SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Ева Ланси | демон любит книги 18+ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

В процессе

Посты канала

Ева Ланси | демон любит книги 18+
🔠🔠🔠🔠🔠💠Лина Винчестер «Последняя буква Севера»История в двух книгах о любви, дружбе, буллинге и френдзоне.Главная героиня - Микаэла, девушка-старшеклассница из бедной семьи, живущей с мамой в трейлерном парке. Она персона нон-гранта в школе, но все что ее держит на плаву - это влюбленность в лучшего друга Оливера. Безответно, но Микки никогда не унывает и вообще довольно позитивная и сильная героиня.С другой стороны у нас есть Джейк - он участник той же музыкальной группы, что и Оливер, а по совместительству лучший друг Микки в прошлом. И вот парадокс - за его сарказмом он несколько лет прячет свои чувства к главной героини.Так и получается, что все молчат и находятся в своей френдзоне.В сюжете много школьных драм старшей школы, ссор, непониманий, проверки на дружбу, признаний, ошибок и счастья.Джейк на проверку оказывается самым «зеленым флагом», «золотым ретривером», когда мы узнаем лучше. Идеальный парень, и Микки однажды открывает глаза, чтобы заметить это и осознать, что не по тому долго вздыхала.Мило, по-доброму, временами - горько, но с ощущением хорошего итога - такие эмоции преследуют всю книгу.Ставлю 8 из 10.Не потому что-то чего-то не хватило или что-то не так. Сюжет классный, слог автора хороший. Просто Джейк слишком идеальный, чтобы ощущать его как правду. Но дилогию с удовольствием рекомендую всем. #книги
Ева Ланси | демон любит книги 18+
🌸💟💟💟💟💟🔥Саммер Холланд «Парни из Манчестера. Я за твоей спиной»Итак, я наконец добралась до этого цикла.И решила сразу поделиться впечатлением о первой книге, потому что, вероятно, общий отзыв по всем я напишу, почитая все 4 части полностью.У нас тут корпоративные будни. Шикарный босс Гэри, и его новая молодая ассистентка Пайпер.Сразу говорю - я не люблю троп «роман на работе», но буду объективна.Потому что не считая этого, мне понравилось. Раскрытие героев - я от и до поняла Гэри, я прочувствовала это солнышко Пайпер. Мне понравилось их адекватное сближение, узнавание друг друга, уют, комфорт. Да, можно сказать по поводу быстрого расставания Гэри с бывшей и «сразу в новые отношения» - но почему бы и нет? Это решение было обоюдным в итоге.Финалочка с отцом - для меня идеальная. Мне даже на секунду стало жаль его. Пайпер правильно подсказала.Да и вообще, тандем двух главных героев - это то, что называется - идеальная пара. Друг для друга. Не только любовники, но и команда. Я даже умилилась.Ставлю 9 из 10, рекомендую, и иду знакомиться с остальными ребятами дальше! Одного уже приглядела, и спешу узнать его ближе#книги
Ева Ланси | демон любит книги 18+
⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️Игорина Рускова «Группа продленного дня»Какая красивая книга! Какой кирпич на 800 с чем-то страниц! Я не могла пройти мимо!Итак, поначалу меня все смущало - слишком походило на примитивный сериал по 2 каналу, перенесенным в книгу.Пока автор не стал глубже - и я увидела, о чем книга.Прекрасно прописанные герои, их мысли, разговоры, чувства. Больная любовь, больные зависимости, больные взаимоотношения. И ключевое - механизм, как запускается все это «больное, ненормальное».Название говорит само за себя. Герои - это люди около 30 лет, немного старше и немного младше, но… Это до сих пор дети, которые все еще остались на продленке и… ждут своих родителей.Да, это о том, как все травмы идут с детства. А детство - это, в первую очередь, родители.Тут и стекла, как оказалось, достаточно. И хэппи-энда вообще не замечено. Все мрачно, не обошлось даже без смерти одного из главных героев - к которому родители пришли слишком поздно.Много постельных сцен. Много боли.Предательства, извращения, искажения. Книге необходимо продолжение, потому что остались кое-какие вопросы. (И оно вроде как будет). Но я ставлю уже 10 из 10, потому что эмоции были, а этот кирпич был прочитан за сутки с лишним - потому что было не оторваться. Рекомендую!#книги

Ещё по теме «Литература»

Литература
Круто об искусстве
Да и как и не обсудить изощренно-своеобразные способы общения Арно со случайными любовниками: соитие без долгих церемоний на куче навоза или в деревенском домике посреди виноградников с прелюдией из светских бесед... И всегда с непременной клятвой на Евангелии, календаре или Библии, после срамных забав, никогда никому не рассказывать о том, что только что произошло. Еще раз. Это микроистория, это французский историк Эммануэль Ле Руа Ладюри (1929-2023), и это "Монтайю, окситанская деревня (1294–1324)" (пер. В. А. Бабинцева и Я. Ю. Старцева., Екатеринбург, 2001)▪️Питер Брейгель Старший "Нидерландские пословицы", 1559. Государственные музеи Берлина, Германия. Фрагмент с горящей жопой.
