Ладно, к приятному: пока все хайпят TES IV: Oblivion (который за пределами официальных скриншотов выглядит предельно растерявшим свою атмосферу), я в семнадцатый раз прохожу Dishonored и думаю, что ну очень хочется для второй книги написать главу про спальни. Не понимаю, для чего она там может пригодится, поскольку предварительная структура как будто исключает это исследование, но мысль о спальнях преследует меня ещё с первого тома и части про Pathfinder: Wrath of the Righteous, о ванных которой я писала.А тут внимание на побелку стен. Мелкая деталь, но именно она лепит пространство: и подчёркнуты предметы интерьера, которые становятся разделены по планам, и сделан акцент на портрете, разделённым ею напополам, и появляется третье изголовье кровати, и контраст с постельным бельём, и сразу возникает ощущение минимальной ухоженности относительно соседних помещений и катакомб. Самая трогательная деталь - тазик для умывания, в который капает вода из худой трубы. Тончайший дизайн #dishonored #книга
Mass Effect и второсортная живопись
@DeathGameMaiden · 1.5K подписчиков
Посты канала Mass Effect и второсортная живопись в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим являются видеоигрыЗаметки про архитектуру -@sexybrutalismКнига про архитектуру в играх -https://ast.ru/book/arkhitektura-videoigrovykh-mirov-uroven-proyden-864235/Никакой рекламы (:
Посты канала
Пока я преодолевала отметку в 90 часов в Dragon Age: the Veilguard, Совокоты наконец дали возможность купить самую лучшую игру на свете одним изданием, со всеми возможными дополнениями. А вместе с ним - патч 2.5 с переработанным Золотым драконом, которого можно осквернить и сделать хаотично-злым.Я искренне завидую всем, кто ещё не играл в Pathfinder: Wrath of the Righteous, поскольку это совершенно великая игра, способная просто перевернуть представление о том, какими могут быть игры и какими колоссальными возможностями они как медиум обладают. Если я когда-нибудь сойду с ума и буду составлять списки игр, в которые обязан поиграть каждый, то первым пунктом в каждом из них всегда будет идти P:WotR. Даже если вас пугают CRPG, тонны текста, который нужно внимательно читать, не самая дорогая графика, ДнД, урон в кубах и 200 часов на одно-единственное прохождение - обязательно попробуйте, переберитесь через высокий порог входа и справьтесь с ужасом от первой встречи с механиками, это того стоит. Хотя бы ради самого лучшего и по-настоящему злого антагониста, за которого можно играть - Ходячего Роя #pwotr
В прошлый четверг очень классно поговорили о том, как писать об архитектуре (и играх!) с Полиной @projects_and_principles Патимовой, Юлей @frgmnts Каптур и Александром @facultative_archi Острогорским для их Школы архитектурного письма. Обсудили видеоигровую архитектуру (и идеи Корбю, которым нашлось место и в ней), ту самую "писательскую рутину" (спойлер: без неё никуда), необходимость жёсткой модерации в соцсетях, тексты в играх и их возможности для репрезентации самых разных людей минимальными средствами (в контексте моей любимой Pathfinder), ну и любовь к Росси и Лоосу заодно.Отдельно хочется отметить огромный профессионализм ведущих - я участвовала во многих публичных беседах и могу сказать, что редко встречаю настолько хорошо составленные вопросы, подобранные с учётом специализации каждого спикера. Очередное подтверждение того, что как минимум половина успешности разговора зависит от уровня интервьюера)Ну и конечно мне безумно приятно оказаться в компании историка архитектуры Анны Броновицкой и арт-критика Марины Анциперовой. Обязательно послушайте записи с ними, даже если не пишете профессионально или не работаете с архитектурой и искусством - это очень полезные и вдохновляющие на работу разговоры)
