В Сент-Луисе запрещается сидеть на мостовой и распивать пиво из ведра, в Пенсильвании на бокал любимого напитка мужу требуется письменное согласие супруги. Мы не уверены, что эти и другие курьёзные законы действительно существуют, зато 510 лет назад, в 1516-м, в Баварии был издан самый известный – Reinheitsgebot. 🍺Закон регулировал, помимо прочего, цену кружки в баре, а также единственно возможные ингредиенты: хмель, ячмень и вода. О существовании дрожжей тогда ещё не знали. Закон “о чистоте” Вильгельма IV не был первым в своём роде и не так уж долго соблюдался, будучи предназначен в то время больше для налогового обложения и защиты хлебопекарен, однако запомнился более прочих. Сегодня самые строгие его правила (в немного изменённой редакции) распространяются лишь на немецкие пивоварни, создающие лагеры для внутреннего рынка. 📜Так или иначе, 23 апреля отмечается Tag des Deutschen Bieres, а мы напоминаем, что у нас в ассортименте к такому случаю есть Текстиля. Это наш баварский Helles – приготовленный традиционным отварочным методом освежающий светлый лагер в мюнхенском стиле с небольшой горчинкой благородного немецкого хмеля и солодовым характером. Так поднимем бокалы! Prost! 🍻Мы в MAX: https://max.ru/join/pHn2GzLTQqTYVRbVd2biAZlPtze8TgSDO9p-ZvpE-Tg
CHIBIS BREWERY
@chibisbrewery · 1.1K подписчиков
Посты канала CHIBIS BREWERY в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Крафтовая пивоваренная компания [18+]+7 926 043 84 84г. Москва, 1-й Саратовский проезд, 4, стр.1Сайт:chibisbrewery.ruМы во ВКонтакте:https://vk.com/chibis_brewery
Посты канала
“Take the time to walk a mile in his moccasins”Mary Torrans Lathrap, 1895 👣В своём стихотворении «Судите мягко» американка Мэри Латрап призывает сперва примерить обувь того, кого вы собираетесь осудить, чтобы встать на его место и почувствовать то, что чувствует он. Пройти хотя бы милю в его мокасинах. 📖Однако мокасины – кожаная обувь, появившаяся у североамериканских индейцев лишь около тысячи лет назад, а до тех пор они ходили босиком и лишь в очень холодное время да для защиты от острых камней надевали плетёные сандалии. Почти такие же, как параэраэ – национальная обувь новозеландских маори. 🪶Они свои “тапки” обычно плели из льна, настолько распространённого, что попавшего в пословицу: Tūngia te ururua kia tupu whakaritorito te tupu o te harakeke – «выжгите хворост для новых побегов льна», то есть избавьтесь от негатива, освободите место для позитива. 🌿С такими позитивными мыслями мы и варили новый сорт Новозеландский тапок – New England IPA на хмелях Nelson Sauvin, Motueka и Citra. Во вкусоароматике сплелись яркие цитрусовые, тропические фрукты, белое вино, крыжовник и даже оттенки базилика и розмарина. Когда откроете приложение Untappd, которое, кстати, частенько называют просто “тапок”, не судите строго. 🍻https://untp.beer/1q5MN
Хинкали и чахохбили, сулугуни и хачапури – все мы знаем эти блюда кавказской кухни. А что насчёт соуса чимичурри? Ну явно «из той же оперы»! Не угадали, родина этого соуса – Аргентина, и к Кавказу он не имеет отношения. Одни утверждают, что чимичурри имеет баскское название, другие – что судя по похожести на другие соусы Анд, его придумали ещё в доколумбовой Америке, а с появлением на континенте чеснока и масла, он был основательно доработан. Помимо этих двух ингредиентов, в состав обязательно входят петрушка, орегано, уксус, молотый перец чили и щепотка соли. 🌿Соус не слишком острый, и именно он стал приправой для нового томатного гозе Hell Man: Chimichurri. Знакомы вы уже с этим соусом или пока нет, дегустация стоит того! 🍅Кстати, российские производители кладут в чимичурри кинзу. Видимо, им тоже кажется, что его название близко к кавказской кухне. 😉https://untp.beer/WQy4Y
