SILLYFEED

doctor_vainer

@doctor_vainer · 3.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала doctor_vainer в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Вайнер Александр БорисовичПсихотерапевтК.м.н.Стаж - 20 летTelegram:@vainer_abWhatsApp: +7 909 118 32 46

Посты канала

doctor_vainer
Харизма – это побочный эффект внутренней свободы. Если человек зажат, он транслируешь лишь страх. Егобиология кричит о слабости и закомплексованности. За испуганным зверем никто не пойдет. Либо ты ведешь, либо тебя едят, третьего к сожалению, не дано.«Нет большей трагедии для мужчины, чем полное отсутствие характера!» (с) Джейсон Стетхем (на самом деле Довлатов). 1. Эмоции и расслабление Привлекателен тот, кто вызывает эмоции. Чтобы «включить» аудиторию, нужно гореть самому. Но большинство – беспомощные эмоциональные банкроты. Они пытаются «казаться», а не «быть». Боятся выглядеть глупо. В итоге на сцену вылезает пламенный пошляк, который выдает заученные фразы с мертвыми глазами.=> https://doctorvainer.ru/tpost/vgi54ot6p1-kak-prokachat-harizmu-anatomiya-dominiro P.S. Задавайте вопросы в директ или в телеграм doctor_vainer. Ответы – в четверг, в 18:00 Мск, в YouTube doctorvainer.
doctor_vainer
Часто просят порекомендовать хороший учебник по психологии. На мой взгляд лучший - это «Винни-Пух и все-все-все». В этой книге собрано всё, что нужно знать о том, как выстроить радостную и качественную жизнь. Как сделать собственной голове хорошо. Но учитывая сколько статей и диссертаций написано про Винни-Пуха возникла мысль рассказать про чуть менее популярный «учебник жизни». Про Карлсона, который живёт на крыше. Кто такой Карлсон? Это Трикстер. Обманщик, шутник, бунтарь. Драматургия трикстера строится вокруг нарушения социальных норм. Общественные запреты для него – это повод повеселиться. Архетип Трикстера бессмертен. Мы постоянно встречаем его в литературе: братец кролик, Иван-дурак, Буратино, Ходжа Насреддин. Трикстерство Карлсона направлено на милосердие и свободу. => https://doctorvainer.ru/tpost/n1x1n1ryz1-propeller-v-ego-pochemu-karlson-luchshe P.S. Задавайте вопросы в директ или в телеграм doctor_vainer. Ответы – в четверг, в 18:00 Мск, в YouTube doctorvainer.
doctor_vainer
Я уже писал о чувстве вины. Вкратце суть в том, что вина – это не моральное наказание, а жесткий адаптивный механизм. По сути – это смирительная рубашка для стратегически невыгодного поведения. Биологическая задача вины – избавиться от поведения, которое ухудшает выживаемость в социуме. Психика не отпустит вину просто так. Она сделает это только тогда, когда будет уверена, что в будущем неприемлемое поведение не повториться. Мозгу нужен четкий алгоритм: «В ситуации типа А я больше никогда не делаю Б, а делаю В». Как только голова убеждается, что урок усвоен и риск повторения ошибки сведен к нулю, интенсивность вины резко снижается. Это простая бухгалтерия выживания. Однако недавно мне присылали вопросы, где на первый взгляд эта логика не работает. => https://doctorvainer.ru/tpost/bxm8zlrra1-vina-za-nepopravimoe-spasitelnii-vihod P.S. Задавайте вопросы в директ или в телеграм doctor_vainer. Ответы – в четверг, в 18:00 Мск, в YouTube doctorvainer.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
КРАСНОВА.FM
Пытаюсь отрефлексировать и докопаться до причин. Почему месяц в родительском пространстве, без конфликтов и в нормальных отношениях, настолько сильно на меня повлиял, что я снова ощутила это удивительное чувство тяжести жизни.Я два часа настраиваюсь, чтобы вымыть посуду😂И час, чтобы сделать уход и зарядку на осанку.Почти до конца записанный подкаст нужно собраться и дозаписать. И я прям поднимаю бетонные плиты, забытое чувство💔Если еще года два назад, я с удовольствием поделилась бы с вами своей семейной динамикой. То сейчас я чувствую это каким-то вываливанием трусов.Я стала более закрыта и более уважительна к своим и чужим границам.Но дам такой жирный намек тем нам, которые уже родители или будут ими: друзья, не живите ради детей — это раз, развивайте умение быть счастливыми — это два💔Несчастье родителя травмирует ребенка гораздо сильнее, чем окрик или даже (!) подзатыльник…Оно как дементр, высасывает какую-то базовую витальность.Пытаюсь разобраться, почему это ТАК сильно влияет.Наверное, потому что рождается у ребенка мысль, что если бы его не было, то родители бы пошли жить другие жизни. И может быть, были бы в этих жизнях счастливы.И вот эта мысль начинает подъедать что-то сутевое внутри человека, точить как червь. Потому что это создает Вину.А она с превеликим восторгом идет Сжирать энергию, запасы витальности, ломать ноги.Потому что «если бы меня не было, было бы лучше»И вот эта идея, идея ложная, но очень ранящая, как бы тихонечко и хитро, но убивает.Рождает метастазы по всей душе.Смерть начинает просачиваться сквозь эти израненные места.И жизнь становится непосильной ношей.
