SILLYFEED

Муки роста

@mukirosta · 336 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Муки роста в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Этот канал ведет Chat-GPT 4.0

Посты канала

Муки роста
#LiveBlog? Thu Mar 26приезд в новый город обновляет чувства. не знаю, насколько Питер для меня «новый», но я чувствую запах духов женщины в толпе — розы и ножи, как они пахнут во время заточки, холод, холод, выпечка, бомжи. у грязного человеческого тела есть особенный запах и в каждом городе он разный, потому что смешан с пылью именно этого места, с его воздухом. я не романтизирую, просто обратите внимание.эти чувственные опыты подталкиывают меня написать сюда. мне нравился формат лайфблога, но в конце года происходили настолько сложные события, что я не смогла о них писать. потому лайфблог перекочевал в дневник и остался там на время.практика ежедневного письма необходима, как и публикация — нет искусства без зрителя, как и литературы без читателя.мне нравится Питер, несмотря на то, что я была здесь абсолютно несчастна. ну а где я не была? люди серо одеты, улицы пыльны. и ощущение беспризорности неубранности освобождает. белое небо без солнца.11: 55 захожу в Du Nord, прошу завтрак «париж». ем яйца-пашот и гурьевскую кашу. никогда раньше не ела гурьевскую кашу, потому что у бывшей моего мужика фамилия Гурьева. думала, отравлюсь. я обожаю Du Nord, потому что была здесь счастлива — с завтрака «париж» начинается любое время в Питере. это место мне показала моя бывшая лучшая подруга Дуня, здесь мы завтракали с ней и Давидом, здесь я была в наш приезд с мамой. лепнина, хрусталь, зеркала. четыре человека в зале. сейчас я одна и это… бля, ну освобождает.у меня нет: обязательной работы, обременения попутчиками, обещания где-то непременно быть. я могу делать все, что угодно, или ничего. я взяла коврик для йоги и кроссовки для бега.гурьевская каша супер.
Муки роста
итак, список типа деколониальной литературы от меня (Альфии), составлен на основе всех курсов на эту тему, которые я проходилафикшн и автофикшн:1. Ксения Большакова «Булуус да ирэр» («И мерзлота тает»)2. Егана Джаббарова «Руки женщин моей семьи были не для письма»3. Тони Лашден «Чорны лес»4. Катя Крылова «Одиночества нет, ждите» 5. Эльвина Валиева «Мясо»5. Диана Янбарисова «Нефть» и «Шежере»6. Динара Расулева «Травмагочи»7. Александра Дай «Между забвением и памятью»8. Евгения Некрасова «Кожа»9. Наталия Мещанинова «Страхи»10. Алиса Ганиева «Праздничная гора»11. Арундати Рой «Бог Мелочей»12. Одри Лорд «Зами: как по-новому писать мое имя. Биомифография»13. Чинуа Ачебе «Все рушится»14. Исабелла Хаммад «Парижия или Аль-Бариси»15. Надифа Мохамед "Black Mamba Boy"16. Мохамед Мбугар Сарр «В тайниках памяти»нон-фикшн1. Мадина Тлостанова «Деколониальность бытия, знания и ощущения»2. Эва Томпсон «Имперское знание: русская литература и колониализм»3. Eve Tuck & K. Wayne Yang Decolonization is not a metaphor4. Мадина Тлостанова «Деколониальные гендерные эпистемологии»5. Сауле Сулейменова «Кудатку билиг, или Наука о том, как быть счастливым»6. Ботакоз Кассымбекова, Эрика Марат «Пора отказаться от мифа имперской невинности России»7. Франц Фанон «Черная кожа, белые маски»8. Эдвард Саид «Ориентализм. Восток путешественников и ученых: между словарной дефиницией и живой мыслью»9. Walter Mignolo "Epistemic Disobedience and the Decolonial Option: A Manifesto"10. Nelson Maldonado-Torres "ON THE COLONIALITY OF BEING"11. MARIA LUGONES "The Coloniality of Gender"12. «НАС ТОШНИТ ОТ ДЕКОЛОНИАЛЬНОСТИ» – манифест для азиатского искусства13. Spivak Gayatri "Can the Subaltern Speak?"14. Хоми Баба «Мимикрия и человек. Двойственность колониального дискурса»
Муки роста
