★ порталВ этой заметке речь не об искусстве в интерьере, а о низком потолке, столь популярном в современном элитном (‼️) строительстве, и о портале из натурального камняЯ люблю такие решения, как на фото: портал из камня хорош не только сам по себе, но и позволяет визуально «поддержать» потолок 😘 и надёжно установить дверь любой высоты Изумительных порталов много в Эрмитаже — повод посетить музей с нетривиальной целью и восхититься работами каменщиков и столяровДаже если барокко и ампир — не ваш стиль, качество работы этих мастеров достойно подражания и восхищенияВ таких решениях — уважение к используемым материалам и заказчику, не так ли⁉️Считаете ли вы портал из натурального камня уместным в современном интерьере?Подписаться на канал Praemium Primum | Светлана ЧернышеваОбсудить создание проекта для вашего дома можно здесь: t.me/Designportrait_contact_botАрхитектурное бюро Designportrait#восхищениеработамиколлег
Praemium Primum | Светлана Чернышева
@designportrait_spb · 258 подписчиков
Посты канала Praemium Primum | Светлана Чернышева в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Архитектурный дизайн haute couturePhD, эксперт в психофизиологии восприятияСинтез науки и искусстваЗапись на консультации и проектирование:t.me/Designportrait_contact_bot
Посты канала
★ дорого, но и должно быть дорогоХудожник Марина Колдобская предельно детально описала «только рутинные расходы людей, участвующих в индустрии арт-рынка» Бережно цитирую — дословно:«Итак, художнику нужна мастерская. Это значит, он должен содержать, как минимум, еще одну квартиру. В случае, если работы масштабные, возрастает и масштаб производственной площади. Гиганты арт-рынка, те самые авторы, чьи работы стоят миллионы, используют устаревшие фабрики, брошенные замки, запустевшие деревни. Умные власти применяют эту практику для джентрификации заброшек и создания туристических объектов, и дают какие-то экономические послабления. Но все равно - это покупка/аренда, налоги, коммунальные расходы. Материалы. В современном искусстве они бывают самые удивительные. Бывает типа мусор. Например, Эль Анатсуи делает офигительно прекрасные гигантские панно из пустых жестяных банок. На него работает целая деревня в Гане, их же кормить надо. А есть любители люкса - Дэмиан Хёрст употребляет крылья тропических бабочек в промышленных объемах. И бриллиантами не брезгует. Многие используют традиционные материалы, краски-кисти-холсты. Зайдите в любой арт-шоп, посмотрите цены, прикиньте объемы и посчитайте.Кроме того, как видно из предыдущего поста, в современном искусстве каждый художник разрабатывает свою собственную технологию. Пока ее разработаешь, материалов перепортишь тонны. Студия художника больше похожа на экспериментальную лабораторию, чем на ремесленную мастерскую, а эксперименты обходятся дорого. При продаже, разумеется, эти затраты желательно вернуть. Персонал. Часто требуются помощники. И чисто физически, при больших объемах. И специалисты для выполнения каких-то особых работ. А кое-что можно сделать только индустриально - ну, например, смять прессом разбитые авто и собрать их в скульптуру, как Сезар. Яёи Кусама сейчас уже не просто художник, это индустрия, в которой участвует множество людей, в первую очередь, высокооплачиваемый менеджмент. Бабушка сидит в больнице и картинки пишет - а кто-то производит огромную работу: отливает на заводах её скульптуры, устраивает по всему миру гала-шоу, снимает про нее фильмы, заключает сделки с модными домами…Создать искусство полдела. Надо его продать. Искусство продают галереи. Галерея, в свою очередь, содержит выставочное помещение, причем оно-то должно быть в дорогом районе. Галерея устраивает выставки, встречи, лекции, фуршеты, с клиентами приходится работать штучно. Персонал галереи немногочислен, но это люди с искусствоведческим образованием, коммерческой жилкой и несколькими