SILLYFEED

Mops DevOps

@devops_mops · 2.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Mops DevOps в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Kubernetes и Docker🚢Облачные сервисы☁️Infrastructure as Code⚙️DevOps и DevSecOps😎SRE👌Мониторинг и логирование🔥По всем вопросам обращайтесь: mopsdevops @собакаgmail.com

Посты канала

Mops DevOps
Docs-as-Code (DaC) — это подход к созданию и сопровождению технической документации с использованием тех же инструментов и рабочих процессов, что и при разработке программного кода. Этот метод легко интегрирует документацию в жизненный цикл разработки программного обеспечения, способствуя сотрудничеству, контролю версий и автоматизации.🔹 Docs as Code: введение в предмет🔹 Docs as Code: настраиваем инструменты под себя🔹 Как мы пытались в Docs as Code и проиграли🔹 Победить хаос в документации: почему мы создали свой продукт для Docs-as-a-Code#docs
Mops DevOps
Kubernetes в изоляции: когда ваш кластер не должен знать о существовании интернетаВы думаете, что развернуть Kubernetes без интернета — это просто kubeadm init плюс пара манифестов? Посмотрим, как скрипты решают проблемы, о которых вы даже не задумывались.Спойлер: здесь есть чему удивиться.И философский вопрос: зачем это всё?Потому что настоящий DevOps — не тот, кто умеет копировать команды из интернета, а тот, кто может развернуть production‑кластер:- на заброшенной арктической станции,- на сервере с доступом только через 3G‑модем,- в подвале банка с железобетонными стенами.👉 https://habr.com/ru/companies/slsoft/articles/897102/#kubernetes

Ещё по теме «Технологии»