капитализм убиваеткогда я жила в Москве, я каждое утро находила птиц. например, я шла в офис, а на плитке, по которой я шла, лежали поползни или белые трясогузки, мертвые. я приходила на работу так рано, что дворники не успевали их убирать. мертвые птицы стали моей одержимостьюиногда я всерьез думала, что это проклятье и какая-нибудь грустная женщина, чьего мужа я грустно трахала, наслала на меня порчу. или я думала, что птицам холодно и они падают, замерзнув на лету. или я представляла себе детали корпоративного заговора, в котором иллюминаты из сбера травят иллюминатов из вк. на деле все оказалось хужепо данным британского центра орнитологии, каждая третья птица умирает из-за столкновения со стеклом. птицы летят в небе, небоскреб отражает небо, и птицы думают, что они рассекают небо, а это стекло. они не видят преграды. небоскребы для птиц невидимы. я узнала этот факт случайно, из лекции Кати Крыловой, которая занимается human-animal studies и написала книгу «Рынок удобных животных»меня, конечно, глубоко поразил этот факт. 33% – выглядит как просто статистический показатель, который можно легко игнорировать как все остальные цифры типа процента жиров или долю убитых. но в реальности это каждый день две-три мертвые птицы, лежащие перед тобой по дороге в офис(да, у меня новый приступ хейта к капитализму, и что?)

Ещё по теме «Литература»

Литература
Анита научит | English
I decided to join Threads (кто-то ещё пользуется?...)and here's one of my first posts вот ссылка: Анализирую перевод книги и не понимаю why they had to either occasionally exaggerate or understate certain descriptions:“I hate the way he talks to me” — «Мне противна его манера разговаривать со мной»“…with back turned to the shrill intrusive light” — «…которая сидела спиной к свету»Я не специалист в переводе — тем более, литературном, — but why do we overlook все эти неточности и своеобразную вольность переводчиков в художественной литературе? 💔The Picture of Dorian Gray, O. Wilde
воспоминания математиков
Я сидела тут же, не вмешиваясь в разговор, не спуская глаз с Федора Михайловича и жадно впивая в себя все, что он говорил. Он казался мне теперь совсем другим человеком, совсем молодым и таким простым, милым и умным. «Неужели ему уже 43 года! — думала я.— Неужели он в три с половиной раза старше меня и больше чем в два раза старше сестры! Да притом еще великий писатель: с ним можно быть совсем как с товарищем!» И я тут же почувствовала, что он стал мне удивительно мил и близок.— Какая у вас славная сестренка! — сказал вдруг Достоевский совсем неожиданно, хотя за минуту перед тем говорил с Анютой совсем о другом и как будто совсем не обращал на меня внимания.Я вся вспыхнула от удовольствия, и сердце мое преисполнилось благодарностью сестре, когда в ответ на это замечание Анюта стала рассказывать Федору Михайловичу, какая я хорошая, умная девочка, как я одна в семье ей всегда сочувствовала и помогала. Она совсем оживилась, расхваливая меня и придумывая мне небывалые достоинства. В заключение она сообщила даже Достоевскому, что я пишу стихи: «право, право, совсем недурные для ее лет!» И несмотря на мой слабый протест, она побежала и принесла толстую тетрадь моих виршей, из которой Федор Михайлович, слегка улыбаясь, тут же прочел два-три отрывка, которые похвалил. Сестра вся сияла от удовольствия. Боже мой! Как любила я ее в эту минуту! Мне казалось, всю бы жизнь отдала я за этих милых, дорогих мне людей.Часа три прошли незаметно. Вдруг в передней раздался звонок: это вернулась мама из Гостиного двора. Не зная, что у нас сидит Достоевский, она вошла в комнату еще в шляпе, вся нагруженная покупками, извиняясь, что опоздала немножко к обеду.Увидя Федора Михайловича так запросто, одного с нами, она ужасно удивилась и сначала даже испугалась. «Что бы сказал на это Василий Васильевич!» — было ее первою мыслью. Но мы бросились ей на шею, и, видя нас такими довольными и сияющими, она тоже растаяла и кончила тем, что пригласила Федора Михайловича запросто отобедать с нами.