О СЕПАРАЦИИНе так давно наткнулась в интернете на письмо матери к своей дочери, в котором она в довольно грубой, я бы даже сказала, хамской форме расписывала, как выпроводит её из дома по достижении совершеннолетия. К моему сожалению, это письмо получило много поддерживающих откликов от читателей.В своей практике я часто сталкиваюсь с тем, что сепарация воспринимается как разрыв отношений взрослых детей с родителями. Мол, чем дальше разъехались друг от друга, тем лучше. Чем меньше контактов, тем больше "личностная зрелость".Но это слишком упрощённый взгляд на проблему.Можно уехать в другую страну и при этом носить внутри себя эмоционально отстранённую маму. Вести с ней бесконечные внутренние диалоги и продолжать что-то ей доказывать. Или, наоборот, прервать все контакты, доказав себе, что можешь обойтись без неё. Такое внешнее отдаление может помочь сохранить психическое здоровье (ведь мамы бывают разные 🙉). Но тогда это будет не сепарация, а попытка выжить.Сепарация – это не просто разъезд по разным квартирам или изоляция друг от друга. Это сложный психологический процесс, который больше касается внутренней отдельности. Это о том, есть ли у меня контакт с собой, со своими потребностями и желаниями? С кем я сверяюсь при принятии решений? На чьи ценности опираюсь, когда делаю выбор? Могу ли я сказать «нет» и при этом оставаться в контакте? Могу ли согласиться, не боясь раствориться? Могу ли отказать, не оправдываясь и не испытывая чувства вины? Умею ли я поддерживать себя, становясь для себя собственным родителем?Сепарация – это качество присутствия в своей жизни, когда есть внутреннее согласие с собой и ощущение, что я живу свою жизнь, а не мамину.Продолжение следует...
Психолог Ирина Никишина
@Irina_psy_2104 · 742 подписчика
Посты канала Психолог Ирина Никишина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Экзистенциальный психолог, логотерапевтПодборка полезных материалов:https://t.me/Irina_psy_2104/831Обо мне, моих услугах и ценах⬇https://www.irinanikishina.ru/Записаться на консультацию@Irina_2104
Посты канала
«Как правильно сострадать другому, чтобы он не воспринял это как жалость?»Этот вопрос был оставлен в комментариях к предыдущему тексту. Мне кажется он важным, поэтому я решила написать об этом здесь. Во многом ответ на этот вопрос содержится в самом посте, где сказано:«когда нам кто-то сочувствует, он встает рядом. Он признает наши чувства, возвожно, их разделяет, поддерживает, помогает, а главное, верит в нас. Эта вера вселяет в нас силу и дарит надежду на то, что чтобы сейчас не происходило, мы справимся». Когда мы хотим поддержать человека и проявить ему сочувствие, важно занять «позицию наравных». Не уйти в подбадривание, типа «все наладится и будет все хорошо», и не начать раздавать советы, типа «будь сильным, ты справишься». Такое поведение лишь обестачивает и заставляет чувствовать себя слабым и жалким. В то же время выдерживать свои эмоции и состояния, которые рождаются в контакте со страдающим человеком, бывает сложно. Тяжело соприкоснуться со своей уязвимостью, со своим бессилием что-то изменить, со страхом, что что-то подобное может случиться со мной, и тогда я окажусь на его месте. Сопереживание другому человеку может всколыхнуть в нас много сильных, неприятных чувств. Поэтому ответом на заданный вопрос может стать рекомендация развивать в себе способность выдерживать разные чувства и состояния, проживать их, давать себе поддержку, признавать свою уязвимость, растерянность, беспомощность… одним словом, признавать свое человеческое. Тогда и другого будет поддержать проще. Еще по теме:🔹️"Как поддержать друг друга?"🔹️"Слова утешения"#вопрос_ответ #отношения
