SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала КритМышь | Александр Головин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Подкаст-дискуссия для тех, кто мыслит критическиДля связи:Почта [email protected]ТГ@SishaCvahПоддержите автора:https://boosty.to/critmousehttps://www.patreon.com/critmouse

Посты канала

КритМышь | Александр Головин
Лучший документальный фильм 🏞Я обожаю документалки. Особенно, если они о природе. С самого детства я с удовольствием смотрел Animal Planet и National Geographic. До сих пор с легкостью вспоминаю музыку начальной заставки "В мире животных" с Николаем Дроздовым и скучаю по Стиву Ирвину 🐊.И вот на днях я посмотрел самый лучший документальный фильм о природе, который я видел в жизни: My Octopus Teacher 🐙. Вы наверняка о нем слышали, он произвел немало шума, когда вышел в 2020-м году. И не зря! У этого фильма уникальная для жанра оптика — вместо того, чтобы быть лишь гостем в странном мире подводного леса, зритель вместе с автором постепенно становится его частью. И это невероятно важно в наше время, когда мы, как вид, перестали чувствовать себя частью живой природы.Всем, кто не смотрел — посмотрите обязательно! А потом делитесь впечатлениями в комментариях 🙏

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
дискурсивный рейвтрибунал
кто-то скажет: феминитивы и гендер гэпы неуместны и портят русский язык! феминитивы и гендер гэпы в раннесоветских газетах: подержи мое пиво.(прошу обратить внимание на "обратный" "гендер гэп" на последней картинке. более привычной кажется форма из мужского рода в женский, а в последнем случае наоборот — из женского в мужской (шах и мат преподаватели))
Геннадий Крольман
Сегодня грустная годовщина — 5 декабря 1931 года был взорван храм Христа Спасителя. О нем я часто вспоминаю, когда рассказываю про ростовский собор — оба здания строил Константин Тон. Нашему таки повезло, сносить его, хотя и хотели, не стали. А вот московского старшего брата уничтожили.Воспоминания снимавшего снос кинооператора Владислава Микоши («Я останавливаю время»):
Скрыть от мамы то, что мне предстояло наутро, я просто не мог! Мама, конечно, не поверила. — Если ты шутишь, то я не люблю таких шуток! — сказала она строго. — Я не шучу, мама! — Этого не может быть! Во-первых, это произведение искусства, он украшает нашу Москву — сияет над ней, как солнышко. Какой красоты в нем мраморные скульптуры, золотые оклады, иконы, фрески на стенах. Их же писали лучшие художники — Суриков, Крамской, Верещагин, Семирадский, Маковский… И скульптуры Клодта… В галереях под храмом находится мраморная летопись побед в Отечественной войне. Там же все имена героев написаны — каждого! Ведь в честь победы русского оружия и был воздвигнут храм Христа Спасителя. Мы все на него деньги жертвовали — по всей Руси — от нищих до господ… Упаси бог![...]Перед храмом была огромная клумба роскошных астр. Она первая была втоптана в грязь. С нее и началось нападение на сам храм Христа Спасителя. Первые минуты я даже не мог снимать. Все было настолько чудовищным, что я в изумлении стоял перед камерой и не верил глазам своим. Получая задание, я, конечно же, не предполагал, что мне предстоит пережить и перечувствовать.[...]Через широко распахнутые бронзовые двери не выносили, а выволакивали с петлями на шее чудесные мраморные творения. Их просто сбрасывали за землю, в грязь. Отлетали руки, головы, крылья ангелов, раскалывались мраморные горельефы, порфирные колонны дробились отбойными молотками… Стаскивались стальными тросами при помощи мощных тракторов золотые кресты с малых куполов. Погибали уникальные живописные росписи на стенах собора. Рушилась отбойными молотками привезенная из Бельгии и Италии бесценная облицовка стен. Наконец, взяв себя в руки, стиснув зубы, я начал снимать.[...]Шло время, оголились от золота купола, потеряли живописную роспись стены. В пустые провалы огромных окон врывался холодный со снегом ветер. Рабочие и солдаты в буденовках начали вгрызаться в трехметровые стены. Но стены оказали упорное сопротивление. Ломались отбойные молотки… Ни ломы, ни тяжелые кувалды, ни огромные стальные зубила не могли преодолеть сопротивление камня. Храм был сложен из огромных плит песчаника, которые при кладке заливались вместо цемента расплавленным свинцом. Почти всю зиму работали рабочие и военные — и ничего не могли сделать со стенами. Они не поддавались. Тогда пришел приказ. Мне сказал под большим секретом симпатичный инженер: — Сталин был возмущен нашим бессилием и приказал взорвать собор.[...]Мама долго плакала по ночам. Молчала о храме. Только раз сказала: — Господь не простит нам содеянного! — Почему нам? — А кому же? Всем нам… Человек должен строить… А разрушать — это дело Антихриста… Мы же все как один деньги отдавали на него, что же все как один и спасти не могли?..Я не верил в Бога. Но тоже долго просыпался по ночам от кошмаров.