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияЭтот продукт наносит урон организму больше, чем молочка и глютен, но мы почему-то продолжаем кормить этим наших детей…Многие смотрят на употребление детьми конфет сквозь пальцы, не понимая, как работает сахар в нашем организме. Сразу скажу, что ВОЗ сахар признала наркотиком. Словосочетание «сахарная ломка» появилось не просто так. То есть зависимость. Наши дети до 3 лет не должны знать вкус сахара!Первая причина в гликации - сахар склеивает волокна коллагена и молекулы белка, то есть он склеивает и белки мозга. А это проблемы в развитии! До трех лет гематоэнцефалический барьер максимально проницаем - это барьер кровь-мозг, соответственно, риски повышены. Кандида питается сахаром, а это нейротоксин, патогенная флора шикарно растет на сахарах. Нарушается микрофлора в кишечнике и меняется pH слюны! А это кариес! Где кариес, там беда в кишечнике! Где камень — то же самое! И задумайтесь, почему сейчас самые денежные профессии — это стоматологи, репродуктологи, эндокринологи, хирурги! В чем еще опасность «нормы» сахара - в том, что у нас огромное количество скрытых сахаров во всех продуктах: начиная с фарша и заканчивая, промышленными выпечками, соусами, бакалеей. ‼️Дети до 3 лет - ноль сахара. С 3 до 10 лет - не более 3 чайных ложек. С 10 - не более 6 ложек. И это верхняя граница, друзья. Вред сахара не афишируется так активно, потому что вы сами понимаете причину «коммерциализации рынка». Но доказательная база огромна. В интернете полно таких таблиц, где визуально показано количество сахаров в продуктах. Поищите ради интереса и будете удивлены. Как сахар влияет на самочувствие? Про мозг я вам уже сказала: склеивает белки мозга. Плюс сахар кормит кандиду — а кандида это нейротоксин, который проходит через ГЭБ. Часто после сладкого дети ведут себя очень плохо, как пьяные: крики, агрессия, неадекватное поведение - это все кандида, которую мы кормим сахаром. Если в плане глютена и молочки я за рациональный подход, то в плане сахара я жестко говорю - такой урон здоровью, который наносит нам сахар, не наносит, наверное, ничего. Синдром избыточного бактериального и грибкового роста - причина сахар. А это наш иммунитет, переваривание, усвоение пищи и аллергии! Лишний вес. Вообще жир — это всегда воспаление, а где воспаление, там нет адекватной работы организма. Скажу даже больше - нет правильного деления клеток (могут появляться мутанты) и нет правильного апоптоза - правильной смерти клетки. Когда клетка отработала, она должна самоуничтожиться. Если этого не произошло - это риск онко. Плюс к этому повышенный уровень глюкозы вызывает пролиферацию - ускоренный рост опухолевых клеток. Потому что рак питается глюкозой! Сахарные качели - это то самое, что вызывает у нас резкий скачок сахара и потом такое же резкое снижение. Пример: даже сейчас не про булки и колу - каши быстрого приготовления. Утро, мы проснулись и на голодный желудок поели, как нам казалось, полезный распиаренный завтрак. Что получили через час? Наш уровень глюкозы зашкалил - поджелудочная в шоке вырабатывает инсулин. Но по закономерности, как быстро сахар подскочил, так же быстро рухнул. Через 1,5 часа - головная боль, агрессия, тремор, желание у мозга съесть только сладкое, много сладкого, чтобы поднять уровень сахара. И так мы весь день качаемся на сахарных качелях. А решение простое - поесть долгий нормальный углевод, шлифануть белком и жирами, и все, вуаля: нет голода, ровный уровень глюкозы, нет перепряга поджелудочной, спокойствие и умиротворение 😌 Я думаю, вы заметили, что я все время скатываюсь в тему детей. Это моя внешняя референция - я не могу молчать, видя, как наши дети живут эту жизнь. Мы идем в эру детского ожирения и, простите, в будущем тупых/глупых/недалеких взрослых.