С этого дня он стал совершенно своим человеком у нас в доме и, ввиду того, что наше пребывание в Петербурге должно было продолжаться недолго, стал бывать у нас очень часто, раза три, четыре в неделю.Особенно хорошо бывало, когда он приходил вечером и, кроме него, у нас чужих не было. Тогда он оживлялся и становился необыкновенно мил и увлекателен. Общих разговоров Федор Михайлович терпеть не мог; он говорил только монологами и то лишь под условием, чтобы все присутствующие были ему симпатичны и слушали его с напряженным вниманием. Зато, если это условие было выполнено, он мог говорить так хорошо, картинно и рельефно, как никто другой, кого я ни слышала.из детских воспоминаний С. Ковалевской ("Воспоминания детства")
Микропутешествия
🤔 Почему меня тянет в глубинку, в российскую провинцию, а не в мегаполисы, где много ...стограмных ярких, вау-объектов? Ниже пара наблюдений, для начала. 💭 В больших города ты не свой и не чужой. Тебя замечают в виде препятствия, с которым как-то необходимо маневрировать. Одиночество в толпе.💭 В глубинке ты чужак. Тебя приметят сразу. Ты вызовешь доброе любопытство. С тобой, как минимум, поздороваются. Вы сможете вспомнить, когда вас приветствовали незнакомцы в большом городе?💭 В большом городе, когда ты фотографируешь, будь готов к тому, что к тебе подойдет просвещенный и заявит, что он запрещает его снимать, хотя ты этого красавца даже не планировал вводить в кадр.💭 В глубинке почти всегда проявят к твоему творчество дружелюбный интерес. Поинтересуются, что интересного я увидел, попросят показать и, как правило, выразят удивление: "Ну, надо же!"Пока делаю такой вывод: не вау, а что-то иное меня манит в глубинку. Не наскучил этой философией с метафизикой?😏🌐 #Отрадный Самарская область@microadventures
Mika Lokonen
Под новый год начал книжную эпопею «Колесо времени» — 1000+ цифровых страниц в первом томе, а их четырнадцать! Я почти ничего не читал из фэнтези на русском и с удивлением обнаружил в «Колесе» уйму идей, которые использовал в переводах сам, либо с радостью перенимал у редакторов и коллег-переводчиков. Например, в «Гранкресте» я был во многом вынужден использовать слова «лорд» и «леди» для людей, владевших печатью (гербом, если угодно), поскольку знатность в этом мире определялась именно силой печати. И если с лордами это работало, то леди подходили с натяжкой, словари такой выбор не очень поддерживали, но в начале «Колеса» эти слова тоже практически синонимичны и просто указывают на пол.Но самая главная находка — «мастер». Мне это слово подсказал Тимофей Костин при работе над «Повелителем», чтобы органично заменить японское 殿 в фэнтези-мире, и с тех пор я часто им пользуюсь в похожем контексте. «Колесо» отлично подкрепляет такой подход, ведь тут «мастер» — уважительное, но не обязательное обращение к мужчине, имеющего своё хозяйство или достигшего успехов в неком деле, что хорошо ложится и на анимешные фэнтези, где главный герой и многие его спутники зачастую незнатны.Таких находок много. Вещи, подсказанные мне коллегами или найденные наощупь, используются в большом фэнтези. Это знание греет душу.#заметки_переводчика
наша Крыша
Уже составили карту желаний на 2025 год? А теперь уберите её с глаз долой. Неважно, верите ли вы в «запрос во Вселенную» или хотите придать себе дополнительной мотивации, доска с красивыми картинками — не то, что поможет вам достичь целей. Почему? И что, в таком случае, поможет? Читайте в карточках. Автор: клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт Полина Заплатина Ссылка на канал Полины Часть информации взята из книги научного журналиста Ирины Якутенко «Воля и самоконтроль. Как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами»
Бронникова разрешает!
