SILLYFEED

Мурманский берег

@coast51 · 9.8K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Мурманский берег в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Свежие новости горячего севераОбщение с админом -@[email protected]

Посты канала

Мурманский берег
На "Берегу" как-то пропустили, что мурманские коммунисты еще менее склонны к сюрпризам, чем единороссы. От ЕР "побеждать" на выборах будет Татьяна Кусайко, а от КПРФ — Владимир Ваталин, первый секретарь обкома. Это единственный кандидат на внутреннем голосовании, которое прямо сейчас якобы проводят коммунисты по всей стране.При этом, если брать голые биографические данные (а на них часто ориентируются избиратели, делающие выбор прямо на участках), то Ваталин смотрится лучше, чем любой кого могут предложить в ЕР. Местный, из трудового класса, да еще и с депутатским опытом и педагогическим стажем. Мечта, а не кандидат. Жаль, что голосов он всё равно не наберет.
Мурманский берег
Из Москвы до Заполярья уже добрался запах выборов. Депутат-эсер Александр Макаревич из Госдумы и с официального сайта СР вещает о том как плохо управление финансами в Мурманской области и требует, чтобы индексация зарплат стала законодательно обязательной. Без оглядки на денежные проблемы регионов. То есть партия уже в декабре переходит в региональной повестке на популизм. С "Берега" Макаревича огорчат: мандат ему вряд ли светит. В 2026 году гораздо важнее будет не за кого проголосуют, а как внутриполитический блок эти голоса посчитает. А мандат от Заполярья в Госдуме всего один — столько сейчас у нас избирательных округов. И держит его Чибис точно не для оппозиционера.
Мурманский берег
Это карта северного маршрута с сайта китайской компании NewNew Shipping Line, которую сейчас власти Заполярья пытаются заманить в Мурманский порт. Это четвертый по товарообороту и значимости маршрут для компании после двух коротких линий с нашими дальневосточными портами и, конечно же, дорогой из Санкт-Петербурга в Китай через Суэцкий канал. И самое, очевидно, трудное с учётом крайне не курортных условий перевозки грузов по СМП. Архангелогородцы даже отдельной новостью описывают, что вот, мол, в августе приплыл первый китайский корабль по этому маршруту. Да и сами вежливые китайцы, если вчитаться в то, что они говорят нашим чиновникам, никакого оптимизма по поводу развития перевозок не вселяют. Мол, ребят, если будет что возить так чтобы это окупалось для нас — конечно же повезём. И тут либо не будет, либо надо будет отжимать маршрут у Архангельска. В первое верить не хочется, а на второе мы бы с "Берега" с попкорном посмотрели.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Шерягин. Московский Флиппер, покупаю и продаю недвижку
3 дня люблюсь со своим отвалившимся иностранным сервером. Хочется сделать надежно и чтобы этого решения хватило надолго. Перелопатил кучу мануалов и пришёл к выводу о том, что при текущей политике Россию ждет большой технологический исход, молодежи и IT структур. Возможно, когда-нибудь и кто-то ответит за то, что сейчас происходит. Скорее всего, найдут особо охеревшего стрелочника, типа Тимура Иванова, расхитителя Минобороны. Однако пока долболюбы побеждают и качество противодействия на той стороне возросло на порядок. У меня когда-то была IT студия полного цикла, плюс я немного кодил в детстве, а потому слегка в теме, особенно с помощником в виде ИИ. Блокируются провайдеры DNS доменов третьего уровня, где возможна анонимная регистрация пользователя. Блокируется трафик по паттернам. Доступ к иностранным языковым моделям сильно замедляется, без этого разработка проектов на сегодняшний день нереальна. Блокировка Тг. Телега всегда использовалась как платформа для тестирования гипотез, не нужен пользовательский интерфейс. Массовые гипотезы - основа венчурного финансирования отрасли, ограничения больнее всего бьют туда. Всерьёз обсуждаются меры лишения аккредитаций IT компаний за пользование иностранным ИИ, другой основой системной разработки сегодняшнего дня. В общем, из-за потери влияния зомбоящика для нас всех строят большой чебурнет. Сегодняшняя технологическая отрасль такова, что для начала перетока мозгов достаточно не запрета, а простого ограничения скорости обмена информацией. Полностью закрывать доступ сложно и дорого, это несоразмерная результатам мера. В первую очередь, свободный доступ к информации обретут наиболее востребованные сотрудники, не зря в Европе существует виза цифрового кочевника. Задумался. Похоже, история повторяется. Несколько десятилетий назад была огромная держава, мировая фабрика мозгов. Инженеров с минимальной зарплатой было как собак нерезаных, такое количество не могла себе позволить ни одна страна. На развале СССР и массовом исходе голодных талантов мировая экономика совершила технологический рывок. Выходит, что технологический прогресс двигают долболюбы, от которых просто хочется держаться подальше.
