Пламенные речиПо понедельникам в «Составе» традиционная планерка. По канону программа выглядит так:
1. Смотрим цифры выпущенных материалов, обсуждаем и выбираем лучший. Автор получает премию.
2. Обсуждаем текущую загрузку, проверяем, все ли сроки соблюдены. Если нет, разбираемся, что пошло не так. Обычно это происходит из-за внезапных дополнительных задач.
3. Обсуждаем лучшие чужие материалы на сайте.
4. Придумываем темы редакционных материалов. У каждого редактора или корреспондента свое направление.
5. Решаем, какие форматы или специальные тематические посты выпустим в ТГ, выбираем темы для радио и цикла кружков.
6. Я рассказываю что-то про ИИ. Что делал, к чему привело, как делать так же.
Сегодня я был в послеафриканском ударе. Делился тем, что узнал в поездке, как освещал ивент, рассказывал о приключениях. Потом пугал наступившим будущим. Впрочем, я это рассказываю уже почти два года. Делаю это для того, чтобы те, кто не прислушался, потом горше плакал: — А ведь Рома говорил заранее, что судный день настал.
Настал-настал.
У нас в редакции пополнение: направление медиа теперь лидирует Аня. До планерки поговорили с ней примерно час. Знаю, что она прочитает пост, но скажу все равно:
Рассказываю ей про Claude. Показываю на одном примере, как работают мои настройки и проекты.
— Не пожалей денег. Поменяй магазин на зарубежный, скачай приложение, поставь десктопную версию. Я тебе выгружу все знания, все инструкции. Мне очень надо работать только с теми, в кого я — оценив амбиции и желание делать классные материалы/спецы — готов инвестировать свое время. Оно всегда в отрицательном количестве, но есть же ночи и выходные!
Аня кивает. Минут через 30 пишет — я все поменяла, все установила, зарегистрировала аккаунт. Чуть позже помогаю сделать то же своему заму. Мой опыт, накопленный с 2022 года, дорогого стоит. Можно прям номинировать в большие деньги. Объясняю всем своим: я все отдам, лишь бы вы хотели экстрамилить.
Нет экстрамили — считай, ты серьезно отстал. Сейчас такие паузы в развитии стоят карьеры. Хз, как объяснить еще доходчивее. Но я все повторяю и повторяю. Попаду потом в рай не за четверых детей, а за несколько спасенных от прозябания душ.
Скоринговые системы для материалов на редакционной основе и для кейсов работают как часы. За минуту становится ясно, имеет ли смысл читать материал своими глазами. Я не отказываю молча: ИИ поясняет, почему мы не возьмем материал: критические стоп-факторы, существенные недостатки, советы по улучшению материала. И я всегда отдаю мастер-промпт: можно поправить, проверить самостоятельно и понимать, что базово редполитика точно соблюдена. Уже потом я читаю текст сам.
Внутренние процессы за последний год изменились кардинально. И я вижу результат. Меньше человеческих ошибок, больше системности и равные условия для всех.
Главное — не терять вдохновения и энергии.