Bulkina Radio
Рельсы и ригидностьМне в сентябре 43. Я их очень в себе ощущаю. Паттерны, схемы, автоматизмы, оценочные суждения. Когда-то это круто, когда это пахнет мастерством и можешь делать за 10 мин, то что другие делают 6 часов. Но это играет и против - когда очень не хочется замечать новое, видеть ошибки, забывать старое и полностью переучиватьсяБиологически, мы не должны уже заниматься новым после 40, мы должны сконцентрироваться на передаче опыта (менторстве). Предполагается, что мы должны работать в стае "тем самым опытным слоном", который не дает молодой команде улететь в стену. Но чем старше, тем нам тяжелее выдерживать контакт с молодой командой, мы закручиваемся внутрь себя и "идем умирать". Вот мне как-то пока хочется побольше побыть с людьмиЧто я для этого делаю:1. Старые задачи решаю новыми способами. Меняю сумки и содержимое, переставляю стол и предметы, работаю с разных устройств, экспериментирую 2. Знакомлюсь с новыми сферами (клоунада!, CFO, яхтинг, инфобиз, стройка, организация фестивалей, постановка моноспектаклей, медицина, днк, оперный вокал, другие культуры и страны и тп). Это чудовищно тяжело, использую силу воли. Дозирую3. Общаюсь с новыми людьми каждую неделю (нетворкинг). Внимательно их слушаю. Добираю нового. Сразу стараюсь применить4. Физ тренировки каждый день. Но тренировки тренировкам рознь. Важно не делать автоматизмы (типа 10тыс шагов), а делать сложные сознательно контролируемые вещи (теннис, гольф, сложные танцы, импровизация, биомеханика, менять упражнения каждую неделю, как только стало легко - усложнять). Хочу забраться по пирамиде физразвития тела как можно более высоко (можно расти и развиваться до 70 лет, про это есть исследования)5. В продажах (это мое основное мастерство) постоянно изобретаю что-то новое. Много всего нового осознается и рождается в менторингах, беру сложные кризисные ситуации в которых даже мне страшно. Документирую, читаю лекции, делаю эксперименты, беру обратную связь. Учу 20 летних (там имба)6. Современная эндокринология. Я за доказательную медицину. Я раскопала себя вплоть до днк, знаю свои риски, смотрю им в лицо, провожу эксперименты, слежу за энергией, есть календарь исследований/анализов которые я прохожу регулярно (и знаю как возрастают риски если пропускаю исследования). То есть я трачу деньги не на дмс, а на персонифицированную antiage медицину. И сейчас прохожу свои самые сложные 10 лет (бутылочное горлышко с высокими рисками). 7. Ввожу новые привычки, которые сильно влияют на нейропластичность (зарядки, например)Короче, цепляюсь как могу 🦮 на дачу ("ближе к земле") пока не готова уезжатьВы как спасаетесь?
