Кошка, которая гуляет сама по себе: можно ли отпустить кота одного на спокойной улицеОна умная. Осторожная. Самая лучшая кошка! Собак избегает. На дорогу смотрит. Ошейник с адресом носит. Всегда домой приходит к ужину. Эта кошка — очень умная! За неё можно быть спокойным. Или нет? Разбираемся с Эллой Евстигнеевой — ветеринаром с 20-летним стажем.Можно ли отпускать кошку на самовыгул?Даже аккуратную кошку не стоит отпускать на самовыгул: на улице риск зависит не только от неё. Она может быть осторожной, но не контролирует машины, собак, других кошек, людей, яды, подвалы, стройки, салюты и случайный испуг.Самовыгул повышает риск:〰️травм и гибели под машиной;〰️укусов, драк и абсцессов;〰️инфекций, блох, клещей и гельминтов;〰️отравлений;〰️потери, особенно если кошку напугали или она забежала в подвал, гараж, подъезд;〰️травм, которые сначала не видны, потому что кошки часто скрывают боль.Полностью безопасного самовыгула не бывает. Исключение не «кошка умная», а только физически безопасная среда: закрытый двор, вольер, защищённый балкон или прогулка на шлейке.Кошке шлейка не понравилась. Что делать?Шлейку нужно подбирать под конкретную кошку. Шлейка должна быть мягкой, лёгкой, регулируемой, не давящей на шею и такой, из которой кошка не сможет вывернуться.Но приучать нужно постепенно и дома: сначала дать понюхать, потом ненадолго надеть, потом дать походить в ней по квартире, потом добавить поводок. Сразу надеть шлейку и вынести на улицу — почти гарантированный стресс.Если кошка категорически не принимает шлейку, лучше не настаивать. Есть альтернативы: защищённый балкон, вольер, прогулка в переноске-рюкзаке или безопасное закрытое пространство под присмотром.Задать любой вопрос Элле можно в нашем уютном комьюнити @community_cosmopet. А ещё — поделиться фотографиями своих котов и собак или узнать лайфхаки у более опытных владельцев пэтов.А ваши кошки любят улицу?😯
CosmoPet News
@cosmospet · 8.2K подписчиков
Посты канала CosmoPet News в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Изучаем здоровье и поведение питомцев🐶Бесплатные вет-консультации@cosmopet_botУютное и эмпатичное pet-комьюнити@cosmopet_communityНечеловечески полезные корма и лакомства с опорой на науку🚀cosmopet.ru
Посты канала
«Играть! Играть! Ты что, устала? Лошара! »Иногда хочется хотя бы на один день получить переводчик с кошачьего или собачьего. Узнать, нравится ли пэту его лежанка, почему он стал будить вас по ночам, о чём он мечтает и чувствует ли вашу любовь.Команда Cosmopet подслушала мысли своих пэтов ⬆️Возможно, перевод неточный: всё-таки мы и наши #космопэтс пока только учимся понимать друг друга.Послушали — и осознали: кажется, что ещё столько времени, чтоб наобщаться, наиграться, наобниматься. Но годы с собакой и кошкой пролетают незаметно. Если морда вашего пса уже поседела, а на прогулке вместо активных игр он всё чаще ищет тенёк, чтоб отдохнуть — читайте посты про пожилых собак, которые мы выпустили на этой неделе:Старый пёс ходит за вами: норм или стрём?🐶Зрение у пожилых собак🐶Почему собаки стали жить дольшеА если вы живёте с почтенным котом или пожилой кошкой, то читайте посты про:Почему с возрастом кошки становятся более разговорчивыми🐱Интеллект кошек VS ум собак🐱Как сделать квартиру удобнее для старой кошкиЧтобы провести с пэтом ещё много счастливых лет вместе, важно регулярно проходить осмотр ветеринара: многие проблемы проще предотвратить, чем лечить. Наш ИИ-чекап уже прошли 1138 пэтмамас: в боте @cosmopet_bot за пару минут можно оценить состояние шерсти, кожи, глаз и ушей, аппетит, жажду, активность и другие важные показатели, и получить персональные рекомендации по уходу и анализам.А что сказал бы ваш пэт? Делитесь мыслями в комментариях🙂😕