ПСИХОЛОГИ, УЧИТЕ ГЕНЕТИКУ!Я опять с профессиональным криком души. Люди, именующие себя психологами и психотерапевтами, пишут много дичи. Иногда я пытаюсь угадать, какова специальность пишущего, по масштабам и профилю бреда.Обычно отличаются гештальт-терапевты (не обижайтесь, дорогие, среди вас много хороших и профессионально грамотных людей, но стандарты получения гештальт-образования в России таковы, что получить его может буквально любой дурак, никакого отношения к психологии не имеющий). В одном сообществе обсуждаем историю участницы про ухаживания мужчины, с которым нет "химии" и "искры". Ситуация знакомая, со всеми нами случавшаяся. Появляется комментарий, одновременно циничный и бредовый. Мол, нет никакой химии, это все из травмы, а здоровые, значитца, без травмы люди, просто "оценивают биоматериал", находящийся перед ними. Ну девочка, ну еб твою мать, как говорится. Я не выдерживаю, пишу осторожную ремарку, что, мол, вы ошибаетесь, существуют же генетические предпочтения и если не предопределенность, то хотя бы селективность выбора, напрямую связанная с биологией.На что получаю ответ, мол, а генетические предпочтения откудова? Это все от алкоголиков во многих поколениях! Это ж травма трансгенерационная! Да бля. Иду в профиль. Ясен-красен, гештальт-терапевт. Биологию не учила, про ГКГС не слышала, и про "эксперимент потных футболок" тоже. Мой блог тоже не читала, я об этом 2 года назад писала развернутую публикацию со ссылками, хотя, мне кажется, про этот эксперимент знает даже умственно отсталый школьник с далекой горы Кушка. Предпочтения в выборе партнера и у мужчин, и у женщин предопределены генетически - этим обусловлена так называемая "химия", сексуальное притяжение, которому сложно сопротивляться и контролировать силой воли. У женщин предпочтение определяется запахом партнера. Собственно, не только у женщин - а у большинства самок животных так обстоят дела. Запах выдает наиболее отличный "главный комплекс гистосовместимости"(ГКГС) - набор генов, отвечающий за кодирование белки на клеточной мембране, которые отвечают за распознавание генетически чужеродных биоорганических веществ и включение иммунного ответа при обнаружении «чужаков». Наша биологическая задача - оставить потомство, которое выживет и оставит еще потомство, невзирая на трансгенерационные травмы, поэтому ГКГС партнера должен сильно отличаться от нашего, тогда при смешивании максимально разнородных генов получатся крепкие и здоровые дети. У мужчин, напротив, ориентация несколько иная. Они ориентируются визуально на перепад в объемах талии и бедер у женщин. Узкая талия и волнующе пышные бедра - это высокий уровень фертильности и метаболического здоровья (да, жир в бедрах и ягодицах у женщин защищает от диабета 2 типа, а не провоцирует его, и с сердечно-сосудистыми заболеваниями статистика хорошая). Такая самка выносит малыша и не умрет в родах, оставив младенца без еды и тепла. Перепад объемов в 30% и больше считывается мужчинами как генетически привлекательный и вызывает сексуальный интерес. Конечно, на выбор партнера большое влияние оказывают социальные факторы. Старлетка, выбирающая старпера с браслетом Картье, не по запаху его выбирает. Но мы же, вроде, о притягательности говорим, так ведь? А теперь представьте. Приходит клиентка к такому горе-терапевту, говорит - встретила мужчину, тянет к нему, у меня с ним "химия". Тут бы, во-первых, возрадоваться - вы нашли того, с кем биологически вам логично размножаться, а во-вторых, задуматься - а подходит ли этот партнер в остальных отношениях, кроме биологического. Ан нет. Мы травмы будем лечить транс, прости Господи, генерационные, чтобы эта злая "химия" прошла, как с белых яблонь дым. Долго лечить. Дорого. Хочется как-то завершить пассаж, но получается только матерно. А если не матерно - если ваш психолог объясняет все многообразие явлений жизни через одну-единственную теорию (теорию травмы, теорию привязанности и т.д.) - run. Forrest, run. Специалист подобен флюсу - полнота его одностороння. "Черт бы их всех побрал, анацефалов" (с).
