Нужно ли пить пробиотики если принимаем антибиотики? Пробиотики обычно принимают по двум причинам 👇1️⃣Первая — чтобы восстановить микробиом после антибиотиков. 2️⃣Вторая — чтобы профилактировать диарею на фоне приема антибиотика. Важно их разделять, потому что ответы на них разные.Если говорить про восстановление микрофлоры, то на сегодняшний день смысла пить пробиотики для этого нет. Исследования показывают, что микробиота кишечника восстанавливается самостоятельно.Что действительно помогает микробиоте восстанавливаться это разнообразный и сбалансированный рацион с достаточным количество клетчатки. Именно питание и образ жизни создаёт полезный микробиолог внутри вас. Более того, есть интересное исследование в журнале Cell, в котором у части людей приём пробиотиков после антибиотиков существенно замедлял восстановление собственного микробиома. То есть кишечник дольше возвращался к исходному состоянию.Да, исследование небольшое. Но оно очень хорошо показывает важную мысль, что пробиотики для восстановления микрофлоры не такая очевидная полезность, как принято считать. И в теории они могут быть не только бесполезны, но даже мешать естественному восстановлению.Пить ли пробиотики для профилактики диареи напишу в следующем посте
Педиатр Андрей Столов
@doctorstolov · 3.1K подписчиков
Посты канала Педиатр Андрей Столов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Привет👋Я педиатр Андрей Столов, у меня есть дочка, и сам я родился в большой семье. У меня 6 братьев и одна сестра. Тут разбираю всякие вопросы волнующие родителей)Я веду онлайн консультации📲И очный прием в DocDeti💙
Посты канала
Мои первые 100 км пройдены 🔥20 из 140 запланированных- В среднем получается по 5 км за пробежку.- Теперь первые 3 км я могу бежать намного быстрее и с приятным пульсом- Я обратно набрал килограмм и вешу 94 😅 Видимо хлеб с маслом и мороженное нельзя даже если бегаешь- Пробежки очень разгружают физически и эмоционально. Начал лучше спать и высыпаться, больше энергии в течение дня. Бежим дальше)
Опасное состояние о котором нужно помнить каждому родителюНедавно ко мне пришла мама с жалобой, что у ребенка после болезни уже две недели насморк, а в последние дни внезапно поднялась температура до 38,3. Сам малыш чувствует себя хорошо, бодрый, активный, и, казалось бы, поводов для тревоги нет. Но при осмотре я заметил нарастающий отек под левым глазом.⚠️ Это опасный симптом, который нельзя игнорировать. Он нередко указывает на воспаление решетчатого синуса(этиоидит).При нем инфекция может проникать из пазухи через тонкую костную пластинку в глазницу. Это состояние может быстро прогрессировать и требует срочной диагностики и лечения. Симптомы этмоидита: 🔻Внезапный односторонний отек века (верхнего или нижнего). 🔻Появление симптомов во время или после болезни. 🔻Болезненность при нажатии на область глаза или переносицы. 🔻Могут отсутствовать высокая температура, сильная боль или интоксикация.Этмоидит легко спутать с аллергическим отеком или конъюнктивитом, поэтому лучше перестраховаться.Что делать?🔹Если вы заметили подобные симптомы покажитесь врачу в ближайшее время. 🔹 Если вы у Москве, самотёком обратиться в приемное отделение МДГКБ, там прекрасное ЛОР и офтальмологическое отделение и есть все необходимое для лечения в таких ситуациях. Поделитесь с другими мамами, чтобы они тоже о нем знали 🫶
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаВ детстве меня жутко бесило, когда моя младшая сестра (у нас с ней разница 7 лет) наблюдала за тем, что я делаю.Ну, например, сидишь рисуешь, весь в процессе, а она приходит, садится рядом и наблюдает.
И вроде бы ничего такого — ну смотрит и смотрит, не лезет же — а меня просто начинало трясти от того, что мне смотрят под руку.
Ведь хочется уединения и полного погружения в процесс, а тут этот пристальный любопытный взгляд, от которого всё зудит. Я просила, ругалась, кричала, пыталась ее выгнать, но она ни в какую не выгонялась — хочу смотреть, и все тут.Тогда я шла жаловаться маме и просила, чтобы она ее забрала. А мама пыталась уговорить меня, что нет ничего страшного в том, что сестра посидит тихонечко посмотрит — она же не мешает.