Кто быстрее получит Нобелевку — кошки или собаки?У собак в коре головного мозга в два раза больше нейронов чем у кошек — 530 миллионов против 250 миллионов. Значит ли это, что псы могли бы защитить кандидатскую, а удел кошек — просмотр низкобюджетных сериалов?Количество нейронов не делает кошек глупымиВ 2017 году японские учёные провели исследование на 49 домашних кошках и выяснили: в тестах на эпизодическую память кошачьи результаты — не хуже собачьих. А ещё они способны считывать жесты человека и его эмоции. Просто они… не хотят. Эволюционно кошка меньше ориентирована на сотрудничество с человеком и не выполняет команды ради одобрения.Собаки лучше понимают людейПсы лучше считывают социальные сигналы, обучаются командам и быстрее обучаются взаимодействию с человеком. В среднем собака за всю жизнь запоминает около 200 слов — примерно как двухлетний человеческий ребёнок. Тогда как кошка знает только около 50.Котов и собак сложно сравнивать: кошки хороши в одиночном планировании и стратегии, собаки — в командной работе и социальном взаимодействии. Что же касается связи работы коры головного мозга, то, по мнению учёных, чем больше у пэта количество нейронов, тем больше у него способностей делать выводы из предыдущего опыта, но на обучаемость это влияет в меньшей степени.А ваши пэты удивляли вас проявлениями интеллекта там, где от них этого никто не ожидал?😄😊
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниДень восьмойШтилюем, деревня РыбнаяНу что же, наступил первый полноценный сахалинский день, мы его провели в неторопливом островном ритме.Встречный ветер, метра три, да ещё насыпало снега. В общем, попробовали уйти, но с грузом на ветер по такой «дороге» не выбраться, даже на самых больших площадях кайтов и на самых длинных стропах. Зато сегодня мой тренировочный день. Катаю вокруг посёлка, переквалифицируюсь из саней в кайтера. Впервые ездил на большом аппарате 21 м² на 50 м стропах. На слабом ветру змей неторопливо вальсирует, всё время норовит сложить «уши», но зато можно спокойно катнуть, не кайт, а дирижабль. Покатался, ну и будет. Пошли обратно в дом. Как узнать, что хиппи были у вас дома, знаете? Очень просто, они до сих пор у вас дома. Вот и мы. След еще наш в избушке не успел простыть, а мы уже опять приволокли обратно сани, завесили комнату кайтами, заставили пол сапогами. Зачадили кухню жареной навагой. Да, деревня-то Рыбная. Тут в избушке, заваленной по крышу снегом, в сенях есть две поленницы: одна с дровами, вторая с рыбой. Набираешь в миску наваги и жаришь. Вот мы и жарим, чего еще делать-то в безветрии. Ещё мы слушаем радио и млеем. Представляете, тут радио из старого радиоприёмника вещает будто-то бы из прошлого: какие-то тихие радиоспектакли, приятная музыка и почти никакой рекламы. Без этих современных эпилептических компульсивных бухов и бахов, которыми изобилует радио столиц. Представляете, тут такое место, где до сих пор есть люди, у которых нет сотовых телефонов. Островная жизнь потихоньку захватывает и нас. Появляется четкое понимание, что где-то там, бог знает где, есть «материк», что там идёт какая-то своя материковая жизнь, которая отличается от жизни нашей замедленной островной, местной. И тут есть люди, которые на том самом полумифическом «материке» были всего пару раз за всю длинную жизнь: в армии, и ещё в детстве, и этого в принципе вполне достаточно. И даже в Оху, которая тут гордо зовётся «городом», некоторым ехать совершенно не хочется. Потому что «а чего там делать?!». Мы сидим в простой холостяцкой комнате с обшарпанными, равномерно серыми от дыма печи и курева стенами, едим жареную навагу, пьём бесконечный чай, разговариваем и ждём погоды. Завтра вроде бы обещают хороший ветерок. Да и сейчас уже, к ночи, раздуло. За окном завыла метелица. Радио играет лёгкий джазок. Мы смотрим в заоконную черноту, прислушиваемся и пьём бесконечный чёрный чай. #какмужикизасчастьемходили
