В последнее время почти не публикую новости кино, но мимо лауреатов кинофестивалей класса «А» пройти не могу. В Венеции победил новый фильм Джима Джармуша «Отец, мать, сестра, брат» и для него это первая главная награда фестивалей большой тройки – Берлина, Канн и Венеции. Тем более, что это вообще дебют режиссера на Лидо, сходу принесший ему «Золотого льва». Примечательно, что жюри фестиваля возглавлял еще один видный автор независимого американского кинематографа Александр Пэйн, который при равенстве голосов может склонить чашу весов в сторону своего фаворита и есть подозрение, что председатель воспользовался своим правом.За Джармуша, которому стукнуло 72 года, можно порадоваться как за ветерана, который уже давно всем всё доказал и снимает кино в свое удовольствие, хотя периодически гонится за трендами – соцсетями, фильмами про вампиров и зомби, а также размышляет вообще о природе творчества. Собственно, «Мертвец» – наивысшая точка его карьеры, а Джим режиссер, обусловленный исключительно восьмидесятыми, которому в других десятилетиях было особо нечего сказать, но всегда хотелось.Судя по рецензиям критиков по форме «Father Mother Sister Brother» – нежно обожаемый Джармушем альманах с любимыми актерами – постоянным на протяжении всей карьеры Томом Уэйтсом и новообретенным Адамом Драйвером. Вряд ли это потянет на откровение, но старик все равно большой молодец. Картину уже купили для отечественного проката и надо обязательно идти, даже если вы совсем не любите позднего Джармуша.
Человек у киноаппарата
@chelikinoapparat · 284 подписчика
Посты канала Человек у киноаппарата в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Субъективно о кино и всём, что его окружает
Посты канала
Драма со счастливым концом в одном актеВступление: Владивосток во власти стихии, город в снежном коллапсе, поздний сеанс в кинотеатре— Билет на Джармуша— На «Чебурашку»?— Спасибо, но на ДжармушаСеанс не отменен, билет куплен, пустой зал на просмотре. Хэппи-эндUPD: Джармуш меланхолически прекрасен
В Осаке обнаружился крайне интересный кинотеатр – «Cine nouveau». Он открылся в 1997 году на месте ранее закрытой синемы, а в 2006 году расширился до двух залов. Для поклонников авторского кинематографа – это настоящее место силы с регулярным показом авторских ретроспектив (сходил на «Замри-умри-воскресни» Виталия Каневского, следом за ним покажут новые фильмы Хон Сан-су), возможность полистать старые японские киножурналы и пообщаться после показов с режиссерами. Как правило, это японские авторы, которые только-только делают первые шаги в творчестве, они же часто помогают в выборе картин для программ.Это небольшой независимый кинотеатр, который управляется без прямого влияния крупных компаний по производству и распространению фильмов. Он проводит программы, включающие фильмы, планируемые к выходу в одном или нескольких кинотеатрах, а также те, чей первичный прокат подошел к концу. Кинотеатр выпускает расписание сеансов под названием «Капля опьянения», к которым пишет аннотации кинокритик Такаси Уэно, начавший эту работу еще в 1997 году, затем взявший перерыв, в связи с изменением верстки газеты («Cine nouveau» был построен благодаря сотрудникам издания «Эйга Симбун» и театральной компании Ishinha под руководством Юкити Мацумото) и вернувшийся спустя много лет к прежней работе.У кинотеатра есть преданные поклонники, членство в клубе «Cine nouveau» составляет порядка 800 человек, есть даже зрители, которые ходят на все новые показы. Интересно, что сумму в восемь миллионов йен на реконструкцию синемы в честь ее двадцатилетия полностью собрали именно они, а значит, даже у небольших кинотеатров в Японии есть шансы на дальнейшую жизнь. Большое спасибо кураторам за их работу, судя по сайту, за многие годы работы они показывали не только ретроспективы японских авторов (шутка ли, устроить марафон 50 картин Киндзи Фукасаку), но и зарубежных авторов – Хоу Сяосяня, Аббаса Киаростами, Юрия Норштейна и многих других. Все иностранные картины демонстрируются на языке оригинала с японскими субтитрами.Кинотеатр украшает скульптура из оловянной розы в вестибюле. Она стала визитной карточкой Cine Nouveau. А в качестве девиза кинотеатра выбрана фраза Мацумото: «Мы просто создали интерьер театра как неорганическое целое. Ваша задача — превратить его в органическое». И судя по успешной истории кинотеатра, сумевшего во многом благодаря поддержке своих зрителей пережить пандемию, корабль по-прежнему плывет.
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВ🤩Размышления средней важности 🤩🤩Среди книг, которые я читала были те, в атмосферу которых я проваливалась так сильно, что мир вокруг словно подстраивался под них. Я поняла, что я хочу научится писать так, чтобы передать те связующие чувства нити и ту атмосферу, которую от истории ощущаю я. Так, чтобы читатель окутывался вайбом строк и погружался в книгу. Я безумно радуюсь, когда читатели пишут мне, что они почувствовали атмосферу. Это именно тот отклик, от которого моё сердце согревается.
