SILLYFEED

Работа с травмой

@dog_trauma · 1.9K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Работа с травмой в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

В этом канале бесплатные материалы по теме ПТСР у собак.А курс здесь:https://dankapu.ru/dogtrauma

Посты канала

Работа с травмой
Человек в работе с травмированной собакой становится регулятором среды‼️ Чем более он заземлён, стабилен и предсказуем, тем легче животному использовать его как точку опоры. Животные следуют своему состоянию!Важно также помнить, что резкие переходы и хаотичные изменения среды сами по себе являются травматизирующими. Поэтому при адаптации собак, особенно из приютов, критически важны постепенность, повторяемость и ритуалы.Особенности собак из приюта.Практически каждая собака, прошедшая через опыт утраты дома, смены среды или изоляции, несёт в себе травматический след. Даже если он не проявляется явно, он присутствует на уровне ожиданий и реакций.Знакомство и адаптация должны начинаться с уважения к пространству животного, минимального давления и постепенного увеличения контакта. Попытки ускорить процесс через поощрения или активное взаимодействие могут быть преждевременными и усиливать напряжение.<Вспоминаю, как обычно люди, взяв собаку из приюта, обрушивают килотонны внимания на неё… сама так делала>Нервная система живых существ (и наша тоже) функционирует ритмично, у нас всё подчинено внутренним ритмам — дыхание, сердцебиение, чередование возбуждения и покоя.Восстановление возможно только через согласование с этим ритмом. Работа с травмированной собакой — это всегда очень тонкая настройка на её темп, её способность выдерживать контакт и её текущий уровень безопасности.Для этого надо изучать собак, их язык тела и потребности. Надеюсь, не очень занудно написала.
Работа с травмой
В новой статье доктора Лоры Дональдсон (а я не пропускаю ни одну, так как мне очень нравится, как она пишет и рассказывает про работу с травматическим опытом у собак) зашла речь о языке тела собак в рем-фазе.Ух, как интересно!Да, собака на видео в рем-фазе, и сон у неё тревожный. Мы можем увидеть, как она поджимает хвост в какой-то момент, заметили?А вы замечали, что ваши собственные сны обычно не про счастье, а про какой-то вечно лютый стресс? У каждого он свой; мне часто снятся стихийные бедствия, например. Я умираю во сне периодически, всегда от насильственных причин 🫠Есть интересная и довольно убедительная теория — гипотеза терапии ночными кошмарами (nightmare rehearsal theory она называется по-английски). Её суть в том, что во сне мозг не просто отдыхает, а репетирует угрозы: прокручивает опасные, неприятные или тревожные ситуации, чтобы днём мы могли реагировать на них быстрее и эффективнее.То есть сновидения это симулятор выживания. В эволюционном смысле мозг тренирует нас на случай беды: нападения, конфликта, стихийного бедствия и тд.То есть тревожные сны это норма. Счастливые сны не несут пользы с точки зрения выживания, зато негативные помогают адаптироваться.Тем более, что проживаем мы эти сновидения на низком уровне стрессовых гормонов.Ещё такие сны помогают интегрировать уже полученный по жизни негативный опыт и снизить эмоциональную нагрузку.Собакам снятся сны. У них есть рем-фаза. И, скорее всего, теория сия имеет к ним такое же отношение, как и к нам.И да, мы не будим собак в рем! Так они не смогут переработать свой опыт и вынести из него пользу.
Работа с травмой
Почему после значимого травматического опыта часто возникает изоляция и нежелание возвращаться к общению и социальным связям? Дело в том, что, когда гиппокамп записывает воспоминания о травме в слишком общем виде, это приводит к тому, что мы начинаем думать о том, что мир в принципе страшное место. Для кого-то — невыносимо страшное. Отсюда возникают трудности с общением и нежелание выползать из своего гнездышка. То есть, после травматического опыта нарушается базовое ощущение безопасности. Доверие к миру вернуть бывает очень сложно. Людям нужно работать со своей психикой, с практиками доверия, ну а собакам, к сожалению, надо, прежде всего, создать безопасную среду, что не всегда просто сделать❤️