Гуарапский писарь
В интервью Кириенко было много полезной для нашего общества информации, но одним из самых важных моментов является прояснение причин изменения подхода России в отношении Абхазии. Оппозиция долгое время нас пытается убедить, что Россия приняла жесткие меры в отношении отдельных лиц (лишение гражданства, признание иноагентами, возбуждение уголовных дел и т.п.) якобы по настоянию наших властей, в том числе бывшего Президента. Кириенко же подтвердил, что эти вопросы Россия рассматривает относящимися исключительно к ее суверенному праву и даже обсуждать их ни с кем не намерена. Он даже указал, что в России плохо воспринимают, когда слышат обвинение про то, что эти решения могли быть приняты в результате каких-то политических интриг кого-либо, т.к. это дискредитирует уполномоченные органы. Изменение же подхода Кириенко, по сути, объяснил тем, что Россия устала, что ее инициативы у нас используют во внутриполитической борьбе. Мы про это писали многократно (к примеру, пост от 24 января) и не потому что мы такие суперумные, а потому что это очевидно для любого думающего и не ангажированного человека, достаточно просто проследить хронологию.Лет 15, с момента признания, российские инициативы периодически становились инструментом, используемым оппозицией в борьбе с властью. И не потому что они искренне боролись за какие-то интересы Абхазии, а потому что они хотели выглядеть национальными героями и получить поддержку общества. Вспомним соглашение о разведке нефти, соглашение по пицундской даче, соглашение о взаимном признании решений арбитражных судов и т.д. По всем этим соглашениям нас уверяли, что если они будут подписаны, ратифицированы, то это приведет к катастрофе для Абхазии. Но что мы видим? Все эти соглашения уже действуют достаточно давно, и что, где обещанный апокалипсис? Про все эти документы уже давно все забыли, они не находятся в политической повестке дня. С ЛОМами оппозиции все понятно, они публично никогда не признают свою неправоту, но, интересно, люди, которые им верят и поддерживают, неужели вы не чувствуете себя обманутыми и у вас не возникает к ним никаких вопросов? К примеру, почему не наступили те последствия, которые они обрисовывали? В любом случае пока власть и оппозиция не сошлись в очередном противостоянии жизненно необходимо для нашего государства, чтобы они пришли к консенсусу по отношению к инициативам, предлагаемым Россией. Консенсус этот должен быть основан на том, что эти инициативы не должны использоваться во внутриполитической борьбе, никогда! Если что-то нам предлагается, то нужно садиться, обсуждать и вырабатывать консолидированное решение, как бы тяжело ни было к нему прийти. Совместное решение в любом случае должно быть выработано. Нам сейчас очень повезло, что ответственным за абхазское направление назначен Кириенко, который, благодаря тому, что родился и вырос здесь, питает особые чувства к нашей стране и понимает специфику многих проблем. Но это везение не может быть вечным, в политике, к сожалению, все может поменяться в одночасье, поэтому этот период нужно использовать для максимального развития нашей страны, что невозможно без взаимодействия с Россией.@guarapskypisar
Иммиграция Италия
Маразм крепчал по экспонентеВчера "Медуза"* выдала аж две новости, одна хлеще другой. Первая: ЕС внесло РФ в черный список стран. Я проверил, и вот, что нашел в других источниках (европейских, на русских языках)."Евросоюз решил внести Россию в список стран с высоким риском отмывания денег и финансирования терроризма. Об этом в среду, 3 декабря, сообщает Politico со ссылкой на двух чиновников и имеющийся в его распоряжении проект соответствующего решения по России.
