но вот он влетает в вопрос о благе: согласно его формуле, высшее благо – это добродетель plus личное счастье, но это синтетическое, а не аналитическое определение. Но как, если высшее благо – вообще не предмет возможного опыта? а потому, что речь идет о поступке. Отношение причинности (через рассудок, пропущенное сквозь априори, естественно) между частями в определении понятия либо ложно (личное счастье обуславливает добродетель и ведет к высшему благу), либо случайно (добродетель обуславливает личное счастье и ведет к высшему благу). Почему последнее случайно? потому что в феноменальном мире действуют законы физики, а не морали; моральный закон обнаружен через свободу и не может быть подвязан на эмпирическую необходимость, феноменальные эффекты. Здесь же он пишет, что мыслить по крайней мере возможность высшего блага необходимо (по-первых, в смысле регуляторной неизбежности, в первую очередь, и как условие чистой воли/свободы).
critique of plastic reason
@critiqueofplasticreason · 864 подписчика
Посты канала critique of plastic reason в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
11 тезис или смертьдля связи: сообщение каналу
Посты канала
во-первых, "только практическое, – пишет Кант, – в состоянии вывести нас за пределы чувственно воспринимаемого мира и дать познание о сверхчувственном порядке и связи, которое, однако, может быть расширено лишь настолько, насколько это необходимо как раз для чистой практической цели" (КПР). КПР, по сути, показывает, что Кант вовсе не стоит особняком от трех прочих фигур немецкого идеализма, но предваряет будущие связности понятия и образа действия. Трансцендентализм чистого практического разума – очень специфический трансцендентализм, но трансцендентализм по-прежнему: вся работа выстроена вокруг дедукции и аналитики чистых принципов, но абсолютный выход во вне в праксисе (поступке) и его мотиве – не мотиве даже, а сознании необходимости – требует регулятора, а также неизбежно обращает к идее блага. Вот тут-то Кант и признает, наконец, примат (он так и пишет) практического разума над спекулятивным. Говорю же, что условный Мейясу просто всю практическую философию вытеснил. Этот примат, т.е. иерархические отношения, эффект субординации: без нее спекулятивный претендовал бы на запредельное для него. Забавно еще: "...но нельзя требовать от чистого практического разума, чтобы он подчинился спекулятивному и, таким образом, переменил порядок, так как всякий интерес есть в конце концов практический и даже интерес спекулятивного разума обусловлен и приобретает полный смысл только в практическом применении". (Но тут хз, как это понимать). Но этот примат, энивей, о чем: у каждой способности есть собственная область, следовательно, собственный интерес, и нельзя от одного требовать другого; и тем не менее это один же разум. Возможно, в этой фразе Кант намекает на аксиологию, но пока не будем спешить.
такое скоро, вообще было "Шум и познание в позднее английское Средневековье", что куда более точно (в крайнем случае можно было говорить о "текстах", но даже это не совсем верно), издательство как-то с Лирс договорились на "понятное". очень часто цена понятности – точность в дифференциации. энивей, один из лучших образцов работы с сюжетами Средних веков (кураторам очень стыдной выставки в ГЭСе бы, но там дальше нейросети бы зайти, с другой стороны), если говорить о структурных/поструктурных методах и критической теории наряду с блестящей исследовательской практикой. в некоторые параграфы я была влюблена (очень юношеское чувство), по-хорошему книга требовала научного издания, а я была и жнецом, и гонцом, и на дуде игрецом. но читабельно.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнВсе чаще, листая приглашения, выбираю остаться дома или узкий круг близких по духу людей. И тем ценнее, когда есть те, чьи мероприятия сразу попадают в календарь с высоким приоритетом. Такими мероприятиями для меня в прошлом году стали встречи Dalli для лидеров Еком, Ритейл, Логистики, которые создает Катя Анциферова! Это каждый раз очень классный состав, интересная тема и содержательный разговор о важном.