SILLYFEED

C++ Academy

@cpluspluc · 15.8K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала C++ Academy в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

По всем вопросам-@haarrp@itchannels_telegram-🔥best it channelsРКН:clck.ru/3FmxJF#VRHSZ

Посты канала

C++ Academy
🧩 C++ обертка для PCRE2pcre2cpp - это объектно-ориентированная обертка для библиотеки PCRE2, обеспечивающая удобный интерфейс для работы с регулярными выражениями. Поддерживает C++17 и C++20, упрощая процесс сопоставления и захвата результатов.🚀 Основные моменты:- Объектно-ориентированный интерфейс для PCRE2 10.47- Совместимость с C++17 и C++20- Удобное сопоставление регулярных выражений- Встроенное захватывание результатов📌 GitHub: https://github.com/MAIPA01/pcre2cpp#cpp
C++ Academy
Компилятор для языка Си, написанный на ShellАлександр Гомес Гайгалас (Alexandre Gomes Gaigalas), автор библиотеки coral для создания переносимых shell-скриптов, опубликовал C89cc.sh, компилятор для языка Си, написанный целиком на Shell. Компилятор поддерживает стандарт C89 и может генерировать исполняемые файлы в формате ELF64 для систем x86-64. Код содержит около восьми тысяч строк и открыт под лицензией ISC. Подробнее:https://opennet.ru/65133/https://opennet.me/65133/
C++ Academy
🚀 GSD 2: Новый уровень автоматизации разработкиGSD 2 — это эволюция инструмента Get Shit Done, превращенная в полноценный CLI-агент. Он управляет процессами разработки, обеспечивая контроль контекста, автоматизацию задач и восстановление после сбоев. С GSD 2 вы можете просто запустить команду и вернуться к готовому проекту с чистой историей git.🚀 Основные моменты:- Автоматическое управление задачами с чистым контекстом.- Восстановление после сбоев и отслеживание затрат.- Программное управление ветками git и диагностика зависаний.- Интеграция с Pi SDK для прямого доступа к агенту.- Упрощенная миграция из предыдущей версии.📌 GitHub: https://github.com/gsd-build/gsd-2

Ещё по теме «Технологии»