Книжный код Сергея [18+]
Между золотой мечтой и скучной хроникой😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊Морин ОртИздательство АСТДо прочтения этой книги о Версаче я знал лишь то, что это итальянский модный дом с узнаваемым логотипом - головой Медузы Горгоны.Теперь же я знаю гораздо более мрачную деталь: Джанни Версаче стал пятой жертвой серийного убийцы Эндрю Кьюненена. Но вот вопрос: кем же был сам этот человек? Ответу на этот вопрос и посвящено расследование Морин Орт.Автор - журналистка, ранее писавшая для журналов мод, и с профессиональной точки зрения она проработала материал превосходно. Деталей в книге много, иногда даже слишком. Но в этом же кроется и главная проблема. Сырой, детально собранный материал так и не превратился в настоящую книгу. Читается она очень сухо, и местами тонешь в море ненужных подробностей о случайных лицах, которые не имеют к основной истории никакого отношения. За деревьями фактов леса не видно.А ведь какая могла бы быть история! Если кратко, то путь Эндрю напомнил мне сюжет фильма «Поймай меня, если сможешь» с Леонардо Ди Каприо. Представьте: мальчик из скромной семьи (как эмоционально, так и финансово), которого с детства манила жизнь богатых людей, не обремененных рутиной. Постепенно, придумывая одну легенду за другой, Эндрю пробивается в элиту «золотой молодежи» начала 90-х. Он меняет папиков как перчатки и живет той жизнью, о которой всегда мечтал.Но, как это обычно бывает, время берет свое. Эндрю взрослеет, и его место на коленях обеспеченной жизни занимают более молодые и харизматичные парни. Ох, какой это мог быть психологический триллер о том, как бедный мальчик с хорошо подвешенным языком и бурной фантазией втирается в доверие к элите! Но, увы, имеем то, что имеем: талантливый журналистский труд, который не дотягивает до уровня увлекательной книги.P.S. Знаю, что именно эта история легла в основу второго сезона сериала «Американская история преступлений». После прочтения книги посмотреть его - просто необходимость.Интересные факты, которые я почерпнул:1. Версаче «подкатывал» к Сильвестру Сталлоне.2. После смерти Джанни Версаче акции его модного дома выросли.3. Джанни Версаче был ВИЧ-положительным.⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️#lr_прочитано #убийстводжанниверсаче #версаче #маньяк #книжный_бдсм
Yulisssimo Юлия Адушкина
10 ‼️книг после которых мировая политика перестает быть хаосом Базовая книга (с которой стоит начать)1. Генри Киссинджер — «Мировой порядок»О чём книга:как разные цивилизации понимают «мировой порядок»почему у государств разные правила игрыкак формировалась система баланса сил.Киссинджер показывает, что мирового порядка как единой системы никогда не существовало — разные регионы строили собственные модели власти и влияния. 2. Збигнев Бжезинский — «Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы»Очень важная книга.Главная идея: Евразия — главный геополитический приз мира, и США должны контролировать баланс сил на этом пространстве. Это объясняет:интерес США к Восточной ЕвропеЦентральной АзииУкраинеБлижнему Востоку.3. Джон Миршаймер — «Трагедия политики великих держав»Классика школы реализма.Идея книги: великие державы постоянно стремятся к доминированию и безопасности, поэтому конкуренция между ними неизбежна. Это объясняет:конфликты между США, Китаем и Россиейборьбу за сферы влияния.4. Самюэль Хантингтон — «Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка»Одна из самых обсуждаемых книг.Идея: будущие конфликты будут происходить между цивилизациями, а не только между государствами. Например:Западисламский мирКитайправославная цивилизация.5. Тим Маршалл — «Узники географии: десять карт, которые объясняют всё в мире»Очень понятная книга.