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Танцевальный кружок
33🎂полет отличный🤌🏼Честно, ощущаю себя на 27-28Главное мое достижение сейчас улыбается в ответ и агукает👶Счастлив как никогда! Безмерно люблю и за всё благодарю своих родителей, жену и друзей🫂Впереди много целей. Только вперед💪🏼
Коммуникации без драмы - Жанна Смирнова
Мой газон после ухода, как я после встречи с психологом: весь такой идеальный, причесанный.Через пару дней это пройдёт 😁Ну а собака просто у меня всегда самая умная и красивая 💜Хороших выходных!
Сотонин печатает...
Мой дедРаботал на урановых рудниках в Киргизии, строил трубопровод то ли в Каракумах, то ли в Кызылкумах, в пустыне в общем. Там от сослуживцев-немцев научился звучному слову ферштейн, потом научил меня. В детстве во время войны мать от нужды сдавала их с братом в детдом. Потом забиралаДержал голубей, разных пород, в красках рассказывал про то, в чем отличие полёта одних от других. Воровал уголь с поезда, чтобы было чем топить дом. Любил горы Киргизии, ходил по этим горам за грецкими орехами в дальние походыКогда я был маленький, проводил у них в селе под Ростовом Великим каждое лето. В 4 года вместе с дедом пас быка Ваську, ещё у нас была коза Дашка и козлята Белка и Стрелка. В овраге у ручья, пока они пасутся, можно было обрывать ветки со спелой черемухой и есть прям с веткиДед брал меня на рыбалку. Накопаешь червей, соберёшь "тормозок" - варёные яйца, хлеб, соль, огурец с помидором, и через поле, подстанцию, железную дорогу на пруды, километра триКогда "тормозок" заканчивался, мне становилось скучно. Заканчивалась и рыбалка, потому что я кидал в пруд камни, чтобы было веселее, а рыба в такой обстановке не клюётОбратно 3 километра идти было лень, потому ехал на плечах у деда. Он вроде даже не сердилсяСпали мы в одной комнате, и каждый вечер я просил сказки. Причем засыпал я долго, дольше, чем хотелось деду, и часто в конце сказки уже шли из сна, несвязно, приходилось будить, чтобы рассказывал нормальноЗимой он приезжал в Екатеринбург. Помню, с папой встетили его на вокзале и поехали перед домом на ледовый городок на площадь 1905 года. Холодно, народу много, красивоВсегда с мешком лесного ореха, который сам набрал в лесу, вареньем, огурцами, всем, что обычно должны везти деды, когда приезжают в гостиВ поздние школьные и университетские годы, когда дед с бабушкой продали дом в селе и перебрались в Ярославль, уже он приезжал на лето к нам. Жил на даче, занимался хозяйством. Как-то мы с ним взяли птенцов, только что вылупились. И за лето они выросли в здоровенных индюков и цесарок. Причем ходили за дедом, как собаки, всей стаей. Куда он, туда и они.По утрам с восходом солнца делал зарядку. Нахаживал, я думаю, больше 20 000 шагов в день. На месте не сидел никогдаВыедешь на велосипеде в пятницу вечером из города, приедешь на дачу, солнце уже зашло. А там дед, еда, чай, по телевизору что-то уютное показываютЖарил топовые чебуреки. Я таких нигде больше не пробовал. А ещё картошку с луком, как-то по своему рецептуУезжаешь с дачи, он выходит за ворота провожать. Давай, Илюха!Давай, дед! 85 лет
как перестать вязать
☝🏻Кстати про бездумность. Недавно наткнулась в одном из тредов на mindless knitting. Давали рекомендацию иметь при себе «ленивый проект», чтобы бездумное вязание в жизнь вошло, а стресс вышел, и поняла, что у меня только такие проекты дальше и будут - вообще нет возможности упороться качественно😑Ленивые проекты имеются или все тут на эффективности? Ну и где их вяжете (на работе, в транспорте, в гостях, под сериалы/подкасты)
ЖЕНСОВЕТ
Рядом с моим домом, совсем рядом – 200 метров, детский сад. И каждый день я слышу крики, визги, плач, строгие голоса воспитателей. А еще слышу смех и громкие голоса детей. Они создают какофонию звуков, которые режут слух. Но недавно я поняла, что это самые приятные звуки на свете. Пока в воздухе будут рассыпаться нотки детского смеха, плача и визгов у Земли есть надежда на будущее. Страшно представить планету без этих маленьких «монстров». Именно они двигают нас вперед в этой жизни. Слезы и смех детей. Пусть это будет вечно. Страшно выглядят молчаливые пустые здания детских садов. Недавно я находилась на территории заброшенной воинской части. Когда-то там размещался целый гарнизон. Большой клуб, школа, детский сад. Центральная площадь, широкие тротуары, дома. Шумят деревья, поют птицы и …тишина. Апокалипсис наших дней в моменте. Страшно мне там стало. Нет жизни во всем этом.А за окном слышу: «Тимофей, отдай лопатку! Алина, не плачь! Он больше так не будет!». Будет-будет)) и пусть будет…#минуткафилософии
Игровая педагогика и силы хаоса