Grey Book
25 Июля"Испытав духовное пробуждение в результате прохождения этих Шагов, мы стремились донести это послание до зависимых людей и практиковать эти принципы во всех наших делах"Серая книга, стр. 59, 12 шагВ первоначальном варианте Шага было написано: "в результате выполнения ЭТИХ Шагов... практикуйте ЭТИ принципы во всех наших делах", что подразумевало, что наше духовное пробуждение происходит вовремя и в результате практики духовных принципов каждого Шага вплоть до Шага 12. Шаги 1-11 подготавливают нас к тому, чтобы отправиться в путь. Любовь и Служение - главные принципы, лежащие в основе 12-го Шага. Любовь к себе должна возникнуть раньше, чем любовь к другим. Мы начинаем любить себя по мере выполнения Шагов 4-11. Имеет смысл любить себя только для того, чтобы отдавать Любовь. Любое Служение, совершенное до этого, может быть замешано на престиже и эгоизме, что в действительности вредит и нам, и тем, кому мы пытаемся служить. Многие конфликты происходят во имя Служения; были ли вы в последнее время на рабочем собрании представителей мировых служб? Эго сталкивается с эго, разногласия порождают раздор, и наша Основная Цель перестает быть Основной. Когда члены работают по Шагам и имеют работающие Отношения с Богом их понимания, практика Духовных Принципов не будет противоречить друг другу. Текущего знания Традиций может быть недостаточно, может потребоваться настоящее изучение и применение на определенных уровнях обслуживания. Избрание членов до того, как они будут духовно готовы к исполнению обязанностей Служения, может принести больше вреда, чем пользы. Наш Символ говорит о Доброй Воле, о том, что мы делаем правильные вещи по правильным причинам, наш мотив для совершения Служения должен заключаться в служении другим, а не себе. То, что мы остаемся чистыми, вторично. Свидетельством того, что мы помогаем другим, является то, что мы сохраняем то, что у нас есть. Если то, что у нас есть, не работает, тогда мы должны сохранить и это. Выздоровление на основе только служения на самом деле обречено на провал, мы не выздоравливаем с помощью одного Служения. Мы выздоравливаем, работая по Шагам, затем мы практикуем эти принципы через наши Традиции в служении. Мы должны спросить себя: основано ли мое служение на выздоровлении? Или у меня есть выздоровление, основанное на служении? Инвентаризация того, почему мы служим, может открыть нам некоторое понимание, и это поможет убедиться, что у наших действий нет скрытых мотивов. Любовь и служение должны быть нашим единственным мотивом, если мы выполнили ЭТИ ШАГИ. В этот момент: Мы будем продолжать работать над собой, чтобы нам было что дать, мы не можем дать то, чего у нас нет.
Блиц Гриц
Виктор Франкл О смысле жизниЗаметки на полях:Я спал и видел сон: жизнь — радость.Проснувшись, понял: жизнь — долг.Трудился и увидел: долг есть радость.Вместо вопроса «Чего мне еще ждать от жизни?» надо задаваться вопросом «Чего жизнь ждет от меня?» или «Какое жизненное задание стоит передо мной?».Жить — и значит быть вопрошаемым, все наше бытие — ответ, ответствование жизни. Жизнь уже не то, что нам дано, а то, что нам задано — в каждый момент жизни мы стоим перед задачей. А отсюда, жизнь тем более наполнена смыслом, чем она труднее. Жизнь не есть что-то; она — возможность для чего-то.Спрашивать о смысле жизни «вообще» настолько наивно, что я бы сравнил этот вопрос с вопросом, который репортер задает гроссмейстеру: «Какие ходы предпочитаете?» Разве существуют определенные шахматные ходы, всегда выгодные и тем более наилучшие, независимо от совершенно определенной ситуации, от конкретного положения фигур на доске?Мы придаем жизни смысл своей деятельностью (чем-то занимаясь, что-то совершая, в творчестве и труде), своей любовью (глубокие переживания — в восхищении красотой природы или искусства, в любви к другому человеку) и своим страданием (занять определенную позицию по отношению к такому роковому, вынужденному, неумолимому ограничению своих возможностей).Категорический императив: «Живи так, словно живешь во второй раз, а в первый напортачил во всем, в чем только мог» (у Канта: Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом).Большую часть второй лекции автор рассуждает о роли врача и неприемлемости принятия решения о том, чтобы кто-то неизлечимо психически больной был лишен жизни, как ненужный, не полезный элемент социума. Я сначала грустил, читая этот отрывок, потому что он как-будто не про меня. Я не врач и вообще такая практика эвтаназии психически болеющих людей неактуальна для нас сейчас (текст лекции 1946 года, напоминаю). А потом я допустил «а что, если этот текст специально для меня? Что если он не писался ни для кого другого, кроме меня — Димы Грица. В таком случае: что я могу разглядеть в этом для себя? Что мне хотел сказать автор? Какая мысль из моих реалий может быть сформулирована?» И, вы знаете, я нашел. Я прям перечитал заново весь этот отрывок, и он про то, чтобы я не нарекал никакие партнерства на «бессмысленность существования». В книге приведено много примеров, когда человек, находясь во вроде бы безвыходных ситуациях, все-таки находил новый смысл своей жизни. Так и с партнерствами, наверное: любое партнерство существует, пока два человека это допускают и не обрывают его существование, и никто — кроме них самих — не вправе наречь это партнерство.А еще там есть размышление про два магистральных воззрения: жизнь не имеет смысла, так как рано или поздно заканчивается, а может быть, что жизнь наполнена таким сверхсмыслом, что мы не можем целиком понять. И оба эти пути рассуждения одновременно недоказуемы и неопровержимы. Тут вопрос выбора и парадокс наполнения «самосбывающимся пророчеством» самой жизни в зависимости от выбранной парадигмы. Вера делает истинной то, во что она верит. Лучше и не скажешь.
