия и задают вопросы еще до того, как ребенок способен ответить на них. Вы можете заметить, как это отражается на ребенке, когда он начинает говорить. Если вы когда-нибудь прислушивались к тому, что произносит трехлетний ребенок, когда сосредоточенно строит железную дорогу или расставляет пластмассовых животных на игрушечной ферме, то могли узнать отголоски прошлых разговоров, вопросы, витающие в воздухе и формирующие структуры вокруг этого занятия.[…]Поэтому, когда мы начинаем рассматривать внутреннюю речь взрослых, очень важными становятся вопросы о полных предложениях, диалогах и других людях - потому что источником всего этого теоретически являются наши внешние взаимодействия. Подмостки языка строят и поддерживают другие люди, и по ходу жизни мы добавляем дополнительные элементы: точки зрения, подтверждающие аргументы, мнения, критические замечания. Наш внутренний языковой мир наполняется чужими словами, становится нашим собственным социальным пространством.«Кто здесь? Эффект ощущаемого присутствия с точки зрения науки» Бен Олдерсон-Дэй
Спорим, ты не знаешь разницу между этими словами? 🙂Смотри карточки и запоминай, чтобы больше не путать! 🙌🏻





Вчера был у Влада Токарева на его полезном спектакле «Наедине со Щукинцем».Просто ШОК.Театральный институт Бориса Щукина и Влад собрали спектакль !!! внимание для студентов и для поступающих в вузы. Это возможность посмотреть, поговорить и спросить у недавнего выпускника, кто такой Артист и что такое театральный университет. Куда и как расти, чтобы всё получалось. Вы вообще видели такое ?Это потрясающе идея. Когда ты можешь не только дать бумажку почитать, а вживую показать и рассказать о буднях студента Щуки.Вау.Вот это новое будущее. Посмотрите, что делают. И какой Влад молодец. Пожалуйста, не останавливайся. ♥️
Оценивая масштаб трагедий российского прошлого, мы обычно считаем погибших. Но ведь для того, чтобы оценить масштаб влияния этих трагедий на психику будущих поколений, считать нужно не погибших, а — выживших.Погибшие — погибли. Выжившие — стали нашими родителями и родителями наших родителей.Выжившие — это овдовевшие, осиротевшие, потерявшие любимых, сосланные, раскулаченные, изгнанные из страны, убивавшие ради собственного спасения, ради идеи или ради побед, преданные и предавшие, разоренные, продавшие совесть, превращенных в палачей, пытанные и пытавшие, изнасилованные, изувеченные, ограбленные, вынужденные доносить, спившиеся от беспросветного горя, чувства вины или потерянной веры, униженные, прошедшие смертный голод, плен, оккупацию, лагеря.Погибших — десятки миллионов. Выживших — сотни миллионов. Сотни миллионов тех, кто передал свой страх, свою боль, свое ощущение постоянной угрозы, исходящей от внешнего мира — детям, которые, в свою очередь, добавив к этой боли собственные страдания, передали этот страх нам.Просто статистически сегодня в России — нет ни одной семьи, которая так или иначе не несла бы на себе тяжелейших последствий беспрецедентых по своим масштабам зверств, продолжавшийся в стране в течение столетия.Задумывались ли вы когда-нибудь о том, до какой степени этот жизненый опыт трех подряд поколений ваших ПРЯМЫХ предков влияет на ваше личное, сегодняшнее восприятие мира? Вашу жену? Ваших детей? Если нет, то задумайтесь.Мне потребовались годы, на то, чтобы понять историю моей семьи. Но зато теперь я лучше знаю, откуда взялся мой извечный беспричинный страх. Или преувеличенная скрытность. Или абсолютная неспособность доверять и создавать близкие отношения. Или постоянное чувство вины, которое преследует меня с детства, столько, сколько помню себя.В школе нам рассказывали о зверствах немецких фашистов. В институте — о бесчинствах китайских хунвейбинов или камбоджийских красных кхмеров. Нам только забыли сказать, что зоной самого страшного в истории человечества, беспрецедентного по масштабам и продолжительности геноцидана была не Германия, не Китай и не Комбоджа, а наша собственная страна. И пережили этот ужас не далекие китайцы или корейцы, а три подряд поколения ЛИЧНО ВАШЕЙ семьи.