Секрет ручного опыления васабиОказалось, что эффективность опыления васаби кисточкой очень низкая. Осматривал под микроскопом кисти после васаби и после клубники. Для клубники, например, кисточка работает отлично, т.к. пыльца хорошо цепляется за волоски кисти и может быть легко перенесена. А вот у васаби пыльца не хочет садиться на кисть. Для васаби гораздо эффективнее, если захватывать аккуратно цветки руками и рыльцем пестика тыкать непосредственно в пыльник тычинки. Работа эта более кропотливая, чем кисточкой, но зато хороший результат. Очень жаль, что осознал я это довольно поздно и цветоносы уже доживают свои последние дни, но ещё с десяток семян мне удастся собрать благодаря новому подходу. Осторожно, на фото контент 18+
Cyber Dacha
@cyberdacha · 3.2K подписчиков
Посты канала Cyber Dacha в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Агротех, микроклонирование. Выращиваю настоящий васаби. Рассказываю о своих приключениях из мира современного растениеводстваДля связи пишите на@shurik2533
Посты канала
Иногда мне кажется, что я тупойСегодня в очередной раз готовился в свою лабораторию, собирал набор для пересадки эксплантов. Перечислял в голове, что я делаю, т.к. пришла в голову мысль написать пост о том, как проходит день, когда я совершую очередную попытку с васаби. И вот останавливается мой разум на процедуре регулировки pH среды для эксплантов. Что я делаю? Я использую средство pH UP. Что? Почему? Потому, что годами его до этого использовал в гидропонике. А что у него в составе? Может ли он быть фитотоксиным для эксплантов? Я об этом раньше не думал. Изучение темы показало, что лучше им не пользоваться при микроклональном размножении, проблемы действительно могут быть. Там и примеси неизвестные и на основе калия он, что может нарушить баланс макроэлементов. Лучше взять старый добрый NaOH.А у вас бывало такое, что вы длительное время бездумно что-то делали, хотя, если бы задумались, то точно поняли бы, что делать так не надо?
Что посеешь 3Приехала среда для культивирования микроорганизмов (ГМФ-агар). Поехал делать ещё одну высадку с зараженных эксплантов. Отжал сок, немного разбавил водой и попробовал посадить методом истощающего слоя. Его принцип в том, чтобы зигзагообразно размазывать по агару субстанцию с микроорганизмами. Чем дальше размазывается, тем ниже концентрация бактерий. Если всё делать правильно, то в конце должны оставаться единичные экземпляры и таким образом их можно отделить, если в субстанции присутствует несколько видов бактерий. Разделенные бактерии образуют островки колоний только своего вида.Очень порадовала скорость появления колоний. Если на прошлой самодельной среде я ждал около 4 суток, то в этот раз колонии стали заметны глазу уже через 12 часов. На первом и втором фото они же, но уже через 3 суток. Ну и конечно я посмотрел на них в микроскоп. Это какие-то палочки. (см первое видео). Потом я взял ещё одну пробу с другого места. Там тоже палочки. Вот только одни спокойные, а другие носятся между ними. Наверное, дети их. А если серьезно, то непонятно один и тот же это вид или разные.А затем я вернулся ещё раз к банкам, в которые делал высадку в прошлый раз. См фото 3. Не знаю, будет ли вам заметно, но там есть две основные крупные области с колониями и у них есть граница. Я посмотрел на них в микроскоп. Одни оказались тоже палочками, а вот другие - короткие овальчики (см видео 3).Как я понял, у меня не один вид бактерий сохраняется в эксплантах. Не уверен, что стоит их пытаться разделить. Дальше я хочу посмотреть, убивают ли их антибиотики, которыми я пользуюсь.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниИстория компилятора С++#новичкам С++ начал свой путь в 1979 году, когда Бьерн Страуструп работал над своей диссертацией. Он назвал его "С с классами". Это была довольно примитивная версия С++, были просто добавлены классы, их методы, возможность наследования и другие более минорные фичи. Никакого полиморфизма и шаблонов. Для компиляции этой версии было достаточно написать препроцессор для С компилятора, который бы транслировал инструкции С++ в С-шный код. Этот препроцессор + С-компилятор назывался CPre.Но Бьерн не забросил свою разработку и в 1982 году разработал улучшенную версию С с классами и назвал ее С++. Она уже включала виртуальные функции, перегрузку функций и операторов, ссылки, стандартные функции работы с памятью(new/delete).И CPre уже не справлялся с такими мощными фичами. Да он и изначально был довольно костыльным, потому что не было работы с типами, которой быть и не могло на этапе препроцессинга. Нужно было делать лексический и синтаксический анализ, строить ast дерево программы, чтобы поддерживать типобезопасность.Но хотелось сохранить возможность получения С-шного кода из С++, потому что это способствовало более быстрому распространению языка и его можно было использовать в новых модулях старых проектов.По сути нужен был полноценный компилятор, преобразующий С++ код в С. И им стал Cfront.Вот теперь пошли интересности.