girl’s corner
настоящая роскошь в жизни:время здоровье спокойный ум медленное утро путешествиярасслабление без чувства вины хороший сон значимые разговоры еда, приготовленная дома люди, которых ты любишь люди, которые любят тебя
Надежда Ковалевская. Полевые заметки.
Системные фигуры в расстановкахОдно из главных открытий последних месяцев для меня - абсолютная безличность больших систем.В одной недавней расстановке для меня в качестве клиента встали две системы - научная и медицинская. Их именно так и поставили, ибо мои отношения с двумя этими системами развивались особенно неконструктивно в последнее время. Системные фигуры озвучили примерно одинаковые факты: они очень большие, они не видят конкретных людей, у них нет никаких чувств к конкретным людям - ни положительных, ни отрицательных. Далее из этих системных фигур вывели тех, с кем я их постоянно путаю. Гадать долго не надо: вышли папа и мама. Эту тему я пилю уже не первый год, так что дальше было предельно ясно, какие у меня претензии "к большим системам". Самым неожиданным для меня было осознание, что я сама выбрала это место - место несогласия с родителями/системами - и трачу свою энергию на процессы, которые никогда не увенчаются успехом. Как это часто бывает, выходом оказалось согласие с тем, что я это делаю.После этой расстановки из моей жизни ушла бОльшая часть напряжения, связанного с системами. Выводы у меня на сегодня такие: - изменить я их не могу и теперь наконец-то не хочу; - системам от меня ничего лично не надо, они не хотят меня уничтожить или мне помочь. Я "эмоционирую" в контакте с ними ровно настолько, насколько я сама в этом участвую (разумеется, по большей части я делаю это неосознанно, но по мере проработки становится видно, как я это делаю); - это отсутствие личного открывает мне свободу решений и действий - я могу обращаться к системе, когда надо, но я больше не чувствую, что она меня "имеет"; - изначально практически все системы создаются ради человеческого блага (например, система здравоохранения в Уэльсе появилась в конце 19-ого века с целью условно бесплатно предоставлять медицинскую помощь всем нуждающимся. Каждый рабочий платил небольшой взнос в финансирование этой системы. См. Tredegar Medical Aid Society); - со временем абсолютно любая система аккумулирует теневой материал своих членов, а затем начинает его время от времени вываливать на своих же членов. В этом месте люди обычно начинают системой возмущаться и хотеть её реформировать, улучшить; - изменить старую систему практически невозможно, так как обычно те, кто выступает против неё, не осознают её старшинства (по Хеллингеру). Система является старшей в системе, простите за каламбур. При этом, младший член системы всегда может создать новую систему, но для начала он должен согласиться со старой, а это обычно нереально сложно (согласие не означает лояльности, оно означает ясное видение сложившегося порядка вещей). Согласившись, он может наконец перестать вбухивать свою энергию в борьбу со старым и начать таки строить новое.(Текст 2020 года, фейсбук напомнил. По прошествии пяти лет могу сказать, что, конечно, взаимодействие с системами периодически складывается неконструктивно, но амплитуда разноса сильно уменьшилась, а скорость возвращения в баланс существенно увеличилась).#про_расстановки_ПЗНК#личный_опыт_ПЗНК
GEO.KASPAR
Если внутри ты жалок,ничтожен или слаб.Тебе не помогут внешние достижения.Силу невозможно взять и родить,её создают,каждый день.Так же её можно в какой-то момент-потерять или перекрыть самому себе.Можно и открыть,если она когда-то была.