9 мая, когда все разъехались после лаборатории в САМАРТе, и осталась одна я, потому что мой поезд шел в Пермь только 10 мая, директор театра Марина Сергиенко и ее муж Роман, решили поехать на Волгу, шашлыки, красота, великая река и все такое. Мне сразу не понравились их легкомысленные одежды. Роман был в майке без рукавов, а Марина в батистовой блузе. Ну, мне они не поверили, потому что накануне погода была под тридцать. А за ночь все сильно изменилось. Вот так мы выглядели на Волге. Мясо Роман сделал, конечно, потрясающе. Ну, он все готовит на уровне мишленовских звезд. Меня он укутал спальником, Марине отдал свою безрукавку, а сам так и ходил с голыми руками. Свалили мы с волжских просторов, сразу, как только съели, а точнее, слопали мясо. А дома он еще раз потряс меня, приготовив блюдо раков. Ну и, разумеется, какие раки без пива?
Главным событием дня является то, что Андрюха слил из бочки вискарь. Выдержка 15 месяцев, получилось 12.5л, крепостью 55’. (ангелам за это время ушло около 1.5л, и -4’)Разбавили до 40’ и разлили по банкам. Получилось около 17л. Заготовки отправились в подвал на хранение А в бочку, что бы не было простоя и бочка не рассохлась - налили новый продукт )
Goooood mooo)))Сегодня у меня завтрак с творожной лепешкой, той которая из заморозки.Как ее делать, показала несколько постов назад.Запекла в аэрогриле 11 минут, t190.Половину смазала сыром Президент с запеченными овощами, сверху кружочки помидоров, сверху ветчина и горсть микса салатов.Ну и всё, пожалуйста кайфуйте!)))#лучшийзавтракгода_em#elizavetamaleva_пп
История апельсинового кекса уходит корнями в Англию XVIII века, когда пекари, экспериментируя с ароматами, стали добавлять цитрусовую цедру и сок в классическое тесто, создавая свежий и ароматный вариант традиционного кекса, который со временем стал популярным во всем мире десертом для чаепитий. Вообщем меньше слов больше дела :🤩🤩🤩🤩🤩🍊🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩Берем:Апельсины - 2шт.Яйца - 3 шт.Сахар - 150 гр.Подсолнечное масло - 60 мл.Мука - 250 гр.Разрыхлитель - 10 гр.На пропитку :1 апельсин +50 г сахара Поехали :2 Апельсина хорошо моем, нарезаем кусочками прямо с кожицей и помещаем в чашу блендера.Добавляем яйца, масло и сахар.Измельчаем все до однородной массы.Сухие ингредиенты объединяем с апельсиновой массой и вымешиваем тесто до густой ароматной консистенции.Выкладываем тесто в форму для кекса и выпекаем при 180 гр. около 40 мин.Для сиропа сок одного апельсина смешиваем с 50 гр. сахара, нагреваем до растворения сахара и снимаем с огня.В кексе делаем дырочки деревянной шпажкой и заливаем сиропом. Ждем, пока кекс пропитается, и делаем ням ням )) Как вариант вы можете сделать с ананасом ( банка ананасов , манипуляции те же пропитываем оставшимся соком ). КБЖУ 151/9.5/3/22Bon appétit 💋#ПЕРЕКУС #ПИРОГ #ДЕСЕРТ #ВЫПЕЧКА #ФРУКТЫ