Прорывист
Национальные чувстваОдна из субъективных причин конфликтности современного общества заключается как раз в том, что сознание современных людей не содержит конструктивных знаний об обществе, а целенаправленно перегружается религиозными и националистическими галлюцинациями, когда человек чувствует себя представителем «своей» веры или нации больше, чем, например, математиком, поэтом или инженером. Простота приобретения даже самой «высококачественной» национальности очевидна, поскольку для того, чтобы считать себя эфиопом нужно, всего-навсего, родиться от папы и мамы соответствующей национальности. Не надо получать никакого специального образования, а все свои неудачи можно списать на происки враждебной нации. Итальянцу, самому бездарному, для самоуважения достаточно сознавать, что он земляк Леонардо да Винчи, грек может гордиться тем, что он земляк Аристотеля, любой русский велик тем, что он земляк Александра Невского и т.д. Поэтому сегодня, для того, чтобы оттолкнуть от себя значительное количество бывших советских читателей, достаточно быть безразличным к их национальным чувствам или указать на невежество основной массы современной демократической интеллигенции в теории любого обществоведческого вопроса, в том числе и национального.Тем не менее, положение коммуниста безвыходно, и оно обязывает говорить только правду, независимо от того, как на это посмотрит дипломированный обыватель. Коммунисты это единственная в истории человечества категория политиков, которые, во-первых, честно и открыто, ещё в 1848 году, изложили свои взгляды, а во-вторых, они заботятся не о количественном росте своих рядов и даже не о концентрации в партии самоотверженных исполнителей, а прежде всего о том, чтобы каждый член партии был компетентен в вопросах обществоведения. Обязанность коммуниста состоит именно в том, чтобы быть носителем единственно научной правды и, независимо от национальности невежды, всегда прямо и откровенно подсказывать ему, в чём именно он невежда.Но если индивид с партийным билетом коммуниста уличен во лжи или некомпетентности, то это означает всего-навсего, что вы имеете дело с… демократом, втёршимся в ряды коммунистов ради карьеры, как это сделали в своё время «лучший немец» Горби, «отец русских демократов» Ельцин, «гиганты мысли» Волкогонов, Яковлев, Шеварднадзе, Бурбулис и всевозможные Грачёвы.Забвение этих аксиом привело к тому, что за последние сорок лет некогда динамично развивавшийся и непобедимый советский народ умудрился, под руководством перечисленных «кумунистов», разделиться на враждующие нации во имя их национального процветания за счет… деградации каждого отдельно взятого земляка.Источник
Сусана Киракосян
Позиция Конституционного Суда РФ о приобретательной давности и важный сигнал о проверке чистоты сделки с недвижимостью⚡️Постановление от 25.03.2025 № 18-П
Статья 234 ГК РФ позволяет стать собственником, если владеешь имуществом открыто, добросовестно и непрерывно 15 лет (недвижимость) или 5 лет (движимое).
Суть проблемы:Зубахин попытался оформить право собственности на здание, которое он выкупил у компании «Б.», где ранее работал гендиректором. Но суды отказали в удовлетворении требований: у самой компании не было зарегистрированного права на объект, а значит, она не могла им распоряжаться. Передача здания ранее происходила фактически, без оформления прав. Тогда Зубахин заявил требование о признании права собственности в порядке приобретательной давности. Он ссылался, что является правопреемником компании и вправе присоединить срок владения предыдущего лица к своему. Однако три судебные инстанции, а затем и Верховный Суд РФ указали: сложение сроков возможно только при универсальном правопреемстве (наследование, реорганизация), тогда как купля-продажа - сингулярное правопреемство и не дает такого эффекта. Поскольку сам заявитель владел объектом недостаточно долго, в признании права было отказано. 🤷‍♀️ Фактически сложилась ситуация, при которой имущество существует, им владеют, но оформить право невозможно. Возникает замкнутый круг! Как итог, имущество выпадает из оборота на десятилетия.🧑‍⚖️Позиция КС РФКонституционный Суд признал такое толкование ст. 234 ГК РФ неконституционным и сформулировал позицию:
«Впредь до внесения изменений… действующее правовое регулирование
не может считаться препятствующим
отчуждению давностным владельцем находящегося в сфере его господства имущества в пользу другого лица по договору и возможности присоединения в указанном случае лицом, ссылающимся на давность владения, ко времени своего владения также времени, в течение которого этим имуществом владел отчуждатель, при условии, что определенным законом критериям давностного владения отвечает владение каждого из этих лиц, причем бремя доказывания данного обстоятельства лежит на лице, заявляющем о таком присоединении».