языками. Галерея продает не только у себя, серьезные галереи кочуют по ярмаркам. А стенд на серьезной ярмарке обходится в несколько десятков тысяч. Но кроме самого участия - туда ещё приехать надо. Профессиональная упаковка, транспортировка, страховка, погрузка-разгрузка, монтаж-демонтаж стоят денег. И еще надо стоять на стенде по десять часов в день, непрерывно вещая про искусство на трех языках. Расходы галерей огромны, поэтому традиционная их доля - половина стоимости в цене продажи. А, да, еще в цене примерно 20% vat. Рекламные расходы. Их несут как галереи, так и художники. Издание каталогов, веб-сайт, съемка фото и видео, размещение их во всех возможных медиа… Show must go, раскрутка автора или крупного произведения может длиться годами. И всё это оплачивается из конечной цены. Большинство людей представляет себе художника этаким отшельником в каморке, с кисточкой в руке. Это, за редкими исключениями, не так, и никогда не было так. Поэтому, глядя на крупное произведение известного автора, я, как профессионал, вижу стоящий за ним объем работ и затрат, и цены с пятью, и даже шестью нулями, меня не удивляют вовсе. Вот когда нулей становится больше, тогда непонятно, да - но я не рассуждаю о том, что мне непонятно. PS: на фото работа Эля Анатсуи”#искусство_в_интерьере
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниС 1 мая МВД может снимать с регистрации без суда: что стоит знать о новом порядкеС 1 мая вступил в силу новый порядок, по которому гражданина могут снять с регистрационного учета по месту жительства или пребывания при выявлении фиктивной регистрации. В новостях это уже подают как «теперь МВД сможет выписывать людей без суда». Разбираемся.О чем вообще речьРечь идет о Приказе МВД России от 20.04.2026 N 224, который установил порядок принятия решения о снятии гражданина РФ с регистрационного учета, если выявлен факт фиктивной регистрации по месту пребывания или месту жительства.Фиктивная регистрация — это не просто ситуация, когда человек где-то зарегистрирован, но временно там не живет. По закону это немного другое.Например, когда для регистрации были представлены заведомо недостоверные сведения или документы. Или когда человека зарегистрировали в квартире без намерения реально там проживать. Или наоборот — собственник/наниматель зарегистрировал человека, но изначально не собирался предоставлять ему жилье для проживания.Как было раньшеСама фиктивная регистрация была незаконной и раньше. За нее предусмотрена ответственность, в том числе по ст. 322.2 и 322.3 УК РФ.Но на практике нужно было отдельно разбираться, кто и на каком основании может снять человека с регистрации, какие документы для этого нужны и достаточно ли одной проверки.Теперь МВД установило более четкий порядок: кто принимает решение, какие документы должны быть в основе, какие сроки применяются и что происходит, если процессуальное решение обжаловано.Как будет теперьТеперь МВД может принять решение о снятии гражданина с учета, если факт фиктивной регистрации подтвержден одним из процессуальных документов.Это может быть вступивший в силу обвинительный приговор суда, постановление суда, которым завершено производство по уголовному делу, постановление о прекращении уголовного дела, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении либо определение об отказе в возбуждении административного дела.То есть важно не само подозрение, а наличие документа, где факт фиктивной регистрации уже установлен.После этого должностное лицо готовит проект решения, руководитель его утверждает, а сведения вносятся в информационные системы МВД.Собственника или нанимателя жилого помещения должны уведомить о принятом решении. А сам гражданин, которого сняли с учета, может получить копию решения по письменному обращению.