В этом же периоде в Учжоу изобрели «ферментацию во влажной куче», основным драйвером которой было удовлетворение вкусов рынка Гонконга и Юго-Восточной Азии (который требовал более насыщенный чай). Судя по источникам любителей чая того периода, судачили о том, что вкус и аромат привычного чая Любао «уже совсем не тот».Ну и последний существенный кризис - во второй половине девяностых. Только вдумайтесь, около 60% чайных плантаций либо уничтожены, либо отданы под другие культуры, 600+ гектар, и это только в округе одного поселка Любао! А масштабы уничтожения чайных угодий по всей провинции вообще сложно представить. С 2022 года государство взялось за охрану, и старые кусты 50+ лет и деревья более почтенного возрасты взяли под охрану. Важно отметить, что порог входа в привилегированную группу Гушу (старые деревья), здесь 80+ лет, что значительно меньше, чем те же Гушу в провинции Юннань. Много текста для инстаграма, конечно. Но важно было отметить хотя бы основные моменты. Остальное будем вещать, как и раньше, при встрече. Выводы такие: друзья, берегите чай!Тишь…
Новый вкус овсяной каши - ОВСЯНАЯ КАША С ТОМАТАМИИнгредиенты (на 1 порцию):Овсяные хлопья долгой варки - 60 гТомат (спелый) — 1 шт.Яйцо — 1 шт.Сыр пармезан (тёртый) ~10 гТворожный сыр — ½ ст. ложки (=10 г)Прованские травы - по вкусуСливочное масло - ~5 гВода (кипяток)Соль - по вкусуТомат нарежьте небольшими кубиками.В сотейнике растопите сливочное масло и добавьте томаты. Обжаривайте на среднем огне 2-3 минуты, пока они слегка размягчатся.К томатам всыпьте овсяные хлопья, перемешайте и слегка прогрейте вместе около 1 минуты.Залейте кипятком, добавьте соль и прованские травы.Варите на слабом огне 10-12 минут, периодически помешивая, до состояния аль денте (овсянка должна оставаться слегка упругой).Параллельно приготовьте яйцо пашот:- Вскипятите воду, убавьте огонь до слабого кипения- Аккуратно влейте яйцо в воду- Варите 2,5-3 минуты до мягкого желткаПереложите кашу в тарелку, сверху выложите яйцо пашот и посыпьте тёртым пармезаном.Очень! Очень вкусно 😋😋😋
Ну, что, хочется с вами немножко поделиться впечатлениями от Ярмарки премиальных российских вин. Первое и главное впечатление - далеко не все были премиальные… 🤦♀️Начать я хотела с вин стенда, на котором работала, но попавшаяся на глаза в интернете статья сместила мысль в сторону Валерия Захарьина. Кто не знает, это крымский винодел, довольно плодовитый, для меня неоднозначный тем, что уж больно много выпускает незатейливого вина, мимикрирующего под Францию, Италию и др. Но и положительные моменты в его деятельности, конечно, тоже есть. Он большой, если не сказать главный крымский поборник автохтонных сортов, написал про них книгу, создал питомник, в котором собрал их около 75 и намерен лозы размножать. Три из них использует в своих винах - Кокур, Сары Пандас и Кефесия. Есть у него премиальная линейка Опус Магнум (от латинского «великая работа, великое делание») из двух вин с алхимическими названиями - Рубедо и Альбедо. На сайте написано, что это самая успешная работа винодела. Речь я поведу об Альбедо. Купаж из Сары Пандас и Шардоне с не менее, чем годовой выдержкой в бочках из французского дуба. Мягкое, свежее, умеренный алкоголь 11,5%, средняя кислотность, легкие нотки груши, кураги, меда, разнотравья, ваниль. Вы же знаете, как идет Шардоне выдержка в дубе? Так вот, Сары Пандас тоже замечательно выглядит после бочки. И, кстати, в многосоставных блендах он в Крыму не редок, а вот в моно или почти моно версии есть только у Захарьина да в новой сухой линейке Массандры. Вернемся к названию вина. Слово Альбедо происходит от латинского слова Albus -«белый». Так называется вторая или «белая» стадия алхимического процесса, Великого Делания, которая символизирует переход от тьмы к свету, от хаоса к порядку, от неведения к знанию, переход от полного растворения к обретению новой, одухотворенной формы. Альбедо это подготовка к финальной стадии - Рубедо (красной стадии, получению философского камня). Вино Рубедо тоже есть, помните? Прямо напрашивается тема для винной дегустации, да?