Я до сих пор помню это чувство вселенской несправедливости, от которого хочется кричать и топать ногами. Нарушение личных границ, как нынче модно говорить.
И я обещала себе, что со своими детьми так поступать не буду.

В этом году Варюше на день рождения подарили парикмахерскую голову с красивыми цветными волосами.
Естественно, такая замечательная вещь заинтересовала и Антошу.Я сразу постаралась ему объяснить, что это Варюшин подарок. Не нужно к ней лезть, а нужно подождать, пока она наиграется — тогда она обязательно поделится.Но, как вы понимаете, Антоше что в лоб, что по лбу. Он все равно лезет закалывать кукле заколочки. И, в целом, не то, чтобы сильно мешает... но раздражает.Варюха возмущается. Я пытаюсь удержать мир. С Антохой договариваться — то еще испытание, скажу я вам. Поэтому я решила пойти по более легкому пути — через Варюху. Объяснила ей, что и Антоше скоро подарят подарок, а ей захочется, чтобы он с ней поделился. И что он ей особо не мешает, а "вот тут с краешку заколочки щёлкает".Варюша соглашалась. Но Антоша-то краев не видит.И вот градус напряжения достиг предела: Варюха начала проявлять агрессию.Она начала толкаться, и разок сделала это довольно сильно. Дело стало доходить до драк. Запахло жареным.

Сидя вечером на кухне за чашечкой кофе, слушая звуки очередной разборки из детской, меня вдруг осенило:Да ведь это ТА САМАЯ ситуация из детства! ТО САМОЕ нарушение границ! И то самое, что я обещала не делать!
Я чуть не подпрыгнула на месте, чесслово.Ситуация открылась для меня со всех сторон.Я понимала, что чувствует Варюха, вынужденная уступать там, где имеет полное право этого НЕ делать. И как от этого в течение дня нарастало ее раздражение, вылившееся в драку и слезы.Но еще я поняла и свою маму. Ведь мне проще договориться со старшим ребенком, чем слушать истерику младшего.Мне. Проще.И я перестала быть медиатором.



Да, компромиссы нужны, и нужно учить детей улаживать споры мирно, играть дружно.Но не менее важно учить детей отстаивать свои границы. Делиться — хорошо, но НЕ обязательно. Говорить нет — это сложный, но дюже полезный навык, которому нужно учиться.#мамскаяфилософия #одетях #обомне
ПОЧЕМУ СОН ДО 23:00 — ЭТО НЕ "ХОТЕЛКА", А ВАША ГОРМОНАЛЬНАЯ ИНСТРУКЦИЯ?Пост длинный, но познавательный и он точно поменяет ваше мышление. Вы когда-нибудь задумывались, что наш организм живёт по своему расписанию? Это не про график на холодильнике 😊 — это про циркадные ритмы, которые заданы природой. Именно они регулируют, когда вам легче работать, когда хочется есть, а когда нужно спать.И вот тут начинается самое интересное👇👇👇Около 21:00 вечера ваш мозг начинает вырабатывать мелатонин — гормон сна. Его пик приходится примерно на 23:00–01:00. ⏩ Это происходит независимо от того, к какой стае птиц мы себя относим: жаворонкам или совам.Организм эту поправку в расчёт не берет!Потому что это исключительно наши обоснования не соблюдать законы природы Это тот самый момент, когда ваше тело "ожидает" отдыха, чтобы включить программы восстановления: баланс гормонов, обновление клеток, нейтрализацию стресса.Если в это время вы смотрите сериалы или залипаете в телефон, мелатонин подавляется, а на его место выходит кортизол — гормон стресса.⠀Кортизол должен снижаться ночью, чтобы вы утром проснулись бодрыми. Но если вы не ложитесь спать вовремя, кортизол остаётся высоким. Тело не понимает, что "ночь уже пришла", и продолжает жить в режиме "борьбы и выживания".⏩ Что происходит, когда вы "прогуляли" мелатонин?♠️Организм переходит в режим хронического стресса.сыпется вся наша красота.