Встреча января прошла в Доме предпринимателя, обсуждали дореволюционное предпринимательство.Поделюсь некоторыми мыслями, которые интересно положить в размышления о своем пути. 1. Предприниматели - меценаты. Они инвестировали состояния, иногда целиком, в развитие науки, медицины, искусства, образования и благополучие людей, считая важным вложиться в наследие для будущих поколений2. Меценатство, в отличие от благотворительности, это не просто целевая помощь в трудной ситуации (благотворительностью они тоже занимались), - это создание инфраструктуры с долгосрочным вкладом: музеи, больницы, дома, школы…3. Несколько примеров:- задолго до Макаренко был организован интернат-школа для малолетних правонарушителей. прямая дорога им была во взрослые тюрьмы, откуда они выходили «опытными преступниками со связями». Тут же для них были разработаны программы адаптации, ноавственного и трудового воспитания, получения знаний и профессии. - доступное жилье для социально неблагополучных семей (20% населения Москвы), которые жили в формате кто побогаче снимал койку, кто беднее место без койки. Дома дали им возможность снимать комнаты, в них были детские сады, чтобы родители могли работать и еще много интересных «сервисов», дающих возможность улучшить свое положение- более известные примеры больницы им Герцена, Третьяковской галереи и др. 4. Интересно, что у каждой семьи была своя «ставка» на то, во что вкладываться. И пока одни строили театры, другие считали, что развитие медицины важнее.5. Сама продукция, которую в расцвет дореволюционного предпринимательства создавали для внутреннего и внешнего рынка отличалась сочетанием эстетики, функциональности и, часто, юмора. 6. Методы продвижения тоже были часто креативными:- объявление в газете, что в двух магазинах сети работают - в одном блондинки, в другом - брюнетки, данное в городскую газету привлекло много клиентов, желающих проверить- в коробках конфет к вечернему чаю прилагалось вечернее развлечение - игра, ноты, тексты7. Часто в продуктах они руководствовались совмещением выгод для себя и пользы для общества8. Было у них много управленческих практик, построенных на моральных принципах. Например, если человек был замечен в воровстве - никого из его семьи больше не брали на работу. 9. Многие предприниматели были из крепостных и, заработав на своем деле, выкупали себя и семьи. А иногда, еще будучи крепостными, одалживали деньги своим хозяевам, которые проигрались или неумело управляли капиталом. Параллельно слушаю лекции по истории Российского предпринимательства, думаю много что интересного можно почерпнуть как культурные коды.
К слову, про амишей: раньше я с ними пересекался разве что в пародийном клипе Weird Al Yankovic «Amish Paradise». А тут мы с женой посмотрели ролик Коли Ефимова, который заезжал в гости к Ланкастерским чувакам – как вы помните по таблице из прошлого поста, это одни из самых «либеральных» амишей (в плане того, что они себе позволяют из технологических «новшеств»).Так вот, видос был интересным – подметил для себя несколько любопытных моментов:🐌 Амиши по-традиции называют всех не-амишей «англичанами». Русский паренек, который приехал их поснимать для своего блога? Пох, теперь ты англичанин, Гарри!🐌 Эти ребята – радикальные пацифисты. Даже если какие-то «англичане» докопаются до амишей на улице, то прописать им ответных звездюлей считается совершенно недопустимым.🐌 Амиши немножко повернуты на независимости от государства (что неудивительно: ведь из Европы они съехали в первую очередь из-за религиозных гонений). Поэтому пользоваться общественными электросетями им, типа, нельзя. Но если забабахать свои собственные солнечные панели, или поставить дизельный генератор – то это уже считается норм!