Сила — это опора на свои чувстваКогда ты уже сам про себя знаешь:вот сейчас я чего-то не понимаю, не знаю, растерян, открыт, уязвим, нежен, трепетен, боюсь илипоказываю, проявляюсь через какую-то свою мякотку и настоящесть —и вы это всё в себе принимаете, осознаёте —то это становится вашей силой.Потому что не кто-то вас в этом уличает.Вы не скрываете это всеми силами, чтобы, не дай бог, никто не увидел и кирзовым сапогом вам туда не наступил, не посмеялся.Кстати, если посмеялся, то это больше про него, чем про вас.А вы сами первым, ну или там навстречу кому-то,идёте в этом.И опорой становятся именно ваши чувства.Именно то, что вы это про себя осознаете, чувствуете и на это опираетесь.⸻Это ваша правда. А может просто освобождающее мемное: «Да, я признаю, что могу быть неловким кринжем». И даже могу не всем в этом понравится, но опора то уже есть, переживем. Зато проявимся и найдем свою такую же стаю.Казалось бы, звучит неплохо и довольно просто…Но парадокс в том, что чувства часто считаются уязвимостью, слабостью.⸻Поэтому призываю вас заглядывать в то, что вы считаете слабостью, потому что зачастую это именно слепые, но полные сил и ресурсов зоны,о которых вы сами не догадываетесь.Пугать про то, что если так делать не будете, то выгорите, ахренеете от тревоги и напряжения не буду.Просто если окажетесь в этих состояниях и захотите их исправить, чтобы дальше быть сильными задайте вопрос: как вам относиться к себе как к тостеру, который надо отнести в ремонт?В следующем посте расскажу про то, какие это разные процессы: выживание и жизнь.
Давай разберёмся
@davai_razberemsa · 336 подписчиков
Посты канала Давай разберёмся в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Привет, я - АлёнаЯ интегративный психолог. Форматы сессий и запись по ссылке:https://taplink.cc/aleshnikaпо вопросам:@aleshnikaЗдесь делюсь своим опытом того, как эмоциональный интеллект, осознанность и чувствительность можно развить
Посты канала
Если ничего не делать со своими внутренними критиками и контролёрами — они станут вами.Самый яркий пример — люди старшего поколения. Если они потеряли радость жизни, все время настроены негативно, воинственно или жалобно, то скорее всего они срослись с внутренними неудовлетворенными частями себя.Сначала эти части просто комментируют в голове. Потом оценивают или обесценивают. Потом начинают говорить от твоего имени.И в какой-то момент ты уже не отличаешь — где ты, а где они.Ты смотришь на себя их глазами, живёшь по их правилам.И постепенно внутри все меньше живости, и больше «надо» и «недостаточно».Вот так и происходит — не проработанные внутренние фигуры просто занимают место живого человека.Поэтому если чувствуешь, что внутри кто-то всё время тебя дожимает, критикует или контролирует — это не просто привычка. Это уже сигнал, что пора с этим встречаться. Пока это не стало тобой.Чтобы сделать это бережно и эффективно — приглашаю к себе на сессию. 🫶 3500₽ — 1 час 20 минЗапись @aleshnika
🌿 Продолжение истории о том, как мы сами усложняем себе жизньВ прошлом посте я делилась 6 своими причинами, почему работа на себя может вызывать сопротивление.И чуть позже я нашла босса!За всей моей мечтой — дом, кабинет, вид на рисовое поле, уют, приёмы по расписанию — стоит не просто желание порядка.За этим стоит жажда присутствия.Меня — в своей жизни.Здесь. Сейчас.И мой ум решил: ага, чтобы этого стало больше, надо выстроить такую жизнь. Запустить процессы, построить систему.И вот когда всё получится — тогда начнётся настоящая жизнь.Знакомо, да?Это и есть та самая отложенная жизнь, только в очень благовидной форме.Потому что реальность в том, что чувство, к которому мы стремимся — уже можно пережить. Пусть немного. Но сейчас.🌱 Когда я училась на психолога мы с коллегами играли в игру — “6 зачем?”.На любое желание ты задаёшь себе:“Зачем?”,“А это зачем?”,“А когда это будет, что это мне даст?”,— и так до сути.