SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Доктор, что ты из себя строишь? Ты же не статуя Дедала в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я хочу показать вам, что мало известные вещи, стоят внимания и неудачи существуют у всех.Мы тут не сподвижники Пети Кропоткина, но я просто нечто странное

Посты канала

Доктор, что ты из себя строишь? Ты же не статуя Дедала
К одним из важных явлений раннегреческой культуры относится зарождение философских концепций. Любовь к мудрости как отрасль научного знания и как мировозренческая дисциплина предполагает довольно высокий уровень культурного развития. Первые греческие философы занимались поиском истины в природе и назывались натурфилософами. Эти ребята устали от того, что гром гремит от психозов Зевса, и стали искать истинную причину всего.
Доктор, что ты из себя строишь? Ты же не статуя Дедала
Она покро­ви­тель­ст­ву­ет охо­те, пас­ту­ше­ству, раз­веде­нию коней, обще­ст­вен­ным заня­ти­ям чело­ве­ка (в суде, народ­ном собра­нии, состя­за­ни­ях в спо­рах, в войне), охра­ня­ет детей и юно­ше­ство. Ноч­ная, страш­ная боги­ня, с пылаю­щим факе­лом в руках и зме­я­ми в воло­сах, Гека­та — боги­ня кол­дов­ства, к кото­рой обра­ща­ют­ся за помо­щью, при­бе­гая к спе­ци­аль­ным таин­ст­вен­ным мани­пу­ля­ци­ям. Она помо­га­ла Медее добить­ся люб­ви Ясо­на и в при­готов­ле­нии зелий . Она помо­га­ет поки­ну­тым воз­люб­лен­ным . Гека­та — ноч­ная «хто­ния» и небес­ная «ура­ния», «неодо­ли­мая» — бро­дит сре­ди могил и выво­дит при­зра­ки умер­ших . В обра­зе Гека­ты тес­но пере­пле­та­ют­ся хто­ни­че­ски-демо­ни­че­ские чер­ты доолим­пий­ско­го боже­ства, свя­зы­ваю­ще­го два мира — живой и мёрт­вый. Она — мрак и вме­сте с тем лун­ная боги­ня, близ­кая Селене и Арте­ми­де, что уво­дит про­ис­хож­де­ние Гека­ты в пре­де­лы Малой Азии. Гека­ту мож­но счи­тать ноч­ным корре­ля­том Арте­ми­ды; она тоже охот­ни­ца, кото­рую сопро­вож­да­ет сво­ра собак, но её охота — это мрач­ная, ноч­ная охота сре­ди мерт­ве­цов, могил и при­зра­ков пре­ис­под­ней. (А.А. Тахо-Годи)
Доктор, что ты из себя строишь? Ты же не статуя Дедала
ТанталДжованни Баттиста Лангетти (1625-1676)Боги Олимпа любят семейные сериалы, особенно про «Проклятье Атреев».В целом, у этого чуда есть приквел. Тантал решил, что он самый умный, и захотел обмануть богов. «Гений» сворил своего сына и подал как жертву. Боги таких фокусов не одобрили и обрекли Тантала на вечные муки. Стоит теперь по колено в воде, но пить не может, а сверху яблоки, но и их он достать тоже не может.Короче, поплатился, так поплатился.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Лаба дорогого брата
Ответ буквалиста — абсолютно точный и при этом абсолютно бесполезный ответ.На защите диссертации.Профессор: Каким образом вы получили такой высокий выход этой реакции?Диссертант: Высокий выход достигается за счет высоких значений конверсии исходных соединений и селективности по основной реакции!