🐌 И вообще, амиши мне даже немного напомнили эдаких либертарианцев. Они принципиально не берут у государства никаких дотаций, пенсий или соцпомощи (и на предложение оплатить в бюджет США какие-нибудь пенсионные взносы тоже симметрично отвечают посылом в известном направлении). По медицинской части у них там всё основано на общинном самостраховании: если кто-то серьезно поломался – то 80% расходов оплатит церковная община.🐌 Интересно, что так называемый «Орднунг» (весь этот уклад жизни с кучей правил, чего нельзя делать) носит даже не столько религиозный, сколько социальный характер. То есть, обоснование там не «Бог запретил! грешновато!!», а скорее «ну что же вы, котики, какие смартфоны, какой Твиттер – ну как же мы тогда будем все вместе проводить время одной семьей??»🐌 В семьях амишей по 5+ детей. Никого извне в свои сообщества они стараются не принимать, но при этом их количество чисто за счет рождаемости удвоилось только за последние 20 лет. Их уже скоро будет почти полмиллиона, а если их популяция продолжит расти со скоростью 4% в год… Do the math. 🐌 Амиши считают, что креститься нужно не в младенчестве, а в совершеннолетнем возрасте. Причем в 16 лет подросткам предлагают при желании «уйти в мир» и пожить какое-то время обычной жизнью, без всех этих религиозных запретов. Примерно 90% молодежи в итоге возвращаются в общину и крестятся.🐌 В ролике этого нет, но, оказывается, в мире существуют родственные амишам «русские меннониты», которые в свое время эмигрировали из Российской Империи. Их сейчас немало в Латинской Америке – Боливии, Мексике, Парагвае, и даже есть тыщонка в Уругвае (реквестирую у Вадима Савицкого, чтобы он нашел там такую общину и записал про них ролик!).P.S. У Коли Ефимова (автора видео), кстати, есть канал в Телеграме – он сам чутка на амиша чем-то неуловимо похож.
Запускаем новую рубрику — «Глоссарий»! 📚В дизайне, как и в любой профессии, много своих словечек. И мы часто их используем, когда рассказываем о проектах. А потом думаем: «Стоит ли объяснять, что такое “эргономика” или “патинирование”?» Стоит! Поэтому мы открываем Глоссарий — здесь будем разбирать дизайнерские термины простыми словами и на примерах. Чтобы вы могли не кивать, а точно понимать, о чём речь, когда мы общаемся или когда читаете статьи про интерьеры.ЭргономикаЕсли коротко: это когда удобно.Речь не о красоте, а о том, как устроено пространство: чтобы не биться об углы, чтобы всё было под рукой, а спина не уставала.Например:🤩Высота столешницы подобрана под рост хозяйки.🤩Розетка стоит там, где её действительно будут использовать, а не «где было проще провести».🤩До верхней полки можно дотянуться без стремянки.Почему это важно?Потому что неудобный интерьер будет раздражать каждый день, даже если он красивый. Эргономика — это про то, как жить без лишних движений и затекшей спины.Пишите, какое дизайнерское слово объяснить в следующий раз? 🤩Следите за нами в наших социальных сетях 🤍
Нарисуйте на плоскости как можно больше точек так, чтобы любые три являлись вершинами равнобедренного треугольника.
Сегодня - рекомендасьон)) Встретила чудесную книгу для арт-терапевтов (а также арт-педагогов или для творчества с детьми)!🥁 Сьюзан Швейк - Art lab! 🎉 Пару лет назад множество волшебных идей почерпнула из ее книги для своих арт-терапевтических занятий с детками!Правда, это было другое издание, для самых маленьких.А тут - случайно на хоре, который у нас проходит внезапно в библиотеке братьев Гримм, встретила эту книгу Сьюзан Швейк. Засняла для для себя и для вас - видео, что внутри.Думаю, многим пригодится! У нее есть и описание, и фото процесса и результата, и что можно добавить. А еще шикарно удобно - что приведено «вдохновение» из мира искусства. Как тот или иной художник делал подобные вещи.#рекомендация_книг_Диана