Безусловная рефлексия🏛 Мы побывали в Эфесе, посмотрели на колонну храма Артемиды. Одинокая колонна всем понравилась. Может, потому что дети еще в школе ставили пьесу "Убить Герострата". Всегда приятно прожить сильную историю, а потом прийти и потрогать ту самую колонну того самого храма. Пока бродили по древнему городу, взрослые переживали перевоплощение: в них вселялся дух персонажа из прошлого (смотрителя маяка, актрисы местного театра, торговца, хранителя библиотеки и проч.). Этот персонаж в плаще и наскоро наброшенной тоге просил у детей совета по поводу своей жизненной ситуации. Например, смотритель маяка волновался, нужно ли донести властям о кладе, о котором он узнал, или нужно скорее забрать его самому. А актрису мучал выбор между карьерой и любовью. 💭 Тут был отличный момент узнать, что дети думают о любви, актрисах, кладах, насколько доверяют властным структурам и даже - как часто ходят в библиотеку.Вечером же мы провели рефлексию в формате 6-ти шляп. Впрочем, у нас их было всего 4. Шляпы мы легко адаптируем под разные нужды. Здесь у нас оказалась👑 группа “Оптимисты” собирала радостные и счастливые моменты, они отметили ночные купания, внезапные удивительные закаты, цветущие маки, веселые шутки и нашу удивительную удачно собранную компанию…🪖 группа “Пессимисты” сосредоточилась на негативных эпизодах, туда вошли такие пункты, как “Тимур подвернул ногу, автобус разворачивался час, Гриша потерял 140 долларов и разбил телефон, в Пергаме все собирали жуков, Наташа ненавидит жуков, огурцы в отеле были не вкусные, амфитеатр в Эфесе бездарно достраивают” и проч.👒 группа “Эмоции” собирала всю палитру чувств, испытанных в поездке, среди них оказались “Свобода и Простор, Веселье от историй Тарика, Совместный обряд волшебство, Вайб великой красоты, Лёгкая грусть…”🎓 группа “Логика” фиксировала сухую статистику: сколько обедов пропустили, сколько песней “Илиады” прочитали, сколько встретили морских ежей (если что - песней было больше чем ежей в четыре раза), сколько ошибок нашли в местной видеоинсталляции, сколько километров преодолели и т.д.Так нам удалось структурировать и обобщить свой опыт. А если это неудачный формат, мы готовы съесть свою шляпу. #5городов5игр
тревожный базилик
я тут после уборки разродилась опусом о сожительстве и детской травмев канале обычно амурной стороной бытия не верчу, но давеча пришло озарение, что у меня почти в 25 жилищный дебют я полгода назад переехала к мужику 🕺 переехала по собственной воле, влекомая красивыми обещаниямиоттяпала себе 6м² в спальне для рабочих и уединительных нужд, и начался долгий этап перестройки, затянувшийся на несколько месяцев. старую мебель списали в утиль, стеллаж для хранения ждали месяц, тумбочка на колёсах стала рождественским подарком, а деревянный икеевский стол я пасла на авито несколько недель. и вся эта проплаченная возня, чтобы сделать ⭐️как я хочу ⭐️мне такие благородные приколы в новинку я выросла в Москве не в нищей семье, поэтому своя комната у меня была с рождения, как и установка 2 по цене 1 — «ничего твоего здесь нет» и «решать будешь у себя дома». лет в 13-14, пока все сохли по деймону сальваторе, я до усрачки возжелала металлический рейл из икеи за пару тысяч. меня услышали, но как-то криво, поэтому в одно гадкое утро у меня напротив кровати вырос шкаф-купе до потолка — «чтобы вещи не пылились». мне хватило 2-х полок, чтобы разложить свои пожитки. по ночам я пялилась в чёрную дыру между стеной и мдф качком, где решили хранить ненужный хлам, стройматериалы и гладильную доску. непонимание и обида от несправедливости долго свербели спустя 10 лет напротив кровати у меня рейл. и мне срать, что рубашки покрываются слоем пыли за сутки — пятиминутное сосание ручным пылесосом невеликая цена за мечту видать, атрофированная за долгие годы юношеской покорности хотелка начала регенерировать рядом с правильным человеком. чакра уюта раскрылась достаточно широко, чтобы там начал сквозить ветер перемен 😁я обзавелась джутовыми корзинами для белья, вазами разных форм и размеров, разноцветными косметичками, а через неделю приедет новый светильник на тумбочку 💡ещё хочу коврик, бумажную гирлянду и диско шар под потолок. и надо отодрать уже этот сраный пластилин со стены, весь вайб портит к слову, все вещи до конца я разобрала лишь на днях. 6 месяцев из-за отсутствия сил на генеральную уборку я и терпеливый миллениал по соседству тонули в сраче из бумажек, пакетиков, картона и хуйни с озона. сейчас всё по красоте, я даже спинку кровати протёрла так прогремел мой первый опыт делёжки пространства с партнёром и с мужчиной в частностикажется, теперь у меня есть дом