Главная мысль: география определяет политику государств — горы, моря, ресурсы, границы. После неё легче понять:почему Россия стремится к буферным зонампочему Китай выходит к морямпочему Ближний Восток постоянно нестабилен.6. Питер Франкопан — «Шёлковые пути: новая история мира»Книга показывает, что центр мировой политики исторически находился не на Западе, а в Евразии и на торговых путях. Это помогает понять:роль КитаяБлижнего ВостокаЦентральной Азии.7. Роберт Д. Каплан — «Месть географии: что могут рассказать карты о грядущих конфликтах и битве против судьбы»О том, как география и история определяют поведение держав.Каплан анализирует:РоссиюКитайИранСШАИндийский океан.Книги для понимания стратегии США8. Ноам Хомский — «Кто правит миром?»Критический взгляд на американскую внешнюю политику и мировую систему.9. Ричард Хаасс — «Мир в беспорядке: американская внешняя политика и кризис старого порядка»О кризисе современной мировой системы и о том, как меняется баланс сил.Книги о будущем мировой политики10. Тим Маршалл — «Сила географии: десять карт, которые показывают будущее нашего мира»Продолжение «Prisoners of Geography».Показывает, как будут развиваться:КитайРоссияАфрикаАрктика.#книги
Женя, Ближе
Книги месяца! Какая-то очень хорошая подборка случилась в феврале.Тэффи, «Моя летопись» и «Воспоминания».Мне хочется, чтобы её прочитали все, кто любит жанр мемуаров. И, наверное, все, кто в эмиграции. Только я бы читала в обратном порядке: сначала вторую часть, чтобы познакомиться и подружиться с самой Тэффи. А потом первую — про всех её друзей.Ёко Огава, «Полиция памяти».Это очень нежная, поэтичная и при этом увлекательная антиутопия. В моей голове она романтизировалась и превращалась в голове в пленочную картинку, как в фильме Perfect Days. Я настолько слилась с книгой, что забыла, что это выдуманная история и персонажи, а не мои друзья и реальные события.Набоков, «Король, дама, валет».Я неспеша подбираюсь к «Дару», и, кажется, именно эта книга у Набокова стала моей самой любимой. Я была в таком восторге — не могу доказать, но мне кажется, Тарантино вдохновлялся именно этой книгой для «Однажды в Голливуде». Полезла почитать критику в интернете — её никто не любит. От этого книга мне понравилась ещё больше: не надо делить её с другими!Предыдущие #книгимесяца лежат здесь
Хен Мэлс
В стране сегодня снова праздник,Гирлянды и салюты в ряд.И только где-то тихий, грязный,Замёрзший, чёрный стоит Белград…Нет — Белгород. Простите, оговорка:Там тоже ночь, и там огонь.Когда стреляют слишком громко,Слова не те идут на кон.Там люди греются у свечки,Считая капли из ведра.Там в кранах воздух вместо речки,И слышно поле русских драк.Там дети учатся на ощупьИскать во тьме свою кровать.А мать шепнёт: «Терпи, хороший…»Пытается не зарыдать.В Москве концерты, речи, марши,И смех, как будто всё в порядке.И диктор скажет им: «Не страшно. Нет, не война, а неполадки».И люди верят. Или делают вид, что Не слышат дальний гром.Так легче жить, когда невидно,Что происходит за углом.Там ночью окна — как мишени,И каждый вздох — на свой же страх.Там тишина имеет жжение,Как соль, рассыпанная в швах.Там спят в одежде, не раздеты,Чтоб выбежать, когда опятьРазрежет воздух свист ракетыИ дом начнёт дрожать, дышать.В Москве куранты. Год настанет.Бокалы звонко скажут: «Чок!»Никто не вспомнит, и не станетИскать на карте городок,Где люди без воды и светаСчитают сутки по часам,Где слово «мир» звучит как где-то,Но никогда — не здесь, не там.Мне жаль их тихо, без плаката,Без крика, лозунгов и зла.Мне жаль их так, как жаль солдата,Что спит в окопе без тепла,Мне жаль их всех, по обе стороны,Кто стал мишенью и щитом,Кто верил в фразы "встань за городом",А оказался под огнём.Мне жаль страну, где слово «правда»Боятся вслух произнести,Где легче выжить — значит надоСвою же совесть обнести.Где тосты громче, чем сирены,Где флаг прикрыл людскую боль,Где учат помнить лишь победыИ забывать любой огонь,В которой не освободитель,А просто мальчик из двора,Который в форме — как в обителиЧужого, страшного добра.