Бывший глубоководный охотник за сокровищами, который совершил одно из величайших в истории США открытий, провел последние десять лет в тюрьме за отказ раскрыть местонахождение 500 золотых монет с корабля, потерпевшего кораблекрушение, и теперь освобожден из тюрьмы спустя десять лет 10 марта 2026.Томпсона, ученого-исследователя, провозгласили героем после того, как он нашел судно "Центральная Америка" на глубине 2114 метров, корабль затонул в сентябре 1857 вместе с 425 пассажирами и членами экипажа и 13608 кг золота с нового мондвора Сан-Франциско, предназначенного для банков на востоке США, которые пролежали на дне Атлантического океана более 150 лет.161 инвестор заплатил Томпсону $12,7 млн за работу по поиску корабля, но так и не получили никаких денег от найденных сокровищ и в конце концов подали в суд. Согласно сделке о признании вины, Томпсон должен был ответить на вопросы о местонахождении монет. Томпсон же, стал скрываться и через 3 года был выслежен во Флориде, где жил под вымышленным именем и обвинен в неуважении к суду и отправлен в тюрьму за отказ отвечать на вопросы о местонахождении пропавших монет, плюс назначен штраф в $1000 в день - до тех пор, пока он не ответит суду.Томпсон, которому сейчас 73 года, утверждал, что монеты, были переданы в трастовый фонд в Белизе, и сказал, что $50 миллионов, вырученные от продажи первой партии золота, в основном пошли на оплату судебных издержек и банковских кредитов. После Томпсон появился на видео, где окружной судья спрашивает его, готов ли он рассказать о местонахождении золота. "Ваша честь, я не знаю, проходили ли мы этот путь раньше или нет, но я не знаю, где находится золото", - ответил Томпсон. "Я чувствую, что у меня нет ключей от моей свободы". После Томпсон заявил, что страдает от редкой формы синдрома хронической усталости, которая вызывает проблемы с кратковременной памятью. Суд же утверждает, что Томпсон отказывается сотрудничать и что нет никакой связи между его недугом и его способностью объяснить, где находятся монеты.Суд называя таких лиц, как Томпсон, "непокорными свидетелями", постановил, что Томпсон не просто отказался отвечать на вопросы: он также отказался "помогать" сторонам, отказавшись оформить доверенность, позволяющую провести проверку белизского траста, как того требует его сделка о признании вины.В 2022 один из крупнейших слитков с корабля «Central America», когда-либо выставлявшихся на аукцион, весом 866,19 унций, известный как слиток Justh & Hunter, был продан за $2,16 млн на аукционе Heritage Auctions. В 2019 многочисленные реликвии с места кораблекрушения были проданы на аукционе за более чем $11 млн. В 2001 слиток 36,3 кг был куплен за рекордные $8 млн.Фото: судно «S.S. Central America», затонувшее во время урагана в 1857 / молодой Томпсон в 1989 с золотой монетой в $50 поднятой с корабля / Томпсон после освобождения в марте 2026.#клад #нумизматика #cокровище #усталость #кораблекрушение
🪴С приходом солнышка решила выгнать часть кустов под естественное освещение, в частности переставила хойи на южное окно. Переставила и задумалась: а им тут нормально будет? Не сгорят? Я уже так привыкла к тому что они у меня под лампами стоят, что забыла «а как оно?» если не под лампами.Что думаете, нормально им будет? Или притенить? Или оставить пусть привыкают? Где у вас хойи стоят?