Ещё по теме «Игры»
ИгрыВот уже неделю парижская публика обсуждает «Гамлета» Кирилла Серебренникова — и делится на тех, кто ушёл в антракте, и тех, кто остался в восторге.Меня заинтересовали не столько споры, сколько растерянные взгляды в фойе: эпизод, где Офелию изнасиловали «по Бертолуччи», некоторые зрители ещё считывали, а вот на эпизоде с Гамлетом и обезумевшим Антоненом Арто в берете уже буксовали.А я/Полина как раз накануне выбирала фото Арто («жреца театра и жестокости») для своей лекции о роли психотропных веществ в нашей культуре. И выбрала ту самую, в берете.Писатель, драматург и режиссер Антонен Арто сначала принимал лауданум по тысяче капель в день, а потом перешёл на чистый опиум и говорил: «Наркотик — не бегство, а откровение».В начале XX века в Париже работало около трёхсот опиумных курилен. Китайский квартал у place Blanche был центром притонов. Уверена, что Арто знал там всех дилеров. Потом сюрреалисты пошли еще дальше: их вдохновлял не только опиум, но и кокаин, морфий, эфир, пейот. Из этой дикой смеси у Антонена Арто родился Театр Абсурда. Бунт против традиционного театра. Вселенная изначально абсурдна и через физический театр люди находят в ней смысл.В 1936 Арто уехал в Мексику, участвовал в обрядах с пейотом в поисках очищения от опиатов и написал цикл «Путешествие в страну тараумара».В 1940-е прошёл электрошоковую терапию. Последние годы жизни он провел в психушке и умер в 1948 году, возможно, от передозировки хлоралгидрата.Для него наркотик был не эскапизмом, а моделью интенсивного воздействия искусства на зрителя. Его «театр жестокости» описывали как попытку перенести эффект опьянения на сцену.Театральная новелла, где Серебренников вплёл Арто в своего Гамлета, мне скорее даже понравилась (и Арто бы понравилась наверное тоже - достаточно абсурдно), но я из лагеря тех, кто все-таки ушёл в антракте (мне во всем остальном абсурде не хватило смысла).Подробнее о роли наркотиков в истории французской культуры расскажу на лекции «Париж навеселе» — в Ницце, 26 октября.Ссылка на билеты здесь:https://koroli-i-kapusta.com/
Ультимативный справочник по разработке видеоигр от Owlcat Games, дамы и господа:https://owlcat.games/learningЗдесь найдёте множество материалов - книг, видео, - по различным темам, связанным с разработкой игр, таких как геймдизайн, тестирование, программированиеСмотреть - не пересмотреть
Не устаю повторять, что театр и мода – вещи близкие. Не зря же и там, и там существуют мастерские, цеха, ателье). Это я к чему? Пообщалась с главой театра «Ателье» Эльшаном Мамедовым. У него в кабинете стоит бюст Мольера, а на стене портрет Де Фюнеса. Он привез в Россию пьесы Флориана Зеллера и буквально подсадил на них наш театра. У него в спектаклях играют как Светлана Ходченкова и Гоша Куценко, так и последний выпуск писаревцев. Он преподает в ГИТИСе и несмотря на гигантский опыт работы продолжает искренне любить то, что делает. Подробнее – можете прочесть по ссылке, но двумя историями поделюсь прямо тут, потому что ими грех не поделиться) Как французский драматург Флориан Зеллер возродил интерес к советской пьесе? В наше авторское агентство написали партнёры из Парижа - один из ведущих французских драматургов Флориан Зеллер (мы представляем его интересы в нашей стране) очень хочет сделать адаптацию «Дорогой Елены Сергеевны» для французской сцены, не можем ли мы помочь получить разрешение у автора? Я очень удивился - откуда он знает этот текст? На всякий случай даже отправил ему ссылку на фильм «Дорогая Елена Сергеевна», который снял Эльдар Рязанов с блестящей Мариной Нееловой. В ответ я получил дополнительное подтверждение о серьёзности намерений. Под это дело я решил перечитать пьесу, и понял, что она совершенно сегодняшняя. И мы начали делать свой спектакль.