Разница в том, что раньше все равно нужно было проводить официальную проверку, даже если факт фиктивной прописки уже установлен судом, например по делу о «резиновых квартирах». А теперь достаточно будет такого документа. Хотя из новостей могло сложиться впечатление, что МВД теперь по своему желанию может снять с регистрации кого угодно.Кого это может коснутьсяВ первую очередь рискуют те, кто делает «резиновую» регистрацию за деньги — когда десятки людей прописываются в квартире, в которой фактически никогда не жили и жить не собирались.Также это касается собственников, которые оформляют регистрацию «для галочки», без реального намерения пускать человека в жилье.Но обычную ситуацию, когда человек зарегистрирован в квартире, временно уехал, живет в другом месте, работает в другом городе или редко появляется дома, автоматически считать фиктивной регистрацией нельзя.Можно ли оспорить снятие с учетаЕсли процессуальное решение, на котором основана фиктивная регистрация, обжаловано, процедура снятия с учета приостанавливается. Если по итогам жалобы решение отменят, подготовка решения о снятии с учета прекращается.Что это значит на практикеНовый порядок не означает, что с 1 мая МВД сможет просто по своему усмотрению выписывать граждан из квартир без суда и без доказательств.Но если фиктивная регистрация установлена официальным актом, то МВД сможет принять решение само — в административном порядке.Telegram l MAX

6 мая — день памяти святого Георгия Победоносца Вспоминаем сказание о самом известном чуде святого и показываем образ XVIII века из собрания музея. Чудо о змие Согласно сказанию, в озере неподалеку от языческого города поселилось чудище. Каждую неделю горожане в качестве дани должны были отдавать ему на съедение юношей и девушек. Того, кто будет принесен в жертву, выбирали по жребию. Однажды он выпал дочери правители города — царевне Елисаве. Девушка отправилась на берег озера и стала ждать своей участи. Когда из вод показалась голова чудища, она оцепенела от ужаса. В этот момент и появился молодой воин на белом коне — это был святой Георгий. Осенив себя крестным знамением, он прижал копьем голову чудища к земле и укротил его. Поблагодарив Георгия за спасение, царевна Елисава накинула на шею чудовищу поводок, который сделала из своего пояса, и вместе они пошли в город.У ворот их встретила ликующая толпа. Все были поражены покорности чудовища. Когда Георгий рассказал, что укротил его силой Господа, жители города приняли христианство. У образа из коллекции музея есть интересная особенностьНа иконах с этим сюжетом в качестве чудища традиционно изображали змея или дракона с крыльями и когтистыми лапами. Здесь же мы встречаемся с неизвестным науке зверем. У него туловище животного (медведя?), красные крылья и длинный хвост, похожий на змеиный. В общем, образ выразительный и не вызывающий сомнений в том, что перед нами настоящее чудовище. В остальном композиция классическая: 🔶 В центре Георгий поражает выползающее из озера чудище копьем. Над ним благословляющая десница Господа и ангел с венцом нетления — в напоминание о том, что святой прославился как мученик. 🔶 Рядом царевна Елисава ведет существо на поводке к городу, правители которого наблюдают за происходящим с башни. Иллюстрация к посту: лицевая сторона двусторонней иконы «Чудо георгия о змие — святой Николай Чудотворец (Зарайский)». XVIII век. Музей русской иконы имени Михаила Абрамова
Название этой фотографии: «Караванщик Али». Я в детстве с ней фотоконкурс выиграл.На награждении меня спросили, где и как она снята, и в тот момент я мог придумать очень красивую легенду. Что, стало быть, в полдень, в жару, я встретил на пути уставшего седого караванщика. Он сидел в тени под деревом, а рядом с ним лежал навьюченный верблюд. И тогда я обратил внимание, что верблюд лежит не на земле, а на покрывале. Не как животное, а как друг. Поэтому тут же достал камеру и сделал этот снимок.Я мог придумать любую легенду и мне бы поверили. Мог.