ловите порцию милых балийских собачек🐕❤p.s. моя любимая первая «петушок и бандиты»😄
МОЯ ДЕВОЧКА - БЕАТАМы все свои чем-то неуловимо похожи. Муж и жена. Человек и его собака или кот и т.п.Эту историю я уже вешала в 2022 году и она про очень МОЮ собаку...... По какому-то странному движению души душным летом 1985 года я , глубоко беременная Андрюшкой, поехала на Птичку. И там, обменяла на два пакета гречки запаршивленного щенка азиатской овчарки. ( О чем я тогда думала?)......Беата выжила, оправилась и выросла в полноценную азиатскую овчарку, со всеми сложностями характера породы. Она не лаяла никогда. Просто если считала, что перед ней противник и он опасен, то бросалась в горло.К кавалерам относилась с прохладцей, всю свою любовь сосредоточив на Андрюшке и мне. Я отправляла 4-летнего Андрея с друзьями с ней гулять в центре бандитской Москвы. И ни разу не было никакого инцидента. Абсолютная зверюга, однажды положившая на пол вооруженного милиционера в штатском и державшая его в таком положении до моего срочного приезда ( он зачем-то пришел к нам в дом, когда была только няня с Андреем), Беата могла часами валяться на ковре, мученически закатив глаза и открыв пасть, пока Андрюша с Игорьком играли с ней в больницу и простукивали пластмасовым молоточком ЗУБКИ, проверяя не больно ли. Мы с ней даже внешне были похожи. Между нами не было никакого сюсюканья, как сейчас с Бо, мне было некогда. Я работала, содержала семью, строила бизнес, воевала на всех фронтах. А Беата просто молчаливо помогала мне там, где видела необходимость. Молча, мудро, иногда жёстко. У меня не было тогда нормального мужика ( я была замужем за системным программистом), Беата взяла на себя функцию Защитника Дома и я это с благодарностью принимала. Но как у многих нерожавших сук к 10 годам у нее начались проблемы с маткой. Она стала резко дряхлеть, сдавать на глазах. Я отвезла всё семейство на дачу, понимая, что это последнее наше с Беатой лето. Как-то августовским вечером, я собрала малышей, взяла старенькую свою собаку и мы пошли гулять вдоль речки к лесу и я рассказывала Андрюшке и его друзьям какие-то истории про космос. Они требовали все новых историй и мы отошли довольно далеко от посёлка, увлекшись. Беатка плелась сзади присаживаясь отдохнуть, прогулка ей тяжело давалась. Вдруг на дорожке появился очень типичный парень-бычок с двумя бультерьерами на цепях. Он начал с интересом меня рассматривать. Я была одна с тремя детьми 4 года, 8 и 10 и дряхлой собакой. Вокруг не было ни души. Парень рассматривал мою грудь, глаза были нехорошие. Були начали порыкивать с поводков.- Слышь, у тебя же азиатка? Давай устроим бой собачий! Проверим кто кого? Парень начал медленно в раскачку приближаться к нам. Я лихорадочно соображала. Главное дети. - Слышь, мужик, я с детьми. Давай в следующий раз договоримся.- А я в следующий раз буду занят! А им полезно позырить , пусть знают, что такое бой нах... Я испугалась по-настоящему. И тут Беата, моя старенькая, еле двигающаяся Беата, которая чувствовала меня без слов. (Ни разу в жизни я не отдавала ей никаких команд. Никаких.) Вдруг с какой-то невероятной силой, абсолютно без звука, взвилась в воздух, ударила этого козла в грудь и зафиксировала ему горло челюстями. Були запутались в цепях, которые он при падении не выпустил и один из них свалился в реку, а второй повис. Я вырвала поводки из его рук и вытащив собаку из воды привязала обоих к дереву. Потом подошла к сипящему парню.- Все понял?Он закрыл глаза. Я взяла дрожащую от возбуждения Беату на поводок и Андрюха вылил ей на голову воду из бутылки, которая у нас была с собой. Мы с ним как-то разжали челюсти собаке. Повернулись и пошли домой. Мне очень хотелось бежать. Но я заставила себя идти спокойно и не оборачиваться. Вот только сказки не могла больше рассказывать. Мы шли быстро, молча. Дети не плакали. Никто нас не преследовал. Беата дошла до дома сама. Через четыре дня ее не стало. Сердце остановилось. Мы ее хоронили также, как тогда гуляли, вчетвером: я и три мальчика 10, 4 и 8. Пацаны не плакали. Они хоронили настоящего бойца. И они видели настоящий бой. Я плакала. Мне было можно. Я хоронила свою девочку.