Часто на 5–6 шаге приходишь не к квартире, не к деньгам, не к графику — а к состоянию.Контакт, расслабление, безопасность, признание.То, что можно почувствовать прямо сейчас просто так! Или сделав простые практики. И уже из этого состояния двигаться дальше.🎨 Когда я осознала это, всё изменилось:— появилось творчество вместо напряжения— процесс стал лёгким и живым, без “надо”— я снова почувствовала, что живу, а не готовлюсь жить🔥 Если ты тоже ловишь себя на том, что “вот ещё чуть-чуть — и тогда начнётся” — попробуй.Спроси себя 6 раз:“А зачем мне это?”“Что я почувствую, когда это уже будет?”“И что тогда?”И если хочется пойти в это глубже, увидеть настоящие желания —пиши @aleshnikaЯ помогу осознать почувствовать то, что тебе нужно, уже сейчас🫶
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияПРО КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА Часто отвечая на вопрос «Кто ты?», мы начинаем ассоциировать себя с социальным статусом, профессией, семейным положением и пр. Иными словами, с какой-то ролью.И отвечаем на вопрос: «Я – мать/отец», «Я – жена/муж», «Я – руководитель», «Я владелец бизнеса», тем самым отождествляя себя с чем-то внешним. И когда это внешнее вдруг рушится (бизнес закрывается, супруг уходит из семьи, с работы увольняют или провожают на пенсию, дети взрослеют и покидают «родовое гнездо»), то одновременно рушится и наш мир.Почему так происходит?Потому что часто "первую часть" своей жизни мы направляем на то, чтобы наполнить ее содержанием, чтобы что-то заиметь или чего-то добиться, расширяем границы, осваиваем новые территории. И живем в состоянии «иметь» или «делать». И верим, что именно это принесет нам счастье.И какое-то время это так и работает. А потом незаметно что-то происходит, и прежняя жизнь, такая благополучная и понятная, перестает удовлетворять. Это часто называют «кризисом среднего возраста»."Вторую часть" своей жизни мы пытаемся наполнить смыслом.Из внешнего мы погружаемся во внутреннее, наблюдаем, чувствуем, исследуем и обнаруживаем в глубине своего внутреннего пространства нечто бОльшее.Это наша душа (бытие, самость, истинное я, внутреннее чувствование – называть можно по-разному), это наш сложный и разнообразный внутренний мир, в котором мы можем жить максимально подлинно.Именно контакт с нашим внутренним чувствованием дает ощущение силы, ясности, устойчивости, уверенности, самоценности, помогает выбрать нужное направление и сделать верный выбор.Однако, чтобы эта встреча состоялась, важно сделать усилие и пойти. Сама собой она не случится. Это встреча с собой и своей бытийностью. Это путь к своей целостности, к своему образу Божию внутри себя. Это переход из состояний «иметь» и «делать» в состояние «быть». Этот переход совершает сам человек, а проводником в этом непростом, но жизненно значимом путешествии может стать психолог.Вот это признание безусловной ценности своего бытия и становится нашей самой крутой внутренней опорой, которая позволяет нам жить максимально полно и осмысленно, с истинным пониманием своей уникальной природы.#внутренниеопоры #яесть #экзистенциальныйанализ
Когда у Вселенной свои планы на твой work-life balanceЯ из тех людей, кто ненавидит, когда не может контролировать ситуацию. Думаю, поэтому я и хожу на всевозможные курсы первой помощи и строю системы, чтобы хоть как-то подстелить соломки.Прошлая неделя наглядно показала, чего стоит вся эта соломка. Поездка в больницу к сыну, у которого сотрясение. Эти 15 минут в машине, которые длятся вечность, и всё, что ты можешь — это держать руль и не сойти с ума от собственного бессилия. Просто вовремя тормозить и давить на газ. С сыном, слава богу, все в порядке. Минус еще один фрагмент нервных клеток и плюс пучок седых волос у меня, но это уже издержки.Думаете, Вселенная дала передышку? Ха. На выходных — новый квест. Умерли одновременно и компьютер, и VPN. И ты сидишь в этой цифровой тишине абсолютно беспомощная и понимаешь, что чувство… очень даже похожее. Забавно, что сын в этот момент узнал, что такое основной вариант А, если включится комп, и запасные: Б и С, которые позволяют включить мультики на телефоне и по телевизору. И вот в этом, наверное, и есть главный подвох. Мы строим системы, чтобы управлять хаосом. А главный метанавык — это выдерживать моменты, когда хаос управляет нами, чтобы просто продолжать дышать. Ну и иметь хорошего парикмахера в контактах. Это уже не метанавык, а суровая необходимость.@zorikmarketing