Если вы всегда были неравнодушны к теориям вокруг смерти Стенли Кубрика, то вот вам еще одна пища для размышлений. Смерть Брюса Ли во многом повторяет сценарий смерти Кубрика: загадочные обстоятельства, внезапный уход на пике формы и связь сюжета последнего…
Новое пространство театра Наций. Спектакль «Мой брат умер» сделан по последнему неснятому сценарию Балабанова с музыкой и голосом Николая Комягина (Shortparis).Как будто в каком-то параллельном пространстве это возможно – новый фильм Балабанова с пением Коли Комягина...
Что делать в 11 матклассе, когда выставлены все итоговые отметки по непрофильному предмету (Т9 правит "непрофильный" на "неправильный")? Читать стихи, смотреть мультфильмы, говорить про это все. Из прочитанного корпуса стихов второй половины XX - первой четверти XXI вв 11 класс неожиданно большинством голосов выбрал стихотворение 1955 года, а из анимации "Остров" Хитрука (1973), в котором Назаров и Зуйков озвучивают все, включая плеск волн и шум ветра. Вызов и одиночество***Я разный —я натруженный и праздный.Я целе-и нецелесообразный.Я весь несовместимый,неудобный,застенчивый и наглый,злой и добрый.Я так люблю,чтоб все перемежалось!И столько всякого во мне перемешалосьот западаи до востока,от завистии до восторга!Я знаю — вы мне скажете:«Где цельность?»О, в этом всем огромная есть ценность!Я вам необходим.Я доверху завален,как сеном молодыммашина грузовая.Лечу сквозь голоса,сквозь ветки, свет и щебет,и —бабочкив глаза,и —сенопретсквозь щели!Да здравствуют движение и жаркость,и жадность,торжествующая жадность!Границы мне мешают…Мне неловконе знать Буэнос-Айреса,Нью-Йорка.Хочу шататься, сколько надоЛондоном,со всеми говорить —пускай на ломаном.Мальчишкой,на автобусе повисшим,Хочу проехать утренним Парижем!...1955
посмотрел 3 серию 3 сезона эйфории,во-первых, меня разрывает от комментариев в тик ток, самый лучший это: «Sydney Sweeney playing Sydney Sweeney» 😫во-вторых, не знаю, что это по Фрейду, меня очень раздражает Ру, самая бесящая и глупая.. Лекси же с Мэдди самые благополучные, но у них, конечно же из-за этого, мало экранного времени.а в-третьих, все же заметили, как поменялся вайб Эйфории? Понятное дело, что режиссеры поменялись, времена другие и та же Кэсси стала ещё правее. Но подростковый неоновый вайб первых сезонов сменился на атмосферу вестернов с песчаными оттенками.. Немного скучаю по старой эйфории..
я ебанулся в конец.помните про cinema lab? ну отмотайте наверх через один пост. так вот, я хочу, чтобы у меня вообще не осталось свободного времени, здоровья и волос, поэтому параллельно я запускаю guerrilla filmmaking lab — лабораторию партизанского кино.про партизанское кино я не так давно писал статью и уже тогда задумался об этом направлении. это же так здорово — снимать кино без бюджета, без оборудования, без нихуя. пока все выдрачивают мастерство и выбирают какая оптика будет соответствовать их замыслу — я просто снимаю.ограничений по историям нет — это может быть как ебучий артхаус, так и ебучее эксплуатационное кино.во главу угла ставится спонтанность, простота и отсутствие амбиций. берется (или пишется) любой сценарий, собирается банда отморозков и с имеющимся оборудованием снимается кино на доступных локациях. профессионализм команды должен ставиться под сомнение. отсутствие актерского образования будет преимуществом. бюджет фильма должен быть минимизирован до невозможности. мы не то что не гонимся за качеством, мы его игнорируем.ладно, наебал. единственное, что должно быть точно качественным — звук. остальное опционально. конечно, такой подход не исключает маломальского ресерча, подготовки и репетиций. да, это кино снятое за копейки. но оно не обязательно будет получаться ужасным. чтобы снять полный метр с серьезным подходом и с упором на качество, нужно заложить свою квартиру, при партизанском подходе можно уложиться в одну зарплату малоимущего. быть может именно так я сниму свой полный метр.но поначалу короткометражки, разумеется.