…И если честно — страшно это:Не взрыв, не пламя, не снаряд,А то, что к новостям и бедамПривыкли быстро все подряд.Что можно жить, не замечаяНи крика, ни чужой беды,И только свечка догораетВ окне, где нет давно воды.И если вдруг наступит время —Не праздник, нет, а тишина,Когда не лозунг, а сомненьеВзойдёт над словом, где «война»,Тогда, быть может, вспомнят город,Где люди мёрзли без огня,Где каждый выдох, словно порох,Где ночь была длиннее дня.И если плакать, то негромко.Без сцен, без камер, без речей.На город падают обломки Под светом восковых свечей.Хен МэлсМарт 2026#стих
КИНОСЕАНС
📚 Был в эти выходные в Питере и, зайдя в магазин Зингера, решил снова проверить киношный отдел, где в прошлый раз лежала шикарная книжка про Уэса. В общем, она оттуда... пропала, и как я понял, ее просто раскупили 🙂Но завезли много новых книг - так что, в рамках рубрик #смотрю_читаю и #киносклад делюсь своими самыми интересными (и не только киношными) находками:〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️📺 «Корейское кино: от первых кадров до "Игры в кальмара"» - Если полностью верить описанию, то это “исследование, описывающее путь корейского кино через кризисы и периоды творческого расцвета, и как на это все повлияла национальная идентичность и культурные особенности. А также о феномене «халлю», успехе корейских сериалов и роли женщин-режиссёров“. И это все звучит очень круто, так что обязательно постараюсь найти хотя бы онлайн версию книги. Точно не аудиокнигу, потому что здесь над оформлением правда постарались)😀 «Джеки чан - Я счастливый»Это - автобиография Джеки Чана, которую он писал вместе со своей подругой Чжу Мо, которая в течении трёх лет записывала все его воспоминания из личной жизни и съёмок и собирала всё в один сборник. Очень хочу купить и сразу прочитать, ведь как актер и человек Джеки Чан мне очень близок (И я, мне кажется, всегда буду пересматривать его старые работы и сцены после титров)☀️ «Framed ink 2»- Книга, посвященная "энергии кадра", выборе его формата и композиции в анимации/комиксах. Написано, из того, что я успел прочитать (к сожалению, немного) - очень круто. И оформление на все 10/10. А если зайти в Википедию, Матеу-Местре (автор этой книги) - “концепт-художник, раскадровщик и автор графических романов, за плечами которого более двадцати лет работы в полнометражной анимации. Он участвовал в создании таких фильмов, как «Балто», «Как приручить дракона», «Дорога на Эльдорадо», «Кот в сапогах» и «Кот в сапогах 2: Последнее желание», и работает художником-постановщиком в Netflix“😃 «Русская хтонь»- Фотоальбом Анны Короб, выпущенный в 2025 году издательством «АСТ» в серии «Дух русской земли». В нем есть куча заброшенных церквей, увядающих усадеб и мёртвых деревень, вместе с небольшими описаниями (и адресами). Случайно обнаружил, что там есть даже деревня, построенная специально для киносъёмок (из самого последнего в ней снимали холопа) - а после заброшенная... В общем, постараюсь как-нибудь туда съездить, всё-таки, очень красиво.〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️#смотрю_читаю@kinoseans_tg #киносклад@kinoseans_tg
Прокрастинируй со мной
Книжное воскресенье 7. Скажи мне что ты читаешь, и я скажу кто тыНедавно заглянул на стэндап к восходящей звезде инфоцыганства — Оскару Хартману. Он долго и вдохновенно вещал о том, что же на самом деле объединяет успешных людей.Помимо стандартного набора из «ошибайся чаще», «усердно работай», «терпи боль и страдай» и прочего мотивационного бульона, он выделил один ингредиент, который не купишь на курсах: ебанутость. Лёгкая (или не очень) доля сумасшествия.Я честно задумался: а как культивировать в себе этот «привет», если ты по натуре человек скучно-адекватный? Где брать топливо для нестандартного взгляда на мир?