♠️Гормональный фон становится разбалансированным.♠️Включается механизм накопления жира, особенно в области живота.♠️Снижается иммунитет, ухудшается восстановление клеток.♠️Возникает раздражительность, мозг хуже справляется с задачами.♠️Нарушается работа половых гормонов, что в последующем приводит к раннему климаксу. ‼️И всё это начинается "с пустяка" — несвоевременного отхода ко сну.Сон — это не просто отдых, это перезагрузка всей гормональной системы. И когда мы нарушаем этот процесс, весь организм начинает работать "вразнобой", пытаясь компенсировать сбои. За счёт вашей энергии, вашего настроения, вашего веса и вашего здоровья.Кстати! 👇Пить мелатонин при слишком позднем засыпании бесполезно. Через 2-3 недели рецепторы организма перестают на него реагировать, происходит привыкание.Поэтому работает в долгосрочной перспективе только свой, родной.Подкиньте 🔥 если убедила, ложиться спать вовремя?Если нет, напишите, что мешает👇
Рубрика #накипело или "верните мне мой 2001-й, где, чтобы написать сочинение, Я ЧИТАЛА КНИГУ, а не кидала запрос в DeepSeek"Мы живем в эпоху клипового сознания. Информационный поток обрушивается на нас короткими, яркими, ГОТОВЫМИ смыслами. Но они — мозаичны, фрагментарны, не складываются в целостную картину мира (добрый вечер, поклонники неконтролируемого скроллинга соцсетей, фанаты рилсов и обожатели тик-тока) Эти "знания" - иллюзорны. Глубокое, гармоничное, фундаментальное развитие требует другого топлива. И этим топливом была, есть и будет – книга.Не потому, что это «модно» или «полезно для эрудиции». А потому, что чтение — это единственный процесс, который заставляет нас работать на всех уровнях сразу.📖 Умение думать, а не потреблять.Соцсети и медиа предлагают нам готовые выводы. Книга — нет. Она заставляет нас пройти весь путь вместе с автором: от замысла к развязке, от тезиса к аргументу, от вопроса к ответу. Мы не просто пассивно потребляем чужую мысль — мы активно ее проживаем. Мы учимся выстраивать логические цепочки, подвергать сомнению, анализировать мотивы героев и находить скрытые связи. Мы тренируем самое важное — критическое мышление.📖 Развитие эмпатии: примерка чужой судьбы на себя.Ни один пост не даст вам того, что дает хороший роман. На время чтения вы будто становитесь другим человеком. Вы смотрите на мир глазами аристократки XIX века, солдата на войне, заключённого концлагеря, афганской женщины конца XX века, ученого, совершающего открытие. Вы чувствуете их боль, их радость, понимаете их сомнения. Это же уникальный тренажер для эмоционального интеллекта и эмпатии — способности понимать и чувствовать другого. 📖 Диалог с вечностью.Как говорит Татьяна Черниговская, читая, вы вступаете в прямой диалог с самыми блестящими умами человечества. "Читая Шопенгауэра, мы беседуем с самим Шопенгауэром! От этого мурашки по коже".Вы получаете доступ к их мыслям, их прозрениям, их боли и их надеждам. В этом диалоге рождается ваша собственная мудрость.Книга — инструмент синтеза. Она объединяет знание, эмоцию, этику и эстетику в единое целое. После прочтения стоящей книги вы не просто «узнали что-то новое». Вы изменились. Ваша внутренняя вселенная стала сложнее, богаче и... целостнее.Чтение — это не хобби. Это практика. Практика осмысленного, медленного, глубокого погружения в реальность и в самого себя. Это работа души и ума, без которой невозможно стать по-настоящему целостным человеком.Выбрать свой следующий диалог вы всегда можете в нашей рубрике #чтопочитатьЗамечательных вам бесед❤️ТГ Имеет смысл