И вновь о новом. "Коммерсант" был любопытен двумя вещами: возвращением (относительно) большого кино к тюремной тематике девяностых, и наличием в главной роли Петрова, который, можно констатировать, решил не быть чистым А-листером, и теперь чередует топовые проекты типа "Сракена" с теми, которые, очевидно, интересны ему лично, вроде душевнобольного в "Почтаре" или садящегося в "Матросскую тишину", полную соответствующего контингента, бизнесмена вот тут. Заявка не самая новая или необычная, но на фоне нынешнего репертуара кинотеатров выглядела любопытно. И такое отношение даже оправдывает; рассказать тут есть о чем."Коммерсанта" сняли дебютанты. Собственно, в производстве фильма участвовал ВГИК. Обычно это ничего особо не означает, и, более того, делать большое кино в возрасте, когда иные только находят первую работу (а режиссеры и авторы сценария здесь 1999 и 2001 годов рождения соответственно) - достижение, до которого добираются немногие. Например, Сарик Андреасян. И в идеальном мире это обуславливалось бы большим талантом.И некоторое количество таланта у братьев Кравчуков явно есть. Но о том, что фильм инспирирован неопытными ребятами, можно догадаться, и не зная всего вышеописанного. Его проблема слишком типична: "Коммерсант" весь свой рассказ вроде бы динамичен, колоритен и фактурен, но никак не может определиться со своей формой. И тем более, своими сильными сторонами не дожимает.Вот образ и атмосфера тюрьмы тут - чисто экранизация всех подряд баек про блатных, залетных и прочих элементов тюремного юмора. Загадки про два стула и нарисованный на стене мяч все-таки не загадывают, но множество других стереотипов (а также допущений и, вероятно, преувеличений - в аутентичность тут не пытались) присутствует. Замечательно, давайте посмотрим кино про человека, попавшего в пространство беспредела с совершенно иными правилами, чем на воле. Или нет. Потому что персонажи в СИЗО герою попадаются разной степени адекватности, но все каким-никаким принципам да следующие. Это скручивает градус драмы: обстоятельства героя обретают понятные правила игры и рамки поведения.Визуалочка в фильме жесткая, хмурая, часто прогнанная через серый фильтр, и свой эффект это дает, нагоняя местами стрёмности - хотя видно, что денег было не очень много. При этом планы тут часто клипово-вычурные, а монтаж нарочито рваный, и эти два решения друг с другом тоже соотносятся довольно криво. Хотя кому-то, вероятно, понравится.Но перебор очевиден: в начале фильма админ специально начал засекать, и средней длиной плана в первой трети "Коммерсанта" было примерно три секунды - это уровень Майкла Бэя и современных блокбастеров, от которого может и голова закружиться. Не осудительно, но четкой общей картины тоже не получается.Объяснимые, но странные решения есть и в смысловом наполнении. Очевидно, что три года в условиях СИЗО девяностых - непростое испытание, но "Побег из Шоушенка" из этого не сделать. Авторы проекта же относятся к своему детищу как не масштаба Дарабонта, но прямо серьезной драме. Об этом точно говорит финал с крутой ставкой на кону.Но он будет разрешен настолько стереотипно киношно и почти романтично, что вновь даст понять: здесь попытались сделать невозможное, то есть жесткое кино, но на полшишечки, которое откатывает назад всякий раз, когда жесткость надо показать или проявить.Это, разумеется, несовместимо. Потому при отсутствии каких-то существенных объективных недостатков в четкую картину "Коммерсант" так и не складывается.Вердикт: сумбурщина. Интересная, да. И всё же сумбурщина. Братьев-режиссеров можно похвалить за способность сделать нормальное серьезное кино в своем возрасте, но как раз тут видение, которое приходит с опытом, могло бы сделать разницу между средне-нормальным, на раз, и неплохим фильмом. 6\10."Коммерсант" в кино с прошлого четверга.
Первая новость- мне сняли брекеты 😍😍😍Вторая- Я посмотрела классный сериал❤️🔥Тайна острова Скриббли-Гам6 серий, загадки, тайны, живописные австралийские виды, смотреть увлекательно, ну и как люблю, не затянуто. И опишу такой фразой, которая сейчас витает на просторах- женщина женщине дом🫶🏻тут эта тема актуальна как никогда Третья новость - продолжаем работать на участке, выходные опять были там. Почистили все, ура 😍
Прекрасные Фрай и Лори. Про цензуру. Британскую...
Раз уж вспомнил Шеннон Элизабет, то для неё имеется отдельный пост. Был у меня на карандаше фильм 2005 года "Откровения юной невесты"Это как раз те годы, когда из звёзд "Американского пирога" пытались сделать суперзвёзд за пределами франшизы. Спойлер: Всех ждал провалКак и сказано, самым результативным оказался Шон Уильям Скотт, у него много проектов. А вот Джейсон Биггс трахавший пирог и его товарищи так и остались в прошлом. Биггс старался, а сейчас пытается режиссировать)Фильм с Шеннон — невнятная херня на DVD. Пожалуй, что один из самых нудных и хуевых, плохо снятых ромкомов в истории. Сама Шеннон выглядит плохо, видно, что макияж хуйня, а оператор не может отыскать рабочую сторону. А мы знает рабочие стороны ШеннонКороче, карьера не сложилась, Шеннон ушла в покер, а потом уехала в Африку, где спасает носорогов при помощи какого-то фонда😁. Показывает млекопитающим сиськи или хзНедавно Шеннон открыла свой онлифанс в 52 года😂. Как-то так)Фильм на 2/10. А вот Американский пирог — хороший)