О СТРАХЕ ПРОЯВИТЬ СЕБЯ ВО ВНЕПочему бывает так сложно говорить о себе, о своих чувствах, о своих истинных желаниях, выражать свою точку зрения, реализовывать свои мечты и планы?Жизненная стратегия «не высовываться и быть как все» предполагает безопасность. Здесь есть смутное ощущение, что тебя никто не осудит, не отвергнет, не обсмеет и не пристыдит.Прямо как в детстве: за неправильное поведение осуждали и наказывали, а за правильное – хвалили и поощряли. Правильность в таких случаях определяли взрослые, и их решение обжалованию не подлежало.Но вот что интересно! Человек уже давно вырос, но продолжает следовать привычной стратегии. Продолжает искать в жизни внешние ориентиры: мнение и одобрение авторитетных людей, друзей, коллег, партнеров...Т.е. внимание целиком направлено вовне. А то, что происходит внутри него — тайна за семью печатями. Он продолжает игнорировать свой внутренний мир, ставя в приоритет мир внешний.Когда человек игнорирует свои чувства, ценности, желания, планы ради других людей, он отдаляется от себя самого. Ради кажущейся безопасности он отказывается от того, что ему действительно дорого.Так происходит обесценивание своей жизни. И плата за это — постоянное ощущение внутренней пустоты, которая возникает из-за отсутствия собственного чувства идентичности. Т.е. человек не знает, какой он на самом деле: что он хочет, что ценно для него, что его тревожит, радует, манит, волнует.Научиться этому можно в контакте с другим человеком. В частности в работе с психотерапевтом. Получить опыт принятия себя, своих желаний, чувств, потребностей, почувствовать неслучайность и значимость себя, своих стремлений и ценностей. Попробовать быть уязвимым, открытым, искренним и при этом понятым и принятым.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношения15 октября отмечается День Ворчуна☝️ Исследования показывали, что люди, которые пессимистично смотрят в будущее, используют негативное мышление в качестве мотивационной стратегии. Вы знаете, кого поздравить😎
Искусственный интеллект уже знает о вас больше, чем вы думаетеЯ часто использую ChatGPT — как в работе, так и в личной жизни. Недавно обнаружил одну интересную функцию: ИИ сохраняет данные о моих взаимодействиях и может делать выводы о том, каким он меня «видит».Например, я спросил его, что, по его мнению, мне стоит изменить, чтобы стать более гармоничным и счастливым. Получил достаточно прямую и честную обратную связь. Было ощущение, что ИИ изучает меня и предлагает советы.Вот промпт, который я использовал:
Дай мне максимально жёсткую и критичную, обратную связь, на основании всего того, что ты знаешь обо мне. Что мне нужно было бы изменить в моей жизни, чтобы стать более счастливым, гармоничным, успешным человеком.Вот результат (нажмите чтобы раскрыть):
1. Отпустить стремление к чрезмерному контролю
Вы склонны к детализации и контролю, что иногда тормозит вас и мешает видеть картину в целом.
Что изменить:
•
Делегирование:
Доверяйте команде и перестаньте держать все на себе. Перейдите от микроменеджмента к макроменеджменту. •
Хорошо вместо идеально:
Завершайте задачи на 80% и двигайтесь дальше. Признайте, что идеал недостижим.
2. Четкое управление временем и приоритетами
Вы часто берете на себя слишком много, что ведет к выгоранию.
Что изменить:
•
Отказ от лишнего:
Учитесь говорить «нет» задачам, которые не соответствуют вашим главным целям. •
Фокус на ключевых задачах:
Работайте ежедневно над двумя главными задачами, остальные делегируйте или отложите.
3. Развитие личного бренда и публичного позиционирования
Иногда вы боитесь заявить о себе, что ограничивает ваше влияние.
Что изменить:
•
Постоянство в самопрезентации:
Публикуйте материалы регулярно, делитесь своим опытом и мнением. •
Открытость:
Будьте более личным в своих историях и взглядах, чтобы привлечь людей.
