SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Находки с привилегией в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Необычные исторические факты, переводы из редких источников, литературные зарисовки

Посты канала

Находки с привилегией
Забавно, как разъяснение тайного смысла дионисийского мифа не оправдывает никаких ожиданий. Тут-то современный искушенный читатель, наверное, ждет от мистагога описания оккультных практик или, на худой конец, намека на страшные тайны. А получает нравоучение на тему «пить надо в меру». И это очень смешно. Наиболее провокационная сейчас линия о происхождении античного мифа от библейских сюжетов представляется понятным конъюнктурным ходом для своего времени, а вот инсайт о вреде чрезмерного употребления алкоголя в эпоху Ренессанса дорогого стоил.
Находки с привилегией
Имена Вакха (2/2)ЭВАН — от клича вакханок, отчего и сами вакханки назывались эвантами.ЭВХИЙ — от εὐχέω (хорошо и обильно лью), потому что он обильно и щедро разливает вино по чашам.ЭВИЙ или ЭВОЙ — потому что в гигантомахии, когда он не появлялся, Юпитер, полагая его убитым, воскликнул: «Эбеу!», добавив затем: «ὦ» (о, сын!); или потому что когда Вакх, обернувшись львом, убил гиганта, он услышал от Юпитера: «εὖ ὦ!» (Браво, сын! Славно, сын!).ИАКХ — от ἰαχέω (кричу, вопию), о котором Клавдиан пишет:«...и кроткий Иакх шествует рядом,Увенчанный плющом, которого парфянская тигрицаПокрывает и сводит в узел его позлащённые когти».Ибо он не всегда ходил нагим, но иногда был облачён в шкуру лани.ЛЕНЕЙ — потому что вино усмиряет ум, как говорит Донат; но Сервий справедливо отвергает это толкование, поскольку «Леней» — слово греческое, а «lenire» — латинское. Другие поэтому выводят это имя от ληνός (давильня), посредством которой выжимают вино.ЛИБЕР и ЛИБЕР ПАТЕР — от «liberare» (освобождать); ибо по-гречески он именуется Ελευθέριος (Освободитель), и потому его почитали во всех свободных городах, и он был символом свободы.ЛИЕЙ — то же, что Либер по-латыни, потому что вино освобождает ум от забот, и опьяневшие свободно изрекают всё, что придёт на ум. Так и Овидий:«Забота бежит, разбавленная обильным вином».В том же смысле он был также прозван ЛИСИЕМ.НИКТЕЛИЙ — от νυκτελέω (совершаю ночью), потому что его таинства совершались ночью.НИСЕЙ — от горы Ниса, где он был воспитан.РЕКТУС (Прямой), Ὀρθός — потому что он научил некоего афинского царя разбавлять вино водой; отчего вышло, что люди, которые прежде, опьянев, шатались неустойчивой походкой, начали ходить прямо.ТИОНЕЙ — от Тионы, его матери или кормилицы; ибо это имя также носила Семела.ТРИУМФ, Θρίαμβος — потому что солдаты, восходя на Капитолий, приветствовали триумфаторов кличем: «Ио, триумф!».#мифология
Находки с привилегией
☀️✌️«Среди эпитетов солнца непобедимым оно зовется из-за стойкости. Возможно, в своем послании Константин Август хотел назвать Христа солнцем, чей лик сиял будто солнце, когда он преобразился на горе Фавор (Мф. XVII). Но я не могу утверждать ничего с уверенностью: я действительно полагаю, что это имя было придумано Константином до того, как он принял христианскую веру.И это не так далеко от истины, ибо этот образ относится к некоторой языческой свирепости. Вернее ли это — решать другим. Но я полагаю, что солнце называется непобедимым, поскольку, трудясь денно и ночно, и трудясь так долго, оно остается ненасытным. Отсюда Ἠέλιος ἀκάμας в «Илиаде» Гомера. Не то чтобы оно не трудится, а труда не чувствует, как тот раб у Вергилия. Тут воспевает он блуждающую Луну и труды Солнца. Гесиод: «Тогда также и потому, что огонь, которому язычники поклонялись (в образе) Солнца, особенно персы, преобладает над другими элементами в человеческом теле».#мифология