1. Узкое понимание правопреемства является ошибочным. Сроки можно складывать также и при передаче имущества от одного давностного владельца к другому по договору (Н., купля-продажа), хотя право собственности и не зарегистрировано. Ограничение только универсальным правопреемством противоречит целям института приобретательной давности и ст. 35 Конституции РФ.2. Ключевое условие - добросовестность.И правопредшественник, и приобретатель должны владеть добросовестно, открыто и непрерывно. Суды обязаны это проверять.💬 Внимание! Увидела в тексте постановления очень важный сигнал от КС РФ: приобретатель сам отвечает за проверку сделки 👀КС прямо указывает, что
«ситуация с приобретением имущества у лица, не являющегося его собственником, находится в сфере контроля самого приобретателя, который до заключения договора способен, проявляя должную разумность, осторожность и осмотрительность,  оценить риски соответствующей сделки, удостовериться в соответствии владения отчуждателя предъявляемым законом требованиям и предпринять меры для защиты своего интереса».
P.S. О том, как проверять юридическую чистоту сделок с недвижимостью обучаем на программе Института финансовой грамотности Финуниверситета при Правительстве «Сделки с недвижимостью: правовые риски и защита прав». 👌🟪 Мой канал в МАХ#Киракосян_недвижимость #недвижимость
Это Файб
Эпштейн – друг Мао ЦзедунаТолько не Джеффри, и Израиль Эпштейн. Лабораторный персонаж из категории "судьбы людские". Китайский журналист польско-еврейского происхождения, родившийся в Российской империи.Он умер 20 лет назад, тогда о нем написал некролог New York Times. В Китае И.Эпштейна помнили и уважали за серию интервью с Мао в 1940-х, за книги о революции и за преданность коммунизму.Эпштейн родился в разгар Первой мировой – в 1915 в Варшаве (тогда Российская империя). Его родители участвовали в революционном движении. Отец отсидел в царской тюрьме, мать побывала в Сибири.Но оба пролетели мимо 1917. Отец уехал по работе в Японию, а после того, как Варшаву заняли немцы, в Азию отправились мать с сыном.В конце концов семья осели в Тяньцзине, рядом с Пекином.Журналистскую карьеру Эпштейн начал в 15 лет. Писал для англоязычных газет, освещал борьбу Китая против японцев для международных СМИ.В 1941 инсценировал собственную смерть, но в итоге все равно угодил в японский лагерь для интернированных.Затем в Гонконге Эпштейн работал с Сун Цинлин, вдовой отца китайской нации Сунь Ятсена. Они были знакомы еще с 1930-х, когда Эпштейн участвовал в организации левого движения в Китае.Именно Сун Цинлин организовала ему поездку в 1944 к Мао, Чжоу Эньлаю и их революционным товарищам на базу в северо-западном Китае.Эпштейн говорил, что те беседы с Мао в пещере изменили его жизнь.В том же году он уехал на Запад, начал издавать книжки о Китае, а в 1951 Сун Цинлин позвала его редактировать журнал, который потом стал China Today – англоязычным СМИ, рупором компартии. Эпштейн был его главредом до 70 лет.На эти годы пришлась Культурная революция, в ходе которой Эпштейн пять лет просидел в тюрьме за участие в выдуманном заговоре против Чжоу Эньлая. В 1973 Чжоу извинился перед Эпштейном лично.Каждый год вплоть до своей смерти Мао регулярно проводил беседы с Эпштейном. Дэн Сяопин присутствовал на приеме по случаю выхода Эпштейна на пенсию в 1985. К нему в гости ходил председатель КНР Ху Цзиньтао (второе фото).Эпштейн стал гражданином Китая, вступил в компартию, работал в ее советах и комитетах. Он верил в коммунизм до конца. В 1996 лондонская газета The Observer писала:Пожалуй, самые преданные коммунисты в стране сегодня – это иностранцы, ветераны-попутчики из исчезнувшей эпохи идеализма.Похоронили Эпштейна на главном кладбище для деятелей китайской революции Бабаошань в 2005 году. 90 лет было человеку.Завтра на нашем канале большой выпуск-расследование о другом Эпштейне.