Официального подтверждения этой информации пока нет.
Как отмечает далее издание, внесение в финансовый черный список влечет за собой значительное ужесточение контроля за финансовыми операциями организаций и лиц из РФ, в частности, обяжет финансовые учреждения усилить комплексную проверку всех транзакций. Решение ЕС заставит банки принять дополнительные меры по снижению рисков, указывает Politico."Ну, вы поняли. Не вздохнуть, ни охнуть, как говорится.Обновление, пока писал, нашел российский источник:"ЕС добавил Россию в черный список стран с высоким риском отмывания денег. Об этом говорится в официальном релизе Еврокомиссии. Законодатели ЕС неоднократно призывали ЕК внести Россию в реестр стран с высоким уровнем коррупции и финансированием терроризма."Вторая:"Все больше стран Европы вводят уголовную ответственность за обход санкций против России. Правда ли, что наказать могут даже тех, у кого просто счет в «Сбере»?"Прочитал не только статью, но и кучу ссылок на разных экспертов, юристов и так далее. Где - нибудь в Прибалтике за счет в российском подсанкционном банке реально получить крупный штраф, а при сумме движений между своими счетами в таких банках свыше 10 000 евро, можно и присесть. По логике чинуш, ты же на территории ЕС кнопки жмешь для перевода.
Как нарушение резидентами местного Кодекса об административных правонарушениях наличие счета в подсанкционном банке рассматривает Служба расследований финансовых преступлений при МВД Литвы. Наказание — штраф в диапазоне от 200 евро до шести тысяч евро. «Новая газета Балтия» писала, что есть как минимум один прецедент, когда человека (его гражданство не уточнялось) действительно оштрафовали — на 600 евро. Парадоксально, что любое действие с «запрещенным счетом», включая даже его закрытие, без индивидуального разрешения от Минфина, ЦБ или иного компетентного органа страны ЕС будет считаться умышленным нарушением — а порядок получения такого разрешения в Литве до сих пор не опубликован.
Но это не все, конечно. Кроме того, при определённой фантазии, и достаточном уровне русофобии у отдельных чиновников стран ЕС, могут возникнуть претензии и к россиянам (с ВНЖ/ПМЖ/гражданством страны ЕС), удаленно работающим на российских работодателей. Выводы: Если вы живете в воинственно - русофобствующих странах, типа Прибалтийских вымиратов, и подобных (в основном это север Европы, страны Бенилюкс, Германия, Чехия) бегите оттуда в добрую солнечную Италию, ибо она пока не синхронизировала свое законодательство с европейским (по санкциям). И я очень надеюсь, но не гарантирую, что до этого не дойдет. Учите крипту, мать вашу!)* Не привожу ссылки. Наверно в РФ это издание заблокировано. Но, можно найти самим в поиске.
Историческая Казань | Руслан Бикуев
Немного истории4 (16) декабря 1887 года Владимир Ульянов принял участие в своей первой студенческой сходке. 4 декабря 1887 года состоялась знаменитая сходка казанских студентов, имевшая резонанс не только в России. В том году студенческие волнения прокатились по многим вузам страны. Студенты Казани выступали против удушающего университетского устава, тотального контроля над студентами, полицейских расправ над их товарищами, сословных ограничений для получения высшего образования, в поддержку московских студентов. В листовке-воззвании, которая тайно распространялась среди казанских студентов, говорилось:
«Вас, представителей молодой интеллигентной мысли, он (устав) отдал во власть шпионствующей инспекции, он сузил и низвел «на нет» значение профессорской коллегии, сделал из них учителей-чиновников, он ограничил доступ в университеты сыновьям бедных отцов. В событиях московских 23, 24, 25 ноября, когда лилась кровь наших товарищей (два студента были убиты), когда нагайки свистали над головами их, в этих событиях нанесено было позорное оскорбление всей русской интеллигентной молодёжи. Казанские студенты, неужели мы не встанем на защиту попранных прав наших университетов, неужели не выразим нашего протеста перед разыгравшейся во всю ширь реакцией?»