Что делать, если дерево не проснулось?Весна, все цветет и благоухает. И все бы хорошо, но некоторые деревца так и не проснулись, если не предпринять срочных мер, они могут погибнуть.Саженцы и молодые деревцаСаженцы, высаженные прошедшей осенью или этой ранней весной, разбудить еще можно. Для этого деревца при посадке или рано весной сильно обрезают. Чем меньше корней осталось, тем сильнее требуется обрезка. Не бойтесь приросты укоротить на половину, а также удалите все ненужные веточки.Если этого сделано не было, значит надо провести обрезку на обратный рост. То есть выше прививки оставить пенек в 5 см, а все остальное срезать. После этого пенек тронется в рост. Оставляют только один побег выше прививки и из него вырастает нормальное дерево, иногда даже догоняя более целых соседей.Таким нехитрым способом можно спасти большинство проблемных саженцев.На медосмотр становисьЕсли же укорененное дерево вдруг не распускается, то тут надо искать причину.1. Осмотрите штамб на предмет черного рака, цитоспороза и прочих болезней, кольцом охвативших ствол. Болезни можно попытаться убить медным купоросом, а раны зачистить до здоровых тканей и замазать глиной. Если ничего нет, надо выполнить 2 шаг…2. Взять лопату и аккуратно раскопать штамб до корней. Ножом или кончиком секатора ковырните в нескольких местах кору. Если она зеленая, все нормально, а если коричневая и мертвая, то корневая шейка подопрела. В этом случае надо сильно обрезать крону дерева, раскопать корневую шейку и сократить поливы. Если опять мимо, тогда 3 шаг…3. Осмотрите почки и ветви, если они зеленые и светлые, все нормально, если мертвые – коричневые, значит дерево банально подмерзло. В этом случае проводят омолаживающую обрезку, растения часто опрыскивают от болезней и вредителей, подкармливают слабыми дозировками минеральных удобрений и регулярно поливают. Зачастую дерево удается восстановить.Апокалиптический ударИногда причина в корнях, если корни дошли до грунтовых вод, они загнивают, начинают суховершинить и дерево погибает. Тут ничего не поделаешь. Погибнет и дерево, зараженное бактериальным раком корней. Это такие наросты на корнях, но обнаружить их можно только после серьезных раскопок. Заражённые деревья не спасти, сажать на это место новое растение можно только через 3-4 года. А пока выращивают овощи или сидераты.Есть еще такое явление, как «апокалиптический удар» - так прозвали внезапную гибель деревьев. О причинах спорят, но внешних признаков обычно не видно, а дерево погибает буквально за пару недель.От всех этих напастей можно подстраховаться:- сажать дерево на месте погибшего не ранее 3-4 лет;- выбирать районированные в вашей местности сорта;- защищать сад от вредителей и болезней;- сочетать органические и минеральные удобрения;- держать почву в саду под черным паром;- поливать сад раз в 2 недели, если нет дождей.Как говорил И.В. Мичурин: «Фунт профилактики заменяет пуд лечения». Так что ею не пренебрегайте, тем более, что это и урожайность значительно повысит.Кстати, я открыл канал и в Максе, дублирую там все публикации. Так что подписывайтесь.
На своем участке я уже много лет использую органическую мульчу из коры лиственницы и сосны для всех композиций и клумб. Моя методика проста: я всегда засыпаю кору на голую почву. Предварительно тщательно удаляю все сорняки, рыхлю землю, а затем равномерно распределяю кору.