Ivan Davydov
Щука на деревеВ Музее русской иконы увидел образ мученика Адриана Пошехонского – святой молится перед деревом, а на дереве – щука и какой-то загадочный шарик («Сыр, - заявил мой верный, мудрый и бородатый друг, который находился тут же, - Пошехонье славится своими сырами»). Я ничего об этом святом не знал, и стало интересно – не так часто все-таки наши подвижники молятся рыбам.Изучил. История такая. Святой Адриан – реальный человек, жил во времена Грозного. Подвизался в Корнилиевом Комельском монастыре (это Вологодские земли). Там ему явился дивный старец именем Бестуж и призвал идти жить в пустыню. Игумен благословил, Адриан, Бестуж и еще один монах – Леонид долго искали подходящее место для отшельнической жизни и в конце концов остановились в Пошехонском уезде, на берегу реки Ветха (это район нынешнего Рыбинска, который тогда городом не был и назывался Рыбной слободой; центром уезда было село Белое).Бестуж, доведя спутников до места, исчез, и они поняли, что то был ангел. Повесили на дуб у берега образ Пресвятой Богородицы и ушли в лес, искать, где поставить кельи.Тем временем на Ветхе рыбачили крестьяне из Белого и поймали двух огромных щук – таких, каких не ловили ни прежде, ни после. Причалили к дубу у берега, увидели икону, помолились. Один хотел икону снять и забрать домой, но отброшен был неведомой силой на десять шагов и впал в беспамятство. Потом он рассказал спутникам, что видел дивного старца, запретившего ему к иконе прикасаться. После чего рыбаки оставили при древе щуку и каравай хлеба, а вовсе не сыр (жертва, вполне языческая жертва), и отправились восвояси.Монахи вернулись и решили, что рыбу и хлеб (а это уже отсылка к Евангелию) послала им Владычица небесная, и что место для будущего монастыря они выбрали верно.Адриан ходил в Москву, получил у митрополита благословение на постройку церкви, так появился Адрианов Успенский монастырь (он и сейчас есть, и снова действует, но после советов там, конечно, мало что уцелело).Через некоторое время вооруженные крестьяне из села Белое ворвались в монастырь, обитель ограбили, Адриана и еще нескольких монахов убили. Адриана пытали – требовали выдать «животы и статки». Адриан отдал им сорок рублей, которые копил на постройку каменного храма. Большие, между прочим, деньги. А убили его зверски – раздавили санями.Вообще, даже из написанного в конце XVI века (почти по горячим следам) жития понятно по некоторым намекам, что крестьяне напали не просто так. Боялись, что отнимут их у хозяина, который, видимо, служил государю и в пошехонских селах появлялся редко, и передадут монахам, которые тут, под боком, и от которых можно ждать любых строгостей.Тело Адриана разбойники из монастыря увезли, и монахи потом долго не могли найти его. Кстати, был он изощренным иконописцем, на этом его убийцы и погорели – украли среди прочего некий ларец, думая найти в нем сокровища, а нашли «вещь для себя непонятную» - кисти и краски. Спорили о том, как избавиться от улики, привлекли внимание односельчан, которые в нападении на монастырь не участвовали, дальше – донос и дыба. Главаря разбойников по имени Иван Матренин (даже имя житие сохранило!) повесили, остальных посадили в острог. Любопытно, что идейным вдохновителем белосельских бандитов был местный поп по кличке Косарь.Мощи мученика позже были обретены чудесным образом, но тут важны не чудеса. Обнаружились они в некоем месте под старой рябиной, у которой по традиции молились окрестные крестьяне. Там происходили исцеления, а еще существовал обычай «поднимать сквозь ветви дерева» детей мужского пола, чтобы росли они сильными и здоровыми. «А иные и взрослые через ветви лезли».Тут безвестный автор жития невольно показывает нам и то, что в ярославских краях в эпоху Грозного вполне себе живы были языческие ритуалы, и то, как церковь их апроприировала. Ну и см. следующую запись.
Старик и Лошадь 塞翁失馬
Британские учёные составили список 25-ти ключевых научно-технологических прорывов этого периода. ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТСЮДА⑽ Вакцина против ВПЧ. Вот это действительно фундаментальная революция и в онкологии, и в вирусологии, и в иммунологии. 🔻Во-первых, снизилась смертность от рака шейки матки до статистики, в которую врачи из прошлого века до сих пор не могут поверить. 🔻Во-вторых, там была совершенно приключенческая история, когда свернувшийся нано-клубочком L-белок дал свойства, которые от него не ожидали. 🔻Ну и наконец, бурная история коммерциализации и борьбы с антивакцинщиками, которую я до сих пор часто комментирую на Business FM. ⑾ Цифровая контрацепция. 🔻С одной стороны, не могу не согласиться, что замещение контрацептивных гормональных таблеток с очевидной побочкой на цифрового помощника, предотвращающего беременность с той же эффективностью — это прикольно. 