4. Эмоциональная зрелость
Иногда вы подвержены колебаниям настроения, что мешает долгосрочным проектам.
Что изменить:
•
Больше действий, меньше рефлексии:
Сразу переходите к действиям, не зацикливаясь на внутренних переживаниях. •
Эмоциональное дистанцирование:
Умейте выбирать, на что тратить энергию и внимание.
5. Интеграция личных ценностей в профессиональную жизнь
Вы хотите гармонии между личным и профессиональным, но иногда они все же разделены.
Что изменить:
•
Четкая миссия:
Погрузитесь в свои глубинные мотивы, которые движут вами, чтобы это стало вашим ориентиром. •
Применение ценностей:
Не соглашайтесь на проекты, идущие вразрез с вашими принципами.С одной стороны, это кажется невероятным и полезным — узнавать себя через взгляды искусственного интеллекта. С другой — начинаешь задумываться: а не начнет ли ИИ манипулировать нами, основываясь на своих выводах?Как вам такой коучинг?@AlexGetsHrDone
'Человека нужно стеснить в его возможностях, планах и чувствах всяческими предрассудками, традициями, трудностями и ограничениями, как безумца смирительной рубашкой, и лишь тогда то, что он способен создать, приобретет, может быть, ценность, зрелость и прочность...'Роберт Музиль 'Человек без свойств'Согласны с этой мыслью?
some thoughts on traumaтравму, которую родители наносят ребенку, невозможно простить, потому что никто не просит прощения. я пишу это как взрослый ребенок своих родителейя заметила, что меня перестали звать на семейные сборища, в поездки и на юбилеи. я вижу свою улыбающуюся мать в сториз знакомых.забыть тоже не получаетсяне то, что я не хочу, не то, что я отказываласья просто хочу сказать, что в моем одиночестве не только моя виная сейчас читаю лидию юкнавич и думаю: человечество не знает, что ему делать с девичеством. когда в семье растет девочка, чья сексуальность становится очевидна, все, что могут сказать родители: не смей принести в подоле. ты позоришь меня, шлюхаэто вызывает ярость. эти слова, сказанные человеком, которого ты наделяешь значимостью, ранят. и дальше ты говоришь: ах так? ну сейчас я вам покажуты трахаешь все, что попадается на пути. ты пытаешься затрахать себя до смерти. ты получаешь близость любыми возможными способами. так ты возвращаешь себе власть. секс освобождает. и ты становишься еще дальше от своей семьи
вот что я знаю: что такое травмированные женщины. мы думаем, что не заслуживаем доброго отношения. когда что-то хорошее происходит с нами, мы становимся немного бешеными. это пугает. очень сильно. а вдруг придется признаться, насколько сильно я нуждаюсь в доброте? придется признаться в том, как глубоко я запрятала ту себя, которая этого заслуживает, в колодце печали? серьезно. словно ты оставила ребенка на дне колодца, потому что даже это лучше той жизни, с которой ему предстоит столкнуться. не то что я убила маленькую девочку внутри себя, но, черт возьми, близко к этомуя просто хочу сказать: мы (я и лидия юкнавич) были выкинуты из семьи в виде раскрученной кровавой раны и забыты. и мы (я и лидия юкнавич) накопили так много ярости, что стали вечным взрывом, чудовищем, способным расхуярить этот мир. когда ты переживаешь множественные ретравматизации и не умираешь, ты становишься полу-богом. и появляется история, которую только ты можешь рассказатьв этом нет никакого позитивного исхода или счастливого избавления, просто я узнаю след этой травмы в девочках вокруг меня и думаю: you go girl, you’ve got this. и одиночество отступает
Что вам сложнее всего делать в этой жизни?Мне лично, выбор!поделимся в комментах, интересно почитать 👇)
было столько планов, столько размышлений. и все было очень близко. насколько мы были глупы.