Но! Век живи, век учись☝ Альбедо, оказывается, еще и географический термин! Именно на это значение я случайно наткнулась в статье на сайте Лиги сомелье. Если углубляться в научные объяснения, то это еще сложнее, чем алхимия 🫣 имхо. Но если простыми словами, альбедо это отражательная способность поверхности. В нашем случае - почвы. Светлые и сухие почвы отражают больше солнечного света и имеют высокое альбедо, а влажные и темные больше поглощают и их альбедо низкое. В этом смысле почва - не просто субстрат для растений, а активный участник климатических процессов. Ну, а альбедо является одним из ключевых параметров, учитываемых в климатических моделях и при оценке изменений микроклимата конкретных территорий.Но и это еще не все🤯Вы любите 🍊? Я - да, но чистить их мне не очень нравится. Зато нравится, когда их чистят для меня☺ И чтоб все-все белые прожилочки, которые под кожурой, сняли... Никогда об этом не задумывалась, но оказывается, белая прослойка между мякотью и наружной кожурой едва ли не более полезна, чем сам цитрус. В ней содержатся ценные пищевые волокна, большое количество витамина С и флавоноиды, которые, среди прочего, замедляют процессы старения. ИЭто Белое Тоже Называется Альбедо. Вот теперь у меня все😅😂Пойду заточу мандаринчик прям с альбедо😉 жаль, нет Альбедо запить🤪
Ай как давно я не делала эту имбу 🍕Хотя раньше, готовила пиццу почти каждую неделю Хз нужен тут рецепт или нет, я готовлю всегда рандомно: 🌟Соус (кетчуп + мазик 2:1, соль, чеснок, базилик, перец)🌟Колбаса (рандом)🌟Кукуруза🌟Оливки🌟Сыр 🌟Маринованные огурцы 🌟Тесто всегда бабушки Ани слоеное или слоеное дрожжевое Теста хватает на 2 противня пиццыИз всех пицц, которые я пробовала, именно в моем исполнении мой фаворит среди всех. Хз почему, в моей для меня идеально все 🤭~289ккал на 100г
Да, да, я знаю о существовании функции отложенных сообщений, но у нас тут типа живой канал-трансляция песни "что вижу, то пою" и осознанный отказ от вылизанного контент-плана (может зря, конечно). За сим предлагаю вам наслаждаться волнообразной продуктивностью Ольги Михайловны, благо, сегодня она кипит и исторгает контент 😅Так что ловите пополнение рубрики #винонамоейкухне 💁🏼♀️Ну, тут и еда на моей кухне. В тарелке у меня: домашняя тушёнка из индейки+шампиньоны(их я взяла 2 упаковки по 400 гр в Пятёрочке по акции, так что ближайшую неделю я и все гости моей квартиры абсолютно всё будут есть с грибами 🤣)+лук шалот. Всё это поджарено-протушено в сметане с сухим чесноком, смесью перцев крупного помола и набором кавказских трав. К этому великолепию в идеале сварить бы гречки, но мне было лень, поэтому у меня лепёшка роти из Яндекс Лавки для того, чтобы макать в соус. Вкусно.Открыла я под ужин новенькое из портфеля RAW - базовый пиныч от Кюлинг-Гиллот. Потому что сочетание шампиньоны+пиныч - это база ☝🏻Кюлинг-Гиллот, Пино Нуар, 2023В бокале: довольно субтильное тело и цвет, северный стиль, красные ягоды, молочка, скорее сыворотка; с развитием выползает увесистая животина, земля и грибыЦена на сайте: 3150 руб (2520 руб сделаем)