ПОЧЕМУ Я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ ГЕОТЕКСТИЛЬ/ агроткань под мульчу из коры1⃣В основе подоложки я всегда использую мелкую фракцию -достойная замена геотекстилю.2⃣Агроткань препятствует естественному заглублению коры в почву, которая значительно улучшает её механический состав и способствуюет появлению благотворной микрофлоры.3⃣Создаёт дополнительные сложности при корневых подкормках растений и рыхлении, где это необходимо.4⃣Неудобен, если часто пересаживаете или подсаживаете растения.5⃣Геотекстиль способствует появлению слизней, а мульча наоборот помогает избавиться от садовых вредителей( шершавая поверхность мульчи, с ее острыми углами, становится непреодолимым препятствием для слизней и улиток☝🏻)6⃣Делает дороже устройство миксбордера.7⃣Абсолютно бесполезен в цветниках с плотной посадкой.8⃣Мешает прорастать луковичным растения9⃣На геотекстиле хуже держится кора и может разлетаться1⃣0⃣На геотекстиле прорастают корни растений с поверхностной корневой системой🇯🇵И самое плохое, почва под агротеанью со временем становится каменно-пластилиновым пластом, который лишен структурности, рыхлости, воздуха. Плохая аэрация почвы. Что сказывается на растениях⠀Я думаю об экологичности, природном балансе и пользе для растений!⠀Зная эти моменты, вы сами можете решить, так ли вам необходимо использовать геотекстиль при мульчировании корой или другими органическими материалами. Нет правильных и неправильных решений в саду! Все решения обусловлены целесообразностью и вашим предпочтением)❤️#мульчирование #корасосны #коралиственницы #мульчаЕсли фото и видео не открываются, вы можете их посмотреть в МАХ🇷🇺 🔚
Последние пару месяцев для меня были настоящим испытанием. Расставшись с молодым человеком я переехала из 200 метровой квартиры в малютку 20 квадратов. Дело даже не в площади. Мне было очень плохо от расстааания, я никогда в жизни не испытывала подобного, но несмотря на состояние надо было действовать. Срочно искала проекты, чтобы обеспечить себе и жилье, и оплату кредитов, и питание. Стала снова вести свой блог.Мне кто-то говорил, что за все страдания потом воздастся сторицей. Я махала на это рукой, ну что за эзотерика.Но забавно, так и вышло. Правда причины я ищу в другом. В этом болезненном проживании у меня полностью перекроилось сознание. Знаете, мне стало так все равно на то, какая я. Как я себя веду, что говорю, как меня воспринимают другие. Меня стало триггерить от слова духовность. Я поняла, что она меня невероятно ограничивала. Я старалась быть доброй и думать о других, но это отнимало столько энергии. Потому что когда в один миг мне стало все равно и вся эта энергия вышла наружу, я поняла, что могу свернуть горы. Я машина 😂И никто от меня не отвернулся. А наоборот, как будто стали тянуться больше. Во мне словно появилась жизнь. Где-то я резкая, где-то показываю, что мне не нравится. Где-то смеюсь на всю улицу, бешусь и кривляюсь. Все абсолютно искренне без всяких внутренних ограничений. Но вот она настоящая я, возможно впервые в жизни. Я взрослая и на 100% самостоятельная.И все пошло в делах.Всего 2 месяца было достаточно, чтобы так сильно изменить свою жизнь. Я очень жду этого переезда. Но ждать ещё почти месяц. Сейчас в квартире за столом не поесть, я ем и сплю на диване, потому что стулья и рейл полностью завешены вещами для съемок. Я молчу про шкафы.Каждый день эти два месяца я терпела. И говорила себе и своей кошке: «Сафка, осталось чуть-чуть, У МЕНЯ НЕТ ВЫБОРА НЕ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ МЫ ЖИЛИ С ТОБОЙ ХОРОШО, В БОЛЬШОМ ПРОСТРАНСТВЕ И МОГЛИ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ВСЕ». Мне больше не нужен кто-то другой, чтобы позволять себе все.И вот остался месяц до переезда. Я до сих пор терплю. Но я знаю, что 6 мая я выдохну. Каждый день в ожидании. Каждый день в работе. И каждый день я радуюсь новым успехам.У меня ещё появилось много новостей) буду всем делиться потихоньку)
Кстати, про футбик. Материалов по дизайну в футболе не так много, а красивых тем более. Недавно Гарри привёз из Лондона чумовую книжку Football Designing the Beautiful Game, издательства Counterprint (у них хочется скупить всё, такие они хорошие). Выход книги приурочен к одноименной выставке. Взгляд на предмет в ней немного поверхностный, просто потому что одна книга все аспекты его не уместит. Но какие-то интересные детали отражены и картинки красивые — хочу теперь джерси Палмейрас с логотипом Кока-колы.