🔻С другой стороны, не выглядит это как ключевое событие четверти века. Хочется хмыкнуть и пошутить про британских учёных, что у кого чего болит, тот о том и говорит.⑿ Выращивание искусственных человеческих тканей. Тут, если честно, британские учёные сильно опоздали. Самая главная тканевая инженерия — имплантация зубов — была изобретена аж в середине прошлого века. А все остальные пока не дали практического результата. Но мы ждём-с.⒀ Самозаживляющиеся бетон и покрытия. Это действительно сильная тема из прикладной химии, и она действительно достаточно фундаментальна. Но является ли она ключевой за четверть века? Мнения разделяются на глазах. И самозаживляются. Клик-химия. Тема хорошая. Но забавляет, что для неё британские учёные, придумали своё собственное имя. Видимо, чтобы ни в коему случае не упомянуть имени Валерия Фокина и историю с каталитическим синтезом пептидотриазолов, за которую ему зажали Нобелевскую премию. Повсюду политика!⒂ Тёмная материя. Это, конечно, забавная история. Учёные видят, что галактики крутятся не так, как предсказано, и вместо того, чтобы просто признать, что они пока не понимают, почему и как крутятся галактики, придумали тёмную материю, которая объясняет неправильное кручение. Ну что ж, пусть будет тёмная материя. Прикольная концепция. Абстракция от абстракции, которая нужна, чтобы оптимизировать самоудовлетворение. Улыбаемся и машем.⒃ Бозон Хиггса. Забавно, что прямо тут же объясняется, что Хиггсу Нобелевскую премию дали вовсе не за бозон, а за важную гравитационную теорию. Тем не менее, публика любит и знает бозон Хиггса, потому что отдала десять ярдов на Большой Андронный Коллайдер. Значит, пусть прорывом будет бозон.⒄ Космический телескоп. Он доказал, что галактик не десять тысяч, а сто. Теперь остается понять, что делать с этим знанием.⒅ Экзопланеты. Вообще непонятно, почему они в списке. Ну, экзопланеты, ну хорошо. И что?⒆ Гравитационные волны. Это, по крайней мере, красиво. И картинки, и история. Рано встающий китайский постдок в Австралии на джетлаге увидел какой-то странный сигнал в огромном приборе и вместо того, чтобы просто не обратить, решил с ним разобраться. И так разобрался, что его начальнику дали Нобелевскую премию. А постдока наградили снятием ранее наложенного взыскания. И до сих пор завистники утверждают, что это всё был флешмоб к столетию ОТО (не путать с АТО).⒇ Психоделическая психофармакология. Гусары, молчать! 22. Использование компьютерной томографии для изучения костей и скелетов животных палеонтологами. Я уверен, что это хорошая технология, но опять же забавно, что она попала в список главных событий нашего века. Неужели наш век так беден на события? С трудом в это верится. Я бы мог набрать ещё несколько. Где, например, электрокары? Где литиевые батарейки? Где синий лазер на нитриде галлия?23. Марсоход. Тут не поспоришь: вещь солидная и, наверное, для чего-то нужная. 24. NASA сбила астероид. Да, прикольно.25. Многократно используемые ракеты-носители SpaceX. Сногсшибательное технологическое событие. Стоимость доставки груза на орбиту снизилась в 10 раз. Но неужели это важно и интересно товарищам учёным? Они же обычно воротят нос от бюджетирования и исполнения бюджета...
Altes Haus
#историяквартирыномер2Начали снимать дверные коробки и обнаружили Ostpreußische Zeitung (а вернее Приложение к Восточно-Прусской газете) за 11 декабря 1923 года.Наш экскурсовод Элина уже начала переводить статьи, представленные в издании. Вот интересный (и весьма печальный) раздел - официальные оптовые цены на продовольственные товары в Кёнигсберге, опубликованные местной группой Имперского союза немецких оптовиков.10 декабря 1923 г.Цены указаны за 50 килограммов со склада в Кёнигсберге в золотых марках:
Шпик - 94.50Искусственный пищевой жир - 78Кокосовое масло в брикетах - 80.50Говядина консервированная в жестяных банках - 42Пищевая соль - 5.25Сгущённое молоко по 48 упаковок в ящике - 53.75Стерилизованное молоко по 48 упаковок в ящике - 29.75Рис - 23Дроблёный рис - 18.50Горох, мытый, неочищенный - 21Парафиновые свечи, пачки по 500 гр. - 66Рисовая мука - 40.50Чернослив в бочках - 30Изюм - 70Султан (сорт изюма) - 98Миндаль, сладкий - 210Миндаль, горький - 130Сырой кофе - 185–240Сырой кофе из Центральной Америки - 225–275Цикорий - 40Мальцкаффее (из ячменя) - 50Чай - 350–575Перец, белый - 145Перец, чёрный - 110Корица - 80Гвоздика, молотая - 105Овсяные хлопья - 24.50Ячменная крупа - 27.50Перловая крупа - 26.50Картофельная мука - 26Макароны - 40Мармелад «Многоплодовый» 67Мёд - 59Уксусная эссенциия в банках по 200 гр. - 72
Напомним, гиперинфляция в Германии привела к полному обесцениванию бумажных денег. Если в начале 1917 года золотые монеты обменивались по курсу 1,3 бумажной марки за 1 золотую, то в 1919 году курс составил уже 14,5 бумажных марок. В 1923 году новую рентную марку (приравнивалась к золотой) обменивали на 1 триллион бумажных.