это сообщение излучает позитивные нановибрации, читая его, тебе даруется удача, удовольствие и безграничная радость. ты часть божественной материи, и все твои трудности бьются о твою безграничную душевную силу. супер крепко обнимаю через астральную проекцию 🌀🪬🪽🧿
“Ты мне даже шанса не даёшь договорить""Ты говорить нормально не пробовала, постоянно орёшь"“Я ору, потому что ты не слышишь меняЯ не знаю, как тебе ещё объяснить”
Жизнь - это карта неизведанности, где каждый из нас стремится найти свою свободу. Иногда мы живем, чувствуя себя пленниками своих собственных ограничений. Мы стараемся вырваться на свободу, но часто сталкиваемся с преградами, которые создаем сами.Мы живем в мире, где самоограничение стало нормой. Мы накладываем на себя стандарты, меряя свою жизнь числами и достижениями, сравниваем себя с другими.Но наша свобода не заключается в том, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям или требованиям. Истинная свобода - это осознание своих возможностей и умение жить по своим собственным правилам.В каждом из нас есть сила и потенциал, который стремится вырваться наружу. Он зовет нас и говорит, что мы можем быть кем угодно и достичь чего угодно. Но чтобы отпустить этот потенциал на свободу, нам нужно разрушить мнимые стены, которые мы создали для самих себя, парой прекрасные как золотая клетка, увитая цветами.Но что же такое свобода? Это чувство, когда ты видишь, что каждый день - это новая возможность для тебя. Ты можешь делать то, что нравится, идти за своими мечтами, даже если они кажутся невозможными. Ты можешь выбирать свою судьбу, не подчиняясь заранее установленным правилам.выбирать свою судвоу, не подчиняясь заранее установленным правилам.Но иногда мы боимся освободить нашу внутреннюю силу, так как мы не знаем, что может произойти дальше... Мы боимся разочарований, провалов и потерь. выбирать свою судвоу, не подчиняясь заранее установленным правилам.Но иногда мы боимся освободить нашу внутреннюю силу, так как мы не знаем, что может произойти дальше... Мы боимся разочарований, провалов и потерь. Но именно эти страхи и ограничения удерживают нас в клетке.Что же делать? Как научиться быть свободными, несмотря на собственные ограничения? ✅Начни с того, что научись принимать себя такими, какой ты есть. ✅Прими свои недостатки и ошибки, не скрывая их, а как неотъемлемую часть себя. ✅Ты не должен соответствовать чьим-то ожиданиям. ✅По возможности в любой спорной ситуации выбирай быть собой.✅Далее, позволь себе мечтать.Визуализируй свои мечты и постепенно начинай осуществлять их. ✅Делай усилия в сторону своих целей, маленькими или большими шагами, но делай их регулярно. ✅И помни, что на пути к свободе будут трудности, но они лишь тест на твою силу и веру в себя.✅Не сковывай себя ограничениями других людей. ✅Слушай свое сердце и иди своим путем. ✅И если ты когда-нибудь почувствуешь, что вновь оказался в клетке, воспользуйся этим опытом, чтобы вырваться оттуда еще более сильным и способным на большее.✅Следуй своим мечтам и будь тем, кем хочешь быть. ✅Отбрось страхи ошибаться и падать, ведь твоя сила и твой ангел-хранитель всегда рядом, готовый помочь и поддержать тебя.Позволь своей свободе засиять, словно яркое солнце, и осветить твой путь. Ты заслуживаешь быть свободным, счастливым и полным любви.