Поговори со мной «ПРО ЭТО», мама!Знаю, что многие родители боятся говорить на тему полового воспитания с детьми.Испытывают стыд, неловкость, краснеют, бледнеют и почти падают в обморок.Оно и понятно. С нами в детстве никто на такие темы не говорил. Были робкие беседы в школе, но в основном тема была запретной и не обсуждалась с детьми никак. И все это привело к тому, что многие только повзрослев поняли, что взрослые в детстве осуществляли над ними сексуальное насилие.Почему необходимо говорить с детьми на эти темы?Половое воспитание — не «раннее знакомство с интимными подробностями», а формирование здоровой картины мира у ребёнка и его безопасность!Просвещение детей помогает:📚Сформировать адекватное отношение к собственному телу. Ребёнок учится понимать, что его тело — это его личная граница, которую нельзя нарушать без согласия.📚Развить навыки собственной безопасности. Дети учатся распознавать опасные ситуации и говорить «нет» в случае сексуального домогательства.📚Избежать мифов и искажённых представлений. Если ребёнок не получает информации от родителей, он найдёт её в интернете или от сверстников — часто в искажённом виде. Попробуйте забить в поисковой строке слово с🫢кс и посмотрите что вам предложат. Это видят все дети, у кого нет родительского контроля.📚Построить доверительные отношения. Открытые разговоры укрепляют связь между родителями и детьми.📚Подготовиться к пубертату. Подростковый период — время бурных изменений. Заранее полученные знания снижают тревожность и ребенка и родителя.‼️Половое воспитание — это не единоразовая беседа, а постепенный процесс‼️Что и когда прочитать «ПРО ЭТО»⬇️:Для детей 2-5 лет рекомендую книги о половом воспитании на тему КАК Я УСТРОЕН:✔️Садовская Е, Петрова Ю. «Моя первая энциклопедия. Мое тело»✔️Хьюдон Букс «Я и мое тело»✔️Елена Ульева «Мое тело 1+»✔️Толмачев А «Что внутри человека»Или любые подобные книги на эти темы на ваш вкус.Для детей 5-7 лет книги о половом воспитании на тему ЧТО ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ:✔️Роби Г.Харрис «Давай поговорим про это» (самая левая на фото, остальные из этой серии тоже 👌но чуть позже)✔️Ярмоленко Ю «Интимный ликбез»Для возраста 8-15 лет и до бесконечности книги о половом воспитании на тему КАК И ДЛЯ ЧЕГО:✔️Даша Рахманинова «Секспросвет для детей 5-8 лет»✔️Анита Найк «Как взрослеют девочки»✔️Фил Уилкинсон «Как взрослеют мальчики»✔️Карен Гравел «Девочкам о важном» «Мальчикам о важном»✔️Бейли Джерри «Твоё тело меняется»✔️Сабине Лесине «Ты взрослеешь»Сохраняйте в закладки, делитесь с подругами, уверена, эта информация поможет многим родителям защитить своих детей и разобраться с острой темой.Чего нельзя делать в такие периоды?❌Стыдить! Не стыдите. Фразы вроде «Это стыдно» или «Такие вещи не обсуждают» формируют негативные ассоциации. Дальше ребенок закроется, и вы не сможете нормально поговорить или обсудить что-то из его жизни.❌Давить! Следите за реакцией. Если ребёнок напрягается, сделайте паузу и вернитесь к теме позже. Можно просто оставить книгу по возрасту в его комнате.❌Врать!Если затрудняетесь ответить на вопрос - так и скажите, не нужно юлить. «Я подумаю как ответить на твой вопрос.Вернемся к этому позже» и сами найдите ответ в книге. Все есть в доступной форме без лишней эротизации.Дорогие мамы, эти простые рекомендации помогут вам в таком непростом вопросе. Пользуйтесь. Если хотите погрузиться в этот вопрос глубже, в моем проекте «Инструкция к ребенку» есть большой подкаст на эту тему. Приобрести доступ на год можно прямо сейчас, ссылка на сайт в комментариях под этим постом!С ДЕТЬМИ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ГОВОРИТЬ «ПРО ЭТО»!