Как Юрий Николаевич Бутусов собирался ставить «Папу», а в итоге «родил» «Сына»? Я много лет всех уговаривал к нему присмотреться. Ни в какую. Весь мир ставил Зеллера, а мы – нет. А потом как прорвало – появился «Папа» с Сергеем Маковецким, затем вышел спектакль в «Современнике». В постановке Евгения Арье сначала блестяще играл Сергей Гармаш, а сейчас совсем иначе, но тоже потрясающе, играет Сергей Шакуров. Мог быть и третий «Папа» – Юрия Бутусова. Помню, мне позвонили из РАМТа и сказали, что Юрий Николаевич очень заинтересовался пьесой, планирует к постановке с Евгением Редько в главной роли. Я понимаю, что спектакль был бы совсем другим, но третий «Папа» за один сезон, это все-таки – перебор. Зеллер – прекрасный драматург, но не Шекспир. И я осторожно говорю, мол, у Зеллера есть еще одна потрясающая пьеса – «Сын». Может, посмотрите? И я безумно счастлив, что все сложилось и что в РАМТе появился этот прекрасный спектакль, который с аншлагами идет уже 5 лет, где невероятные Евгений Редько и Александр Девятьяров.#Ксюшапротеатр #Ксюшиныинтервью«Ксюша рекомендует»
В творческом порыве раз уж все равно сидим сделали рисунок для садика В интернетах подсмотрела идею, мне понравилось, что ребенок достаточно вовлечен в работу. Можно твердо заявлять, что сам делал😅▫️Нарезала из губки для мытья посуды штампики разной формы. ▫️Краски разложила по металлическим крышкам и развела водой, чтобы удобнее было штампики макать.▫️Стволы деревьев нарисовала восковыми мелками. Предполагалось, что Вова их сам раскрасит, не захотел.Ну а дальше дело техники, окунай да плюхай. Между нанесением красок разных цветов делаем паузу, чтобы предыдущий слой подсох.Получается красивенькая осенняя картинка. Птичек еще в небе нарисую и вообще отлично будет
Веду Лёню в театральную студию...Ах, забыла рассказать! В этом году решила раскошелиться на творческие начинания своего среднего. Песни схватывает на лету! Страшно слушать не Шамана, и я сейчас расскажу почему.К моему ужасному сожалению, как-то Лёня услышал у бабушки в машине песню группы Сплин "Мы сидели и курили". А я ни в зуб ногой, что такая композиция вообще существует в мире. И вот мы с ним в час пик в Вайлдберриз примеряем кроссовки. И пока я вошкалась с обёрткой, мой четырёхлетка с мужицкой тоской, что его таскают по магазинам, тоненько затянул: "Мы сидели и курили..."Люди в очереди стали крутить головами, а некоторые головы повыглядывали из примерочных, как опята после летнего дождя.Я же просто смотрела в пол с надеждой и вожделением, что он в порыве жалости разверзнется, и я благополучно провалюсь. В тот момент мне даже неважно было, куда. - Лёня, что это за песня?! Откуда ты её знаешь???- У бабушки в машине услышал. Мне понравилась.Видимо это тоже песня для крутых и мне не понять. А ведь ещё пару месяцев назад я беззаботно смеялась над этой песней, которой Лёня распугивал всех окрестных голубей.😅#яжмать