Это единственные две фотографии, которые у меня есть с выставки Гриши Брускина в @zilart_museum, потому что снимать экспозицию нельзя — такова задумка куратора и таков замысел художественного высказывания 🖤У меня, ребенка цифрового века, такой опыт взаимодействия с искусством случился впервые — когда нельзя зафиксировать увиденное глазом, чтобы потом пересмотреть заново, отрефлексировать, поделиться. Ощущения не очень приятные, но я связываю это с тем, что отказ в чем-либо неприятен вообще всегда — как явление. Однако отказ — это тоже опыт. Это мне напомнило историю про инсталляцию «Женская гостиная», о которой я давно-давно рассказывала.Проект «Dies Illa/Тот день»частично воссоздает «Смену декораций» — авторы и почитатели искусства постарше меня видели ее оригинал на Венецианской биеннале ’17. А я видела немного переосмысленную версию в Новой Третьяковке в 2022 году. Ну, а в ЗИЛАРТ показана, получается, третья вариация. И она уже предстает в виде самостоятельной инсталляции — в ней лишь угадываются мотивы «Смены декораций» и проекта «Великое Завтра», но они не главенствуют 👀Брускин не изменяет себе, рассматривая политические, экономические, исторические, социальные процессы и как цикличное полотно времени, и как нескончаемый театр, следуя постулату Theatrum Mundi. Экспозиция будет тяжела для людей эмоциональных и близко к сердцу принимающих реальность, в которой существует общемировое сегодня. Но даже если вы по натуре тревожны, просмотр того стоит.Уже после визита я узнала, что к выставке есть аудиопрогулка с самим Гришей — называется «Тот день ответов». Послушать художника очень интересно, даже если вы поняли/приняли/осознали все созданные им сюжеты и самостоятельно, до прослушивания. Погрузиться в опыт тет-а-тет с искусством и голой репрезентацией реальности можно не раз — выставка идет до 17 января 2027 🫴 #haha_moscowМесто проживания искусства
🪷🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🪷➖➖➖🤩🤩🤩🤩➖➖➖ ♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️ ♥️♥️♥️♥️♥️♥️Долгожданный предзаказ финала трилогии наконец-то вышел! 🔥 А значит, пришло время раскрыть карты и поговорить об обложке. 🤩Я сдала её довольно давно, почти сразу за второй частью. Но если с первыми двумя мы с Владой четко понимали, чего хотим, то с третьей... С третьей всё оказалось сложнее. Нам совсем не хотелось банально дублировать на обложке сюжет из игровой. Есть такой феномен в человеческой психологии. Мы склонны "цепляться" взглядом за лица. Поэтому обложки на которых есть люди, особенно крупным планом, притягивают взгляд. Но передо мной стояла задача показать героев небанально. И... да, я решила их немного прикопать. 😅Песок здесь занимает огромную часть композиции, выступая почти самостоятельным персонажем. Но оставить только его и героев я не могла. ✨ Чтобы закольцевать историю, я добавила отсылки к первой книге: лепестки лотоса и крылья аментет. 🤩🤩 А на задней сторонке спрятаны «пасхалки» для тех, кто выбрал других фаворитов — подарок от Сета и верный спутник Атсу. Ведь у них тоже есть свои финалы!Как вам такая задумка с песком? 🤩Сделать предзаказ можно в: 📙 Читай-город📙 Буквоед📙 Book24
Решение задач по физике с помощью искусственного интеллекта. Личный опыт.В последнее время я много времени потратил на тестирование ИИ относительно решения физических задач. Возможно, кому-то это будет интересно. Главный вывод: если Вы загрузите условие задачи в ИИ, то наиболее вероятно, он ее решит неверно, хотя рисунок нарисует красивый, если Вы попросите. Почему это происходит? По моим наблюдениям он не анализирует условие и сразу знает ответ, а решение подгоняет под этот ответ. Как иллюстрацию, я его попросил решить задачу с лазерной указкой.Он получил верно скорость движения изображения на экране: u=Lω/(cos²ωt+(Lω/c)sin(ωt)), (1)далее он говорит, что при ωt->π/2 скорость обращается в бесконечность, но мы этого не видим из формулы (1), это справедливо только при скорости света с->∞. А это известный парадокс, который он знает, так как он - LLM -модель, об особенностях которой я писал ранее. Тем не менее для решения физических задач ИИ может быть очень полезен, если предпринять некоторые шаги: 1. Сами анализируйте условие или попросите ИИ не решить задачу, а предложить несколько альтернативных веток решения.2. Попросите его идти строго по определенной ветке