🎢 Зачем инвестору учитывать поведенческую экономику в своей торговле?На первый взгляд фондовый рынок — это набор котировок, мультипликаторов и макроданных. Но в действительности его динамика часто определяется не фундаментальными факторами, а массовым поведением инвесторов.👉 Именно здесь начинается область поведенческой экономики, которую игнорировать — значит торговать с закрытыми глазами.Что такое поведенческая экономика и при чём тут биржа?Поведенческая экономика — это раздел экономической теории, изучающий, как реальные люди (а не «рациональные агенты» из учебников) принимают финансовые решения.Она объясняет, почему инвесторы склонны переоценивать риски после обвала, жадничать на хаях и держать убыточные бумаги слишком долго.Классические эффекты, которые регулярно проявляются на российском рынке:— Эффект якоря — инвесторы ориентируются на прошлые цены как на «норму», даже если фундаментально ситуация изменилась.— Избегание потерь — потери психологически ощущаются сильнее, чем выгоды. Это порождает эффект «усреднения вниз», что особенно заметно у частных инвесторов в бумагах типа Ozon, VK или Русагро в 2023–2024 годах.— Групповое мышление — покупка «как у всех» в периоды хайпа. Пожалуй, самый распространенный эффект! 🧐 Почему это важно именно на российском рынке?На российском рынке доля частных инвесторов стабильно превышает 70% в дневных оборотах (данные Мосбиржи, июль 2025). Это делает рынок особенно чувствительным к эмоциональным и иррациональным действиям.Примеров, подтверждающих сказанное выше, — множество. Обратимся к недавнему кейсу:🔌 Акции «Юнипро» в первой половине 2025 года выросли более чем на 60%, во многом за счёт слухов и ожиданий политического решения, а не из-за изменений в операционных показателях.Российский фондовый рынок не работает по модели «рационального инвестора». Он работает по модели «реального человека», подверженного эмоциям, стадному мышлению и поведенческим ловушкам.‼️ Тему того, как инвестору применять поведенческую экономику на практике, мы подробно разбираем в рамках «Инвестиционного Акселератора».Однако можем зафиксировать практические советы, если вам интересна эта тема. Вы знаете, как это показать! 🔥💰Private-чат|📹 YouTube|🗣Задать вопросtheglobalinvest
Пытаюсь отрефлексировать и докопаться до причин. Почему месяц в родительском пространстве, без конфликтов и в нормальных отношениях, настолько сильно на меня повлиял, что я снова ощутила это удивительное чувство тяжести жизни.Я два часа настраиваюсь, чтобы вымыть посуду😂И час, чтобы сделать уход и зарядку на осанку.Почти до конца записанный подкаст нужно собраться и дозаписать. И я прям поднимаю бетонные плиты, забытое чувство💔Если еще года два назад, я с удовольствием поделилась бы с вами своей семейной динамикой. То сейчас я чувствую это каким-то вываливанием трусов.Я стала более закрыта и более уважительна к своим и чужим границам.Но дам такой жирный намек тем нам, которые уже родители или будут ими: друзья, не живите ради детей — это раз, развивайте умение быть счастливыми — это два💔Несчастье родителя травмирует ребенка гораздо сильнее, чем окрик или даже (!) подзатыльник…Оно как дементр, высасывает какую-то базовую витальность.Пытаюсь разобраться, почему это ТАК сильно влияет.Наверное, потому что рождается у ребенка мысль, что если бы его не было, то родители бы пошли жить другие жизни. И может быть, были бы в этих жизнях счастливы.И вот эта мысль начинает подъедать что-то сутевое внутри человека, точить как червь. Потому что это создает Вину.А она с превеликим восторгом идет Сжирать энергию, запасы витальности, ломать ноги.Потому что «если бы меня не было, было бы лучше»И вот эта идея, идея ложная, но очень ранящая, как бы тихонечко и хитро, но убивает.Рождает метастазы по всей душе.Смерть начинает просачиваться сквозь эти израненные места.И жизнь становится непосильной ношей.
