Леди и джентльмены, вечер добрый! Говорят, что по плейлисту человека можно сказать многое. Что ж, вот вам мой поисковый запрос за последние дни😁А вообще, пришла признаться вам в страшном: меня затягивает к-поп. И конкретно - Бездомные дети aka Stray kids. Я прям упала в это. Даже не так, Я УЛЕТЕЛА НА ОГРОМНОЙ СКОРОСТИ НА САНЯХ… (читать продолжение в источнике). И вот уже пару недель поглощаю весь контент, который есть в доступе (его там отсюда и до обеда) и переведен на русский или хотя бы на английский (этого чуть меньше, но тоже дофига). Дофамин лупит, как не в себя, конечно! Самое забавное, что слушаю я их уже года два точно. И все это время дорогая-любимая подружка активно пыталась затащить меня в фандом. И вот мы здесь😅Стало интересно: есть ли среди вас stay? Вдруг мы ещё и в этой точке пересечемся! P.S.: если вдруг однажды здесь где-то промелькнет фф по хенликсам или минсунгам - прошу понять, принять и не осуждать…
Читающая леди
@chto_ya_prochitala · 1.8K подписчиков
Посты канала Читающая леди в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
18+Читаю фички про двух мужиков на А и пишу на них рекомендации.Советую только то, что нравится. А что не нравится - не советую.
Посты канала
Леди и джентльмены, вечер добрый! Несу субботнюю хахаечку. Увидела ее, вы не поверите, в стенах театра юного зрителя! Там сегодня была театральная ночь по мотивам летнего лагеря, и одной из площадок был почтовый ящик для сплетен. И девочка лет 12-14 написала такую вот записку. Мне, естественно, тут же захотелось аушку, в которой Арсений первый раз приезжает в лагерь и встречает там Антона, который прошел с 6 по 1 отряд в этом же лагере. Сначала они друг друга не принимают, потому что каждому важно завоевать внимание всего отряда и стать лидером. Но потом оказывается, что на толпу в целом плевать. И вот в королевскую ночь они на кураже целуются в курилке. Антону неловко, потому что, ну, а вдруг ошибся? Но потом он вспоминает, что Арсений не курит и в целом запах табака не переносит, а значит и в курилке он оказался не случайно. И все встаёт (хихик) на свои места.
Леди и джентльмены, добрейшее воскресное! Я тут поняла, что мне слегка приелась моя читательская рутина. Захотелось добавить в неё больше ритуальности (исключительно в положительном контексте). Короче, пытаюсь развести свой мозг на то, что читать ему нравится, потому что он иногда про это забывает. В первую очередь я откопала в недрах шкафа (хотя уборка там происходит регулярно) электронную читалку. Ей лет 12, не меньше. И там ещё сохранены мои подростковые книжки, например, вся серия детективов Екатерины Вильмонт про Дашу Лаврецкую и Петьку Квитко. Перечитать захотелось жесть как, если честно! Но пока держусь (вряд ли надолго). Как вы понимаете, вещь с историей, и для начала ей требовался ремонт. Пока туда-сюда, прошло пару месяцев, и вот она у меня. Завела правило: каждый день перед сном читать хотя бы парочку страниц книжки (!). Пока работает. Но нужны ещё прикормки, чтобы с них дуреть. Вообще, читать я могу в любом месте и в любом состоянии. Иногда бывает даже, что читаю находу, если сюжет затягивает. Предполагаю, что именно поэтому чтение перестало быть таинством, а мне это ощущение нравилось ещё с детства. Что у вас по читательским ритуалам? Какие действия обязательно нужно сделать до или во время чтения? Искренне надеюсь вдохновиться от вас чем-нибудь новеньким☺️
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураНичего не опишет вчерашний слэм лучше этого набора фото и видео. Всем огромное спасибоСчастливого Самайна🤩