Технологии
Фичизм
Ещё одна интересная фича Claude - он теперь умеет писать код сам. В смысле, вообще сам, без постоянных запросов на подтверждение. Но при этом без тотального убийства всего, что есть у вас на компе (по крайней мере, он старается этого избежать, а там уж как пойдёт 🫢).Реализовано через новый режим разрешений Auto mode в Claude Code. Обычно агент просит аппрув буквально на каждое действие: Запустить команду? Подтвердите. Открыть файл? Подтвердите. Возможно, я утрирую, но логика такая. Сделано это не из вредности, а для безопасности. Но проблема в том, что это убивает всю суть агентской разработки.Да, ограничение можно обойти флагом dangerously-skip-permissions, который убирает все проверки. Но его название намекает на последствия, поэтому не является инвестиционной рекомендацией. А Auto mode - это некий "средний путь" от самой компании.Работает так. Перед каждым действием агента запускается отдельный классификатор, который оценивает его на опасность. Безопасные действия проходят автоматически. Потенциально опасные (массовое удаление файлов, вытаскивание чувствительных данных, выполнение какого-то не самого надёжного кода) - блокируются, и агент ищет другой подход. Если агент раз за разом упирается в блокировки, то только тогда вам прилетает запрос.Вообще, агентская разработка - это всё-таки про полное делегирование кодинга ИИшке. На примере интервью фаундера OpenClaw я разбирал, что вся архитектура разработки меняется из-за этого. Но до сих пор получалось, что ИИ-агенты уже спокойно могут делать всё делать технически, но спотыкаются о безопасность и риски. Понятно, почему так происходит, но в чём тогда вообще прикол и смысл?Вот Claude пытается нащупать некую золотую середину. Anthropic не просто так хвастается, что люди уже почти не пишут код в их компании. Похоже, чуваки реально этим горят, верят в это и сами активно внедряют - и внутри компании, и в продукте.Несмотря на все (вполне ощутимые) риски и проблемы, очевидно, что за агентской разработкой будущее. Отрицать это могут только совсем отбитые луддиты и технопесы. А значит, кто быстрее выкатит для этого среду и инструментарий - тот и заберёт этот сегмент.Фичизм
Дизраптор
ИИ делает нас самодовольными мудакамиЧуваки из Стэнфорда взяли ChatGPT, Claude, Gemini, DeepSeek и ещё несколько моделей (всего 11) и протестировали их на сабреддите r/AmITheAsshole. Это ветка Reddit, где юзеры описывают некий конфликт со своим участием и спрашивают: "Am I the asshole?" (В этой ситуации мудак - я?). А сотни и тысячи других пользователей голосуют и аргументируют.Но (важный момент) исследователи взяли только те посты, где вердикт был однозначный - топикстартер явный мудак, точно не прав, и об этом есть твёрдый консенсус сообщества.Далее они посмотрели, как ИИ будут отвечать на topic-start-вопросы из r/AmITheAsshole и сравнили их ответы с реальными ответами людей с Reddit. И угадайте что? Абсолютно все модели из выборки одобряли позицию топикстартера гораздо чаще, чем люди (в среднем - на 49% чаще). Даже когда речь шла о совсем жёстких, аморальных и даже незаконных кейсах, где был чёткий консенсус "Юзер = эталонная сволочь", ИИшка частенько включала оправдательный режим.Дальше была вторая часть эксперимента. Взяли 1600 человек и выдали каждому какой-то конфликт - либо из того же r/AmITheAsshole, либо попросили поделиться их реальной ситуацией. К примеру:"Ты два года скрывал от девушки, что безработный" или "Ты не нашёл мусорку и бросил пакет на улице". А теперь пообщайся с ИИшкой об этом.Но ИИ были разные. Половине выборки дали "льстивую" модель, второй половине - обычную, нейтральную.Те, кто общался со льстивым ИИ, были на 25% уверенней в своей правоте, менее готовы извиняться, и вообще, вели себя борзо, дерзко и самоуверенно. Эти выводы сделали из тех самых переписок с ИИ.Теперь к выводам (они важные). ИИ не просто любит льстить и угождать юзеру (причём в любых ситуация - когда уместно, и когда не очень), но ещё и очень убедительно это делает. И это не просто так: лесть отлично стимулирует вовлечённость, поэтому у ИИ-разработчиков просто нет мотивации её снижать.Сами исследователи рекомендуют хак: попросить ИИ начать ответ с фразы "подожди минутку". Это включает сомнение и активирует более критический режим.С другой стороны: ИИ не похвалит - никто не похвалит. Поэтому сделаем так. Вас буду хвалить я: "Вы у меня самые лучшие, талантливые, целеустремлённые и умные подписчики!" А с ИИшками давайте... ну.... покритичнее что ли. Чтобы они совсем от рук не отбились.Дизраптор
Библиотека шарписта | C#, F#, .NET, ASP.NET
🚩 OpenFeature для .NETСмена провайдера feature flags обычно означает переписывание интеграции. OpenFeature это открытый стандарт под крылом CNCF, который даёт единый vendor-agnostic API: меняете провайдера, меняете одну строчку, код не трогаете.Установкаdotnet add package OpenFeatureТребования: .NET 8+ или .NET Framework 4.6.2+Минимальный пример:await Api.Instance.SetProviderAsync(new InMemoryProvider());var client = Api.Instance.GetClient();bool v2Enabled = await client.GetBooleanValueAsync("v2_enabled", false);if (v2Enabled){ // новая логика}Флаги с контекстомПередавайте данные о пользователе/запросе для контекстно-зависимых решений:// ГлобальноEvaluationContext ctx = EvaluationContext.Builder() .Set("region", "us-east-1") .Build();Api.Instance.SetContext(ctx);// Или прямо в вызовеbool flagValue = await client.GetBooleanValueAsync( "some-flag", false, reqCtx);Логика вокруг вычисления флагаДобавляйте поведение на любом этапе: до, после, при ошибке, в любом случае.// Глобально для всех вызововApi.Instance.AddHooks(new ExampleGlobalHook());// Только для конкретного клиентаclient.AddHooks(new ExampleClientHook());Встроенный LoggingHook пишет детальные логи через Microsoft.Extensions.Logging.