Стартовал Next Fest. Что там у нас?Аж 5 игр.Очень разных, с разными условиями попадания на Next Fest. Идеально, чтобы посмотреть, как там что работает.Сейчас посмотрим с чем мы идем на фест, а через неделю глянем к чему пришли и что дало.RestauratsВсего вишлистов: 109,293Вишлистов за вчера: 556Скачиваний демо: 147,929Активных пользователей за сутки: 1,174Пиковый онлайн: 832Пик онлайна 24 часа: 181К Next Fest подготовили новое демо с новым режимом, механиками, костюмами и с многим другим. Прям хорошо вложились в это демо, сделали специально как доп активность под нф.Игра топ-1 в кукинге на этом фесте. Еще достаточно высоко среди коопов. У игры много вишей, по их числу крысы тоже чувствуют себя комфортно.Как будто здесь мы должны ожидать самый большой прирост вишей. Но сколько будет после этого некстфеста? 150к? Возможно такое или слишком сладко, или наоборот недостаточно мечтательно? :) LessariaВсего вишлистов: 58,973Вишлистов за вчера: 307Скачиваний демо: 13,842Активных пользователей за сутки: 344Пиковый онлайн: 211Пик онлайна 24 часа: 42На фестивале мало стратегий и уж тем более классических RTS, поэтому Lessaria должна так или иначе показываться тем, кто этот жанр любит. Потому что найти их в интернете не так-то просто. У стратежек меньше инфлюенсеров.Поэтому в целом большие надежды на стим, что он покажет игру тем, кто любит маджести и ртсы. Тем более что для феста обновили демку и включили режим выживания. Надеемся, что те немногочисленные инфлы, кто показывал кампанию, покажут и новый режим.Здесь хотелось бы 10-20к с некстфеста. А лучше бы 30-40к за неделю, тем более что релиз у игры ровно через неделю - в следующий понедельник.Уже очччень скоро. Даже не верится.Final SentenceВсего вишлистов: 64,920Вишлистов за вчера: 16,106Скачиваний демо: 57,029Активных пользователей за сутки: 4,609Пиковый онлайн: 1,847Пик онлайна 24 часа: 1,847Наш будущий лидер по количеству вишей. Мы выпустили демку прям под нф, она супер расхайпилась и летит сейчас с очень большой скоростью.И вот вопрос - что такой игре даст нф? Это прям ультра буст или так, ничего особенного?Посмотрим, очень интересный кейс, как хайп стартовал прям до нф, и посмотрим, что с этим хайпом сделает фест.Fish HuntersВсего вишлистов: 19,734Вишлистов за вчера: 16Скачиваний демо: 3,954Активных пользователей за сутки: 21Пиковый онлайн: 51Пик онлайна 24 часа: 6Полностью обновили кор игры, поменяли жанр, из коллекционной игры сделали кооп айдлер про стрельбу по рыбам. Автоловля, автотурели, прокачка всего на свете, миллионы долларов и бесконечный гринд.Странный, но прикольный френдслоп. У игры долгая и непростая судьба, я подробно описывал, поищите, если интересно. Но последние плейтесты показали, что людям нравится. Оценки 4-5, как будто нашли и геймплей и аудиторию.Прям перед некстфестом обновили демку, и ща как раз нужны игроки, чтобы оживить демо, дать ему второй шанс после релиза в мае и провале. Интересно посмотреть, как с такой игрой поступит стим и что даст. Сможет ли снова разжечь онлайн?My Wife Threw Out My Card Collection (So I Bought a Dump to Find Them All) Всего вишлистов: 2,039Вишлистов за вчера: 249Скачиваний демо: 941Активных пользователей за сутки: 137Пиковый онлайн: 29Пик онлайна 24 часа: 19Только-только проанонсированная игра и вышедшее демо. Разработчики еле-еле успевали к некстфесту, мы откладывали анонс и получилось уже прям вот сейчас все релизить.Это вариация на тему “Игра про копание ямы”. Здесь игра про разгребание мусора с кеками, отсылками и юмором.Игра только-только проанонсирована и вот вышло демо, пока еще ничего у игры не началось. Вишей почти и нет. Но медиана 38 минут, правда, что неплохо для такой простой игрушки.И вот тоже интересно - а что такой игре даст нф? Пришли без вишей и уйдем без вишей? Или случится история золушки? И чего вдруг?Вот мы с этим идем на Next Fest. Если кто из вас тоже идет - что там у вас?