В июле проводила на мифовском курсе лекцию об иллюстрации для разных возрастов с большим количеством примеров картинок и обложек "Гарри Поттера". Хотела часть презентации переложить на пост на канале, но информации так много, что я бы никогда не закончила.Решила выбрать 5 обложек, которые мне нравятся больше всего, и рассказать о них подробнее! В комментариях, как всегда, продолжение. #глянь_на_эту_книжкуДелюсь также двумя ссылками, где можно посмотреть все издания "Гарри Поттера": тут по странам, тут по книгам.Пишите под постом, какие обложки "Поттера" нравятся вам, какие у вас на полке стоят? 👀
Рубрика #накипело или "верните мне мой 2001-й, где, чтобы написать сочинение, Я ЧИТАЛА КНИГУ, а не кидала запрос в DeepSeek"Мы живем в эпоху клипового сознания. Информационный поток обрушивается на нас короткими, яркими, ГОТОВЫМИ смыслами. Но они — мозаичны, фрагментарны, не складываются в целостную картину мира (добрый вечер, поклонники неконтролируемого скроллинга соцсетей, фанаты рилсов и обожатели тик-тока) Эти "знания" - иллюзорны. Глубокое, гармоничное, фундаментальное развитие требует другого топлива. И этим топливом была, есть и будет – книга.Не потому, что это «модно» или «полезно для эрудиции». А потому, что чтение — это единственный процесс, который заставляет нас работать на всех уровнях сразу.📖 Умение думать, а не потреблять.Соцсети и медиа предлагают нам готовые выводы. Книга — нет. Она заставляет нас пройти весь путь вместе с автором: от замысла к развязке, от тезиса к аргументу, от вопроса к ответу. Мы не просто пассивно потребляем чужую мысль — мы активно ее проживаем. Мы учимся выстраивать логические цепочки, подвергать сомнению, анализировать мотивы героев и находить скрытые связи. Мы тренируем самое важное — критическое мышление.📖 Развитие эмпатии: примерка чужой судьбы на себя.Ни один пост не даст вам того, что дает хороший роман. На время чтения вы будто становитесь другим человеком. Вы смотрите на мир глазами аристократки XIX века, солдата на войне, заключённого концлагеря, афганской женщины конца XX века, ученого, совершающего открытие. Вы чувствуете их боль, их радость, понимаете их сомнения. Это же уникальный тренажер для эмоционального интеллекта и эмпатии — способности понимать и чувствовать другого. 📖 Диалог с вечностью.Как говорит Татьяна Черниговская, читая, вы вступаете в прямой диалог с самыми блестящими умами человечества. "Читая Шопенгауэра, мы беседуем с самим Шопенгауэром! От этого мурашки по коже".Вы получаете доступ к их мыслям, их прозрениям, их боли и их надеждам. В этом диалоге рождается ваша собственная мудрость.Книга — инструмент синтеза. Она объединяет знание, эмоцию, этику и эстетику в единое целое. После прочтения стоящей книги вы не просто «узнали что-то новое». Вы изменились. Ваша внутренняя вселенная стала сложнее, богаче и... целостнее.Чтение — это не хобби. Это практика. Практика осмысленного, медленного, глубокого погружения в реальность и в самого себя. Это работа души и ума, без которой невозможно стать по-настоящему целостным человеком.Выбрать свой следующий диалог вы всегда можете в нашей рубрике #чтопочитатьЗамечательных вам бесед❤️ТГ Имеет смысл
Остаётся разве что возможность расписаться, справиться с писательским блоком и проблемой чистого листа. Бывает у меня такое, что вот случайно делаешь перерыв, а потом не пишешь, и не пишешь. И идей нет.Но мне тут и конкурсы с какими-нибудь сложными условиями вполне подходят.