#случай_из_практикиС разрешения и даже пожелания клиента ❤️ Захотелось поделиться с вами и обсудить, вдруг, вам тоже такое знакомо. И в который раз для меня важно напомнить и подчеркнуть, что нет никакой предрешённости. Мы всегда можем выйти из своего порочного круга или личного ада 🌿✔️ Итак, дано: Мать злится на Дочь, потому что та протестует, отстаивает свои границы, не позволяет помыкать собой и вмешиваться в свои выборы. И - о, боже! - сама принимает важные судьбоносные решения.Выясняется, что Мать злится на Дочь не за то, что та делает что-то плохое. Она злится, потому что Дочь делает то, на что у неё самой не хватило смелости.Дочь говорит «нет». Отстаивает свои интересы. Не соглашается на неуважительное отношение. Выбирает себя, как говорится.А Мать всю жизнь терпела. Молчала. Жертвовала собой. Считала это добродетелью, правильностью, женской мудростью. Она построила целую идентичность на умении «не высовываться», «не раскачивать лодку», «сохранять мир любой ценой». Это был её способ выживать в сложных отношениях.И вот перед ней Дочь, которая живёт иначе. И каждый её поступок - это зеркало. Каждое её «я не буду это терпеть» звучит как немой вопрос: «А ты почему терпела?». Хотя, если честно, дочь не задаёт ей эти вопросы, даже не подразумевает их, просто живёт своей жизнью. Скорее, это мать таким образом интерпретирует то, что видит в "зеркале". 👐 Так что же происходит на самом деле?Материнская злость в данном случае - это не про дочь. Это про невыплаканную боль собственного бессилия. Про годы проглоченных обид. Про так и не сказанные слова. Про жизнь, которую она, возможно, прожила не так, как хотела.Дочь своей свободой напоминает матери о её несвободе. И это невыносимо больно.Поэтому мать будет говорить: ❌«Ты слишком гордая», ❌«Ты разрушаешь семью», ❌«Ты эгоистка», ❌«В наше время так себя не вели».Она будет обесценивать, стыдить, манипулировать, лишь бы дочь вернулась в привычную роль. Лишь бы перестала быть живым доказательством того, что можно было жить иначе.❤️ Что хочется сказать дочери?Материнская злость на ваши границы - не показатель того, что вы неправы. Это показатель того, насколько сильно ей самой не хватало этих границ.Вы не обязаны жить её нереализованную жизнь. Вы не обязаны повторять её выборы, чтобы она чувствовала себя лучше. Ваша свобода не отменяет ценности её жертв, она просто показывает, что жертвы были не единственным вариантом.Сострадание к её боли - да. Но возвращение в клетку, из которой вы выбрались, - нет.❤️ Что хочется сказать матери?Если вас злит и бесит, что дочь «слишком много себе позволяет», возможно, стоит спросить себя: а чего не позволяла себе я? Что я проглотила? С чем смирилась? От чего отказалась? И злюсь ли я на неё или на ту часть себя, которая так и не решилась?Её бунт - не предательство вашего опыта. Это продолжение вашей неосознанной мечты о свободе. Она делает то, что вы, возможно, хотели, но боялись.И в этом - не разрыв между вами, а мост. Если вы решитесь по нему пройти.🙉 Разорвать цепь - не значит предать тех, кто с ней остался. Это значит показать, что цепи - не приговор.Мягкий психолог ❤
Подлинная свобода – это не возможность контролировать будущее, это способность действовать в согласии с собой, не требуя от будущего гарантий. Альберт Сафиниллюстрация: nan4san
Всё, что мы делаем, – это попытка понять мир и своё место в нём. Иногда ответ приходит в молчании, иногда - в ветре, в свете, в людях, которых встречаем.О том, что настоящее вдохновение живёт в тишине и внутреннем свете человека. Фёдор Конюхов – вам для вдохновения.
Кто тебе сказал, что ты с чем-то не справишься?· ...Твои страхи?· ...Этот голос в твоей голове? Он врет.· ...Твои прошлые неудачи? Они не определяют твое будущее.· ...Общество? Ему плевать на твои мечты."...Кто тебе сказал, что ты что-то не можешь? Ты сам себе поставил эти границы, и только ты сможешь их разрушить."#Активация_жизни ⚡️