Первая простейшая версия языка С++ и компилятора Cfront была написана на "С с классами" и скомпилирована CPre. В дальнейшем мощные фичи в язык добавлялись уже с помощью Сfront, который писался на предыдущей версии С++. CPre не вывозил возросшей сложности.Ну хорошо, Бьерн у себя на домашнем компьютере с определенной архитектурой имеет свежайшую версию Cfront, которая написана на С++. С++ уже не может быть скомпилирован CPre. Как получить компилятор на другой архитектуре?Здесь помогла именно трансляция С++ в С код. При компиляции свежей версии Cfront на выходе на самом деле получается Сшный код. Если этот код чуть причесать и убрать оттуда платформозависимые решения, то можно принести его на компьютер с другой архитектурой, скомпилировать его существующим там С-компилятором и получить готовый Cfront, умеющий компилировать С++. Таким образом распространялись версии компилятора под разные архитектуры.Cfront успешно развивался еще несколько лет, но у него были объективные недостатки:👉🏿 скорость компиляции в С/С++ и так не славится скорость, так тут еще и двухступенчатая компиляция была👉🏿 при попытке компиляции ошибки показывались в сгенерированном C-коде, а не в исходном C++, что затрудняло отладку👉🏿 некоторые возможности C++ было сложно или невозможно реализовать через трансляцию в C. С не всесилен и довольно лаконичен в используемых инструментах.В итоге при попытке добавить в язык исключения Cfront умер...Но благо разработчики прониклись С++ и поняли, что для быстрой и полноценной работы с С++ им нужен полноценный компилятор С++ в асм. Ну а дальше начал разрастаться зоопарк плюсовых компиляторов, некоторые умирали, а некоторые дожили до наших дней.The end.Know that everything has its limits. Stay cool.#tools #compiler
Я всегда обожаю, что у слов одинаковая логика словообразования.Одно из них это ausschließlich – исключительно.💔schließen – закрывать, в том числе и на ключ. Schließen и ключ вообще имеют общего индоевропейского предкаausschließen – исключатьА в слове исключать есть корень ключГоворя о глаголе schließen есть ещё два словечка с классной связью с русским языком.Меня вечно подобное приводит в восторг. Потому я и лингвист.В некоторых ситуациях подобные слова являются кальками века 18, один Карамзин сколько слов подарил русскому языку.💔 Делитесь в комментариях, у каких ещё слов видели такое же одинаковое словообразование.🔥, если узнали что-то новоеИзучение немецкого и подготовка к экзаменам
buongiorno после ночевки у друзей 🤩 вчера обменивались подарками и смотрели 'Эрри Поттер', а сегодня уже с 8 утра веду уроки в кокошнике. показать какие regali* были? *Гарри Поттер по-итальянски читается как Эрри Поттер *подарки пандоро так и не открыли…
У моей бывшей гражданской свекрови, помимо волнистого попугая Константина - Повелителя Тьмы, был хомяк. Хомяка изначально звали просто и лаконично - Снежок.При этом окрасу он был классического - уныло-коричневого. Но зверь, кроме нестандартно-огромных размеров, имел ещё одну особенность. В нем бродила кровь какого-то кочевого народа. На месте, в клетке хомяку категорически не сиделось, и он регулярно устраивал побеги из своего аквариума.Попытки животного уйти на вольные хлеба вошли в рецидив. И за упорство и веру в свои силы Снежок получил новое имя - Федя, в честь Федора Конюхова.Со временем к нему приклеилось дополнение, и теперь хомяка звали Федя-Дичь. Тоже, в общем-то, весьма в контексте.Очень моя гражданская свекровь уважала "Бриллиантовую руку", а тут все совпало.Как-то зимой, кажется на новогодние праздники, мы в очередной раз были у свекрови в гостях. Время близилось к двенадцати, кое-кто уже почти превратился в тыкву, нужно было срочно уходить огородами.Пуховик у меня был оверсайз - большой и мягкий, на вырост, с шикарными карманами. Рюкзака не надо с такими карманами, чисто Ноев ковчег. Я его надела и стояла, потела, ждала, пока все расцелуются.Несостоявшиеся родственники сухо со мной попрощались и мы вышли к такси.В машине мы с бывшим сидели молча - тихо переваривали салаты и почти отходили ко сну, пока я зачем-то не засунула руку себе в карман.Как я орала, как же я орала. Орала и седела. А потом по цепной реакции орал и седел водитель, когда мы чуть не врезались в автобус, вслушиваясь в мою арию.Федя-Дичь раздвинул таки границы возможного, нагнул систему и покинул тюрьму хомячьей клетки, тихо заныкавшись в просторах моего пуховика. Лохматый диверсант пригрелся и уснул в импровизированном троянском коне, а я получила моральную травму и покусанный палец.Разворачивать такси было уже поздно. Калика перехожий доехал таки до моего дома, даже переночевал трехлитровой банке, в ванной - на его счастье котом Мольбертом я ещё пока не обзавелась.Но утром, как пострадавшая, выдвинула ультиматум, беженцы мне не нужны - депортируйте. И пригрозила всем перебинтованным пальцем. Полина Иголкина
Ну что я вам скажу )) и в Севастополь пришла зима, только без снега ☺️ Зимнему фото контенту быть))#семья(пока младшие после службы в воскресной школе)
Самая глупая псина🤧Купила ей абсолютно дурацкую шапку чтобы не мерзли гигантские уши…Много гуляла, истерила, очаровывала людей и орала на собак.
