ОНА- ПАРЯЩАЯ ВУАЛЬОна - парящая вуаль,Она - зажжённая лампада,Она - сердечная печаль,Она - безмерная отрада,Она - причина и итог,И незабвенное виденье,Пришедшее на мой порог,Ради святого вдохновенья.Ради неё весь этот бунт,Стихии огненная ярость,Биенье бешенных секунд,Всё то, что было и осталось.Ради неё весь бренный мирОстановил судьбы теченье,Какой сияющий сапфир -Моё безумное влеченье!Какой безудержный порыв,Её сиянье приумножить!!!В груди моей больной надрыв-И воскресить, и уничтожить!И я болею ей всерьез!До хрипа в легких, до недуга!Она явилась мне из грёз -Моя прекрасная супруга.
Денис Украинец Поэзия
@denisknigi · 282 подписчика
Посты канала Денис Украинец Поэзия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Авторский поэтический каналПо вопросам рекламы и партнерских отношений-@hailcs
Посты канала
СЧАСТЬЕ В МАЛЕНЬКОЙ ТЕПЛОЙ КОМНАТЕ Счастье в маленькой теплой комнатеВдруг коснется слегка щеки,Скажет тихо: «Вы только помните,Мне загадывать не с руки,Невозможно меня спланировать,Невозможно предугадать,Ни предвидеть, ни контролировать,Я такое, ни дать ни взять».Счастье мягкой кошачьей поступьюПроскользнет на кухонный двор,Где посыпется нежной россыпьюИ продолжится разговор…«Не терплю я оков невидимых И преград на своем пути,Лишь свобода нужна мне видимо,Я решаю, когда уйти!»Ног босых не стесняясь начисто,Счастье вдруг упархнет к окну,«Мой удел - баловство, чудачество,Что не делай, я ускользну!»Подойду я к нему тихонечко,И за плечи его возьму,Приласкаю совсем легонечко,Поцелую и обниму.Счастье взгляд вдруг поднимет знаково,Я к нему головой склонюсь,А оно улыбнется ласково…И прошепчет: «Я остаюсь».
Я СМАХНУ СВОЕЙ ГРУБОЙ ЛАДОНЬЮ Я смахну своей грубой ладоньюС полосы твоей беды, ненастья,Да ты сильная, это я помню…Только нежно коснусь запястья.Только легким руки касаниемЛокон мягких волос поправлю,Наслаждаясь твоим дыханьем,Поцелуй на плече оставлю.Да, ты сильная, это важно,Ты способна пройти сквозь бури,Только парусник наш бумажныйЯ слегка подхвачу в лазури,Осторожно, не потревожив,Поддержу, что б не сбился с курса,Я всё знаю, ты тоже можешь…Не могу избежать искуса.Не могу не держать в объятьях,Не могу не закрыть собою,Да, ты сильная… только платья,Осторожно коснусь рукою…
Ещё по теме «Литература»
Литература«Мальчишки из Никеля» — образцовый роман Колсона Уайтхеда, дважды лауреата Пулитцера, чеканность стиля и лаконизм при избытке метафор. На экранизацию питал особые надежды, ещё и с учётом номинации на «Оскар». В 1960-е годы подростка-афроамериканца Элвуда, поклоняющегося Мартину Лютеру Кингу, по беспределу грабастают в исправительную школу «Никель». Естественно, поделенную между черными и белыми; разумеется, с модой на телесные наказания и психологический террор. Там парень сдружился с другим подневольным шпанюком, куда более циничным и лишенным иллюзий о равенстве, зато добросердечным. Параллельно развивается сюжетная линия про уже повзрослевшего Элвуда, строящего серьезный бизнес и все еще таскающего под черепом рубцы. Телевизор вещает о вскрытии зверств, творившихся в «Никеле»: на рябящем экране в свежевырытые старые трагедии воткнуты новые кресты.Уайтхед строил роман как двуголосье, чередуя главы от лица Элвуда и его кореша Тернера. На контрасте этих двух «я-повествований» множил ассоциативные цепочки, отодвигая ужасы исправительной колонии на задворки сознания героев. Тем самым делая их совсем реальными. Для кино эквивалент долго не искали: мы наблюдаем за действием от лица обоих персонажей, POV переключается между ними почти бесшовно, а формат 4:3 удачно передает туннельное зрение запуганных и травмированных детей. Ну и на детали, которыми был так богат роман, играет точно: один сверхкрупный план, когда Элвуд/зритель вглядывается в свою руку, точнее даже — в цвет ее, оправдывает выбор экспериментальной стилистики.Другое дело — драматургия. За мешаниной событий удаётся наблюдать как за мельтешением жизни, но рассыпанные по фильму крупицы боли с трудом собираются в монумент расовых страданий. Да, мы начитались книжек про политику памяти и коллективные травмы, знаем, что подобные события сопротивляются нарративности, рассыпаются на осколки. И все же, Уайтхед, при всей палитре злободневности и методе потока сознания, двигал сюжет. За 2 с половиной часа фильма не происходит знакомства не только с этим кругом Ада на земле, но и с липким страхом, опутывающим сознание героев. Даже хуже: на поверку их ракурсы, над которыми так корпели режиссёр и оператор, слабоотличимы, в худшем смысле интерсубъектны. Обидно, что постановщик-дебютант выгрыз из книги столько реального, но своего материала предложить не смог (удачно лишь, что роман был написан к концу первого срока Трампа, а фильм появился аккурат к старту второго). Приталенная драматургия мешает фильму стать great american. А проза Уайтхеда и следование за его голосом (прежде всего — за интонациями и паузами) делает экранных «Мальчишек из Никеля», тем не менее, суммой мгновений, добрую четверть из которых у вас не получится забыть.