Возрастные изменения овала лица — один из самых частых поводов для беспокойства у женщин после 40.Делюсь рабочими SOS-техниками и средствами, которые помогут сохранить молодость кожи.✅ Регулярный лимфодренажный или скульптурный массаж способен стимулировать кровообращение, убрать отеки и повысить тонус кожи. У меня на канале есть отличный домашний вариант — самомассаж по технике китайского мастера✅ Аппаратные альтернативы: микротоки и ems✅ Поддержка овала лица невозможна без правильно подобранного ухода. Хорошо работают средства с пептидами, гиалуроновой кислотой, витаминами и антиоксидантами.🔠Например, в мега бюджетной линейке ( давно у нас не было прямо бюджетного бюджета😉) Liposome есть три средства, которые можно использовать как систему для ежедневного ухода:Сыворотка-филлер с трипептидом меди, гиалуроновой кислотой, витамином PP и Д-пантенолом — мощный активатор увлажнения и регенерации, который визуально уменьшает выраженность морщин и повышает плотность кожи. Используйте сыворотку утром и вечером на очищенную кожу. Для пролонгирования эффекта обязательно закрепляйте ее кремом.Дневной крем с трипептидом меди, коллагеном, маслами миндаля и ши, экстрактом алоэ вера — питает и укрепляет кожу в течение дня, защищая от внешних стресс-факторов. Легкая текстура подходит для ежедневного использования и отлично ложится под макияж.Ночной крем с трипептидом меди, маслом макадамии, миндаля, ши, витамином Е и экстрактом фиалки — восстанавливает и питает кожу в ночное время, когда запускаются естественные процессы регенерации.✅ Как ни странно, даже положение тела влияет на овал лица. Склонность наклонять голову вниз (при работе с телефоном или ноутбуком) усиливает провисание тканей нижней трети лица. Решение — простое:•Поднимайте экран на уровень глаз.•Следите за осанкой.•Спите на высокой подушке или специальной ортопедической, чтобы не образовывались «подбородочные складки».✅ Недостаток воды, дефицит белка, коллагена, витаминов группы B и антиоксидантов также может ускорить старение. Включите в рацион:•жирную рыбу (омега-3),•ягоды и зелень (антиоксиданты),•орехи и авокадо (здоровые жиры),•продукты с коллагеном (бульоны, желатин) или добавки.И помним, девочки, уход за лицом — это не только про косметику, но и про привычки, образ жизни и внимательность к себе. Правильно подобранный комплекс средств, регулярный массаж, простые упражнения и внимание к деталям (осанка, сон, вода) могут творить чудеса. Главное — системность и терпение.Всем красоты🌸
Как же активировать игровое состояние?Режим игры запускает смена своего восприятия новой задачи и введение игровых механик:1. Играть веселее в команде. Если есть возможность, объединитесь с людьми с такой же целью, поддерживайте друг друга, ставьте сердечки тем, кто смог, пишите добрые слова. Для этого мы здесь с вами собрались. 2. Мозгу нужны цифры и графики. Используйте трекеры привычек, приложения, где вы видите свою «серию побед». Длинная цепочка — это визуальное доказательство вашего прогресса, которое не хочется разрывать. Это для нас делает FS, и я знаю что ребята продолжают менять приложение, добавляя больше игровых механик. 3. Создайте «Квесты» и «Вызовы недели». Для этого как раз я веду марафон :) Но если речь про самостоятельную работу - вместо скучной цели «больше пить воды» создайте квест: В течение 7 дней выпивать 8 стаканов воды, чтобы разблокировать достижение "Водный Мастер". Ограничение по времени и конкретная, измеримая цель — ключевые элементы геймификации. Поэтому мы здесь с вами на 21 день - это ограниченность и измеримость. 4. Внедрите элемент непредсказуемости. Наша дофаминовая система обожает сюрпризы. Создайте «колесо фортуны» с призами (например, лишний час на хобби, поход на массаж, любимый десерт), которое вы крутите после недели успешно выполненных действий. Непредсказуемая награда мотивирует сильнее гарантированной. У FS это подарки за 30 дней тренировок при покупке доступа навсегда - для новеньких, деревья за каждые 150 тренировок - для стареньких. Многих очень мотивирует не пропускать зарядки то, что благодаря этому мир станет зеленее. 5. Введите систему баллов и уровней. Определите свою привычку (например, «ежедневные 20-минутные прогулки»).* Баллы: Назначьте баллы за каждое выполнение (+10 за прогулку).* Уровни: Накопили 140 баллов (2 недели выполнения) - вы на «Уровне 2: «Стабильный ходок». Накопили 500 - на уровне 3, «Опытный гуляка». Это создаёт долгосрочную перспективу и откладывает награду, что усиливает дофаминовый отклик при её достижении. У FS тоже система звезд (которые можно на сертификаты поменять) и уровней - я из-за випасаны слетела с золотого на серебряный и знаете ли, хочу обратно)))Состояние игры это ключ к легкому изменению поведения. Меняемся играючи :) Оно превращает усилие в удовольствие, страх в азарт, а рутину - в увлекательный квест. Активируя его через баллы, квесты и непредсказуемые награды, вы буквально «обманываете» свой древний мозг, заставляя его с энтузиазмом строить новые, полезные нейронные пути. Это самый эффективный и понятный способ сделать сложное простым, а скучное - желанным.