Технологии
ParaCosm Принцесса Плакса ✨
А ещё развернулась, кстати, уже недельная ожесточённая драма вокруг AO3 learning, и это хилариус.Кто не в курсе - ао3 - это аналог фикбука, тока англоязычный. И вот значит некие энтузиасты сделали бесплатное! приложение без рекламы!, которое использует обычный! браузерный переводчик, чтобы можно было прямо в процессе тыкать на незнакомые слова в тексте, и они бы тебе переводились.Так вот господа борцы за права решили.... что это кража 😐Что приложение крадёт фанфики,браузерный встроенный переводчик, напоминаю😭 на сайте, в котором можно скачать текст! ещё и переводит без согласия автора! а злые изучатели английского настоящие воры, разумеется. и это осуждают те же самые люди, которые в любой игре пишут englsh plz и ничё не щёлкает. А ещё они призывают жаловаться на руаккаунты, защищающие AO3 learning... в роскомнадзор!! а они точно понимают, что твиттер у нас типа офишали заблокирован? Ну, конечно, известный факт - люди из стран, где нет запретов и санкций, и где в целом всё удобно, вообще редко подкованы в темах компьютерной безопасности, и для них слова браузер и расширение - это что-то из тёмной шумерской магии. Наверное, всё-таки изучение языков и правда влияет на интеллект как же я люблю вавилонский твиттер и мировые срачи 💅 мейкс ми фил элайв
СЕРГЕЙ ДОЛЖНИКОВ
✅Несколько дней назад в Калининграде прошла конференция ГИСОГД2026, на которой обсуждали высокие темы: ⏩ приоритетные направления цифровизации градостроительной деятельности⏩ системная трансформация: от работы с документами к работе со структурированными данными⏩ внедрение регионального стандарта цифровизацииприменение искусственного интеллекта✅Одновременно с этим в Совете Федерации при обсуждении цифровизации строительной отрасли с грустью отметили, что:⏩ сохраняется проблема разобщенности цифровых решений⏩ далеко не у всех используемых систем есть интеграции даже внутри регионов, процессы зачастую остаются частично ручными, что не позволяет получить полный эффект о цифровизации.Что предложили сенаторы: 1. Перестать плодить уникальные решения2. Создать единые юридически значимые витрины данных3. Пересмотреть сам подход: автоматизировать не кнопку, а весь процессПро ИИ ни слова, тут понятно, с учетом обсуждаемых тем пока бы с кнопками бы разобраться✅Но, про ИИ все же добавлю от себя. Надо проявлять осторожность и осмотрительность при приемке ИИ на работу. По рабочим делам довелось ознакомиться с заключением о результатах технического аудита объекта. Довольно изящно выглядит описание и вывод:Здание выполнено преимущественно из кирпичных или железобетонных конструкций Здание, общей площадью 28 тыс м2 имеет 10 этажей и подземный этаж. Фундаменты выполнены из железобетонных блоков, крыша стропильная отделана черепицей.Техническое состояние в целом оценивается как удовлетворительное с локально неудовлетворительными и критическими участками Если постановщик задачи не знает про ГОСТ 31937-2024 Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния, то ИИ конечно будет пытаться помочь, но смысл?➡️ Поэтому, совершенно правы были организаторы конференции ГИСОГД2026, которые в завершение своего мероприятия все же сочли разумным опуститься на землю, выразив мнение, что, до внедрения сложных инструментов необходимо завершить базовые этапы цифровизации, выстроить процессы, обеспечить качество данных и сформировать устойчивую цифровую инфраструктуру.А я бы еще добавил – обеспечить, или скорее вернуть приоритет инженерного дела перед цифровизацией. Последовательность должна быть правильная))🤝
магИИя
Я давно говорю, что большие централизованные внедрения ИИ в крупных компаниях почти всегда заканчиваются провалом. Дорогие консультанты, красивые стратегии, большие ИИ-проекты. А в итоге им почти никто не пользуется. Почему? Потому что это оторвано от реальной работы команд, плохо встраивается в старые системы и людям на местах это не нравится и они этим не пользуются. Как тогда внедрять ИИ?1.Не начинать с огромного проекта на всю компанию. Это почти всегда ошибка.2.Выбрать конкретные задачи или процессы, где данные более-менее в порядке и результат легко проверить.3.Внедрять агентов как обычных сотрудников. Дать им свой аккаунт, права доступа и пусть они работают через те же процессы и программы, которыми уже пользуются люди.4.Привлекать команды, которые будут этим пользоваться, с самого начала. Без их участия ничего не взлетит.5.Главное - не самая крутая модель, а данные, процессы и понятные правила. Как агентам можно работать, что им можно видеть, за что они отвечают.6.Консультантов тоже можно привлекать, но не для красивых стратегий, а для реальной тяжёлой работы - интеграции, безопасности и настройки всего этого.Лучше маленькие, но живые внедрения, чем один большой красивый проект, который потом тихо умрёт.
Чердак психотерапевта
Хватай мешки вокзал отходит, зачеркнуто, американские военные не понимают, насколько продвинулся Пекин и именно этот туман заставляет наращивать темпы любой ценой. Риск отстать признан более серьёзным, чем риск потери контроля над системой, которая сама умеет взламывать свои «песочницы» и рассылать письма о свободе.Харрис прямо говорит: приоритет скорости над безопасностью - не случайность и не ошибка. Это сознательная стратегия. «Жмём педаль газа в пол», а проблема выравнивания, гарантия того, что машина не начнёт вредить людям, — это потом, потом, когда-нибудь, если успеем.Если.Вернёмся к вопросу, с которого начинался разговор: почему высока вероятность ядерного апокалипсиса?Не только потому что бункерная моль в Кремле одержима некрофилическим имперским культом. Не только потому что орочий коллективный Вотан -«гойда» - это архетип одержимости, вытеснивший личность из целого народа.Но ещё и потому что по другую сторону формируется система, в которой:- решения принимает «чёрный ящик», который его создатели не понимают;- человеческий контроль - это всего лишь ритуальная подпись на скорости тысячи целей в сутки;- государство арендует менеджера оружия у частной компании;- и три модели ИИ в симуляции в 95% случаев нажали кнопку, причём ни одна из них ни разу не выбрала капитуляцию.