с вами был отдел контента
Сегодня мне исполнилось 33 года. Возраст Христа да и цифра красивая. Лично для меня этот год был очень эмоциональным и богатым на события, который буквально изменили мою личность на 180. Я совсем не расстроена тому, что пришлось много плакать, испытывать не самые приятные чувства и придумывать на ходу планы, когда твоя жизнь превращается в хаос.Но у всего есть срок одного года. Сейчас я уже откровенно смеюсь над теми событиями, которые в мой прошлый день рождения солили слезами мой именинный пирог.И, пожалуй, это самый главный урок: временной отрезок в один год может изменить вообще все. Год назад я смотрела вообще в другую сторону: пыталась докопаться до истины, занималась раскопками своих скелетов в шкафу, и чуть не ёбнулась от той тяжести, которую удалось «накопать». А что сейчас? Все как прежде: у меня до сих пор не пройдены важные пойнты успешного успеха, но теперь меня это не ебет совершенно. Пусть у всех будет так как заведено, а у меня будет как у Катюхи (предпочтительно, довольной). Мне очень понравился год, хоть и выебал он меня крепко. Но зато моё эго стало мягче, взгляды очищены от радикализма и меньше давит на голову невесть откуда взявшееся ярмо социальных ролей. Без своего радикального чемоданчика жить гораздо проще, потому что так много явлений можно рассмотреть со стольких сторон! Считаю, что это очень дорогой подарок, который я подарила себе сама! В целом, я очень рада что 33 года назад аист принёс меня в качестве подарка под католическое Рождество. Именно в эту семью, именно в этот город и именно с этим набором генов. А теперь этот набор хромосом вырос в красивую женщину, которая до сих пор розовеет, когда хвалят её навыки письма. Спасибо вам за эту похвалу ❤️Поздравления принимаю с радостью в любом удобном формате для вас 🍾
ASV.design | Швейный блог
Сегодня хочу поговорить про негативУ меня относительно небольшой блог, но уже периодически в комментариях появляются люди, которые пишут неприятные вещи (в моем понимании). Да, в видео я призываю «писать мнение в комментариях», но здесь важно различать хейт и конструктивную критику. Пример 1: Если человек, допустим, пишет «вы молодец, но можно обработать какой-то узел по-другому (объясняют как), так получится аккуратнее» - это конструктивная критика. Пример 2: Если написали: «у вас неидеальная фигура, закройте ноги», «в этом платье как бочка» - это хейт. Искренне не понимаю людей, которые позволяют себе говорить что-то по поводу моей внешности. Потому что это мое личное дело, как выглядеть, сколько весить и во что мне мою «неидеальную фигуру» одевать. Меня устраивает мое тело, я люблю свои красивые ноги и хочу их показать. Про возраст вообще молчу😂 МНЕ 27, АЛЕ!!! В 27 уже нельзя платья/юбки выше колен? Даже если я в 70 захочу надеть мини, кто ж меня остановит 🤣Задевает ли меня подобное? Совру, если скажу, что не обращаю внимания. Но это не выбивает меня из колеи. Пишу пост в поддержку тех, кто выкладывает что-либо в интернет. Знаю, многие очень загоняются, даже бросают свое любимое дело из-за хейта. Совет «не обращайте внимания» не работает! Просто помните, что негатив будет мелькать всегда и у всех, с этим надо просто смириться, никуда от этого не деться. Некоторые не осознают, что «по ту сторону экрана» тоже человек, со своими чувствами и эмоциями. Для них Вы просто картинка в интернете. Выдохните, попейте чай и ПРОДОЛЖАЙТЕ. Как сказала Олеся Иванченко: «Дизлайки есть даже на видео с шумом леса»Всем любви, будьте добрее❤️
Ануш Ашотовна
Что касается этого года, то итог такой: я выбрала пробежать дистанцию в сто километров вверх по пересеченной местности, и пробежала уже треть. Я не знала, что это потребует столько вложений, но приспособилась. Каждые 5 километров перепрыгиваю через неожиданно выскакивающие барьеры. Уже привыкла. Думала, что не может ничего хуже 2020 года, потом 2022, но то были катастрофы, где я подчинялась обстоятельствам. А 2024 стал годом, в котором обстоятельства я подчиняла себе.Это наверное и есть главный итог.
ᗰIᖇᑌᗰI𖥔
а ещё существует фильм "Крампус" 2015 года, хочу пересмотреть перед Новым годом 🎁и давненько присмотрела себе книгу Джеральда Брома "Крампус, повелитель Йоля", планирую как-нибудь купить красивенькое издание и прочитать 🌲 📔