Оптимистичный баварец
Постоянные читатели знают, что в последнее время я испытываю сильную любовь к Дании и я даже регулярно шучу что Дания - это Германия не курильщика, потому что им удалось построить отличное социальное и экологическое государство без ущерба для экономики. Но…
На пенсию в 35 лет
🌐 Чебурнет неизбежен. И вот как на этом заработатьПонимаю, что тема у многих вызывает изжогу. Но у меня блог про деньги и про поведение людей. Про то, как люди теряют самообладание — и вслед за ним деньги.Прошла волна постов от блогеров про чебурнетизацию:— Запретограм нельзя— Нельзябук под запретом— Телеграм и Ютюб замедляют— Скоро Телегу признают террористической организацией и запретят там рекламу— Владельцы iPhone не смогут пополнять Apple ID с мобильного счёта— VPN станет сложнее оплачивать— Минцифры хочет ввести плату за международный трафикИ дальше крики: ребята, что вы делаете, интернет не ушатаешь, в Китае не вышло, все иранцы сидят под VPN, у меня подписчиков в Телеге стало больше, а не меньше.Правы ли эти товарищи? Да, правы.Помогут ли им эти крики стать богаче? Нет. Они обеднеют, если продолжат охать.Я считаю, что инвестор должен мыслить сценарно.Пять лет назад я не поленился и прочитал все доступные книги про геополитику. И увидел два-три базовых сценария. К одному из них мы неизбежно придём.Поверх всех сценариев идёт распад глобализма. Этот процесс необратимый, он уже запущен.Я тоже когда-то был «человеком мира». Мне очень нравилось ездить в Европу за копейки. Теперь даже для меня такие поездки дороги.С интернетом будет то же самое. Он обязан фрагментироваться — причём не только в России, а в каждом панрегионе. Даже в США (привет от всех заблокированных в Ютюбе авторов).Властям плевать на наше удобство. И это логично: выживание стаи важнее комфорта стаи. Все это много раз описано в книгах о природе человека (но лидеры мнений их не читали, разумеется).Глобальный интернет станет дорогим и медленным. Доступ к тем же нейронкам будет не у всех.Что делать? Отвечу за себя. У меня есть принцип: никогда не ставить на одну лошадь.Меня должен устраивать любой сценарий. Победа Ютуба и Телеграма. Победа отечественных площадок. Ничья. Неважно!Те, кто три месяца назад плевался в сторону Макса, сейчас кричат: срочно подписывайтесь на мой канал там.Я пожимаю плечами. Потому что они уже отстали от меня на 10 тысяч подписчиков. И этот разрыв им не ликвидировать.При этом от Ютуба и Телеграма я не отказываюсь. Там я тоже в своё время оторвался — за счёт тех же принципов.На выходных в клубе проведу эфир: как продвигаться в условиях Чебурнета.Можно охать и лайкать чужие охи. Можно адаптироваться. Тут уже выбор за вами.💬 P.S. НЕ ЗАХОДИТЕ В МОЙ MAX! ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ! Я ВАС ПРЕДУПРЕДИЛ. ПОТОМ НЕ ЖАЛУЙТЕСЬ#мысли #комикс@pensiya35
MyGap
Сегодня все обсуждают скандальное заявление олигарха Дерипаски. Мол, работать надо 6 дней в неделю. Его комментарии интересны просто из-за того, что он один из ключевых акторов российской экономики и действительности. Ну и говорит он, как человек. Не нужно переводить с чиновьечего. Работать 6 дней в неделю - это логичное заявление в текущих условиях. Лолшто?Сейчас пояснюВот этим абзацем он говорит, что текущие условия отрезали желание инвестироовать как внутри, так и снаружи. Инвестиции - это инновации. А инновации - это производительность труда. По сути он говорит, что текущие условия неблагоприятны для развития
И не только следствие разгрома силовиками правовых институтов, на которых, как на фундаменте, держались инвестиции в российскую экономику — и национальные , и иностранные.