В целом период с середины 1880-х до середины 1890-х в истории русской поэзии нередко называют «фофановским»
Книга помирилаОб этом не принято писать в постах. Хотя самые сложные педагогические проблемы возникают не на занятиях и не на праздниках, а в свободной игровой деятельности. Имею в виду детские споры, ссоры, драки. В первые годы своей работы в детском саду пыталась увлечь-отвлечь детей разными занятиями. Они отвлекались, но все равно находили возможность подраться, поссориться, а кусачие покусаться.Не скажу, что с годами научилась решать детские конфликты. Просто теперь отношусь к ним как к естественной составляющей детской жизни. А когда получается перевести конфликтную ситуацию в мирное русло, не прибегая к стандартным «нельзя!», «прекратите!», радуюсь как большой педагогической удаче. Ею и хочу поделиться.… «Гроза» налетела внезапно. Только что две милые , симпатичные девчушки (3 года) играли душа в душу и вдруг …. Тянут бедную куклу так, что вот-вот разорвут на части. Одна вцепилась в голову, другая в ноги. И все это с криками: «Моя! Моя!» Предлагаю точно такую же куклу, только с желтыми волосами. Даже не смотрят в мою сторону. Понимаю: идет борьба не за обладание куклой, а за утверждение своего «я».Буквально выдираю игрушку из цепких детских рук. Первый порыв - унести в другую комнату: с глаз долой - из сердца вон. А вон ли? Окружили меня, стоят насупленные, в глазах слезы. Понимаю: главное сейчас не втянуть себя в воронку конфликта, переключить внимание на другое и на других. Как ни в чем не бывало обращаюсь к куклам: «Как тебя зовут?» - Даша. - А тебя? - Маша». Смотрю, мои спорщицы перестают плакать, прислушиваются к разговору. Значит, надо продолжать. А что говорить дальше, не знаю. И вдруг на память приходят истории из книги Софьи Прокофьевой про Машу и Ойку. В прошлом году у нас с детьми они были хитом чтения. Быстро даю новые имена куклам. Сначала рассказываю «Сказку о ленивых ножках», затем «Сказку про грубое слово «уходи».Заканчиваю, смотрю, мои девчонки прижались ко мне, сидят не шелохнувшись - слушают. А потом спокойно взяли куклы, одна с розовыми волосами, другая с желтыми и пошли играть. На радостях даже сфотографировала их, улыбающихся, веселых, в обнимку с куклами.Заметьте, я не обсуждала с детьми содержание сказок, не ставила им в пример литературных героев, не сравнивала с антигероями,( что, кстати, категорически делать нельзя), то есть не возвращала их в конфликтную ситуацию. Просто перенесла в другой мир, где живут Медвежонок, Зайчонок, Ежик, страшные Волки с зелеными глазами, где добро побеждает зло, свет тьму. Эмоциональное воздействие сказочного мира оказалась сильнее реального.… Так, глядишь, и поверишь в чудодейственную силу художественного слова. Тем более, что этот случай в моей практике не единичный. В прошлом году точно так же разгорелась драка между мальчишками за обладание игрушкой - собакой таксой. Пришлось разыграть перед ними маленький мини-спектакль по стихотворению Даниила Хармса «Бульдог и таксик». После него дети напрочь забыли из-за чего ссорились, и даже забыли, что им нужна эта самая такса.Интересно, а как вы разрешаете подобные споры из-за игрушек?