В защиту манипуляцииНедавно ехала за рулем и встретила машину, у которой на борту было написано: "Услуги манипулятора" и телефон. Улыбнулась и вспомнила, что при работе с группами на тему того, как строить коммуникацию, часто звучит фраза: «Это манипуляция!». Мы привычно воспринимаем это слово с негативным оттенком, хотя само по себе оно нейтрально. Встаю на защиту манипуляции :) 🔹Этимология слова уходит корнями в латинское "manipulus", что означает «рука» или «горсть»🔹Изначально манипуляцией называли умелое обращение с предметами — мастер, работающий руками, манипулирует инструментами, создавая что-то новое🔹 В чек-листах у педиатров, при осмотре малышей есть раздел "Манипуляция предметами" - как важный этап развития 🔹 Кран-манипулятор - делает всякое полезное, там где нужно поднять-переместить тяжелый предмет Когда появилась негативная коннотация: 🔹В конце XIX — начале XX века слово начало приобретать негативный оттенок. Появлялись новые методы воздействия на массы, и манипуляция стала ассоциироваться с тайным и нечестным влиянием на людей.🔹 В политике, маркетинге, рекламе и медиа манипуляция приобрела значение скрытого воздействия на сознание человека, где истинные цели и мотивы манипулятора оставались в тени. 🔹 Со временем "ушло в народ" - контекст дал слову негативную коннотацию — манипуляции стали восприниматься как что-то неэтичное, способ обманаА вообще мы все те еще манипуляторы и делаем это весьма обыденно: 🔹 Каждый раз, когда мы приводим аргументы, чтобы убедить кого-то, или улыбаемся, чтобы создать атмосферу доверия, — это манипуляция🔹 Наши слова, жесты, эмоции постоянно воздействуют на других, это естественная часть коммуникации. И это тоже манипуляция 🔹 Если вы включаете мозг и осознанно решаете конфликты или управляете собой, чтобы лучше понимать другого - это тоже манипуляция🔹 подставьте свое :) Короче - давайте не путать манипуляцию с обманом/введением в заблуждение/подтасовкой/использованием в своих интересах в ущерб интересов другого (тут тонкий лед 😀).Ключевым моментом становится открытость намерений, честность и уважение к свободе другого. Важно не только осознавать, с какой целью мы воздействуем на другого человека, но и сверяться с ним — действительно ли ему это нужно, согласен ли он с тем, что происходит.И если все так - манипулируйте на здоровье :)

Я конечно стараюсь не обсуждать других людей - каждый сходит сума по своему. Но при всей моей любви к велосипедному Мюнхену от того как люди тут ездят с детьми у меня просто сердце щемит. Ощущение что у многих как минимум два-три запосных дома, но статистика рождаемости в Германии это не подтверждает…И вот сегодня был самый адский случай когда девушка везла мелкого ребенка просто рюкзаке за спиной. И тут у меня уже не какой-то эффемерный страх - у меня прям сейчас в шкафу две куртки с дырками на спине от падений с велосипеда когда я плечом и спиной прочесал асфальт. Поэтому я когда на работу еду у меня ноутбук в рюкзаке с защитным мягким карманом, чтобы хоть как-то постараться спасти его - а эти девчонки даже без шлемов!Читатели с детьми - расскажите мне как вы с ними на великах ездите? Это я такой уже старпер которому лишь по занудствовать на других?