МамаХак 2:0 | Родителям о детях
На самом деле, очень сложно учить современных подростков, когда:🔩 сама была Фиксиком, переключая каналы плоскогубцами;📺 воспитательный процесс строился на примерах из «Криминальной России» и «Бандитского Петербурга»;👖 джинсы были роскошью, а за разрисованные футболки надо было уметь «пояснить»;🔨 фраза: «Чё самая умная?» побуждала незаметно искать глазами тяжелый предмет для обороны (на всякий случай);🪣 в твои обязанности после школы входило собрать два ведра ягод на огороде, до которого час дороги пешком;не было мобильных, но в голове был часовой механизм, с помощью которого ты прекрасно ориентировалась во времени
Мама Оля | Играем и Развиваемся
👦 Идеи игр с карточками для малышей постарше:1⃣"Игра от обратного". Выложить 2 карточки и попросить показать НЕ собаку. Потом так же 3 карточки и на увеличение.2⃣"Исключи лишнее" - например выложить корову, кошку, медведя, пчелу и сказать - они все не летают. Лишняя пчела.3⃣"Мемори" - выложить несколько карточек в ряд, попросить ребёнка закрыть глаза и забрать одну карточку. После спросить кто исчез.4⃣Учить стишки на обратной стороне карточек.5⃣"Загадки" - загадываем животное и называем какие-то его признаки "мяукает, живёт в дупле, ест морковку".6⃣Разложить карточки животных по видам: дикие/домашние.7⃣"Правда или ложь" - говорите какой-нибудь факт о животном, а ребёнок говорит правда это или нет.
Старые Какерли
Одна из самых примечательных особенностей рассуждений о том, сколько людей нынче стремятся в брак и завести ребёнка – непреложная уверенность в том, что в течение человеческой истории брак и детность были непреложной нормой, неизбежным и, главное, никем не избегаемым сценарием.Можно начать с того, что давление внешних обстоятельств в большей части хоть сколько-то крупных обществ, большую часть истории, было таково, что огромное количество людей так и не выходило на брачный рынок.Прежде всего это касалось, конечно, мужчин. Мужчина, который не может жениться, потому что не сможет содержать семью (ведь в ней постоянно будет увеличиваться количество едоков!) – норма. Мужчина, не доживший до повышения доходов – тоже. А уж если в обществе принято многожёнство, то женщины оказывались сконцентрированы в семьях крайне неравномерно, и шансы мужчин без своего успешного бизнеса, без богатого наследства, без хорошей чиновной должности стремились к нулю.Но, кроме вынужденного безбрачия, в истории неоднократно возникали волны безбрачия по выбору. Ранние христиане и, особенно, христианки в ожидании близкого конца света принимали целибат. Столетиями в монахи могла отдать сына или дочь семья – но точно так же это часто было личным выбором человека. Многих девушек и вдов монастырь привлекал как место, где можно избежать домогательств и брачного давления, получить образование, выбрать ремесло себе по душе и заняться им.В определённый момент в Европе для выбора жизни, подобной монашеской, не надо было и пострига. Движение бегинок, мирянок, живущих общинами по принципам женского монастыря, просуществовало сотни лет, невзирая на сопротивление среды – конкурентов в коммерции и властей, обнаруживших, сколько девушек предпочитают уйти в общину, нежели выйти замуж.Эпидемия женского безбрачия прошла в среде раскольников России в XVII веке – от замужества как от пути отказывались до 40% женщин в староверских деревнях. Практиковала отказ от брачной жизни и заведения детей довольно обширная секта скопцов, действовавшая даже в условиях советской реальности.Вдовы постоянно избегали повторного замужества – потому что часто получали права, которых нет ни у девушек, ни у замужних дам. И не только в европейском обществе, но о нём говорить проще всего. Многие девушки прибегали к хитрости, известной как «любовь навсегда». Они объявляли, что страстно любили своего – обычно тайного – жениха. Того самого юношу или мужчину, который, увы-увы, уехал в далёкие края и там геройски погиб.Знаменитая «Юнона и Авось» основана по факту на истории такой девушки, дочери коменданта крепости Сан-Франциско. После отбытия русских кораблей с «женихом» она одевалась как вдова, отклоняла все предложения замужества – и при этом вела весёлый, открытый образ жизни, причём в той степени свободы, которую разрешали именно вдове, а не девушке.