решения, останавливаясь на каждом промежуточном результате и поправляйте его, если Вам что-то не нравится. Как правило, в математике он не ошибается, может брать неверные исходные физические формулы, не с той областью применения. Чем это хорошо - если ветка тупиковая, то Вы не потратите много времени на ее решение и не допустите ошибку в математике.3. В конце решения, если оно удачное, попросите его проанализировать ответ на предельные случаи. Часто он сам находит ошибку. Моя статистика такая: ИИ было предложено решить 100 задач на разные темы из задачника Савченко. При загрузке просто условия верно решено 7 задач. При применении пунктов 1-3 верно решено 89 задач. Это связано с тем, что при последнем методе Вы сами решаете задачу, а ИИ считает формулы, а здесь он мастер.Исходя из этого, я бы не запрещал студентам и школьникам пользоваться ИИ. Без понимания процессов это не сильно поможет.Экспериментируйте! Кстати, я попросил чат GPT нарисовать рисунок, который можно было бы подписать : «физическая задача». Как по мне - то симпатично.Автор: Юрий Егоров👉Подписаться на Гранит Науки
Судя по количеству реакций, не особо вам зашла рутинка?Хотелось бы от вас хотя бы иногда какой-то фидбэк, друзья😊
Достаточно площадки размером всего 160 на 160 километров (100 на 100 миль) в каком-нибудь малонаселенном уголке Невады или Юты. Это ничтожно малая часть территории страны. То же самое касается и Европы: небольшой части солнечной Испании или Сицилии хватит, чтобы запитать весь континент.💥 Будущее компьютеров — в открытом космосеМаск планирует перенести огромные центры обработки данных для ИИ прямо в космос. В течение ближайших двух-трех лет SpaceX начнет запускать спутники-серверы на солнечной энергии. Почему в космосе? Там в пять раз выгоднее использовать солнечные панели: нет облаков, нет смены дня и ночи, нет атмосферы, которая крадет энергию. К тому же в тени космоса невероятно холодно — всего 3 градуса выше абсолютного нуля (3° Кельвина). Это идеальные условия для охлаждения мощных компьютеров, которые на Земле постоянно перегреваются.💥 Искусственный интеллект станет умнее всех нас очень скороТемпы развития ИИ пугают даже самого Маска. Он предсказывает, что уже к концу 2026 года появится ИИ, который будет умнее любого отдельного человека. А всего через пять лет, к 2030 или 2031 году, компьютерный разум станет умнее, чем все человечество вместе взятое. Это случится гораздо быстрее, чем многие ожидают, и это навсегда изменит то, как мы живем и работаем.💥 Полеты в космос станут в 100 раз дешевлеГлавный прорыв, над которым работает SpaceX прямо сейчас — это полная многоразовость ракет. Сегодня его ракета Falcon 9 уже приземляла первую ступень более 500 раз, но верхнюю часть все равно приходится выбрасывать. Это как если бы после каждого полета на самолете вам приходилось выкидывать сам самолет. С новой гигантской ракетой Starship ситуация изменится: она будет полностью возвращаемой. Это снизит стоимость доставки грузов в космос в 100 раз — цена упадет ниже 100 долларов за фунт (около 450 грамм). Это сделает космос доступным для бизнеса и колонизации.💥 Марс ближе, чем кажетсяДля Маска Марс — это не фантастика, а план на ближайшие годы. Полет туда занимает всего 6 месяцев. Главная трудность в том, что планеты сближаются только раз в два года. Когда его спрашивают, хочет ли он умереть на Марсе, он в своем стиле отвечает: «Да, но только не в момент удара об поверхность». Он призывает всех быть оптимистами. По его мнению, гораздо лучше быть оптимистом и ошибиться, чем быть пессимистом и оказаться правым, ведь только вера в хорошее будущее заставляет нас двигаться вперед.Полная версия выступления: https://x.com/teslaownersSV/status/2014376686956249164?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E2014376686956249164%7Ctwgr%5Ebf0bbec0d5bf320d149f472c4a6a879a2109cad1%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fin.mashable.com%2Ftech%2F104976%2Felon-musk-claims-ai-will-be-smarter-than-any-human-by-year-end&ct=rw-fb