Ещё про детские программы и убежденияКогда мне было лет 13-14, у меня появился свой музыкальный центр (с cd-плеером!!!). То есть реально из воздуха появился, так как в середине 90-х моя бабушка дала соседу-бизнесмену в долг деньги от продажи машины, и он регулярно платил ей проценты (страшно подумать - выходило где-то 30-40 процентов годовых, но длилось это, конечно, не очень долго). На радостях я позвонила маме и сообщила радостную новость. Через несколько минут мне перезвонил отец (родители развелись, но периодически общались), и недружелюбно сообщил, что у него в моём возрасте ничего подобного не было...И вроде бы ничего такого, но где-то на глубинном уровне включилась программа "нельзя, чтобы мне было лучше/легче, чем родителю, иначе он перестанет меня видеть" (она, конечно, включилась намного раньше, когда недостаток качественного родительского внимания достиг критического значения, ибо ребёнок всегда встаёт в то сложное место, куда неосознанно смотрит родитель). Похожие истории я слышала от клиентов и коллег. Застревая в этом месте, человек как будто не имеет права на радость и достижения и продолжает всё время ждать разрешения/одобрения от высшей инстанции. А его всё нет и нет.И выход тут частично заключается в том, чтобы признать, что "я твоя дочь, даже если мне легче/лучше, чем тебе в моём возрасте", а частично - в том, чтобы найти кого-то, кто сможет сорадоваться моему успеху и достижениям - так я сама тоже смогу этому рано или поздно научиться. P.S. На фото - очень похожий на мой музыкальный центр. Я ему очень радовалась всё то время, что он был жив. Но осадочек отчуждения/непринадлежности всегда присутствовал.#личный_опыт_ПЗНК #про_детей_ПЗНК#про_родителей_ПЗНК