Рельсы и ригидностьМне в сентябре 43. Я их очень в себе ощущаю. Паттерны, схемы, автоматизмы, оценочные суждения. Когда-то это круто, когда это пахнет мастерством и можешь делать за 10 мин, то что другие делают 6 часов. Но это играет и против - когда очень не хочется замечать новое, видеть ошибки, забывать старое и полностью переучиватьсяБиологически, мы не должны уже заниматься новым после 40, мы должны сконцентрироваться на передаче опыта (менторстве). Предполагается, что мы должны работать в стае "тем самым опытным слоном", который не дает молодой команде улететь в стену. Но чем старше, тем нам тяжелее выдерживать контакт с молодой командой, мы закручиваемся внутрь себя и "идем умирать". Вот мне как-то пока хочется побольше побыть с людьмиЧто я для этого делаю:1. Старые задачи решаю новыми способами. Меняю сумки и содержимое, переставляю стол и предметы, работаю с разных устройств, экспериментирую 2. Знакомлюсь с новыми сферами (клоунада!, CFO, яхтинг, инфобиз, стройка, организация фестивалей, постановка моноспектаклей, медицина, днк, оперный вокал, другие культуры и страны и тп). Это чудовищно тяжело, использую силу воли. Дозирую3. Общаюсь с новыми людьми каждую неделю (нетворкинг). Внимательно их слушаю. Добираю нового. Сразу стараюсь применить4. Физ тренировки каждый день. Но тренировки тренировкам рознь. Важно не делать автоматизмы (типа 10тыс шагов), а делать сложные сознательно контролируемые вещи (теннис, гольф, сложные танцы, импровизация, биомеханика, менять упражнения каждую неделю, как только стало легко - усложнять). Хочу забраться по пирамиде физразвития тела как можно более высоко (можно расти и развиваться до 70 лет, про это есть исследования)5. В продажах (это мое основное мастерство) постоянно изобретаю что-то новое. Много всего нового осознается и рождается в менторингах, беру сложные кризисные ситуации в которых даже мне страшно. Документирую, читаю лекции, делаю эксперименты, беру обратную связь. Учу 20 летних (там имба)6. Современная эндокринология. Я за доказательную медицину. Я раскопала себя вплоть до днк, знаю свои риски, смотрю им в лицо, провожу эксперименты, слежу за энергией, есть календарь исследований/анализов которые я прохожу регулярно (и знаю как возрастают риски если пропускаю исследования). То есть я трачу деньги не на дмс, а на персонифицированную antiage медицину. И сейчас прохожу свои самые сложные 10 лет (бутылочное горлышко с высокими рисками). 7. Ввожу новые привычки, которые сильно влияют на нейропластичность (зарядки, например)Короче, цепляюсь как могу 🦮 на дачу ("ближе к земле") пока не готова уезжатьВы как спасаетесь?
Смешное экзистенциальноеИосиф Бродский, Стокгольм, 1991Я вот хотела в этом году в отпуске, но пока не очень удачно).Пробовали цифровой детокс? На сколько хватило терпения?
25 Июля"Испытав духовное пробуждение в результате прохождения этих Шагов, мы стремились донести это послание до зависимых людей и практиковать эти принципы во всех наших делах"Серая книга, стр. 59, 12 шагВ первоначальном варианте Шага было написано: "в результате выполнения ЭТИХ Шагов... практикуйте ЭТИ принципы во всех наших делах", что подразумевало, что наше духовное пробуждение происходит вовремя и в результате практики духовных принципов каждого Шага вплоть до Шага 12. Шаги 1-11 подготавливают нас к тому, чтобы отправиться в путь. Любовь и Служение - главные принципы, лежащие в основе 12-го Шага. Любовь к себе должна возникнуть раньше, чем любовь к другим. Мы начинаем любить себя по мере выполнения Шагов 4-11. Имеет смысл любить себя только для того, чтобы отдавать Любовь. Любое Служение, совершенное до этого, может быть замешано на престиже и эгоизме, что в действительности вредит и нам, и тем, кому мы пытаемся служить. Многие конфликты происходят во имя Служения; были ли вы в последнее время на рабочем собрании представителей мировых служб? Эго сталкивается с эго, разногласия порождают раздор, и наша Основная Цель перестает быть Основной. Когда члены работают по Шагам и имеют работающие Отношения с Богом их понимания, практика Духовных Принципов не будет противоречить друг другу. Текущего знания Традиций может быть недостаточно, может потребоваться настоящее изучение и применение на определенных уровнях обслуживания. Избрание членов до того, как они будут духовно готовы к исполнению обязанностей Служения, может принести больше вреда, чем пользы. Наш Символ говорит о Доброй Воле, о том, что мы делаем правильные вещи по правильным причинам, наш мотив для совершения Служения должен заключаться в служении другим, а не себе. То, что мы остаемся чистыми, вторично. Свидетельством того, что мы помогаем другим, является то, что мы сохраняем то, что у нас есть. Если то, что у нас есть, не работает, тогда мы должны сохранить и это. Выздоровление на основе только служения на самом деле обречено на провал, мы не выздоравливаем с помощью одного Служения. Мы выздоравливаем, работая по Шагам, затем мы практикуем эти принципы через наши Традиции в служении. Мы должны спросить себя: основано ли мое служение на выздоровлении? Или у меня есть выздоровление, основанное на служении? Инвентаризация того, почему мы служим, может открыть нам некоторое понимание, и это поможет убедиться, что у наших действий нет скрытых мотивов. Любовь и служение должны быть нашим единственным мотивом, если мы выполнили ЭТИ ШАГИ. В этот момент: Мы будем продолжать работать над собой, чтобы нам было что дать, мы не можем дать то, чего у нас нет.