Промелькнувшая догадка усадила меня за микро-исследование. Нейросетевые жополизы предсказуемо её подтвердили, даже не смотря на то что у меня системный промт везде – не жалей меня, говори правду. Вот какую штуку мы раскопали. Илон Маск, Джефф Безос, Марк Цукерберг, Билл Гейтс, Сэм Альтман, Сергей Брин, Ларри Пейдж, Пол Аллен, Стив Возняк, Питер Тиль, Виталик Бутерин, Стив Джобс, Уинстон Черчилль, Рональд Рейган, Герман Греф, Касым-Жомарт Токаев, Эммануэль Макрон , Борис Джонсон, Янис Варуфакис, Павел Дуров, Дмитрий Гришин, Ник Клегг, Альберт Эйнштейн, Стивен Хокинг, Карл Саган, Нил деГрасс Тайсон, Кристофер Мэйсон, Анил Сет, Эрика Несвольд, Кейт Марвел, Ричард Докинз, Ричард Фейнман, Лео Силард, Марвин Минский, Константин Циолковский и многие другие которых я мог упомянуть но не стал, потому что не мог)))Что общего у этих парней, кроме неприлично пухлых счетов и влияния на судьбы мира? Все они в той или иной степени фанаты фантастики. Именно её они называли фундаментом своего мировоззрения.И правда, когда отпускаешь фантазию и не ограничиваешь себя рамками «глубочайших размышлений» о вечном, рождаются и новые миры и новые продукты и новые технологии. Помните, я как-то рассказывал, почему к 40 годам полностью утратил интерес к классике? Да-да, я так и не догрыз «Братьев Карамазовых». И не потому, что знаю знаю чем кончится, а просто потому, что не нашёл там ничего нового.Кто-то называет эти темы «вечными», а по мне так они просто заезженные до дыр и к 40 годам пора бы в них разобраться.И я не то, чтобы снова хочу расписаться в собственном невежестве (за что меня уже не раз предавали анафеме тут и предавали забвению в просвещенных кругах), просто делюсь наблюдением.Так как лучшие рекомендации я получаю именно от вас (за Р. Асприна отдельный респект), пришло время повторить сеанс.Накидайте чего-нибудь свеженького из фантастики, плиз! Что вас заставило по-другому взглянуть на реальность?😜
Зорик Анна | Маркетинг & Context
Я боялась открывать и не смогла закрытьКем нужно быть, чтобы в эпоху рилсов публиковать роман в 800 страниц? Время, когда перематываем фильмы, слушаем лекции на х2, а смс с поздравлениями не дочитываем до конца.Абрахам Вергезе — оптимист, верит в нас, своих читателей, и параллельно делает всё, чтобы саспенс в главах «Завета Воды» победил торг, лень и желание вернуть заказ. Я держала книгу в руках и почти расстроилась. Перед глазами пронеслась старая травма, бесчеловечно оставленная «Войной и Миром» 20 лет назад. Одну из частей прочла в замкнутом пространстве за двое суток, потому что никуда не деться из поезда. Когда заказывала «Завет Воды» на WB, то понятия не имела, какого она размера, а теперь тащу её домой, уже затекла рука. Поставила книгу на полку, походила вокруг, выпила магний, успокоилась и… не стала ждать своей апрельской поездки, когда на входе в вагон показываю проводнику партбилет и читательские амбиции. В каждой главе действие, действие, действие. Вергезе не жадничает развития событий, а сами главы по размеру такие, что читаются в один присест. И всегда заканчиваются клиффхэнгером, бежишь к следующей и к следующей части.Описание медицинских штук, операций и детализация сделана так, что можно поступать в мед без экзаменов.После этого лонгрида я вновь поверила в свои читательские силы и подкачала книжный трицепс.При этом книга поражает своей глубиной и многослойностью.«Вода, в которую она вошла минуту назад, уже утекла, но все же она по-прежнему здесь — прошлое, настоящее и будущее связаны неумолимо. Таков завет воды: все они связаны своими действиями и бездействием, и никто не остаётся один в этом потоке»Я нашла новое поколение литературы, когда книга изначально создана по всем правилам сериала: нет долгих описаний, куча действий и событий, эмоциональные качели предвкушения и нагнетания, обрывы на самом интересном месте, юмор и философия. Похоже, что только так мы будем читать.