Сходка проходила в актовом зале университета около четырех часов. Владимир Ульянов был её активным участником, решительным и ярким, говорил горячо и убедительно. Протестующие студенты в любой момент могли подвергнуться полицейской расправе: напуганные казанские власти сосредоточили во дворе соседнего с университетом здания батальон солдат, была наготове и полиция. За активное участие в сходке в ночь с 4 на 5 декабря Ульянова и других студентов арестовали, в заключении он провёл три дня. Пристав, отвозивший В.И. Ульянова в тюрьму, спросил: «Ну что бунтуете, молодой человек? Ведь перед вами стена!» И Владимир произнёс знаменитую фразу: «Стена, да гнилая, — ткни её, она и развалится!» Так в семнадцать лет он прошёл революционное крещение, определился его дальнейший жизненный путь. 7 декабря Владимира выслали в деревню Кокушкино, расположенную в 40 км от Казани, под негласный надзор полиции.
Мнение ФМ
Вызовы и неопределенности в период трансформации региона Южного Кавказа  После подписания Совместной Декларации со стороны Президента Азербайджана и премьер-министра Армении при свидетельстве президента США в Вашингтоне 8 августа 2025 года и парафирования текста мирного договора можно констатировать, что были заложены прочные основы формирования новой конфигурации региона Южного Кавказа. Как отмечалось ранее, меняются опции региона, которые были введены в начале 90-х г.г. 20века и были релевантными на протяжении 25 лет.  Нынешний период трансформации характеризуется определёнными неопределённостями, которые попытаемся рассмотреть в соответствии с итогами 44-дневной войны 2020 года. Именно итоги войны следует рассматривать в качестве новых опций региона.  Первый итог – Восстановление территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.  С этим в той или иной форме согласилась сперва Россия (10 ноября 2020 года, хотя Москва и пыталась изменить итоги войны), ЕС/Франция (7 октября 2022 года, хотя потом безуспешно пытались переиграть ситуацию) и США (8августа 2025 года). В итоге, с роспуском МГ ОБСЕ и Армения признала данный справедливый итог войны.  Второй итог – Мир между Азербайджаном и Арменией.  Армяно-азербайджанский конфликт является классическим этно-территориальным конфликтом. Территориальная составляющая конфликта уже урегулирована в тексте парафированного мирного договора и Совместной Декларации. Мирный процесс обрел инерцию, ясна последовательность шагов для достижения окончательного мирного договора, определены рамки и принципы взаимодействия. Этническая часть конфликта потребует длительного периода времени, и для достижения этнического мира необходима скоординированная деятельность властей и гражданского общества. В этом направлении уже заложены форматы взаимодействий. Единственная неопределенность остается в окончательном подписании мирного договора и процесса ратификации. Здесь неопределённостями являются итоги парламентских выборов в Армении и итоги референдума по новой Конституции Армении.  Третий итог – Армяно-турецкая нормализация  Данный процесс полностью зависит от динамики в армяно-азербайджанском треке. Можно сказать, что нормализация отношений между Арменией и Турцией будет вовремя.   Неопределенностью и вызовом в данном направлении является опять же итоги парламентских выборов и референдума по новой Конституции Армении. Также отмечается внешнее влияние, где могут переусердствовать с безосновательным ускорением.  И четвертый итог - Разблокировка коммуникаций Здесь неопределенностей больше…  - Режим деятельности TRIPP, который должен быть утвержден Арменией и США, а также согласован с Азербайджаном.  - Модернизация железной дороги в Нахчыване – сроки и ресурсы…  - связка железной дороги из Нахчывана с Турцией и Арменией - строительство железной дороги Карс-Нахчыван – сроки… - Каково будет отношение западного сообщества государств к участию российской компании РЖД на территории Армении в случае связки ж/д из Нахчывана в Армению и далее через Гюмри в Карс?! Ведь TRIPP на территории Армении игнорирует российского концессионера…  Таким образом, можно зафиксировать, что период трансформации характеризуется множеством неопределенностей и вызовами… и это нормально… Главное, что определены рамки взаимодействия и приняты обязательства о решении всех вопросов политико-дипломатическим путем. Темы, по которым есть неопределенности, имеют варианты решений и сроки, к которым должны найти решения. То есть, не се так плохо…  Новые опции, которые задаются региону Южного Кавказа, должны служить, в первую очередь, укреплению независимости и суверенитета государств региона. Также данные опции не должны позволять внешним акторам переводить геополитическую и геоэкономическую конкуренцию между собой из уровня конкуренции на уровень конфликта и открытого противостояния.    @mneniyefm
АМБ
Закрепощение? Мнения не имеемКак КПРФ от крепостных врачей открещиваласьДавеча Путин подписал закон, согласно которому бюджетники-медики обязаны заключать договор о целевом обучении в ординатуре до прохождения итоговой аттестации. Целевики обязаны «отработать» свое обучение, трудясь в течение нескольких лет в госучреждении, с которым «посчастливится» заключить договор. Таким образом власть планирует бороться с кадровым дефицитом в системе здравоохранения, ведь проблема, по мнению парламентариев, именно в этом:«По данным Счетной палаты в 43 субъектах Федерации отток медицинских кадров из госучреждений здравоохранения превышает их приток. Ежегодно порядка 35% выпускников-бюджетников в системе высшего и 40% среднего профессионального медицинского образования в дальнейшем не работают в государственной медицине»Законопроект стал скандальным с самого начала, одна из групп молодых врачей и ординаторов из Казани даже направила коллективное обращение к властям с требованием отозвать законопроект об обязательной трехлетней отработке для выпускников медицинских вузов.Интересна политика т.н. «КПРФ» во время осуждения законопроекта. Во-первых, несмотря на то, что предложенные поправки буквально сразу вызвали острую реакцию в обществе, «компартия» в первом чтении концепцию законопроекта поддержала, о чем без зазрения совести пишет у себя в «Правде».Во-вторых, там же самоназванные «коммунисты» критикуют законопроект за его сырость, называют социальные гарантии, прописанные в проекте, «фикцией». И вообще заявляют в конце, что «фракция КПРФ отказала ему [законопроекту] в поддержке во втором чтении».Так как же выглядит отказ т.н. «коммунистов»? А вот как: 2 чтение — 1 голос «за», 55 «не голосовало»,3 чтение — 6 голосов «за», 47 «воздержалось», 3 «не голосовало»В обоих чтениях «против» не проголосовал никто из «коммунистов».То есть под «отказали» партия подразумевает «промолчали» и «воздержались», и то не всем составом.Почему это важно знать? Потому что на просторах интернета вы можете видеть видео из госдумы, где гордый член т.н. «КПРФ» вполне убедительно и последовательно критикует какой-нибудь законопроект. В различных интервью и публикациях они яростно создают себе имидж «борцов за справедливость», но стоит просто посмотреть на итоги голосования — и вся эта картина рушится.Используйте это в спорах, в агитации и пропаганде, чтобы разрушать мифы о т.н. «КПРФ».✊ Читайте также: Учить и лечить некому: как капитализм рушит будущее России
my cat has a crush
Читаю «По орбите» Саманты Харви — ее пятый роман, получивший Букера в 2024-м, и правда легкий (издательство поместило его в серию park.NoAge — импринт светлых и воодушевляющих текстов), хотя есть и грустные моменты, один из них — о мышах.У Харви все живое на корабле — и астронавты, и мыши, и растения — оказываются под микроскопом. Человеческие резиденты международной космической станции постоянно выполняют тесты — измеряют активность мозга, скорость реакции, восприятие времени. Ежедневные проверки показывают, что в невесомости они неминуемо теряют связь со своими телами, хотя это происходит в равных условиях. Мыши, напротив, разделены на контрольные группы, в которых их тела изнашиваются неравномерно. И те, и другие — подопытные, хотя и в разной степени: люди (скорее всего) вернутся на Землю живыми, мыши умрут в космосе, о чем Харви говорит открыто.