Чтобы избежать брака и зависимости, девушки одевались мужчинами – и только отчасти речь шла о самоидентификации или ориентации. Для многих это был выбор именно свободы, возможности учиться, заниматься ремеслом, принимать решения о своей жизни. Такие переодевания время от времени отмечались как массовые – в Ирландии, Пруссии и Франции в XIX веке, например. Разоблачали только часть из этих дев.В той же Британии у женщин был выбор – объявлять себя в тридцать лет старой девой, надевая чепец, или давать понять, что для предложений она ещё открыта. Количество тех, кто тянул до тридцати, отклоняя все предложения, и в день рождения надевал заветный чепец, исчислялось тысячами. Всё дело было в экономическом бесправии британских жён. К тому же давлению стало легче противостоять, когда большинство мужчин отсылали в колонии, нести «бремя белого человека». «Бостонские браки» стали нормой второй половины XIX века в США и других странах. Это совместное ведение хозяйства двумя незамужними дамами, альтернативное попытке выйти замуж и влиться в домохозяйство мужчины. Состоять для этого в романтической связи дамам было не обязательно (хотя часть участниц, без сомнения, состояла).
Органомика. РФ
🌐♻️ Интеграция органикиCo-компостинг - термин, который уже давно в ходу среди прогрессивных мировых практик обращения с органикой.Предлагаемое исследование "Совместное компостирование ОФ твердых отходов и фекального осадка с извлечением питательных элементов для восстановления органического вещества" является практическим руководством и настольным пособием для ЛПР, озадаченных невозможностью дальнейшего полигонообразования для органической фракции ТКО и, в той же мере, площадок/чеков для осадка сточных вод.Касаемо отходов/ППЖ, 4,5 млн.га отводимых под них вроде с головой, но если взять загрязнённые + заражённые почвы + площади с расчётом рациональных норм внесения, то и этих млн.га впритык.📌 Вывод единственен: жить и хозяйствовать физически негде, а штабелевать и передерживать органику любой морфологии глубоко не комильфо.Управление органикой (для многих не отдающих себе в этом отчёта) на федуровне перешло в штабной режим с известными прав.инцидентами, разве что животноводческая болтается до недалёкого времени. Растениеводческая тоже достаёт: то зерновую солому на полях предложат РОИВы сжечь, то очередной нагоняй по рисовой прилетит из Москвы, там и пищевые гниют - жить не дают - список бесконечен.К концу года должны быть представлены региональные программы по ЭЗЦ, где органика по количеству и логистике в терсхеме должна зиять - скромно верим.И уж если (не говорим: когда) надлежаще отразятся объёмы и потоки, то здесь, бриллиантами по золоту, спасительно: со-компостинг. Логистика потоков в радиусе 20-30 км., в зависимости от наличия инфраструктуры, позиционирует точку утилизации (переработки). Финальный продукт комбинированной переработки веером по различным потребителям, в зависимости от агрономической и коммерческой ценности, но с базовым ориентиром на самый большой рынок - с/х растениеводства, подогреваемый деградацией почв и неустойчивым земледелием.📌📌 Такой вот алгоритм видится возможным в ответе на вопрос куда расширить сферу охвата инцидентов и когда Правительству РФ заканчивать еженедельный штабной режим управления очистным и ТКО - по иному порядка не будет - тоже можно забрильянтить по золоту.Сие немудрёное представление подтверждает материал учёных с разных концов света, системно и точно отразивших техническое решение нелинейной и многофакторной задачи интеграции разнородных потоков органики, не только в части получения готовой продукции, но и единой инфраструктуры, финансирования, сбытовых и маркетинговых функций и пр. синергий.Материал издан в 2016 г. и этого, закалённого временем, гвоздя явно не хватает при строительстве города под названием НП "Экологическое благополучие" с разворачиванием до ФП "ЭЗЦ" и ФП "Вода России".💚 Отдельно отмечаем солнечного бенгладешца-симпотягу-золотаря, собирающего и транспортирующего отходы жизнедеятельности человека (ППЧ), на место, где они перерабатываются в удобрения.Что этот кадр, что остальные иллюстрации, табл., схемы, выкладки, текст - всё выглядит наилучшим образом, как и должно быть в комбинированной переработке органики.