бывает ли у вас тянущее ожидание чего-то неизвестного, что вот-вот должно случиться, вот-то произойдет, и как по волшебству уничтожит все, что вас так мучает? какое-то чудо извне, когда жизнь старая наконец-то чем-то разрушится, потому что сами мы эту жизнь разрушить не в состоянии? об этом (а может и нет, споры искусствоведов до сих пор не заканчиваются) пьеса Сэмюэля Беккета «В ожидании Годо». сразу надо сказать, что пьеса эта не для всех (да и если кто-то хочет простых и добрых истин, явно не к французким театралам двадцатого века), и как будто бы даже не просто так автором-ирландцем была изначально написана на французком.пьеса рождена в среде послевоенных модернистких постановок, и напиталась абсолютным ужасом перед жизнью. а ужас этот глубокий, и жизнь по своей жесткости у авторов тех лет так же абсолютно абсурдна, потому как невозможно увидеть преступления фашизма, фронт, беспричинное насилие и ненависть и не поразится абсурду этой ненависти. французкие абсурдисты-модернисты тех лет, это ветераны, так и не нашедшие ответ на вопрос "отчего и ради чего была вся эта жестокость человечества к себе подобным?". в 1943 году Жан Вилар поставил Стриндберга — «Пляска смерти» и «Ненастье», и концентрация кошмара пошла дальше, Барро поставил «Процесс» Франца Кафки в 1947 году, и в этом же году Жуве поставил «Служанок». парижская публика в маленьком театре «Вавилон» с сценой в шесть метров в ширину ставила огромные, просто невероятно огромные для истории искусств спектакли. и все они как будто бы идеально подходили названию этого крошечного театра среди акаций, рассказывали о падении человечности. мало какой теарт может похвастаться настолько депрессивным репертуаром: Жарри, Стриндберг, Кафка, Пиранделло, Брехт, Ионеско, Адамов и Беккет. забавно, что пьеса «В ожидании Годо» изначально добралась до театральных подмосток как раз по причине своей маленькости: в отличе от другой работы Беккета, для неё всего-то нужно было четверо персонажей, мальчик и дерево. но как должны играть эти персонажи! чтоб зритель не открывался от сцены, чтобы они не наскучили, чтобы не надоели. Беккет сам по себе сложный (и как личность, и как драматург). беккетовский текст полон клоунских приемов, реприз, интермедий, прячущихся в авторских ремарках; а театр легко может превратиться в цирк и обратно. работать с этим очень тяжело и не у многих выйдет. да и сама граница с клоунадой у Беккета невероятно тонкая, раз-два и нарушишь: Роже Блен, первый постановщик спектакля, собирался одеть актеров в клоунские костюмы, и пусть автор возразил против такой явной трактовки (о чем тогда будет размышлять зритель?), в примечании намекнул, что все должны носить котелки. сложно, сложно. так что выбирайте сами, если вы не любитель Кафки, абсурдизм 50-х и 60-х не для всех.тем удивительнее, что для международного театрального конкурса "Точка А" DragLAB выбрали эту постановку (и её даже можно посмотреть в записи!)._____пост про историю театра написан при поддержке Фестиваля "Точка А" и Фонда «Форт»💫запись спектакля: https://vkvideo.ru/video-222602824_456239129?list=c896877cac716ed8ed
Про постановку большой формыСейчас открою большой секрет, который может вас удивить. Новый спектакль платформы Говори под названием «Мастер и Маргарита» мы показали всего после одной встречи и трёх часов репетиций. Очевидно, что подобный вариант постановки работает только через современные методы импровизации. И большинство хореографов из России не используют подобный подход, продолжая ставить спектакли с ежедневными репетициями, затрачивая на подготовку недели и месяцы. ➡️Так происходит, потому что вся их импровизация фиксируется в готовую хореографию. 1️⃣ Мы же используем метод, например, Марко Гёке, который может сделать движение с максимальной скоростью, но с минимальным напряжением мышц. Он буквально разбирает тело на зоны, задавая каждой свою динамику и вес, создавая физическое противоречие внутри одного движения. 2️⃣ Или Феликса Ландера, который ставит перед танцорами чёткую задачу - все движения должны рождаться от позвоночника. 3️⃣ Шарон Эяль и вовсе работает из своего состояния: сначала она сама импровизирует, а потом просит танцоров повторить и зафиксировать её эмоцию.Для тех, кто интересуется методами, скоро на нашем образовательном канале Скульптура об этом выйдет подробный урок. Подписывайтесь, чтобы знать.