✦ как писать диалоги для более чем двух персонажей?с проблемой, когда диалог нескольких персонажей превращается в разговор двух героев сталкиваются многие авторы. причем как опытные, так и те, кто только начинает свой творческий путь. но кто-то придает этому значение, а кто-то нет, продолжая писать с мыслью "будь что будет" или "само как-нибудь образуется". но сегодня я постараюсь помочь вам и самой разобраться с этой проблемой.────୨ৎ────𖤥 определите для себя то, как разговаривают ваши герои. одни могут разговаривать сложными и длинными предложениями, другие короткими фразами третьи использовать просторечные и/или устаревшие слова и так далее. если вы понаблюдаете за тем, как разговаривают люди в реальной жизни, то это будет для вас достаточно простой задачей.𖤥 добавляйте пояснения к репликам. если в диалоге между двумя героями все и так более менее понятно и иногда можно обойтись вовсе без них, но когда персонажей больше, то читатель с огромной вероятностью просто-напросто запутается. а для того, чтобы не повторять постоянно слова "сказал" или "произнес" можно добавлять динамики при помощи слов-действий или синонимов (фото с частью из них закину в комментарии)𖤥 не забывайте про реакции не говорящих персонажей, указывайте их после некоторых реплик. например:- Я не буду в одной команде с ним! Вы предательницы, - наигранно обидевшись, возмутилась Лиза после слов подруг. Макс, услышав это, с удивлением таращился на девушку, но та не видела его. - Да ладно тебе, - Уля с улыбкой переглянулась с Никой и, все так же улыбаясь, продолжила, - напомнить, что ты сама недавно нам говорила? НО важно отметить, что не нужно так делать после каждой реплики, как это сделала я для примера, иначе диалог будет выглядеть перегруженным. 𖤥 кстати говоря о перегруженности диалогов. разговор между абсолютно всеми персонажами не лучше диалога между двумя, если тех в сцене намного больше. как выходить из этой ситуации? для того чтобы не перегружать диалог можно прописать его между двумя-тремя героями, добавляя лишь какие-то реакции и действия остальных. или же можно делить их на группы: двое-трое спорят и составляют большую часть разговора, а остальные лишь изредка реагируют на те или иные высказывания спорщиков, как бы напоминая читателю о себе.────୨ৎ────чтож, пожалуй это основные советы, которые приходят в голову, надеюсь они помогут вам, дорогие авторы! спасибо за внимание!!#шпаргалкидляписателей #позапросу
Блиаааа, мало какие языковые конструкции я по-настоящему ненавижу и слово «вкусное» в сочетании с чем-то, кроме еды, одна из них.Вкусные цены, вкусные релизы, вкусные жопы блять обезьяньи
И пришла к Ганимеду лиса:- Ой, меня укусила… нет это не та история.Тот, кто свет вовне и слепота внутри,смотрит на рыжий мех той, что с ним говорит,на горький огонь в окне, в зрачке, в очаге, в вине,расколотый навсегда, достроенный из минут –осень, лиственный хлам, весна, речной неуют,лиса проступает там, где ее не ждут.Ты виночерпий Зевса,Значит, его опивки – по праву твои.Отлей мне по капле нектара и амброзии.- Зачем тебе нектар и амброзия? – спрашивает Ганимед, который светится золотом,потому что не может быть иным,и весел, потому что не может быть грустным, -Зачем они тебе? Ты лиса.Поклонись госпоже охоты,Рассмеши ее, я вижу, ты можешь.Она возьмет тебя.Будешь бессмертна и без того,Чтобы допивать за другими.- Ты верно сказал – она возьмет меня.И буду я хитрить ради нее,И ловить ее добычу,И рано или поздно кто-нибудь на земле,Сотворит очередную смертную гадость,Она разгневается и пошлет меня есть людей…А я не делаю этого по приказу.(Без приказа, конечно, делает.Она же хищникИз раздела энциклопедии «вымышленные лисы».В нее влезает больше, чем в настоящую.)К тому же, людоедство всегда плохо заканчивается.И это другая история.Отлей мне две капли.Видит легкую стать, острозубую пасть,текучее вещество.Зачем ей просить, ведь проще – украсть.Особенно у него.- Зачем тебе две капли?Ты лиса.Мы то, во что верят.А вы учитесь быть собой – да, долго, но зато, когда достигаете вершины, становитесь частью неба, девятихвостой,самодостаточной, неуязвимой, неизменной.Не зависящей от того, кто и зачем вас помнит.- Ты верно сказал – частью неба.А я полюбила… полюблю одного из ваших.То есть, совсем не ваших.А он однолюб. Если я стану небом, он пойдет меня искатьИ, конечно, найдет.Дело закончится плохо, чем бы ни закончилось.И это другая история.Чего ты хочешь за две капли?