Есть старинный рецепт пирога под названием «счастье».И его «ноу-хау» сокрыто в обычном ингредиенте - Благодарность. Всего лишь щепотку. Но вот что печально -Благодарности мало. Пирог то сырой, то сгоревшийТолько лишь потому, что я всем недовольная вечно…Не люблю наш район, парк не рядом, собаки «шныряют»,Маловата квартира, и кухня не в лучших оттенках.А кому-то живется не сладко под гулы снарядов, Очень хочется жить. Хоть в убогой хрущовке советской.И вчера, и сегодня в компании с дочкой скучаю.Нарушаются планы, а чай, бедолага, холодный.А другая хоть тысячу кружек остывшего чая Отдала бы за то, чтоб родить драгоценную кроху.Обижаюсь на мужа, мол, помощи мало с малышкой,Ваза часто пустует, другим каждый день цветы дарят! А другая с заботой любимых знакома лишь понаслышкеИ от грубости колкой часами в подушку плачет.Кошелек легковат, гардероб обновить бы хотелось,И еду ресторанную чаще заказывать на дом А другой просто счастлив, что холод не страшен с одеждой.И с улыбкой жует черствый хлеб. Не голодный и славно. И пирог не у тех получается вкусный, кто много имеет,А у тех, кто имея немного, от сердца доволен.И поистине счастлив не тот, кто в желаньях коснеет,А который за все что имеет всегда воздает славу Богу🫶🏽июль 2024#Elizabethmandy
Бизнес vs ДетиДанный пост посвящается всем женщинам предпринимателям и отчасти их мужьям 😉Собственное дело - это безумно интересно и затягивает так, что ни о чем больше думать не можешь. Ты встаешь утром и тебя уже драйвит, твой каждый новый день это вызов, игра, награды, провалы и бесконечное движение вперед, жизнь наполнена и прекрасна! И вот наступает час, когда бизнесвумен понимает, что биологические часики тоже тикают, и пора всерьез задуматься, как в этот плотный график уместить еще один (или несколько) супер важный проект - дитя 👼Мой старший сын (ему 8 лет) появился, когда я еще работала в найме. А вот младшему… всего 6 месяцев.Вы думаете я в полноценном декрете? Нет.Я просто перешла на полную удаленку.Вы думаете у меня есть человек, которому я передала все функции CEO? Нет.Я продолжаю полноценно управлять командой и бизнесом.Вы скажете, что у меня няня, а может и не одна? Тоже нет.Всем занимаюсь сама + помогает Муж + периодически приезжает Мама ❤️Тогда, как это возможно? Сейчас расскажу))В тот момент, когда я поняла, что через 9 месяцев в этот мир придет микро-босс, моментально возникли миллиард вопросов, и первый был, естественно, кто будет управлять фирмой. С этим я пошла к своему наставнику по управлению командой - Александру Белоножко. И он мне с улыбочкой заявил, что слишком поздно готовить одного приемника, поэтому надо просто качать ВСЮ команду топов. И это было супер успешное действие.До марта этого года я проводила в офисе максимальное количество времени, искренне полагая, что это один из факторов успеха моего бизнеса. Как сильно я ошибалась…Также я полагала, что есть вопросы, которые лучше меня вряд ли кто-то сделает. Но с появлением Малыша мне пришлось максимально перестроить свой день и делегировать основную часть задач. Огромное преимущество быть владельцем бизнеса в том, что ты можешь работать в любое время суток, у тебя полностью отсутствуют временные рамки, тем самым можно нагнать и восполнить нужные пробелы.Основной рабочий процесс в течение дня перешел на телефон: наушники + слинг (переноска для малыша) и вуаля!Прежде мой рабочий день был 10-12 часов, теперь это 3-4 часа, но они настолько концентрированные по эффективности и точности действий, что зачастую превосходят прежние 10-12.В этом году мы уже ДВАЖДЫ установили рекорд по количеству заказов и деньгам (выручка и прибыль): май и август.Топы за эти полгода выросли и окрепли колоссально, отчасти благодаря тому, что ушел тотальный контроль с моей стороны, и безлимитный доступ по всем вопросам ко мне также перестал быть возможным 24/7.Безумно горжусь своей командой и ее результатами! ❤️❤️❤️Поэтому, милые девушки-предприниматели, если вы все еще думаете, а стоит ли сейчас рожать или может подождать еще пару лет - то ответ один - обязательно стоит сейчас! А через пару лет еще за одним пойдете)))#моевремя