💡В процессе создания спектакля, я обсуждала наш подход к репетициям с популярным московским танцором Николаем Багдасаряном. И мы сошлись во мнении, что совсем не хочется превращать в рутину сложный процесс поиска и проявления артиста. Рутина рождается из многократного повторения и заучивания уже пройденного, прожитого материала.Наш подход в корне иной – я даю танцорам партитуру сюжета, вместе мы определяем персонажей, их характеры и выстраиваем взаимоотношения между героями. И через такую, заранее подготовленную структуру мы танцуем, импровизируя уже на сцене, прямо во время спектакля.Получается, что зритель на наших выступлениях становится свидетелем момента истины – того самого, где смыслы рождаются прямо в движении! И, поверьте, никто из гостей на премьере «Мастера и Маргариты», не мог даже предположить, что мы во всех без исключения сценах, импровизировали - танцевали, и играли.Вывод прост: несмотря на то, что подход к созданию большой формы может быть абсолютно разным, мы в первую очередь помним о своей главной задаче – быть в моменте настоящими. Именно так каждое движение обретает смысл, а тело начинает ГОВОРИТЬ. 💔#dance_performance #dance_practice
Я вам не писала и не рассказывала, как у меня идет мой спектакль в Перудже. Если недавно подписались на мой Телеграм, вы и не знаете наверное, что я играю в театре - il teatro comunale di Perugia "Teatro Biccini" в спектакле "Nemici come prima" и это уже мой третий спектакль за время моего проживания в Италии. Это всегда была моя мечта и страсть - театр. Я играла в спектаклях и в школе, и в муз училище, а потом выросла - и все закончилось. А здесь в Италии так сложилось, что меня позвали играть и когда есть роль русской эмигрантки, домработницы, сиделки или иностранки - меня зовут 😂😂 Да, с моим акцентом роли итальянок мне не дают... Но в моем акценте и прелесть и моя индивидульность для театра (всегда во всем ищу плюсы)😄. В общем, в этом спектакле я играю badante - сиделку. По пьесе она румынка, но наш режиссер решил изменить ее на славянскую девушку и я стала белорусской сиделкой, алчной, чуть продажной, особе не заморачивающейся о морали. Как и все герои пьесы. Действие происходит в больнице, в зале ожидания реанимационного отделения. Привозят старика 97 лет (он как раз мой подопечный и любовник в одном флаконе)). И в этом зале ожидания разварачивается очень жизненная драма. Наследники делят наследство, лицимерно плача, раскрываются семейные тайны (например, что у меня отношения ни только со стариком, но и с мужем дочери старика), всплывает вся merda из людей. В какой-то момент старик пишет записку, что хочет священника, но не причаститься, а чтобы жениться на мне, ну чтобы насолить своим детям и наследникам, ну а дети проклинают старика и стараются меня подкупить. Плюс вылазит на свет продажность мед персонала, которые имеют связи с похоронными агенствами и имеют свой процент от каждого приведенного клиента. Все очень очень жизненно, потому что я через это тоже проходила (конечно не опыт сиделки, которая спит со всеми, а общение с родственниками по поводу наследства). Но я вышла из этой истории не запачканной, это так приятно осознавать)) В общем, мой опыт театра всколыхнул во мне и мою личную историю. Ну а вообще это так здорово, хоть и непросто - 10 спектаклей весь октябрь, каждые выходные. Волнение, ожидание выхода, как бы что-нибудь не забыть, переодевания, общение артистов за кулисами, ожидание реакций зрителей на наши шутки и каждый раз радость, если зал смеется и аплодирует! Уже готовим новый спектакль, который будет в январе. Угадайте кого играю? Русскую эмигрантку, нищую, но полную желания жить и идти дальше))) Выкладываю несколько очень любительских фото и видео, сделанных моей подругой, но атмосферу поймать можно))
Анимация для проекта ТОЧКА ОПОРЫИногда один образ может сказать больше, чем слова. Эта стеклянная бабочка - часть визуальной метафоры проекта "Точка опоры". Она рождается в темноте, среди холодных отражений пещеры - и движется к свету.Чтобы нейросеть точнее поняла, какую анимацию нужно сделать, я смоделировал бабочку в 3D (рендер в комментариях), и с помощью нейросети сначала поместил ее в пещеру и потом заанимировал. Полностью 3D анимации тоже есть, но их увидят только участники самого проекта.🔗 МОИ УСЛУГИ💰 Продажа подписок Chat GPT Plus, Veo3 и т.д.✏️Личка @APTdesign#видео #нейросеть #нейросети #AI #ИИ #3D #cgi #animation #анимация #motiondesign #design #дизайн #медитация #психолог