Единственная активность на 14 февраля, которая меня зацепила, оказалась коллабойЯндекс Книги и Flowwow установили стенды, говорящие цитатами о любви. Просто, да не просто!Что в этой коллабе такого?Она умная — у меня прошлое олимпиадницы по литературе, меня легко покорить. Но если серьезно, есть ощущение, что интеллектуальный и осмысленный контент сейчас будет отвоевывать место у смешнулек (их не победить, и слава богу, но вангую, что на лояльность и углубление ценностоного мэтча с определенной платежеспособной аудиторией работает именно такой подход с умом, не душнильство и учительство — а ум + душа)Она интерактивная — что-то нажать и оно зазвучит. Просто как 6 рублей, но любая интерактивность удваивает силу касания с брендами: не просто логотипы увидели, а логотипы с вами поговорили. Она существует в городском пространстве — в последнее время у меня в проектах большой челлендж в том, чтобы делать народные вещи, которые доступны и понятны не апер-мидл классу и обитателям московских бизнес-комьюнити, а просто живым людям. Да, инсталляции в Москве и Казани, не на Вятке и в Иркутске, но отрадно, что бренды могут увидеть просто прохожие, которые никогда не были на поп-апах и в фешн-сторах.Она про качественный мэтч брендов — ну правда удачно выбрали друг друга. Мне кажется, что у Книг и Flowwow очень большой объем аудитории, которую можно мягко передать друг другу. Интересно, какая механика воронки, и есть ли она вообще, потому что куаркода не вижу.А еще это офлайн-коллаба двух диджитал-сервисов. Процитирую данные из канала Маши Ревинской, CEO Ultima Yandex Go. Вот и ответ на вопрос зачем и стоит ли оно того.
Исследование Retail Dive показывает, что 70% потребителей делают покупки, основываясь на опыте взаимодействия с брендом в физическом пространстве. А McKinsey отмечает, что бренды, которые создают уникальные офлайн-экспириенсы, в среднем увеличивают вовлечённость аудитории на 20% и повышают коэффициент конверсии на 30%.Есть пара моментиков, что я бы доразвернула. Например, больше бы сделала «подсматривающего» контента, как люди пользуются стендом, чтобы поймать эмоции. Сделала бы какую-то активацию с блогерами, которые читали бы в рилс эти же отрывки под милые кадры с любимками — а остальные отрывки про любовь звали бы слушать на стендах. Но тут правда такова, что 14 февраля — гиганский инфоповод и буст продаж, на все дотошности не хватит — и наверное эти говорящие сердца и в самом деле не самые перформящие активности. Так что вжух совместный пост, и полетели дальше — понимаемо.Вот уж коллаба для учебника про коллабы, столько в ней всего сошлось показательного и важного — осознанно или впиталось из воздуха, неважно. Получилось так, что в меня попало!
Там у Мыши в комментах под наводящим ужас постом добрый человек поделился потрясающе полезным инструментом для гуглдоков, который помогает находить в тексте повторы: Свежий взгляд 👁Я в восторге, мне что-то такое и нужно было как раз, вот делюсь с вами. Вот тут есть подробная инструкция, но там в любом случае не сложно. Для моих целей отлично подошёл порог срабатывания 700. Думаю, тут тоже кому-то пригодится!
В данный момент Михаил продаёт Новый Завет чуваку с запросом «мне бы чё-нибудь мотивирующее, чтобы вскочить с дивана и начать чё-то делать». А вы бы что продали?упд: продали в итоге «Уолдена» Торо 😎
Стихотворная подборка недели – «Небесная лиса спустилась к винограду» Сергея Пагына. Никита Федоров, составитель подборки, пишет: «Читая эти стихотворения, я чувствую ту зыбкую, но неразрывную нить, связывающую человека с самым важным – сокровенным пространством природы. Готовый раствориться в сияющей снежной пустоте читатель ощутит её трепетное птичье дыхание, её тихое присутствие внутри предметов и живых существ. Небесная трава росой омоет веки.Небесная лиса – как пламя по земле. Эти стихи полны подлинной печали, но печали, подхватывающей нас, выводящей к неизъяснимо-светлой музыке, радостному узнаванию неба. Скажешь слово – становишься звуком.И отныне непрочен твой дом –этот воздух над скошенным лугом,это небо над спящим прудом. Музыка берёт нас за руки, укрывает бесплотными ветвями от холодного зимнего ветра. И мы становимся единым звуком». Стихотворения Сергея Пагына – высокая музыка; плывущая над нами лодочка, «зачерпнувшая горького света». Эта лодочка никогда не потонет – душа взыскует поэзии, без которой умирает.