Ку-ку, мышки, шепчет Тиэ. Ку-ку!Она вынимает блок из стеллажа, выдвигает одну из стеклянных клеток; сидящая внутри мышь забивается в угол, ищет укрытие. Тиэ вытаскивает мышку… Мыши поделены на пять групп, по восемь в каждой. В первую, вторую и третью входят те, кого не коснулась рука науки (если не считать ракеты, на которой они сюда прилетели), в четвертую — те, кому регулярно делают инъекции, тормозящие мышечную атрофию, а в пятую — те, что уже родились массивными, с модифицированными генами, способные выжить в условиях невесомости. Мыши из первых трех групп чахнут день ото дня. За неделю с момента прибытия на грузовом корабле их души словно схлопнулись. Тельца сжимаются, черные глазки выпучиваются, лапки большие и бесполезные, отчего мыши выглядят аномально и недоразвито. Мыши из четвертой группы, которым вводят специальный рецептор, крупнее и сильнее. Одну за другой Тиэ достает их из клетки и давит на затылок большим пальцем, благодаря чему мыши делают вывод: сейчас можно не сопротивляться, нужно только замереть. При этом они фиксируют взгляд на чем-то неведомом. Даже их мягкие морщинистые, как у летучих собратьев, ушки не шевелятся. Другим большим пальцем Тиэ осторожно нажимает на поршень шприца. Едва Тиэ отпускает мышку, та соскальзывает с ее ладони и плывет обратно в клетку. А вот генетически модифицированные мыши в пятой группе смелее, точно некий инстинкт подсказывает им, что их более крупные тела даруют преимущества и власть. Когда Тиэ просовывает руку в клетку, чтобы положить в кормушку свежие питательные батончики, мыши приближаются, пищат и обнюхивают ладонь, имеющую почти такую же ширину и длину, как их тела. Мыши из первых трех групп, чьи мышцы атрофируются, умещаются на ее ладони, будто сливы. Тиэ подносит мышек к лицу. Мне очень жаль, шепчет она им на ухо, но никому из вас не выбраться отсюда живыми. Ни вам, маленькие, ни вам, большие. Вы все обречены. Мне очень жаль, что я вынуждена вам это говорить.
О теле в космосе появляется все больше популярного контента, который не может не влиять на желание освободиться от земного притяжения. Харви здорово описывает, как суперэго астронавтов становится «чуть более расхлябанным, инертным и плавным, как морские водоросли». О том, что мозг в невесомости работает медленнее и потому время летит быстрее, я никогда не думала. Первую половину книги об одном дне на орбите занимают 6 витков из 16, каждый оборот вокруг Земли длится примерно 90 минут. После 6-го, то есть через 9 часов после пробуждения астронавтов, роман ускоряется в унисон с тем, как несется для них время, ставшее «ленивым и неуклюжим» (обожаю такие парадоксы). Пока читала, вспоминала веселый корейский сериал «Спроси у звёзд» / When the Stars Gossip (2025), в котором командирка корабля и космотурист акушер-генеколог умудрились зачать ребенка в невесомости. В этом сериале есть трогательные эпизоды заботы о двух мухах (одну зовут Непристойное, вторую — Поведение) и реанимации мыша после остановки сердца 💔 — воистину невозможная (пока) космонавтика происходит там, где эмпатия противоречит эффективности.#книги
Français Prosto 🇫🇷
ВРЕМЕНА ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕСколько времен, и что учить в первую очередь?☝️ 🔵 Группа 1 Самые важные для устной речи (Выучить в первую очередь!)1. Présent (Настоящее время) · Что выражает: действие в момент речи, привычное, повторяющееся действие. · Пример: Je parle français. (Я говорю по-французски.)2. Futur Simple (Простое будущее время) · Что выражает: действие в будущем. · Пример: Demain, je partirai à Paris. (Завтра я уеду в Париж.)3. Passé Composé (Прошедшее сложное) · Что выражает: завершенное действие в прошлом. Главное прошедшее время для устной речи. · Пример: J'ai parlé avec mon ami. (Я поговорил с другом.)4. Imparfait (Прошедшее незавершенное) · Что выражает: описание в прошлом (обстановка, привычки, длительные процессы), одновременные действия. · Пример: Quand j'étais enfant, je jouais au football. (Когда я был ребенком, я играл в футбол.)