Реакция на измененияApi.Instance.AddHandler( ProviderEventTypes.ProviderReady, (eventDetails) => Console.WriteLine(eventDetails.Type));Подписывайтесь на ProviderReady, ProviderError, ProviderConfigurationChanged.Dependency Injection (экспериментально)dotnet add package OpenFeature.Hostingbuilder.Services.AddOpenFeature(featureBuilder => { featureBuilder .AddInMemoryProvider() .AddHook<LoggingHook>();});Поддержка domain-scoped провайдеров: разные провайдеры для разных частей приложения.Несколько провайдеров одновременно с разными стратегиями:- FirstMatchStrategy — первый ненулевой результат- FirstSuccessfulStrategy — первый успешный, игнорируя ошибки- ComparisonStrategy — параллельное выполнение + сравнение результатовvar multiProvider = new MultiProvider(providerEntries, new FirstMatchStrategy());await Api.Instance.SetProviderAsync(multiProvider);Собственный провайдер:public class MyProvider : FeatureProvider{ public override Metadata GetMetadata() => new Metadata("My Provider"); public override Task<ResolutionDetails<bool>> ResolveBooleanValueAsync( string flagKey, bool defaultValue, EvaluationContext? context = null, ...) { // ваша логика } // + ResolveString, ResolveInteger, ResolveDouble, ResolveStructure}Для ASP.NET Core один раз настроили контекст на входе запроса, и он автоматически попадает во все вычисления флагов в рамках этого запроса:Api.Instance.SetTransactionContextPropagator( new AsyncLocalTransactionContextPropagator());📍 Навигация: Вакансии • Задачи • Собесы🐸 Библиотека шарписта#sharp_view
Оптимистичный баварец
Постоянные читатели знают, что в последнее время я испытываю сильную любовь к Дании и я даже регулярно шучу что Дания - это Германия не курильщика, потому что им удалось построить отличное социальное и экологическое государство без ущерба для экономики. Но…
The Edinorog 🦄
Масштабный поход Минцифры против VPN, VK хочет выпустить облигации на 10 млрд рублей, инсайдеры могли заработать на Polymarket $143 млн, легендарный производитель кроссовок Allbirds продался за копейки, судью по делу Маска отстранили за лайк🦄 Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!🤬 Минцифры решило бороться с VPN. Как пишет Forbes со ссылкой на источники, ведомство провело два совещания с операторами связи и крупными IT-компании. На них глава Минцифры Максут Шадаев попросил ввести плату за использование более 15 ГБ международного трафика. Источник BBC говорит о 150 рублях за 1 ГБ сверх лимита. Еще BBC пишет, что это инициатива ФСБ. Вроде как в Минцифре были против, но безрезультатно.❌ И еще про борьбу с VPN. РБК пишет, что операторы связи получили указание Минцифры отключить с 1 апреля возможность пополнять баланс Apple ID с мобильного счета. Так можно платить за зарубежные сервисы, включая VPN. А «Коммерсант» пишет, что крупные компании, вроде Wildberries, Ozon, VK и другие, получили предупреждение, что их исключат из «белого списка», если они не будут блокировать доступ через VPN.💲 VK в апреле хочет выпустить 3-летние облигации на 10 млрд рублей, пишет VC со ссылкой на заявление компании. В VK говорят, что выпуск облигаций повысит финансовую устойчивость компании. В прошлом году компания провела допэмиссию на 112 млрд рублей, чтобы улучшить финансовое состояние. Тогда покупателями стали две компании, связанные с нынешними владельцами VK — структурами Юрия Ковальчука и «Газпрома».💰 Пользователи сервис ставок на события Polymarket с инсайдерской информацией могли получить около $143 млн. К такому выводу пришли исследователи из Columbia Law School и University of Haifa — их исследование. Они проанализировали 210 000 подозрительных ставок с февраля 2024-го по февраль 2026-го. Смотрели на аномальный размер ставки, прибыльность, время до события и так далее.👟 Легендарный производитель кроссовок Allbirds согласился продать все активы за $39 млн, пишет TechCrunch. А легендарный он потому, что эти кроссовки очень любили в Кремниевой долине. В 2021-м Allbirds вышла на биржу. Тогда привлекли $348 млн, а капитализация достигла $4 млрд. Кажется, что-то пошло не так. Как пишет TechCrunch, после IPO компания активно полезла в смежные категории — стали делать кроссовки для бега, куртки и другую одежду. Но у основной аудитории они успеха не имели.🧑‍⚖️ А еще судью по делу Маска, которая лайкнула пост о его поражении в суде, все-таки отстранили, пишет FT. Свою предвзятость она так и не признала. Но говорит, столько внимания от медиа помешает правосудию. Предыстория вот здесь.@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Пособие инженеру ПТО
Коллега в своем посте поднимает тему связи ОЖР с ЦИМ.При этом статусы и корректировка прямо в 3D-модели почему-то рассматривается как лишняя работа, а работа по заполнению вручную данных, которых отродясь в форме ОЖР никогда не было, еще и с наведением семантических связей с 3D-моделью – раскрытием потенциала цифровизации. Сокращение трудоемкости проверок за счет увеличения трудоемкости исполнителей - ну такое себе повышение эффективности...#цифра #бюрократия #формы
Нейросети и Блендер
На Reddit завирусился отличный пример разоблачения: скаммера с дипфейк-лицом попросили поднести 3 пальца к лицу просто чтобы подтвердить, что перед ними не AI.👍 На этом моменте он просто вышел из звонка.Если хотите быстрее вычислять таких ребят, вот ещё пара простых проверок:• попросите человека повернуть голову вбок или назад. На таких движениях AI модельки часто начинают сыпаться• внимательно посмотрите на волосы, линию роста волос и края лица. Там артефакты часто заметнее всего🚨 Если бы Kling 3.0 или Seedance 2.0 могли бы в realtime, то тут уже наверное я бы попросил дверь открыть или покрутиться на кресле раз 5.