Вот если по чесноку, чего бы я хотела:Я бы хотела, что бы в этом мире люди могли любить и быть любимыми. Что бы каждая женщина смогла встретить своего мужчину того самого. Что бы гармоничных союзов было больше, счастливых семей и детей. Что бы эта Земля процветала🌱Что бы природа и люди были в гармонии между собой. Был баланс в ноосфере. Что бы не ограничивали науку, а ученые умы могли творить и развивать технологии ради эволюции сознания и пользы людям, а не ради того, кто заплатит больше. И не боятся, что их заткнут(убъют) за новое открытие. Или закроют проект, потому что об этом никто не должен знать. Что бы в образовании поддерживал такие дисциплины как телекинез, телепатия, ясновидение. Наконец то бы уже разработали телепорт или самостоятельную телепортацию. Что бы наука, Дух и природные принципы шли рука об руку. Где Творчество за эталон, а не культ потребления стирающее всякую индивидуальность и таланты. Говорят, при СССР таких людей было больше, пассионариев - кто был устремлен широтой мысли Творца, а не шкурным интересом монеты. Глядя на советское кино и отечественные достижения я верю им. В книге «Туманность Андромеды» И. Ефремова хорошо описан мир о котором я говорю. Иногда я плачу, когда вижу, что делают с природой, как ее насилуют, уничтожают деревья, вырезают китов и других животных, уничтожаются виды. Да и в целом издеваются над теми, кто слабый. Может я из мира или планеты, где прежде всего ценилась нравственность, красота, любовь и наука. Где не было насилия, желания убивать и доминировать любой ценой.Может когда-то мы жили в таком измерении, где не было такой плотной завязки на материи. Это как воспоминание по Дому. Вот чего я хочу на самом деле.Если мне предложат на чаше весов миллион евро ЛИБО что бы леса нашей Земли, места Силы были сохранены вместе с человеками.. Я выберу 2 вариант. Если мне предложат жить в пентхаусе где-нибудь на багамах, яхтенную кругосветку (моя мечта жизни), миллионера в мужья ЛИБО сохранение эко систем, барьерного рифа, плато Лаго-Наки от застройки, сохранение Байкала и снежного барса. Я выберу 2 вариант. Моя жизнь закончится и все вещи, которые будут куплены, в могилу не заберу, а впечатления развеются. А вот природа, если ее разрушат - люди тоже вымрут, либо будут уже не теми кто сейчас. И сгинет такое чудо творения. Жалко. Хорошо ведь получилось. Любо диво. Себе я бы здоровья пожелала. Физического и психологического. Выдержать, пережить, пройти весь пиздец творящийся вокруг в ясном сознании и не двинуться кукухой. Все. Остальное приложится. В эпоху перемен живем. Не ссать.💛#зю_мыслиожизни
Забежала вчера к ребятам в винный бар «Магнум» на обед. Вот такая у них есть теперь подставка под винную бутылку. Говорят, что первую партию (без надписи на подошве) посетители растащили самоподарили быстрее, чем пили игристое 🙈 Вторая партия - уже с надписью - тоже бодро расходится. Хороший мерч вышел. У меня теперь тоже есть 😉Все отличной пятницы!