Нам часто кажется, что лучший способ защититься от прошлого, это не тревожить его, не копаться в истории семьи, не докапываться до ужасов, случившихся с нашими родными. Нам кажется, что лучше не знать. На самом деле — хуже. Намного. То, чего мы не знаем, продолжает влиять на нас, через детские воспоминания, через взаимоотношения с родителями. Просто, не зная, мы этого влияния не осознаем и поэтому бессильны ему противостоять. Самое страшное последствие наследственной травмы — это неспособность ее осознать. И, как следствие — неспособность осознать то, до какой степени эта травма искажает наше сегодняшнее восприятие действительности.Неважно, что именно для каждого из нас сегодня является олицетворением этого страха, кого именно каждый из нас сегодня видит в качестве угрозы — Америку, Кремль, Украину, гомосексуалистов или турков, «развратную» Европу, пятую колонну или просто начальника на работе или полицейского у входа в метро. Важно — осознаем ли мы, до какой степени наши сегодняшние личные страхи, личное ощущение внешней угрозы — в реальности являются лишь призраками прошлого, существование которого мы так боимся признать? P. S. В 19-ом, в разруху и голод, мой дед-убийца умирал от чахотки. Спас его от смерти Феликс Дзержинский, который приволок откуда-то, скорее всего с очередного «специального» склада, ящик французских сардин в масле. Дед питался ими месяц и, только благодаря этому, остался жив.Означает ли это, что я своей жизнью обязан Дзержинскому? И, если да, то как с этим жить?
Про выставку «Тайная жизнь плесни»https://vdnh.ru/events/1771Я не люблю ВДНХ. Только май, сирень, МАКМАХ и хорошая компания могут примирить меня с этим местом. Но пропустить выставку, посвященную грибам я не могла. Это первая такого рода выставка у нас в стране. Впервые организаторы не побоялись, сделали все безопасно, но по-настоящему! Чашки, колбы, пробирки и культуры - настоящие. И это прорыв! Хотя краем уха я услышала, как мама сказала ребенку: «пойдем отсюда, тут микробы, бактерии». Наверное, в этот момент я громко хмыкнула. Представляют ли люди, сколько грибов в еще открытой почве или опавших листьях, гниющей древесине? Вряд ли.О минусах. Выставка - это очень громко. По сути, это одно зонированное пространство внутри павильона, один стенд и микрофотографии на стенах. Микроскоп почему-то стоял за стеклом. А хорошо было бы найти человека, поставить реальный микроскоп и сделать настоящие препараты (их тоже можно подготовить заранее, обработать бесцветным лаком и не беспокоиться о биобезопасности) и сразу заворожить всех приходящих детей, потому что все дети без исключения обожают микроскопы! Можно было бы положить сыр с плесенью рядом с колониями пенициллов, бутылку вина рядом с Botritis cinerea… Это были бы наглядные примеры присутствия грибов повсюду и их огромной роли в нашей жизни. В тематику павильона отлично бы вписалась колонна Виноградского, хотя она больше про бактерии. Впрочем, авторы назвали свою выставку - микромицеты жилых помещений, так что все честно. А админ канала просто размечталась.Мое резюме. Здорово, что такая выставка случилась. Как минимум, микология - это красиво! Это действительно уникальная возможность увидеть живые колонии разных видов грибов так, как с ними работают в лаборатории. Подойдет тем, кто изначально в теме или интересуется грибами. Маленьким детям будет скучно. Читать длинные описания с плакатов не будет ни один ребенок, а без них мало что понятно. Исключение - школьные тематические экскурсии в специализированных классах. К посещению рекомендую. Надо поддержать организаторов, чтобы проект вырос во что-то большее.Фотографии с выставки в комментариях