Заметки об израильском театреЯ сегодня наконец-то сходила на Fulcro. Начали с «Шутки». Я слышала миллион восторженных отзывов, приглашала ребят на Фестиваль «В чемодане», что вывело нашу программу на совершенно новый уровень. Такое сочетание профессионализма, выученности и таланта встречается нечасто. Я вообще поняла, что особенно люблю труппы, выросшие из институтских курсов. Эта атмосфера студийности сохраняется очень надолго и придает театру особое обаяние и теплоту. Череду моих любимых курсов (а они бывают только в тандеме с выдающимся мастером) начинают, конечно, Фоменки, потом несколько поколений Женовачей, Погребничко и его Около, Козлов и его Мастерская. Брусникинцев полюбить до конца не успела или не захотела — не вполне моя эстетика. Так вот, костяк Фулькро вырос из курса Вениамина Фильштинского. И это очень чувствуется. Ребята невероятно талантливые, их энергетика просто сбивает с ног, диапазон актерских средств широк — от фарсовой клоунады до высокого трагизма. А теперь «НО». Им бы материал хороший и выстроенный… а то получается какой-то набор отдельных образов и сцен, как в клиповой нарезке. Герои перемещаются из Парижа 20х годов в советские концлагеря и обратно довольно легко, только вопрос: надо ли?тот же Юрий Погберничко работает в этой эстетике уже лет 30 — у него в очень многих спектаклях девушки носят невероятной красоты вечерние платья с телогрейками и шапками-ушанками. И проповедническое резонерство Дины Вернисебя хорошо и смешно отдельно, но с основной канвой спектакля не очень вяжется. Хотя ее реплики очень злободневны, остроумные и яркие.Еще моя вечная мысль, вынесенная с многочисленных выставочных комиссий Третьяковской галереи: мы должны поднимать зрителя до своего уровня, а не наоборот. А тут много сделано именно в угоду зрителю, чтобы он не заскучал — какие-то репризы, интерактив с залом (с детства ненавижу сидеть на первом ряду все время боюсь, что вытянут на сцену) вставлены довольны часто, чтобы зрители, не дай бог, не слишком расстроились из-за тяжести предыдущей сцены.Итак, выводы мои такие: ребятам нужен сильный мастер и лидер, который бы дал им хороший материал для постановок. И талант, и разносторонность актеров поражает и очень вдохновляет, хочется очень посмотреть остальное, чтобы не расставаться с ними надолго! (И найти наконец-то такой спектакль в Израиле, на который захочется возвращаться) — ведь свои любимые спектакли в Москве я пересматривала по несколько раз за сезон. PS. А еще когда в детстве в спектаклях что-то шло не так, я всегда с сомнением спрашивала маму: это случайно или нарочно? Так вот, когда на спектакле у Анастасии выпала сережка, Руслан Барабанов так артистично не поднял и положил в карман, что у меня в детстве не осталось бы никаких сомнений в том, что так и задумано было!
Это просто мне таблетки в глаз попали. Две одинаковые коробочки, даже партия одна и та же. Разные только имена. Между покупками меньше года - и целая жизнь. Любовь моя не знает границ, оттого и горе мое безбрежно как океан. Это цена, которую мы все соглашаемся однажды заплатить, когда заводим собаку. Я знаю, вы тут не за этим. Извините. Просто она мне опять сегодня снилась.
Канал уйдет в небольшой отпуск. Постараюсь вернуться с новыми идеями, чтобы было еще круче (ненадолго)Мне надо перезагрузиться.Неделя была сложной, эмоциональной и перегруженной. Всем хороших выходных!P.S.Если есть у вас желание написать мне что-нибудь хорошее - напишите. Мне это важно. Может быть ваши слова вдохновят на большее и помогут выйти на новый уровень. Ну а если нет, то в меня мама верит. Ну а ее я подвести не могу 😂P.P.SЕсли есть пожелания по тому, какие темы вы хотите видеть в блоге - welcome. Буду рад услышать.