Вот жалуются на белые списки, я тут в Индонезии, интернет начал лагать, я выглянул на улицу проверить роутер, а там… Похоже тут интернет замедляют другими способами. Так называемые — пятнистые списки 😁
Март тихо вошёл в комнату вместе с солнцем.Оно скользит по подоконнику тонкой полоской света, цепляется за край кружки, за складки пледа, за ветку, которая стучит в стекло. Воздух пахнет чем-то весенним, ещё холодным, ещё сырым — будто земля только начала просыпаться и осторожно пробует дышать.Я давно не заходила сюда на канал. Дни были тяжёлые, вязкие, как густой туман. Болела, лежала, слушала, как за окном медленно меняется время. Сначала был серый февральский ветер, потом мокрый снег, а теперь — март. Настоящий. Солнце уже не просто светит, оно будто заглядывает в комнату, проверяет, жив ли кто внутри.А внутри странное чувство.Не боль даже.Скорее пустота, как в доме, из которого вынесли мебель. Эхо ходит по углам. И где-то глубоко прячется тихое ощущение утраты, будто что-то важное незаметно ушло, пока я лежала под одеялом и смотрела в потолок.Иногда кажется, что лучше закрыться.Закрыть двери, задвинуть шторы, спрятать сердце подальше. Мир умеет быть колючим. Люди иногда смотрят так, будто доброта ошибка, мягкость слабость, а открытое сердце это удобная мишень.И тогда становится трудно.Очень трудно жить такому человеку.За окном ветер осторожно качает ветки. Они ещё голые, но уже не зимние. В их движении есть ожидание. Где-то в коре, в тонких прожилках, уже идёт сок. Деревья пока молчат, но они знают: скоро всё начнётся.Я встаю и ставлю чайник.Вода начинает тихо шуметь, как маленькая река в горах. Пар поднимается вверх, запотевает стекло. Листья чая медленно раскрываются в кружке, и воздух наполняется терпким, тёплым запахом.Иногда этого достаточно.Просто сидеть у окна, держать горячую чашку и смотреть, как март медленно разливается по миру.Я всё равно буду заваривать чай.Я всё равно буду открывать окна.Я всё равно буду верить в весну.Потому что однажды утром деревья вдруг покроются светлой дымкой почек. Потом мягкой зеленью, потом цветами.И весь этот воздух станет сладким от цветения.
Сегодня день Ковида, помните такое?В 2020 я вышла на работу после почти 10 месяцев саббатикала (кое-кто на собеседованиях пугал меня тем, что я сбитый летчик и никогда не смогу вернуться к работе в офисе)Я только успела принести туфли под стол, как через 2 недели началась пандемия, и нас отправили на удаленку Через месяц я не помнила, что когда-то отдыхала. Сначала все казалось бредом, но рейсы сворачивали, знакомые паниковали, с теми, кто вернулся позже всех переставали общаться. Было как в кино Работы – выше даже не знаю чего – бизнес располагался в куче стран, от Латинской Америки до Азии, а по сути – курьерская доставка, вот уж креативные проблемы мы решали 😁 на удаленке жить все только учились, я объясняла команде, почему нельзя работать в трусах из постели, а программисты умоляли снять им квартиры для работы, потому что жена и трое детей на понимают концепции работы из дома Москву быстро закрыли, я еле успела перетащить цветы к бывшему мужу, и если бы не ковид, думаю, мы бы не съехались 😁 никто не знал, а можно ли вообще будет выйти из дома, каждый жил в своей квартире Довольно быстро, к счастью, у нас появились пропуска – логистика и журналисты оказались с преференциями Было все время то страшно, что все умрут, то очень круто, потому что Москва была чисто «моя» – я приезжала из Кунцево на Подсосенский, квартира там стала кабинетом. Бросала шмот, брала наушники и ходила по пустым улицам, где кроме меня были редкие патрули Каждый день 15-20 тысяч шагов на зумах. Какое же это, по своему, было счастливое время! Мы танцевали по зуму с друзьями, обвесившись фонариками и надев что-то придурошное, мои ребята из Азии играли по видео на гитаре, мы снимали друг другу свои дворы, дома, школы. Особенную популярность имел снег 😁😁В есть фотка, как мы собирали офисный тус на Шмитовском проезде, потрындеть, в самый разгар карантина (и муж угрожал меня оставить на карантине в отдельной квартире), снять маску было как будто нарушить какое-то мега-правило, возбуждающе (люди бились – кто-то орал, что маски вредные, кто-то, что без масок ходят безответственные дебилы, я же просто покупала стильные). Мы ездили гулять на Николину гору на поле рядом с кладбищем, где точно никого не было. В перчатках и маске я покупала у бабулек на Рублевке свои любимые садовые пионыЕще я училась на лидерской программе, где мы впервые группой встретились на 3ем модуле, через полгода после начала. И у меня были мурашки от возможности обниматься с людьми. Одновременно было чуток страшно 😁Прошло шесть лет, и я вспоминаю ковид как дико опорный опыт Пусть это будет напоминанием, что мы справимся со всем. Главное, не ссать и думать творчески. А творчески – это фокус на неожиданных новых дверях. Такие будут всегда ♥️🫶🏼Кружок кройки бытия в MAX