В попытках исследования аргентинской культуры зашла слишком далеко! Снова использовала трендовую форму - сделала рилс с ёлочными игрушками, но образы взяла с нетипичными особенностями аргентинской культуры. Такие, которые очевидны для местных, а иностранцам не нагуглить - это то, что раскрывается именно в процессе жизни в стране. Правда, я уже начала получать сообщения от аргентинцев в стиле «офигеть, я не знал!» и «никогда об этом не задумывалась...».Заскринила вам «пояснительную бригаду». Расскажите, что знали / не знали, что удивило? Мне любопытно. А если расскажете что-то из этой же серии культурных феноменов - вообще расцелую. Ну, и лайки, конечно, отсыпьте тоже пжлста!
в качестве картинок по выходным — непериодическое замощение Фодерберга, решающее задачу выше
О том как делались фотографии выше💚Обычный будничный день. Когда у Алисы тренировка в 19, она не ходит в сад, близняшки были на больничном.Я решила повторить идею съёмки с конфетти.По моей задумке — Маша и Лера в красных платьях, Алиса в белом. Я тоже в белом.Но как мы видим, Эльза мою задумку не поддержала;)Здесь сыграло роль, что мы были дома. В фотостудии, думаю, что такой проблемы бы не было- но была бы проблема до туда добраться, там собраться)) Вообще каждый раз понимаю насколько мне самой сложно в одиночку это проворачивать (всех накормить, все убрать, от драк разнять, причесать, всех одеть), но каждый раз убеждаюсь — что все возможно.А какой шок был, когда я отодвинула диван от стены и полетели конфетти!Для двоих приятный шок, для одной неприятный… но опять же, была бы это фотостудия, такой реакции бы не было.Я сильный педант. И если бы это была клиентская съёмка, то я бы не была довольна результатом. Но это был обычный день, который девчонки, просят повторить✨Спасибо большое за тёплые слова под фото💚 Хороших, тёплых, уютных выходных!)
Sikorsky SH-60 Seahawk#СШАSeahawk - вертолет разработан в соответствии с конкурсной программой флота США LAMPS Мк.3 (легкая авиационная многоцелевая система) для эксплуатации с авианосцев, а также с военных кораблей типа фрегат или эсминец. Основным назначением вертолета SН-60В является обнаружение и идентификация надводных и подводных целей в радиусе 185 км во взаимодействии с кораблем базирования, который должен обеспечить координирование ответных действий, при этом информация от гидроакустической станции вертолета посылается в базовый информационный центр корабля. Вертолет может также выполнять операции в автономном режиме, используя сбрасываемые радиогидроакустические буи и буксируемый магнитометр для определения местоположения и классификации подводных лодок противника с последующим их уничтожением самонаводящимися противолодочными торпедами или глубинными бомбами.Вторая задача вертолета SН-60В - загоризонтное обнаружение цели для увеличения дальности действия запускаемых с корабля противокорабельных ракет и раннее предупреждение об атаке посредством радиоэлектронной разведки. Дополнительные задачи предусматривают поисково-спасательные и разведывательные операции, патрулирование, а также эвакуацию раненых и доставку снаряжения на военные корабли.После дальнего обнаружения подлодки буксируемой антенной, корабельной ГАС или патрульным самолётом вертолёт SH-60B направляют в указанную район, при необходимости корректируя его маршрут с корабля. Достигнув зоны, он сбрасывает 5–7 пассивных буёв для повторного обнаружения цели. Принятые буями акустические сигналы передаются на вертолёт, обрабатываются и отправляются на корабль для детального анализа. Обычно машина работает в зоне около 20 минут, после чего переходит к следующей и возобновляет поиск уже опускаемой ГАС. После уточнения координат подлодки вертолёт снижаться, используя ГАС, направленные буи или магнитометр. ТТХ* Экипаж: 2-4 человека* Пассажировместимость: до 5 пассажиров* Грузоподъёмность: 1860 кг* Мощность двигателей: 2 × 1890 л. с.* Силовая установка: 2 × турбовальных General Electric T700-GE-401C Вооружение* до 3× торпеды Mk.46 или Mk.50 Barracuda или* до 3× ПКР AGM-119B Penguin или* до 4× AGM-114 Hellfire и шестиствольный пулемёт M134 Minigun#отПодписчикаГонка Вооружений