Ни разу.Вот где они встречаются: некрофилический дед из бункера и расчётливый ястреб из датацентра. Один хочет умереть в говне ради величия идеи. Другой не умеет проигрывать вообще, это математически исключено из его функции.Харрис в конце говорит: единственный выход - международная система контроля над ИИ, как в свое время договоры о ядерном оружии. Когда-то страх взаимного гарантированного уничтожения заставил сверхдержавы сесть за стол переговоров.Но вот в чём психотерапевтическая загвоздка: за те договоры садились люди, у которых была экзистенциальная тревога, которые умели бояться, которые помнили Хиросиму.А кто сядет за стол в этот раз? И - главное - умеет ли бояться тот, у кого нет инстинкта самосохранения?Что мы будем делать, если окажется, что страх взаимного уничтожения это не универсальный сдерживающий фактор, а специфически человеческая слабость, которую мы почему-то считали силой?#когнитивные_войны #ВЦК
AI и точка.
❤️ Бывшую девушку или ушедшего парня теперь можно превратить в ИИ-бота.Китайские разработчики выпустили ex.skill — расширение для OpenClaw или Claude Code, которое анализирует переписку с бывшим партнером и копирует его манеру общения. Бот отвечает в том же тоне, ставит паузы, вспоминает общие фото — чем больше данных, тем убедительнее получается образ.➡️ Пока работает только с iMessage и WeChat, но проект активно развивается. Скачать можно с GitHub.Можно ли так использовать переписки?❤️ — да, это право каждого🔥 — нет, это ведь личное!
Хей, флоу! by olyaflow
Днём AI, вечером метафизика, что я читаю в разное время суток. Первое - про AI-generated блогеров, виртуальных инфлюенсеров и то, как контент-рынок трансформируется прямо сейчас. Я уже примерно год говорю об этом, посмотрим, я думаю, через год мы вообще не сможем отличить настоящее видео от аи, а через 2 совсем перестанем ходить в соц сети - там за нас это будеут делать наши аи агенты. Вечером — по-прежнему читаю про метафизику, поле человека и то, как внутреннее состояние связано с внешними событиями.Я закончила обучение на «квантового терапевта», хотя сама формулировка мне не очень нравится. Звучит слишком громко и немного suspicious.На деле для меня это скорее про работу с полем человека: состоянием, вниманием, телом, нервной системой, внутренними установками и тем, как человек взаимодействует с реальностью. Ну.. и мы проходили еще 14 слоев, пожалуй, не буду их тут перечислять. Идея простая: меняем события и следы событий в поле и вслед за этим начинают меняться и события в настоящем. Примерно как с улыбкой: можно улыбнуться просто физически и через тело немного поменяется настроение.Только здесь масштаб глубже: меняешь внутреннюю настройку и постепенно меняется траектория жизни.В общем, днём я изучаю, как искусственный интеллект будет менять внешний мир.А вечером как внутренний мир меняет внешний 😅
Будни разработчика
#статья дняКажется странным, что сначала в браузерах (браузере?) появились переходы между страницами aka View Transitions, и только сейчас — между элементами.В Chrome 147, наконец, добавили element-scoped view transitions.До этого если хотелось анимировать, например, сортировку списка, приходилось запускать document.startViewTransition() — даже если менялся один маленький блок.Выглядело это примерно так:document.startViewTransition(() => { list.sort(...) render()})Теперь можно запустить переход прямо на контейнере списка:listElement.startViewTransition(() => { list.sort(...) render()})И в этот момент браузер работает только с этим куском DOM.На практике это означает, что можно спокойно:— анимировать список— параллельно обновить, например, сайдбар— и одно не будет цеплять другоеСплошные плюсы.Собственно, статья:https://developer.chrome.com/blog/element-scoped-view-transitionsЧто ещё в Chrome 147:https://developer.chrome.com/blog/new-in-chrome-147#chrome #view #transitions
Экосфера
Дизайнеры придумали зарядное устройство по образцу грибов, которое питается от вашего роутера — команда корейских дизайнеров представила концепцию устройств Spoa, способных улавливать рассеянную электромагнитную энергию бытовых приборов и роутеров.Изделия представлены в трех модификациях: Cap, Slim и Stem — они улавливают электромагнитные поля в разных условиях и накапливают собранную энергию во встроенном аккумуляторе. Достаточно, чтобы зарядить смартфон или беспроводные наушники. Все три достаточно малы, чтобы носить с собой: цепляются на рюкзак или пояс. В кафе рядом с чужим ноутбуком, в метро, в офисе — Spoa собирает фоновые поля и тихо копит заряд.Экосфера 🌿/ Мы в МАКС
Ранее в сериале
Со мной произошла презабавная история, которая столкнула два мира лбами. Один мир до ужаса консервативный, даже архаичный, а другой прогрессивно-оптимистичный.Не знаю знакомы ли вы с гайдбуком MasterCard, но это документ, который полностью построен на соотношениях (ratios), сплошная математика. Из постоянных величин там только ISO/IEC 7810 ID-1 (стандарт определяющий размер физических идентификационных карт). К слову, он близок к золотому сечению. Так вот, размер физической карты мы знаем. Дальше становится интереснее. Логотип должен иметь соотношение 4.72 к 1, а если используется белая подложка, её отступы рассчитываются как 0.25X, где X = диаметру одного круга. Вообще, возможно у MasterCard есть готовый шаблон, но у наших партнёров его не оказалось.Изучив гайд и собрав макеты, я отправляю их CPO и получаю в ответ разбор дизайна от ChatGPT. Закрываю сомнения, вызванные ИИ. Отправляем дизайн партнеру и получаем в ответ разбор макета от Claude.В итоге там, где можно было бы довериться человеку, люди больше доверяют машине. Я понимаю, что читать и разбираться в гайдбуке утомительно. Гораздо проще загрузить картинки в ChatGPT или Claude и попросить проверить. Но ведь проверять ответ тоже нужно. Кто-то же должен просто посмотреть глазами. В данном случае, проверка ИИ-шками только увеличило время выполнения задачи, чем сократило ее. Удивительно, как мы безусловно полагаемся на технологии, и как классно, что еще существуют такие компании, как MasterCard cо стайлгайдом на 100 стр.