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
ИГКЭ
🎤 “Самолётом, поездом, машиной. Как туристы влияют на климат и другие наивные вопросы про углеродный след”. – Интервью директора ФГБУ “ИГКЭ” чл.-корр. РАН А.А. Романовской для журнала «Номер»🌐 Номер. Журнал Отелло о путешествиях. Самолётом, поездом, машиной🔘 "Многие знают, что транспорт влияет на глобальное потепление, но не все понимают, как это устроено. Если любые поездки вредят климату, может, вообще сидеть дома? Что «грязнее»: поезд или самолёт? Обсудили углеродный след с точки зрения путешественника с доктором биологических наук Анной Романовской."🌐 https://otello.ru/nomer/samolyotom-poezdom-mashinoj#интервью #журнал #АннаРомановская
Орлова Юлия - ОГЭ/ЕГЭ
🍧Сегодня на итальянском моя одногруппница, когда узнала, что я владею несколькими языками, спросила, в чем секрет?Какие есть лайфхаки, чтобы выучить язык?Я не стала философствовать в духе, что такое «выучить язык» (потому что владеть им можно на разном уровне 🤓), но, мне кажется, мой ответ её все равно расстроил 😅Если кратко: пахать надо 🤷‍♀️ Да, можно сделать процесс изучения языка медленным и приятным, в удовольствие, и это все равно приведет к результату. Количество все равно перейдет в качество, если заниматься регулярно!А если цель - выучить и начать говорить как можно увереннее быстрее, то тут уж без тяжкой регулярной пахоты никуда. Преподаватель, пользуясь коммуникативной методикой, сделает процесс более приятным, конечно ☺️ Задаст вектор и будет поддерживать мотивацию, но большая роль отводится ученику, тут уж никуда не деться 🤷‍♀️Что мне первое пришло на ум:✅ окружать себя языком. Читать, смотреть контент на языке - exposure играет большую роль. Привыкаем к интонации и ритму языка. ✅ читать тексты, хорошо их разбирать и пересказывать… самому себе. Так fluency очень прокачивается. Да и приятно поговорить с умным человеком 😁 ✅ перед уроком с преподавателем выписывать себе несколько vocabulary items, которые хочется закрепить: вворачиваем на уроке, если в тему.✅учим не отдельные слова, а чанки. Не to book, a to book a ticket 🎫 ✅ лучше ошибаться, чем молчать. Молчать, пока «не выучили грамматику» - путь в никуда Что добавим?
HUMAN RELATIONS | Развитие вашего бизнеса
🤯 Чем на самом деле перегружены руководители Весь май будем разбирать, где именно стратегия ломается в ежедневной управленческой рутине. Если пропустили анонс, скорее сюда. ⏩И начнем с ощущения, которое знакомо почти каждому руководителю. Это банальная усталось. Да, вот так просто. Но все ли мы про это знаем? 🧐Кажется, что силы тратятся на 100500 задач: встречи, сообщения, созвоны. Логично, ведь мы же управленцы. Но сильнее всего выматывают не сами дела, а решения:😲 надо ещё подумать;😲 после праздников решим;😲 не понимаю, за что взяться первым;😲 нужно всё ещё раз взвесить.И вот эти зависшие мысли продолжают крутиться в голове даже в выходные.Проблема в том, что стратегия начинает терять силу именно в этот момент.
Когда ключевые выборы не фиксируются, команда перестаёт понимать реальные приоритеты и начинает ориентироваться не на стратегию, а на текущий поток срочных задач.
Важно помнить: это не слабость или недостаточная собранность. Это естественный эффект перегруженного управленческой работы, в которой одновременно приходится контролировать людей, риски, последствия и необходимость быстро принимать решения.⁉ Как этого избежать? По нашему опыту лучшее, что можно сделать: превращать решения в действия, по результатам сверяться с целью, вносить корректировки и снова действовать.О техниках и методах расскажем уже скоро 💪Ну а в преддверии праздников подумайте: какие решения продолжает возвращаться к вам в голове на протяжении дня?