Там, где конец огня, но еще волшебство,эта лиса глядит пристально на ме… на него,он ведь при свете дня существует не здесь, не весь, не совсем…вечер – его пора, должность – его броня,сам он не ткань, а нить, миф, наложенье тем,чтобы заговорить, ей нужно построить – с кем.Хотя бы на время - с кем.- Я возлюбленный и виночерпий Зевса.У меня есть все, чего хочу, кроме свободы.Но я не знаю, что это такое.И не могу захотеть узнать.Зачем тебе две капли?Я налью два полных глотка задаром.- Ты верно сказал – ты не можешь захотеть.Но если я выпью два глотка,Я стану бессмертнойИли совсем бессмертной.И мною будут управлять их законы,Которые напишут во мне, кто я.А это другая история.Думает: мой отец взял золотую гроздь, что не дает вина.Это – моя цена. Это что есть меня.Думает: пас овец где-то на тех холмах.Мог бы и глянуть вверх, мог бы успеть понять, страсть была или страх,до наложенья тел, до наложенья тем, до орла в небесах,знал бы, чего хотел, будь у меня лиса.- Возьми, что хочешь. – говорит Ганимед, –Потому что законы не управляют имВ этом неважном деле.В конце концов, это всего лишь басня –Только в баснях богиРазговаривают с животными.Капли странно тянутся, Будто в них вложено очень много.Будто совсем всерьезбудто есть путь другой, дом за углом, откос, там, за цветной дугой...Маленькая рыжая лисицаПроникнет ночью в жилище судеб,Маленькая рыжая лисица Капнет амброзией на длинную нитку,И ее очертания – лисицы и нитки – начнут меняться.Маленькая рыжая девочка встанет на берегу,Нянька закричит: «Пенелопа!»Потому что это – та самая история.Нектар она сбережет.Чтобы потом, много лет спустя,Когда узлы не развяжутся, но ослабнут,Когда богов ее молодости будут знать,Но уже перестанут в них верить,Нашептать cвоему летчику историю,А потом пролить каплю на страницу –И позвать.Мальчика, состоящего из света,Мальчика, которому очень нужно установить, кто он.И конечно, встретить представителя рода Vulpes,Предназначенного лично ему.Да, и эта история тоже.Лисы хитры. А еще экономны.Двух капель вполне достаточно.И есть много способов жить вечно.И виноград проросТам, где прошел огонь.
🍂 У сегодняшнего именинника — Ивана Бунина — я очень люблю рассказ «Лёгкое дыхание». Читала его, кажется, раз десять, чуть меньше разбирала на литературоведческих анализах — но каждое новое прочтение почему-то до мурашек. Вот и сейчас — перечитала и опять…Замысел рассказа о гимназистке Оле Мещерской родился у Бунина почти мгновенно. Гуляя по Капри, он попал на небольшое кладбище, где его внимание привлёк могильный крест с медальоном, на котором была изображена жизнерадостная девушка с будто смеющимися глазами. Помните, ведь «Лёгкое дыхание» как раз с этого и начинается…История этой девушки мгновенно возникла в голове у Бунина:Девушку эту я тотчас же сделал мысленно русской, Олей Мещерской, и, обмакнув перо в чернильницу, стал выдумывать рассказ с той восхитительной быстротой, которая бывала в некоторые счастливейшие минуты моего писательства.В «Лёгком дыхании» — удивительная кольцевая композиция, тонкое переплетение художественных деталей и нарочито запутанная хронология событий. Кажется, именно благодаря Бунину я когда-то полюбила литературоведение и поняла, как подступаться к прозе.📹 А ещё это, пожалуй, самый кинематографичный текст Бунина, если не всей русской литературы. Может быть, хотя бы из-за одной этой сцены:Однажды, на большой перемене, гуляя по гимназическому саду, Оля Мещерская быстро, быстро говорила своей любимой подруге, полной, высокой Субботиной:— Я в одной папиной книге, — у него много старинных, смешных книг, — прочла, какая красота должна быть у женщины... Там, понимаешь, столько насказано, что всего не упомнишь: ну, конечно, чёрные, кипящие смолой глаза, — ей-богу, так и написано: кипящие смолой! — чёрные, как ночь, ресницы, нежно играющий румянец, тонкий стан, длиннее обыкновенного руки, — понимаешь, длиннее обыкновенного! — маленькая ножка, в меру большая грудь, правильно округлённая икра, колена цвета раковины, покатые плечи, — я многое почти наизусть выучила, так всё это верно! — но главное, знаешь ли что? — Лёгкое дыхание! А ведь оно у меня есть, — ты послушай, как я вздыхаю, — ведь правда, есть?🧷 Я не знаю, как такое вообще возможно. Если ещё не читали «Лёгкое дыхание» — оставляю ссылку. Не пожалейте этих семи-десяти минут своего времени. А потом обязательно расскажите мне о своих эмоциях:)