🔴 Группа 2 Важные, но чаще для письменной и формальной речи1. Plus-que-parfait (Предпрошедшее время) · Что выражает: действие, которое произошло до другого действия в прошлом. · Пример: Quand je suis arrivé, il était déjà parti. (Когда я приехал, он уже уехал.)2. Futur Antérieur (Будущее завершенное время) · Что выражает: действие, которое завершится до какого-то момента в будущем. · Пример: Dès que j'aurai fini mon travail, je viendrai. (Как только я закончу свою работу, я приду.)3. Passé Simple (Простое прошедшее) · Важно: используется почти исключительно в литературе, исторических текстах и формальных отчетах. В устной речи не используется. Но его нужно узнавать при чтении.4. Conditionnel Présent (Настоящее условное наклонение) · Что выражает: вежливая просьба, предположение, условие. · Пример: Je voudrais un café. (Я бы хотел кофе.)🧑‍🏫‼️Что необходимо выучить в первую очередь? Пошаговый план:🔶Первый приоритет (Базовый уровень A1-A2):1. Présent (Настоящее): Выучить спряжения правильных (-er, -ir, -re) и самых частых неправильных глаголов (être, avoir, faire, aller, vouloir, pouvoir, devoir).2. Passé Composé (Прошедшее сложное): Это 80% вашей речи о прошлом. Учить надо блоками: · Конструкция: вспомогательный глагол (avoir или être) + причастие прошедшего времени. · Выучить, какие глаголы спрягаются с être (их немного, в основном глаголы движения). · Заучить причастия прошедшего времени (participe passé) основных неправильных глаголов.3. Futur Simple (Будущее простое) или Futur Proche (Ближайшее будущее). · Futur Proche (конструкция aller + инфинитив) очень прост в использовании и идеален для начала. Пример: Je vais manger. (Я собираюсь поесть.) · Затем переходите к Futur Simple.🔶Второй приоритет (Уровень A2-B1):1. Imparfait (Прошедшее незавершенное): Начинайте использовать его вместе с Passé Composé. Учите случаи употребления и различия между ними.2. Conditionnel Présent (Условное наклонение): Для вежливых фраз и выражения желаний.3. Impératif (Повелительное наклонение): Для команд и просьб.Третий приоритет (Уровень B1+):1. Plus-que-parfait (Предпрошедшее)2. Subjonctif Présent (Сослагательное наклонение)3. Узнавать Passé Simple при чтении.✏️Итог:· Не заучивайте все времена сразу. 🙅‍♀️Это бессмысленно и демотивирует.· Сфокусируйтесь на связке: Présent + Passé Composé + Futur Simple/Proche. С ними вы уже сможете комфортно общаться на бытовые темы.· Практика важнее теории. Сразу применяйте выученные времена в простых предложениях.🗣️Удачи в изучении!😉🇫🇷
Dzari
В World of Warcraft была одна рейдовая зона, где босc накладывал заклятие (Corrupted Blood)- по сути, инфекцию, которая должна была работать только внутри подземелья. Игроки получали урон, заражали тех, кто рядом и так постепенно умирали, если не было лекаря. Разработчики сделали этот эффект строго локальным и выйдя из рейда, ты должен был очиститься. Но как это часто бывает, хаос возник там, где его не ждали. Оказалось, что питомцы охотников могут сохранить на себе этот дебафф, выйти вместе с хозяином в обычный мир и заразить первых встречных. А дальше случился эпидемиологический триллер с экспоненциальным ростом и непредсказуемыми цепочками заражения. В течение суток в крупнейших столицах WoW начался полный апокалипсис. Центральные площади были завалены трупами игроков. Хилеры отчаянно пытались спасать всех вокруг. Игроки с высоким уровнем становились переносчиками, не подозревая об этом. Кто-то специально бегал заражать других. Кто-то, наоборот, пытался эвакуировать уязвимых новичков, которые умирали почти мгновенно. Звучит как художественный вымысел, но этим заинтересовались реальные учёные. В частности, эпидемиологи из Harvard School of Public Health и начали анализировать поведение игроков - то как распространяется паника, кто становится распространителем, что происходит когда люди игнорируют правила карантина. Выяснилось, что симуляции на компьютере часто не учитывают человеческую иррациональность. Люди в игре вели себя так же, как в реальности и кто-то пытался помочь, кто-то скрывал инфекцию, кто- то нарочно распространял её из хулиганства. И это стало первым в истории примером цифровой эпидемии, которую можно изучать в режиме реального времени. Пришлось перезапускать сервер, что бы остановить заразу. Позже исследователи использовали эти данные для построения моделей, которые учитывают не только биологию вируса, но и психологию людей ( их страх, усталость, упрямство, скуку, нарушение правил). Когда в 2020 году началась пандемия COVID-19, многие поведенческие паттерны, наблюдавшиеся в той самой эпидемии WOW всплыли снова и уже в реальном мире.Дзидзария Александр