Объединение как панацеяНекоторые коллеги (Кипящий МИФИ, Наука и университеты) переживают за судьбу образования в Камчатском крае и пишут, что для концентрации усилий необходимо объединить вузы, изменить номенклатуру специальностей, избавиться от избыточного, на взгляд НиУ, набора на педагогическое образование в пользу "Сервиса и туризма".Во-первых, коллеги, кто из вас занимался анализом рынка труда в регионе? Вы этого не делали? Мы тоже. В таком случае хотелось бы, чтобы о нехватке востребованных мест на каких-либо специальностях сообщали те, кто работает в Петропавловске-Камчатском. Во-вторых, на 288 тыс. населения Камчатского края приходится, согласно данным формы ВПО-1, 31 выпускник 2024-го года очной формы обучения по направлению 44.03.05 (педагогическое образование с двумя профилями). Первокурсников при этом 83 человека, так что, по-видимому, мы имеем дело с довольно ярким примером на тему "из вузов никого не отчисляют". Еще 19 педагогов закончили вуз заочно, но обычно эти люди старше, и уже работают в школе. В любом случае, говорить об избытке молодых учителей просто неуместно.В-третьих, в Камчатском крае по данным на 2024 г. среднемесячные выплаты составляли около 100 тыс., средняя зарплата в расчете на ставку 62 тыс. (8-е место среди регионов России по обоим показателям), а демография учительского корпуса была одной из лучших: молодых учителей в возрасте от 25 до 34 лет было всего лишь на 18% меньше, чем возрастных — 50-59 лет. Более типична ситуация, когда их меньше вдвое или даже втрое. Демография учителей в Москве и Санкт-Петербурге выглядит хуже, чем на Камчатке. Поэтому констатируем, что коллеги из НиУ пишут о проблеме привлечения молодых учителей к работе в школах именно в одном из тех нескольких регионов, где это трудностью не является (или, во всяком случае, проблема стоит менее остро).Мы, как, впрочем, и коллеги, не владеем спецификой данной конкретной ситуации, но все же выскажем ещё некоторые соображения о настойчивом стремлении объединять и оптимизировать вузы (школы, детские сады, больницы, роддома и т.д.). Тут мы можем иметь дело с двумя принципиально разными случаями — либо в них кто-либо собирается вкладывать дополнительные средства, либо нет (не будем показывать пальцем на государство).В первом случае улучшить ситуацию можно и без объединений. Во втором за счет объединения улучшить получится разве что материальное положение нового руководства (так называемый "эффект масштаба"). Чем больше организация — тем больше расстояние между руководством и сотрудниками. В случае ограниченных ресурсов эта разница может оказаться решающей, а саммитов и универсиад на все регионы не напасешься, даже если на них вновь и вновь будут находиться деньги в бюджете нашей богатой страны.Небольшое дополнение(ниже данные 1990 г. ➡️ 2024 г.) Население Камчатского края 477 тыс. ➡️ 288 тыс. (-40%).Население Магаданской области: 390 тыс. ➡️ 134 тыс. (-66%).Население провинции Хэйлунцзян (северо-восток Китая):35.2 млн ➡️ 30.7 млн. (-13%)Население штата Аляска: 550 тыс. ➡️ 733 тыс. (+33%)
Детеныш двуустки под микроскопом 🔬⭕️ А вы знали, что двуустки - настоящие мастера маскировки? 🎭 Личинки, попав в организм улитки, превращаются в спороцисты - мешочки, которые размножаются внутри улитки, словно маленькие фабрики! 🏭 Они буквально "захватывают" улитку, заставляя ее вести себя странно, чтобы привлечь внимание птиц, которые станут следующими хозяевами паразита. 🤯 Удивительная стратегия выживания!#️⃣ #двуустка #паразиты #микромир #биология #улитки #маскировка 🔬микромир 🔬

что такое вокальная позиция простыми словами?Ну если совсем простыми, то это такая настройка нашего вокального тракта (то есть "коридора", по которому звук и воздух движутся), которая позволяет получать звон и полетность в звуке.
Вустер "железно" обижен!Вы бы стали гладить кота утюгом?Я — нет! Фраза "I iron my cat" как раз так и переводится, ибо iron - утюгА "погладить кота" это to pet a catТак что не путайте!🐱