Узнаем больше о Европе. И прочие
Кельтское наследие проявляется не только в языке, но и в мифологии, музыке и традициях региона. Многие легенды Бретани связаны с друидами, героями и сказочными существами, а также перекликаются с преданиями Ирландия и Шотландия. Это общее культурное пространство подчёркивает принадлежность Бретани к более широкому кельтскому миру, который сохраняет свои традиции на протяжении веков, несмотря на влияние современной французской культуры
❤️ Книги как лекарство 📕
#профориентация собрала несколько картинок о теории множественного интеллекта Говарда Гарднера - советую начать с себя ) что вы можете сказать о себе? о своем ребенке? 🥸 я не люблю тесты по профориентации, они не валидны по отдельности, но только в комплексе с другими техниками - проективными, мак-картами, сочинениями, игровыми практиками, живым знакомством с профессией. но! на что-то опираться нужно - собирайте знания о том, как мы устроены, что нам дано от рождения и что можно развить. 🖍️пример из практики : мальчик с уникальным социальным, межличностным интеллектом и неплохими задатками пространственного интеллекта плюс выраженным кинестетическим- но родители решило, что надо просто увеличить интенсивность и репетитор по математике должен быть каждый день. итог : провалил экзамены в лицей, который выбрали родители. депрессия, потеря уверенности в себе и мучительный вопрос «я не знаю, кто я и чего хочу? и вообще уже ничего не хочу» #подростки
Диана Сюняева: о современном образовании и технологиях
Всем привет. Побороть отсутствующий московский интернет непросто 😇😩Понятно, safety first, но быть без связи на переездах со встреч и в офисах, это максимально дискомфортно. В общем пока поймала сеть.. РБК Про про современное онлайн-обучение. Мне нравится ключевое в нем - потребление доступно везде. Для меня онлайн-обучение - один из ключевых инструментов получения системно информации на сегодняшний день. Конечно, ядерную физику вряд ли в онлайне можно выучить, потому что для таких фундаментальных историй требуется глубинное погружение. Но более сопутствующие знания - вполне. Первый комментарий.
Профессия – офтальмолог
👁 Митохондрии – адресно в нужную клеткуВ Nature вышла работа группы Botond Roska из IOB Basel о системе MitoCatch – технологии прицельной трансплантации донорских митохондрий в заданные типы клеток.Проблема прежних подходов – низкая эффективность и отсутствие адресности: митохондрии можно было доставить в ткань, но трудно направить именно в клетки, повреждённые болезнью.MitoCatch использует инженерные белковые «связки», которые соединяют донорскую митохондрию с поверхностью клетки-мишени.Авторы описали три варианта системы:MitoCatch-C – белковые связки находятся на поверхности клетки-мишени;MitoCatch-M – связки размещены на поверхности митохондрий;MitoCatch-Bi – биспецифические белки одновременно связывают митохондрию и мембрану клетки.Система работала в моделях человека и мыши с разными клеточными типами: нейронами, клетками сетчатки, кардиальными, эндотелиальными и иммунными клетками.Донорские митохондрии после захвата клеткой не оставались просто «грузом». Они попадали во внутриклеточную среду, двигались внутри клетки и включались в динамику митохондриальной сети – могли сливаться с другими митохондриями и делиться.Для офтальмологии особенно интересен блок с нейродегенерацией. Таргетированная доставка митохондрий улучшала выживаемость повреждённых нейронов in vitro и ганглиозных клеток сетчатки in vivo.Отдельно авторы проверяли переносимость: в животных моделях митохондрии с системой связывания вводили в кровоток, мозг и глаз. Признаков выраженного иммунного ответа не выявили. Это не доказывает безопасность у человека, но показывает, что в этих доклинических условиях подход не вызвал очевидной иммунной токсичности.👁 Профессия – офтальмолог Telegram | MAX
Журнал «Машины и Механизмы»
Если хватит водыСтрашно подумать, во что обходится природе дневной рацион среднестатистического городского жителя, ни в чем себе не отказывающего. Каждая калория, которую мы получаем, съедая бургер или вкусные бабушкины котлеты, стоит Земле 350 (!) с лишним литров питьевой воды! Сельское хозяйство поглощает воду так же жадно, как верблюд, месяц прошагавший по пустыне. Чтобы в будущем нам не пришлось драться за драгоценную жидкость, придумывают методы ее экономии. И самый эффективный из них – пока самый непопулярный.