обормоты (мы) выиграли слэм против команды соперников (шь) с разрывом в 14 баллов!!! довольная фотографируюсь в зеркале
Бегущий за ветром, Халед ХоссейниВ новогодние праздники прочитал очень много художественной классной литературы. Когда есть такое свободное время, получается читать вдумчиво, и самой классной книгой стал “Бегущий за ветром”.Эта книга — самое мощное, что я читал со времён «Братьев Карамазовых». Давно не рыдал при чтении книги. Книга затрагивает глубинные струны души и в то же время легко написана. Прочитал на одном дыхании — сюжет, конечно, совсем не лёгкий.Очень вам рекомендую, дальше будет просто несколько мыслей, которые скорее важны для меня. Если читали, будет здорово, если поделитесь своими ощущениями.Для меня главной идеей книги стало то, что у каждого человека есть свобода выбора — жить можно так, как тебе хочется, можно, преследуя мимолётные желания, можно под влиянием страха, избегать каких-то важных решений. А можно жить по чести. И что по-другому будет очень мучительно. Возможно, какой-то выбор будет стоить даже жизни или качества жизни, или ещё чего-то, но жить по чести, пытаться помогать другим, сохранять благородство, защищать слабых и противостоять злу — необходимо. Иначе всё может обернуться очень печально. Для отдельных людей, нас самих, возможно целых наций. Эта идея мне напомнила мысли Виктора Франкла, австрийского психолога, прошедшего через концлагерь. Мысли о том, что свобода выбора есть у любого человека, и её никто не отнимет.Второй очень важной мыслью для меня стала идея искупления/исцеления. Да, мы не всегда можем жить по чести, иногда осознанно или под влиянием чего-то другого мы как раз избегаем таких важных решений/принимаем неверные решения. Мы все люди, нам свойственно совершать ошибки. Особенно когда мы молоды (а я думаю, до лет 70–80 мы все молодые). Каждый из нас совершит множество ошибок за свою жизнь, но мы всегда можем попытаться исправить ситуацию. Стать лучше. Искупить грехи, если хотите. И, возможно, люди, которым мы сделали плохо (возможно, это наши дети или просто люди вокруг), поймут нас. А может, нет. Возможно, простят нас, а может, и нет. Но главное — это попытаться. Начать этот настоящий светлый путь. Помнить, что другие тоже проходятк этому пути. Важно научиться прощать и других, и особенно себя.Вот такие мысли. А какие книги вызывали у вас мощные чувства и интересные мысли?
В январе я прочитала 6️⃣ книг 👓 поэтому открытка-сюрпризка отправляется к Насте ❤️Отдельное спасибо тем, кто верил в меня и писал про 1️⃣1️⃣ книг 😆☺️ Александр Дюма «Граф Монте-Кристо» Потрясающий роман о том, куда может завести желание отомстить…1⃣0⃣/1⃣0⃣- если вы еще не читали, то подарите себе это удовольствие! ☺️ Стивен Кинг 😈«Институт» Эту книгу мне подарил ученик, попросив дать Кингу второй шанс 😂 Подробности тут 👉 ссылкаОх, вот это я пощекотала нервы… 😬 Мне даже кошмары снились… Но книга меня не отпускала! Место действия - институт Герои - похищенные дети, которые обладают телекинезом или телепатиейБезжалостные эксперименты, зловещие цели…☺️ Александра Зайцева «Я, не я, Жанна»Что делать, если твоя мама-блогер вместе с подписчиками обсуждает твою жизнь: любовь к фанфикам, застенчивость, выбор университета???Заводить собственную страницу и писать о личных границах, критике и диалоге ❤️Вечная тема «Отцы и дети» в современном прочтении!Можно взять на внеклассное чтение в 🔟 классе ☺️ Жоэль Диккер «Вся правда о деле Гарри Квеберта»Писатель берется за расследование убийства, которое произошло 33 года назад… Он хочет помочь своему учителю, которого приговорили к электрическому стулу…Отличный детектив, где я подозревала всех по очереди 🕵️ Эта книга - подарок от Елены Прекрасной ❤️☺️ Нина Дашевская «Я не тормоз»Зарисовки жизни 13-летнего Игната. Он явно не тормоз - он любит всё быстрое: ролики, самокаты. Эта книга - попытки подростка разобраться в себе. ☺️ Лилия Волкова «Театр «Хамелеон»В школе появилась новая учительница, необычная и ни на кого не похожая, и предложила создать в гуманитарном классе настоящий театр. Пьесу для первой постановки, отложив в сторону смущение, тревоги, ревность, написали все вместе… Все подростковые книги я читала для конкурса «Лоцманы книжных морей» 🌊 В этом году у меня 4 команды 😍 11 февраля будут результаты! 🔥Заглядывайте в комментарии, там будут странички из моего читательского дневника 😜С нетерпением жду от вас обратную связь! #лисачитает 🎤❤️🔥❤️🔥❤️🔥❤️🔥❤️🔥❤️🔥❤️🔥❤️🔥 📚