Дальше он обращается к исторической оптике. В народе более известное как «если бы да кабы». Проще говоря, вместо интеграции в глобальные цепочки поставок и фарминг полезных технологий - замкнутость на своих ресурсах. А эти ресурсы ограничены
Этот кризис глубже. Он вызван тяжёлой трансформацией: от глобальных возможностей, которые у нас были, — к региональным, со всевозможными ограничениями.
Здесь Олег говорит следующее. Ресурсов мало. Никто вкладывать не желает. Развиваться интенсивно (с помощью технологий) не получится. А раз не получится технологично, то надо по-дедовски (экстенсивно). Просто больше работать. На износ. Ну вот чтобы завтра получать так же, как сегодня, нужно работать на 20% больше. Отсюда и 6 дней.Это как с интернетом. Чтобы получить завтра то, что можно получить сегодня, нужно «потратиться» на 20% больше. Таков путь. По версии Дерипаски, мы туда идем.
Но этот путь всё равно придётся пройти и желательно как можно быстрее. Согласен, ресурсов у нас не так много. Если точнее, только один, и связан он с нашей национальной особенностью: в тяжёлые минуты мы умеем собраться и работать больше. И чем быстрее мы сами перейдём на этот новый график — с восьми до восьми, включая субботу, — тем быстрее пройдём эту трансформацию.
Ну и завершает свой манифест Нового мира так:
P.S. Хотя я знаю несколько десятков людей, которые, как начали в девяностые жить по такому графику, так из него и не выходили… Ну что ж, им будет полегче, чем остальным.
Сравнением с 90-ми
Житель последних времен
Вообще, меня терзают смутные сомненья на фоне разных странных провокационных высказываний и движняков. Тем, кто встроен в какие- нибудь клановые структуры рекомендации не нужны. За вас порешают. А вот простым людям можно посоветовать не вестись вообще ни на что. Вашего интереса при любом раскладе не просматривается
ērān ud anērān
Более 80 лет назад, в разгар Второй мировой войны, один из самых ярких представителей Киотской школы Ниситани Кэйдзи выступал на интеллектуальном симпозиуме, посвящённом "преодолению современности" (киндай но тёкоку 近代の超克)* — теме, которую сам мыслитель считал исключительно острой и неразрывно связанной с преодолением современной ему науки как фрагментированного и неполноценного знания. Этому обсуждению предшествовал ряд дискуссий, проведённых под эгидой журнала Тюокорон 中央公論.В связи с тем, что после войны сама довоенная и военная Япония была широко оболгана и фактически "отменена" как имперский проект, участники симпозиума разделили эту коллективную судьбу из-за своего сознательного участия и тесной связи с тем, что впоследствии получило жупел "японского милитаризма". Тем не менее, их концептуальные разработки редко становились предметом содержательной критики: ей, очевидно, не являются ни (псевдо)морализирующие причитания, ни заключения пары авторов, внезапно открывших, что сама концептуализация "преодоления современности" стала возможной только в модерное время.Меж тем, из интуиций Ниситани удаётся вывести одно принципиальное положение — наверное, совсем банальное, но всё же недостаточно проговорённое, — что ответственный скептицизм/антисциентизм должен основываться на глубоком понимании механики научного производства и даже личном "страстном" участии в этом процессе; процессе, который должен быть именно самопреодолён. И в какой-то степени это "самопреодоление", надо заметить, уже происходит в сопоставимых критических траекториях. Строго говоря, своим фактическим образованием историка я обязан эпистемологическому повороту 1970-1990 гг. и особенно классикам традиционализма, предвосхитившим его ключевые и принимаемые мной положения, а не всей той (пост)просвещенческой прогрессисткой мерзости, против гегемонистских притязаний которой выступали многие коллеги Ниситани на "Востоке" (прежде всего в Иране) и "Западе". Кажется, что именно сейчас, — вовсе не в свете "профессионального праздника", а пока очередная война не превратилась в убогую рутину, пока на наших глазах обнажаются экзистенциалы человеческого существования, — впору вновь и вновь задаваться вопросом об условиях, эпистемическом статусе и самой возможности наших занятий. *показателен недавний токийский симпозиум The Standpoint of Heimatlosigkeit and the Planet (ноябрь 2024), позиционируемый как своего рода "возврат к преодолению современности" 1942 г.