⠀Большая гостиная – самая обширная комната усадебного дома в Муранове. Здесь представлена богатая семейная портретная галерея. Один из самых запоминающихся экспонатов Мурановского музея – живописный образ восточной красавицы, расположенный в юго-западном углу зала. Изображённая на портрете – известная светская красавица, поэтесса, переводчица стихов русских поэтов, супруга Ираклия Абрамовича Боратынского Анна Давыдовна Абамелек (1814–1889). #СобраниеМурановоМурановский портрет А.Д. Абамелек написан в период жизни супругов в Ярославле – в 1845 году. Автор портрета – Николай Андреевич Лавров (1820–1875). - ⏳ -⠀✒️ Поэт Иван Козлов, посвятил нашей героине такие строки:Восток горит в твоих очах,Во взорах нега упоенья,Напевы сердца на устах,А в сердце пламень вдохновенья.⠀Однако привлекательность А.Д. Абамелек заключалась не только во внешней красоте, но и в её уме, способностях и душевных качествах. По словам композитора Михаила Ивановича Глинки, она обладала глубоким пониманием музыки и поэзии, высоко ценилась обществом за своё чувство вкуса и тонкость восприятия.⠀Важнейшим аспектом творчества Анны Давыдовны стали переводы. Именно её стараниями русская поэзия вошла в европейский культурный контекст, а лучшие образцы европейской поэзии появились на страницах отечественных изданий.🔎 читать полностью вконтакте, одноклассники, яндекс.дзен.🏛 График работы и билеты✨ 2 ноября, 13:00, встреча с художником Дарьей Степановой и занятие «Алиса прекрасная, рисованная гуашью», 6+⚡️ подарить голос каналу🎫 действует Пушкинская карта! 📲 выходные в Муранове: быть в курсе
📖Евгений Евтушенко. Пролог (Я разный) #поэтическая_среда@anna_art_pianoНу что, интеллигенция, новая рубрика на нашем канале. По средам теперь будут стихотворения + небольшие комментарии с точки зрения психологии. Поехали!Я разный —я натруженный и праздный.Я целе-и нецелесообразный.Я весь несовместимый,неудобный,застенчивый и наглый,злой и добрый.Знакомо? Для всех, кто за себя опасается: такая ситуация — это голос не раздвоения личности, а цельности. Живой и настоящей. Конечно, при условии, что вы осознаете и контролируете все свои проявления.Евгений Евтушенко в "Прологе" устраивает настоящую поэтическую психотерапию. Он не просто перечисляет свои противоречия, чтобы плакать "какой же я непостоянный" (как мы порой перед сном, да?). Он принимает в себе все проявления живой Личности, умеет адаптировать под ситуацию и празднует их.А ведь мы часто боимся собственной сложности. Прячем "неудобные" части в тень:• Гнев — чтобы не запятнать доброту.• Праздность — чтобы не обесценить свой труд.• Наглость — чтобы не показаться нескромным.Мы думаем, что целостность — это когда ты ровный и предсказуемый. Как монолит.Но настоящая целостность — это не монолит. Это экосистема.Евтушенко не просто мирится с противоречиями. Он находит в них источник жизни:Я так люблю,чтоб все перемежалось!И столько всякого во мнеперемешалосьот западаи до востока,от завистии до восторга!Почему это так важно — позволить себе видеть себя целиком?Да потому что ваша теневая сторона — не враг (подробнее подкаст "Тень, я тебя знаю" по ссылке👈)Тень — источник вашей полноты жизни. Наглость даёт смелость для новых проектов. Гнев — черту, за которую нельзя переходить в общении с вами. Праздность — пространство для творческого безделья и вдохновения.Поэт не просто принимает свои противоречия. Он видит в них высшую ценность:Я знаю — вы мне скажете:"Где цельность?"О, в этом всем огромная есть ценность!Так, ну и куда это приземлить, что это нам дает на практике?Когда вы разрешаете себе быть разным, вы:• Перестаёте тратить силы на подавление частей себя, которые «не вписываются».• Обретаете гибкость: в разных ситуациях вы можете быть разным, не чувствуя себя "фальшивым".• Становитесь устойчивее: если одна ваша часть устала или потерпела неудачу, другая может её поддержать.Ваша застенчивость и ваша наглость — не две половинки, мечтающие соединиться. Это два разных инструмента в вашем арсенале. И вы имеете полное право пользоваться ими обоими.Финал стихотворения — идеальный итог этому принятию. Это состояние тотального контакта с жизнью во всём её объёме:Пою и пью,не думая о смерти,раскинув руки,падаю в траву,и если я умруна белом свете,то я умру от счастья,что живу.Продвигающий вопрос (для умственного ответа):Какие,казалось бы, противоречивые черты живут в вас, и в какой момент каждая из них оказывается самой нужной?Вопрос насущный (для ответа в комментарии)): как вам рубрика, м?