Иврить
🟪 Корни мерубаим из удвоенныхПорой взглянешь на пару слов и задумаешься: а нет ли между ними связи?Например, צְלִיל звук и צִלְצוּל звон, звонок. В одном случае имеется корень צל״ל, в другом — צלצ״ל.Звучит похоже? Да. По смыслу близко? Да. Означает ли внешнее сходство историческую связь? Не всегда.Но в таких случаях, как צליל/צלצול, связь действительно есть!Сегодняшний ролик рассказывает об этом вкратце, а подробнее читайте ниже.▪️Из историиЧетырёхконсонантные (или «четырёхбуквенные») корни в иврите преимущественно вторичны, то есть образованы от более простых корней.Одним из типичных путей их возникновения является повторение части корня. Чаще всего это происходит в случае корней «удвоенных» (גזרת הכפולים или ע״ע), то есть таких, у которых второй и третий согласные совпадают, как в примере צליל/צלצול выше, или в случае корней со вторым слабым.Например, в Танахе есть корень с идеей снабжения продовольствием — כלכ״ל:
וְהָ֤יָה לָךְ֙ לְמֵשִׁ֣יב נֶ֔פֶשׁ וּלְכַלְכֵּ֖ל אֶת־שֵׂיבָתֵ֑ךְ כִּ֣י כַלָּתֵ֤ךְ אֲֽשֶׁר־אֲהֵבַ֨תֶךְ֙ יְלָדַ֔תּוּ אֲשֶׁר־הִיא֙ ט֣וֹבָה לָ֔ךְ מִשִּׁבְעָ֖ה בָּנִֽים׃
Он будет тебе отрадою и питателем в старости твоей… (Книга Руфь, глава 4, стих 15; Синодальный перевод)(Кстати, отсюда и современное слово כַּלְכָּלָה экономика).Этимологический словарь возводит корень כלכ״ל к более простому корню כו״ל с идеей измерения и содержания [в себе] (сравните, например, с глаголом הֵכִיל содержал).В Танахе такое расширение корня было редкостью, в мишнаитском иврите стало обычным делом и сохранилось в последующие эпохи.Вот некоторые примеры:▪️От корней со вторым слабымДвигаться לָנוּעַ и לְנַעֲנֵעַ помахивать, киватьПузырь בּוּעָה и пузыриться, клокотать לְבַעְבֵּעַДремать לָנוּם и в том же значении לְנַמְנֵם▪️От «удвоенных» корнейТонюсенький דַּקִּיק и דִּקְדּוּק грамматика (как бы тонкости языка)Мародёрствовал בָּזַז и разбазаривал בִּזְבֵּז (общая идея уничтожения)Чистый צַח (например, так можно сказать о воздухе) с корнем צח״ח (идея чистоты, яркости, прозрачности) и чистить зубы לְצַחְצֵחַ שינייםПроклятье קְלָלָה и ломаный иврит עברית קְלוֹקֶלֶת, равно как и глагол портить לְקַלְקֵלЛист бумаги דַּף (об удвоенности корня говорит дагеш во множественном числе: דַּפִּים) и לְדַפְדֵּף листать, а также браузер דַּפְדְּפָןИ ещё целый ряд примеров, я привёл лишь некоторые :)#иврить_корни
Об английском и не только | Наталья Миняйло
Мы 4 года учим английский, а ребёнок всё ещё читает как видит…Текст без меня прочитать не может без моей помощиПутает буквы и звуки, а в школе уже требуют пересказЯ сама английский не знаю, но понимаю, что что-то идёт не так
Это были самые "больные" сообщения, из тех, что вы мне написали вчера.Это не просто переживания за оценки.Там обычно всё гораздо глубже.Я вижу вашу 🌱 усталость от бесконечных домашних заданий🌱 чувство вины от упущенных возможностей🌱 раздражение от необходимости всё контролировать🌱 и тревогу от того, что время идёт, а легче почему-то не становится.И чаще всего родители пытаются решить это так, как умеют:🌱начинают больше контролировать🌱заставляют читать ещё больше🌱сидят рядом часами🌱ищут ГДЗ🌱ругаются из-за невнимательности...Но вы не туда смотрите.Потому что очень часто у ребёнка просто нет той самой базы, на которой дальше должен строиться язык.Его уже просят читать тексты, переводить, пересказывать, делать упражнения, а он до сих пор не понимает нормально, как читаются буквосочетания, почему одно и то же сочетание букв в словах звучит по-разному и как вообще перестать читать наугад.И ребёнок постепенно начинает ненавидеть английский.Отсюда даже психосоматика иногда вытекает, когда перед уроком английского резко начинает болеть живот/голова/ и тд.А это уже намного серьёзнее.Каждый год ко мне приходят дети 4–5 классов именно с такой историей.И почти всегда родители сначала говорят мне одно и то же:
Он ничего не понимает и ничего не хочет. Помогите, мы на всё готовы.
И мы начинаем перестраивать фундамент, пересобирать всё по кирпичикам:🌱учимся читать🌱слышать🌱понимать, а не угадывать🌱перестаём бояться текстов и ошибокДа, это не происходит за неделю, и даже не за месяц.Фактически ребёнку приходится переучиваться и собирать заново то, что когда-то прошло мимо или не закрепилось.Но именно после этого родители обычно впервые выдыхают.Потому что ребёнок начинает спокойнее реагировать на английский, перестаёт паниковать перед чтением, начинает понимать, что происходит на уроках и постепенно возвращает себе ощущение, что у него получается. И вот сейчас ответьте себе на один вопрос:Ваш ребёнок действительно понимает английский?Или пока просто научился как-то выживать внутри школьной программы?Если откликается - поставьте 🔥Или напишите, в каком классе сейчас ребёнок и что даётся тяжелее всего.Если что, я рядом 🌱