Ksenia_finance
Антон Чехов знаменит не только своими рассказами, повестями и драматическими произведениями (его пьесы вторые по популярности во всех театрах мира после Шекспира!), но и благотворительностью. Всю жизнь он помогал крестьянам, малоимущим и туберкулезным больным. Откуда он брал на это деньги? Это новая история про #деньги_замечательных_людей Родился Чехов в Таганроге в 1860 году (тогда это была Екатеринославская губерния, сейчас Ростовская область). У его отца, купца третьей гильдии и владельца бакалейной лавки, было шестеро детей, Антоша стал третьим. Вместе с братьями они торговали в этой лавке каждый день после гимназии, а по утрам вставали в 5 утра, чтобы петь в церковном хоре. «В детстве у меня не было детства», - вспоминал позже писатель.В 1876 году, когда Чехову было 16 лет, отец разорился и, скрываясь от кредиторов, решил перебраться с семьей в Москву. Родители со старшими детьми уехали, а Антона оставили одного в Таганроге распродавать семейное имущество. В это время он уже начал давать частные уроки – занимался с детьми богатых горожан. Получал зарплату 3 рубля в месяц, и часть ее отправлял родителям вместе с вырученным с продажи имущества. Понятно, что жил он тогда весьма скромно, так как фунт хлеба (410 г) стоил 5 копеек, а ботинки – 2 рубля. В 19 лет Антон поступил на медицинский факультет Московского университета. Уже через три года стал подрабатывать в больнице, но еще до этого начал публиковать короткие юмористические рассказы под псевдонимом Антоша Чехонте. Сначала гонорары были небольшие: за строку в журнале платили 5-10 копеек, за рассказ - около 50 рублей. Выходило не больше 500-600 рублей в год.В 1884 году вышел первый сборник рассказов Чехонте «Сказки Мельпомены». Автора заметили критики и предложили не размениваться по мелочам, переходить от юморесок к более крупным формам. В 1886 году Чехов уже получал 100-150 рублей за рассказ, а через два года — 300-400 рублей. В начале 1890-х годов его гонорар за одно произведение уже доходил до 1000 рублей – такую рекордную для тех времен сумму он получил за свою повесть «Степь».Особенно прибыльными для Чехова стали его театральные произведения. Первая постановка «Чайки» в 1896-м принесла ему 1500 рублей, «Дяди Вани» (1899) — 2000 рублей, «Трех сестер» (1901) — 3000 рублей, а «Вишневого сада» (1904) — аж 4000 рублей! Надо отметить, что Антон Павлович не просто получал разовый гонорар. Будучи членом Союза русских драматургических писателей, он выступал за то, чтобы авторы пьес получали не меньше 10% от театральных сборов. И это сработало!Заработав приличную сумму, Чехов решил вложиться в недвижимость. В 1892 году купил имение Мелихово за 13 тысяч рублей, где прожил 7 лет. Действовал он как грамотный инвестор: приобретал участки и дачи по 2-3 тысячи, а через несколько лет они стоили уже от 15 до 40 тысяч рублей. Таким образом, он стал владельцем недвижимости и земли в Гурзуфе, Ялте и других местах Крыма. Что-то позже продал, что-то оставил сестре и жене. Чехов уникален еще и тем, что продолжал медицинскую практику, даже будучи популярным литератором. Оказывал бесплатную помощь крестьянам, выступал как участковый врач, активно помогал врачам во время эпидемии холеры. Медицина тоже приносила ему деньги – примерно 1000 рублей в год. Современники не раз отмечали, что Антон Павлович очень скрупулезно относился к деньгам – все доходы и расходы он записывал в бухгалтерские книги, следил за гонорарами и тратами. Когда издатель Адольф Маркс купил права на все произведения Чехова (за 75 тысяч рублей!), контракт не распространялся на пьесы автора. Постановки приносили доход драматургу до самой смерти. Благодаря этому, а также его инвестициям в недвижимость, Антон Павлович содержал родителей, жену, родственников, строил школы для крестьянских детей.В конце жизни он стал одним из самых высокооплачиваемых писателей в России. В год зарабатывал не меньше 15 тысячи рублей. Умер Чехов в 1904 году в возрасте 44 лет, считалось, что от туберкулеза, но возможной причиной смерти мог быть оторвавшийся тромб.