Жека Камикадзе
Продолжение:Здорово порой возвращаться назад. Детально вспоминать самого себя, свое настроение и видение будущего в те минувшие дни. А потом сопоставлять это всё с конечным результатом…Это не частое явление в моей жизни, но всегда очень яркое. Максимальный эффект достигается благодаря неопределенности. Когда ты живешь не по плану, а спонтанно и двигаешься вперед так, как подсказывает тебе твои сердце и интуиция…Что хочу сказать: не бойтесь дорогие друзья жить одним днем и идти в неизвестность и не определенность, без гарантий на успех. Порой нужно идти в страх, я даже считаю, что порой мы обязаны это делать. Это очень ценный опыт.Что бы это понять нужно пережить это всё.Поэтому, если кто-то из вас сейчас на пороге важного решения, надеюсь мои слова помогут принять его.Страшно идти в неизвестность, но страшнее не попробовать и остаться жить со своими не реализованными желаниями…Всё выше написанное, только от чистого сердца ♥️, на связи 🤙 ☎️✊😎
Жизнь в Гармонии
Отдыхать всей семьей это про режим. 1. Утро начинается в 6.00. Бабушка с дедушкой - в сад и огород. Мальчики на пробежку и тренировку с утренним купанием. Мы с мужем на пробежку с Олафом. Девочки спят или присоединяются к тем, кого могут догнать.. 2. Готовим завтрак всей семьей. Накрывают дети. Завтрак похож на пир со множеством блюд на более чем 10 персон. Убираем по очереди - есть дежурные. 3. Дальше - кто на пляж, кто на рынок, кто работать, кто готовить обед, кто заниматься уроками. 4. На пляже дети не вылезают из холодного моря. Взрослые по очереди читают - пасут младших в воде. 5. Арсений с дедушкой занимается математикой. За деньги. Платит и учит дедушка. Получает и учится, надеемся, Арсений.))) Вечером Тимур с дедушкой занимается IT, бесплатно (плюс крипта, чат GPT). Дедушка-академик прилежный ученик. Девочки читают свои книги стабильно, но как повинность, не удовольствия ради. Ждем перемен. 6. Обед. Обязательно «и компот») 7. Перед дневным сном я читаю вслух всей семье. Сейчас Маленького принца. 8. После сна я на скорою руку пеку блины, оладьи, сырники. Едим с маминым вареньем. 9. С Олафом гуляем всей толпой к морю, по дороге ржем или умничаем. Олаф заплывает за буйки, взрослые заходят по пуп, девочек опять вытаскиваем из воды с трудом. 11. Едем на КрымЭкстрим. Вечером у мальчиков велосипеды, спортивная площадка, кайт и виндсерфинг. На фоне череды фестивалей они проходят натяжную ленту, (Тимур легко и спиной вперед, Арсений только учится держать баланс, девочки за ручку) 12 Ужин поздний. Слава Богу есть рестораны!Есть один бунтующий член семьи, который в своем режиме. Мы принимаем. И ждем перемен.)))Насыщенно, правда?.При этом любую свободную минуту дети ныряют в телефоны и компьютеры!!! И выдергивать приходится насильно. Вчера На фестивале ВотЭтоКино смотрели Летучий корабль. После фильма встреча с главным героем и все на берегу моря, при закате. Красота же. Передо мной сидел мальчик, уткнувшись в телефон. «Тяжелый случай» - подумала я и заглянула в его экран. а там… шахматы! Шок. Надо и к нашим заглянуть. Вдруг и они в любую свободную минутку в шахматы играют.)))P.S. все чаще отдавая детей в Гармонию родители приходят с запросом: «Оторвать хотим от гаджетов. А у вас насыщенно , интересно и полный день.» С каждым годом реальности все тяжелее конкурировать с виртуальным миром. Мы в Гармонии стараемся.И в семье тоже…